Пусть говорят: дуэль потомков Пушкина и Дантеса. 6 06 2019

Тема в разделе "Пусть говорят", создана пользователем AnaskO, 6 июн 2019.

  1. AnaskO

    AnaskO Управдом-друг человека

    Регистрация:
    7 авг 2017
    Сообщения:
    7.784
    Симпатии:
    34.159
    Пол:
    Женский
    :s2:Александру Сергеевичу Пушкину было 37 лет, когда он погиб. Критики писали, закатилось солнце русской поэзии. Так что же случилось в тот роковой день по новому стилю 8 февраля 1837 года на Чёрной речке? Он был счастлив и талантлив, женился на первой красавице высшего света Наталье Гончаровой. Пушкин называл её мадонной, они воспитывали четверых детей. К тому времени он написал уже свои лучшие произведения Евгений Онегин, Капитанскую дочку. Так почему же он решился на поединок с Дантесом? Ведь дуэли тогда были уже строго запрещены императорским указом. Неужели он поверил слухам и сплетням о связи любимой жены с французом? Была ли измена в действительности, может это были интриги клеветников и завистников? Ещё существует версия о спланированном убийстве поэта в результате заговора или даже заказа. Кем же был Дантес, соперником Пушкина или хладнокровным убийцей?
     
    Аркона нравится это.
  2. Сонная

    Сонная старожил

    Регистрация:
    28 окт 2017
    Сообщения:
    849
    Симпатии:
    5.128
    Пол:
    Женский
    [​IMG]
    Ну вот, и до Пушкина добрались. Он-то им что плохого сделал? :crazy:
     
    Пикша, Аркона, swetaale и 5 другим нравится это.
  3. AnaskO

    AnaskO Управдом-друг человека

    Регистрация:
    7 авг 2017
    Сообщения:
    7.784
    Симпатии:
    34.159
    Пол:
    Женский
    Прошки на каникулах видимо.
     
  4. Karma

    Karma Гость

    Жаль, что в день рождения Александра Сергеевича Пушкина телевизионщики не придумали ничего умнее, чем расследование истории его гибели.
     
    Пикша, Аркона, swetaale и 2 другим нравится это.
  5. Хитрая Алиса

    Хитрая Алиса гигант мысли

    Регистрация:
    22 ноя 2018
    Сообщения:
    1.472
    Симпатии:
    6.705
    Пол:
    Женский


    В воскресенье Виталинку будет бить Элинка, Прошка рядом :rolleyes:
     
    Аркона и Karma нравится это.
  6. SMaks

    SMaks гигант мысли

    Регистрация:
    9 авг 2017
    Сообщения:
    2.550
    Симпатии:
    9.313
    Пол:
    Женский
    В школе заставляли его стихи наизусть учить. :hor5: Вот и осерчали наши телевизионщики на Пушкина... :ev1::ev2:
     
    Пикша, Аркона, Karma и 2 другим нравится это.
  7. maxsimus_

    maxsimus_ гигант мысли

    Регистрация:
    11 авг 2017
    Сообщения:
    1.646
    Симпатии:
    6.771
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    СПБ
    Глянула мельком, смотреть не стала Услышав фразу о примирении потомков Пушкина и Дантеса.... Вот больше ни чего не придумали...Все чего то придумывают, сами себя смешат и сами смеются... Еще бы еще кого-нибудь до нашей эры нашли и примирили...:D
     
    Amberland, Аркона, Afinochca и 7 другим нравится это.
  8. AnaskO

    AnaskO Управдом-друг человека

    Регистрация:
    7 авг 2017
    Сообщения:
    7.784
    Симпатии:
    34.159
    Пол:
    Женский
    Это по их мнению наверное культур-мультур для народа.
     
    Аркона, Karma, maxsimus_ и 3 другим нравится это.
  9. Karma

    Karma Гость

    Цитата из книги Юрия Лотмана "Пушкин", глава " О дуэли Пушкина без "тайн" и "загадок".
    http://lib.informaxinc.ru/pushkin/lotman_pushkin/#t38

    Какие пророческие слова! Они просто идеально подходят для характеристики выпуска, который вышел к 220-летию поэта.

    "Исследователь всегда сознает, что является продолжателем дела своих предшественников. Поэтому, даже полемизируя с ними, он понимает, что видит дальше потому, что идет после них. Предшественники Шерлока Холмса — всегда тупицы, которые не смогли «увидеть», «понять» или «оценить». Отношение к ним соответственное. Конечно, эффекта на публику исследователь производит меньше: тот, кто показывает химические опыты, изумит рядовых зрителей меньше, чем тот, кто показывает химические фокусы.

    Опасность упрощенных представлений — в их агрессивности. Они легко завоевывают читательское внимание. Периферийный жанр начинает восприниматься как главное направление. Интерес научного исследования подменяется интересом разгадывания кроссворда. Редакторы и читатели начинают отождествлять частный вид научно-популярной литературы с наукой как таковой. Появляется установка на сенсационные «открытия», возникает совершенно превратное представление об ученом как об "отрывателе" кладов, шествующем от одной эффектной «загадки» к другой. Установка на исследование сменяется установкой на сенсацию. А спрос рождает предложение. Так множатся «тайны», «занимательное литературоведение» предлагает научному подвинуться. И нас уже не удивляет, когда обстоятельные и даже скучноватые академические труды украшают свои титулы «загадочными» или хотя бы «поэтическими» названиями, забывая, что сочетание получается такое, как если бы почтенный старец надел кокетливую дамскую шляпку.
    "

    Возможно, я слишком много требую от передачи такого формата, но этот выпуск выглядел надругательством.

    В той же главе Лотман делает обзор книги Стеллы Абрамович " Пушкин в 1836 году".

    "Книге С. Л. Абрамович свойственна точность анализа и осторожность выводов. Выражения типа: «В настоящее время возможна лишь осторожная предварительная оценка этих биографических документов…», «вину юридически доказать нельзя…», «опираясь на материалы, доступные нам в настоящее время, следует считать наиболее вероятным…» и им подобные проходят через всю книгу. Автор стремится не загипнотизировать читателя видимостью аргументов, а сделать его участником размышления. Отсюда первая задача книги — очистить предысторию роковой дуэли от бурно наросшей на нее за полтора столетия мифологии, выявить достоверные факты и отделить вымыслы. Одна за другой легенды, недостоверные, но пользующиеся читательским доверием гипотезы и просто досужие вымыслы — от светской клеветы современников Пушкина до дилетантских «находок» разной степени компетентности — подвергаются тщательному и спокойному критическому анализу. Приведем один лишь пример."

    Рекомендую не зависимо от образования.
    --- Сообщение добавлено 6 июн 2019 ---
    Я очепяталась в последнем предложении, но исправить почему-то не могу.
     
    pilochka, Аркона, Lerusha и 4 другим нравится это.
  10. Саламандра

    Саламандра гигант мысли

    Регистрация:
    28 окт 2017
    Сообщения:
    2.296
    Симпатии:
    8.830
    Пол:
    Женский
    Дантес был конечно красавец, и пытался соблазнить Наталью, было это от сердца или просто подразнить Пушкина неизвестно. А Поэт был ревнив, вспыльчив. Да семья, четверо детей, но дохода особого небыло, чтобы жить так как полагается их кругу, кругом долговые обязательства, вексели, будь они неладны, стихи дохода не приносили.... Все это нервировало Поэта, никогда не имевшего уравновешенный характер, эмоции требовали выхода. Он был стогом сена, который ворошил ветер, а Дантес спичками.
     
    Hatice, Аркона и Марта59 нравится это.
  11. Талия

    Талия гигант мысли

    Регистрация:
    24 сен 2017
    Сообщения:
    9.621
    Симпатии:
    55.539
    Пол:
    Женский
    ПГ не смотрела ... не знаю, что они там поведали.

    Но читала давно на эту тему, история мутная ... Дантес нравился всем поголовно, связей имел много ... и разных, но рисковать из за Натали он бы ни за что не стал бы.

    Мало того, все произошло из за Геккерна.
    Об этом знали в светских кругах и многие говорили ... князь Трубецкой, в своих воспоминаниях о нем писал: "За Дантесом водились шалости, но совершенно невинные и свойственные молодежи, кроме одной. Не знаю, как сказать: он ли жил с Геккерном или Геккерн жил с ним… "
    Дело в том, что барон усыновил Жоржа Дантеса, когда тот был уже совершеннолетним (24 года), получив на то согласие его отца и короля Голландии. Фон Геккерн никогда не был женат, детей не имел. С Дантесом он сдружился в начале 1830-х годов, когда молодому человеку насчитывалось чуть более 20 лет. С какой целью барон, которому еще не было 50 лет, усыновил 24-летнего поручика при наличии у того живого отца (тоже барона) – окружающим оказалось сложно понять. Сей факт усыновления многие исследователи объясняют как "свойственное всем гомосексуалистам желание быть отцом" ... или законного права совместного проживания.

    Так что дуэль из за Натали неправдоподобна ничуть ... но вполне годится для школьной программы и массовой информации, что собственно и было сделано ... и сделано правильно.

    А в реальности какая то сволочь прислала анонимку про рогоносца Пушкину, он там чего то выяснял и пришел к выводу, что это дело рук Геккерна. Вызвал на дуэль Дантеса, как его представителя ... тут они подсуетились, быстро подженили Дантеса на сестре Натали и замяли это дуэльное дело.
    Но Пушкин, видимо, так их терпеть не мог(оч его понимаю), да еще и другие скандальные события и слухи пошли ... что А.С. не выдержал и написал письмо Геккерну в очень жесткой форме то, что о них думает, и даже больше ... прошелся Александр Сергеевич в свойственной ему острой манере и по ориентации обоих Геккернов, и о срамных болезнях
    Вот тут уже барон не выдержал ... в тот же день Луи фон Геккерн сообщил Пушкину, что его прежний вызов в силе, и Жорж готов его принять. Это был хитрый ход, который давал Жоржу преимущество: ведь тот, кто вызывает на дуэль, стреляет вторым, если останется жив.
    Сказки про металл. пуговицу неправдоподобны, по словам свидетей выстрел Дантеса сбил с ног, следовательно никакая пуговица его бы не спасла ... есть версии, что перед дуэлью Дантес надел какую то защиту/броню.
    Вот и все ... после дуэли быстренько свалил из России, Екатерина(сестра Натали) поехала с ним ... родила ему вроде 3х детей и при родах в 34 года умерла. Дантес во Франции жил распрекрасно ... очень был меркантильным, и от Геккерна получил состояние, и с отцом Екатерины судился ... и еще читала, что получал всю жизнь от росс. императора/царя постоянную пенсию. Помер в 84 года, оч. приличный срок, особенно для того времени.
    Вроде как эти факты описываются во многих источниках ... на байки не похожи.
     
    Последнее редактирование: 7 июн 2019
  12. maxsimus_

    maxsimus_ гигант мысли

    Регистрация:
    11 авг 2017
    Сообщения:
    1.646
    Симпатии:
    6.771
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    СПБ
    О времена, о нравы!!!!! Интересно было прочитать, ...
     
  13. pilochka

    pilochka гигант мысли

    Регистрация:
    9 авг 2017
    Сообщения:
    7.040
    Симпатии:
    37.241
    Пол:
    Женский
    Вопрос спорный..Все мы не пушкинисты (ну я так предположила) и поэтому любого из нас можно обвинить в неточностях. Но все мы что-то когда-то читали..
    Друзья Пушкина не считали Геккерна автором того пасквиля ( называли имена Гагарина и Долгорукого). Были не один раз экспертизы почерка..Последний раз , кажется, в 1987 году и было названо имя- сын генерала Раевского. ( И об этом упомянули и на передаче). Пушкин написал Геккерну письмо, после которого тот был обязан вызвать его на дуэль, иначе был бы просто опозорен.
    Кстати, тот грязный слух, что был пущен про Геккерна..Максим Горький в свое время усыновил брата Якова Свердлова и тот парень ( тогда 18-ти -20 лет) стал на всю оставшуюся жизнь Зиновием Алексеевичем Пешковым.Но никому же в голову не пришло пустить грязный слух про Горького ( и слава Богу!), а про чуждого нам Геккерена кто-то наверняка заинтересованный в этом слух такой запустил и уже два века мы его повторяем.(а было это или не было , мы знать не можем).
    И пасквиль тот был даже не про Дантеса, а намекал на якобы связь Натали с царем..
    И Пушкин очень разозлился, что его назвали рогоносцем.Но когда он соблазнял замужних дам , то находил это очень забавным и насмехался над их мужьями..Что же не посчитал забавным и то письмо?
     
    Саламандра, Аркона и Лиля нравится это.
  14. Аркона

    Аркона Гость

    Я сегодня тоже посмотрела. Это ужас, товарищи. Пушкин оставил такое наследие. .!. Как так -то, что вместо цикла передач о гении Пушкина начинается низкопробный детектив. ? . Я не понимаю кому из зрителей так уж необходима эта правда..:an6:

    Я читала, что Пушкин тоже поучаствовал в создании гимна "Боже, царя храни". Мне очень интересно, что там было составлять на пару с Жуковским, если текст всего в 6 строк.?. (16 тактов, но это уже относится только к князю Львову).

    Хоть бы про это рассказали что ли. В такой то юбилей.!. Увыыы:th2:
     
    Последнее редактирование модератором: 8 июн 2019
    Лиля, Пикша, swetaale и 3 другим нравится это.
  15. Талия

    Талия гигант мысли

    Регистрация:
    24 сен 2017
    Сообщения:
    9.621
    Симпатии:
    55.539
    Пол:
    Женский
    В моем посте все так и есть.
    Я пишу, что ПУШКИН!!! решил, что это Геккерн.
    И если он так решил, то какие то основания у него были ... и почерк определять ни к чему, т.к. писать может один, а воодушевить и толкнуть к этому поступку другой.
    Ну так и пошел бы стреляться сам ... 45 лет, чай не старик.
    Так боялся позора, что спихнул свой позор на предыдущий вызов приемному сыну?
    Да еще и возможно подложили защиту под одежду ... все как то гнусно, чем больше читаешь об этой парочке, тем больше понимаешь антипатию к ним Пушкина.
    Вот это и показательно, что про Горького слухов таких не было, а про Геккерна был ... причем, от его современников, и от не дураков ... и издатель переписки Дантеса и Геккерна об этом тоже говорит, какой у нее может быть интерес?

    На счет Горького.
    Горький был соседом семьи гравера Мовшева Свердлова и на счет причин усыновления есть 3 версии:
    / Зиновий сам решил порвать и с революционными кругами, и с семьей, и с иудаизмом. Отец проклял его торжественным еврейским ритуальным проклятием. Поэтому его и усыновил Максим Горький, и Зиновий стал Зиновием Пешковым.
    / Зиновий решил заняться актерством, но вероисповедание было преградой для актерской карьеры. Тогда Горький предложил усыновить Зиновия, крестив его. При крещении он получил фамилию Пешков и уехал из Арзамаса прямо в Москву, чтобы овладевать сценическим искусством под присмотром Немировича-Данченко. А отец расценил это, как предательство.
    / Крещение произошло еще в 1896 году ... и было связано с возможностями для учебы, в царской России для лиц иудейского вероисповедания было очень сложным.
    ..........................................................................
    Перечитала еще раз ваш пост ... вы ПГ смотрели?
    Как то чувствуется обвинение Пушкина и реабилитация Геккерна и Дантеса ... что они там в ПГ наговорили?
     
    Последнее редактирование: 8 июн 2019
    Аркона и swetaale нравится это.
  16. Саламандра

    Саламандра гигант мысли

    Регистрация:
    28 окт 2017
    Сообщения:
    2.296
    Симпатии:
    8.830
    Пол:
    Женский
    Пушкин - наше все. И это действительно так, мало кого из поэтов можно поставить рядом. Но и икону из него делать не стоит, как и копаться в его грехах. Он был живым человеком с необузданными страстями, влюбчивый, ревнивый, подозрительный, язвительный, искренний и смешливый, до конца жизни не признававший никаких авторитетов. И абсолютно гениальным в творчестве. Жил как хотел, сгорая как свечка зажженная с двух сторон, читала воспоминания современников, в последние годы он будто искал смерти, не раз говорил о ней. При внешнем семейном благополучии, его терзал какой то душевный раздрай. Не дуэль с Дантесом, так что то другое оборвало бы его жизнь. Прав Высоцкий говоря: " поэты ходят пятками по лезвию года и режут в кровь свои босые души!" Действительно, так ли важна вся подоплека произошедшего на Черной речке? Теперь уж это : "Дела давно минувших дней, преданья старины глубокой", главное наследие, которое он нам оставил, оно (простите за пафос) до сих пор как глоток свежей воды среди буйных мутных потоков.
     
    Lara, елеша, pilochka и 3 другим нравится это.
  17. pilochka

    pilochka гигант мысли

    Регистрация:
    9 авг 2017
    Сообщения:
    7.040
    Симпатии:
    37.241
    Пол:
    Женский
    И об этом говорили на передаче,
    поясняя, что такого не могло быть.Посмотрите передачу,
    если Вас эта тема интересует.
    А Пушкину не нужны были основания для вызова на дуэль.Вы хоть знаете причины. по которым он вызывал на дуэль? Его друг (!!!) написал про него шуточные стихи- вызвал на дуэль. Его родной дядя на балу отбил у него девушку- на дуэль. Его пьяного слугу побил в драке пьяный слуга другого человека-вызвать того человека на дуэль. И т.д.
    И это рассматривалось в тех экспертизах ! Ну зачем предполагать, когда уже почти два столетия специалисты, а не дилетанты . вроде нас, изучали всё это.
    Когда-то я читала книгу *Пушкин в воспоминаниях современников*..было интересно..Его считали хорошим поэтом, но не слишком хорошим человеком..
    Вот с этим согласна полностью.Кто-то из специалистов писал, что Пушкин гениален в первую очередь даже не как поэт , а как создатель русского языка.Дословно, конечно, не вспомню...Вот об этом, О НАСЛЕДИИ пусть бы и говорили.Так нет! По привычке , как всегда на этих передачах, надо было искать другое..
     
    maxsimus_, Lara, Саламандра и 2 другим нравится это.
  18. елеша

    елеша старожил

    Регистрация:
    9 дек 2017
    Сообщения:
    755
    Симпатии:
    3.397
    Пол:
    Женский
    А мне передача понравилась. И барон Дантес мне понравился - честный благородный человек, нашел в себе силы публично извиниться за предка. Не каждый способен чувствовать стыд за другого и признаться в этом. Никто не спорит, что Пушкин великий поэт, но не надо делать из него икону. Не думаю, что нужно без конца талдычить о его наследии - для большинства хватило школы, а меньшинство найдет ученые труды, если надо. А вот если кто-то заинтересуется поэтом как человеком, то есть шанс, что и произведения почитает - именно это самое главное.
    Говорить о Пушкине как о творце русского языка в корне неправильно. Язык творит народ. Пушкин принес современный ему язык в литературу, в сущности опростил ее, упразднив элитарность высокопарного канона.
     
    Саламандра нравится это.
  19. pilochka

    pilochka гигант мысли

    Регистрация:
    9 авг 2017
    Сообщения:
    7.040
    Симпатии:
    37.241
    Пол:
    Женский
    Проверила сейчас в интернете: большое количество статей *Пушкин -создатель современного русского литературного языка.*
    т.е. я забыла добавить слово *литературного*..
     
    Аркона нравится это.
  20. Талия

    Талия гигант мысли

    Регистрация:
    24 сен 2017
    Сообщения:
    9.621
    Симпатии:
    55.539
    Пол:
    Женский
    я не считаю ПГ образовательными передачами ... я считаю их шоу.
    знаю.
    Т.е. вы считаете, что Пушкин на письмо об ордене "рогоносцев" должен был промолчать, потому что без причин хотел стреляться и соблазнял чужих жен?
    Геккерн обязан был защищаться от оскорблений, а Пушкин нет, так?
    Я не могу уловить вашу мысль ...
    Т.е: Пушкин нехороший человек, оскорбил хороших Геккерна и Дантеса, поэтому его и убили? Так?
    Не считая литературной сферы, никто не делал и не делает икону из Пушкина ... ни в прессе, ни в школьной программе, ни в данной теме.
    Так что подобные призывы ни к чему.
     
    Последнее редактирование: 9 июн 2019

Поделиться этой страницей