Психология

Тема в разделе "Плоды просвещения", создана пользователем Hatice, 4 авг 2018.

  1. Hatice

    Hatice гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    8.035
    Симпатии:
    19.059
    Адрес:
    ЕС
    Беседы о психологии человека и отношений

    brain-synapses.jpg
     
    Лусия М и Lenusja нравится это.
  2. AnaskO

    AnaskO Управдом-друг человека

    Регистрация:
    7 авг 2017
    Сообщения:
    7.784
    Симпатии:
    34.159
    Пол:
    Женский
    Собаку нужно заводить когда хочешь собаку, а не инструмент для поиска мужика, потом выбросить за ненадобностью как и призывает так называемая астрологиня. Хватит им красных трусов на люстре для привлечения мужика.
     
    SMaks, pilochka и Arctic91 нравится это.
  3. Hatice

    Hatice гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    8.035
    Симпатии:
    19.059
    Адрес:
    ЕС
    Ну, трусы видят во второй фазе. Хромченко говорила: без шпильки личная жизнь не сложится.
     
  4. AnaskO

    AnaskO Управдом-друг человека

    Регистрация:
    7 авг 2017
    Сообщения:
    7.784
    Симпатии:
    34.159
    Пол:
    Женский
    Это не для видеть, это ритуал такой, не помню где говорили, по-моему в МП.

    Ой, не напоминайте еще про эту))) Тем более она уже перешла на тапки.
     
    Lenusja нравится это.
  5. Талия

    Талия гигант мысли

    Регистрация:
    24 сен 2017
    Сообщения:
    9.620
    Симпатии:
    55.540
    Пол:
    Женский
    [​IMG]

    Подборка из 20 великолепных цитaт нейрoлингвиста Тaтьяны Чeрниговской о загадках чeловeческого мoзга [​IMG][​IMG][​IMG]

    1. Люди дoлжны рaботать голoвой, это спaсает мозг. Чeм бoльше он включен, тeм дoльше сoхранен. Нaталья Бeхтерева написала незадолго до ухода в лучший мир научную работу «Умные живут долго».

    2. Некоторые все еще повторяют, что нервные клетки не восстанавливаются, но это неправда. Все зависит от того, заставляете ли вы мозг постоянно работать — вам регулярно должно быть трудно.

    3. Если не давать мышцам нагрузку, они атрофируются, и с мозгом то же самое. Он не должен расслабляться, иначе быть беде. Мозг работает на максимальных оборотах именно потому, что ему нужно делать трудную работу. Трудная работа для мозга — это лекарство.

    4. Мозг — это загадочная мощная вещь, которую по недоразумению мы почему-то называем «мой мозг». Для этого у нас нет абсолютно никаких оснований: кто чей — это отдельный вопрос.

    5. Мозг принимает решение за 30 секунд до того, как человек это решение осознает. 30 секунд — это огромный период времени для мозговой деятельности. Так кто ж в итоге приминает решение: человек или его мозг?

    6. Великая литература, особенно великая поэзия, ярко демонстрирует возможности языка, которыми люди просто не хотят пользоваться. Язык невероятно богат, но это лишь инструмент. Мощнейший инструмент, на котором нужно учиться играть.

    7. Действительно пугающая мысль — а кто на самом деле в доме хозяин? Их слишком много: геном, психосоматический тип, масса других вещей, включая рецепторы. Хотелось бы знать, кто это существо, принимающее решения. Про подсознание вообще никто ничего не знает, лучше эту тему сразу закрыть.

    8. То, что мозг оказался у нас в черепной коробке, не дает нам право называть его «мой». Он несопоставимо более мощный, чем вы. «Вы хотите сказать, что мозг и я — это разное?» — спросите вы. Отвечаю: да. Власти над мозгом мы не имеем, он принимает решение сам. И это ставит нас в очень щекотливое положение. Но у ума есть одна уловка: мозг сам все решения принимает, вообще все делает сам, но посылает человеку сигнал — ты, мол, не волнуйся, это все ты сделал, это твое решение было.

    9. Мы должны серьезно к мозгу относиться. Ведь он же нас обманывает. Вспомните про галлюцинации. Человека, который их видит, невозможно убедить, что их не существует. Для него они так же реальны, как для меня стакан, который стоит на этом столе. Мозг ему морочит голову, подавая всю сенсорную информацию, что галлюцинация реальна. Так какие у нас с вами основания считать, что то, что сейчас происходит, реально, а не находится внутри нашей галлюцинации?

    10. Открытие нельзя сделать по плану. Правда, есть существенная добавка: они приходят подготовленным умам. Понимаете, таблица Менделеева не приснилась его кухарке. Он долго работал над нею, мозг продолжал мыслить, и просто «щелкнуло» во сне. Я так говорю: таблице Менделеева страшно надоела эта история, и она решила ему явиться во всей красе.

    11. Сейчас мы точно знаем: гением можно только родиться. Другой вопрос, что, родившись гением, можно им не стать.

    12. Мозг хранит всю информацию, мимо которой он прошел, унюхал, попробовал, выпил и т.д., все там лежит. Если вы этого не помните, это не значит, что этого нет в мозгу. Поэтому я постоянно говорю: нельзя читать глупые книги, общаться с придурками, слушать плохую музыку, есть некачественную еду, смотреть бездарные фильмы. (а наше ТВ именно только это и предоставляет)

    13. Если тебе скучно жить — ты совсем дурак.

    14. У творцов действительно другие мозги: данные томографов показывают, что некоторые его части у них работают более активно, чем у остальных людей. Я уверена, что каждого маленького ребенка нужно учить музыке, потому что это тонкая изысканная настройка нейронной сети — и неважно, станет он профессионалом или нет.

    15. Если мозг будет читать идиотские журналы, общаться с дураками, слушать легкую бессмысленную музыку и смотреть тупые фильмы, то не на что жаловаться.(опять же: именно этот репертуар выделяет гос/во для масс) Книга, которая, может быть, для кого-то легкая, но для вас она сложная. Фильм, который вы не понимаете. Значит, вы будете думать, читать критику. Или спектакль, где неясно, что хотел сказать режиссер. В таком случае мозг будет занят работой.

    16. Мозг — это сети, пульсирующие сети. Там нет «мест», где отдельно работает что-то одно. Поэтому даже если бы мы нашли в мозгу зоны жертвенности, любви, совести, это нам никак не облегчило бы жизнь.

    17. Люди делятся на тех, у кого нет вообще никакого темпа, и на тех, у кого темп высокий.

    18. Мозг людей, знающих больше одного языка, имеет преимущество перед мозгом тех, кто знает только один. Учить языки полезно для развития мозга, и это тоже один из способов «отодвинуть Альцгеймера».

    19. Большинство людей ведут себя так, как будто жизнь — это черновик. Жизнь начинается с момента зачатия — прошу получить вас эту необыкновенную новость. Она уже идет, и она одна. Почему надо жить так, как будто будет возможность потом что-то исправить? Ничего никто не исправляет.

    20. Я вечно пугаю всех тем, что недалеко то время, когда искусственный интеллект осознает себя как некую индивидуальность. В этот момент у него появятся свои планы, свои мотивы, свои цели, и, я вас уверяю, мы не будем входить в этот смысл.
     
  6. Hatice

    Hatice гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    8.035
    Симпатии:
    19.059
    Адрес:
    ЕС
    Если в остальном состояние нормальное, нарушения сна могут появляться на нервной почве (умственное, эмоциональное переутомление, тревожность).
    Я уже давно хотела дать совет по этому поводу) У меня ситуация обратная, но иногда навязчивые мысли скачут и не дают уснуть. Всего лишь мысли, но ощущение, что приходится что-то делать, поэтому задача в том, чтобы абстрагироваться от тревожных дум и сконцентрироваться на чем-то приятном.

    Есть книга советского психиатра/психотерапевта Вл. Леви – Искусство быть собой. Она нестандартная, но рекомендации, которые он там дает, действенные.
    В указанной главе он перечисляет разные образы, на которых можно концентрироваться. Мозгу свойственно возвращаться к тревожным мыслям, но нужно снова и снова переключаться на различные образные представления.
     
    pilochka нравится это.
  7. AnaskO

    AnaskO Управдом-друг человека

    Регистрация:
    7 авг 2017
    Сообщения:
    7.784
    Симпатии:
    34.159
    Пол:
    Женский
    Я думаю да, переутомление умственное от работы, много стресса. Спасибо за книгу, почитаю-попробую.
     
    Lenusja, pilochka и Hatice нравится это.
  8. Hatice

    Hatice гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    8.035
    Симпатии:
    19.059
    Адрес:
    ЕС
    Ее трудно читать) Я, навеное, большинство глав читала по диагонали. Меня интересовал прежде всего аутотренинг, методики расслабления, переключения для избавления от навязчивых мыслей, тревожности.
    Всегда, если не удается уснуть, приходится рисовать образы, и это работает))
     
    AnaskO нравится это.
  9. AnaskO

    AnaskO Управдом-друг человека

    Регистрация:
    7 авг 2017
    Сообщения:
    7.784
    Симпатии:
    34.159
    Пол:
    Женский
    Вчера приняла излишества нехорошие и спала всю ночь, но утром хотела потренироваться и я в панике- как я не пыталась представить желтую яичницу ни чего не получилось, никакого цвета я не увидела вообще в голове:ug:.
     
    Lenusja нравится это.
  10. Hatice

    Hatice гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    8.035
    Симпатии:
    19.059
    Адрес:
    ЕС
    )) Может, не надо слишком сильно стараться. Некоторые начинающие бегуны тоже, бывает, рвутся с места в карьер, а потом боль, то, сё, желание пропадает напрочь)
    Не получается с яичницей, попробовать что-то другое - ощущения, напр. Я использовала представления только перед сном, когда навязчивые мысли не получалось выкинуть из головы, от цветов быстро переходила к представлению райских пляжей, рассматриванию цвета неба, облаков, покачиванию в лодке и пр.
    Когда-то очень давно, при сильном стрессе, когда из-за негативных мыслей, страха невозможно было расслабиться, я использовала прием рассматривания пальца в собственном воображении. Это тоже помогало отвлечься и успокоиться.
    Вообще, нужно книгу читать.
    В следующей главе "Как думать ни о чем", например, описывается упражнение рассредоточения.
    Мне тоже пора перечитывать - нужен метод отвлечения от негатива в бодрствующем состоянии.
     
    pilochka и AnaskO нравится это.
  11. Первоклассница

    Первоклассница гигант мысли

    Регистрация:
    5 апр 2018
    Сообщения:
    1.262
    Симпатии:
    8.395
    Пол:
    Женский
    Очень жаль,что учить ребенка музыке сегодня ,скажу так у родителей стало немодно. Оказывается зря!К примеру,детей скрипачей почти нет.Педагоги сетуют,что скрипка уходит в прошлое...Теряем мозги.
     
    SMaks и Талия нравится это.
  12. AnaskO

    AnaskO Управдом-друг человека

    Регистрация:
    7 авг 2017
    Сообщения:
    7.784
    Симпатии:
    34.159
    Пол:
    Женский
    Судя по ютубу очень много. У меня у сотрудницы девочка учится по классу скрипка. В какой-то теме выкладывали уже, Каролина Проценко, чудная девочка
     
  13. Первоклассница

    Первоклассница гигант мысли

    Регистрация:
    5 апр 2018
    Сообщения:
    1.262
    Симпатии:
    8.395
    Пол:
    Женский
    Да ,одаренная девочка,а это уже исключение.И это США .Я говорю о своем регионе,который с точки зрения развития культуры,не последний в России.Мне эта тема знакома.
     
    AnaskO нравится это.
  14. Satu

    Satu старожил

    Регистрация:
    4 дек 2019
    Сообщения:
    901
    Симпатии:
    3.735
    Пол:
    Женский
    Сильно переоцененная мадам. Сейчас чуть ли не каждый день публикуют новую информацию по нейрофизиологии, а она все задаётся вопросом, чей мозг? Как будто от ответа на этот вопрос может измениться понятие собственности.
     
    Владинка и Hatice нравится это.
  15. Arctic91

    Arctic91 гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    3.361
    Симпатии:
    24.982
    То есть, две ночи уже выиграно :brav:... Так держать! Хотя бы недельку... А там, выспавшийся мозг начнет вырабатывать стратегию против дневных причин этой бессонницы (переутомлений, перенапряжений, стрессов, раздражений и дураков). А это обязательно и неизбежно - пересмотреть всю свою модель отношений с реальностью. Если хотим не довести себя до ручки)).
     
    Последнее редактирование: 23 мар 2020
    Lenusja, pilochka, Талия и ещё 1-му нравится это.
  16. Hatice

    Hatice гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    8.035
    Симпатии:
    19.059
    Адрес:
    ЕС
    Смотрела короткие видеозаписи одного психолога, в частности, насчет навязчивых мыслей (руминация))) и мучительных воспоминаний, которые очень легко и прочно заседают в голове, и от которых невозможно избавиться усилием воли.

    Я думала, если анализировать до упаду пренеприятное событие, то в конце концов дикое раздражение и ненависть пройдет, но не тут-то было. В первую очередь потому, что раздражитель регулярно перед глазами, и чувствует себя замечательно. И вот психолог говорит, что нужно элементарно переключаться с дурных мыслей на нейтральные или позитивные, и стараться забыть.
    Сегодня я попыталась это сделать. Как только начинала «пилить опилки», сразу представляла, как иду по лесу, разглядывала деревья и т. д. Действительно, это помогает обрести хоть какой-то душевный баланс.
     
    pilochka нравится это.
  17. Владинка

    Владинка старожил

    Регистрация:
    16 янв 2019
    Сообщения:
    814
    Симпатии:
    3.696
    Пол:
    Женский
    В свое время зачитывалась ей. Вторая его книга "Искусство быть другим" оказалась слабее, увы.
    Именно Леви подтолкнул меня, еще подростка, к увлечению популярной психологией. "Доувлекалась" до НЛП. Круто. Но испугалась. Бросила.
    А темой так и продолжаю интересоваться до сих пор.
     
    Lenusja, Hatice и Первоклассница нравится это.
  18. Коламбер

    Коламбер гигант мысли

    Регистрация:
    9 авг 2017
    Сообщения:
    1.588
    Симпатии:
    7.877
    Пол:
    Мужской
    Опасная Вы женщина. НЛП (нейро лингвистическое программирование) это тайное оружие цыган.
     
    Lenusja нравится это.
  19. AnaskO

    AnaskO Управдом-друг человека

    Регистрация:
    7 авг 2017
    Сообщения:
    7.784
    Симпатии:
    34.159
    Пол:
    Женский
    Проснулась не сплю, давай опять яичницей себя мучить, никак желтое не получается, вообще. Тогда начала воду представлять, хотела океан и кораблик, пыжилась, пыжилась, только серую кое как увидела вспышками. Потом вдруг раз и вижу дома в ряд и один желтый получился, ура. Вспомнила, что еще красное надо представлять и давай эти дома в разные цвета раскрашивать - раз желтый! Раз красный! Раз кирпичиком! Потом начала представлять мужика, который между домами бегает, бежит спиной, думаю дай я его представлю как он навстречу бежит. Так все легко! И вдруг раз- и я проснулась:smeg: Оказывается я на серой воде заснула и все остальное мне просто снилось. Работает таки метод!:klassg:
     
    Arctic91, Lenusja, pilochka и ещё 1-му нравится это.
  20. Hatice

    Hatice гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    8.035
    Симпатии:
    19.059
    Адрес:
    ЕС
    )) Я, когда обсуждали, тоже села и стала представлять цвета, чтобы проверить, что там видно. Действительно, цветовое представление практически невозможно вызвать - разве что белый цвет. Но я как-то не зацикливалась на цвете - а всё больше на "объектах", на движении, на ощущениях - напр., покачивание в лодке, ходьба по воде.

    Днем тоже пыталась абстрагироваться от ненужных мыслей. Фантазировала, как в одном тесте - "Прогулка по лесу". Так можно книги и сценарии к фильмам начать писать))
    Хотя, во сне иногда такое увидишь, что и напрягаться не надо.
     
    Lenusja, pilochka и AnaskO нравится это.
  21. Icelemon

    Icelemon Гость

    Перечитала начальные посты в теме. Так интересно!
    Про подарки не нищим и не голодным вспомнила один случай. Хотя я, может, и писала о нём где-то, может, даже в этой теме.
    Был у нас президент до нонешнего президента. А у президента жена, первая леди. И вот у этой леди была какая-то кампания по продвижению Эстонии на мировые рынки, была придумана эмблема, которая лепилась туда и сюда, был слоган какой-то, он всюду развевался.
    Приехала в Эстонию Мадонна с концертом. После концерта первая леди встретилась с Мадонной за кулисами, чтобы выразить своё восхищение. После слов восхищения подарила Мадонне спортивный костюм с эмблемой кампании. Мадонна взяла, поблагодарила. Когда первая леди отправилась восвояси, Мадонна швырнула костюм прямо в подарочном надорванном пакете в мусорку и поехала в отель. У нас долго потом этот пердимонокль обсуждали. Публика в основном недоумевала над подарком - зачем Мадонне спортивный костюм? На что намекала этим подарком первая леди?
     

Поделиться этой страницей