Психология

Тема в разделе "Плоды просвещения", создана пользователем Hatice, 4 авг 2018.

  1. Hatice

    Hatice гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    8.054
    Симпатии:
    19.153
    Адрес:
    ЕС
    Беседы о психологии человека и отношений

    brain-synapses.jpg
     
    Лусия М и Lenusja нравится это.
  2. Hatice

    Hatice гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    8.054
    Симпатии:
    19.153
    Адрес:
    ЕС
    Людя́м всё что-то мешает.
    Я тоже эту новость прочла, а еще ранее мнение, что сейчас могут увеличиться случаи насилия в семье. В этом нет ничего нового. Есть феномен раздраев во время отпуска и во время Рождественских каникул.

    Первый понедельник после новогодних праздников – напряженный день для семейных юристов, пишет Metro News. Пары стали настолько часто подавать на развод именно в этот день, что он получил среди адвокатов неофициальное название Divorce Day, или «День развода».
    angliya.com

    Но я предполагала, что последствия будут, скорее, положительными - в виде большего кол-ва новорожденных через 9 месяцев))
     
    Лусия М, Lenusja и Талия нравится это.
  3. Hatice

    Hatice гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    8.054
    Симпатии:
    19.153
    Адрес:
    ЕС
    СКОЛЬКО МОЖНО СМЕЯТЬСЯ?
    До полутора лет

    30 января 1962 года в одной из школ Танганьики (ныне Танзания) три ученицы расхохотались от какой-то шутки. Их смех перекинулся на других школьниц, а потом и на пришедших за детьми родителей. Вслед за ними стали покатываться жители соседних деревень, иногда до потери сознания. Вызванные врачи констатировали «приступы смеха и плача от нескольких минут до нескольких часов, за которыми следует перерыв, затем повторение». Эпидемия, охватившая не менее тысячи человек, продолжалась, по разным свидетельствам, от полугода до полутора лет. Хотя смешного там было мало: ученые признали хохот в Танганьике массовой истерией, вызванной сильным стрессом.


    ***
    Одной из возможных причин возникновения эпидемии смеха называют сочетание плохих условий содержания школьниц (неудобные стулья, общежитие без окон и строгость учителей) и невозможности выразить протест; смех был одним из безобидных способов пожаловаться на окружающую действительность.

    (wikipedia)

    Также выдвигалась версия вирусной инфекции, подействовавшей на мозг, во что я не слишком верю.
    А от продолжительного или кратковременного, но сильного стресса, действительно, иногда возникают приступы смеха до слез. Напр., становится очень смешно, когда читаешь, как кто-то описывает похожую стрессовую ситуацию, которую переживаешь сам.
     
    Лусия М и pilochka нравится это.
  4. AnaskO

    AnaskO Управдом-друг человека

    Регистрация:
    7 авг 2017
    Сообщения:
    7.758
    Симпатии:
    34.129
    Пол:
    Женский
    Смотрю " Следствие вели" с Леонидом Каневским. Хотя я его и не люблю после некоторых интервью, но надо сказать ведет он хорошо и в каждой серии рассказывает что-то интересное из быта советских граждан, увлекательно.
    Один выпуск был про пропавшую девушку. Вышла из дома "на минутку" в бабушкиной кофте и тапках и не вернулась. Бабушка металась, искала, вообще внучка жила в Прибалтике, а к ней на каникулы приехала. Соседка показала, что она села в машину с мужчиной, села абсолютно добровольно. Бабушка перерыла весь дом, нашла недописанное заявление в милицию об изнасиловании.
    Вообщем выяснилось, вот что. Она поехала с компанией мужиков на озера, отмечать день рождение одного из компании. Одна, больше женщин не было, среди мужиков дважды отсидевший. Вот где ум ехать одной с такой компанией? Там был ее бывший парень, все подвыпили и она с ним пошла в какие-то кусты. Туда же пришла вся гоп-компания и ее по очереди изнасиловали, включая бывшего парня. Вернулись домой, она сказала подружке, что так этого не оставит и посадит их. Сама же даже заявление не дописала и не подала. Подружка помчалась к компании и доложила, что им кранты. Дважды отсидевший и бывший решили ее убить. Пришли домой, вызвали на разговор, она идет разговаривать. После такого?? Но это еще не всё, они ей предлагают ехать с ними на озеро, там все обсудить, предложить компенсацию. И она спокойно садится в машину и едет с ними. Ну вот как это объяснить?? Что в голове?? После группового изнасилования, опять едет на тоже с озеро с теми же отморозками. Безусловно погибшую жалко, молодая девушка, еще жальче бабушку, которая мучается от вины, что не уберегла. Но , что двигало девушкой я так и не поняла. Какая-то тяга к самоуничтожению?
     
    Lenusja, sol_p, pilochka и ещё 1-му нравится это.
  5. Hatice

    Hatice гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    8.054
    Симпатии:
    19.153
    Адрес:
    ЕС
    Просто наивность, легкомыслие, глупость - в общем, виктимность. Молодости это особенно свойственно. У каждого, кроме того, свои мотивы. Может, сначала думала - как круто поехать в такой компании на пикник. В своем парне она наверняка видела какую-то безопасность.
    А после случившегося в голове еще больше помутилось, - скорее всего, она бы всё просто "забыла", но тут снова прибыли дружки, и один из - бывший. Причем, они пришли всё предварительно хорошо обдумав, то есть с намерением завлечь жертву в ловушку, и в таких случаях виновники становятся шелковыми - пускают пыль в глаза. Вот и деньги предложили, а на них многие падки.

    Вообще, в таких случаях у человека могут появиться внутренние сомнения, но не все могут разглядеть манипуляцию и отреагировать адекватно.

    ***
    Я себя вспоминаю в молодые годы, и понимаю, что ничего подобного со мной не произошло только, видимо, по счастливой случайности.
     
    pilochka и Lenusja нравится это.
  6. Lenusja

    Lenusja Гость

    AnaskO , мне кажется, здесь вот в чем дело.Нас так в детстве воспитывали, что наше дело правое, победа будет за нами, красные все равно победят, то есть, злых людей все равно накажут, не закон, так совесть или жизнь.Ну, там так же в школе говорили, и в книжках писали ? Вот девушка и решила наивно, что она- это непроснувшаяся совесть этих преступников, и им будет стыдно, им должно быть стыдно, они извинятся, на коленях ползать будут и т.д.
     
    pilochka и Hatice нравится это.
  7. Hatice

    Hatice гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    8.054
    Симпатии:
    19.153
    Адрес:
    ЕС
    В молодые годы люди часто совершают глупости. Да и позднее, бывает, наивность и дурость не до конца выветриваются. Порядочный человек в целом не мыслит, как недоброжелатель, и вообще, как мне кажется, каждый склонен думать – как же мне, такому хорошему, кто-то может причинить вред - почему, за что? За это же могут наказать, потому что преступление легко раскроется и т. д. !Да злоумышленнику плевать – у него мозги варят по-другому, и вообще, он может слабо контролировать свои позывы, если перед ним довольно беззащитный, неподготовленный человек.

    Гипотетически человек предполагает, что он может стать жертвой, но в конкретном случае сходятся много разных факторов, так что он легко оказывается оболваненным.
     
    pilochka и Lenusja нравится это.
  8. AnaskO

    AnaskO Управдом-друг человека

    Регистрация:
    7 авг 2017
    Сообщения:
    7.758
    Симпатии:
    34.129
    Пол:
    Женский
    Не, это все можно отнести к первому разу, поехала с кучей отморозков одна, гарантия-бывший парень, которого видимо знала без году неделя( а сколько еще, если приехала на каникулы, когда он успел стать бывшим почему?). Ладно, совершила дурость. Но потом, элементарный страх есть у человека?? Жертвы нападений годами приходят в ужас от шагов за спиной, а тут групповое изнасилование.
    А на озеро зачем с ними ехать?? Туда где уже изнасиловали эти люди. Наивно решила сесть в машину к преступникам , потому, что на озере, в безлюдном месте у них совести будет больше чем у подъезда? Ну элементарно человек задаст вопрос, зачем? Чего там можно сказать и сделать такого, что нельзя у дома. Выпить если только?
    Какие красные? Говорили девушкам: не бойтесь пьяных незнакомых компаний? Идите выпивать с дважды судимыми, победа будет за вами? Мы ездили с подружкой в деревню на каникулы, так нам ее бабушка сразу сказала: будут парни звать покататься на мотоцикле, не дай бог! Завезут.
     
    sol_p, Arctic91 и Lenusja нравится это.
  9. Hatice

    Hatice гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    8.054
    Симпатии:
    19.153
    Адрес:
    ЕС
    Можно только гадать, какие мысли были в голове у девушки. Не могла она, вероятно, представить, что кто-то решится ее убить.
     
    AnaskO и Lenusja нравится это.
  10. Hatice

    Hatice гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    8.054
    Симпатии:
    19.153
    Адрес:
    ЕС
    Потому что неуважение, избегание, ограничение, нежелательность общения. Интересней вопрос – чем женщина могла мешать, повод чаще всего имеется.
    Она там была единственной особой женского пола?

    То, что вы описываете – классический моббинг, и в принципе можно хотя бы частично документировать происходящее и выяснять, в чем проблема. Чаще травят несколько человек, а остальные просто молчат, не вмешиваясь. Если человек не идет на конфронтацию, не показывает, что он не тварь дрожащая, то, конечно, затравят до предела. Лучший вариант – уйти, но не всегда есть возможность.

    Затевающие травлю, как правило, трусливы, двуличны - в глаза одно (вежливость и т. п.), за глаза - другое. Ой-ей-ей, какие пакости делают - не получить наказание от жизни за такое - просто верх несправедливости.
     
    pilochka и AnaskO нравится это.
  11. AnaskO

    AnaskO Управдом-друг человека

    Регистрация:
    7 авг 2017
    Сообщения:
    7.758
    Симпатии:
    34.129
    Пол:
    Женский
    Ой, у нас для этого есть HR (human resources) на работе, жалуйся и они возьмут за жопу примут меры, без всякой конфронтации. Конфронтации наоборот не рекомендуются в коллективе, анонимка от чистого сердца!
     
    Arctic91 и Hatice нравится это.
  12. Hatice

    Hatice гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    8.054
    Симпатии:
    19.153
    Адрес:
    ЕС
    Конечно, можно жаловаться, но это когда единичные случаи, а если регулярно моральные недоноски проявляют себя? Тут еще надо уметь преодолеть психологический барьер. В голове могут мешать установки – это неприлично, что о тебе подумают, как бы хуже не стало (ведь надо после контактировать), хотя, когда наступает предел, то уже не до сантиментов, происходит психологическая деформация, неконтролируемые вспышки гнева.
    Недоокультуренные, к слову, жалуются без всяких задних мыслей. Стоит только их чем-то по мелочи задеть, помчатся наверх пулей.

    Жена двородного дяди рассказывала, как она работала в коллективе с женщинами одной восточной национальности, и они вечно выплескивали на нее какой-то негатив. Вот у вас так – лучше, а нас – хуже; вот на какой машине твой муж ездит (квалифицированный рабочий) и т. п. Не знаю, после какой последней капли, она начала истерически кричать, как они ее задолбали, и это услышал начальник. Пришел, спросил – в чем дело. Она сказала: ни в чем, и всё, с ее слов, прекратилось. А она сказала – зачем я столько терпела?

    Терпят по своим мотивам, из абсолютно ложных психологических установок. Ну не получится из дерьма конфета – как ни старайся, а человек упорно надеется на авось, что всё рассосется как-нибудь само собой, стоит только потерпеть. С нормальными, в общем, людьми терпение может окупиться, а двуличные, подлые понимают только язык силы. Есть еще вариант заниматься подхалимством – таким образом у них тоже палку из рук вышибают, но шибко порядочному человеку это претит.
     
    Arctic91, pilochka и Владинка нравится это.
  13. AnaskO

    AnaskO Управдом-друг человека

    Регистрация:
    7 авг 2017
    Сообщения:
    7.758
    Симпатии:
    34.129
    Пол:
    Женский
    Ну так и будут проявлять пока не примут меры, для этого и жалобы. Люди специально обучены на решение конфликтов, если недоноски надумают игнорить предупреждение, то принимаются другие меры, врядли кто-то будет нарываться на увольнение.
    Ну если над тобой систематически издеваются неужели не ясно, что о тебе думают?
    Вот это глупость и повезло, что не пожаловались на нее за истерический ор. Раз разговоры долго не пресекались, так восточные тетки может думали, что это приемлемо. И вдруг истерический ор.
    Еще одна глупость, опять же, если достают нужно пожаловаться, это один из видов харасмента, никто не имеет права(без твоего желания) распрашивать или обсуждать твою личную жизнь. Если это несерьезное нарушение, а просто что-то доставляющее беспокойство, то пишут общее, безымянное письмо. У меня в старом телефоне не отключался звук на вайбере(опвещения) один раз в группе усиленно трындели, а у меня телефон весь день тренькал. Кто-то пожаловался, прислали емайл всем сотрудникам, что мол на работе нам нужна тишина, телефоны отвлекают, мешают концентрации, бла, бла, бла. Я поняла, что это обо мне, пришлось телефон полностью отключать потом, меня бы это конечно тоже раздражало, я не в обиде на жалобщика. Если бы продолжилось, то вызвали бы уже лично я думаю.
     
    Arctic91 и Hatice нравится это.
  14. рыбка золотая

    рыбка золотая гигант мысли

    Регистрация:
    1 сен 2017
    Сообщения:
    1.778
    Симпатии:
    6.097
    Пол:
    Женский
    Заранее извиняюсь, что выдернула фразу из контекста и вообще из другой темы, где Вы обсуждаете худ.фильмы. Очень понравился Ваш отзыв о фильме. Согласна с тем, что большая удача, если посчастливится встретить педагога, который оставит след в душе ученика.
    Я по поводу "плохих учеников не бывает " в плане обучения школьному предмету где-то как-то согласна, но что касается каких то морально этических поступков, сомневаюсь, что учитель виновен. Все-таки что-то врожденное у людей есть и с чувством такта и с совестью и с жестокостью. Вспоминаю свои школьные годы и помню какие хитренькие и подленькие были некоторые девочки, не большинство , но одна две такая в каждом классе имелась, строили всякие интриги.
     
    AnaskO и Lenusja нравится это.
  15. AnaskO

    AnaskO Управдом-друг человека

    Регистрация:
    7 авг 2017
    Сообщения:
    7.758
    Симпатии:
    34.129
    Пол:
    Женский
    Я уже говорила , что смотрю Каневского "Следствие вели" , один из выпусков " Джульетта и Джульетта"- две лучшие подружки не поделили учителя пения( тоже молодой 20 лет), обе красавицы, одна отличница, лучшая ученица школы. Певун выбрал другую, так отличница такие интриги и подлости завертела чтобы разбить эту пару и привлечь горе учителя, диву даешься. Пришла к нему домой, взяла дурака на слабо, вступила в интимные отношения, потом начала шантажировать милицией и директором. В итоге одна погибла, вторая села за ее убийство.
     
    pilochka, рыбка золотая и Hatice нравится это.
  16. Lenusja

    Lenusja Гость

    Спасибо большое за теплые слова! Присоединяйтесь к нам?!
    Что касается фразы про плохих учеников и учителей, то, применительно к этому фильму, учитель увидел какие плоды приносят его методы "воспитания элиты" и ужаснулся, потому, что именно под воздействием его речей и сентенций мальчик, который, по идее должен быть этой самой элитой, совершает, фактически, преступление:" Вы же нам говорили...".То есть, в контексте именно этого фильма существует прямая связь .
    А так я с Вами согласна.Школа- не единственный фактор .
     
    pilochka и рыбка золотая нравится это.
  17. Hatice

    Hatice гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    8.054
    Симпатии:
    19.153
    Адрес:
    ЕС
    Абьюз в отношениях
    Подобные лекции нужно в обязательном порядке читать юным девушкам.
    Многие осознают, что поведение партнера непорядочно, но не все понимают, что за всем этим стоит система, преднамеренные манипуляции с целью использования человека в своих целях, создания собственного образа повелителя душ. А сорвать маску - так под ней ничто иное, как цирковая обезьяна.
     
    pilochka и Lenusja нравится это.
  18. Hatice

    Hatice гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    8.054
    Симпатии:
    19.153
    Адрес:
    ЕС
    В живом общении у вас, как Вы писали, не принято выяснять отношения, люди либо жалуются, либо подавляют недовольство, а в письменной тормоза стали отказывать. «Заширмованность», а также анонимность, провоцирует некорректные выпады.
     
    AnaskO нравится это.
  19. AnaskO

    AnaskO Управдом-друг человека

    Регистрация:
    7 авг 2017
    Сообщения:
    7.758
    Симпатии:
    34.129
    Пол:
    Женский
    Нет, письмо не анонимное, просто написано менторским тоном( может и не было такой задачи у автора, но повторюсь-интонации мы не слышим, а читаем со своей), а так как она не является начальником или даже выше по должности человека, которому написала, та взбеленилась. Хотя изначально идея письма была как улучшить качество сервиса для клиентов, а не покритиковать чужую работу. В писменной речи нужно быть особо осторожным. Мы тут это сами проходили на себе.
     
    Arctic91, pilochka и Hatice нравится это.
  20. Hatice

    Hatice гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    8.054
    Симпатии:
    19.153
    Адрес:
    ЕС
    Думала на досуге про персонажа Самохвалова и случай с Оленькой. Раньше я эту ситуацию оценивала исключительно с обывательской точки зрения, но сейчас понимаю, что это был классический случай патологического преследования жертвы. И тактика Самохвалова – пожаловаться - после нескольких попыток урезонить, была совершенно правильной. Письма, подарки и пр., в таких делах служат доказательством.

    Некоторые, особо упертые, не понимают всю глубину собственного личностного и/или поведенческого расстройства даже после жалоб, заявлений в полицию и судебных разбирательств.
    Особый момент в ситуации с Самохваловым. Считается, что представители мужского пола не должны жаловаться из-за такой «ерунды» (их просто поднимают на смех, так что надо иметь мужество). Бывали случаи, когда мужчин убивали, в т. ч. потому, что полиция не воспринимала всерьез их обращения, что чокнутым «поклонницам» было только на руку.
    Читала интервью преследователей. Некоторые даже осознают, что делают нечто ненормальное и неправомерное, но сами не в состоянии остановиться.

    Проблема актуальна и в среде психиатров, психотерапевтов и психологов. Тех, кто по роду деятельности работает с такими пациентами.
     
    AnaskO и pilochka нравится это.
  21. Талия

    Талия гигант мысли

    Регистрация:
    24 сен 2017
    Сообщения:
    9.679
    Симпатии:
    55.925
    Пол:
    Женский
    1971 год.
    школьники.

    если кто захочет, посмотрите ... и прокомментируйте пож/та.
    Интересны мнения по поводу видео.
     
    Bulka, Satu, Алина и ещё 1-му нравится это.

Поделиться этой страницей