Пусть говорят: дуэль потомков Пушкина и Дантеса. 6 06 2019

Тема в разделе "Пусть говорят", создана пользователем AnaskO, 6 июн 2019.

  1. AnaskO

    AnaskO Управдом-друг человека

    Регистрация:
    7 авг 2017
    Сообщения:
    7.758
    Симпатии:
    34.129
    Пол:
    Женский
    :s2:Александру Сергеевичу Пушкину было 37 лет, когда он погиб. Критики писали, закатилось солнце русской поэзии. Так что же случилось в тот роковой день по новому стилю 8 февраля 1837 года на Чёрной речке? Он был счастлив и талантлив, женился на первой красавице высшего света Наталье Гончаровой. Пушкин называл её мадонной, они воспитывали четверых детей. К тому времени он написал уже свои лучшие произведения Евгений Онегин, Капитанскую дочку. Так почему же он решился на поединок с Дантесом? Ведь дуэли тогда были уже строго запрещены императорским указом. Неужели он поверил слухам и сплетням о связи любимой жены с французом? Была ли измена в действительности, может это были интриги клеветников и завистников? Ещё существует версия о спланированном убийстве поэта в результате заговора или даже заказа. Кем же был Дантес, соперником Пушкина или хладнокровным убийцей?
     
    Аркона нравится это.
  2. pilochka

    pilochka гигант мысли

    Регистрация:
    9 авг 2017
    Сообщения:
    7.040
    Симпатии:
    37.241
    Пол:
    Женский
    Вот уж не думала, что буду ввязываться в подобную дискуссию, но поскольку вопросы обращены в основном ко мне, отвечу.( И на этом, со своей стороны, прекращаю свое участие в этой теме.)
    *без причин хотел стреляться*..Ну если 28 раз Пушкин хотел стреляться без существенных причин. то и на 29-й раз почему он должен был отказывать себе в этом? В моем понимании не отвечать на подобное письмо и означает уважать свою жену и верить ей, а вызов и означает подливать масла в огонь, чтобы трепали ее имя. И Пушкин не озадачивался искать того, кто написал то письмо, а вызвал того, кто был ему неприятен..Это -нормально? ( Если отвлечься от мысли, что Пушкин гений и потому ему все позволено).
    В Вашем письме были строки, которые Вы быстро удалили,- о том, что Пушкин не писал подобных писем обманутым мужьям. Он сделал кое-что похуже. Он написал злую несправедливую эпиграмму на достойного человека, который уважительно принимал его в своем доме, за что Пушкин отблагодарил его: соблазнил его жену, та родила дочь от Пушкина, а ее муж не вызывал любовника жены на дуэль, а просто растил того ребенка, как свою дочь. Эпиграмму ту мы все знаем- в школе учили!
    *Полу-милорд, полу-купец...и т.д. *
    И насчет иконы..Да, из Пушкина сделали икону. Хотя бы те ..остались 197 дней.., остались 86 дней..Неужели забыли..Многие строки Пушкина я и сейчас знаю наизусть -и с удовольствием могу их повторить- спасибо, Пушкин! Знаю их с юных лет, потому что этому нас учили..А многие из нас ( если не филологи) могут привести строки иных поэтов ? ( современники Пушкина считали, что Жуковский лучше Пушкина, а Баратынского и Вяземского равными Пушкину). Я , честно говорю, никого из перечисленных наизусть не помню, и не уверена, что они вообще были в школьной программе..Так делали икону или нет? Делали.
    Еще раз повторяю- я ответила на вопросы ко мне, уважаю всех, кто имеет иное мнение - и откланиваюсь..до следующей темы.
     
    елеша, Лиля, Karma и 2 другим нравится это.
  3. Пикша

    Пикша гигант мысли

    Регистрация:
    7 сен 2018
    Сообщения:
    5.117
    Симпатии:
    22.582
    Пол:
    Женский
    Пушкин действовал в соответствии с требованиями своего времени. Не было бы Дантеса был бы, кто нибудь другой.
     
    Саламандра нравится это.
  4. Талия

    Талия гигант мысли

    Регистрация:
    24 сен 2017
    Сообщения:
    9.676
    Симпатии:
    55.915
    Пол:
    Женский
    После этих слов создается впечатление, что эта дискуссия какая то постыдная или запретная :huh: ... и что я вас в это нехорошее дело втянула.
    Что плохого в этой теме и в этих разговорах?

    Главные различия в вашем и моем подходе к теме:
    1. Я говорю о конкретных обстоятельствах дуэли с Дантесом (четко по ПГ выпуску), вы же втягиваете во все моменты жизни А.С.
    2. Я понимаю натуру поэта и оценивать стараюсь справедливо ... не записываю в нехорошие люди и не сужу с обывательской т.з.
    Т.е. вы за Пушкина решаете, что ему надо было сделать ... и если вы по собственному мнению прошлые причины считаете несущественными, то и "рогоносец" по вашему несущественная причина?
    Ваше понимание отличается от понимания А.С. Он не единожды говорил, что в верности жены не сомневается ... и именно поэтому и хотел дуэли, т.к. считал, что жену оскорбили, обвинив в неверности.
    Ну зачем же вы за Пушкина то домысливаете?
    И я уже писала, что инициатор может быть один, а исполнитель(писатель письма) другой ... к тому же именно последующие провокационные действия Дантеса после брака к сестрой Натали (а не анонимка!!!) привели к дуэли.
    И здесь Пушкин с вами не согласен ... он не считал это уважением, о чем и писал в письмах к Тургеньеву и Бестужеву.
    Воронцов и Пушкин имели неприязнь друг к другу.
    И тот и другой били тем оружием, которым владели. Поэт писал, чтоб сделать больно ... а Воронцов не писал, а делал дело ... с помощью доклада/доноса сослал А.С. подальше из Одессы.
    И здесь вы не в курсе.
    Bopoнцoв нe пpизнaл дoчь, eё oтпpaвили yчитьcя в Лoндoн, зaтeм выдaли зaмyж зa гpaфa Шyвaлoвa. Bпpoчeм, в этoй иcтopии ecть eщё oдин пpeтeндeнт нa oтцoвcтвo — пpиятeль Пyшкинa Aлeкcaндp Paeвcкий, c кoтopым y гyбepнaтopши тoжe былa cвязь.
    Так что получается не только Пушкин "не оценил" уважительность Воронцова.

    И как то странно у вас получается:
    Геккерн вызвал на дуэль - правильно сделал.
    Воронцов не вызвал на дуэль - правильно сделал.
    Так какое отношение к оскорблениям у вас правильное?
    Или неправильное только у Пушкина?
    ............................................................................
    Я прекрасно могу понять творческую личность, ее черты и натуру ... много писали, что Пушкин был и конфликтным, и взрывным, и вздорным, и любвеобильным, и авантюрным, и провокационным, и пакостил власти, и дразнил людей ... многие его приятели и окружение терпели и ждали, когда он остепенится. И это писалось и пишется в любой информации о нем ... что лишний раз доказывает, что икону!!! в человеческом плане из него никто не делал. (специально выделяю жирно, чтоб вам было понятнее, в чем разница "икон").
    И большинство творческих людей не имеют образцовопоказательной натуры ... какую знаменитость не возьми, найдутся не особо приятные черты характера.
    Я это понимаю и принимаю ... но вы нет.
    Вы его осуждаете, пишите с негативом ... вспоминаете о беспричинных 29 дуэлях. А вы в курсе, что первый поединок Пушкина был с его другом Кюхельбекером. «Кюхля» вызвал поэта на дуэль за шуточную строчку в стихах: «и кюхельбекерно, и тошно». Стрелялись за городом. Кюхельбекер прицелился, но потом бросил пистолет, и друзья помирились.
    Как вам, существенной была причина у Кюхельбекера или нет?
    И!!!!
    Пушкин во время дуэлей ни разу не пролил кровь противника и в многочисленных поединках не стрелял первым.
    Да и дуэли были, как ребячество.
    Из него перли эмоции и чувства, он давал им ход на бумаге ... он был экстримал и в негативе и в позитиве. Такие люди есть, такие натуры есть ... тем более когда в жилах течет горячая кровь. Вот и Пушкин был таким.
    Но в случае с Дантесом его реально сознаельно провоцировали, били по больному ... доводили, зная его характер ... и довели.
    Я писала русским языком
    Вы разницу улавливаете?
    В литературе делали, в человеческом плане - нет.
    Но ПГ была же НЕ!!! о литературе.
    Так при чем тут "икону делать не надо"?
    Вот так вы и делаете свои выводы [​IMG] ... я ни быстро, ни медленно не удаляла свои строки ... мало того, очень жалею, что их удалили, там было более развернуто все написано.
     
    Последнее редактирование: 10 июн 2019
  5. Саламандра

    Саламандра гигант мысли

    Регистрация:
    28 окт 2017
    Сообщения:
    2.296
    Симпатии:
    8.830
    Пол:
    Женский
    Даже у историков пушкиноведов разнятся выводы о причинах дуэли, о ее подоплеке. А они имеют дело , с подлинными архивными документами, в отличие от нас рыскающих в Интернете. Поэтому доказывать что либо, нам дилетантам, глупо. Уместно только изложить свой взгляд, не стараясь переубедить тех, кто имеет другой. Поэт имел сложный противоречивый характер, и даже архивные документы не способны раскрыть все нюансы и порывы личности в определенный период времени. И стоит ли доказывать личную "правоту" обличать оппонента, провоцируя новый скандал? Время все унесло и нам не разгадать многих загадок ушедшего. И так ли это важно? Наследие Пушкина с нами и этого у нас никто не отнимет.
     
    maxsimus_, pilochka, Hatice и 2 другим нравится это.
  6. Талия

    Талия гигант мысли

    Регистрация:
    24 сен 2017
    Сообщения:
    9.676
    Симпатии:
    55.915
    Пол:
    Женский
    Т.е. посты и те одобрительные лайки(ваши в том числе) под такими форумскими дилетантскими взглядами - глупость?
    Ну ок.
    В каком месте вы увидели провокации на скандал? И как вы отличаете "изложение взгляда" от "скандала" ... по нику форумчанина?
    Я уже даже не о причинах дуэли писала, хотя совершенно против позиции: что нехороший Пушкин прицепился к хорошим Геккерну и Дантесу и по злой дури устроил дуэль на пустом месте без причины.
    Пушкин был уже не 20летний юноша, когда море по колено и ветер в голове, когда максимализм и вызов сильным ... ему было 37, он был семейным человеком и осознавал свою ответственность. Так же я не склонна А.С. записывать в дураки по поводу его подозрений и навешивать на него всех собак, обеляя Дантеса.
     
    Последнее редактирование модератором: 10 июн 2019

Поделиться этой страницей