Социальная сфера

Тема в разделе "Наука и образование", создана пользователем Hatice, 15 авг 2018.

  1. Hatice

    Hatice гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    8.044
    Симпатии:
    19.129
    Адрес:
    ЕС
    Беседы о жизни в социуме
    soz. collage.jpg
     
  2. Коламбер

    Коламбер гигант мысли

    Регистрация:
    9 авг 2017
    Сообщения:
    1.587
    Симпатии:
    7.876
    Пол:
    Мужской
    Вот непонятно мне, столько чуши на руководство страны, площадный лозунг в народ бросается и всё от незнания сути вопроса. Когда строили аэропорты их стройки называли именем ближайшего населённого пункта (деревни). Так и остались названия. Никто менять их не собирается, что бы не путать пассажиров и экипажи. Аэропорт Шереметьево им А.Пушкина. Сколько денег понадобиться, что бы к надписи на здании добавить "им А.Пушкина" !

    Целая страница негатива, и всё зря.))
     
  3. Hatice

    Hatice гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    8.044
    Симпатии:
    19.129
    Адрес:
    ЕС
    Пушкин, конечно, гений, но в Шереметьеве он явно лишний.
     
    SMaks, Свеколка Е и pilochka нравится это.
  4. Талия

    Талия гигант мысли

    Регистрация:
    24 сен 2017
    Сообщения:
    9.669
    Симпатии:
    55.880
    Пол:
    Женский
    да, действительно ... спасибо вам, добрый человек, что умность написали о руководстве.
    Столько сколько на "аэропорт Пушкина", а вы думали иначе? или думали, что дело только надписью на здании ограничится?
    (я думаю, что уже на эти предложения, выборы, голосования, отборы, подсчеты и т.д. уже потрачено и времени и сил много. А люди могли бы заниматься чем то полезным, а не этой фигней)

    А сможете объяснить ЗАЧЕМ быть имени кого то аэропортам? Именно вот сейчас.
    Может вы с этим согласны?
    [​IMG]
    мдааа ... и это взрослая женщина?
    Слов нет.
     
    Последнее редактирование: 6 дек 2018
    Злое добро, Свеколка Е и таис нравится это.
  5. Коламбер

    Коламбер гигант мысли

    Регистрация:
    9 авг 2017
    Сообщения:
    1.587
    Симпатии:
    7.876
    Пол:
    Мужской
    Мне кажется, что ощущения зародившиеся в девяностые, когда нам внушали, что мы лентяи и алкоголики, а народ видел предательство руководства и беспредел чиновников, засело у либералов в подсознании. А страна уже встала и отряхнулась. Смотрите новости по России 24. Там много нового узнаете о своей стране. Суждения из прошлого выглядят дремуче.
     
    Hatice нравится это.
  6. AnaskO

    AnaskO Управдом-друг человека

    Регистрация:
    7 авг 2017
    Сообщения:
    7.758
    Симпатии:
    34.129
    Пол:
    Женский
    Вообще надо требовать чтобы ВСЕ названия поменяли, для патриатизму! А то живет человек по какому нибудь Кривоколенному 9, а вдруг война, скажет: бомбите на фиг, раз не бульвар Пушкина.
    И Пушкина уже не каждая собака знает, на Давай поженимся трех девиц попросили продолжить: У лукоморья дуб зеленый.. Ни одна не знает. А "жениху" сказали, что он на Вертинского похож, а он: а хто это??
    Так что придется аэропорт имени Бузовой открывать, ну или Киркорова.
     
    Лиля, Ирина 55, aluza и 5 другим нравится это.
  7. таис

    таис гигант мысли

    Регистрация:
    31 окт 2017
    Сообщения:
    1.642
    Симпатии:
    5.607
    Пол:
    Женский
    Вам ли не знать))) по песни называть .. это странно..
    --- Сообщение добавлено 6 дек 2018 ---
    :s6::s5:даже не удивлена, меня родственница 30-ти летняя с ВО спросила почему Сталин в фильмах всегда с акцентом говорит у него ж фамилия русская :blink: Но тут даже аэропорт не поможет..
     
    Лиля, Ирина 55, aluza и 4 другим нравится это.
  8. pilochka

    pilochka гигант мысли

    Регистрация:
    9 авг 2017
    Сообщения:
    7.040
    Симпатии:
    37.241
    Пол:
    Женский
    Никакие строки Пушкина продолжить не смогли..ни одна..Искренне не понимаю- мы с мужем могли хором продолжить все приведенные варианты, хотя после окончания школ ( 50+ тому назад) уж точно Пушкина не перечитывали..
     
    Лиля, Талия, SMaks и 3 другим нравится это.
  9. таис

    таис гигант мысли

    Регистрация:
    31 окт 2017
    Сообщения:
    1.642
    Симпатии:
    5.607
    Пол:
    Женский
    точно! люди делом заняты , страна ведь с колен отряхнулась уже, можно и в названия аэропортов поиграть:s9:министр культуры помню отрапортовал что в каждой деревне по избе читальне построить хочет (чтоб деревенские не спивались как у малахова показывают, а окультуривались)где бабы будут книги читать , а мужики на 2 этаже футбол смотреть,,прям проекты изб составил как в идеальном ремонте! Чем дело кончилось не сказали потом.. Видать затея провалилась .. или наигрался и бросил:sh1:
     
  10. AnaskO

    AnaskO Управдом-друг человека

    Регистрация:
    7 авг 2017
    Сообщения:
    7.758
    Симпатии:
    34.129
    Пол:
    Женский
    Я тоже , хотя перечитываю только "Повести Белкина". То ли учат так, то ли тупые такие.
    Денег нет, но вы держитесь(с)
     
    Лиля, Свеколка Е, SMaks и ещё 1-му нравится это.
  11. AnaskO

    AnaskO Управдом-друг человека

    Регистрация:
    7 авг 2017
    Сообщения:
    7.758
    Симпатии:
    34.129
    Пол:
    Женский
    это от возраста не зависит, сегодня в Давай поженимся, дядя 54 лет от роду спросил шо оно такое Пигмалион?
     
    Лиля, таис и SMaks нравится это.
  12. Марта59

    Марта59 Гость

    На другом форуме была вот такая версия :

    ""Скорее сыночек какого нибудь партийного бонзы или кремлёвского чиновника закончил вуз и потребовалось его трудоустроить. Вот и придумали тему с переименованием под реализацию которой выделят денежки, закажут вывески, таблички, разработают рекламу и т.п. Лет на пять работы сыночку хватит, а там глядишь, на благо страны еще что-нибудь переименовать возникнет срочная необходимость."
    Это суждения,КМК, ближе к делу.
     
    AnaskO, Лиля, Талия и 4 другим нравится это.
  13. Hatice

    Hatice гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    8.044
    Симпатии:
    19.129
    Адрес:
    ЕС
    Я на днях смотрела док. фильм. Пришла студентка-виолончелистка в небольшой замок. Ее провели в оранжерею, и ей пришлось спросить, что название означает. Девушка ранее никогда не сталкивалась, ТВ сейчас молодые, вероятно, практически не смотрят. Так и откуда знать? А уж про национальности политиков и т.д. говорить нечего. Это на нас инфо обрушивалось отовсюду. Возраст надо учитывать.
    Девицы, не знающие Пушкина, может, в школе его и проходили, но не учили наизусть.
     
    таис и Свеколка Е нравится это.
  14. SMaks

    SMaks гигант мысли

    Регистрация:
    9 авг 2017
    Сообщения:
    2.550
    Симпатии:
    9.313
    Пол:
    Женский
    На прошлой неделе моя подружка ездила из Москвы в Тулу на междугороднем автобусе. В салоне рядом с ней (сбоку и впереди) сидели молодые пассажиры – девушки и юноши в возрасте «20 с небольшим хвостиком». На середине пути автобус сделал техническую остановку в каком-то населённом пункте, а водитель почему-то не сообщил его названия. Просто остановился, открыл двери – и всё. Подруга моя громко спросила: «Это что за остановка – Бологое иль Поповка?» Молодые люди посмотрели на неё сочувственно-удивлённо (как на старую маразматичку), а потом на полном серьёзе сообщили, что на этом маршруте нет таких остановок. :huh: Тут уж подруга посмотрела на них сочувственно-удивлённо… :hor2:
    «Представляешь, – говорила она мне потом, – они Маршака не читали! Вернее, мамки не читали им Маршака, когда они были маленькими!»
    Ёлки-палки! Какой Маршак? Какие книги? Двадцать лет назад уже появились электронные стрелялки-гонялки, которые можно было сунуть в руки малышу и забыть о его существовании.
     
    Лиля, Ирина 55, Талия и 6 другим нравится это.
  15. Hatice

    Hatice гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    8.044
    Симпатии:
    19.129
    Адрес:
    ЕС
    История - просто до слез))) Я Маршака читала, но именно эту фразу из стихотворения не запомнила. Пришлось посмотреть - откуда она.
     
    Лиля и Свеколка Е нравится это.
  16. таис

    таис гигант мысли

    Регистрация:
    31 окт 2017
    Сообщения:
    1.642
    Симпатии:
    5.607
    Пол:
    Женский
    дело не в национальности, а в том что человек до 30 лет верил что Сталин ( а потом выяснилось что и Ленин )это фамилии ( русские по звучанию) а не кликухи! Но ради интереса я спросила кто по ее мнению такой Ульянов? ответ гениальный - кто то из компаниии организовавший путч!:hor4: Я понимаю что человек не был даже октябренком и вся эта политинформация мимо прошла, но на уроках истории хотя бы можно было запомнить элементарное или уже тогда это не преподавали и не заостряли внимание?! Если в семье ограниченные люди ,то в школе учили как- то ?А вы говорите давай поженимся, да таких у нас пол страны и возраст роль играет, тк те кто жил в ссср ,хотя бы недолго, не могут ни знать элементарных вещей! Пигмалионов в расчет не беру- это уже высшая математика, я про начальную :angry:
     
    Последнее редактирование: 6 дек 2018
    Лиля, Талия и Свеколка Е нравится это.
  17. Hatice

    Hatice гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    8.044
    Симпатии:
    19.129
    Адрес:
    ЕС
    Действительно, нынешним 30-летним мозги «великой» революцией не компостировали; а в истории о ВОВ акцент, наверное, больше делался на политике, нежели на фамилиях.
    Если человеку не интересна история, с какой стати он будет в ней разбираться? В школе – галопом оп европам. У нас, например, географию и физику вообще толком не преподавали из-за отсутствия постоянных учителей (учебник астрономии выдали, но предмета не было), а если и преподавали, - это было совсем не занимательно.
    И в общем, по моему мнению, довольно небольшой процент населения имеет разносторонние интересы; в основном людей интересует массовый продукт. Что популярно – в том и шарят.
    Мне кажется, о Пигмалионе и Галатее я узнала из песни)) Из любопытства посмотрела, кто это такой. Но у нас энциклопедический словарь дома был. Я даже помню, как мы его купили. Если мне не изменяет память, он стоил 10 руб. Когда жена моего дяди узнала цену, то спросила - не жалко было деньги выкидывать?
     
    Лиля и Свеколка Е нравится это.
  18. SMaks

    SMaks гигант мысли

    Регистрация:
    9 авг 2017
    Сообщения:
    2.550
    Симпатии:
    9.313
    Пол:
    Женский
    Господи! Это в каком же городе дело было? :hor2:

    А я точно помню, что имя Пигмалион я впервые услышала в телевизионном спектакле-мюзикле "Моя прекрасная леди". Во времена моего детства эта телевизионная постановка (с Татьяной Шмыгой в роли Элизы Дулитл) пользовалась бешеной популярностью и её частенько показывали по телевизору ("по многочисленным заявкам зрителей", как тогда говорили). А потом дело пошло "по цепочке": узнала, что спектакль поставлен по пьесе Б. Шоу "Пигмалион" – заинтересовалась Бернардом Шоу; затем перешла к первоисточнику, т.е. к легенде о скульпторе Пигмалионе и девушке Галатее – заинтересовалась греческой мифологией. :)

    Вот вам яркая иллюстрация к нашим разговорам о влиянии СМИ (в частности, телевидения) на воспитание и развитие молодёжи. :th2: Слава Богу, что в моём детстве хорошие спектакли по телику в прайм-тайм показывали, а не трясли грязным бельём сомнительных "звездунов" и "звездулик". :)
     
  19. Злое добро

    Злое добро гигант мысли

    Регистрация:
    8 ноя 2018
    Сообщения:
    1.016
    Симпатии:
    2.790
    Пол:
    Женский
    У нас похожая ситуация была в средней школе подмосковного пгт с 1993 по 1998 точно. Например, нашему классу не хватило учителя английского, поэтому английская группа весь пятый класс била баклуши. Учительница русского и литературы была запойной алкоголичкой и стабильно "болела" по две недели в месяц. Учительница физики, объясняя формулы вместо "в знаменателе" говорила "под низом"
     
    Свеколка Е, таис и SMaks нравится это.
  20. Hatice

    Hatice гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    8.044
    Симпатии:
    19.129
    Адрес:
    ЕС
    Ту женщину, которая у нас изредка географию преподавала, где-то в начале 90-х прирезал ученик. Не в курсе причины конфликта. Учительница злобной и особо вредной, вроде, не была, но, пожалуй, типичная советская, привыкшая, что дети учителей побаивались.
     
    SMaks нравится это.
  21. AnaskO

    AnaskO Управдом-друг человека

    Регистрация:
    7 авг 2017
    Сообщения:
    7.758
    Симпатии:
    34.129
    Пол:
    Женский
    Мне кажется, даже если названия станций не помнишь, то по риторике само приходит автоматом: а с платформы говорят....
     
    Лиля нравится это.

Поделиться этой страницей