Пусть говорят, Осторожно:люди!, от 29.08.2019г.

Тема в разделе "Пусть говорят", создана пользователем _Екатерина, 29 авг 2019.

  1. _Екатерина

    _Екатерина Модератор

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    2.374
    Симпатии:
    7.837
    Пол:
    Женский
    Девушка после родов ослепла, теперь передвигается по улицам с собакой-поводырём. В один из дней, когда она пыталась проехать в автобусе с ребёнком и с собакой начался скандал. Собака была без намордника. Можно или нет ехать в автобусе с собакой-поводырём без намордникаесли ты слеп-сегодня разбираются на программе.

    Так же в программе вспомнили и о хорошем-совсем недавно экипаж Уральских авиалиний посадил самолёт у которого отказали оба двигателя. Но и там оказались недовольные... правда девушка потом извинилась и благодарила членов экипажа..
     
  2. Ник_а

    Ник_а гигант мысли

    Регистрация:
    10 окт 2017
    Сообщения:
    1.348
    Симпатии:
    5.211
    Пол:
    Женский
    Я посмотрела эту программу. Насчет первого эпизода, где женщину не пустили в самолет из-за размера ручной клади (она, по ее словам, ехала на похороны), то тут не понятно, кто прав, а кто виноват, рассказывают по-разному. А, вот, случай с собакой-поводырем, меня заинтересовал и я стала искать в интернете Правила перевозки поводырей. . Материалов очень мало, но все же я нашла кое- что. ФЗ-181 и ФЗ-259 (даты документов не указаны). "Поводырей можно провозить в автобусах, поездах, самолетом и в такси БЕСПЛАТНО при наличии ОШЕЙНИКА, НАМОРДНИКА И ПОВОДКА, а также ДОКУМЕНТА, ПОДТВЕРЖДАЮЩЕГО СПЕЦИАЛЬНОЕ ОБУЧЕНИЕ СОБАКИ". На каком основании эксперты сделали свои умозаключения, что слепая девушка права, мне не понятно. Одна дама с видом всезнающей говорила, что в обязанности собаки входит поднимать уроненные хозяйкой вещи, а в наморднике это невозможно. Но Ксения была с дочкой, разве девочка не могла что-то поднять? И еще, из рассказа приятельницы Ксении я поняла, что ее никто не высаживал, она вышла на своей остановке, у ВДНХ, о чем и сказала ей по телефону. Мне тоже не понятно. как можно возить крупную собаку в автобусе без намордника. Ведь кто-то может нечаянно наступить ей на лапу и реакция собаки непредсказуема. И не надо говорить, что лабрадор не агрессивен. У собак, как и у людей, бывают разные характеры. А Ксения, видимо, девушка непростая, она принципиально и в студию привела собаку без намордника. А если бы собеке не понравились софиты? Вобщем, я рискну пойти против мнения экспертов и осудить Ксению.
     
    Метель, елеша, Лазурь и 4 другим нравится это.
  3. AnaskO

    AnaskO Управдом-друг человека

    Регистрация:
    7 авг 2017
    Сообщения:
    7.784
    Симпатии:
    34.159
    Пол:
    Женский
    Я выпуск не смотрела, не знаю была ли это просто собака или настоящая собака поводырь. Поводырей не водят в намордниках, это особые собаки. Не просто дрессированные. Отобранного щенка с детства водят по магазинам, общественным местам, возят в транспорте, и изучают маршруты, приучают быть спокойным в общественных местах. Недавно были в театре, и туда приводили щенка, будущего поводыря, на тренниг, высидел все 2 с половиной часа бедняга. Но все равно не все отобранные и обученные щенки становятся поводырями, критерии очень высокие на выпускном экзамене. Поэтому никаких собак с "характером" там быть не может априори. В Канаде никаких намордников не требуется, только специальный жилет указывающий , что это служебная собака. Правда не знаю, так ли строго с отбором в России.
     
    casina, Lara, April и 3 другим нравится это.
  4. Hatice

    Hatice гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    8.035
    Симпатии:
    19.057
    Адрес:
    ЕС
    Недавно в автобусе собака-поводырь развалилась посредине в проходе. Была сама полнейшее спокойствие. Всем приходилось через нее перешагивать. Этих собак я меньше всего боюсь.
     
    casina, AnaskO, Lara и ещё 1-му нравится это.
  5. Ник_а

    Ник_а гигант мысли

    Регистрация:
    10 окт 2017
    Сообщения:
    1.348
    Симпатии:
    5.211
    Пол:
    Женский
    Не водят. Но тут шла речь о перевозках в транспорте. Это другое. В тех ФЗ, что я процитировала, говорится именно о перевозках. Понимаю, что это очень умные собаки, но перешагивать через нее в автобусе тоже "на любителя". Я собак не боюсь, у нас в дачном поселке много бездомных (выброшенных жестокими людьми) собак. Мы их кормим, они понимают добро. очень ласковые. Но общественный транспорт - это другое.

    Немного не в тему. Как-то давно я смотрела передачу о Лайме Вайкуле. До сих пор помню. Она рассказала, как купила себе собачку, а она оказалась "бракованной". К ним в дом невозможно было войти, она на всех кидалась и кусала. Всех, кроме Лаймы. На улице происходило то же самое, она бросалась на прохожих. Больше всех страдала мама Лаймы. И ее терпение лопнуло. Она уговорила дочь усыпить собаку. Лайма тогда уезжала на гастроли и сказала:"Делайте, что хотите..." Но, доехав до аэропорта, передумала и стала звонить маме. чтобы не усыпляла. А мама сказала, что поздно...Возможно. и не было поздно, но терпения больше не было. И, вот, спустя время, Лайма очень винила себя за то, что предала свою собаку, которая ее любила. Но мое мнение, что не стоило так страдать. Мама дороже. Это мне вспомнилось сейчас. Конечно, к поводырям это не имеет отношения. Просто интересная история.
     
  6. AnaskO

    AnaskO Управдом-друг человека

    Регистрация:
    7 авг 2017
    Сообщения:
    7.784
    Симпатии:
    34.159
    Пол:
    Женский
    Бракованная не собачка, а Лайма, таким нельзя заводить животных, они угробят любую собаку.
     
    casina, Hatice и April нравится это.
  7. irmakao

    irmakao заслуженный

    Регистрация:
    14 авг 2017
    Сообщения:
    410
    Симпатии:
    1.628
    я не поняла следующее: все вопросы с ручной кладью решаются на стадии регистрации (у ее стойки). Почему к ручной клади женщины привязались уже у гейта?...
     
    casina нравится это.
  8. Lara

    Lara старожил

    Регистрация:
    2 ноя 2017
    Сообщения:
    682
    Симпатии:
    2.997
    Пол:
    Женский
    Когда летишь только с ручной кладью, регистрацию делаешь сам онлайн и к стойке регистрации в аэропорту не подходишь совсем. Поэтому габариты ручной клади часто проверяют перед самой посадкой в самолёт.
     
    irmakao нравится это.
  9. Ник_а

    Ник_а гигант мысли

    Регистрация:
    10 окт 2017
    Сообщения:
    1.348
    Симпатии:
    5.211
    Пол:
    Женский
    Вот, я еще нашла выписки из Федерального закона.

    "Перевоз собак служебных пород производится на задних сиденьях автобуса при наличии намордника и поводка."
    "Собака-поводырь должна иметь ощейник, намордник и находиться у ног пассажира, которого она сопровождает".

    Так что ни Борисов, ни эксперты не поинтересовались Федеральными законами в России, готовясь к передаче. А надо бы.
    --- Сообщение добавлено 30 авг 2019 ---
    Мой пост всвязи с этой цитатой. Все же владельцы собак должны соблюдать законы своей страны, тогда и неприятных моментов у них не будет.
     
  10. елеша

    елеша старожил

    Регистрация:
    9 дек 2017
    Сообщения:
    755
    Симпатии:
    3.397
    Пол:
    Женский
    Я согласна с Ник_а - законы надо соблюдать всем. И истерическую дамочку мне не жалко - много непонятного: зачем она ждала до последнего? зачем тащила заведомо запрещенные три сумки? зачем спорила с персоналом? Они правила не устанавливают, только выполняют и призывы "быть человечнее" по сути толкают их на должностное преступление. Жалко женщину со сломанной ногой - ИМХО, ее не имели права не пускать, раз у нее было оплачено лишнее место. И баскетболиста - человек имел полное право лететь, хотя с другой стороны, я всегда беру места повышенного комфорта с дополнительным пространством для ног - муж у меня под два метра. Не понимаю, почему люди, не подумав заранее, винят кого-то в своих неудачах.
     
    pilochka и Ник_а нравится это.
  11. Afinochca

    Afinochca гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    2.298
    Симпатии:
    6.662
    Пол:
    Женский
    заворачивают перед "отстойником" ,чтобы на стойке регистрации получили посадочный талон стандартного образца. Регистрация -онлайн защищает только от овербукинга.

    Потому что правила для всех одинаковы, но не все их соблюдают должным образом.У меня есть куча примеров, когда на ту же "Победу" протаскивали огромную ручную кладь без доплаты (у доплаченных спец. бирка) гитару, завернутую не в спец чехол , а в старое покрывало и т.д ,просто потому что их пропустили "милые девочки", женщину у стойки регистрации могли пропустить ,но тормознуть уже уже у гейта более ответственные. (я сейчас не о срытой агрессии тех сотрудниц с видео)
    " Победа" дочерняя компания Аэрофлота и у "дочки" самые жесткие правила провоза ручной клади , так как это лоукостер. И за-за отказа от некоторых удобств у "Победы" самые дешевые билеты . Частые акции. Например , купить билет за 499 рублей и лететь себе спокойно с одним паспортом, без платного выбора места. Соблюдая все условия ,( а самое "предираемое " это размеры ручной клади) а так же некоторые "особенности" - на "Победе" летать одно удовольствие. Те, кто не изучает правила провоза ручной клади и багажа, чаще всего оказываются в ситуации,как у чебоксарской женщины.
    Судебных тяжб больше всего именно у этой авиакомпании.

    я прочла комментарии вконтакте в группе "Победы" что сотрудники, не предложившие женщине избавиться от лишних вещей ,а настаивавшие именно на доплате имеют с этого премиальные и ,что на доплативших в аэропорту есть план. Не знаю, не утверждаю.
    Другие предположили,что именно на нее пришелся овербукинг ,тогда хоть сдохни - тебе не повезло . Если бы у женщины все было хорошо с ручной кладью "Победа" должна была бы признать факт овербугинга и предложить женщине лететь другим рейсом, но ...

    Когда я написала в комментарии, что никто не изучает правила, находясь в стрессовом состоянии,что люди просто хватают билет на ближайший рейс и несутся в аэропорт ,то мне на это ответили, что ее перелет был из отпуска и смерть близкого человека просто совпала с перелетом . Скинули видео . На нем она еще говорит, что взяла в самолет с собой покушать.. Никаких покушать на "Победе" не допускается, только вода по просьбе! а тут получается берут билет на лоукостер, а комфорта хочется, как на комфортабельном лайнере.
    Если она брала билет заранее, не изучив правила, то все случившееся с ней ее вина. Вина сотрудниц в их демонстративно -высокомерно- равнодушном поведении.
     
    Последнее редактирование: 31 авг 2019
    irmakao, AnaskO, Лиля и ещё 1-му нравится это.
  12. Ник_а

    Ник_а гигант мысли

    Регистрация:
    10 окт 2017
    Сообщения:
    1.348
    Симпатии:
    5.211
    Пол:
    Женский
    Я тоже так думаю. Это касается и излишне полных людей, которые знают, что одного места им мало. надо полтора. Но они принципиально берут один билет и создают неудобства рядом сидящему пассажиру. Эгоизм зашкаливает. У нас однажды было такое. Мы купили три билета на нашу семью, думали, что я сяду с ребенком (ему было лет 6), а муж с другим пассажиром. Получилось, что рядом с ним села толстая тетка, а он и сам ростом 1,84, хотя и спортивный, подтянутый. Зажала его так, что лететь было невозможно. При этом даже не извинилась за причиненные неудобства. Пришлось нам с мужем сесть вместе, а сына посдить с чужой теткой. Хотя летел ребенок впервые и очень волновался.
     
    Метель, Hatice и Лиля нравится это.
  13. AnaskO

    AnaskO Управдом-друг человека

    Регистрация:
    7 авг 2017
    Сообщения:
    7.784
    Симпатии:
    34.159
    Пол:
    Женский
    Еду нигде нельзя проносить.
     
    Karma и Afinochca нравится это.
  14. Лиля

    Лиля гигант мысли

    Регистрация:
    14 фев 2018
    Сообщения:
    8.968
    Симпатии:
    39.739
    Пол:
    Женский
    Правда? :s3: А я всегда беру.
     
    Karma и irmakao нравится это.
  15. AnaskO

    AnaskO Управдом-друг человека

    Регистрация:
    7 авг 2017
    Сообщения:
    7.784
    Симпатии:
    34.159
    Пол:
    Женский
    Вот любят с потолка фантазировать, никакого овербукинга не было, у нее между самолетами было полтора часа, регистрация заканчивалась в 19-15, она приперлась в 19-18, с ручной кладью не соответствующим нормам, но ей пошли на встречу и готовы были посадить на борт, хотя по правилам, если она не явилась на регистрацию вовремя, ее место должны были продать. Предложили либо сдать это в платный багаж, либо выложить что то из сумки. Она полчаса препиралась, пыталась утрамбовать эту сумку, потом согласилась, когда уже автобус уже ушел, багаж естественно тоже. Какие могут быть претензии? Проворонила посадку на которую было полтора часа, никто не будет из-за тебя держать рейс.

    Молчите Ника, а то загрызут, этим уже давно все возмущаются и, но излишне полные подняли шум, что это дискриминация.
     
    Метель, Karma, Ник_а и ещё 1-му нравится это.
  16. Afinochca

    Afinochca гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    2.298
    Симпатии:
    6.662
    Пол:
    Женский
    никто ни на какую встречу ей не шел. За женщиной числится ТОЛЬКО факт нарушения габаритов ручной клади, а не опоздание на регистрацию. Хрен бы Победа разрешила после окончания регистрации ей получать посадочный талон. Таких отзывов полна куча из трех тысяч. Свои личные примеры (про опоздание на минуту) пишут люди, когда уже не пускают на регистрацию.
    Женщине тянули время до окончания посадки, настаивая на доплате, а не предлагая избавиться от лишнего. (потом уже может кто из пассажиров подсказал, что она стала выкладывать вещи)

    комментарий Победы
    1. По правилам нашей авиакомпании суммарные габариты ручной клади не должны превышать 36×30×27 сантиметров. Вся ручная кладь должна свободно помещаться в калибратор (измеритель ручной клади) с логотипом Победы, установленный в аэропорту.
    Ручную кладь проверяют во время регистрации и у выхода на посадку. Однако некоторые клиенты не показывают часть ручной клади на регистрации, из-за этого у них возникают сложности при выходе на посадку.

    2. У пассажира была негабаритная ручная кладь. Сотрудники обслуживающей организации в аэропорту не имеют права пропустить пассажира на борт: негабаритную ручную кладь нужно либо оставить, либо своевременно сдать в багажный отсек за доплату.

    3. На видеозаписи пассажир якобы готова оставить часть ручной клади, НО. Делает она это уже после окончания посадки, когда гейт закрыт и автобусы уехали к самолету.
    Если бы они пошли навстречу после регистрации они бы трезвонили о себе, как о самых гуманных людях из самых гуманных на свете.
    "При мне одна гражданка в Ростове (Платов) загрузила туда (в калибратор) и сумку с вещами, и авоську с колбасой , обмотав всё это хозяйство скотчем. Крышка никак не закрывалась, и она, пыхтя и матерясь, сначала придавливала её ногой, потом трамбовала пятой точкой. Ржали все, включая сотрудников аэропорта. В итоге, колбасу, видимо, она схомячила на месте, так как на посадку шла только с сумкой. Выражение лица было такое, как будто её только что пытали фашисты. А ведь казалось бы, такой простой гаджет как рулетка или линейка, который необходимо взять в руки ДОМА, может сохранить и багаж, и нервы, и человеческий облик в момент регистрации на рейс

    От себя . Я часто вижу, как сотрудники в аэропортах разных городов нарушают правила, пропуская в самолет пассажиров с явно превышающими разрешенными габаритами ручной клади . И на самой строгой Победе тоже самое . Поэтому люди и возмущались,что именно на этой несчастной сошелся клином белый свет.
    _____________--
    я всегда боюсь спорных ситуаций в аэропорту, потому что сорванный полет влечет за собой еще кучу разных срывов, поэтому покупаю сумки ,не как нормальные женщины по цвету ,форме или красоте ,а с линейкой.
    знаю одну девушку путешествующую "Победой" (она всегда летает туда ,куда проходит акция по 499 рублей за билет ) у нее есть спец сшитый жилет с кучей карманов и пришитом кармане -рюкзаке на спинке жилета. Она туда еще килограмм пять рассовывает, чтобы не доплачивать за багаж.
    дочь моя как- то в июле регистрировалась и проходила всю процедуру в Сочи , стоя в купленной на курорте ...шубе, чтобы не сдавать в багаж. (Тогда писали о частых случаях хищения багажа в аэропортах )всем было смешно ,в том числе и ей ,но не более, претензий к верхней одежде никто не предъявляет
     
    Последнее редактирование: 31 авг 2019
    Ник_а и swetaale нравится это.
  17. AnaskO

    AnaskO Управдом-друг человека

    Регистрация:
    7 авг 2017
    Сообщения:
    7.784
    Симпатии:
    34.159
    Пол:
    Женский
    Представитель компании рассказала поминутно как дело было, говорит опоздала, пришла в 19-18. Весь выпуск не смотрела, нудно.

    Ну именно это представитель и сказала, что она пришла с опозданием, но ей предложили "быстро быстро" оплатить багаж или "быстро-быстро" уменьшить кладь. У нее между рейсами было полтора часа, если не опоздала, то она что, полтора час торговалась чтобы негабаритный багаж не оплачивать? Согласилась когда уже автобус ушел. Прям чуть не мерла за три копейки. Ну оплатила бы и пошла, если считает что было нарушение, то жаловалась бы позже, после перелета. Просто привыкли к бардаку. Летела на Украину турецкими авиалиниями, в Стамбуле все пассажиры вышли, а зашли наши торгаши, во где быдло. Забили своими баулами все полки для ручной клади, да еще перли в салон распихивая всех локтями, потом я поняла - кто первый зайдет, тот больше своих сумок туда запрет. Когда я зашла, мне уже было свою маленькую сумку некуда впихнуть. Стюардесса нашла место черт знает где от моего кресла т.е. я не могла ни таблетку достать, ничего. А должна быть ручная кладь над головой. Почему я должна из-за них страдать? Они хотят бесплатно свои баулы провозить, а остальные причем? А хамили стюардессам это не приведи господи.
     
    Пикша, pilochka и Afinochca нравится это.
  18. Afinochca

    Afinochca гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    2.298
    Симпатии:
    6.662
    Пол:
    Женский
    так не опаздывала она на регистрацию ,она пришла не за три часа как положено , но вовремя , она вещи начала выкладывать после окончания посадки. стремно все...
    три тыс рублей, у нее их не было.
     
    Последнее редактирование: 31 авг 2019
  19. AnaskO

    AnaskO Управдом-друг человека

    Регистрация:
    7 авг 2017
    Сообщения:
    7.784
    Симпатии:
    34.159
    Пол:
    Женский
    Ну это ее личные проблемы, я тоже не хочу платить 100 долларов за каждый килограмм сверх нормы багажа, поэтому чемоданы и вещи взвешиваю дома. И в билете все габариты ручной клади указаны и что можно провозить, а что нельзя. Странно, что компанию обвиняют в соблюдении правил, весь мир по ним летает.
    --- Сообщение добавлено 31 авг 2019 ---
    Пересмотрела, да на регистрации ее не было, у нее был посадочный талон, но на посадку она пришла с опозданием, посадка закончилась в 19-15, она подошла в 19-18. Вылет в 19-40. Времени не было торговаться с сотрудниками.
     
    Karma нравится это.
  20. Afinochca

    Afinochca гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    2.298
    Симпатии:
    6.662
    Пол:
    Женский
    а вот это -то и неясно. На видео снимали самый конец происшествия, когда она уже истерит ,а сколько это длилось? может мурыжили, чтобы задержать до конца посадки, требуя доплату, а может и опоздала, фиг ее знает.
    Роспотребнадзор разберется:D виновные будут наказаны, а невиновных осчастливят невиновностью. :D
     

Поделиться этой страницей