Склифосовский

Тема в разделе "Российские сериалы", создана пользователем Loki, 18 янв 2018.

  1. Loki

    Loki Модератор

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    2.213
    Симпатии:
    15.839
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Город N
    Склифосовский (2012 - ...)

    Премьера 6-го сезона - 22 января на канале "Россия 1"

    [​IMG]

    Режиссер: Юлия Краснова
    Сценаристы: Екатерина Тирдатова, Валентина Шевяхова, Марика Девич
    Оператор: Александр Горулёв
    Художник: Назик Каспарова

    Продюсеры: Александр Кушаев, Ирина Смирнова, Тамара Хромова (иcп.)

    В ролях: Максим Аверин, Мария Куликова, Константин Юшкевич, Евгения Дмитриева, Александр Сирин, Иван Шабалтас, Владимир Жеребцов, Андрей Барило, Анна Якунина, Екатерина Травова, Елена Яковлева, Владимир Довжик, Лариса Бурмистрова, Олег Чернов, Мария Рыщенкова, Дмитрий Жульков, Елена Папанова, Андрей Ильин, Юрий Назаров и др.
    Полный список актеров со страницы сериала на Кино-Театр.Ру

    Производство: Кинокомпания "Русское"

    Количество серий:16
    Жанр: драма, мелодрама

    Рейтинг:
    [​IMG]

    О 6-м сезоне: В новом сезоне зрителям предстоит узнать, каково же талантливому хирургу Брагину (Максим Аверин), за плечами у которого блестящая практика и сотни спасенных жизней, трястись в карете скорой помощи, куда его сослали в прошлом сезоне?

    Тем временем, в институте появляется новый врач - челюстно-лицевой хирург Кривицкий (Андрей Ильин). В Склифе он встретится с актрисой Еленой Яковлевой, дуэт с которой в сериале "Каменская" когда-то сделал из театрального актера звезду экрана. Герой Ильина – хирург, проживший много лет в эмиграции. Зачем спустя 30 лет успешный израильский врач возвращается на Родину? И что за скелеты скрывает он в своем шкафу?..

    В семейной жизни Брагина и нейрохирурга Марины (Мария Куликова) не все гладко. Сможет ли Марина устоять перед славой, которая на нее обрушилась после проведения уникальной операции, и сохранить семью? У Нарочинской также появляется тайна, которой она никак не решается поделиться с любимым мужем.

    В последней серии прошлого сезона Брагин доставил Нину (Анна Якунина) в Склиф после попытки самоубийства. Он уверен, что до такого состояния Нину из ревности довела властная Павлова (Елена Яковлева). И пока врачи Склифа борются за жизнь Нины, у ее постели дежурят сразу двое любящих ее мужчин – санитар Аскеров (Олег Чернов) и внезапно вернувшийся из-за границы Неклюдов (Андрей Барило).

    Костя (Владимир Жеребцов) вместе с Сашей (Мария Рыщенкова) доставляют в Склиф молодого человека Кирилла, которого Костя, защищая Сашу, избил до полусмерти. Кирилл в коме, в тяжелом состоянии. Косте грозит 12 лет тюрьмы, но несмотря на это, он готов сделать признание. Однако Саша всеми силами отговаривает его, ведь если Кирилл умрет, дело можно будет замять...
     
    Манюня 101 и Helenka нравится это.
  2. СОФИЙКА

    СОФИЙКА старожил

    Регистрация:
    28 сен 2017
    Сообщения:
    619
    Симпатии:
    1.532
    Пол:
    Женский
    Я может не совсем верно выразилась.Она перевязала маточные трубы.Может это и лечится,но понимаю,что Саша в частности это (имею ввиду забеременеть) хотела сделать даже не РАДИ,а ДЛЯ Кости,чтоб его привязать.В принципе,в сериале очень верно и грамотно написали диалог между Костей и Хромовым.Костя так и сказал,мол у нее такой диагноз,это я ее должен утешать,а тут наоборот Саша пыталась его утешить,из чего понятно,кому это больше нужно из них двоих.
     
  3. L_Lada

    L_Lada Ведьма с Лысой горы

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    12.203
    Симпатии:
    84.268
    Адрес:
    Москва
    На мой тоже. Я имела в виду усталость после конкретной операции. И стресс после нее же - ведь хирурги Склифа систематически делают такие вещи, участвовать в которых она элементарно боится. Не хочет, во всяком случае.
    Это еще в 4 или в 5 сезоне, когда Костик заговорил о детях, Саша сама сказала ему, что перевязала трубы. А насчет гиперплазии, думаю, сценаристы мало-мало перепутали. Гиперплазию наверняка обнаружили бы до поездки в Швейцарию, она же обследовалась все-таки. А Костя, насколько я поняла, сказал: пришлось прервать протокол. С гиперплазией протокол вряд ли начали бы. А если речь идет о прерывании протокола, то, скорее, имелась в виду гиперстимуляция яичников. Ну, это так, мое предположение. В какой мере разовый случай гиперстимуляции дает основание говорить о противопоказанности ЭКО вообще, я не знаю. Но штука действительно очень поганая.
     
  4. Donna Pepa

    Donna Pepa заслуженный

    Регистрация:
    27 авг 2017
    Сообщения:
    283
    Симпатии:
    480
    Пол:
    Женский
    Как я это вижу, в любящей паре отсутствие детей беда - одна на двоих. И утешают и подбадривают друг друга оба, независимо от того, у кого диагноз. Тут главное - это любовь и уважение. И если оба любят друг друга и уважают, то вместе эту беду преодолеют.. Вопрос-то в другом, насколько именно эта пара друг друга любит. И вообще странно. Уехали на семь дней ( как сказали об отпуске) на программу по репродуктологии. Это что же за спринтерская такая программа? Во-вторых, для того, чтобы получить такой диагноз, не нужно уезжать из страны, а достаточно обратиться в ЦПСиР. Неужели у Сашеньки там нет друзей-коллег среди гинекологов? Вся надежда только на швейцарцев?:)
    Да. Штука нехорошая, но вполне преодолимая. Было бы желание...
     
  5. maxsimus_

    maxsimus_ гигант мысли

    Регистрация:
    11 авг 2017
    Сообщения:
    1.646
    Симпатии:
    6.771
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    СПБ
    А ни кто не заметил, как легко Павлова нашла "сердечного" донора? Меня это немного напрягло... Как все быстро было сделано..
     
  6. L_Lada

    L_Lada Ведьма с Лысой горы

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    12.203
    Симпатии:
    84.268
    Адрес:
    Москва
    Думаю, неделя - это последние анализы (которые при хорошей организации деляю тся за несколько часов) и осмотр, назначение гормональной терапии и начало протокола под наблюдением. Потом следует перерыв недели на две, в течение которого, если экстренного ничего нет, наблюдение врача не требуется. Тем более, она сама врач. Если бы все было хорошо, они бы через две недели слетали бы еще на 3-4 дня на пункцию и подсаддку.
    И не только туда. В Москве в нескольких клиниках есть врачи, у которых уже лет 15-20 как результаты мирового уровня. Наоборот, к ним едут (из Англии и из Штатов - своими глазами видела), потому что у нас дешевле обходится раза в три, даже с учетом постоянного проживания в гостинице. Во всяком случае, 15 лет назад было так.
    Или на папин кошелек. Хотя он и здесь был бы кошелек.
    Если Вы это о том, что предположила, то есть о гиперстимуляции, то в пределах данного протокола, как правило, непреодолимая. И не безопасная. А дальше уже нужно смотреть и разбираться.
     
  7. Тайна

    Тайна новичок

    Регистрация:
    22 ноя 2017
    Сообщения:
    25
    Симпатии:
    72
    Пол:
    Женский
    Классный сериал. Брагин мой любимчик, жаль что в реале таких врачей очень мало. Как могла Куликову понравиться такая Аня, прёт как танк. Павлова - прелесть, всё таки выкрутилась. Я так поняла что Костик расстался с Сашей? Закончился сезон, интересно продолжение будет?
     
  8. СОФИЙКА

    СОФИЙКА старожил

    Регистрация:
    28 сен 2017
    Сообщения:
    619
    Симпатии:
    1.532
    Пол:
    Женский
    Вы правы.Лень было расписывать,спасибо,что поняли мою мысль.Но Саша тоже интересно судит.Ведь не Марина же себе трубы перевязала,Саше в пору на себя злиться.У меня знакомая тоже потеряла ребенка уже на очень приличном сроке,трудно представить ее чувства и переживания.Через какое-то время она снова забеременела и родила девочку.Сашины чувства вполне понятны,но все же погорячилась.
     
  9. роза-мимоза

    роза-мимоза старожил

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    850
    Симпатии:
    3.699
    Пол:
    Женский
    да, я даже хотела об этом на форуме спросить, так как отвлеклась во время просмотра. Все ли было сделано для спасения пациента?
    --- Сообщение добавлено 2 фев 2018 ---
    поставили жирное многоточие, как в 4 сезоне
     
  10. СОФИЙКА

    СОФИЙКА старожил

    Регистрация:
    28 сен 2017
    Сообщения:
    619
    Симпатии:
    1.532
    Пол:
    Женский
    Вот именно.Касательно конкретно этой пары,то отношения уже подпорчены,и мне видится,что и доверия такого же как раньше уже не будет.Их как сообщников конечно многое связывает,но все равно червь сомнения теперь всегда будет грызть того же Костю.Мне видится именно так.
    --- Сообщение добавлено 2 фев 2018 ---
    Павлова фонариком в глаза светила,вроде осмотрела и сказала реаниматологу,что мозг умер.Я не сильна в медицине,но думаю,что за жизнь побороться можно было.Хотя если мозг умер,что тут сделаешь...
     
  11. maxsimus_

    maxsimus_ гигант мысли

    Регистрация:
    11 авг 2017
    Сообщения:
    1.646
    Симпатии:
    6.771
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    СПБ
    Вот почему Павлова пошла именно к этому пациенту, ведь на тот момент многие нуждались в помощи, и ст. м/с убрала из палаты... Закрадываются смутные сомнения об оказании неотложной первой помощи... Конечно не хочется думать о плохом.. Но в реале наверно это делается не так... С этим эпизодом ох как много можно напридумывать... А старшая оказалась "обиженной" и пошла сдавать свою начальницу, хотя по жизни должны быть в "одной упряжке"
     
  12. роза-мимоза

    роза-мимоза старожил

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    850
    Симпатии:
    3.699
    Пол:
    Женский
    потому что услышала, что у того 4 группа. И заменила Куликова, который уже взял пациента.
    Если будет разбирательство, то это отягчающее хоть и косвенное, как мне кажется
    по всякому делается, особенно у нас. Именно по этой причине я против презумпции согласия - только с согласия родственников
     
  13. L_Lada

    L_Lada Ведьма с Лысой горы

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    12.203
    Симпатии:
    84.268
    Адрес:
    Москва
    Насколько я знаю, в тех странах, где действует презумпция согласия, общественное мнение к осознанию этой презумпции годами готовили. Целые программы были обработки сознания по всем линиям - начиная от страха перед злоупотреблениями и заканчивая религиозными аспектами. Кстати, в данном случае это проговорено не было, но уж очень родители этого парня на староверов смахивают.
    А у нас - презумпция согласия на фоне приснопамятного скандала (причем высосанного из пальца на 100 %), отбросившешего трансплантологию лет на 10 назад, на фоне постоянный вбросов через прессу и через массовую культуру (включая, кстати, вчерашнюю серию) о том, как все страшно, ужасно и продажно.
    Бред.
     
    СОФИЙКА нравится это.
  14. Donna Pepa

    Donna Pepa заслуженный

    Регистрация:
    27 авг 2017
    Сообщения:
    283
    Симпатии:
    480
    Пол:
    Женский
    Не согласна. Думаю, что даже при хорошей организации это дней 14.
    Вот и я об этом. Удивительно, что у Саши, которая в профессии не один год, нет коллег, которым она могла бы довериться.
    Это я и имела ввиду. Что за срочность в младенце? Если Саша знала о своих проблемах, то подготовила бы Костю к тому, что будет борьба. И борьба будет долгой.
    Отношения подпортились давно. А именно, когда Сашенька стала наговаривать на Салама и его корысти в квартирном вопросе. Уже тогда Костя странно так стал на нее поглядывать. Дальше -больше. Чуть жизнь ему не сломала. Теперь вот это. Все-таки я думаю, что если продолжение будет, то логичнее было бы эту пару развести.
    Павлова у нему подошла, когда узнала, что у парня 4-ая группа крови и как-то подозрительно быстро сделала вывод о смерти. Уверена, что она уже просчитывала, как сделать из парня донора для Кривицкого.
    А у нас нельзя. В противном случае каждый сложный пациент будет донором.
     
  15. L_Lada

    L_Lada Ведьма с Лысой горы

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    12.203
    Симпатии:
    84.268
    Адрес:
    Москва
    Экстремальный момент в отношениях. Ну и возраст. Она вообще-то однокурсница Нарочинской.
    Ну, к борьбе она его готовила. Просто это как-то не акцентировалось. Если речь именно о гиперплазии она, не зная об этом, рванула в Швейцарию, то это странно. Тем более, что обследовалась, об этом речь была. Если же это то, что думаю я, то такие проблемы, насколько я знаю, загодя не выявляются.
    Да нигде нельзя, с одной стороны, придерживаться презумпции согласия, а с другой пугать народ страшилками на эту тему. Даже если для страшилок есть основания.
     
  16. ПростоВиля

    ПростоВиля Нюхач-обнаружитель

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    5.614
    Симпатии:
    44.744
    Пол:
    Женский
    Ребят, а объясните мне, пожалуйста, что это значит? Погуглила, нашла несколько документов и статей, но ничего не поняла. Мне бы простыми словами )))
    «4) решение об изъятии органов принимают три человека: трансплантолог, реаниматолог, судебный эксперт — руководствуясь «показаниями приборов», а точнее — их интерпретацией, зависящей от человеческого фактора, и нуждой в органах. »
    Вот один из пунктов. Значит ли это, что никакого согласия родственников или завещания не требуется? Или наоборот? Вспомнился один фильм, где решение родителей погибшего подростка было тяжелейшим в этом случае.
     
  17. L_Lada

    L_Lada Ведьма с Лысой горы

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    12.203
    Симпатии:
    84.268
    Адрес:
    Москва
    Это и значит - презумпция согласия. То есть органы имеют право изымать, если нет четко выраженного несогласия на эту процедуру самого погибшего или его близких. Это так по законодательству ряда стран, в том числе и России, если верить фильму Склифософский. В некоторых странах закон наоборот предусматривает обязательность четко выраженного согласия. И в этом случае, насколько я понимаю, даже если погибший - совершеннолетний и дееспособный, спрашивают его ближайших родственников.
    В данном случае нотариально оформленный запрет на изъятие органов был, но героиня Яковлевой бумагу уничтожила. А мнение родителей не учитывалось, видимо, потому, что сам погибший был совершеннолетним.
    Вообще с детской трансплантацией действуют какие-то особые нормы, если ты вспоминаешь фильм о подростке. По-моему, у нас презумпция согласия если и применяется, то только в отношении взрослых.
    Кроме того, в разных странах имеет значение, что именно надо трансплантировать. Тут тоже все по-разному.
    И кстати. То, что ты цитируешь, само по себе говорит о том, что одному врачу довольно трудно угробить живого человека ради органов. Но это вообще отдельная тема, там черт ногу сломит.
     
    ПростоВиля нравится это.
  18. СОФИЙКА

    СОФИЙКА старожил

    Регистрация:
    28 сен 2017
    Сообщения:
    619
    Симпатии:
    1.532
    Пол:
    Женский
    Тоже так думаю.Но все равно сценаристы для нас,для зрителей немного смягчили Павлову.Она все же не добивала "лежачего",не помогала ему умереть,хотя не исключаю,что могла бы сделать и это.Она и не боролась за него,но парень уже был в очень плохом состоянии,и мы большего не узнаем.Зрителей "разделили" на две баррикады-одни считают,что Павлова поступила правильно,ведь все равно парню было не помочь,но его органы помогли спасти 3 жизни;и те кто осуждает Павлову,ведь в первую очередь она действовала в личных интересах,пошла по трупам,нарушила закон,уничтожила бумаги и т.д.Я где-то посередине.
     
  19. Талия

    Талия гигант мысли

    Регистрация:
    24 сен 2017
    Сообщения:
    9.683
    Симпатии:
    55.943
    Пол:
    Женский
    спасибо за приведенный коммент.
    Именно об окончании и сворачивании линии Павловой я и подумала, когда она заходила в палату к Ильину уже после операции. Яковлева смогла показать, что все позади ... что главная ее цель выполнена, что больше ни за место (ни за роль) ей держаться нечего ... она ко всему готова.
    Если замутят новый сезон (в чем я сомневаюсь), ее, наверно, уберут с должности (хоть бы не посадили, а то от них всего можно ожидать) ... но видеть Брагина зав. отделением не хочу ... да и не тот это образ, чтоб быть в начальниках.
    У меня так же.
    Окончание было похоже на ПРОЩАНИЕ. Эти показушные последние кадры, будто картинки рекламные ... этот текст, который Аверин читал, как заключительный аккорд и завершающие мысли вслух о своей судьбе и работе. Все четко намекало на счастливый финал Брагина и Ко.
    Короче, сейчас получается, что сериальщики четко остановились на той точке, где можно закончить сериал. Но ... если захотят, если пойдут просьбы и письма, если будет ВЫГОДНО, то и продолжить смогут.
    ----------------------------------------------------------------------------------------
    Вот уже второй раз мини деталь портит весь вид и смысл.
    Сцена в роддоме и Нарочинской с младенцем на руках была и глуповато и слишком сиропно снята. Только Куликова в ней смотрелась нормально.
    Аверин просто смешон ... мачо, брутал, герой с мощнейшим типа мужским началом ... приближает свое лицо к лицу жены ... а у него, блин, две дырки в ухе.
    И все ... весь образ рассыпается тут же. Сразу понимаешь, какая все дуриловка, сразу понятно, что человек с солярным загаром и дырами в ушах вряд ли может быть тем Брагиным, который занят лишь принесением пользы людям, у которого одна цель в жизни - посвятить себя помощи и спасению ... и даже в замен своего сна он едет на поиски дедушки с внуком.

    Так же сразу развалился и образ Карпова из "Глухаря" ... мало того, что они образ изгадили под конец, но потом они решили снять сериал "Карпов".
    И вот показывают нам его такого всего опустившегося, почти растение, обколотого медикаментами ... вышедшего из психушки. Ему все по фиг, он неопрятный, он не реагирует ни на что, он замкнут, он ест кое как ... ходит не пойми в чем ... чмошного такого зачуханого вида ... НО!!! Лежит в кровати с бритыми подмышками.
    И с Меглиным такая же фигня была.
     
    СОФИЙКА нравится это.
  20. maxsimus_

    maxsimus_ гигант мысли

    Регистрация:
    11 авг 2017
    Сообщения:
    1.646
    Симпатии:
    6.771
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    СПБ
    Господи! Вы и дырки заметили? Я спецом посмотрела окончание серии, еле еле заметила...
     
  21. СОФИЙКА

    СОФИЙКА старожил

    Регистрация:
    28 сен 2017
    Сообщения:
    619
    Симпатии:
    1.532
    Пол:
    Женский
    Я тоже так считаю.Он может конечно и заслужил за весь свой послужной опыт в сериале стать заведующем,но не сможет он быть организатором,администратором,руководителем,с бумагами работать и т.д.В том он и весь Брагин,что постоянно на операциях,постоянно герой,а сидеть с бумажками это гнее его стезя.
    --- Сообщение добавлено 3 фев 2018 ---
    Пожалуйста!Я читала комменты на кинотеатре,там жаркие споры насчет поступка Павловой.Какие же мы все разные!
     
    Талия нравится это.

Поделиться этой страницей