Психология

Тема в разделе "Плоды просвещения", создана пользователем Hatice, 4 авг 2018.

  1. Hatice

    Hatice гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    8.044
    Симпатии:
    19.130
    Адрес:
    ЕС
    Беседы о психологии человека и отношений

    brain-synapses.jpg
     
    Лусия М и Lenusja нравится это.
  2. Hatice

    Hatice гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    8.044
    Симпатии:
    19.130
    Адрес:
    ЕС
    Страх мешает)) Оценочная зависимость. А что теперь подумают люди?! (наглых не колышет, что о них думают) А вдруг мне потом может понадобится помощь этого человека? (будешь ждать ее до морковкиного заговенья), и т. п. Как возникает дискомфорт, так велика вероятность, что найдешь в глубинах подсознания то, чего боишься.
    Давно случайно наткнулась на это короткое видео (с долей юмора).
    Пусть говорят Ничего не бойся
    (Не содержит рекламы и прочего неугодного контента).
     
    pilochka нравится это.
  3. Коламбер

    Коламбер гигант мысли

    Регистрация:
    9 авг 2017
    Сообщения:
    1.587
    Симпатии:
    7.876
    Пол:
    Мужской
    Лицо-то из девяностых, не обезображено интеллектом.
    Не верь, не бойся, не проси! Тюремный лозунг. Не бойся осуждения людей, не бойся осуждения государством, делай, что считаешь нужным и плевать на всех.
    И что это будет?
     
    Талия нравится это.
  4. Hatice

    Hatice гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    8.044
    Симпатии:
    19.130
    Адрес:
    ЕС
    Слушала кое-какие лекции довольно толкового психолога, и она упоминала свою книгу «Грех прощения». Сначала не обращала внимания, потому что читать не собираюсь, но потом вдруг поняла глубочайший смысл словосочетания))
    Одно дело простить и послать куда подальше (говоря о людях со стороны) или сделать общение формальным, если того требуют обстоятельства, и совсем другое – простить и продолжать укреплять узы с тем, кто делает (мелкие) гадости и подлости (особенно, намеренно) – это будет грехом по отношению к самому себе. Допрощаешься, дооправдываешься на свою голову гарантированно. Касается не только любовных, но и просто дружеских отношений.
    Грабли, на которые наступает большинство - предыдущие или настоящие измены, физическое насилие. Изменял(а) предыдущему партнеру, но мне будет верен/верна; бил кого-то, но на меня руку никогда не поднимет.
     
    Последнее редактирование: 31 янв 2020
    AnaskO и pilochka нравится это.
  5. pilochka

    pilochka гигант мысли

    Регистрация:
    9 авг 2017
    Сообщения:
    7.040
    Симпатии:
    37.241
    Пол:
    Женский
    Думаю, что Hatice имела в виду совсем не то, что Коламбер.(Все-таки есть действительно разница между женской и мужской психологией, логикой, ментальностью..).
    Не одна моя знакомая слышала в молодости (давненько..40-50 лет тому назад) слова *Что люди скажут..*. Один пример..За молодой женщиной стал ухаживать хороший парень..Ее родители были категорически против их встреч. Они заранее были уверены, что никто не женится на разведенной с ребенком ( т.е. на их дочери). *И все равно он тебя бросит..И ЧТО ЛЮДИ СКАЖУТ..*.
    И молодые люди перестали встречаться.. Они встретились спустя время, после многих переживаний и жизненных ошибок..И пришли к ее родителям со свидетельством о браке.
    Но главное- как они жили после этого.Галя была девушкой неласковой и малоконтактной,т.е. не тот вариант, который легко нравится окружающим, а отношения что с мужем, что с его родителями сложились прекрасные. И свекры так относились к ее доченьке , как не все родные бабушки-дедушки относятся к своим внукам.(И жили долго в одной квартире с его родителями и даже после получения собственной квартиры не торопились съезжать ..и проч. и проч.). Поверьте, ничего не приукрасила.А вначале было *Что люди скажут*. И я только один пример привела ( из многих).
     
    Lenusja, Hatice, AnaskO и 2 другим нравится это.
  6. Hatice

    Hatice гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    8.044
    Симпатии:
    19.130
    Адрес:
    ЕС
    Есть небольшой процент, которые угрожают совершить (расширенный) суицид, и реально делают это. И по статистике большинство (может, и все) суицидентов говорят в ближайшем окружении о нежелании жить. Можно начхать на бывших партнеров, но за своего ребенка в таких случаях стоит побеспокоиться.
    По моему, к тем, кто угрожает или спокойно говорит о намерениях, по закону уже можно применять меры.
     
  7. Hatice

    Hatice гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    8.044
    Симпатии:
    19.130
    Адрес:
    ЕС
    Для миллионера (и не только) это не помеха. Кто-то даже женится. Хотя, новый собрался всего лишь поразвлечься, и девица пойдет по рукам дальше.
    Знать в лицо тех, кто ранее пользовался, чрезвычайно неприятно, но многим, судя по всему, совершенно всё равно – кувыркаются даже с т. н. «лучшими друзьями» или семьями после развода дружат.
     
    pilochka и Ник_а нравится это.
  8. Ник_а

    Ник_а гигант мысли

    Регистрация:
    10 окт 2017
    Сообщения:
    1.348
    Симпатии:
    5.211
    Пол:
    Женский
    Может я чего-то не догоняю, но ей ведь очень мало лет, а уже такая распущенная. Ладно бы 30+, "девушка" в поиске, но к этой шлюшке хороших слов не подобрать.
     
    pilochka нравится это.
  9. Hatice

    Hatice гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    8.044
    Симпатии:
    19.130
    Адрес:
    ЕС
    Дело не в возрасте, а в натуре индивидуума. Распущенность, при дурной наследственности и/или некорректном воспитании, начинает проявляться довольно рано.
     
    Ник_а и pilochka нравится это.
  10. Hatice

    Hatice гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    8.044
    Симпатии:
    19.130
    Адрес:
    ЕС
    Боль всегда зависит от степени эмоциональной зависимости от какого-либо субъекта. Если человек одинаково сильно любил родителя и ребенка (что, вообще-то, должно быть нормой), то и боль будет одинаковой, о чем и было сказано. Рациональные размышления свойственны посторонним, и тем, у кого связь с соответствующим умершим членом семьи была умеренной.
    Есть и другой аспект – социальный. В целом, в обществе больше жалеют рано ушедших, так как это считается нарушением нормы, - но это формальный подход, к личной жизни его применять некорректно.

    К вопросу о смерти партнера.
    Это, по шкале стресса, является самым сильным ударом, но, как я посмотрю, люди в зрелом возрасте завязывают новые отношения (не прочь завязать, иногда сразу же), хотя, десятилетиями жили и любовь была, за ней привязанность, и переживания после ухода.
    Эта ценность оказывается преходящей, в отличие от эмоциональной связи с ближайшими кровными родственниками.
     
    Света нравится это.
  11. Hatice

    Hatice гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    8.044
    Симпатии:
    19.130
    Адрес:
    ЕС
    Это чрезвычайно холодные рациональные рассуждения, а другая реальность такова, что человек не хочет умирать и покидать близких людей. Старость – не повод хотеть смерти. Никакие достижения и куча внуков не делают смерть желанной (может, даже, как раз, наоборот), потому что есть явление иного порядка, а именно – стремление к жизни и страх перед смертью. А индивидуума берут и цинично утилизируют из-за недостатка места, и, вероятно, ради какого-то другого намеченного плана.

    А жизнь может продолжаться, и даже быть, спустя какое-то время, прекрасной, как прежде, после любой потери – всё зависит только от натуры человека и от его чувств к ушедшему в небытие.
     
    Света и Ник_а нравится это.
  12. Ник_а

    Ник_а гигант мысли

    Регистрация:
    10 окт 2017
    Сообщения:
    1.348
    Симпатии:
    5.211
    Пол:
    Женский
    Я вспоминаю первую программу об "изнасиловании" и думаю, что это большой вопрос, кто кого там изнасиловал. Девушка сидела на парне в позе наездницы. Кстати, там, где я читала про ее половых партнеров, она так и сказала, что это ее любимая поза.
     
  13. Талия

    Талия гигант мысли

    Регистрация:
    24 сен 2017
    Сообщения:
    9.669
    Симпатии:
    55.881
    Пол:
    Женский
    Такое впечатление, что я говорю в какой то испорченный телефон.
    Стараешься, стараешься написать доходчиво ... но нет ... все равно криво понимают ... и откуда что берется ...
    Укажите пож/та место, где у меня написано, что старость - повод хотеть смерть?
    Захотеть смерть можно в любом возрасте, и можно НЕ захотеть в любом возрасте.

    Я лишь написала, что ВЕЧНЫХ людей нет. Ну нет их, Hatice, понимаете? И самый лучший уход из жизни - это уход в преклонные годы. Ну вот так мир устроен, иного пути не будет.
    Дай Бог каждому дожить за 80 лет ... ну и дольше.
    А это мне зачем писать? Я каким боком к этой чисто вашей мысли?
    А кто спорит? некоторым вообще начхать на любые потери.
    .....................................................
    И вообще, зачем мне писать ... мы все уже выяснили, что понимания не будет.
    У вас свое "человечное/высокое" ... у меня свое.
     
    Последнее редактирование: 8 фев 2020
  14. Hatice

    Hatice гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    8.044
    Симпатии:
    19.130
    Адрес:
    ЕС
    Пару месяцев назад случайно попалось на глаза видео яйцеголового «психолога» о разочаровании. Написала отрицательный комментарий, так как сладкая патока с умильной улыбкой вызвала негативую реакцию. В нем было, собственно, одно отрицательное слово - самогипноз, остальное - моя точка зрения по теме.
    Стала смотреть свои комментарии к youtube-видео, пошла по ссылкам, и оказалось, что отзыв был стерт. Такой прыти от зрелого дядьки с блаженной физиономией, я не ожидала, поэтому заинтересовалась, кто он такой. Резюме говорящее. Естественно, два высших образования. Правда или ложь – неизвестно, равно, как и прочие места работы. В писательские труды очень даже верю. Типичная малаховщина - «что делать, чтобы повезло», «три шага к успеху и счастью». В общем, активный член какой-то (псевдо)кришнаитской секты для оболванивания населения, и практикуют, насколько я поняла, с давних пор. Прикрыть некому.
     
    pilochka нравится это.
  15. Hatice

    Hatice гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    8.044
    Симпатии:
    19.130
    Адрес:
    ЕС
    Если бы я знала, что видео снято сектантом, то никогда бы не стала писать что-либо. Неприятна сама мысль соприкасаться с подобными индивидуями. Думала, какой-то доморощенный психолох предпенсионного возраста распространяет от безделья свои мысли. Еще и стоял посреди какого-то огорода в деревне - для отвлечения внимания.

    Не люблю главного разоблачителя сект всея Руси Дворкина за его хитросплетенность, но пишет он о прохиндеях с юмором – этого не отнять.
    Не слишком чистоплотны и приемы, при помощи которых кришнаиты, которых вы видели на улицах, распространяют свою литературу. Их испытанный метод: “Здравствуйте! Вы мне очень понравились, у вас очень интеллигентное лицо— или: “Вы мне кажетесь очень разумным человеком. Мы хотим предложить вам подарок”. И дают книжку в цветастой обложке. Человек берет книжку в руки. Он очень растроган, что ему лично дарят подарок, да еще такую привлекательную на вид книгу! Он благодарит щедрого и очень дружелюбного незнакомца, проявившего к нему, как кажется, неподдельный интерес.

    И тут ему говорят: “Не могли бы вы сделать пожертвование на наше благотворительное общество?” Человек спрашивает: “Какое пожертвование?” Ему говорят: “Ну, 200 рублей”. — “Как, эта книжка стоит 200 рублей?” — “Нет, книгу мы вам подарили, но вы сделайте пожертвование на благие цели”. Здесь уже налицо момент психологического насилия: невозможно отказаться, ведь подарок уже принят. А жестко его вернуть вроде неудобно: “Ведь незнакомец был таким вежливым, да еще назвал меня умным и интеллигентным! Не могу же я теперь поступить неинтеллигентно!” Так человек платит 200 рублей за книгу, которую он и за пятерку не купил бы.
    pravbeseda.ru
     
    Bulka и AnaskO нравится это.
  16. Талия

    Талия гигант мысли

    Регистрация:
    24 сен 2017
    Сообщения:
    9.669
    Симпатии:
    55.881
    Пол:
    Женский
    После темы "На самом деле" ... так удачно попадается статья о предикативном мышлении, и некоторые моменты становятся понятными.
    Процитирую немного:

    "Психологами выделяется два типа мышления. «Нормальное» человеческое мышление – логическое. Но существует и другое мышление – так называемое предикативное. Название наверняка страшное; но сущность этого явления гораздо страшнее.

    Логическое мышление основано на том, что из нескольких утверждений делается закономерный вывод. Есть в нём такие приёмы, как дедукция, индукция, сравнение, обобщение, классификация, анализ, синтез. Приёмы в основе своей очень простые, но есть люди – и их достаточно много – у которых они вызывают затруднения. Такие люди оперируют предикативным мышлением.

    Логическое мышление позволяет получить новое знание, которое бывает невозможно получить из непосредственного наблюдения. Предикативное мышление изначально ошибочно, поскольку оно делает ложные умозаключения из неправильно подобранных исходных высказываний.

    Последствия такого мышления катастрофические.
    На предикативном мышлении построены политическая идеология и пропаганда, реклама и маркетинг. Предикативными являются большинство рекламных слоганов. «Все успешные люди пользуются дезодорантом нашей марки!» - здесь предполагается, что потребитель будет рассуждать так: «Я пользуюсь дезодорантом этой марки, значит я успешный человек!!!». И чтобы сохранить статус «успешного человека», он будет покупать этот дезодорант постоянно, да ещё и друзьям своим дарить.

    Правителям было выгодно продвигать людей, имеющих такую ошибочную систему мышления, и подавлять тех, кто мыслил логически. В ряде стран это процесс продолжается до сих пор. «Предикативные» люди назначаются управленцами, чиновниками, начальниками, потому что это хорошие исполнители приказов; они слишком тупы, чтобы вникнуть в сущность того, чему они служат.

    Многие ругают советско-российскую систему школьного образования – мол, она даёт ученикам массу ненужных знаний. Позволим себе с этим не согласиться. Да, знания по геометрии и высшей математике мало кому из учеников пригодятся в будущем, однако задачи и упражнения по этим предметам жизненно важны для всех: ведь они учат человека логически думать. Многие выпускники в первые же недели после выхода из школы позабудут все термины и формулы, однако умение совершать логические операции останется.
    Этого и не хотят правящие круги. Ведь безумными, вечно ошибающимися людьми легче управлять.

    Вот ещё примеры предикативного мышления в нашей жизни. «Богатые и успешные люди закатывают богатые и шумные свадьбы. Значит, если моя свадьба будет такой же богатой и шумной, значит, я стану успешным человеком, меня все будут уважать». Чтобы ощутить себя «богатым», простой грузчик набирает кредитов на сотни тысяч рублей, а потом долгие годы пытается их отдать, из-за чего они с женой и детьми перебиваются с хлеба на воду.
    Любые понты – это предикативное мышление. В Африке можно видеть людей, обитающих в шалашах из гнилых веточек (а то и вообще под открытым небом), живущих впроголодь, но шагающих по улицам в сверхдорогих элегантных костюмах."
     
    SMaks, Lenusja, aluza и ещё 1-му нравится это.
  17. Талия

    Талия гигант мысли

    Регистрация:
    24 сен 2017
    Сообщения:
    9.669
    Симпатии:
    55.881
    Пол:
    Женский
    Зависимости в картинках.
    Картинки совсем неплохие ... и смысл серьезный.
    Че дальше будет ... интересно знать ... куда это все заведет.
    [​IMG]

    Вот этот рисунок и старички мне нравятся.
    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     
    Bulka, SMaks, Lenusja и 4 другим нравится это.
  18. pilochka

    pilochka гигант мысли

    Регистрация:
    9 авг 2017
    Сообщения:
    7.040
    Симпатии:
    37.241
    Пол:
    Женский
    Покажу сегодня моему внуку((..Правда, не уверена, что это поможет..
     
    Bulka, Талия, Lenusja и ещё 1-му нравится это.
  19. Талия

    Талия гигант мысли

    Регистрация:
    24 сен 2017
    Сообщения:
    9.669
    Симпатии:
    55.881
    Пол:
    Женский
    Спасибо вам огромное за эту формулировку о зависти!!
    Она просто шикарная!!
    Такой подход во многих темах просто поражает.
    И я не пойму, зачем это люди пишут и делают ... напрашивается всего 2 варианта:
    1. Они сами на своем опыте понимают, что зависть рулит всеми мыслями и действиями.
    2. Им просто нечем возражать, а фишку о зависти можно впихнуть во все дыры.
     
    SMaks, OlgaV, pilochka и 2 другим нравится это.
  20. Коламбер

    Коламбер гигант мысли

    Регистрация:
    9 авг 2017
    Сообщения:
    1.587
    Симпатии:
    7.876
    Пол:
    Мужской
    Наши учёные, доценты с кандидатами, изобретают велосипед не зная колеса. А то, что они вещают о мышлении, так это каменный век, стучат камнем о камень.
    Личность, это комбинация смертных грехов, неповторимый коктейль. Убери все грехи и нет личности, искусственный интеллект (если он есть). А если нету?
    Благодаря тысячам поколений и тридцати годам в человеческой стае, это три жизни домашних животных, закрепляются устойчивые безусловные и нарабатываются условные рефлексы, адаптации к правилам стаи. Рефлексы и коктейль грехов.
    В самом деле всё гораздо сложнее.
     
    Последнее редактирование: 8 мар 2020
    OlgaV нравится это.
  21. Hatice

    Hatice гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    8.044
    Симпатии:
    19.130
    Адрес:
    ЕС
    Астрологиня путает причину и следствие. Свободные заводят животных, на мой взгляд, когда продолжительное время не могут завязать отношения. Кроме того, собаку, как раз советуют завести для расширения социальных контактов, и, соответственно, повышения шансов на встречу с будущим партнером.
     

Поделиться этой страницей