Психология

Тема в разделе "Плоды просвещения", создана пользователем Hatice, 4 авг 2018.

  1. Hatice

    Hatice гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    8.072
    Симпатии:
    19.202
    Адрес:
    ЕС
    Беседы о психологии человека и отношений

    brain-synapses.jpg
     
    Лусия М и Lenusja нравится это.
  2. Мадам Брошкина

    Мадам Брошкина гигант мысли

    Регистрация:
    9 сен 2017
    Сообщения:
    3.019
    Симпатии:
    11.455
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Какой же "романтизм", если Вы "всегда звонили родителям"?:hor2:
     
  3. Icelemon

    Icelemon Гость

    Не надо разговаривать со мной в таком тоне.
    Я искренне написала о боли, которую испытал мой ребёнок, а вы начинаете глумиться.
     
    Свеколка Е нравится это.
  4. Мадам Брошкина

    Мадам Брошкина гигант мысли

    Регистрация:
    9 сен 2017
    Сообщения:
    3.019
    Симпатии:
    11.455
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    В каком "таком" тоне ? :hor2: Вы сама написали , что вас "подвел наш романтизм ". А Вы на что обиделись ?:hor2:
    Когда звонят родителям про подарок, это уж не романтизм вроде.
     
  5. Icelemon

    Icelemon Гость

    Я очень жалею, что написала о болезненном опыте моего ребёнка. Очень. Что-то с утра на искренность потянуло, а тут сразу ответка в лоб.
     
    Талия и Свеколка Е нравится это.
  6. Свеколка Е

    Свеколка Е гигант мысли

    Регистрация:
    11 авг 2017
    Сообщения:
    1.612
    Симпатии:
    5.409
    Пол:
    Женский
    У меня реакция на подарки разная, потому что и отношения к дарителям разное.Может это и не правильно, но честно.
    Вспомнилось...У дочери есть закадычная, верная, настоящая подруга. С удивительным чувством юмора.
    Но с притензиями к подаркам. Из последнего. Пошли они поминать на кладбище безвременно ушедшую хорошую знакомую. Моя дочь купила специальный поминальный букет, на черной бархатной коробочке с православным крестом. Так подруга ей с претензией, мол , а мне такого ты не дарила ! И смех и грех.
    --- Сообщение добавлено 27 дек 2018 ---
    А я вас прекрасно поняла. И тоже имею слабость писать , что пережила сама. Ведь это так по человечески.
     
    Lenusja, pilochka и Талия нравится это.
  7. Талия

    Талия гигант мысли

    Регистрация:
    24 сен 2017
    Сообщения:
    9.696
    Симпатии:
    56.019
    Пол:
    Женский
    Скажите, вы это все специально? мне просто трудно представить, что человек сам не осознает, что пишет и как.
    Вы не читаете ни себя, ни меня, ни тему, если противоречите даже сами себе и задаете мне такие вопросы? Вы не заметили, что я наверно единственная в теме, которой не то что отдариваться, а даже дарить ничего не надо ... я вообще могу обходиться без подарков (хотя сама люблю дарить подарки).
    И к чему вопросы о моей бабушке и пример вашей ... если ваша делала все в тайне, решая за других, то моя объяснила ситуацию и дала совет и право выбора, ничего не скрывая. В 28 лет она осталась вдовой после войны, подняла 2х детей, всю жизнь вкалывала и всегда отличалась честностью и мудростью ... жизненным счастьем моя мама обязана ей.
    /удалено/

    (раз вы так всех любите поучать русскому языку, я продублирую вашу фразу в теме о великом и могучем ... может я, действительно, что то криво понимаю, интересно, что скажут другие)
    Я тоже вчера написала о своем опыте про подарки ... от мальчиков ...
    А потом стерла и, видимо, правильно сделала ... наверняка все бы вывернулось наизнаку с "ответкой в лоб".
    ................................................
    Вот еще один случай.
    Училась у нас в группе одна ... поехала в другой город на ДР к родственнице, там познакомилась с парнем/молодым мужчиной ... он в нее влюбился, предложил руку и сердце. Она согласилась, подали заявление, и через месяца 2/3 она поехала к нему в город на регистрацию. Уж не знаю, что там приключилось, но гости с его стороны приехали на свадьбу, а в ЗАГСе их расписать не смогли (то ли паспорт она забыла, то ли еще какого документа не было, то ли в самом ЗАГСе проблемы были), короче, торжество провели, чтоб гостей не расстраивать, а регистрацию отложили на неделю. И вот за эту неделю она передумала ... и через 3 дня тихо, собрав свадебные подарки и конверты с деньгами, уехала домой. Жених ничего не понимал ... бросился ее разыскивать ... приезжал к ней ... она дала ему полный отказ. Но даже золотое кольцо(кольца покупали родители жениха) ему не вернула, как и все подарки.
    Вот как то в таком же духе она нам и объяснила, что подарки дарились именно ей и принадлежат ей по праву, и отдавать жениху она ничего не собирается.
    у старшей сестры взял из шкатулки, как выяснилось потом.
    Другого и быть не могло, самовольно или деньги взял или брошь ... не сам же заработал и вряд ли мать в те годы школьнику дала бы сама деньги на украшение для его одноклассницы, когда каждую копейку считали.
     
    Последнее редактирование модератором: 28 дек 2018
  8. Злое добро

    Злое добро гигант мысли

    Регистрация:
    8 ноя 2018
    Сообщения:
    1.016
    Симпатии:
    2.790
    Пол:
    Женский
    Подарки детей друг другу отдельная песня.... Со мной в детстве еще нелепее ситуация произошла. Мою подругу Надю бабушка послала в ком. палатку за хлебушком. Я пошла вместе с ней. Какую сумму она ей дала я не помню, но должна была остаться сдача. Моя подруга на сдачу купила каких-то жевательных конфет и поделилась со мной. Впоследствии оказалось, что придя с хлебом домой Надя сказала бабушке, что сдачу ей не дали. Возмущенная бабушка кинулась в палатку с обвинениями в обмане и требованием сдачи. Там ей рассказали что и как и влетело уже Наде. Надя покаялась и призналась, что конфеты она съела вместе со мной, после чего Надина бабушка заявилась с претензиями к моей бабушке. Суть претензий: Оля (т.е. я) должна была а) не разрешать Наде тратить сдачу; б) если уж Надя купила конфеты - сказать Наде, что она должна поделиться с братом. И должна была я это сделать потому, что я старше Нади (на четыре!!!! месяца). Компенсировать стоимость конфеты, правда, не требовалось)))
     
    Последнее редактирование: 27 дек 2018
    Лиля, pilochka и Свеколка Е нравится это.
  9. Мадам Брошкина

    Мадам Брошкина гигант мысли

    Регистрация:
    9 сен 2017
    Сообщения:
    3.019
    Симпатии:
    11.455
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Т.е.принесенный подарок не примете ? А ведь искусство принять подарок чуть ли не большее, чем его подарить.
    Дело не в том, кто и что купить сам себе может, а в доставлении приятности дарителю.
    Причем тут героизм вашей бабушки ? Вообще-то вдов после войны было много. Моя бабушка вдовой осталась в первый месяц войны, с ребенком. Да это тут тоже не причем.
    Я ж спросила, чем мальчик был плох вашей бабушке.
    Ну, я -то не буду цитировать и перечислять тех, кто пишет о вас, вам и что спрашивает. :fl2:
    Пример совершенно из другой оперы.
    Ну, наверно, в то голодное время, и надо было уточнить.
    Есть специальные психологические форумы, где все всех понимают, поддерживают и одобряют при любом рассказе про любые случаи.
     
    Последнее редактирование: 27 дек 2018
  10. Злое добро

    Злое добро гигант мысли

    Регистрация:
    8 ноя 2018
    Сообщения:
    1.016
    Симпатии:
    2.790
    Пол:
    Женский
    Что-то это на мошенничество похоже
     
    pilochka нравится это.
  11. Талия

    Талия гигант мысли

    Регистрация:
    24 сен 2017
    Сообщения:
    9.696
    Симпатии:
    56.019
    Пол:
    Женский
    У сына был ДР.
    Подарили ксилофон ... ура, здорово, весело, музыкально ... и мы с мужем даже поначалу и не почувствовали подвоха.
    Выдержали мы дня 3/4 ... поскольку на ДР были почти все мои знакомые с детьми, передаривать муз. аппарат быо некому и отнесла я его в дет сад, в группу к сыну.
    Потом уже при повторном приходе к нам этих дарящих они так осторожненько спросили, что же стало с ксилофоном, ну я правду всю и рассказала. Они давай смеяться и поведали всю долгую эпопею этой игрушки ... оказывается, ни в одной семье этот подарок больше недели не задерживался, все родители передаривали его другой семье, мы были 5ые. Я еще тогда удивилась, ксилофон просто, как новенький, красивенький такой, яркий, а коробка немного затертая, порванная кое где ... а его просто дарили много раз и обертку срывали.
    читать надо тщательнее.
    Новый выпад засчитан ... надеюсь вам получшело.
    Не хотелось бы верить, что так все серьезно подло спланировано ... и она клялась и божилась, что и в мыслях не было. Защищала себя тем, что подарки крупных габаритов она оставила ему ... мол, все разделила. А я думаю, что просто везти ей все это было несподручно одной в поезде. Да и лучше конверты с деньгами, чем детская коляска, которую им подарили.
     
    Свеколка Е нравится это.
  12. Мадам Брошкина

    Мадам Брошкина гигант мысли

    Регистрация:
    9 сен 2017
    Сообщения:
    3.019
    Симпатии:
    11.455
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Полезный совет. А вы их считаете ??
    --- Сообщение добавлено 27 дек 2018 ---
    И не только себя.
     
  13. Злое добро

    Злое добро гигант мысли

    Регистрация:
    8 ноя 2018
    Сообщения:
    1.016
    Симпатии:
    2.790
    Пол:
    Женский
    Навеяло:

    - Понравились вашему сынишке подарки?
    - Ой... Разбил сыночек все подарки... и машинку, и танк, и елку разбил, и все игрушки на елке...
    - И мой подарок разбил?
    - Да нет, ваш молоточек целый.
     
    Lenusja, Лиля, Свеколка Е и ещё 1-му нравится это.
  14. Мадам Брошкина

    Мадам Брошкина гигант мысли

    Регистрация:
    9 сен 2017
    Сообщения:
    3.019
    Симпатии:
    11.455
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Ну, классно, что не барабан и не трубу !
    А ксилофон ( или такую же игрушку) можно было на 2-3 день просто "потерять". Ведь у вашего ребенка была радость, разве это не радует родителей ?!
     
  15. Свеколка Е

    Свеколка Е гигант мысли

    Регистрация:
    11 авг 2017
    Сообщения:
    1.612
    Симпатии:
    5.409
    Пол:
    Женский
    Злое добро нравится это.
  16. Лиля

    Лиля гигант мысли

    Регистрация:
    14 фев 2018
    Сообщения:
    9.165
    Симпатии:
    40.399
    Пол:
    Женский
    А можно узнать, если не секрет, что Ваша бабушка ответила на такие претензии.
     
    Свеколка Е нравится это.
  17. Злое добро

    Злое добро гигант мысли

    Регистрация:
    8 ноя 2018
    Сообщения:
    1.016
    Симпатии:
    2.790
    Пол:
    Женский
    Бабушка попросила меня удалиться и дальнейшая беседа уже без меня продолжалась, так что дословно не скажу, но, зная бабулю, предполагаю, что она посоветовала не валять дурака. она явно на моей стороне была
     
    Последнее редактирование: 27 дек 2018
    Свеколка Е и Лиля нравится это.
  18. pilochka

    pilochka гигант мысли

    Регистрация:
    9 авг 2017
    Сообщения:
    7.040
    Симпатии:
    37.241
    Пол:
    Женский
    Не просто похоже, а мошенничество и есть.С точки зрения всей родни жениха никак иначе и понять невозможно.
    Одно то, что ТИХО собрала подарки и конверты с деньгами и умотала - низость и предательство по отношению к тому парню.Подарки со стороны своих приглашенных- согласна, дарили в первую очередь ей, имела право забрать, подарки со стороны жениха не имела право забирать.Кольцо не вернуть ..Корысть несравненно дороже совести.А подходящее объяснение * для своих* любой мошенник найдет.
    И еще- если история перевернуть- если бы парень вот так ТИХО исчез бы , бросив влюбленную девушку, но не забыв забрать свадебные деньги, как бы мы сочувствовали ей и негодовали бы на него..Так что не будем двуличными и не будем находить оправдание подлости.
     
    AnaskO, Лиля, Свеколка Е и 2 другим нравится это.
  19. Злое добро

    Злое добро гигант мысли

    Регистрация:
    8 ноя 2018
    Сообщения:
    1.016
    Симпатии:
    2.790
    Пол:
    Женский
    + скороспелая свадьба, + "забытый паспорт, + отсутствие на свадьбе родни невесты... очень подозрительно
     
    AnaskO, pilochka и Свеколка Е нравится это.
  20. Hatice

    Hatice гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    8.072
    Симпатии:
    19.202
    Адрес:
    ЕС
    Я раньше (по молодости лет) думала: как это - собрались жениться, всё к свадьбе готово, а потом кто-то взбрыкивает и отказывается (бывали случаи, когда прямо со свадьбы сматывались). Просто не укладывалось в голове. Теперь думаю, что кто-то соглашался связать себя узами брака просто потому, что так положено (либо от нечего делать). Все же женятся/замуж выходят, и мне пора - ну, вот этот/эта сойдет. А потом вдруг кто-то другой подворачивался и морочил голову со своей неземной любовью.
    Такая ситуация была у одного моего коллеги. Всё было готово к свадьбе дочери , а потом невеста по-быстрому вышла замуж за другого. Видимо, это была ее школьная любовь. Он куда-то умотнулся, потом вернулся, а тут она замуж выходит - надо отбить. Отбил, и они уехали в Россию, в какую-то деревню/поселок, что ли. Но жизни хорошей не получилось. Ее сестра приехала от них и сказала, как он с ней обращается, даже руку поднимал. Потом отец поехал на житье-бытье посмотреть. Дочь (такая себе на уме, не простушка) там была птицей подневольной, должна была мужа со всех сторон обхаживать. Уже и ребенок родился. Отец забрал их назад. Какое-то время она пожила с родителями, потом снова к мужу поехала. Не знаю, чем дело закончилось.
    Помню коллега со, сказать бы, восхищением рассказывала о женишке: он был на свадьбе в малиновом пиджаке (понятно, в общем). А бывший жаних, наверное, слишком занудным казался. Да, каждый пожинает плоды своих ошибок.
     
  21. Первоклассница

    Первоклассница гигант мысли

    Регистрация:
    5 апр 2018
    Сообщения:
    1.262
    Симпатии:
    8.395
    Пол:
    Женский
    Спасибо,Талия за рассказ Вашей мамы..Конечно,Ваша мама сделала все правильно.Тогда в основном дети дарили друг другу открытки и не дорогие книжки.Родители контролировали эти моменты. И это считалось нормой.Брошки,часики и пр.-считались обременительным подарком.Помнится и мне приходилось возвращать по настоянию мамы.Даже чужие игрушки не разрешалось брать домой. Ну,а теперь про свой полученный подарок.Было это очень давно.В наш городской универмаг завезли детскую алюминиевую посуду.И это было в канун моего дня рождения.Я была вся в трепетном ожидании,поскольку постоянно говорила о ней маме.И вот за день моя соседка Галя,которая была старше меня ,сказала-"Какой чудный подарок тебе завтра подарят!" .Я от нее не отставала-скажи какой?Ну на какую буквы от начинается ? и пр.пр.Верила и доверяла ей полностью- ну ,конечно,это моя мечта !!!Мама сказала,что проснешься и увидишь подарок.Прошло столько лет,а ,кажется,было вчера.Открываю глаза и вижу на столе ..наряженную новогоднюю елочку-малютку!!Я не могла поверить своим глазам. И разрыдалась прямо в постели...Дело было в разгар лета !! Радостный и долгожданный день был испорчен.Эмоции меня разрывали...Елочные игрушки были в традиционном комплекте тех лет очень маленькие .По сути она была довольно привлекательной,но как говорят -хороша ложка к обеду.Я чувствовала себя обделенной и несчастной.И этот поучительный подарок,так я его называю,остался у меня как хороший опыт- что и как дарить друзьям и близким и,особенно,своим детям .Порылась в инете,хотела найти эту елочку-ретро,нашла только игрушки.Здесь не хватает Снегурочки и Деда Мороза.Вообщем всех с Наступающим Новым Годом. :wub: b62d527c7181a6288f949931755d2408.jpg
     

Поделиться этой страницей