Психология

Тема в разделе "Плоды просвещения", создана пользователем Hatice, 4 авг 2018.

  1. Hatice

    Hatice гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    8.035
    Симпатии:
    19.057
    Адрес:
    ЕС
    Беседы о психологии человека и отношений

    brain-synapses.jpg
     
    Лусия М и Lenusja нравится это.
  2. Hatice

    Hatice гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    8.035
    Симпатии:
    19.057
    Адрес:
    ЕС
    В принципе пылесосить и мыть полы каждый день - нормально, так как пыль и мусор имеют свойство появляться со скоростью света. Но люди с обсессивно-компульсивным расстройством используют при уборке неимоверное кол-во химии, что загрязняет окружающую среду, но им на это плевать, главное - собственное местечковое успокоение.
     
    Lyudmila_s и AnaskO нравится это.
  3. AnaskO

    AnaskO Управдом-друг человека

    Регистрация:
    7 авг 2017
    Сообщения:
    7.784
    Симпатии:
    34.159
    Пол:
    Женский
    Это уже в другую сторону отклонение мне кажется. Такого типа была женщина у которой я купила квартиру. Квартира была уже моя, но она попросилась пожить месяц т.к. она переезжала к сыну в другой город и у нее были билеты. Ну живет она, а я купила мебель и пришла с мастером ее собирать. Вечером ушли, ну я не знаю, минут пять прошло, я вспомнила, что что-то забыла, вернулась. Она уже успела в комнате за нами полы помыть:s2:. Она всю жизнь проработала в санэпидемстанции контролером, видимо оттуда.
     
    Lenusja, Lyudmila_s и рыбка золотая нравится это.
  4. рыбка золотая

    рыбка золотая гигант мысли

    Регистрация:
    1 сен 2017
    Сообщения:
    1.780
    Симпатии:
    6.100
    Пол:
    Женский
    Так к ней если дети приходят с внучатами, хотя бы на полчаса, она после их ухода сразу снимает пледы с дивана и кресел и в стирку , ну и естественно пылесосит , чтоб духу их не оставалось. Я то , теперь зная это , в гости к ней ни ногой, ну и к себе перестала приглашать, чтоб не подвергаться критике, для меня уют главное, а не стерильность.
     
    Lyudmila_s, Лиля и AnaskO нравится это.
  5. Лиля

    Лиля гигант мысли

    Регистрация:
    14 фев 2018
    Сообщения:
    8.968
    Симпатии:
    39.739
    Пол:
    Женский
    У меня приятельница детский врач невролог. Она рассказывала, что попадаются мамаши, которым после осмотра ребенка надо его обязательно переодеть. Еще попадаются такие, которым надо его еще и вымыть, с теми вообще морока.
     
    Lenusja, AnaskO и рыбка золотая нравится это.
  6. AnaskO

    AnaskO Управдом-друг человека

    Регистрация:
    7 авг 2017
    Сообщения:
    7.784
    Симпатии:
    34.159
    Пол:
    Женский
    У меня подружка -одноклассница, если у ребенка игрушка упала на пол, то хватала ее и бежала обрабатывать "хлоркой", обеззараживать. Еще смешные мамаши есть, по-моему в Няня 911 было, папа повел ребенка на горку кататься, мама в истерику: ты что ???!!! ему же по возрасту не подходит еще!!! папа показывает на табличку Детям с пяти лет. Да, ну так нашему то не пять! А четыре года, 11 месяцев и 24 дня только!
     
    Lenusja, Hatice, Лиля и 2 другим нравится это.
  7. Hatice

    Hatice гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    8.035
    Симпатии:
    19.057
    Адрес:
    ЕС
    Я думаю, от Природы в первую очередь)
    Мне мама рассказывала, как я однажды, будучи совсем маленькой, плакала, посадив пятнышко на платье. Подобное доставляет мне дискомфорт и по сей день.
    Очень хочется, чтобы нигде не было ни пылинки, ни соринки)), но это, к сожалению, на продолжительное время нереально по некоторым причинам) И за посторонними хочется сразу всё вытереть.

    Сегодня снова смотрела серию про невротиков чистоты. Британцы отправились помогать амер. профессору, который загадил дом после смерти жены.
    Со стороны, конечно, смешно смотреть, как трое "больных" пытаются найти общий язык.
    Чистюля спрашивает: сколько лет этому матрасу?
    Профессор отвечает: 100 лет))
    - Матрасы надо менять каждые восемь лет.
    - Да, моему матрасу больше восьми лет, но у меня есть и консервы более чем столетней давности)))
     
  8. AnaskO

    AnaskO Управдом-друг человека

    Регистрация:
    7 авг 2017
    Сообщения:
    7.784
    Симпатии:
    34.159
    Пол:
    Женский
    Вот я удивляюсь этим передачам, канадские три тетки тоже ходили мыть по чужим домам, как покажут как засрано, да я бы туда и на пушечный выстрел не подошла чужое извините "г" разгребать, что за удовольствие ходить мыть за грязнулями.
     
  9. Hatice

    Hatice гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    8.035
    Симпатии:
    19.057
    Адрес:
    ЕС
    Это один из способов терапии. Они должны понять, что после того, как они с такой грязью соприкоснулись, с ними ничего страшного не случилось - это несколько снимает психическое напряжение, и соответственно, желание драить всё по 20 часов в день с дезинфекционными средствами.
     
    Lenusja и AnaskO нравится это.
  10. Hatice

    Hatice гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    8.035
    Симпатии:
    19.057
    Адрес:
    ЕС
    Действенные техники, которые помогут включить силу воли здесь и сейчас
    Не раз замечала, что горячее желание что-то рассказать (или, напр., купить) "здесь и сейчас", полностью пропадало на следующий день. И, однозначно, проблема, которая казалась невероятно тягостной вечером, утром вдруг переставала так волновать. Воистину "утро вечера мудренее". Вечером мозг по-другому работает, много всякой дурости совершается именно под вечер и ночью.
     
    Lenusja нравится это.
  11. Hatice

    Hatice гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    8.035
    Симпатии:
    19.057
    Адрес:
    ЕС
    Откуда берутся фобии

    Фобии отличаются от страха тем, что они иррациональны, не поддаются контролю и часто сопровождаются паническими атаками. В отличие от обычного страха, с которым можно бороться с помощью логических доводов, от фобий не так легко избавиться.
    ... Есть несколько причин возникновения фобий — биологические, генетические, психологические, социальные.

    Социальные причины
    Практически не встречаются фобии, возникшие без воздействия внешних факторов. Вопрос в том, помнит ли травмирующие события больной человек, так как специфические фобии часто развиваются в раннем детстве.

    Шокирующие события, пережитые в детском возрасте, постепенно перерастают в иррациональные страхи. Например, если у ребёнка был негативный опыт, связанный с замкнутым пространством (например, как у Кэрри из романа Стивена Кинга, которую в наказание запирали в узком чулане), позже у него может развиться клаустрофобия. Нападение животного, укус насекомого, потеря в толпе, падение с высоты — такие события вполне могут стать причинами фобий.​
     
    Lenusja нравится это.
  12. Hatice

    Hatice гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    8.035
    Симпатии:
    19.057
    Адрес:
    ЕС
    К вопросу о черном и белом.

    Была как-то передача - сериал, основанный якобы на реальных событиях. Ведущий – Э. Виторган.
    Одна из историй была о девушке, которая забеременела от своего друга, а он куда-то пропал. Но тут ей стал оказывать знаки внимания мужчина, вдвое ее старше и бывший каким-то начальником. У него были очень серьезные намерения, но она думала, что он от нее отвернется, если узнает о беременности, поэтому скрыла сей факт и вышла за него замуж.

    Так они прожили пару лет, и тут объявился ее друг. Свое отсутствие он объяснил тем, что, поехав в командировку, его взяли под белы руки и признали виновным в каком-то преступлении. Всё это время он мотал срок. А теперь хочет жить с ней одной семьей. Она ушла к нему, но пожив какое-то время, поняла, что молодой человек безответственный и эгоистичный, не созрел для семьи. Женщина снова вернулась к законному мужу (он был только рад). Как оказалось, он с самого начала знал, что ребенок не его, но его это не смущало. Более того, друга девушки засадил именно он.

    Под конец фильма Витогран тоже выдал коронную фразу о том, что жизнь не черно-белая, и меня от этого передернуло, так как обман и беготню от одного партнера к другому тебе сервируют как нечто само собой разумеющееся.
     
  13. Мадам Брошкина

    Мадам Брошкина гигант мысли

    Регистрация:
    9 сен 2017
    Сообщения:
    3.019
    Симпатии:
    11.455
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Интересно ваше мнение.
    Часто люди в ответ на благодарное "Спасибо!" отвечают :"Не за что!". Хотя, например, их помощь была значительной и трудоемкой.
    Разве это правильный ответ ? Не логичней ли без манерничанья ответить :"Пожалуйста!"??
     
    Лиля нравится это.
  14. Коламбер

    Коламбер гигант мысли

    Регистрация:
    9 авг 2017
    Сообщения:
    1.588
    Симпатии:
    7.877
    Пол:
    Мужской
    Когда на моё "Спасибо" отвечают "Не за что", я ощущаю, что меня поправляют, как неразумного малыша, и зря я сказал "Спасибо" (Спаси Вас Бог), вроде как не к месту. Обидно!
     
    Мадам Брошкина нравится это.
  15. Лиля

    Лиля гигант мысли

    Регистрация:
    14 фев 2018
    Сообщения:
    8.968
    Симпатии:
    39.739
    Пол:
    Женский
    Конечно, логичней и психологически правильно.
    Но, если человек сделал что- то, что должно быть нормой: придержал дверь, уступил место, помог помог старому или больному человеку на улице, в магазине, помощь родителям или близкой подруге, - тогда: "Не за что", т.е. - просто примите мою помощь и все.
     
    Симба нравится это.
  16. Мадам Брошкина

    Мадам Брошкина гигант мысли

    Регистрация:
    9 сен 2017
    Сообщения:
    3.019
    Симпатии:
    11.455
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Это, конечно, не требует особых и благодарностей. Хотя я всегда скажу, чтоб поощрить на будущий такой же поступок, особенно , если это молодой человек или подросток.
    Но мне становится самой неудобно, когда от души и с чувством большой благодарности говоришь "Спасибо", а тебе - "Не за что"! Как же "не за что", когда известно, сколько сил на это положили..:sad1:
    --- Сообщение добавлено 21 дек 2018 ---
    А почему, интересно, можно писать и "бОдяга", и "бАдяга"? :th2:
     
  17. Талия

    Талия гигант мысли

    Регистрация:
    24 сен 2017
    Сообщения:
    9.620
    Симпатии:
    55.540
    Пол:
    Женский
    Да не поправляют они, а хотят вам сделать приятное, показать, как хорошо к вам относятся ... что делать ДЛЯ ВАС! что то им не было в тягость, и рады были помочь ... и все потому, что вы такой весь замечательный.

    Мало того, что вам помогли, так еще и комплимент сделали ... а вам обидно почему то.

    (в жизни бы не заморочилась тем, что мне кто то сказал "не за что" ... и чтоб это воспринимать, как манерность. Захотел - и сказал, значит чувствовал так в данный момент)
     
  18. Лиля

    Лиля гигант мысли

    Регистрация:
    14 фев 2018
    Сообщения:
    8.968
    Симпатии:
    39.739
    Пол:
    Женский
    Вам то почему неудобно (ну, не выдал человек ожидаемую формулу вежливости, зато сделал много другого хорошего), ведь причины такого ответа могут быть разные, например, человек просто привык так отвечать и делает это особо не задумываясь.
    Я, например, раньше думала, что все всегда нужно делать бескорыстно, не ждать и не желать благодарности, и, поэтому, тоже так отвечала.
    Давно уже это было, послали меня в университет на психфак получать второе образование на целый год. Учили всего два предмета, один, естественно, - психология. Вела её ну, просто шикарная и очень умная женщина, которая прямо- таки рвала очень многие наши психологические установки.
    Так вот, вопросу благодарности было посвящено очень много времени. Кроме того, два месяца подряд были тренинги. Десять человек садились в кружок, двоих вызывали в центр и давали задания, например, один должен был отблагодарить за что то, дать взятку, попросить устроить родственника, поставить повыше оценку и т. д., а другой - всему этому сопротивляться. И так в течение часа. Потом группа высказывала тебе в глаза свои впечатления, а дальше преподаватель разбирала, что каждый из участников сделал правильно для достижения цели, а что- нет. И показывала, какими приемами можно было добиться нужного. И так шесть часов подряд без перерыва, чтобы лучше усваивалось.
    Нельзя сказать, что мы все усвоили и смогли дальше применять в жизни и в работе, но поняли многое.
    И, что касается благодарности, оказывается и можно, и нужно, когда ты что то кому то сделал признавать и не обесценивать свой труд, и подарки (благодарности!) принимать, и даже самому можно озвучивать, что человек может для вас сделать, чтобы не остаться в долгу. И это оказывается - правильно, для обеспечения дальнейшего психологического комфорта. А то, были такие случаи, когда человек, совершенно посторонний, безвозмездно жертвовал свою, к примеру, почку. А через какое то время спасенный больной, увидев на улице своего донора, переходил на другую сторону. И не потому, что был законченной сволочью, а из- за того, что невозможность отблагодарить так на него действовала.
    К чему я это так долго пишу, а к тому, что (если исключить просто автоматический ответ и элементарное незнание) бывает, что дискомфорт, который испытывает одариваемый и есть плата за полученную услугу, которую Вам определили, часто неосознанно. Так тоже бывает.:crazy:
     
    Lenusja, Hatice и Свеколка Е нравится это.
  19. Мадам Брошкина

    Мадам Брошкина гигант мысли

    Регистрация:
    9 сен 2017
    Сообщения:
    3.019
    Симпатии:
    11.455
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Так вот и я про это.
    А вот у меня есть некая подруга. Когда я привожу ей подарок (ну, из путешествия или с отдыха или просто что-то миленькое купила), захожу, чмоки, говорю - "Маринка, у меня тебе сюрприз, увидела-купила!", так она, не глядя, сразу резко - "Ой, да не надо мне, зачем ?"
    Мне становится обидно, я с таким удовольствием везла, предвкушала ее радость, а тут сразу - Не надо..
    Она считает это скромностью.
    А я считаю, что человек должен не только дарить, но и уметь принимать подарки.
    Кстати, потом , после долгих уговоров, берет..
     
    Lenusja, pilochka, Свеколка Е и ещё 1-му нравится это.
  20. Лиля

    Лиля гигант мысли

    Регистрация:
    14 фев 2018
    Сообщения:
    8.968
    Симпатии:
    39.739
    Пол:
    Женский
    Т. е. в качестве "отката" за "бескорыстный" подарок Вы...

    А вот она не умеет одаривать радостью, предпочитает "скромность". И, получается, девушки, что вы в цене не сходитесь.
     
    Lenusja нравится это.
  21. Талия

    Талия гигант мысли

    Регистрация:
    24 сен 2017
    Сообщения:
    9.620
    Симпатии:
    55.540
    Пол:
    Женский
    В жизни в своем окружении не слышала "ихние/евойные".
    Слышала только вот здесь "Вот невеста твоя, а вот мама ейная"
    И считала, что это для смеха, и комедия и текст.
    Один раз услышала в ПГ, как кто то примерно так же сказал ... и удивилась. Иногда сама так пишу и говорю, знаю что неправильно, но звучит смешно. И "нашенские и вашенские" могу говорить.
    Честно говоря, она и мне сейчас все шаблоны порвала.
    :blink:
    Это в какой такой стране? Иными словами она учила, как нарушить закон? Как уговорить человека совершить должностное нарушение/преступление что ли? И часами вдалбливала это в головы, чтоб усвоили получше?
    И посылали на тренинги уж не за деньги наверно, и кто ж такой щедрый, что оплатил таких учительниц, чтоб все правильные установки ломали? Если это все в России, то неудивительно, как мощно во всех смыслах работали, чтоб изменить принципы в головах у людей.
    О как!
    Значит, полнейшее внушение формулы "ты мне - я тебе" и "дай за дай" ... а то якобы псих дискомфорт получится. Т.е. помочь просто от души нельзя, а если сделал человеку что то - то цени свой труд, знай, что он тебе обязан и должен отплатить. Да еще и укажи ему, чем он должен тебе отплатить. А если нечем? то ты получаешься вечный должник?
    Вот с такими установками и будет получивший почку переходить на другую сторону, т.к. не сможет вернуть равноценный долг ... и никакими словами благодарности почечный долг не покроешь.
    Я просто в шоке от таких внушений ... представляю, как на всяких тренингах заморачивают головы людям.
    А вариант, что ей действительно не нужны эти подарки не рассматривается?
    Может она правду уже открыто говорит, чтоб не покупали и не дарили?
    Я лично очень ее понимаю. Кому то что то миленькое попалось, а мне оно зачем? Чтоб, как по формуле той учительницы должником себя чувствовать? Да еще за ту вещь, которая даром не нужна?
    У меня есть приятельница, у нее бзык, она не может приходить в гости с пустыми руками ... и несет вот всякое "миленькое" и "увидела - купила". Зачем мне это в доме? У меня все есть, сама могу купить то, что нужно ... мне захламляться миленьким вообще не хочется.
    Сто раз предупреждала "Не надо ничего нести" - не действует ... и отдавала ее эти подарки, и отказывалась, и уже предельно ясно давала понять. Толку ноль.
    Уже у порога ей говорю "Не надо, не надо!! Даже не доставай, не разворачивай, подаришь кому нибудь другому".
    А она это все скромностью моей, значит, считает?
    Если бы она меня еще и ДОЛГО уговаривала бы ... вообще бы разозлила.

    Я люблю дарить, люблю людям приятное доставлять ... но всегда вижу, рады этому или нет. Если человек показал равнодушие или даже неприятие, я прекращаю это делать и не лезу с тем, чего не хотят. Ну и естественно не жду и не хочу в ответ возвращения каких то подарочных долгов. Мол, если ты мне подарила, теперь я тебе должен дарить. Не надо мне этого.
     
    Последнее редактирование: 22 дек 2018

Поделиться этой страницей