Социальная сфера

Тема в разделе "Наука и образование", создана пользователем Hatice, 15 авг 2018.

  1. Hatice

    Hatice гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    8.055
    Симпатии:
    19.158
    Адрес:
    ЕС
    Беседы о жизни в социуме
    soz. collage.jpg
     
  2. Icelemon

    Icelemon Гость

    А вы обществовед? Занимаетесь соцопросами? Знаете статистику? Анализируете жестокость и равнодушие по годам? Причём именно жестокость и равнодушие общества. Какой именно срез общества - взрослые(какого возраста? вероисповедания? образования? места жительства?), дети(возраст? образование? социальное положение родителей?) и т.д.
    Вы не говорите про общество, скажите про свою семью. Она ведь часть общества - у неё есть признаки, характеризующие, по вашим словам, усиление жестокости и равнодушия?
    Я сужу по своей семье и своему окружению и вижу, что мы не стали ни более жестокими, ни более равнодушными друг к другу.
     
    Брунгильда и рыбка золотая нравится это.
  3. Талия

    Талия гигант мысли

    Регистрация:
    24 сен 2017
    Сообщения:
    9.683
    Симпатии:
    55.946
    Пол:
    Женский
    ой мамочки ... как строго ... А ВЫ??? тогда и вам высказываться на тему общества нельзя.
    Ну высказались о своей семье и знакомых - и все.

    К тому же я у Рыбки и спросила факты, если они есть. С интересом их почитаю.
    Я прекрасно осознаю, что моя семья не средний показатель ... зачем мне вам о ней говорить?
     
  4. Icelemon

    Icelemon Гость

    А я и не высказываюсь и не ставлю оценки обществу. Я предполагаю - это не оценочное суждение. Предполагаю, что общество мало изменилось, потому что мало изменилась маленькая его часть.
    Впрочем, толчить воду в ступе - увольте.
    Вы сюда притащили эту придурочную Марину Абрамович и экстраполировали её наркоманское представление о мире на всё общество. По-моему, вы занялись тем же, чем и эта дура(МА) - провокацией.
     
    Коламбер нравится это.
  5. Талия

    Талия гигант мысли

    Регистрация:
    24 сен 2017
    Сообщения:
    9.683
    Симпатии:
    55.946
    Пол:
    Женский
    Ваше предположение и есть оценка, которую вы тут отстаиваете.
    Вы предполагаете, что общество не изменилось, а я уверена, что изменение в социальной и полит сфере непременно приводят и к изменению в обществе.
    И придурочная МА не в центре вопроса, и не в ней суть ... Зачем вы к ней лично прицепились, непонятно. Суть в поведении людей, чувствующих безнаказанность ... и лишь ваш особенный взгляд может посчитать это провокацией.
    ОК, увольняю.

    По поводу « вы обществовед?» напомнило Рину Зеленую: « Почему вы высказываетесь? Вы член худ совета?»
     
  6. Марта59

    Марта59 Гость

    Было представлено видео с камеры, которая установлена на кассе. Пишу о том, что видела.
     
  7. рыбка золотая

    рыбка золотая гигант мысли

    Регистрация:
    1 сен 2017
    Сообщения:
    1.778
    Симпатии:
    6.097
    Пол:
    Женский
    Дорогая Талия, Вы утверждаете, что люди сейчас, то есть наши современники и мы в их числе, стали жестокими . То есть, подразумевается, что когда-то было время добрых, отзывчивых и справедливых, не то, что сейчас. Но когда же было такое время? Мир всегда был жесток . Факты -это история нашей человеческой цивилизации , в книгах об этом достаточно написано, в произведениях наших классиков.
    Вы, наверное, хотите сказать, что в послевоенные годы и вплоть до перестройки, в людях не было жестокости, все были дружными и единым строем шли к построению коммунизма ? И тогда были убийцы, даже серийные , и на бытовой почве избиения, и подростки дрались и изнасилования были и грабежи были.
     
  8. Марта59

    Марта59 Гость

    Я, что то не припомню, чтобы в наше время дефицита и длинных очередей люди убивали друг друга, а сейчас не могут пережить очередь из двух-трех человек.
     
  9. Icelemon

    Icelemon Гость

    Вы привели её в пример, от её выводов, с которыми вы согласились, вы отталкиваетесь в своих суждениях.
    Эта МА к тому же сербиянка, "опыт" свой она провела в Сербии, никакого отношения к российскому обществу её "эксперимент" не имеет. Честно, меня тошнит от обсуждения её акции. Стоит только посмотреть фотки этих отморозков, они все там под веществами.
    Российское же общество гуманное, например, Павленский прибил свой пенис к брусчатке, так его никто за уши не дёргал, нет, милиционеры аккуратненько его огрызочек отцепили от Красной площади и на носилки положили. А могли, если бы были жестокими, взять пилу и отпиливать гвоздики. Или пассатижи. Гвоздодёр ещё можно. А с этими акционистами иначе нельзя, но вот милиционеры парни добрые, они смогли. А то ещё этот Павленский рот проволокой зашил. Ну вот как бы жестокий человек поступил? Ну зашил и зашил, ходи зашитый. Нет, они рот ему расшили.
    А вот совсем недавно прочла историю про одного странного путешественника из Испании. Зимой он хотел проехаться по Сибири до Байкала, маршрут точно не помню. Случилось всё это буквально на днях. Три брата, почему-то - ингуши, ехали по безлюдной трассе, видят - палатка в снегу, а там этот турист уже невменяемый, на улице -30.
    Как следовало бы из выводов АМ, они должны были бы ограбить туриста(никто не видит, никто не накажет, сам виноват) или оставить замерзать. Но нет, ингуши взяли бедолагу в машину, отогрели, кой-как распросили, отвезли в город в больницу(а им было не по пути), убедились, что туриста уложили в кровать и им занялся врач. И не поехали домой, нет, они вернулись на трассу, нашли палатку, забрали вещи и опять поехали туда, где оставили туриста. Оно им надо? Кто их контролировал? Кто им советовал? Указывал? А они - часть нашего общества.
    Я уже не говорю про сборы денег на всякое. Народ по десятке, по сотне несёт, от себя отрывает и славы не ждёт за это. И после этого кто-то ещё вякает, что общество стало более жестоким и равнодушным?
     
  10. pilochka

    pilochka гигант мысли

    Регистрация:
    9 авг 2017
    Сообщения:
    7.040
    Симпатии:
    37.241
    Пол:
    Женский
    Не слишком лм часты сейчас случаи, когда группа подростков избивает кулаками и ногами одного ( или одну)? Это уже не драка- это избиение.Реально, я не знаю, как тогда реагировала бы милиция на подобное..Но как-то моя сестра, бывшая учительницей в школе, вспомнила картину, которую видела в те годы: директриса распекала родителей, чьи дети накануне играли, пиная ногами булочку. И те родители стояли перед директрисой вытянувшись, как солдаты перед генералом.
    А случись такое сейчас? Как будут реагировать родители? Так же? Или *сожрут* любого директора за такие нападки ? Если даже когда их чадо бьет другого смертным боем , родители считают и его и себя неподсудными..
    --- Сообщение добавлено 19 дек 2018 ---
    А может, просто сделать банальный вывод, что люди во все времена были разными?
    50 лет назад мой дядя попал на своей машине в страшную аварию-рано утром на дороге между двумя городами задремал, съехал с дороги и врезался в дерево. Кто-то, проезжая мимо, обчистил его карманы и уехал.(дядя был в сознании).А кто-то доставил его в больницу и дал от его имени телеграмму его семье..
    И какой делать вывод? В любые времена есть люди и есть выродки.
     
    Последнее редактирование: 19 дек 2018
    Arctic91, Злое добро, Hatice и ещё 1-му нравится это.
  11. Аделана

    Аделана гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    7.097
    Симпатии:
    43.984
    Пол:
    Женский
    Да сейчас любую такую новость сразу начинают полоскать в интернете и СМИ. Можно подумать у нас каждый день как только возникает очередь из двух человек, то сразу убийство. И равнодушные перешагивают. Может напавший был обкуренный, пьяный или просто псих. Он мог напасть на крыльце, на остановке. Если бы убивали из-за очередей, то у нас в местах скопления народа в разных учреждениях уже и очередей бы не осталось - поубивали бы всех.
     
    Брунгильда и Лиля нравится это.
  12. Hatice

    Hatice гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    8.055
    Симпатии:
    19.158
    Адрес:
    ЕС
    Дело не только в людях, но и в гос. строе, уровне благосостояния населения. В Союзе не было разгула преступности за счет тотального контроля над гражданами; как только вожжи ослабили, тут и понеслось.
    Кто-то, наверное, чувствовал себя более защищенным, хотя я всегда боялась возвращаться зимой вечером домой из школы/спортивной секции. Даже днем бывали казусы. Раз недалеко от школы торчал эксгибиционист; в другой раз среди бела дня поддатый мужик схватил нашего одноклассника (в начальной школе еще учились) на улице. Мы сначала побежали, потом попросили женщину с ребенком, чтобы она помогла. Дебил ретировался. Думаю, женщина сама была испугана, но всё же заступилась.
    Три знакомые женщины рассказывали о попытках изнасилования (один был таксистом).
    Моя мама до окончания школы жила в совхозе, говорила, какой она была наивной, думала, все люди добрые братья и сестры. Потом жизнь городская пообтесала со всех сторон.
     
    Талия нравится это.
  13. Icelemon

    Icelemon Гость

    Вот именно.
    Ваш случай с вашим дядей напомнил мне случай с моей подругой. Она была беременна уже на седьмом месяце, но ещё не в декрете. Это был 1987 год, центр Таллина, настоящий центр, остановка возле Госбанка, время - обед. Подруге стало дурно, кто-то отвёл её на лавочку, усадил и спёр пакет с новыми сапогами и сумочку с деньгами и документами; просто взял и ушёл. Мерзавец.
     
  14. Hatice

    Hatice гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    8.055
    Симпатии:
    19.158
    Адрес:
    ЕС
    В 90-х у нас в городе какого-то особого разгула видимой преступности, бардака, как-то не наблюдалось. Но вот, например, к начальнику котельной приходили неуважаемые люди за мздой, и он вынужден был исправно платить.
     
  15. Коламбер

    Коламбер гигант мысли

    Регистрация:
    9 авг 2017
    Сообщения:
    1.587
    Симпатии:
    7.876
    Пол:
    Мужской
    Во все времена были люди светлой и тёмной стороны. По задумке их было поровну: Авель и Каин. Как их различить сегодня? Из рук падает бутерброд (схематично). Человеку светлой стороны станет неудобно за свою неловкость и он быстро ликвидирует последствия. Человек тёмной стороны разозлится и выругается, посмотрит нельзя ли на кого-то сорвать свою злость. Люди тёмной стороны маскируются, что бы вписываться в социум. Но нутро не спрячешь, иногда вылазит Каин.

    Хорошо что людей светлой стороны значительно больше и они формируют социум. Когда к формированию социума прорываются люди тёмной стороны социум самоуничтожается. В конце восьмидесятых, девяностые годы наш социум стремительно разрушался.
     
    OlgaV и Arctic91 нравится это.
  16. Icelemon

    Icelemon Гость

    Сегодня, читая новости на АиФ, опять обнаружила заметку про туриста из Испании. С ним всё благополучно, множество людей ему помогли и даже сделали невозможное: достали билет в предновогодние дни до Москвы.
    Вот окончание заметки про туриста:
    «Помощь путешественнику оказали ингуши из Магадана Ваха Чемурзиев, Мовсар Муцольгов и Аслан Хабриев. Я позвонил главе МЧС по Ингушетии, поручил, чтобы он связался со своим магаданским коллегой, чтобы ребят поощрили, наградили медалями, и чтобы наше МЧС поощрило грамотами. Они молодцы, что проявили такую внимательность, сострадание», — приводит ТАСС слова главы Ингушетии.
    Сами герои находятся в некоторой растерянности от свалившейся на них известности. «Нам много звонят в эти дни, благодарят, особенно земляки. Но мы считаем, что на нашем месте так поступил бы любой человек», — рассказал ТАСС Ваха Чемурзиев."
    Адрес статьи: http://www.aif.ru/society/people/ly...sennyy_na_kolyme_ispanec_vlyubilsya_v_magadan
     
    Аделана и S_Irina нравится это.
  17. Талия

    Талия гигант мысли

    Регистрация:
    24 сен 2017
    Сообщения:
    9.683
    Симпатии:
    55.946
    Пол:
    Женский
    (никак не могу уловить с каким смыслом "дорогая" ... с подвохом?)

    Я в принципе да, утверждаю, что жестокости в обществе стало больше ... и необязательно мы в их числе, да и наше поколение уже не составляет основную массу граж. населения. Самые активные сейчас те, подросшие из 90х и 80х.
    Если сейчас появились очень богатые люди, то это же не означает, что мы в их числе? Если сейчас появилось огромное кол/во гос. чиновников - это тоже не означает, что мы в их числе. Так почему в ситуации жестокостью надо на себя все притягивать и говорить, что мы в их числе?
    Да, были.
    Посмотрим сколько и когда.
    https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/9/9f/Crime_Rates_In_Russia_Graph_(1961-1991).svg/langru-1280px-Crime_Rates_In_Russia_Graph_(1961-1991).svg.png
    Здесь уже видно, что процент нераскрытых преступлений растет ... т.е. появляется чувство безнаказанности, о котором я говорила.
    https://upload.wikimedia.org/wikipedia/ru/4/46/Число_выявленных_лиц_Россия_1987-2007.png
    т.е. с 90х годов преступность лишь растет.
    http://www.demoscope.ru/weekly/2015/0651/img/b_graf017.gif
    http://rusrand.ru/files/16/02/17/160217124440_18.png

    Рост преступности может быть доказательством увеличения жестокости в обществе?
    Именно так!
    И уровень жизни и идеология, все играет большое значение. И конечно же службы безопасности ... и чтобы не говорили, страх наказания является сдерживающим фактором для многих людей.
    После союза не только вожжи забросили ... а еще и приоритеты поменялись вообще.
    конечно есть.
    И тараканы есть во все времена ... только в одном месте они плодятся, ничего не боятся и чувствуют себя уверенно и свободно ... а в другом их травят и не предоставляют удобных условий, следовательно их мало и они зашуганные прячутся, боятся попадаться на глаза.
    Ну я не так подкована, как вы, на счет МА и прибитых пенисов.
    И мне совершенно без разницы, из какой страны МА. И вообще не о росс. людях речь ... зачем начали продавливать эту тему именно в России, если это касаемо любой страны. Сербии, штатов, Украины, Германии ... России ... совершенно любой страны. Безнаказанность плодит жестокость, преступления и монстров.
    И сейчас идет много разговоров на тему подростковой жестокости, жестокости среди молодежи. И не только в нашей стране.
    Вы тут пример о спасении замерзающего придурочного путешественника в России пишете, но это не отменяет страшнейшие случаи с убийствами, издевательствами, насилием, совершенными несовершеннолетними, к примеру.
    И в Думе об этом говорят и министр просвещения говорит ... и на местах в отделах МДВ.
    Вы к примеру знаете о АУЕ? Вот нет пионерии и комсомола(они ужасные совковые), зато есть АУЕ. Рост жестокости и правонарушений растет ... а потом детишки подрастут.
    Федеральный канал пишет
    https://regnum.ru/news/2514144.html
     
    OlgaV и Марта59 нравится это.
  18. Коламбер

    Коламбер гигант мысли

    Регистрация:
    9 авг 2017
    Сообщения:
    1.587
    Симпатии:
    7.876
    Пол:
    Мужской
    Непонятно в чём причина метаний? По амбару скребёте по сусекам метёте, а что испечь-то хотите не формулируете. Так просто, достало всё?
    Нет света без тьмы, нет добра без зла.

    Добро и Зло сто тысяч зим
    Одно другого наблюдает,
    Теперь Добро бывает злым,
    А мудрость Зла уже пугает.
     
    Arctic91 нравится это.
  19. Талия

    Талия гигант мысли

    Регистрация:
    24 сен 2017
    Сообщения:
    9.683
    Симпатии:
    55.946
    Пол:
    Женский
    там все разжевано предельно ясно ... очень жаль, что непонятно вам, что надо испечь.
     
  20. рыбка золотая

    рыбка золотая гигант мысли

    Регистрация:
    1 сен 2017
    Сообщения:
    1.778
    Симпатии:
    6.097
    Пол:
    Женский
    Неужели обязательно должен быть подвох. Мне интересно Вас читать, У Вас удивительная способность сформулировать свои мысли, Ваша позиция вызывает уважение. Во многом я с Вами согласна. Но я не разделяю Ваше , так скажем, убеждение, что раньше, когда-то, когда деревья были большими, жизнь была лучше, люди были добрее , совершали массово подвиги и т.д. Может быть стали люди более циничными, стали больше знать и понимать, но не стали от этого более жестокими и равнодушными. По натуре я не спорщик, поэтому дорогая Талия, не ищите в моих словах повод для спора.
    Вот Вы пишите, что жестокости стало больше. Но по сравнению с каким временем жестокости стало больше? В средневековье вообще на кол людей сажали, а первая половина двадцатого века? Сколько людской кровищи пролито?
     
    Брунгильда и S_Irina нравится это.
  21. Талия

    Талия гигант мысли

    Регистрация:
    24 сен 2017
    Сообщения:
    9.683
    Симпатии:
    55.946
    Пол:
    Женский
    С советским.
    Я вообще считаю поколение людей, поднимавших и защищавших страну, героическим ... отличающимся от нас. Они совершали подвиг ... и подвиг не только физический, но и душевный, моральный. Не смотря на тяжелые времена сохраняли неравнодушие, доброту и заботу к людям и к стране.
    Сейчас не так.
    Сейчас в моде личные интересы, эгоизм, потребительство ... публичная демонстрация любых форм насилия ... и все это тянят за собой и шлейф жестокости и цинизма. Конечно, есть люди, которым в любые времена будут присущи доброта и неравнодушие, но речь о проценте таких людей в обществе. Его может быть меньше, а может быть больше.
    Так же, как и жестоких проявлений в обществе может быть больше или меньше.

    Но не об этом был мой первый пост, он был о справедливом законе, о неотвратимости наказания за зло. И конечно о возвращении СК, считаю, что навязанная нам отмена ничего хорошего не несет.
    [​IMG] Спасибо, Рыбочка!!
     
    Последнее редактирование: 21 дек 2018
    OlgaV, Свеколка Е и Марта59 нравится это.

Поделиться этой страницей