Пусть говорят, Завещание Шпаликова, 22.05.2019

Тема в разделе "Пусть говорят", создана пользователем Afinochca, 22 май 2019.

  1. Afinochca

    Afinochca гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    2.298
    Симпатии:
    6.662
    Пол:
    Женский
    зачем я это увидела? какая боль...мои любимые и невероятно талантливые Шпаликов и Гулая. Красивейшая пара, трагичная судьба и никакого в ней оттенка, только черное и белое...
    Сейчас в студии у Борисова их дочь. Пожилая, больная женщина. Что обсуждают непонятно, жаль, что вообще треплют их имена, уж лучше забвение,чем на программу Борисова.
    Мирошниченко предлагает дочери Шпаликова (которая на постоянной основе живет в психбольнице ) расстаться с последней квартирой и переехать в интернат дома кино, говорит,- она там сама была и там очень мило.
     
    Последнее редактирование: 22 май 2019
  2. Саламандра

    Саламандра гигант мысли

    Регистрация:
    28 окт 2017
    Сообщения:
    2.296
    Симпатии:
    8.830
    Пол:
    Женский
    Именно так. Мне в принципе не понятно это идолопоклонничество. Раз известный актер - не обсуждаем, а только молимся на него. Талант и личные положительные качества характера далеко не всегда идут рука об руку. Чаще у актеров наоборот. Жаль их, безумно талантливых, так как Шпаликов чувствовал время мало кто мог передать, от одних его стихов щемит сердце: " Рио-рита, Рио-рита, вертится фокстрот, на площадке танцевальной 41 год..." А Гулая, какая проникновенная игра, причем везде, вспоминаю ее глаза в фильме : " Когда деревья были большие". Вот так чувствовать жизнь и не чувствовать ответственность за свою семью и детей.
    Что до шоу, не смотрела, а читая форум поняла, проблема надумана редакторами. Все для рейтингов.
     
    pilochka, SHOHA, Марта59 и 3 другим нравится это.
  3. SMaks

    SMaks гигант мысли

    Регистрация:
    9 авг 2017
    Сообщения:
    2.550
    Симпатии:
    9.313
    Пол:
    Женский
    Да, у Вульфа и Филатова была исключительно деликатная подача материала. Всегда очень ждала этих программ...

    А Дарью Шпаликову пригласили на ПГ с очевидной целью – вытащить из больного человека побольше грязной информации о жизни её родителей. Пусть бы уж покоились с миром, но нет! Современные телевизионщики и в могилы залезут, не побрезгуют.
    --- Сообщение добавлено 23 май 2019 ---
    Совершенно верно!
     
    Богдана, pilochka, Пикша и 7 другим нравится это.
  4. Талия

    Талия гигант мысли

    Регистрация:
    24 сен 2017
    Сообщения:
    9.696
    Симпатии:
    56.019
    Пол:
    Женский
    Именно это им и нужно ... грязная информация ... и ею они замазывают и замазывают прошлое время.
    Причем они не умалчивали в принципе ничего ... они говорили о проблемах, они давали о них знать, называли причину ухода из жизни, но все это делалось иначе, они не опускали человека, не изгалялись, не издевались цинично публично.
    А почему? Потому что уважали их ... ценили их вклад в киноискусство.
    А ПК, ПГ и Борисов не уважают, и хотят чтобы и другие не уважали ... у них такая задача.
    какие рейтинги, если канал уже не первый год убыточный, все больше требует гос. субсидий и теряет зрителей?
    Если его еще в прошлом году обошла Россия1.

    Чистая пропаганда и идеология, и ничего больше ... приучить зрителей к сплетням и дерьму ... приучить к мысли, что это все из союза.
     
    Последнее редактирование: 23 май 2019
    that, Лола_Пресс, aluza и 2 другим нравится это.
  5. Ник_а

    Ник_а гигант мысли

    Регистрация:
    10 окт 2017
    Сообщения:
    1.348
    Симпатии:
    5.211
    Пол:
    Женский
    Если не соблюдаются условия договора, то он расторгается в судебном порядке. Вот такая помощь Дарье была бы очень полезной.

    Я не помню дат, когда я о них читала, наверное, позже, после 2000. Помню, что все было до наоборот. Свекровь гнобила Инну за то, что Геннадий погиб по вине Инны (подробностей не озвучивалось) и она это очень тяжело переживала.
    Видимо, Инна была больна шизофренией, отсюда и дочь унаследовала эту болезнь. Им не надо было иметь детей, но об этом поздно говорить.
    Сегодня расскажут про судьбу квартир. Я обязательно посмотрю, мне это интересно.

    Это совсем разные передвчи, с разными задачами. Интеллигентные люди не будут ворошить грязное белье. ПГ досталась Борисову в наследство от Малахова. А вспомните, какие передачи делал Малахов до ПГ. Это "Окна", "Большая стирка". Как будто человек был любителем подглядывать чужую жизнь и получать от этого удовольчтвие.

    Соглашусь со всем, кроме:
     
  6. Лиля

    Лиля гигант мысли

    Регистрация:
    14 фев 2018
    Сообщения:
    9.163
    Симпатии:
    40.396
    Пол:
    Женский
    Не расскажут, сегодня Мишель Серова - это "важнее".:hor4::hor5:
     
    pilochka и Лола_Пресс нравится это.
  7. Марта59

    Марта59 Гость

    Ну, всё, понеслась звизда по кочкам.
     
    Hatice, pilochka, Ник_а и 4 другим нравится это.
  8. Саламандра

    Саламандра гигант мысли

    Регистрация:
    28 окт 2017
    Сообщения:
    2.296
    Симпатии:
    8.830
    Пол:
    Женский
    Ему, как и его хозяевам банально надо было заработать. А у нас это возможно только такими вот "грязными шоу". Недавно читала статью о "Доме-2", изначально был куплен проект как совместная стройка и создание пары на этой канве. Так он и прошел во многих странах. Но у нас был рейтинг невысокий, когда добавили жару, дело пошло, и чем больше жару тем выше рейтинг. Иностранцы попробовали так же изменить суть, у них все это не возымело высоких рейтингов. В конце концов, договор был расторгнут и "Дом-2" стал исключительно российским проектом. " Людям нравится", о том, что этот проект развращает молодежь никому дела нет. Деньги решают все. То же и с этими шоу. Все скелеты, которые можно продать будут не единожды вытащены из шкафов. Не Малахов, так Борисов, не Борисов, так любой другой. Ничего личного, как говорится, только работа.
     
    Hatice, Пикша, Ник_а и 3 другим нравится это.
  9. Лиля

    Лиля гигант мысли

    Регистрация:
    14 фев 2018
    Сообщения:
    9.163
    Симпатии:
    40.396
    Пол:
    Женский
    Если судить по передаче, которая давно была у Малахова, то помощь ей предлагали буквально все - фонд Михалкова, например, - бесплатного юриста, который брался признать сделку недействительной и отсудить имущество. Так Дарья наотрез отказалась писать доверенность. Сама прямо в камеру сказала: "Нет, я писать не буду".Та, видите ли, иногда ей что-то покупает и переводит деньги на телефон. Так вот как с ней договариваться, если у неё сегодня одно, а завтра совершенно другое. С ней в квартире какая-то подруга ведь жила раньше, так сбежала, - не выдержала. Мне кажется, что все эти организации на самом деле уже давно махнули на Дарью рукой, хотя и не признаются в этом.
     
    Саламандра, Ник_а, SMaks и 2 другим нравится это.
  10. елеша

    елеша старожил

    Регистрация:
    9 дек 2017
    Сообщения:
    755
    Симпатии:
    3.397
    Пол:
    Женский
    Не увидела никакого очернения СССР. Ничего нового передача не открыла - о самоубийстве Шпаликова знала еще в советские времена. За судьбой Гулаи не следила - в сущности, актриса одной, хоть и хорошей роли. В какой грязи копался Борисов? Наоборот, напомнил о поэте Шпаликове, об актрисе Гулае, об их забытой всеми дочери. Ей перепала капля внимания и, надеюсь, толика денег, и что в этом плохого?
    Я не вступаю в политические споры - у каждого был свой опыт в СССР, но называть констатацию фактов очернением по меньшей мере недостойно.
     
  11. pilochka

    pilochka гигант мысли

    Регистрация:
    9 авг 2017
    Сообщения:
    7.040
    Симпатии:
    37.241
    Пол:
    Женский
    И чем больше она будет носиться по всем передачам, тем неприятней будет становиться ..Очередная безголосая *великая певица*, *звезда* шоубиза..
    --- Сообщение добавлено 23 май 2019 ---
    Догадываюсь),что тяжело общаться с такими людьми. Теоретически,т.е. на словах, надо понимать и принимать и помогать..Но если на адекватную помощь получаешь неадекватную реакцию, кому захочется продолжать общение..
     
  12. Талия

    Талия гигант мысли

    Регистрация:
    24 сен 2017
    Сообщения:
    9.696
    Симпатии:
    56.019
    Пол:
    Женский
    ну еще бы ... я бы очень удивилась, если бы такое произошло при любых обстоятельствах.
    ага ... вы таким же образом напоминали о советских победителях фашизма.
    если бы.
    Недостойно называть победителей "пушечным мясом" и нахваливать армию 3его Рейха.
    Так же недостойно байки фактами называть.
    Так что не в ту сторону у вас достоинство повернулось.
    ............................................................................................................

    Для тех, кто не понял, что я писала о тенденции, а не только о данной единичной программе.
    Я ее вообще не видела, мне хватило первого поста в этой теме, чтоб понять, что ТВменю опять то же самое, что и прежде.

    Попробую объяснить свою мысль на более простом и бытовом уровне.
    Любой человек не идеален, он в своей жизни может совершать как хорошее, так и не очень. Так вот если собирать только негатив в его жизни, потом его преувеличивать и привирать ... а о положительном скрывать и помалкивать, то человек этот будет иметь достаточно гадкий, отрицательный вид.
    Вот нормальная, обычная мать что делает? Да много чего.
    1. Она может и поругать, и покритиковать, и заставлять, и требовать, и наказывать, и принуждать ... может где то и упустить что то, и не заметить, и ошибиться и т.д.
    2. Но она и родила, и растила, и кормила, и поила, и лечила, когда болел, и ночи не спала, и стирала, и шила/вязала, и одевала, и мыла/купала, и готовила, и книжки читала, и песенки пела, и ложку держать учила, и азбуку и буквы/цифры ... и первые шаги ... и защищала, и оберегала, и целовала и обнимала, и советы давала и т.д.
    И вот представьте, что мать эту будут оценивать только лишь по 1му пункту ... да еще и краски сгущать, и страшилки присочинять. А второго пункта вроде как и не замечать ... ну вроде как и нет его.
    Какое мнение будет об этой матери? Как о насильнице и тиранше?

    Вот такую схему/тенденцию я и вижу уже давно ... и это касается не только сферы данных программ и темы известных людей из сов. времени.
    И я ооооочень сомневаюсь, что вспоминая о Шпаликове и Гулая, они на ПГ затронули положительные стороны, хорошие светлые ... стороны их творчества, вклада в кинематограф.

    Это как с Высоцким сделали так, что молодежь (ранее не знающая его) теперь говорит "Ааа ... это тот наркоман, который собирал левые концерты и по черному зарабатывал?".
     
    that, Trita, Владинка и 2 другим нравится это.
  13. SMaks

    SMaks гигант мысли

    Регистрация:
    9 авг 2017
    Сообщения:
    2.550
    Симпатии:
    9.313
    Пол:
    Женский

    На одном из форумов, где обсуждалась статья об истории Великой Отечественной войны, я прочитала комментарий, очень созвучный с вашим, Талия. Только написан он был мужчиной и, соответственно, с мужских позиций.
    Дословно не воспроизведу, но смысл такой: «У меня есть сын, которого я нянчил младенцем, потом растил, кормил, одевал, в цирк водил, в кукольный театр, покупал ему современные технические штучки-дрючки, платил репетиторам перед поступлением в институт, содержал его все годы учёбы… И представьте: а ну как МОЙ РОДНОЙ сын надумал бы порыться в моём прошлом, чтобы найти нечто, характеризующее меня не с лучшей стороны! Стал бы встречаться с моими друзьями детства и выпытывать их о том, как я в соседском саду яблоки воровал, как спортивный снаряд в школьном спортзале нечаянно поломал и не признался в этом, как у мамки из кошелька незаметно мелочь тырил и т.д. Потом добрался бы до моих институтских друзей и стал конспектировать их воспоминания о том, как я по девкам бегал и дешёвый портвейн с дружбанами в общаге пил... И что? Что бы я ответил сыну, составляющему летопись-чернуху моего грешного бытия? Да врезал бы я ему для начала – по-мужски, без сюсюканья. А потом попытался бы объяснить, что безгрешных людей не бывает, и батька его – не исключение. А собирать на батьку «компромат», чтобы потом смаковать его – это последнее паскудство».
     
    Богдана, Galchka, СОФИЙКА и 5 другим нравится это.
  14. елеша

    елеша старожил

    Регистрация:
    9 дек 2017
    Сообщения:
    755
    Симпатии:
    3.397
    Пол:
    Женский
    Ну раз уж вспомнили о войне - может слышали, была такая Тонька-пулеметчица, она же Антонина Макарова-Гинзбург. Во время войны служила палачом у немцев,а после войны превратилась в допропорядочную мать семейства, передовую работницу. Каково было ее детям, когда все вскрылось? Или надо было властям их пожалеть и не расстреливать их мать за предательство? Для меня розовые сопли по поводу СССР, попытки приукрасить историю, сравни помилованию Тоньки. Историю надо знать без прикрас, иначе она повторится.
    В данной передаче не было никакого искажения,сгущения,присочинения- я жила в то время, я хорошо все помню. Врать молодежи, что не было жесткой цензуры, черных списков, партократии и плутократии, алкоголизма и преступности это преступление. Правильно знать об ошибках, чтобы их не повторять. Отцы, как описываемый выше, лишились своих детей, когда те, поймав их на вранье, начали сами искать правду.
     
    Iris kun la vento, Марта59, Лиля и 2 другим нравится это.
  15. Саламандра

    Саламандра гигант мысли

    Регистрация:
    28 окт 2017
    Сообщения:
    2.296
    Симпатии:
    8.830
    Пол:
    Женский
    Вот в этом с вами соглашусь. Очернить можно ложью, непроверенными сомнительными фактами. А очернить правдой невозможно, да ее можно только констатировать. Шпаликов и Гулая дети войны, послевоенное поколение. Да, пили, но надо понимать в какое время они жили и в какой среде вращались. Алкоголизм затягивает, и очень обидно, что он победил недюжий талант этих замечательных людей. И если бы только этих... Шоу есть шоу, оно должно задевать собирать рейтинги, поэтому без перца не бывает. А в данном случае, перец был дозированный на нем акцента не делали и заявление о том, что это шоу "очередное очернение советского строя" ничто иное как "очередное тупое нытье" якобы в защиту советского строя,по малейшему поводу и даже без повода на любой ветке форума, от которого многие устали.
    Совсем не созвучный. Человек пишет о том, что внук "порылся бы в прошлом выискивая не самые хорошие поступки деда" и ТОЛЬКО! И.е. о хороших качествах речи не идёт. А при чем тут шоу об этих артистах? Что речь шла исключительно о пьянстве? И ещё, внук родной человек, чего не скажешь о редакторах шоу. Почувствуйте разницу.
     
  16. Ник_а

    Ник_а гигант мысли

    Регистрация:
    10 окт 2017
    Сообщения:
    1.348
    Симпатии:
    5.211
    Пол:
    Женский
    По-моему, это какая-то навязчивая идея, называть все, что не нравится "антисоветчиной". Все, кто жил в СССР прекрасно понимают все плюсы и минусы этого строя. Факты никуда не денутся и не стоит воспринимать тех, кто их видит, врагами.
     
  17. Afinochca

    Afinochca гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    2.298
    Симпатии:
    6.662
    Пол:
    Женский
    а это прям эпиграф к передаче!
     
    елеша нравится это.
  18. Саламандра

    Саламандра гигант мысли

    Регистрация:
    28 окт 2017
    Сообщения:
    2.296
    Симпатии:
    8.830
    Пол:
    Женский
    А главное очернителями и клеветниками.:yes2:
    А зачем смотреть? Тем боле, что фабула известна.
     
    Лиля нравится это.
  19. Лиля

    Лиля гигант мысли

    Регистрация:
    14 фев 2018
    Сообщения:
    9.163
    Симпатии:
    40.396
    Пол:
    Женский
    Вот так и хочется задать этому товарищу вопрос: "А почему раньше то все это не объяснил сыну, когда воспитывал? Чего ждал.?"
     
    Ник_а, Саламандра и Алина нравится это.
  20. Afinochca

    Afinochca гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    2.298
    Симпатии:
    6.662
    Пол:
    Женский
    Да не о том это все, не о том вы говорите! :(
    Послевоенное поколение, алкоголизм, среда... не то все
    В истории нашего кинематографа было разное время и была Оттепель. Временной промежуток короток, но емок и внушителен по значению. Это тот отрезок времени, в который создавались лучшие кинотворения, когда люди ломились в политехнический на поэтические вечера. Когда жажда жизни, жажда нового, светлого, невероятного вдруг стала возможна воплощением в реальность.
    Наступило время кинооткрытий и Шпаликов был на гребне новой волны. На самом ее верху.
    Гулая... я вот прочла здесь, что она актриса одной роли. Да неверно это, неверно! .Просто зритель такой, что знает лишь одно это кино. Не о том надо говорить! Шпаликовский фильм с Инной в главной роли "Долгая счастливая жизнь. Это невероятное событие в нашем отечественном кино, это та планка, которую не преодолели даже итальянцы, не смогли взять ее высоту (по их же признанию) или еще "Пристань на том берегу" по Нагибину. Роль короткая, один значительный монолог , длинные паузы и только... ее глаза. А ничего больше и не надо. Емко, образно...
    "образно" сейчас подумала, как странно и удивительно, но ведь все ее известные роли так или иначе связаны с рекой, паромом. Глубокое, неспешное внутреннее "я", глаза, как омуты или свечение изнутри роднят ее с этим?Обязательно над этим подумаю... Но кажется, что все не случайно...
    --- Сообщение добавлено 26 май 2019 ---
    Да какая разница смотрела я это или не смотрела? Во мне, что ли дело? Есть дела и люди, которыми мы может гордиться, есть дела и люди, трудами которых мы можем наслаждаться, воспитывать в себе эстетический вкус.
    А уж у кого какой больной ребенок...Это их была бы боль, если бы они были живы. В конце концов, мы ж все не пялимся на инвалидов на улице, не всматривается в их протезы, потому что мы деликатны, но на ТВ придумали передачу, на которой "рассматривать протезы " и обсуждать их нужно обязательно.
     
  21. SMaks

    SMaks гигант мысли

    Регистрация:
    9 авг 2017
    Сообщения:
    2.550
    Симпатии:
    9.313
    Пол:
    Женский
    Почему не воспитывал? Воспитывал своим примером. Примером любящего заботливого отца.
    Но помимо родительского воспитания есть ещё и воспитание извне. А оно навязывает идею о том, что надо раскопать в биографии предков (страны) нечто такое "остренькое". Для чего? Для некой грязненькой ПРАВДЫ, млин! "Мы должны знать ПРАВДУ-У-У!"
     
    aluza, Свеколка Е, Талия и ещё 1-му нравится это.

Поделиться этой страницей