Сняты с продажи, Пусть говорят от 27.07.2020г.

Тема в разделе "Пусть говорят", создана пользователем _Екатерина, 27 июл 2020.

  1. _Екатерина

    _Екатерина Модератор

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    2.374
    Симпатии:
    7.837
    Пол:
    Женский
    Сегодня речь о суррогатном материнстве.
    Дети-жертвы бизнеса на суррогатных матерях? Речь идёт о продаже младенцев. Арестована якобы преступная группировка, но без «главаря». Его нашла ПГ)))
     
    Lenusja нравится это.
  2. Лиля

    Лиля гигант мысли

    Регистрация:
    14 фев 2018
    Сообщения:
    8.968
    Симпатии:
    39.739
    Пол:
    Женский
    Такая мотивация вполне понятна.
    Я не совсем понимаю другое. Это профессия на всю жизнь, для неё нужно получать специальное образование или нет . Если да, то молодой человек, поступающий на такую специальность не может руководствоваться только тем, что у него когда-то будут дети и ему потребуется время, чтобы быть с ними.
     
    Lenusja нравится это.
  3. Lenusja

    Lenusja Гость

    но и этим тоже, к сожалению или к счастью.То есть, как мне кажется, человек сразу планирует: если я девочка, смогу я с этой моей профессией совмещать семью и работу? У русских как- то проще к этому отношение, многие вещи идут параллельно сами собой.И детей воспитывают, и работают, и за родными ухаживают .У немцев это очень теоретизированно.Они вначале очень много говорят и обсуждают, стремясь убрать возможные факторы риска, чтобы вообще никакого форс- мажора.

    И, конечно, требования со стороны властей города маленького католического городка отличаются, например, от мегаполиса.Сын моей подруги в Гамбурге в мультикульиурном районе уже лет с семи гулял один на улице.У нас же в городе если ребенка увидят на детской площадке одного, несутся в опеку.Я работала с русской девочкой, которая на детской площадке заорала на ребенка.Бдительные соседи отреагировали тут же.Девочке потом пришлось курсы и семинары по преодолению агрессии посещать, всякие проверки и контроль.Я сомневаюсь, что, если бы в мегаполисе типа Мюнхена, Гамбурга или Берлина возникла такая же ситуация, соседи отреагировали бы так же.
    Поэтому, мама в Германии, в маленьком городке- это не практика, это теория .Если работа подразумевает командировки, уже вопрос .Когда я забеременела, я занималась научной работой, писала статьи, участвовала в конференциях.Мой научный руководитель была в ярости: если я хочу заниматься наукой, значит, планирование семьи исключено Это немецкая поговорка:" На всех свадьбах не натанцуешься".Мои коллеги без конца ездят на научные конференции, это 3-4 дня.Я не могу себе этого позволить .В одной школе, где я работала, предполагались командировки- поездки со школьниками два раза в год.Я тоже не могу себе этого позволить .Когда я работала учителем в школе, я вставала в четыре и приезжала домой только поздно вечером, каникулы тоже были заняты.И эту работу я тоже не могу себе с ребенком позволить.Я выбираю себе график, ориентируясь только на ребенка, муж делает то же самое.

    Потому, что всегда может возникнуть форс- мажор .У нас вокруг нет родственников, мы можем ориентироваться только на себя и рассчитывать только на свои плечи .Думаю, что люди, которые подгоняют свой график под детей, руководствуются теми же мотивами.
    У русских людей, в русских семьях другая логика мышления.Дети растут- это как нечто само собой разумеющееся, параллельно с кучей других вещей.

    И ещё такая вещь: больничные .В некоторых контрактах четко прописано, сколько дней в году ты можешь быть дома, если твой ребенок заболел .В одном контракте у меня стояло два дня, в другом- в общем и целом две недели в год.
    Мужу повезло больше, он в институте работает, хоть заболейся :-).
    То есть, выбирая профессию, надо все- таки многое предусматривать.
     
    Последнее редактирование модератором: 8 авг 2020
    pilochka, L_Lada, Лиля и ещё 1-му нравится это.
  4. Лиля

    Лиля гигант мысли

    Регистрация:
    14 фев 2018
    Сообщения:
    8.968
    Симпатии:
    39.739
    Пол:
    Женский
    Да, спасибо, кажется, я поняла Вас. Просто, наверное, думаю до сих пор советскими стандартами "готовься к великой цели !!!"...
    Вот хороши в этом отношении были большие дворы и коммуналки: и догляд за дитём был и полная коллективная информация о том, что делал.
     
    pilochka и Lenusja нравится это.
  5. Lenusja

    Lenusja Гость

    Да и сейчас есть, наверное .Я не знаю, отпускают сейчас родители в России детей играть во двор, как мы играли.Утром летом вышел, вечером зашёл.:-)
    И в Германии в турецких райончиках есть эта сплочённость.Турки жаловаться и стучать не побегут.Они гораздо более..расслаблены в этих вопросах, чем немцы .Тем же во все надо вмешаться, везде вставить свое слово, сказать, как правильно.
    Помню, зимой стою с дочкой на детской площадке, дочка в ботиночках, года три ей было, подбежала к колонке ( такие стоят, чтобы дети летом могли плескаться) и открыла.Образовалась лужа.Юлька ножкой в ботинке по этой луже :" Плюх!".Я ей кричу:" Не стой в луже, ноги промочишь!" .Тут ко мне подскакивает мальчик лет 19 и начинает читать мне мораль:" Вы сейчас непедагогично поступили.Вам надо было присесть на корточки, на уровне глаз ребенка, чтобы не говорить с девочкой с позиции взрослого, властного, и тихим голосом, чтобы ребенка не испугать, начать объяснять ей, что лужа - мокрая, и что зимой, хоть сейчас и не минусовая температура, стояние в луже может привести к печальным последствиям". Вначале я хотела послать его на. ..фиг, но потом передумала, достала паспорт, где стоит, что я имею учёную степень.Никогда не пользовалась этим, как аргументом, но тут пришлось.Я ему объяснила, что в воспитании детей имею не только практическую, но и теоретическую подготовку, и он от меня отстал.
     
    Последнее редактирование модератором: 8 авг 2020
    pilochka, arseneva, loi и 3 другим нравится это.
  6. Лиля

    Лиля гигант мысли

    Регистрация:
    14 фев 2018
    Сообщения:
    8.968
    Симпатии:
    39.739
    Пол:
    Женский
    У меня дочка росла уже этого не было. И постоянного коллективного дозора из сидящих и воспитывающих всех и каждого бабушек и доминошников тоже.

    Елки - иголки, не было на него нашей бабушки, хлестающей нас крапивой, а то бы и ему досталось.
     
    pilochka, arseneva, loi и ещё 1-му нравится это.
  7. Lenusja

    Lenusja Гость

    Ушла эпоха, как жаль! Наши бдительные бабушки, слава Богу, не стучали никуда .А здесь бдительная бабушка прячется в каждом.
    А на меня хохот напал, я сразу вспомнила анекдот:" И когда мой товарищ вылил мне на голову раскалённое олово, я повернулся, и вежливо сказал ему:" Федя, ты не прав!".
     
    pilochka, arseneva, loi и ещё 1-му нравится это.
  8. AnaskO

    AnaskO Управдом-друг человека

    Регистрация:
    7 авг 2017
    Сообщения:
    7.784
    Симпатии:
    34.159
    Пол:
    Женский
    Так все правильно парень сказал.
     
    Hatice нравится это.
  9. Lenusja

    Lenusja Гость

    Сказал все правильно.Но когда ребенок ноги в лужу засунул, надо действовать быстро, а не на корточки садиться.Если б я на корточки села, и в глаза бы начала заглядывать, ребятенок продрог бы .))
     
    pilochka, Алина, Лиля и 2 другим нравится это.
  10. AnaskO

    AnaskO Управдом-друг человека

    Регистрация:
    7 авг 2017
    Сообщения:
    7.784
    Симпатии:
    34.159
    Пол:
    Женский
    Так можно все до абсурда довести, естественно вытащить 3х летнего ребенка из лужи и потом объяснить, а не стоять кричать.
     
    Hatice нравится это.
  11. Lenusja

    Lenusja Гость

    Я не кричала.Я сказала три слова.Громко и выразительно.Ребенок понял ) .
     
    pilochka, arseneva, Лиля и ещё 1-му нравится это.
  12. AnaskO

    AnaskO Управдом-друг человека

    Регистрация:
    7 авг 2017
    Сообщения:
    7.784
    Симпатии:
    34.159
    Пол:
    Женский
    :dumg2:
     
  13. Lenusja

    Lenusja Гость

    Одно предложение было.Олно предложение, это ещё не крик, а окрик :-).
     
    arseneva, Лиля и loi нравится это.
  14. AnaskO

    AnaskO Управдом-друг человека

    Регистрация:
    7 авг 2017
    Сообщения:
    7.784
    Симпатии:
    34.159
    Пол:
    Женский
    Дело ясное, что дело темное))
     
  15. Lenusja

    Lenusja Гость

    Да нормальное дело.И в школе, и на детской площадке более действенным и запоминающимся считается в таком случае повышенный тон, четко и ясно сформулированные требования.Ни одного педагога, сидящего на корточках на детской площадке, я не видела :-).
     
    pilochka, Пикша, arseneva и 2 другим нравится это.
  16. AnaskO

    AnaskO Управдом-друг человека

    Регистрация:
    7 авг 2017
    Сообщения:
    7.784
    Симпатии:
    34.159
    Пол:
    Женский
    Ни разу не слышала в Канаде чтобы кто-то орал или повышал тон на детей. Или говорил в приказном тоне. Даже совсем маленьким, которые в магазине сидят в тележках и хватают яркие товары с полок, мамы спокойно и терпеливо обьясняют: сегодня нам нужно купить это и это, а то, что ты взял , нам не нужно, положи пожалуйста назад, обязательно в конце добавляют-спасибо. Педагог отдающий приказы в повышенном тоне? Это какие то тюремные замашки.
     
    Hatice нравится это.
  17. Lenusja

    Lenusja Гость

    Значит, менталитет разный, только и всего, если в ситуации, когда ребенку на ноги льется холодная вода ему что- то спокойно объясняют.Речь идёт о конкретной ситуации, а не вообще .То, о чем Вы говорите- это нормальные ситуации .У нас краны на зиму закрываются, открытый кран на детской площадке- это нонсенс .В такой ситуации повышение тона педагогически оправдано .
     
    pilochka, arseneva, L_Lada и 2 другим нравится это.
  18. L_Lada

    L_Lada Ведьма с Лысой горы

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    12.103
    Симпатии:
    83.525
    Адрес:
    Москва
    А почему крик - это непременно крик НА ребенка? Если ребенок бегает на улице, повысить голос зачастую необходимо просто для того, чтобы он услышал. Особенно если от ребенка требуются немедленные действия - например, убрать ногу из лужи. И таких примеров - на каждом шагу. Любая ситуация, опасная для жизни и здоровья, предполагает приказ, который должен быть выполнен без рассуждений. И отдан с такой громкостью, чтобы наверняка был услышан. Все остальное можно спокойно обсуждать. Именно это я в свое время объяснила на корточках и глядя в глаза. Вру, не на корточках. Сидели в обнимку на диване.
    Ох, если бы только немцам... В России - на каждом шагу, еще и непосредственно к ребенку пристают, хоть посылай.
     
    pilochka, Пикша, arseneva и 3 другим нравится это.
  19. Лиля

    Лиля гигант мысли

    Регистрация:
    14 фев 2018
    Сообщения:
    8.968
    Симпатии:
    39.739
    Пол:
    Женский
    Ага, менторским громким тоном о недопустимости повышения голоса.:smeg1:
     
    pilochka, arseneva, L_Lada и 2 другим нравится это.
  20. Lenusja

    Lenusja Гость

    Абсолютно согласна! Убрать ногу из лужи зимой- это запрет, а запреты- они не обсуждаются просто потому, что они не дискутабельны.Есть вещи, о которых можно дискутировать, есть вещи, которые нужно просто выполнять.
    Немного из другой оперы.Одна из женщин, с которыми я работаю, каждый день дискутирует с ребенком , когда тому идти спать.Ребенку года два с половиной.И вот ребенок капризничает, мама объясняет, и в результате ребенок засыпает в 23 часа вместо положенных 19.30-20.00 часов .Каждый день одно и то же: дискуссии, объяснения, уговоры, разъяснения .А это просто не обсуждается: спать, и все .Ребенку в два- три года не объяснить так, чтобы он понял, почему нужно ложиться именно в 19.30.Потому, что вставать в 6.00.Но ребенок ещё в это время не умеет " читать" часы.Ребенок должен различать, когда ему советуют, рекомендуют или запрещают.
    Возраст, когда он будет понимать почему, ещё не подошёл, а структура дня должна быть сформирована .

    .Все эти объяснения хороши, когда есть, что дискутировать.В этом случае дискутировать было нечего .

    Можно дискутировать, если хочется куклу, а ее не купили, или, если хочется побольше остаться на детской площадке, и надо домой.Эти вопросы обсудить можно.
    --- Сообщение добавлено 9 авг 2020 ---
    В том- то и дело, что говорят люди, знающие о воспитании детей только чисто теоретически. Молодые люди, у которых в силу возраста, детей пока нет .Пожилые люди, у которых детей уже быть не может.Студенты, начииавшиеся книжек, которые тоже писали люди с теоретическим опытом работы с детьми.
     
    Последнее редактирование модератором: 9 авг 2020
    pilochka, arseneva, L_Lada и ещё 1-му нравится это.
  21. Лиля

    Лиля гигант мысли

    Регистрация:
    14 фев 2018
    Сообщения:
    8.968
    Симпатии:
    39.739
    Пол:
    Женский
    Помню нарисовался у нас один товарищ из какого-то педагогического НИИ. Он то ли книгу сочинял, то ли докторскую писал, но зачем- то нужны ему были часы. И стал он что-то там читать. И на мою беду в моем кабинете. Сказать ему, что все столы стали разрисованы было нельзя, отвечал, что это до него так ребят распустили, что они не знают как надо себя вести и предложил нам сидеть на его часах и хлопать их по рукам. А вот оттирать это все было не его царское дело. Но, когда я однажды пришла и увидела выдранный с корнем плинтус, то не выдержала и пошла в администрацию. А учёному мужу показала его же нарисованного в полный рост и легко узнаваемого с прикреплённым жвачкой презервативом на причинном месте. Дело окончилось тем, что свернул он всю свою педагогику и ушёл, чего детишки и добивались.
     
    pilochka, L_Lada, arseneva и 2 другим нравится это.

Поделиться этой страницей