Пусть говорят. Доноры крови для солдат вермахта. 7 05 2019

Тема в разделе "Пусть говорят", создана пользователем AnaskO, 8 май 2019.

Статус темы:
Закрыта.
  1. AnaskO

    AnaskO Управдом-друг человека

    Регистрация:
    7 авг 2017
    Сообщения:
    7.758
    Симпатии:
    34.129
    Пол:
    Женский
    Многим из нас хорошо знакомы эти кадры военной хроники, их часто показывают на День победы. На них советский летчик усаживает в кабину самолёта Р-5 испуганных детей. Сегодня мы расскажем о герое этого снимка и о подвиге, который он совершил в далёком 44-м. В 1943 году фашисты начали проявлять интерес к детскому дому, им нужно было побыстрее восстанавливать своих лётчиков, такая задумка у них нашлась, использовать детей как доноров. В сентябре 1943 года остатки детского дома, а по сути 200 приговорённых детей немцы перевели в ближайшую деревню Бельчыца, и казалось бы, что помощи ждать неоткуда. Но именно тогда белорусские партизаны отряда имени Щорса решаются на дерзкую операцию, увести прямо из подноса фашистов около 200 человек.
     
    arseneva, Lenusja и Аркона нравится это.
  2. Аркона

    Аркона Гость

    Пять часов после опубликования постика, а в теме пусто...

    Это не осуждение, ни в коем случае! О войне трудно писать, а о детях на войне - тем более. Я посмотрела передачу. А потом долго смотрела на этот постик и не решалась. Мыслей огромное количество - одна быстрее другой, а писать страшно. С кем-нибудь такое было?

    О выпуске.
    В плане информации я ничего нового для себя не увидела и не услышала. Такие передачи как будто посвящены трагедии как таковой больше чем "трагедии человека на войне". Человечность стала какая-то странная, непонятная. Зачем приглашают гостей, если их эмоции, сформированные на тесной связи поколений, заглушают правильные и скучные реплики артистов и телеведущих?

    ..Сохранить новые впечатления с уже известными фактами.. и ..оставить требование о награде на совести тех, кто до сих пор ее не выдал.. Я так считаю.

    ... Но если передача мотивирует обратиться к другим источникам информации, значит ее цель достигнута. .. так и случилось со мной.

    ..перечитала все доступные статьи, стихи об Александре Мамкине, просмотрела детские рисунки и даже отослала кое-что родителям и старшему сыну. Беларусь всегда относилась к теме войны с уважением и про операцию "Зорачка" (Звёздочка) знают многие. Именно. Спасение воспитанников детского дома было частью "Зорачкi".

    Вот решила поделиться. Может кому интересно.

    ..Когда немецкий военный госпиталь расположился возле детского дома, директор первый запаниковал. Ему удалось убедить немецкое командование в том, что ослабленные и больные дети - плохие доноры. Чтобы сделать их пригодными для сдачи крови, директор Форинко
    предложил обеспечить ребятишкам хороший уход и питание. Так воспитанники полоцкого детдома оказались в Бельчицах.
    На спасение детей у партизан было менее суток.

    Немного истории.
    Операция "Зорачка" была более масштабной. В ходе нее из Полоцко-Лепельского партизанского края удалось эвакуировать более 500 человек, более 100 из них были воспитанниками Полоцкого детского дома-интерната номер 1 в возрасте от 3 до 14 лет.

    Может быть кому-то будет интересно, что эвакуацию детей доверили не только Александру, а ещё двоим лётчикам "фанерной эскадрильи" - Дмитрию Кузнецову и Виктору Маякову.
    Последние летали на У-2 (кукурузники) и не могли перевозить более 4 человек за один полет. Более трудная задача стояла перед Александром Мамкиным, который управлял более модернизированным и вместительным Р-5.

    Но даже более вместительный Р-5 был ограничен в своих возможностях. Александру пришлось проявить смекалку.

    "Первым вылетел Мамкин. В заднюю кабину, грузовой отсек в фюзеляже и в два подкрыльевых подвесных контейнера он мог взять 6 взрослых. Детей с перегрузом — не более 13. Но ребятишки ни разу не видели самолета и очень боялись тесной грузовой кабины и предстоящего полета. Плюс ночь, колючий ветер и собачий холод на высоте. Обязательно нужен был сопровождающий — из воспитателей. Фанерные подвесные контейнеры однозначно отпадают — испытание не для детей, там полетят раненые. Значит, максимальное количество спасенных сирот за один рейс — 10."

    .. смелое решение Александра.

    "Мамкин, чтобы облегчить самолет, увеличить грузоподъемность и скорость его полета, пошел на хитрость. У Р–5 между двигателем и летчиком стояли два железных топливных бака по 255 литров каждый и еще два по 155 литров — в центроплане верхнего крыла. Средний расход бензина в полете — 80 литров в час. Зачем возить лишнее топливо? Излишки, с учетом необходимого запаса и условий центровки, Мамкин сливал в канистры на партизанском аэродроме"

    Мамкин торопился. С воздуха он прекрасно видел, как огромная фашистская гадина с каждым днем все сильнее и сильнее сжимает кольцо окружения вокруг партизанской республики. В ночь с 10 на 11 апреля он взял на борт 10 ребят с воспитательницей и двоих раненых партизан — в контейнеры. Оставались еще 18 детей и директор детдома Форинко. Александр обещал вернуться и забрать всех. Но, увы, девятый полет стал для него последним.

    Самолёт был обстрелян и судьба 13 человек оказалась под угрозой. Дети, которые бежали от несправедливой судьбы, спасённые от участи фашистских донаров могли оказаться "погребенными в воздухе."
    Но.. горела машина, горел Александр, а детей спасти смог.

    "За сгоревшим летчиком прилетел санитарный У–2 с медсестрой Верой Бесовой. Уже первый осмотр дал неутешительный результат: не жилец. Кроме глубоких ожогов, летчик имел ранение в голову и потерял много крови. Его срочно доставили в госпиталь у деревни Жигули, но врачи были бессильны. 17 апреля Александра Мамкина не стало. А дети, которых он не успел вывезти, каждый день бегали к озеру Вечелье — встречать дядю Сашу."
    (Все отрывки взяты из статьи в газете "Советская Белоруссия", ссылка на статью в конце поста)
    Бесшумная фанерная эскадрилья прибыла очень быстро, но увы, спасти Александра Мамкина было невозможно.

    Источник.
    https://www.google.com/amp/s/www.sb.by/articles/operatsiya-zorachka.html?amp=1
    Если кто-то хочет прочитать только о спасении детей, то начинайте со второй ссылки
    https://www.sb.by/articles/operatsiya-zorachka-162677.html

    Для меня хуже всего другое явление. Эта передача навела на мысль, что тема "детей-донаров" не канула в Лету. Казалось бы, что нет опыта более горького, чем опыт таких масштабных бедствий как мировые войны, но .. То , от чего спасал детей Александр можно наблюдать и в наши дни, с разницей, что фашистам никто не искал оправдания..
     
    Последнее редактирование модератором: 8 май 2019
  3. Талия

    Талия гигант мысли

    Регистрация:
    24 сен 2017
    Сообщения:
    9.690
    Симпатии:
    55.980
    Пол:
    Женский
    Я прочитала, но смотреть и комментировать не могу.
    1. я просто не в силах переживать эти ужасы (о детях донорах читала и знаю давно), тем более сегодня ... сегодня я погрузилась в весь этот военный кошмар и зверства фашистов очень глубоко, перечитала, повспоминала, пересмотрела много чего ... пределом стали опыты японцев над нашими ... это мрак какой то ... больше зверств я просто не выдержу.
    2. мне противно, что за тему ВОВ берется ПГ ... ни о чем военном в исполнении ПГ я смотреть не буду. Я помню, ка они устроили цирк, что Победа это заслуга облета Москвы с иконой.
    это о чем?:huh:
     
    pilochka, aluza, Lady-in-red и 3 другим нравится это.
  4. Аркона

    Аркона Гость

    Это о том, Талия, что не обязательно обращаться к материалам о подпольных клиниках. Есть дети, которые и сейчас живут в неблаговидных условиях. Родители отправляют их просить милостыню, тратят пособия на детей-инвалидов не на питание, а на спиртное. Ещё мы часто слышим о домашнем насилии, когда родители как будто бы мстят детям за свои неудачи. Доноры - это не только дети, у которых берут кровь или органы.

    В годы войны огромная странна встала на защиту детей - своего будущего, я думаю, что не для того, чтобы потомки вытравливали это будущее абортами и жестоким отношением.

    Больше всего в ПГ мне не понравилась фразуля "спасибо тем, кто делает такой контент".
    @AnaskO . Пожалуйста, исправьте в приложении название на Бельчицы вместо Бельчыца.
    Забыла!
    Вот ещё ссылка на статью о подвиге Александра Мамкина. В ней кроме всего то самое знаменитое фото, которое часто используют в кинохрониках и так же в этом выпуске ПГ.
     
    Последнее редактирование модератором: 8 май 2019
  5. Lady-in-red

    Lady-in-red гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    3.593
    Симпатии:
    29.151
    Пол:
    Женский
    Для Белоруссии , потерявшей каждого четвертого жителя, благоговейное, практически религиозное отношение к жертвенному подвигу спасения в годы войны человека , а тем более детей. Такого ужаса не пережила ни одна республика Союза в годы войны. Жители Беларуси до сих пор живут с этой болью и вечной беспримерной благодарностью к таким героям как Александр Мамкин.
     
    arseneva, pilochka, Джинна и 11 другим нравится это.
  6. Аркона

    Аркона Гость

    Каждого третьего жителя. Вот статья из газеты, а в ней цитируются исследования известного ученого Иоффе, который занимался этим вопросом. Если интересно, то полный текст статьи есть в сети.

    За годы войны особенно успешным был еврейский Холокост. В западный районах Беларуси его масштабы достигали 99,9%.

    ..Воздушный Ангел, огненный Ангел..
    Вот ещё одна статья об Александре Мамкине. У него не было своих детей, но все дети, которых он спас в апреле 1944 г. стали называть себя "дети Мамкина", а своих внуков старались назвать Александрами.

    Вот такое граффити в честь Александра Мамкина было сделано в г. Самаре.
    d59ce4dda5bcab9f07a253b735334562_XL.jpg

    А это стихи Ильдуса Сагитова, посвященные Александру.

    Небольшое отступление.
    Когда бабушка моей близкой подруги была жива, то однажды поделилась своими воспоминаниями о войне.

    Она попала не просто в концентрационный лагерь, а именно в Дахау. Это был интернациональный лагерь с бараками на 400 человек, где людей различали по нашивками на рукаве. У поляков - голубые, у евреев - желтые, у жителей СССР - красные. В бараке с этой женщиной была ещё одна пленница из Союза.

    Как же их ненавидели в бараке: плевали, называли коммунистами. Французам и англичанам приходили посылки от красного креста, они делились с другими, но с "коммунистами" нет.
    Но однажды заболела полька. Заболевший в концлагере - не жилец, но эта женщина с подругой решили организовать ей трёхразовое питание (в день это литр супа и маленький кусочек хлеба) и ухаживали за ней. Полька выздоровела, а отношение людей в бараке круто изменилось.
    С советскими девушками стали делиться передачами и больше их не пинали.

    Ещё эта же бабушка рассказала страшную историю про детей. Их отправляли убираться в детский барак. В Дахау дети были расселены по группам крови. Она говорила, что дети с первой группой были ухоженными, полненьким и чистенькими, а с другими - очень худыми и изможденными.

    Ещё она рассказывала, что все в бараке говорили по-немецки. Она говорила, что начинала уже думать не по-русски, а по-немецки.

    Не знаю, зачем я это сообщила. Может кому интересно.
     
    Последнее редактирование модератором: 9 май 2019
  7. Ник_а

    Ник_а гигант мысли

    Регистрация:
    10 окт 2017
    Сообщения:
    1.348
    Симпатии:
    5.211
    Пол:
    Женский
    Я была в Хатыни. Там, в мемориальном комплексе, стоят три березки, а вместо четвертой - вечный огонь и написано, что в Белорусской ССР погиб каждый 4-й житель. Могли, конечно, и пересчитать, но в Хатыни вот так написано.
     
    arseneva, Romashka, Джинна и 4 другим нравится это.
  8. Аркона

    Аркона Гость

    Теперь вроде бы даже в школах учат, что погиб каждый 3.
    Не буду спорить, у меня как-то давно засело в голове, что именно каждый третий.

    Ещё одна статья из СБ об Александре Мамкине.

    "Патриотическая акция, приуроченная к 75-летию освобождения Беларуси, а также подвига Александра Мамкина."

    ..единственная из оставшихся участников огненного рейса Галина Петровна Тищенко тоже посетила эти места.


    Также участники торжественных мероприятий сообщили, что большая экспозиция, посвященная подвигу А. Мамкина, будет в этом году представлена на международных мероприятиях, посвященных 75-летию освобождения территории Беларуси.

    Кроме того, с мая будет реализована инициатива члена Президиума Палаты, полковника СВР России Анатолия Пшеничного. Он инициировал создание новой награды, уже учрежденной Общественной Палатой Союзного государства совместно с ветеранскими объединениями – медали имени А.П. Мамкина.
     
    pilochka, Джинна, Ник_а и 2 другим нравится это.
  9. Lady-in-red

    Lady-in-red гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    3.593
    Симпатии:
    29.151
    Пол:
    Женский
  10. Аркона

    Аркона Гость

    "Песняры" против учёных.?))
    Вот ещё статья из архива. Там цифры, количество людских материальных потерь БССР за годы ВОВ. Перечислены предметы искусства..
    Каждый третий, в школьных учебниках тоже каждый третий. Я специально спросила друзей.

    Очень жалко, что в обсуждениях совсем не говорят об Александре Мамкине..
     
    Последнее редактирование модератором: 9 май 2019
    Lenusja нравится это.
  11. Lady-in-red

    Lady-in-red гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    3.593
    Симпатии:
    29.151
    Пол:
    Женский
    Этот пост посвящен памяти погибшим в Белоруссии...
    А анализировать цифры и соглашаться с г-ном Иоффе или нет совсем не хочется в этот праздничный день.Пусть этим занимаются ученые, работники архивов и специалисты.
    В Советском Союзе официальная цифра погибших и умерших во второй мировой-20 миллионов.
    В наше время уже говорят 30 миллионов... Может быть, когда-нибудь узнаем истинные размеры человеческих потерь. Но только от специалистов , не от политиков.
     
    Последнее редактирование: 9 май 2019
    pilochka и Ник_а нравится это.
  12. Аркона

    Аркона Гость

    Первоклассница, pilochka и Джинна нравится это.
  13. L_Lada

    L_Lada Ведьма с Лысой горы

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    12.216
    Симпатии:
    84.355
    Адрес:
    Москва
    Когда-то в детстве у меня была книжка "Родные дети". Не знаю, куда потом делась. Там вообще-то о розыске детей, вернувшихся из концлагерей, но вот эта тема отчетливая была - про донорство. Врезалось в память.
    Книга вообще-то украинская, но многие герои из Белоруссии. Надо же, никому не приходило в голову, что это важно...
     
    arseneva, Джинна, Аркона и ещё 1-му нравится это.
  14. Аркона

    Аркона Гость

    Вы не смотрели .. (и правильно сделали). Выпуск совсем не о детях-донарах. Именно. Тема - это типичная манипуляция зрителями, чтобы привлечь людей, которым хочется чернухи.
    Передача прошла в большой суете. Как всегда люди друг друга не слушали, ведущие перебивали и не давали высказаться гостям.
    Я так и не поняла кто что исследовал, зачем приезжал в Беларусь. Ни о чем. Как будто чисто подвиг Александра Мамкина совсем не заслуживает к себе внимания. Я не понимаю зачем люди снимают такие программы. ..то есть я понимаю только когда разговор идёт о чем-то не таком значительном.

    В моем детстве был очень популярный сборник рассказов очевидцев "Никогда не забудем". Я зачитывалась этими историями.
     
    Последнее редактирование модератором: 9 май 2019
    arseneva, pilochka, Джинна и ещё 1-му нравится это.
  15. Allie

    Allie прохожий

    Регистрация:
    3 фев 2018
    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    78
    Пол:
    Женский
    До перестройки говорили, что в БССР погиб каждый четвертый в годы войны и оккупации, а после перестройки - каждый третий. "Никогда не забудем" - сборник воспоминаний детей войны- читала на обоих языках много раз в детстве.
     
    Джинна и Аркона нравится это.
  16. Ник_а

    Ник_а гигант мысли

    Регистрация:
    10 окт 2017
    Сообщения:
    1.348
    Симпатии:
    5.211
    Пол:
    Женский
    Я вчера посмотрела в "Мужское-женское" о блокаде Ленинграда, послушала выживших очевидцев, им по 88-90 лет, кому-то и больше. Без слез слушать было невозможно. Про "сладкую землю", после взрыва сахарного завода, знаю и от бабушкиной подруги, блокадницы. В передаче женщина рассказала, как они брали эту землю отстаивали и пили сладкую воду. А бабушкина подруга рассказывала, как ее маленький братик и его товарищи наелись этой земли и умерли...Ужас!!!
    Сегодня все фильмы по ТВ о войне. Мы не стали смотреть, видели их раньше, фильмы очень хорошие, но слишком тяжело пересматривать каждый год. Светлая память всем воевавшим, выжившим в войну и погибшим. Мой дедушка тоже воевал, участвовал в танковом сражении на Курской дуге.
     
  17. Ник_а

    Ник_а гигант мысли

    Регистрация:
    10 окт 2017
    Сообщения:
    1.348
    Симпатии:
    5.211
    Пол:
    Женский
    Я ничего не читала про подвиг А.Мамкина, только здесь. Я бы даже сказала. что он не герой, а Человек с большой буквы. И, вот. я вспомнила сейчас рассказы той бабушкиной подруги, что жила в Ленинграде. Я тогда была ребенком, но некоторые рассказы помню очень хорошо. И на ее пути был такой Человек, как Мамкин. Помню, что она называла его дядей Сашей. Его мама жила рядом с бабушкиной подругой, девочке было 14 лет, до войны училась в балетном училище, но война отняла все самое дорогое - папу, братика, они остались с мамой. И этот дядя Саша, который работал шофером, решился на риск - вывезти свою мамау из Ленинграда по льду. И паредложил это соседям. Они согласились, терять было нечего. В машине он сказал; "Пусть дети поспят". Только потом девочка поняла, что он не хотел, если не доедут, чтобы дети увидели этот ужас. Но они доехали!!! И всю свою жизнь, которая сложилась у нее очень хорошо, она помнила этого дядю Сашу. Свою единственную дочь она назвала Александрой.
     
    arseneva, aluza, Lady-in-red и 4 другим нравится это.
  18. Джинна

    Джинна гигант мысли

    Регистрация:
    17 ноя 2017
    Сообщения:
    12.288
    Симпатии:
    79.316
    Пол:
    Женский
    Диана, большое спасибо за выложенную информацию об Александре Мамкине! Признаться, я не знала об этом подвиге раньше, и рада, что теперь узнала. Низкий поклон этому Человеку, Герою.

    А передачу я не смотрела, я ПГ вообще смотрю крайне редко.
     
    aluza, Ник_а и Аркона нравится это.
  19. Аркона

    Аркона Гость

    Я тоже не смотрю, но тема такая нужная, Святая!)) Там же столько подвигов рядом с подвигом Александра Мамкина.

    Про Михаила Степановича Фаринко вспоминают нечасто, а надо бы. В Полоцком детдоме было 11 воспитанников-евреев. Что грозило директору за укрывательство еврейских детишек - понятно. Михаил Степанович сумел в условиях окупацции сделать им новые документы и спасти от геноцида.

    Рядом с моей бабушкой в Логойске жила семья, которая прятала 2 евреек - мать и ее двенадцатилетнюю дочь. Женщину очень тяготило то, что они объедают приютившую семью. Однажды мать сказала, что у них в саду закопано золото и другие ценности. Попросила отпустить их с дочкой ненадолго, чтобы взять все и обменять на продукты. До своего дома еврейки почти дошли, но внезапно встретили полицая, который узнал их и начал кричать на всю улицу. Мать и дочь привели в застенок и долго пытали. Хотели узнать кто прятал их все это время. Ничего не помогло - и тогда девочку стали насиловать на глазах у матери. Девочка умерла от насилия, а мать повесили на площади. Семья, которая их прятала, была спасена их молчанием.
     
    aluza, Romashka, Владинка и 4 другим нравится это.
  20. Лиля

    Лиля гигант мысли

    Регистрация:
    14 фев 2018
    Сообщения:
    9.146
    Симпатии:
    40.351
    Пол:
    Женский
    Вот ведь какие разные были люди.
    У нас есть один знакомый (жив до сих пор), из Бресткой области, - он наполовину еврей. Отец ушел в другое село к родственникам жены, которые его спрятали. Так соседи донесли о том, что в этой семье есть еврей и к ним пришли с обыском. Расстреляли, естественно, всех. А вот жену с детьми - полукровками односельчане не выдали и они остались живы. Но им повезло еще и потому, что в их деревне не было повальных зачисток.
    А там, откуда родом мой отец в Мстиславском районе, - были и расстреляли всех и его бабушку. Уничтожили абсолютно все, я даже не знаю, как выглядела моя прабабушка. О том, что произошло, узнали уже после войны от одной женщины. Она во время расстрела потеряла сознание и ее сочли убитой, а потом ей удалось пробраться к партизанам.
     
    arseneva, aluza, Romashka и 5 другим нравится это.
Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей