Российские сериалы, общая тема.

Тема в разделе "Российские сериалы", создана пользователем AnaskO, 20 авг 2017.

  1. AnaskO

    AnaskO Управдом-друг человека

    Регистрация:
    7 авг 2017
    Сообщения:
    7.758
    Симпатии:
    34.129
    Пол:
    Женский
    Рассказываем о любимых или нелюбимых сериалах.​


    [​IMG]
     
    Последнее редактирование: 29 авг 2020
    Shapkokot, delamer, Arctic91 и 7 другим нравится это.
  2. Оксюморон

    Оксюморон Гость

    Знаете что, мне очень интересно узнать про Ваши личные ассоциации. Я свои перечислила, но это и немудрено, с августа у меня личная война с англосаксонким культом. Обновляю библиотеку и перечитываю только русскую и советскую литературу, ну и российскую, как говорят ныне.
     
    Lenusja нравится это.
  3. NTereza

    NTereza заслуженный

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    277
    Симпатии:
    1.623
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Новочеркасск
    Постараюсь написать как только найду время, да мне и самой хочется все свои домыслы в кучу собрать.
     
    Оксюморон нравится это.
  4. Lenusja

    Lenusja Гость

    Не, ну классиков- то за что? Олби, Юджина о Нилла, Джона Китса, Оскара Уальда, Олдингтона, Теннесси Уильямса.Я как раз англоязычную литературу очень люблю.
     
    sol_p и Оксюморон нравится это.
  5. Оксюморон

    Оксюморон Гость

    Я ее и знаю лучше, к большому стыду. Я это,.... по околополитическим мотивам. Думала, что быстро пройдет, но чето не проходит. И что-то мне нравится этот период. Я столько упустила в студенчестве, и это новое восприятие.... совсем не то, что было и закрепилось, а теперь такое послевкусие. Смакую русский язык.
     
    Ирина 55 и Lenusja нравится это.
  6. Lenusja

    Lenusja Гость

    Вот и я ее знаю больше, у нас она лучше преподавалась, чем русская.У меня, видимо, ещё придет такой период, когда я буду перечитывать.Поэтому, здорово, что у тебя есть такая тяга, - перечитывать.Я вот, наверное, больше всех Куприна, Гончарова, Лескова, Замятина люблю.Про любовь к российским имажинистам я уже все уши прожужжала. Вот их и буду перечитывать когда- нибудь.Все, заканчиваю оффтопить, сорри!
     
    Китнисс и Оксюморон нравится это.
  7. NTereza

    NTereza заслуженный

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    277
    Симпатии:
    1.623
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Новочеркасск
    Вкратце.
    Топи для меня в данном сериале не географический пункт, а внутреннее состояние. У каждого свои причины запереть себя в топях. Кто-то живет под гнетом тирана-хозяина, терпит издевательства, унижения, молчит, кого-то даже устраивает наличие хозяина и неважно какого масштаба этот хозяин, государственного, местного или даже семейного. В данном сериале это беглые зеки и жители деревни. Кто-то не может отпустить умершего близкого человека (баба Нюра) или чувство вины (Соня). О Кате я уже написала выше. Денис верит в чудо исцеления. Макс готов продаться ради славы и карьеры. В общем, у каждого, кто остался в Топях есть своя причина там застрять.
    А ещё этот сериал о России, её истории. Продажные священники, менты, журналисты, отравленная вода. И аллегории на каждом шагу. Правильно ли я их понимаю, не знаю. Например, наказание обезглавливанием. Почему именно так? А запугать остальных, чтобы выкинули из головы крамольные мысли. Или опарыши в мозгах. Развести их там, а потом на эти опарыши устроить ловлю на крючок. Ещё в сериале много аллюзий, к примеру, 1999 год - год окончания школы Арины. Очень исторический для России год. А директор завода Аолябьев В.В. Как вам инициалы? :) Не буду всего перечислять, мне даже захотелось пересмотреть заново, теперь уже пытаясь разгадать все загадки. Вот замена тел матери и дочери пока не поняла что означает.
     
    Последнее редактирование: 4 мар 2021
    Lenusja и Оксюморон нравится это.
  8. Loki

    Loki Модератор

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    2.213
    Симпатии:
    15.839
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Город N
    Это уже просто штамп какой-то - как сериал о России, так сразу прилагается вышеописанный "набор". Примерно как в зарубежных фильмах о СССР времен холодной войны были медведи, избы и злобные перекошенные рожи русских "врагов", а теперь вот и мы собственным набором штампов обзавелись.
    Ну вот же досада.
    Только скачала, хотела на выходных посмотреть, теперь совсем не хочется. Одно дело - внутренние проблемы и конфликты героев (это мне интересно), и совсем другое - смотреть очередное "высказывание" о том, как у нас все плохо, замаскированное (возможно, даже умело и/или красиво замаскированное) под психологический триллер, или мистику, или арт-хаус.
    Но я не смотрела, поэтому, конечно, о фильме судить сейчас не могу.
     
    Китнисс, Пикша и Lenusja нравится это.
  9. Оксюморон

    Оксюморон Гость

    Как интересно:rol:, но мне показалось, что все немного по-другому. Еще в первом комменте я говорила, что в фильме нет идеи, что *страна хорошая, а государство плохое*.
    Мы живем, постоянно что-то требуя от других и от того же государства, не задумываясь о том, сколько отдаем сами.
    Создатель детекторной соцсети заботится только о собственном имидже, ничего больше его не интересует. Он увольняет подчиненного за то, что тот высказался о сотрудниках, чьи семьи могут пострадать в результате конфликта с ФСБ и намекнул, что государственная безопасность важнее личной репутации. Потом Дениса заставили посмотреть на проблему под другим углом. А в начале было столько пафоса! Он увидел , что происходит с сотрудниками и их семьями, если о них не заботятся , только в бОльших масштабах . Комбинат здесь, имхо, для того, чтобы Денис понял, что рассуждая о защите пользователей, он сам не захотел защитить своих немногочисленных сотрудников.
    Намеки и даты можно понимать как угодно, но *нового поставят* нивелирует множество умозаключений.
    Отлично тролльнули оппо сми, и шовиноту, которая все что и может, это помочь внести раскол, как межнациональный, так и межконфессионнальный.
    А заметили, что отравленная природа вовсе такой не выглядит, да и глушь с 11 айфонами это тоже оксюморон? Отличная демонстрация того, о чем мы говорим в контексте *как все плохо* и того, что соответствует действительности.
    Местные жители получают по тройному тарифу, но никто не отстраивается, в селе нет больших огородов, да и храм запущен. Им же и храм нужен только, чтобы он выполнял их прихоти, а в чистом месте просить о своих эгоистичных нуждах вроде как и совестно. Зловещий дом и священник, похожий на привидение, отлично это показали.
    В сериале как раз и сказано, что прежде всего нужно быть человеком государственным. Не все пишут историю, но каждый пишет себя. Так увидела я, но все это уже написано и нет смысла переписывать сюда тот текст.
    Всем добра!)
     
    Последнее редактирование модератором: 4 мар 2021
    Китнисс, Loki и Lenusja нравится это.
  10. NTereza

    NTereza заслуженный

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    277
    Симпатии:
    1.623
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Новочеркасск
    Почему штамп? Это реальность. Разве этого нет?

    Насчет "отравленной воды". Думаю, вода это тоже символ/аллегория. Кто пьет эту воду, видят то, что им хочется видеть. Капитан пока не пил, видел всё как есть на самом деле, а в последней серии махнул рукой и выпил воды и рядом появился живой сын. Что означает вода? Пропаганда лжи, вызывающая иллюзии?
     
    OlgaV и Оксюморон нравится это.
  11. Оксюморон

    Оксюморон Гость

    Я тоже было так подумала, ажно гляжу, до этой воды капитан не пил воду, он пил пиво. Алкоголь уносит человека в мир иллюзий не меньше, чем эта вода.
    В той жизни он брал взятки для того, чтобы лечить сына, который давно умер. Он же видел реальность ? Куда копил? Ни разу милиционер не высказал желания уехать из Топей. Мне кажется, что эта аллегория указывает на то, что лишь тот мир хорош, в котором ты счастлив.
    Вода - это символ, а в случае с милиционером она *конкурирует* с пивом. Пиво точно вредно, а вода не известно или грязная. Что тогда путь к иллюзии, а что - к реальности?
    Мы же не видели дымящие трубы и мертвую рыбу в реке. Про реку только говорили, что в ней грязная вода.

    Так и людям внушают, мол, ты живешь в ужасной стране, у вас все плохо. При этом хорошо прикрываются скрепами.
    Девушка-чеченка бежала от жениха. А в плену ей просто навязывали мысль о мести: ты мстишь за предков? ты зла? Иногда лучше умолчать о чем-то, чем посеять вражду, панику или зерно сомнения.
    --- Сообщение добавлено 4 мар 2021 ---
    Из того, что мне встретилось в интернете, больше всего заинтересовал этот обзор, особенно вопрос, который поднимал еще А. С. Пушкин, о бремени и проклятии власти. Здесь-то, в сериале, жанр другой, а в драме *Царь* этот вопрос был хорошо обыгран. *На, правь!*. Оно, конечно, заманчиво, только и наш борец за справедливость (связь с историей Дурова и его Телеграм) не нашел ничего лучше, чем пойти ко дну с Хозяином.
    А почему было не остаться в живых не попробовать все поменять? Режиссер-то не зря *убил* своего героя.
     
  12. Hatice

    Hatice гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    8.055
    Симпатии:
    19.158
    Адрес:
    ЕС
    Ну, намутил сценарист «курортного романа». С четвертой серии возникло дежавю – какая-то помесь детективов Агаты Кристи и западных политтриллеров, где всё запутано донельзя, иногда и сути не понять, ради чего развели такой сыр-бор.
    Некоторые военнослужащие еще и Бонда из себя строят на рабочем месте, скручивают особистов (?) в туалете, и им это прощается просто так (добрый майор попался, хотя таковым совсем не выглядел). Потом дошло до русской рулетки, которая излечила влюбленных от похождений налево. И т. д. и т. п. Перебор однозначно. С количеством пострадавших в т. ч.

    С шестой (?) серии (ранее, вроде, было иначе) с оператором что-то случилось и он стал постоянно фокусировать внимание на нижней части лица героев. Сложно назвать подобный прием интересным и визуально приятным.
     
  13. Lenusja

    Lenusja Гость

    А я начала смотреть про Макарова с девушками, с Павлом Майковым в главной роли .У меня как- то нормально пошло, я с Майковым хоть телефонную книгу готова смотреть.
     
    z00m нравится это.
  14. z00m

    z00m Гость

    Не знаю, насколько правда, но наткнулся на новость о том, что завершились съёмки 7 сезона сериала "Сваты" :urab:
     
    Arctic91, Laine, Lady-in-red и 2 другим нравится это.
  15. Lenusja

    Lenusja Гость

    Слушай, я читала, что их, наоборот, прикрыли.Но мне твоя новость больше нравится! Давай думать, что она- правдивая!!!!!!!!!
     
    Lady-in-red и z00m нравится это.
  16. z00m

    z00m Гость

    Не прикрыли 100%. Должны были доснять в том году, но перенесли на 2021 из-за ковида. Месяц назад читал, что на 90% съёмки завершены, поэтому есть доля сомнения в правдивости информации об окончании съёмок, быстро как-то 10% эти досняли ))) Ну, если неправда, в этом году в любом случае должны доснять..
     
    Lady-in-red, Niceman и Lenusja нравится это.
  17. Lenusja

    Lenusja Гость

    Очень хочется, чтобы это было правдой.А то новости одна хуже другой: то якобы Добрынин ушел, то Артемьева, а то вообще закрыли...Хочется позитива!!!!!!
     
    Laine нравится это.
  18. griek

    griek гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    4.684
    Симпатии:
    29.562
    Пол:
    Женский
    Почитала, про что вы тут обсуждаете.
    Жуть, как это можно смотреть? Хоть бы Беломорье не трогали своими измышлениями больного мозга. Ну придумали бы просто какой-то глухой лес.
     
    Владинка нравится это.
  19. Владинка

    Владинка старожил

    Регистрация:
    16 янв 2019
    Сообщения:
    813
    Симпатии:
    3.693
    Пол:
    Женский
    С 22 марта на телеканале «ТВ Центр» начнется показ долгожданного продолжения исторического сериала с элементами мистики «Анна-детективъ». Зрители смогут увидеть все 40 серий с понедельника по четверг в 18:10.

    Ура! Дождалась! Наконец досняли! Приличный сериал с красивыми актерами. Я на нем отдыхаю.

    Чего только не пересмотрела, его дожидаясь. Даже до "Содержанок" докатилась.
    Ну до чего же неприятная внешне жена Ёпрст и актриса никакущая. И Ребенок такая же противная. И Зудина с перекроенным вкривь и вкось лицом.
    И вообще все там заторможенные и полусонные, даже секс. Грязный, пошлый. Эротику разучились снимать?
    Фильм дурацкий, одни голые задницы, секс и мат. И че смотрела? Да все пыталась найти хоть какой-то смысл во всей этой галиматье.
    --- Сообщение добавлено 21 мар 2021 ---

    Прогулялась по ссылке. 50 ожидаемых сериалов в 2021 году. (кем ожидаемых?)
    Да шо ж такое? Среди российских - два про вампиров (в деревне и (обязательно, как без этого?!) в пионерском лагере), про Чикатило (!).
    Среди зарубежных не лучше - ужасы, вирусы, куклы-убийцы, монстры, маньяки...
    Куды котимси? Или уже... скатились?

    Пошла душевно отдыхать за просмотром прелестного "Париж подождет"
     
    Последнее редактирование: 21 мар 2021
    pilochka, griek и Талия нравится это.
  20. griek

    griek гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    4.684
    Симпатии:
    29.562
    Пол:
    Женский
    Кошмар. Никакого желания подобное смотреть нет.
    А я подсела на турецкие сериалы, умеют они любовь снимать.
    Из переживательных - на Домашнем по выходным идет их сериал "Моя мама", но я уже досмотрела в инете, наревелась, хотя не очень сентиментальна. Девочка там изумительно играет.
     
    Владинка, pilochka, Malu и ещё 1-му нравится это.
  21. Niceman

    Niceman гигант мысли

    Регистрация:
    5 июн 2018
    Сообщения:
    1.439
    Симпатии:
    10.419
    Пол:
    Мужской
    Еще не завершились. По последней информации, которую я читал, осталось снять 4 летних серии, создатели ждут лета.

    С огромным нетерпением жду этот многострадальный 7 сезон, надеюсь, он будет на таком же высоком уровне, как и предыдущие 6 сезонов.
    Считаю "Сваты" культовым и легендарным сериалом, в принципе это доказывают ошеломительные рейтинги и успех в странах СНГ.
    Скучаю по семье Будько, Оле Николаевне и Буханкиным) Все актеры шикарны до единого. Обожаю всех! Когда смотрю на игру, мимику, жесты и т.д. Артемьевой, Кравченко, Добронравова, Добрынина и Железняк, думаю, ну как можно настолько гениально играть? Я в восхищении. Просто преклоняюсь перед этими актерами, как бы пафосно это не звучало.

    Так что ждем сериал не раньше осени 2021.
     
    Последнее редактирование: 21 мар 2021
    Arctic91, Galchka, Laine и 2 другим нравится это.

Поделиться этой страницей