Социальная сфера

Тема в разделе "Наука и образование", создана пользователем Hatice, 15 авг 2018.

  1. Hatice

    Hatice гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    8.035
    Симпатии:
    19.055
    Адрес:
    ЕС
    Беседы о жизни в социуме
    soz. collage.jpg
     
  2. AnaskO

    AnaskO Управдом-друг человека

    Регистрация:
    7 авг 2017
    Сообщения:
    7.784
    Симпатии:
    34.159
    Пол:
    Женский
    Может быть, не знаю, рассказываю то, что на работе говорят. У нас в школах по два раза в месяц PD day(professional development) у учителей, что уж они там развивают каждый божий месяц не ясно, учат в час по чайной ложке, домашних заданий нет- это стресс для детей, а учителя всё развиваются. А судя по колледжу , где я училась с математикой у многих катастрофа, даже со школьной программой, а бизнесс математику учительница разжевывала по сто раз и картинки и графики рисовала, чуть на уши уже не становилась, и все равно многие смотрели как бараны на новые ворота.
     
  3. Hatice

    Hatice гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    8.035
    Симпатии:
    19.055
    Адрес:
    ЕС
    В точных науках единицы от всего числа и шарят. Если с разными уравнениями, например, я еще могла справляться, то с задачами был полный аут, за исключением самых простых. Химия, физика, геометрия - дубов здесь большинство. Особенно, когда преподавание оставляет желать лучшего.
    Одни преподают быстро, интересно, легко и доходчиво (даже для тугодумов); другие - быстро, но очень поверхностно (для хорошо соображающих), не углубляясь в какие-то детали; третьи тянут резину в долгий ящик - простейшее разжевывают по три часа, но это не значит, что кто-то поэтому лучше схватывает материал.
     
  4. Владинка

    Владинка старожил

    Регистрация:
    16 янв 2019
    Сообщения:
    814
    Симпатии:
    3.696
    Пол:
    Женский
    У сына друг поступил (или перевелся, не буду врать, не вникала, да и дело было 10 лет назад) в Массачусетский университет из Физтеха. Здесь учился через пень-колоду, там стал отличником! Да еще доверенным лицом препода, проводил лабораторные занятия со студентами и др. )) В группе он был один европеец (его принимали за шведа - крупный, рыжий), остальные китайцы и индийцы. Так вот он рассказывал, что на четвертом курсе они проходили то, что они в МФТИ на первом-втором.
     
    pilochka, OlgaV и Lenusja нравится это.
  5. AnaskO

    AnaskO Управдом-друг человека

    Регистрация:
    7 авг 2017
    Сообщения:
    7.784
    Симпатии:
    34.159
    Пол:
    Женский
    у нас была очень хорошая учительница(это про Канаду сейчас говорю) и преподавала быстро , интересно и доходчиво, но приходилось после "легко и доходчиво" еще и разжевывать бесконечно. Тоже самое было на финансовом учете, препод был
    Я после его лекций книжку дома не открывала и все тесты сдала на 100%. Но и там были дуб, дуб, я-береза, переходи на прием.
    Незнаю, может мне так кажется потому, что мне математика дается легко. Но если в школе выбора нет, то зачем выбирать такую специальность если "ты" не бум бум. Мне сочинения никогда не давались, так я и не пыталась стать журналистом чтобы сидеть и не понимать ничего.
     
    Лиля нравится это.
  6. Владинка

    Владинка старожил

    Регистрация:
    16 янв 2019
    Сообщения:
    814
    Симпатии:
    3.696
    Пол:
    Женский
    У нас была жуткая учителка по математике - когда злилась, а срывалась она часто, за волосы об парту стукала, линейкой по рукам и т.п. (сейчас за это увольняют, а мы боялись даже одителям пожаловаться). На ее уроке мы часто сидели сложив руки на парте, как в первом классе, или сцепив сзади :hor2: Боялись ее гнева и расправы очень (жють!) :an1: Но алгебра и геометрия - прям от зубов отскакивали, хотя пятерку она почти никому не ставила, 1-2 раза в четверти. Считала, что на пятерку знает только она сама ))
    Уф, выжили...
     
    СОФИЙКА и Лиля нравится это.
  7. AnaskO

    AnaskO Управдом-друг человека

    Регистрация:
    7 авг 2017
    Сообщения:
    7.784
    Симпатии:
    34.159
    Пол:
    Женский
    :o:o Ужас. Как такое допустили к детям!
    У нас была очень строгая учительница по физике, она никого не била, не оскорбляла, но от ее энергии все вмерзали в парты , тишина была в аудитори-муха пролетит слышно, это притом, что хулиганчики в нашем классе были подросшие и могли надавать даже учителю мужику ( одного дядьку на замене запинали в подсобку и замкнули там, пришлось старосте бежать к директору) , а у нее на уроке они сидели как цыплята. Как ей это удавалось не знаю, такие сильнейшие лидерские качества видимо. Когда она брала в руки журнал и начинала: к доске пойдет... девица красавица** ведет пальцем по списку вниз** девица красавица .. стояла мертвая тишина, а мы как рыбы хватали ртом воздух и судорожно перечитывали домашнее задание в пятый раз. Моя подружка выходила к доске-ноги уже у доски , а голова еще в учебнике. Учительница говорила: иди уже! Все равно перед смертью не надышишься! При этом перед выпускными экзаменами она нам здорово помогла подготовиться, с теми кто хотел оставалась во внеурочное время, а на выпускном обнаружилось, что она добрая, веселая и довольно шухарная тетка. Прямо тепло от нее шло на вечере необыкновенное, но на уроках мы об этом не подозревали, Железный Феликс.
     
    СОФИЙКА, Lenusja, aluza и 2 другим нравится это.
  8. Лиля

    Лиля гигант мысли

    Регистрация:
    14 фев 2018
    Сообщения:
    8.968
    Симпатии:
    39.739
    Пол:
    Женский
    Так и не надо это делать, только жизнь себе испортишь.
    Существуют специфические личностные особенности, определяющие наши способности к овладению тем или другим предметом или профессией и - это биологические характеристики. Мы с ними рождаемся и ты хоть тресни, от этого никуда не деться и не надо лезть в другую область - только озлобишься и жизнь себе испортишь или невроз заработаешь.
    Все профессии делятся на пять основных типов. Ну, это. естественно, довольно грубое деление, люди обычно имеют смешанный тип, но с преобладанием одного - "своего".
    Например, если человек относится к типу «человек – знаковая система», то ему легко даются точные науки и профессии с ними связанные. Если этот тип у него "чистый", то вдобавок он будет иметь еще и "чугунную задницу", т.е. ему будет нетрудно усидеть на месте и заниматься работой.
    А вот, если намешан еще тип «человек – человек», то не усидит потому, что у него еще и "шило в попе" будет, да еще и языком почесать захочется. Тогда лучше идти, например, преподавать, но те же точные науки, а не литературу к примеру.
    В идеале лучше всего с самого начала знать, к какому типу ты относишься, тогда и расстраиваться не придется из-за того, что у тебя что- то не получается. Да и соваться не придется туда, где все не твое. С годами мы это начинаем понимать, но, к сожалению нас то учили, что терпение и труд все перетрут.
     
    Lenusja, pilochka, Свеколка Е и ещё 1-му нравится это.
  9. AnaskO

    AnaskO Управдом-друг человека

    Регистрация:
    7 авг 2017
    Сообщения:
    7.784
    Симпатии:
    34.159
    Пол:
    Женский
    с постом полностью согласна, но канадцев никто не учит, что терпение и труд все перетрут, наоборот у них в старших классах ученик сам может решить какие предметы нужны углубленно, а какие только по верхам проскакать(ну это я так коротенечко смысл излагаю) , нет все равно идут туда где ни бум бум, мешают учебному процессу, пришел учиться, нет слушай одно и тоже из-за них.
     
    pilochka и Лиля нравится это.
  10. Лиля

    Лиля гигант мысли

    Регистрация:
    14 фев 2018
    Сообщения:
    8.968
    Симпатии:
    39.739
    Пол:
    Женский
    Это понятно. У нас вроде тоже к этому идут. А им психолог подсказывает, какие предметы для них более предпочтительны или они сами выбирают по принципу: "Хочу-не хочу", не задумываясь о "могу или нет".
    Хотя....не всех убедишь... Вот моя пошла в технический. Я ей говорила: "Ну, куда ты лезешь: ты же первый закон Ньютона от второго отличить не можешь". Нет, пошла. Хорошо не задержалась, вылетела через пол- года.
     
  11. AnaskO

    AnaskO Управдом-друг человека

    Регистрация:
    7 авг 2017
    Сообщения:
    7.784
    Симпатии:
    34.159
    Пол:
    Женский
    Не, ну тут сама хотела, попытаюсь, не получилось. А в школе все по одной программе, а есть же дети просто не способные, ну не дано, даже если стараются. А есть не стараются, тянут их тянут учителя еле еле на тройки чтобы кое как до девятого доучить. Зачем? Пойдет каким нибудь продавцом на рынок, зачем ему геометрия.
     
    Лиля нравится это.
  12. Владинка

    Владинка старожил

    Регистрация:
    16 янв 2019
    Сообщения:
    814
    Симпатии:
    3.696
    Пол:
    Женский
    Эх, жаль. Там велик процент выйти замуж за хорошего, серьезного парня. Все малочисленные девочки в группе сына в Физтехе мнили себя королевишнами, так как ценились на вес золота, и еще перебирали... )))
     
    Лиля и OlgaV нравится это.
  13. Лиля

    Лиля гигант мысли

    Регистрация:
    14 фев 2018
    Сообщения:
    8.968
    Симпатии:
    39.739
    Пол:
    Женский
    Не поняла. Вы же писали, что в Канаде ученики могут выбирать себе предметы, которые они будут учить или брать облегченный курс. Я так поняла.

    Ну, с этом у нас полный порядок (т-т-т), зять не просто хороший, а очень хороший и серьезный. Даже не думала, что такие замечательные мужчины бывают. :D
     
    Lenusja и Владинка нравится это.
  14. AnaskO

    AnaskO Управдом-друг человека

    Регистрация:
    7 авг 2017
    Сообщения:
    7.784
    Симпатии:
    34.159
    Пол:
    Женский
    Это я не про Канаду, а про нашу школу.
     
    Lenusja нравится это.
  15. Лиля

    Лиля гигант мысли

    Регистрация:
    14 фев 2018
    Сообщения:
    8.968
    Симпатии:
    39.739
    Пол:
    Женский
    Аааа! Поняла.
    Ну, сказали, что у всех будет среднее образование и - сделали. :ho:
     
    Lenusja и AnaskO нравится это.
  16. Hatice

    Hatice гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    8.035
    Симпатии:
    19.055
    Адрес:
    ЕС
    То есть, допустим, церковный институт старается, призывает людей к благочестию, а какая-то часть людей (предположим, даже большая) не внимает – это церковь виновата, и в ней нет никакой необходимости?
    _________________________

    Статистика социального служения Русской Православной Церкви
     
    Саламандра и Алина нравится это.
  17. Коламбер

    Коламбер гигант мысли

    Регистрация:
    9 авг 2017
    Сообщения:
    1.588
    Симпатии:
    7.877
    Пол:
    Мужской
    Церковь в России только-только возрождается. Ещё сильна инерция атеистической веры, привитой большевиками. Но ведущие учёные всего мира всё чаще признают, что мир не мог образоваться случайно, во всём заложен не постижимый замысел Высшего Разума. Придёт время и официальная наука признает существование Бога. Тогда всем станут видны заслуги церкви, тысячелетиями сохранявшей откровения нравственных скрепов человека и общества с Создателем.

    Но споры о религии здесь запрещены.
     
    Последнее редактирование: 22 янв 2019
    Саламандра и Лусия М нравится это.
  18. Hatice

    Hatice гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    8.035
    Симпатии:
    19.055
    Адрес:
    ЕС
    Да кому привили-то? Малым детям в школе на уроках атеизма? Так дети растут, и у них появляются независимые суждения. То же работает и в обратную сторону - привитая в детстве вера, может исчезнуть в период взросления.
    Большинство так и так захожане, или вообще с Богом в душе)) (им церковь не нужна).
     
  19. Коламбер

    Коламбер гигант мысли

    Регистрация:
    9 авг 2017
    Сообщения:
    1.588
    Симпатии:
    7.877
    Пол:
    Мужской
    Независимые от формирующей личность среды? Человек существо социальное.
    Вся наша культура, жизненный уклад, глубины психики складывались сотни поколений, десятки столетий на основе христианского Православия.
     
    Последнее редактирование: 22 янв 2019
    Саламандра, Лусия М и Лиля нравится это.
  20. Hatice

    Hatice гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    8.035
    Симпатии:
    19.055
    Адрес:
    ЕС
    У человека появляется свой собственный опыт - жизненный и чувственный.
     
  21. Коламбер

    Коламбер гигант мысли

    Регистрация:
    9 авг 2017
    Сообщения:
    1.588
    Симпатии:
    7.877
    Пол:
    Мужской
    Опыт приобретённый в социуме и осмысленный в соответствии с индивидуальными способностями.
    Ребёнка росшего с года и до шести лет в волчьей стае уже невозможно научить ходить на двух ногах и говорить.
     
    Последнее редактирование: 22 янв 2019
    Саламандра и Лусия М нравится это.

Поделиться этой страницей