Русский рок

Тема в разделе "Рок музыка", создана пользователем ПростоВиля, 15 авг 2017.

  1. ПростоВиля

    ПростоВиля Нюхач-обнаружитель

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    5.614
    Симпатии:
    44.737
    Пол:
    Женский
  2. Контролёр

    Контролёр заслуженный

    Регистрация:
    5 дек 2017
    Сообщения:
    192
    Симпатии:
    479
    Поздравляем Княzz-я с ДР и слушаем поучительную историю о Лукьяне, который пытался воскресить свою умершую жену.

     
    Аркона, Ololo и Lenusja нравится это.
  3. Аркона

    Аркона Гость

    Клип - это хорошо, особенно если в центре Саша Васильев. Девушку, которая, судя по всему работает костюмером в бедном ДК, убираем за скобки.
    Если б вот этот клип не назвали психоделикой - я б в жизни не догадалась, что это психоделика.
    Общий фон какой-то бутафорский, сидящий в центре Александр - домашний, бубен здорово напоминает цыганский, а голограмма - пробу пера ученика компьютерных курсов.
    Вот это где ж атмосфера.?. Вот бывает - люди не грешат обилием эффектов, ненужной игрой света - а пробирает до костей.
    Оченно посредственно сняли свой новый клип мои уважаемые сплины. Никакой атмосферы- вот это где магия, таинство.?.?.?.
    Посредственный от слова ИМХО.
     
  4. Dikchain

    Dikchain заслуженный

    Регистрация:
    17 апр 2018
    Сообщения:
    130
    Симпатии:
    1.108
    Пол:
    Мужской
    Психоделика есть в клипе Николая Носкова "Паранойя" и "Харамамбуру" от "Ногу свело".
     
    Lenusja нравится это.
  5. ока

    ока гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    3.751
    Симпатии:
    19.347
    Пол:
    Женский
    Поёт Николай Носков!!!
     
    Hatice, Dikchain и Люда123 нравится это.
  6. ока

    ока гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    3.751
    Симпатии:
    19.347
    Пол:
    Женский
    Группа "КИПЕЛОВ" представляет вашему вниманию "Концерт с симфоническим оркестром", состоявшийся в Москве в марте этого года в Крокус Сити Холле. Данное шоу, прошедшее при полном аншлаге, стало завершением большого тура 2019-2020 годов. Всё действие было отснято на 21 видеокамеру и записано для последующего сведения звука, как в стерео, так и в многоканальном объёмном режиме.
    https://www.facebook.com/KipelovOfficial
     
    Lerusha, Ololo, sol_p и ещё 1-му нравится это.
  7. Lerusha

    Lerusha гигант мысли

    Регистрация:
    2 сен 2017
    Сообщения:
    1.291
    Симпатии:
    12.003
    Пол:
    Женский
    Я была, получается, на предпоследнем концерте этого тура в Калининграде 09 марта. Молодцы! Дай Бог им здоровья, особенно В.А. Кипелову!
     
    ока и sol_p нравится это.
  8. Niceman

    Niceman гигант мысли

    Регистрация:
    5 июн 2018
    Сообщения:
    1.439
    Симпатии:
    10.419
    Пол:
    Мужской
    Уже вторую неделю на репите новый 7-й студийный альбом Земфиры "бордерлайн".
    Земфира Талгатовна в очередной раз доказала свою уникальность, свою неповторимость, я бы сказал, гениальность.
    Альбом глубокий, откровенный, музыка и аранжировки шикарны.
    Кароч, слушается на одном дыхании.
     
    Последнее редактирование: 11 мар 2021
    Helena7 нравится это.
  9. Ololo

    Ololo гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    2.015
    Симпатии:
    9.194
    Пол:
    Женский
    Мне не зашло. Включила, решила поймать дзен. Не смогла.
    А еще меня пугает, что её песни рекламирует ПК
     
    Лисичка нравится это.
  10. Helena7

    Helena7 заслуженный

    Регистрация:
    22 авг 2017
    Сообщения:
    306
    Симпатии:
    2.217
    Пол:
    Женский
    Новый клип от группы "Сурганова и оркестр", маленькое кино!
     
    Lenusja нравится это.
  11. Lenusja

    Lenusja Гость

    Helena7 , спасибо! Здорово, мне понравилось! Акварельными мазками написан и клип и песня! Такое милое ностальгическое ретро .Но это не рок, конечно .Эстрада?
     
    Helena7 нравится это.
  12. Helena7

    Helena7 заслуженный

    Регистрация:
    22 авг 2017
    Сообщения:
    306
    Симпатии:
    2.217
    Пол:
    Женский
    не знаю) знаю только, что это из первой части нового альбома, который выходит в начале июня, какой там у них жанр будет - непонятно, эксперименты похоже, судя по первым трем трекам. А вот во второй части альбома, которая планируется осенью, там обещали точно рок)
     
    Lenusja нравится это.
  13. Lenusja

    Lenusja Гость

    Классно! Спасибо! Очень рада!
     
    Helena7 нравится это.
  14. Helena7

    Helena7 заслуженный

    Регистрация:
    22 авг 2017
    Сообщения:
    306
    Симпатии:
    2.217
    Пол:
    Женский
    arseneva и Lenusja нравится это.
  15. Volovicova

    Volovicova Гость

    Сегодня в телеграме я случайно услышала новое для себя имя: Александр Башлачев. Почему бы и нет, я - девушка провинциальная, роком не озабоченная даже в юные годы. Суть да дело, начала слушать. Чувствую то, что отпустит нескоро.
    P. S. Как же я возненавидела этот Клуб-27!

    Булат Окуджава написал чистую правду.
    Незнакомый молодой поэт должен приходить в литературу не с гладким чемоданчиком аккуратно подогнанных стихов, а с мешком, набитым острыми гвоздями, которые выпирают в разные стороны и задевают меня и ранят, и его боль становится моей болью.

    Он говорит об окружающем меня знакомом мире знакомыми словами, но расположенными в необычных сочетаниях, отчего конструкция этого мира предстаёт передо мной объёмной. Он открывает мне многослойный смысл явлений и такие глубины, под которыми не пустота, а новый смысл. Тогда, поражённый его зоркостью, я кричу, плачу вместе с ним и вместе с ним ликую, потому что его мир становится как бы моим.

    Так я воспринял стихи А. Башлачёва, поэта незнакомого, но истинного, сказавшего своё слово с подлинным вдохновением и неугасающей болью.
    Б. Окуджава.

    Статья Романа Антоновского с купюрами.

    9 января 1988 года, пройдет чуть больше месяца, и дико талантливого русского парня на этом видео не станет...
    17 февраля 1988 года Сашка Башлачев, СашБаш, как его называли друзья, шагнет из окна и войдет в клуб 27.

    Блестящий творец, пожалуй, самый талантливый и самый русский поэт русского рока, Башлачев мыкался в нищете по серым улицам.
    Играл на дешевой гитаре и не мог собрать рок-группу, о которой мечтал.
    Вместо больших концертов, перебивался квартирниками. Его магнитальбомы миллионами штамповали пираты, но он ничего с них не получал.
    Пластинки на Мелодии и обложки журналов ждали его лишь после смерти...

    "Я люблю, от того, что болит.
    Или это болит, от того, что люблю!" - наверное, самые сильные строчки во всей поэзии русского рока.

    Если хотите приучить ребенка к отличной поэзии, давайте ему читать книжки Гумилева и слушать альбомы Башлачева.

    Захотелось поделиться.
     
    arseneva, katyaq, Кира и ещё 1-му нравится это.
  16. Кира

    Кира заслуженный

    Регистрация:
    13 ноя 2021
    Сообщения:
    499
    Симпатии:
    2.344
    Пол:
    Женский
    Volovicova , да, Б. Окуджава и Р. Антоновский сказали все в точку, даже добавить нечего (Антоновский еще и Гумилева вспомнил, здорово). А как вам "Ванюша"?
    Я это видео даже смотреть спокойно не могу, руки в кровь. Творчество СашБаша - это, конечно, состояние пограничья. Башлачев потому и не получил такой повсеместной раскрутки как другие наши рокеры, ну просто не может каждый входить в это сосотояние. Оно требует напряжения всех сил.
    А вместе с тем поэтическое влияние на рок-тусовку того времени он оказал колоссальное, что музыканты и сами признают. Поэт большой величины, он чувствует слова на уровне корневых морфем.
     
    arseneva, katyaq, aluza и ещё 1-му нравится это.
  17. Volovicova

    Volovicova Гость

    Кира, спасибо, что вы пришли обсуждать. Я так потрясена всеми песнями, что не понимаю как можно столько говорить о Фредди и так мало о Башлачеве. Каждая песня как маленькая смерть. Тексты, как вы сами заметили, просто режут на куски. Я сейчас слушаю каждый день понемногу, потому что слишком долгое послевкусие скорби идёт после этого всего. "Как будто рубишь дорогу к небу"!
     
    Последнее редактирование модератором: 3 ноя 2022
    arseneva, katyaq и Кира нравится это.
  18. katyaq

    katyaq старожил

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    673
    Симпатии:
    5.529
    это же 2 совершенно разные истории. Башлачев, кмк, рокером не был, был поэтом, очень талантливым и состоявшимся к своим невеликим годам.


    был еще один интересный поэт, тоже рано ушедший, мобыть Вам зайдет



     
    Последнее редактирование: 3 ноя 2022
    arseneva, Кира и Volovicova нравится это.
  19. Volovicova

    Volovicova Гость

    Мне понравилось. Это другие стихи, совсем другая аура. Она намного мягче. Можно послушать в одиночестве, но чтобы обсуждать, так этого совсем не хочется.
    Как говорит моё начальство, "чтобы я больше не слышала выражений "две разные вещи", если разные, значит уже две." А кого у нас так обсуждают как западных артистов? Я их вообще не сравнивала. Сам факт забвения мне не нравится.
     
    katyaq и Кира нравится это.
  20. Кира

    Кира заслуженный

    Регистрация:
    13 ноя 2021
    Сообщения:
    499
    Симпатии:
    2.344
    Пол:
    Женский
    Про Башлачева всегда рада, поздно вот ваше сообщение увидела.
    Согласна. Шевчук, Гребенщиков, Кинчев - все на слуху, хотя им как поэтам и малой толики таланта СашБаша не отпущено. Почему так? Как я понимаю, Башлачев не искал славы, сторонился рокерской тусовки. Он, прежде всего, поэт. Читала, что он в общении был невероятно чистым, наивным человеком. Он был каким-то явлением, которое музыкальное окружение объяснить было не в силах. Как сказал В. Бутусов в одном из интервью про Башлачева (цитирую по памяти) - "Он был как золотое яйцо, а что с ним делать, мы и не знали".

    В одной из литературоведческих статей читала, что по уровню поэтического дарования Башлачева можно сравнить с Пушкином. Конечно, они поэты разного времени и миросозерцания, поэтому сравнение, наверное, некорректно. Но ощущение слова у Башлачева фантастическое. Только вчитайтесь в эти строки: "А время ловит нас в воде губами жадными. Время нас учит пить" (из "Ржавой воды"). Гениально!
    А стихотворение "Абсрлютный вахтер"? Это же просто мрачная ода российской истории.

    Как ярко выражен его талант в "былинных" и фольклорных стихах - "Ванюша", "Егоркина былина" и т.д. В этой стихии он чувствует себя еще свободнее, он как бы заново "мифологизирует" русскую историю. Он сам как проводник в эту историю.
    --- Сообщение добавлено 3 ноя 2022 ---
    Да, и тоже незаслуженно забытый. Но он легче, светлее, он поэт светлой Руси (для меня). Иногда даже сравниваю его с Есениным.
     
    Последнее редактирование: 3 ноя 2022
    arseneva, katyaq и Volovicova нравится это.
  21. Volovicova

    Volovicova Гость

    Я завтра буду обсуждать текст "Посошок". Есть одна статья, но мне не хватает знаний, чтобы её понять.
    Screenshot_20221103_220359_com.google.android.apps.docs_edit_63979641119924.jpg Screenshot_20221103_220419_com.google.android.apps.docs_edit_64013608169398.jpg Screenshot_20221103_220432_com.google.android.apps.docs_edit_64061889655328.jpg
    Я когда читала, вспомнила как киноманы обсуждали Балабанова. Его последний фильм "Я тоже хочу", если не ошибаюсь, по настроению похож на эти стихи. Жалко, что они друг друга не дождались.
    Этот вымышленный тандем смог бы очень многое. Я впервые вижу две кандидатуры, которые могли помочь друг другу, идеальное взаимодополнение. Ах, если бы...
     
    arseneva, katyaq и Кира нравится это.

Поделиться этой страницей