Российский кинематограф

Тема в разделе "Большое кино", создана пользователем Hatice, 21 июл 2018.

1. Hatice

Hatice гигант мысли

Симпатии:
    6.596
    Обсуждение фильмов российского производства

russalnd cinema.jpg

Аркона нравится это.
  2. Лиля

Лиля гигант мысли

Симпатии:
    11.372
    ППЖ более известный каламбур. Но, так как, Маша говорила, что она даже не помнит с кем была, то это скорее ППД или ещё говорили ППШ.:hide:

Аркона и Karma нравится это.
  3. Аркона

Аркона гигант мысли

Симпатии:
    24.676
    Совсем недавно я беседовала с отцом на тему "Дылды". Вот у него тоже неоднозначное отношение к этому кино.
    Все пересказывать я не буду, ибо многое мы уж обсудили.
    Конечно - он не сказал - что Дылда задушила маленького Пашку, так то понятно - это это трагическая, но случайность.
    Просто она ( эта сцена, напряжённая, затянутая по его мнению) ему не понравилась, как и откровенные сцены - секс в машине, попытка зачать ребенка в коммуналке.
    Вот меня это не то чтоб сильно волнует, но во время просмотра напрягло. Можно было ограничиться скрипом кровати и рыданиями (а в машине так то я думаю -все поняли чем).
    Фильм, который снят на такую острою тематику - сам по себе заслуживает внимания. А с таким обилием информации о сексе вокруг, зрителю все таки не обязательно давать такие "инструкции" в фильме о войне.
    Вот чего-то в сериале про Тоньку - пулеметчицу (забыла название, с Толстогановой) запросто обошлись и без этого. Мне кажется что "Дылда" тоже ничего б не потеряла.

Последнее редактирование: 19 окт 2019
    Karma и Лиля нравится это.
  4. рыбка золотая

рыбка золотая гигант мысли

Симпатии:
    4.402
    Мне кажется, что и без этого фильма российский кинематограф ничего бы не потерял, а уж зритель тем более. Что за болезненное желание вытаскивать отовсюду всякую пакость , какие-то низменные моменты. Тошнит уже от этих якобы реалистических фильмов. А создать фильм просто про любовь , чтоб аж слезу прошибло, слабо? Легче показать половой акт или мочеиспускание со всеми подробностями.

5. Аркона

Аркона гигант мысли

Симпатии:
    24.676
    А мне кажется, что потерял. Мне этот фильм понравился, но не понравились моменты, которые я назвала. Не то чтоб у меня вызывали тошноту постельные сцены, трагические случаи - просто здесь они сужают аудиторию. Если смерть Пашки "необходима" для дальнейшей реализации задумки Кантемира - то без рабоче-крестьянских постельных сцен я б точно обошлась.
    В целом мне кажется, что именно эти сцены сузили аудиторию (ибо семьёй уже не посмотришь, а смотреть есть что.) ИМХО
    Вы сами смотрели, или просто читали Отзовик.?.)).

6. рыбка золотая

Симпатии:
    4.402
    Смотрела тридцать минут , просто стало неинтересно, я люблю фильмы в которых сопереживаю персонажу, либо интересные актеры, красивые виды, эстетику в фильмах люблю.

Аркона нравится это.
  7. Талия

Талия гигант мысли

Симпатии:
    24.446
    Он потерял бы ядренный сгусток негатива, брошенный в самих себя и свою историю ... и конечно же очередную надежду, что за этот сгусток их оценит, полюбит и наградит западная сторона.

Фильм не имеет смысла и идеи кроме одной: очернить, нарисовать страшным и ужасным то время и тех людей. И это подло ... оч подло и мерзко.
    Но даже подлость и вражескую диверсию можно снять качественно и талантливо ... в "Дылде" этого нет. Ни новых подходов, ни интересной подачи ... примитивные, дешевые шаблоны влияния читаются легко и просто.
    ................................................................................
    Исторические фото и моменты из послевоенного Ленинграда.
    Можно сравнить атмосферу и настрой людей, ленинградцев с тем, что показал нам этот умник в кино.
    ой как неожиданно ... нет платков и жутких косынок? И одеты все нормально.

И главное работают все, дел до фига ... работы много!! Любят свой спасенный город, хотят его восстановить ... страшное позади, остались заботы, но они приятные! Они созидательные, мирные.
    А в фильме нам показали работающих людей?? что кругом работа кипит по восстановлению показали?

27 января 1944 года Ленинград полностью освободили от вражеской осады. В апреле ленинградские власти решили начать восстановление города, не дожидаясь окончания войны.

Война и блокада нанесли колоссальный ущерб нашему городу. Обстрелы и бомбежки разрушили треть жилого фонда, 840 зданий промышленных предприятий, две трети медицинских учреждений, половину школ. Из-за поврежденных коммуникаций не хватало света, тепла и воды. А вот желание людей поскорее вернуться к мирной жизни было огромным.

Ленинград возрождался быстро. Токари и пекари, вагоновожатые и профессора после работы становились строителями, дворниками и садоводами. На Кировском заводе решили, что каждый должен после смены отработать ежемесячно не менее двадцати часов на восстановлении и благоустройстве.
    Только в 1944-1945 году ленинградцы восстановили 1,6 миллионов квадратных метров жилья, 205 школ, десятки детских садов и яслей. В городе преобладало печное отопление. В апреле 1946 года первые семь тысяч квартир ленинградцев получили газ. Газеты писали: «В домах, где в тяжкую годину едва теплилось пламя в печах, зажгутся газовые плиты, появятся нагревательные печи, ванные колонки… И ленинградская женщина, дежурившая под обстрелами на крыше и отстоявшая свой город, сможет сбросить с плеч немалую часть домашних забот».

Важно, что менялось отношение людей. Все знали, что в восстановлении города участвуют пленные. Среди них был кочегар-язвенник. И один из блокадников, немало натерпевшийся от гитлеровцев, бегал по врачам, доставал для бывшего врага лекарства. Когда ему говорили, чего жалеть фашиста, он ведь нас не жалел, осаждая Ленинград, он с горячностью отвечал: «Вы – дураки совсем что ли? То ж война была. А у этого мужика в Дрездене дети. Отца ждут».
    (даже для бывших врагов оставались и доброта и помощь ... а в фильме полная безнадега и люди пришибленные ... опущенные в какой то мрак, с больной психикой и ненормальными поступками ... с шантажами и эвтаназией)

Одна из жительниц улицы Декабристов вспоминает, что рядом с их домом находились конюшни Мариинки. И до войны она часто из своего окна наблюдала, как вечером в сторону театра шел молодой и упрямый ослик, участник балета «Дон Кихот».

Прошло время, и однажды под окнами прошагал ослик – тот самый, как показалось девочке. Он был постаревший, но такой же упрямый. И он шел к театру, как до войны.

Закончились блокада и война. Все понимали, что впереди еще много трудностей и работы. Но счастье победы было настолько велико, что это никого не пугало.

Счастье было!! а в фильме нет вообще ничего. Даже на вечеринке все прибитые, все мрачное, подавленное.

Попалась страница о фильме.
    http://piter.my/event/612757/
    Это еще о съемках, до результата ... и можно увидеть, какую фото поставили для иллюстрации о жизни молодых девушек в Ленинграде после войны. Но на самом деле фильм показал совершенно другое. И "истории возвращения к жизни" не получилось вообще.

Последнее редактирование: 20 окт 2019
    рыбка золотая нравится это.
  8. Аркона

Аркона гигант мысли

Симпатии:
    24.676
    "Смотрела тридцать минут" - так то это много, если фильм сразу не понравился.)). Я вот так разозлилась за смерть Пашки, что тоже хотела бросить.
    Но сработала привычка все доводить до конца.
    Вот и я такое люблю. Предложите и нам что то, пожалуйста.)).

9. рыбка золотая

Симпатии:
    4.402
    Да, тридцать минут моей драгоценной жизни потраченных на просмотр этого гуана слишком много , ждала что вот-вот будет просвет, а потом поняла, что мне уже ничего не надо от этого фильма и его героев.
    Сегодняшнюю действительность не желают господа кинематографы снимать в таком же ключе ?

Талия нравится это.
  10. Аркона

Аркона гигант мысли

Симпатии:
    24.676
    Так то снимают же. Почитайте тему.
    А я вот ещё тут решила подвалить душе чернухи - посмотрела "Майор". Муж сказал, что это первый и последний раз он видит что я такое смотрю. Я наплакалась как не знаю кто (тоже надо).

Лиля и Karma нравится это.
  11. рыбка золотая

Симпатии:
    4.402
    "Майор" это про полицейского ? Не знаю, стоит ли смотреть. Иные фильмы лучше вообще не видеть. Такие как " Груз 200" , зачем я его посмотрела? Прошло много времени , а нет нет да вспомнится.

Karma и Талия нравится это.
  12. Аркона

Аркона гигант мысли

Симпатии:
    24.676
    Да - про полицейского, который насмерть сбил мальчика.

13. Лиля

Лиля гигант мысли

Симпатии:
    11.372
    Я бы не стала сравнивать эти два фильма, у них разные задачи. У одного рассказать историю, у другого - показать. Другой вопрос, что выбранный способ показа, вызывает шок и непринятие.

Я согласна с Вашим мнением. Какое-то непонятное и для меня желание разжевать всё до мелочей, да ещё и снять это в реальном масштабе времени. Режиссёр и так ходит по самому краю, так он ещё и дальше заглядывает и медленно тянет сцену. Не знаю, может, он это ещё по неопытности делает, но пока такая подача материала его характерная черта. Ну зачем так мучительно долго в Тесноте было показывать документальную съёмку реальной казни молодых солдат, её и так многие видели. Но нет - показывает!

Возможно, муж прав и слишком густо взялись смотреть такие фильмы.:roll:

14. Karma

Karma гигант мысли

Симпатии:
    8.735
    А нас иногда работа вынуждает смотреть фильмы, которые бередят душу, а потом мы должны проводить по ним кураторские часы. Все же я присоединюсь к тем, кто считает, что фильм "Дылда" очень сильный и нужный. Можно с чем-то не соглашаться, но отрицать все увиденное как реалии прошлого, я считаю неправильным. Послевоенная жизнь, показанная в картине "Дылда", мне кажется более правдоподобной, чем утрированно счастливая из целевых фото и застывших стереотипов, которые иногда пытаются навязать. Фотографы того времени не могли снимать иначе, в свази с тем, что кадры, отражающие жестокую послевоенную реальность, могли стоить им карьеры, а так же подорвать идеологическую работу, которая в советское время играла ведущую роль.
    --- Сообщение добавлено 20 окт 2019 ---
    Какой ужас! Я тоже против! Можно мелькнуть перед глазами, чтобы воздействовать на психику, но тиранить нервы зрителей таким образом это просто жестоко.

Аркона, Hatice и Лиля нравится это.
  15. Лиля

Лиля гигант мысли

Симпатии:
    11.372
    Мне кажется, что на том этапе и не надо было. Боли внутри людей и так было слишком много, чего, например, стоило то, что в общественной бане упитанному человеку лучше было не появляться - могли ошпарить.

16. Karma

Karma гигант мысли

Симпатии:
    8.735
    Полностью согласна, люди перенесли слишком много, и те фото как раз были в тему: поднимали настроение и укрепляли патриотический дух. Сейчас кино о войне претерпело изменения, которые оправданы хотя бы тем, что не оставляют нас равнодушными к такой масштабной трагедии. Молодежь знает о войне понаслышке. Слава Богу, но обходить эту тему нельзя. Та же "Дылда" мне больше понравилась, чем нашумевший "Сталинград".

Аркона и Лиля нравится это.
  17. Талия

Талия гигант мысли

Симпатии:
    24.446
    Значит, послевоенные фото обычных людей на улицах города(не постановка, не специальный флешмоб, не по сценарию) - это типа фигня, идеолог. работа, которая решающую роль играла.
    А вот сейчас!!!!!:roll::roll::roll: ... ооо сейчас прям вот сценарий и воспаленные фантазии 27летнего парня, не знающего войны вообще, не знающего советской жизни и снимающего фильм под рубрикой "Особый взгляд" - это самая что ни на есть правда жизни и совершенно не идеолог. работа. И идеология сейчас решающую роль не играет ... ее просто по государственной глупости долбят по всем каналам.

Удивительное время настало ... исторические хроники и факты заплюют, а выдумку новодела в истину возведут. Не было никаких запретов на фото улиц ... и разруху снимали, и трупы на улицах ... есть страшные док. фильмы о блокаде, есть кадры наших пленных, есть коллаборанты на фото ... сейчас в инете много фото материала. И снимали не только корреспонденты. Зачем оговаривать и очернять исторические фото той поры?

Прихожу к выводу, что от самого человека зависит, во что ему верить ... и кому.
    ................................................
    Восстановление самого Ленинграда - уже неоспоримый факт того, что люди были другими, не такими, как их показали в кино. И на такую Дылду, и на такую ее подружку нашлось бы несколько десятков совершенно противоположных. Но противоположные неинтересны нынешнему кино.

Как неинтересна настоящая героическая снайпер Павличенко, а интересна выдуманная, затравленная, плачущая над немцем, психически изуродованная женщина (изображающая Павличенко) в современном нашем кино.
    --- Сообщение добавлено 20 окт 2019 ---
    Отзыв о фильме, с которым согласна
    Именно так, попользовался молодой умник ВОВ ради внимания определенной части наших идеологов и западных деятелей. Ну и пытался изобразить что то эдакое особенное на экране, но не удалось.
    Даже минимальные тексты героев фильма говорят о том, что сказать режиссеру нечего, нет идеи, нет оформленного в слова смысла ... он только хочет показывать и угнетать страшными картинками и гнетущей тягомотиной.
    .................................................
    Почитала тут отзывы о "Дылде" ... думаю, может я какая то нетерпимая слишком, может многим этот фильм тоже понравился.
    Нашла отзывы по ссылке, почитала ... большинство этот фильм оценило отрицательно. Хоть это радует.
    https://www.megacritic.ru/film/dylda

рыбка золотая нравится это.
  18. Аркона

Аркона гигант мысли

Симпатии:
    24.676
    Всякому фильму свое время. Вот это я б сама не поняла если б фильм с таким сюжетом сняли сразу после войны. Тогда он был бы настоящим плевком в лицо.((.
    У нас война "побывала" в каждом доме.
    Буферная зона - поэтому так было не один раз.
    Поэтому тогда людям не нужна была спорная "Дылда", ибо если зайти в любой дом, квартиру - можно было б увидеть что-то подобное, если не хуже.
    Откуда было взяться достатку, здоровью, если многие жили в зоне боёв, в оккупации, а те, кого оккупация не коснулась, как могли работали для фронта, для Победы. Так то и выстояли. Великая Победа, великая боль, все рядом.
    Поэтому напоминать людям о последствиях такого рода не было нужды. А сейчас есть, так то поэтому определенная сценарная жесткость нужна - но не сверхжесткость. В целом - это очень неплохая картина. ИМХО

Поделиться этой страницей