Российский кинематограф

Тема в разделе "Большое кино", создана пользователем Hatice, 21 июл 2018.

  1. Hatice

    Hatice гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    8.052
    Симпатии:
    19.149
    Адрес:
    ЕС
    Обсуждение фильмов российского производства

    russalnd cinema.jpg
     
    Аркона нравится это.
  2. Icelemon

    Icelemon Гость

    Кто-нибудь смотрел фильм "Айка" режиссёра Сергея Дворцевого?
    Сейчас прочла статью на Медузе https://meduza.io/feature/2020/01/19/mne-ne-hvataet-deneg-elementarno-na-edu о фильме, о его мировом успехе, о долгах, которые должен выплатить режиссёр Министерству Культуры России.
    Решила посмотреть фильм.
     
  3. Icelemon

    Icelemon Гость

    Посмотрела этот фильм.
    Не могу сказать, что жаль потраченного времени.
    Из плюсов фильма - картинки заснеженной Москвы плюс актёрская игра абсолютно всех, кто был в кадре. Из описания фильма я поняла, что вместе с профессиональными актёрами снимались и люди без актёрского образования. Моё восхищение всем! Ни на минуту не усомнилась в прадоподобности мизансцен. По сюжету нам показывают небольшую ветеринарную клинику, так там органично играют не только люди, но и животные. Браво, браво! А какие милые щеночки у раненной мамы-таксы! Ну просто мимими, такие глазки, такие носики, так мило пристроились к раненному животику с набухшими сосцами!
    Из минусов - сюжет. Только что родившая, истекающая кровью и молоком молодая киргизская женщина куда-то бредёт сквозь московский снег, чтобы добыть к завтрашнему утру 200 000 рублей. Ну вот сразу начинаю не верить. Почему двести тысяч? Почему не двести миллионов? Она хотела открыть швейное производство и заняла у криминальных структур на открытие своего бизнеса двести тыщ? Но ведь это всего примерно три с половиной тысяч евро. Разве этого достаточно? Машинки, оверлоки, столы, аренда помещения - и всего двести тысяч рублей? Поэтому не верю. Героиню показали здесь и сейчас, поэтому мы не знаем, с чего это она хочет открыть швейное производство. Какие у неё причины и основания для этого? Не знаем мы и не знает, по моему, главная героиня. Все сведения о швейном деле она, похоже, черпает из мятой брошюрки "Как начать бизнес", которую хранит на ночном столике. Мы даже не знаем, умеет ли она шить, потому как в фильме она моет полы в забегаловке, чистит снег, щиплет кур в подвале. Зато она хочет выбиться в люди в Собянинской Москве, поэтому занимает двести тысяч рублей у криминала. Деньги потрачены незнамо куда, отовсюду выгнали, не дают щипать кур, зато дали работу в ветклинике - тыща рублей в неделю. Но наша героиня собирается этими деньгами расплатиться уже назавтра. Ну бред же.
    И всё только для того, чтобы выбить жалость у зрителя. Да, мне жалко героиню. Ей двадцать пять лет, она приехала из Киргизии в Москву, чтобы выбиться в люди, заняла двести тысяч рублей у каких-то бандитов, просрочила на год регистрацию, живёт без документов за занавеской в подвале, её, по её же словам, изнасиловали, она благополучно проходила всю беременность, потом обратилась в роддом, родила, бросила ребёнка в роддоме...и так далее, всё жёстче и жёстче...
    Ну не верю я во всё это.
    Но все играют в фильме очень хорошо.
     
  4. Hatice

    Hatice гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    8.052
    Симпатии:
    19.149
    Адрес:
    ЕС
    Может, режиссер на себя ориентировался в некотором роде. Тоже денег дали, а он начал искать каких-то сложных, непонятных снежных путей, прикрываясь Тарковским. Многих кинематографистов тянет на социальную чернуху - там проще сойти за интеллектуала, не то что в комедии или какой-нибудь love story. Я депрессивно-социальное, за редким исключением, уже давно обхожу стороной. Тема мигрантов мне совсем не интересна.
     
    Талия нравится это.
  5. рыбка золотая

    рыбка золотая гигант мысли

    Регистрация:
    1 сен 2017
    Сообщения:
    1.778
    Симпатии:
    6.097
    Пол:
    Женский
    Посмотрела драму режиссера Назаровой "Простой карандаш" , нахожусь в депрессии после просмотра.
    Надо ли бороться со злом в одиночку и честно?
    И мысль постоянно в голове, нарожают маргиналы в свете теперешней политике вот таких Пономаревых, что делать будем?
     
    Марта59 нравится это.
  6. Марта59

    Марта59 Гость

    Посмотрела. Остаюсь в недоумении. Кто такой этот Пономарев, кто за ним стоит, кто ему покровительствует? Где тот владелец заводов , газет , пароходов, котрый его крышует.? Не было такого. Он бандит одиночка, собрал вокруг себя трусливых шакалов, таких же нищебродов и гопников.
    Почему он один держит весь поселок в страхе, даже находясь в тюрьме. Устроить бы ему инфаркт и ни кто не обеспокоится о его кончине.
    Автор фильма конечно сгустила краски, ассоциация с фильмом Груз-200. В этот же ряд можно поставить фильм *Майор*.
     
    Последнее редактирование модератором: 29 янв 2020
    Loki и рыбка золотая нравится это.
  7. рыбка золотая

    рыбка золотая гигант мысли

    Регистрация:
    1 сен 2017
    Сообщения:
    1.778
    Симпатии:
    6.097
    Пол:
    Женский
    Такое ощущение, что автор хочет сказать, что мы вообще нация рабов на генетическом уровне. То есть взрослые не могут защитить своих детей и себя от какого-то волчонка, им предпочтительнее подчиниться какому-то недоумку. И так проживаем жизнь со школьной скамьи и до старости , боясь отстаивать свои права . Посыл фильма таков?
     
    Марта59 нравится это.
  8. Марта59

    Марта59 Гость

    Причем, без света в конце тоннеля. Безнадёга. Хотя, нет, младший брат прозрел, после убийства учительницы. Слишком большая цена прозрения.
     
    рыбка золотая нравится это.
  9. Верный Аристарх

    Верный Аристарх старожил

    Регистрация:
    15 авг 2017
    Сообщения:
    784
    Симпатии:
    6.751
    Пол:
    Женский
    Посмотрела "Лев Яшин. Вратарь моей мечты". Настраивалась на драму и боль, преодоление ( не знаю почему), но фильм для меня показался лёгким и поверхностным. Понравился актёр главной роли. Необычный какой-то)))) Стиль фильма понравился. Да все понравилось, только недокрутили в эмоциональном плане.
    А вот фильм "Находка" с Гуськовым моё! Игра этого Актёра феноменальная! Прям Кино Кино! И операторская работа отличная. Эх, в этом году кайфую от заснеженных сюжетов. Сказывается скудная зима)
     
    Karma нравится это.
  10. Afinochca

    Afinochca гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    2.298
    Симпатии:
    6.662
    Пол:
    Женский
    фильм "Солдатик".
    Сегодня впервые его увидела, хотя вышел он в 2018 году. На большом экране не шел, хорошо что хоть не потерялся среди кинематографического мусора. Была предупреждена и дала честное слово семье ,что не реветь во время просмотра не буду, слова своего не сдержала.
    Я бы этот фильм отнесла к категории фильм "для детей" так бережно и щадяще умели снимать раньше.
    вот это биография прототипа https://zen.yandex.ru/media/id/5b7f...deec-sereja-aleshkov-5bebf2f2c4d79c00aa37bdbb
    а это кадр из фильма
     

    Вложения:

    Noran нравится это.
  11. Лиля

    Лиля гигант мысли

    Регистрация:
    14 фев 2018
    Сообщения:
    9.114
    Симпатии:
    40.233
    Пол:
    Женский
    Девушки, Karma , Аркона , очень бы хотелось услышать ваше мнение. Вы смотрели фильм "Измена" 2012 г.Кирилла Серебренникова?
    Включила я вчера его перед сном. Скромная поликлиника. Обыкновенный, ничем не примечательный, кабинет врача-кардиолога. Врачиха - моль бледная- ведёт обычный приём. Входит очередной пациент, довольно интересный мужчина, дежурные вопросы врача и ответы пациента. Она делает ему кардиограмму и между ними диалог:

    - Мне изменяет муж
    - Сочувствую
    - Он изменяет мне с вашей женой.

    Ну, думаю, нормально, - посмотрю вполглаза спокойно обычную фильму перед сном. Не получилось. Я оторваться не могла, сюжет крутился как песочные часы, если смотрели, то поймёте о чём я. Встала утром и опять вспоминаю, что там было. Вот понравилось мне буквально всё: непривычные для такой ситуации повороты в сюжете, игра актёров, их новые лица, работа оператора - вообще высший класс. А "по идее" не должно было-бы. Многое там "не так" что-ли. Поэтому очень бы хотелось спросить: "А какие у вас впечатления?", если видели эту картину, конечно.
     
    Hatice, Karma, Аркона и 2 другим нравится это.
  12. Noran

    Noran старожил

    Регистрация:
    25 янв 2019
    Сообщения:
    500
    Симпатии:
    11.348
    Присоединяюсь.Очень искренний фильм, вызывающий доверие .С невероятной палитрой звуков,а музыка Рахманинова только усиливает эмоции.Поразили люди в фильме ,они другие- абсолютно несовременные, как из немой кинохроники.

    ***
    "Один вдох".Во время просмотра возникало одновременно ощущение напряжения ( моментами даже страха ) и таинственности подводного мира .Оч красивые кадры погружения ,плавные движения моноласт ,изгибы тела в гидрокостюме,отчего дайвер становится похожим на русалку,но вместе с тем мысль о том что реальный драматизм спорта зашкаливает,в голове вопрос кто страхует спортсменов на глубине 100 м и более,куда уже не проникает солнечный свет? они рассчитывают только на собственные силы?Невероятный риск.Фильм основан на фактах биографии рекордсменки мира по фридайвингу(плавание под водой с задержкой дыхания) Натальи Молчановой,
    ( основавшей в России первую международно признанную национальную школу фридайвинга) которая исчезла в бездне навсегда:погибла при погружении около испанского острова Ивиса в 2015 году, считается пропавшей без вести.
    Неплохо справилась Виктория Исакова , которая трюки выполняла сама и во время съемок научилась делать апноэ более 2 минут (фигня для фридайвера, но огромное достижение для актрисы), которая ,кстати,соответствует по возрасту и выглядит спортивнo и была оч убедительна. Хорошо что на тему фридайвинга что-то сняли, да еще и на реальной глубине, я не поклонник этого экстримального вида спорта и мало что знала о нем ,ровно как и o такой спортивной легенде как Молчанова,поэтому было интересно;смотрела онлайн,могу себе представить какой магнетизм можно почувствовать с большого экрана.
     
    Последнее редактирование: 3 май 2020
    Afinochca и Karma нравится это.
  13. pilochka

    pilochka гигант мысли

    Регистрация:
    9 авг 2017
    Сообщения:
    7.040
    Симпатии:
    37.241
    Пол:
    Женский
    Вдруг- через 3 месяца - увидела Ваш коммент..Посмотрите *Ковчег Марка*..У меня впечатление, что половина моего кайфа- именно от заснеженного сюжета.
     
  14. Аркона

    Аркона Гость

    Смотрела. Оченно давно. :eyeg:
    Что имею сказать.
    Хорошая задумка, интересный видеоряд.
    А по фильму мне это была игра мумий.
    Сначала интересно, ибо безымянные актеры, монотонное сообщение за измену, мумия Франческа, рисунок на кардиограмме - вот это для начала было неплохо.
    Потом пошел набор событий, которые надо самому увязывать в годную историю. Герой избежал наезда чтоб потом избить сына, истерически рыдать в объятиях неверной жены. А вторая пошла есть землю. ((. Все разговаривают как то вяло, нечленораздельно. Двигаются как под транками.
    Потом вроде Рахманинов "Остров мертвых" , путешествие по местам большой, чистой любви вроде снова неплохо. Попытка измены обманутых мужа и жены - вот это даже смешно.
    А потом был балкон.
    Мне так фильм можно было б закончить после падения с балкона. Двое наверху умерли до этого, а вот двое снизу умерли после. Если честно, мне было совсем неинтересно - подпилили тот балкон, не подпилили. Ребенок остался за пределами внимания отца, истерики Франчески были сильно неестественными, долгими. Это фильм про какие то фантомы, организмы которые обтянули кожей, но не вдохнули в них самое главное - жизнь.
    Короткометражка могла б получится аховая, но два часа этой нудятины, вот не надо мне такого.!.
    Совсем не мое кино, я б заснула. Без обид. :flow:
     
    Hatice, Karma, pilochka и ещё 1-му нравится это.
  15. Лиля

    Лиля гигант мысли

    Регистрация:
    14 фев 2018
    Сообщения:
    9.114
    Симпатии:
    40.233
    Пол:
    Женский
    Спасибо, что ответили. Да, сегодня почитала отзывы и у многих такое же мнение как и у Вас. А я вот никак не могу определиться. чем-то мне этот незакрытый гештальт героев привлёк.

    Да Вы что - это не про меня.:flow:
     
    Lenusja, Karma, pilochka и ещё 1-му нравится это.
  16. sol_p

    sol_p гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    2.275
    Симпатии:
    13.960
    Пол:
    Женский
    "Спутник", 2020 г. Фантастический триллер.
    Стрр...ррр...ррашный фильм.) Убедительно снято. Мне понравилось, хоть я и заметила кой-какие косяки.
    Режиссер Егор Абраменко. В ролях Петр Федоров, Оксана Акиньшина, Федор Бондарчук. Бондарчука даже не сразу признала.
     
    Верный Аристарх, Karma и Аркона нравится это.
  17. Аркона

    Аркона Гость

    Я тут список набросала. К Дню Победы.
    1) "Калашников".
    Новая картина о жизни великого конструктора. Простая, я б даже сказала чисто мужская история. Без всяких излишеств, с хорошим актерским составом. Действия начинаются в 1941, когда Михаил Тимофеевич служил танкистом. Потом было ранение, неудачное знакомство с новым русским автоматом, мечта создать свой.
    Мне понравилась атмосфера фильма, его будничный, не показушный патриотизм.
    Это история самородка, который просто делал то - что должен. О том, что в борьбе за общее дело нет места каким то интригам, подсиживаниям. Слова Дегтярева в конце фильма заставили аплодировать. Спокойный, добротный фильм.
    2) "Риорита".
    Отличное кино о человеке на войне. Семья Пичуговых (мужская половина) - была мобилизована во второй половине ВОВ. Простая крестьянская семья, дружная, любящая, малограмотная.
    Главная идея - что когда человек только призывается, или вот просто мечтает оказаться в гуще военных событий - так то рисует в голове несметное количество подвигов, которые он совершит. Смерть кажется далекой, нереальной. Ведь ты всех перестреляешь, победишь в рукопашной, перехитришь - и еще много всего. Пока не знаешь что такое запах пороха, разорванных тел, тоска по жене, подлецы вокруг.
    Оченно сильный, цепляющий фильм.
    3) "В тумане".
    Белорусский фильм о войне в тылу. Неоднозначный, но тем, кто стал потомками уроженцев нашей земли - близкий, понятный.
    В партизаны можно пойти не только чтоб отомстить за Родину, гадить немцам, полицаям - не только ради великих целей. Человеческая месть показана не в свете лозунгов, идейности.
    4) "Поп".
    Вот эта картина врятли нуждается в анонсе. Опять тыл, со всеми его особенностями. Но вот мне не важно - где человек остается человеком.
    5) "Иди и смотри".
    6) "Дылда".
    7) "Ханна Арендт" - тоже относительно новая картина, достойная внимания.
    История журналистки, которая отправилась в Иерусалим, чтоб осветить в прессе процесс над одним из организаторов Холокоста Адольфом Эйхманом. Байопик. Она сама была узницей. Ханной движет не месть, а желание понять, выслушать другую сторону. Высшая ступень прощения, изумительный сюжет, игра актеров.
    8) "Пианист" Романа Полански.
    9) "А зори здесь тихие".
    10) "В бой идут одни старики".
     
    Последнее редактирование модератором: 3 май 2020
    Владинка, Karma, pilochka и 2 другим нравится это.
  18. pilochka

    pilochka гигант мысли

    Регистрация:
    9 авг 2017
    Сообщения:
    7.040
    Симпатии:
    37.241
    Пол:
    Женский
    Закончила просмотр 15 минут назад и несколько минут читала чужие отзывы- в равных количествах восторженные и не очень..
    Решила, что делать фильмы , которые потом называют интеллектуальными, сложными, не для серых зрителей - проще, чем делать фильмы великолепные и всем понятные..
    И поедание земли, и сбривание чего-то несуществующего с лица и груди, и одевание прямо на голое тело чьей-то чужой, грязной и холодной одежды- это приметы для оценки психиатра , а зрителям предлагают как что-то сверхинтеллектуальное, о чем надо рассуждать с придыханием перед величием режиссерского замысла.. Ну и добавить голые телеса - ах, как смЕло! ..Только не совсем понятно, зачем..К сюжету это ,кмк, ничего не добавляет и не поясняет..
    А я пыталась понять , что эти маски должны изображать- то ли безразличие, то ли глубокие страдания..
    В восхищенных отзывах - про прекрасных исполнителей главных ролей..Играли эти роли немка и югослав- их еще и озвучивали потом..Неужели среди российских акторов ну совершенно никто бы не справился ? Альбина Джанабаева, вроде бы, не профессиональная актриса? Для чего именно она в этом фильме? Ради голой сцены?!
    Фильм смотрела не отрываясь , скучно не было , но было и недоумение, и временами непонимание гениальных режиссерских задумок (Которые были поняты другими зрителями).
    Симпатии никто из героев не вызвал. (Впрочем, для интеллектуального кино это, видимо, и не нужно, и излишне..)
    --- Сообщение добавлено 4 май 2020 ---
    Для меня вообще нет никакой логики в действиях героев.
    Он- узнав про измену жены, бьет сына..Придя после похорон , проходит мимо сына как мимо пустого места..Когда показывают героя в новой семье, про старшего сына вообще ни звука..Режиссер хочет сказать, что это вообще несущественный момент в жизни?
    Он- подпиливает балкон..Для меня он - просто убийца. На балкон могли выйти случайные люди - горничная, другие случайные жильцы..Неважно..Он- страдалец, обманутый муж и проч.
     
    Последнее редактирование: 4 май 2020
    Hatice, Лиля и Karma нравится это.
  19. Karma

    Karma Гость

    Боже мой! Это же последний фильм Петра Тодоровского из конца десятых. Действительно, очень глубокий и сильный фильм. Люди шли защищать родину, а оказалось, что их главный враг спал в одной землянке и воевал плечом к плечу. Артист, который играл Бархатова, отлично вошел в роль, так, что его просто хотелось прибить на месте. Хорошо, что в реальной жизни я еще не разу не встречала таких завистливых уродов.
     
    Лиля нравится это.
  20. рыбка золотая

    рыбка золотая гигант мысли

    Регистрация:
    1 сен 2017
    Сообщения:
    1.778
    Симпатии:
    6.097
    Пол:
    Женский
    Ну вот, не обратила внимание что смотреть предлагали фильм "Измена" 2012г, а фильмов с таким названием оказалось несколько. Начала смотреть аж два, все ждала появления кардиолога, а его все нет.
    Оказывается посмотрела полфильма "Измена" 2019г. Основное действие происходит в закрытом военном городке , судя по нарядам и антуражу, в конце семидесятых. Главная героиня -разведенка с трехлетним ребенком, после развода уезжает с одним чемоданом из родного города, подальше от свекрови и мужа, к брату, который проходит службу в каком-то военном городке. Естественно, только появившись, производит фурор среди мужского населения, несмотря на довольно среднюю внешность и ситцевое платьишко.
    Всегда удивляюсь , как это люди умудряются уехать на постоянное место жительства с одним чемоданом. А в нем находится все, он как скатерть самобранка, всевмещающий.
    Золушка в небольшом чемодане уместила все необходимое для ребенка, свою одежду, литровую банку земляничного варенья для брата, да еще любимые мамины портьеры.
    В один день устраивается на работе, получает большую комнату в общаге, и малыша устраивает в детсад. В общем все гладко и ловко, как и всегда бывает у золушек.
    Военный городок судя по фильму живет сексуальными утехами и сплетнями. Офицеры сплошь заняты любовными интрижками и только солдаты срочники круглосуточно маршируют на улицах городка.
    Если бы не начала смотреть , то и не надо, а теперь буду досматривать, любопытно , какую чушь еще нафантазируют авторы.
    Что за мода стала снимать фильмы про 60-70 гг, и обязательно исказить быт и атмосферу жизни тех лет. Почему не плюетесь на сегодняшнюю жизнь, господа сценаристы и режиссеры , или боитесь? Так ведь кровавой КГБ уже нет , да и свобода слова вроде. Так чего же вы все в прошлое плюетесь?
     
    sol_p, SMaks и Лиля нравится это.
  21. Лиля

    Лиля гигант мысли

    Регистрация:
    14 фев 2018
    Сообщения:
    9.114
    Симпатии:
    40.233
    Пол:
    Женский
    Так и есть на мой взгляд - они оба так и не смогли для себя найти выход из создавшейся ситуации, связанной с изменой супругов (развод, смирение, выяснение отношений и т.д.) и возникло постоянное навязчивое желание вернуться в неё и всё «переиграть ». И это разъедает их настолько, что они не замечают ничего и никого вокруг. Короче, лечиться надо было обоим, а не вступать в новые отношения, пока не остыли от предыдущих. Я бы вообще фильм назвала Анатомией измены.

    pilochka , большое спасибо, что откликнулись.
     
    Karma и pilochka нравится это.

Поделиться этой страницей