Психология

Тема в разделе "Плоды просвещения", создана пользователем Hatice, 4 авг 2018.

  1. Hatice

    Hatice гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    8.055
    Симпатии:
    19.158
    Адрес:
    ЕС
    Беседы о психологии человека и отношений

    brain-synapses.jpg
     
    Лусия М и Lenusja нравится это.
  2. Первоклассница

    Первоклассница гигант мысли

    Регистрация:
    5 апр 2018
    Сообщения:
    1.262
    Симпатии:
    8.395
    Пол:
    Женский
    Поддерживаю Вас полностью.
    Отец моей приятельницы прошел войну,был ранен,награжден.Никогда вслух не говорил о своих фронтовых днях,не смотрел фильмы о войне.Но каждый год 9 мая выпивал сам бутылку водки и шел спать.И в один из таких дней он уже не проснулся.Можно еще привести парочку примеров.У нас до сих пор весят с прошлого века таблички-"Участники ВОВ обслуживаются вне очереди". ???!!!" Спасибо" за заботу.Слов нет ))):sad1:
     
    Hatice и Arctic91 нравится это.
  3. Коламбер

    Коламбер гигант мысли

    Регистрация:
    9 авг 2017
    Сообщения:
    1.587
    Симпатии:
    7.876
    Пол:
    Мужской
    Есть специальная военная психология, родившаяся и практически отработанная в годы Отечественной войны. Например, нельзя держать бойцов на передовой больше 2 недель. Они теряют инстинкт самосохранения. И есть психологические методики восстановления бойцов или их адаптации к мирной жизни.
    Вы не правы, что мать думала о сложности адаптации её к мирной жизни. К хорошему привыкаешь быстро. Мать боялась, что она погибнет на войне. А вернувшуюся, мать приняла бы её даже искалеченной.
    Дед прошёл всю войну с первого дня. О войне он вспоминать не любил, но когда его разговоришь, не мог рассказывать про войну без комка в горле. А был он мужиком суровым, имел 2 медали со скрещёнными саблями - За отвагу. Но особенно гордился медалью За взятие Кёнигсберга (Калининград). Там была жуткая мясорубка.
     
    Последнее редактирование: 11 апр 2019
    Arctic91, Sovold и Талия нравится это.
  4. Талия

    Талия гигант мысли

    Регистрация:
    24 сен 2017
    Сообщения:
    9.683
    Симпатии:
    55.945
    Пол:
    Женский
    а таблички то чем не угодили?
    Ну обслуживали вне очереди ... льгот много было, почет, уважение, бесплатные услуги, лечение, отдых ... жилье.
    Воевало много разных людей ... характеры, натуры, менталитет, национальность, склад характера, вкусы, личные принципы и т.д. И если у кого то отец не смотрел, не говорил и пил водку, то другие фронтовики иначе себя вели.
    И в школы ходили, рассказывали подрастающему поколению о героизме, и с однополчанами встречались, и на 9 Мая песни пели, и музеи создавали, и общ. деятельность вели ... и фильмы снимали о войне, как Ростоцкий.
    ........................................................
    У нас в школе было 2 человека, которые говорили о войне.
    1. учитель по военному делу ... отличный дядька, попавший на фронт уже под окончание войны. Мальчишки его толпой обступали, он очень интересно рассказывал ... и знал многое об оружии, что им было интересно.
    2. Руководитель театр. кружка и всех мероприятий, которые проходили в школе. Маленький, скрюченный ... он был в оккупации, сам общался и видел фашистов ... рассказывал, как при них выживали, сколько потерь, смертей и страха они несли. Ставил с нами несколько литературных вечеров в память павшим и славу героям. И если у учителя по военному делу всегда чувствовался оптимизм и боевой дух ... то у руководителя кружка я видела в глазах постоянную тоску, печаль ... тяжесть того времени.
     
    Последнее редактирование: 11 апр 2019
    SMaks и aluza нравится это.
  5. Света

    Света Гость

    Моя бабуля с 30 года и до войны жила в Ленинграде. Эвакуировалась в марте 42, по "дороге Жизни". И она нам, детям, рассказывала о блокаде в с ё. Нам. Маленьким детям. И я до сих пор это "всё" помню. И благодарна ей за это. За память, за правду.
     
    Первоклассница, Afinochca и SMaks нравится это.
  6. Первоклассница

    Первоклассница гигант мысли

    Регистрация:
    5 апр 2018
    Сообщения:
    1.262
    Симпатии:
    8.395
    Пол:
    Женский
    Талия,увы настоящих участников ВОВ практически уже нет,а те,кто остался , не в состоянии ходить самостоятельно по учреждениям.Вот это я имела ввиду.А сколько всего лично я выслушала в очередях ,когда у моих родителей был уже постельный режим.Но и людей тоже было понять можно.Для меня это больная тема,честно.Поэтому дабы сохранить собственное здоровье всегда избегала этих льгот.Вот как-то так.
     
  7. Талия

    Талия гигант мысли

    Регистрация:
    24 сен 2017
    Сообщения:
    9.683
    Симпатии:
    55.945
    Пол:
    Женский
    Я думала, вы о советских годах пишете, брежневских ... да были такие объявления, и правильно.
    И на производстве лучшее доставалось ветеранам, и в первую очередь.
    (как в фильме "Гараж" они быстренько вернули гараж ветерану Дворжецкому ... и извинились, что не знали об этом)
     
  8. Первоклассница

    Первоклассница гигант мысли

    Регистрация:
    5 апр 2018
    Сообщения:
    1.262
    Симпатии:
    8.395
    Пол:
    Женский
    Нет,я о сегодняшнем дне !!!
     
  9. Hatice

    Hatice гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    8.055
    Симпатии:
    19.158
    Адрес:
    ЕС
    Сегодня были две приметы. Я пригорюнилась, думая - к чему бы это.
    Послушала между делом песню Пугачевой, которая послужила триггером (напомнила об очень неприятном переживании), но на этом дело не закончилось. Потом в разговоре узнала "новость", которая меня тоже повергла в уныние.
    И это совсем не единичные случаи связи между приметой и последующим неприятным событием. Что за психоэзотерика? Зла не хватает, потому что изменить всё равно ничего нельзя. Сны тоже нередко "намекают". И какая фантасмагория, бывает, снится. Полет творческой фантазии (в реале, к слову, полностью отсутствует). Зачем мне это
     
  10. рыбка золотая

    рыбка золотая гигант мысли

    Регистрация:
    1 сен 2017
    Сообщения:
    1.778
    Симпатии:
    6.097
    Пол:
    Женский
    После того когда у меня в квартире перегорает лампочка, всегда следует череда неприятностей,будто предупреждение Как тут не вспомнить русскую поговорку " Пришла беда-отворяй ворота".
     
    Hatice нравится это.
  11. Hatice

    Hatice гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    8.055
    Симпатии:
    19.158
    Адрес:
    ЕС
    Например, потому, что подобный стресс тяжело держать в себе. Так как известным личностям не привыкать рассказывать о своей личной жизни (потому что спрашивают, потому что это многим интересно), они говорят не только о приятном.

    Тема изнасилования не должна быть табуизированной. Это жертвам только вредит. Большинство и так никуда не заявляют.
     
  12. Владинка

    Владинка старожил

    Регистрация:
    16 янв 2019
    Сообщения:
    813
    Симпатии:
    3.693
    Пол:
    Женский
    Согласна, если психологическая поддержка оказывается по горячим следам или в ближайшие год-два.
    А здесь 30 лет она держала в себе, держала, а тут решила выпустить пар и обязательно это надо было сделать на ТВ, на широкую аудиторию.
    Напрашивается только меркантильное объяснение душевному стриптизу пожилой возрастной дамы.
    Решила, раз пошла такая пьянка, все вокруг только и делают, что выставляют напоказ ранее стыдливое, почему бы и ей не влиться в эту струю, да еще и заработать на этом?

    Дааа, отстала я от жизни :sad2:
     
    Пикша, loi, pilochka и ещё 1-му нравится это.
  13. Талия

    Талия гигант мысли

    Регистрация:
    24 сен 2017
    Сообщения:
    9.683
    Симпатии:
    55.945
    Пол:
    Женский
    вот такая вот психология.
    Вот есть же такие идиотки.
    [​IMG]
     
  14. Коламбер

    Коламбер гигант мысли

    Регистрация:
    9 авг 2017
    Сообщения:
    1.587
    Симпатии:
    7.876
    Пол:
    Мужской
    Тётка - энергетический вампир.
     
    pilochka нравится это.
  15. Мадам Брошкина

    Мадам Брошкина гигант мысли

    Регистрация:
    9 сен 2017
    Сообщения:
    3.019
    Симпатии:
    11.455
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Щас так модно !:crazy: В Голливуде все так делают !:yes2: Синдром Вайнштейна ! :gl1:
     
    pilochka нравится это.
  16. Коламбер

    Коламбер гигант мысли

    Регистрация:
    9 авг 2017
    Сообщения:
    1.587
    Симпатии:
    7.876
    Пол:
    Мужской
    А вдруг все женщины начнут публично вспоминать всех, кто их когда-то домогался. А мужики всех женщин, кто их соблазнял (удачно/не удачно).
    Как жить-то будем?
     
  17. Hatice

    Hatice гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    8.055
    Симпатии:
    19.158
    Адрес:
    ЕС
    По этому поводу Хаматова не высказалась, либо не процитировали. Каждый может только предполагать, как себя поведет, тем более, что ситуации возникают разные. На оккупированных территориях у людей особого выбора не было – приходилось терпеть.

    Собственно, если я читаю и думаю о происходившем, то у меня не возникает никаких чувств, кроме парализующего ужаса. Недавно еще решила освежить память о Зое Космодемьянской. Можно обвинить пацифиста, но неплохо и на себя примерить роль героя – хватит мужества или нет.
     
  18. Алина

    Алина Гость

    А я с детства думала об этом. Сложно во всю прочувствовать голод, который испытывали Ленинградцы (съедала все что в тарелку родители накладывали, так как стыдно было нос от еды воротить), звук, грохот, запах и ужас войны. Поняла, что я далеко не герой, а даже наоборот - трусиха (ни какого мужества, даже уколов боялась). От этого еще больше горжусь и восхищаюсь всеми, кто сражался с фашизмом.
    Что Вы, пацифистов не обвиняют. Для меня например, пацифист Паисий Святогорец - "В дальнейшем Арсений был призван в правительственные войска, но молил Богородицу уберечь его тяжкого греха убийства, что и произошло – будущий старец Паисий по его молитвам служил радистом." А как служил? Помогал всем чем мог, не скулил, не ныл, не высказывал пламенных речей о своем внутреннем ощущении. Он просто, не думая о себе, старался помочь окружающим, делился всем, что имел.
    Быть противником насилия, убийства и войны - замечательно, но одним этим убийцу не остановить. Поэтому те, кто с оружием (когда уже по другому никак) встает на защиту от извергов - достойны уважения.
     
    Arctic91, griek, aluza и ещё 1-му нравится это.
  19. Коламбер

    Коламбер гигант мысли

    Регистрация:
    9 авг 2017
    Сообщения:
    1.587
    Симпатии:
    7.876
    Пол:
    Мужской
    Мы в детстве играли в героев. У всех были увеличительные стёкла и на весеннем солнышке мы соревновались, кто дольше через эту лупу сможет прожечь тыльную сторону кисти. Я всегда выигрывал. Пахло горелым мясом и было жутко больно, но ты же герой!
     
    Arctic91 нравится это.
  20. AnaskO

    AnaskO Управдом-друг человека

    Регистрация:
    7 авг 2017
    Сообщения:
    7.758
    Симпатии:
    34.129
    Пол:
    Женский
    Такое было во все времена, правда раньше этих озабоченных не тянули на ТВ, хватало лавочек у подъезда.
     
    Талия нравится это.
  21. Пикша

    Пикша гигант мысли

    Регистрация:
    7 сен 2018
    Сообщения:
    5.123
    Симпатии:
    22.611
    Пол:
    Женский
    Якубов или Г. Стриженов
     
    Талия нравится это.

Поделиться этой страницей