Социальная сфера

Тема в разделе "Наука и образование", создана пользователем Hatice, 15 авг 2018.

  1. Hatice

    Hatice гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    8.031
    Симпатии:
    19.052
    Адрес:
    ЕС
    Беседы о жизни в социуме
    soz. collage.jpg
     
  2. Icelemon

    Icelemon Гость

    Как у вас всё просто.
    Отношение к обнажённому детскому телу было другое. Посмотрите хоть на живописные полотна, младенцы изображались без одежды и никто не видел в том греха и никто не думал о педофилах, хотя последние, конечно, были.
    Вот я держу в руках советскую книжку об этикете 63 года издания. Тема: как одеваться прилично. Мамам советуют надеть на малыша до пяти лет для прогулки по городу белые трусики, носочки, сандалики, панамку. Разве сейчас такое можно себе представить? Даже в песочнице дети сейчас играют упакованные, а мы в городе в раньшие времена запросто играли в одних трусиках. У нас с сестрой были ещё такие "песочники" - трусики с лямками. Летом бегали босыми в городе, чтоб сандалики "не трепать", их надевали только для серьёзных выходов. Ну вот такие были времена. Возможно, что и ваша мамаша осталась с прежним мировозрением. Например, моя мама и сейчас не видит ничего позорного в том, чтобы внуки носились по даче голыми, в то время как дача просматривается со всех сторон; ничего опасного не видит в фотографировании детей без одежды. Я уже такого себе позволить не могу.
    Кино отражало и отражает действительность. И постепенно обнажённое детское тело становится табуированным. И уже в фильме "Девочка и эхо" обнажённая девочка вызывает неприязнь, я даже хорошо помню, что это обстоятельство обсуждалось в прессе, зачем, мол, показывают девочку без трусов, а мои родители не понимали претензий - девочка же ещё маленькая, неоформившаяся и обнажённость её была чистой; и мои родители вовсе не были отсталыми.
    ...
    Хотя я в любом случае считаю недопустимым какать на пляже, просто попыталась понять и простить.
     
    Lenusja, Света и Свеколка Е нравится это.
  3. AnaskO

    AnaskO Управдом-друг человека

    Регистрация:
    7 авг 2017
    Сообщения:
    7.784
    Симпатии:
    34.159
    Пол:
    Женский
    Это из разряда: что в лоб что полбу.
    Если вопрос : Если не хочешь ждать бесплатного врача, можно ли пойти куда-то и заплатить чтобы попасть без очереди, то ответ: нет, нельзя, никаких платных альтернативных врачебных практик нет, ну кроме гомеопатии.
     
    Lenusja нравится это.
  4. Свеколка Е

    Свеколка Е гигант мысли

    Регистрация:
    11 авг 2017
    Сообщения:
    1.612
    Симпатии:
    5.409
    Пол:
    Женский
    Наконец в моём мозгу все сложилось. Это я по поводу приёмама марихуаны, от бессонницы и боли.:bl2:
     
    Lenusja и Arctic91 нравится это.
  5. Hatice

    Hatice гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    8.031
    Симпатии:
    19.052
    Адрес:
    ЕС
    Нет, вопрос был другой: о частных практиках и о государственных (поли)клиниках.
    Я перечла комментарий #75, из которого можно сделать вывод, что в Канаде только стоматологи и ветеринары имеют собственные практики. Ну, может, еще пластические хирурги и иже с ними.

    В отдельных капстранах система мед. страхования такова, что существуют обязательное гос. мед. страхование и добровольное частное мед. страхование. Но все врачи, кроме работающих в клиниках – частные, имеющие собственную практику, и, соответственно, работающие на себя. Так что возможный недостаток врачей не связан с тем, что гос-во их недофинансирует.
     
    Lenusja нравится это.
  6. AnaskO

    AnaskO Управдом-друг человека

    Регистрация:
    7 авг 2017
    Сообщения:
    7.784
    Симпатии:
    34.159
    Пол:
    Женский
    Канадская система здравоохранения финансируется государством и лучше всего описывается как система страховых и медицинских планов десяти провинций и трех территорий. Эта система известна под названием Medicare и обеспечивает бесплатное или практически бесплатное медицинское обслуживание всем гражданам Канады.
    Такая структура была разработана потому, что медицинское обслуживание находится в ведомстве местных, провинциальных властей, а не федерального правительства. Системы здравоохранения каждой провинции или территории связаны едиными принципами, которые устанавливаются на общегосударственном уровне.
    Управление и обеспечение медицинскими услугами - зона ответственности каждой отдельной провинции или территории. Провинции или территории планируют, финансируют и оценивают обеспечение больничным уходом, услугами терапевтов и других специалистов, некоторыми лекарствами.
    Роль федерального правительства в системе здравоохранения ограничивается установлением и соблюдением общего принципа Medicare, частичное финансирование медицинских программ провинций или территорий и выполнение других функций, указанных в конституции Канады. Одной из таких функций является непосредственный медицинский уход за особыми группами канадских граждан, в которые включают ветеранов, коренных жителей Канады, живущих в резервациях, военных и служащих Королевской Канадской Конной Полиции. Другими функциями являются профилактика и защита здоровья населения и пропаганда здорового образа жизни.
    Система здравоохранения Канады в основном опирается на терапевтов первичного медицинского ухода, которые составляют около 51% всех практикующих терапевтов в Канаде. Они являются передаточным звеном между пациентом и формальной системой здравоохранения, и контролируют доступ к большинству врачей-специалистов, больничному уходу, диагностическим проверкам и выписываемым по рецепту лекарствам. Такого семейного врача можно менять неограниченное количество раз по совету знакомых и перемене настроения.
    В Канаде, однако, не существует системы "общественной медицины", где врачи работают непосредственно на правительственную структуру. Большинство докторов имеют свою собственную частную практику и наслаждаются высокой степенью автономии. Некоторые врачи работают в больницах или местных оздоровительных центрах. Врачам-частникам государство оплачивает услуги в зависимости от оказанной помощи, причем плату такие врачи получают непосредственно из бюджета провинции или территории. Терапевты, не имеющие частной практики, получают либо установленный оклад, либо плату в зависимости от количества оказанных медицинских услуг.
    Когда канадцы нуждаются в медицинском уходе, они обращаются к врачу-терапевту или в клинику по своему выбору и предъявляют ему карточку медицинского страхования, которая выдается всем легальным гражданам и жителям страны. Канадцы не платят непосредственно за оказанные медицинские услуги, и им не нужно заполнять различные формы на услуги, покрываемые страховым полисом. На такие услуги не существует пределов в денежном выражении или дополнительных платежей.
    Зубные врачи работают независимо от системы здравоохранения, кроме тех случаев, когда необходима неотложная помощь хирурга-стоматолога. Аптеки тоже являются независимыми от государства организациями.
     
    Lenusja и arseneva нравится это.
  7. Талия

    Талия гигант мысли

    Регистрация:
    24 сен 2017
    Сообщения:
    9.621
    Симпатии:
    55.538
    Пол:
    Женский
    A зачем усложнять то? Снимали трусы в плане удобства (меньше стирки). У моих родителей соседи выше семья 12 детей, так у них дома мелкие ходили без штанов ... с пола матери легче было убрать, чем бесконечная стирка (и памперсов еще не было).

    На счет отношения к детскому телу - вы правы. Общество было менее испорченное и здоровое. Но если вы это понимаете, то почему пишите, что во все времена кол-во педофилов было одинаковым? Да сейчас с этой инет индустрией охватить и совратить на это дело в сто раз легче ... и втягивают информацией и рекламой детей во взрослую жизнь ... и к тому же стала мода из детей делать мини-женщин ... красят наряжают эротично и выставляются. Конечно раньше такого не было ... а если было, то в единичных случаях.
    Ну вот зачем это?
    Это ребенок или тетя? Или кукла?
    [​IMG]
    http://storyfox.ru/wp-content/uploads/2016/04/konkurs_krasoty-696x522.jpg
    http://mirinteresen.net/uploads/posts/2012-01/1326820061_children_03.jpg

    Некоторые мамашки вообще сбрендили ... мало того, что они им там выщипывают брови, наращивают ресницы, эпилируют, покрывают загаром ... так они еще ботокс колют.
    http://mirinteresen.net/uploads/posts/2012-01/1326820104_vf1_0.jpg
    Это действительно было жестко ... и девочка была НЕмаленькая, а уже конкретный подросток ... и все это делалось на виду у мальчишек, под их смех, издевательства и улюлюканье ... и под предательство ее друга. Именно это сделало это зрелище неприятным. А если бы девочка сама в одиночестве от других глаз купалась в море голышом ... и шла себе потом домой, то мало кого бы это так задело.
     
    Последнее редактирование: 25 сен 2018
    Lenusja и Hatice нравится это.
  8. Hatice

    Hatice гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    8.031
    Симпатии:
    19.052
    Адрес:
    ЕС
    Извращенцы придумали - дурная общественность подхватила. Таких размалеванных девок в определенном возрасте полным-полно. Девочка тем и интересна, что выглядит куколкой без грамма косметики.
     
    Талия нравится это.
  9. Талия

    Талия гигант мысли

    Регистрация:
    24 сен 2017
    Сообщения:
    9.621
    Симпатии:
    55.538
    Пол:
    Женский
    Не знаю, в какую тему написать ... можно и в "что раздражает", и в "программы пк" ... но вот реально уже просто все, как в кривом зазеркалье, чес. слово.

    Уже все нормальные люди понимают, что в СМИ идет разложение и уничтожение многих человеческих положительных качеств, из людей делают беспринципных потребителей ... множат пошлость, жестокость, низкий уровень во всем.
    И конечно результаты на лицо. Жестокость, равнодушие, цинизм ... теперь дошло до расстрелов учащихся в нашей стране. Дожили.
    Не могу себе представить, чтоб во времена моей учебы у кого то так мозги набекрень съехали, что он пошел стрелять своих товарищей, одногруппников. И этого не было по многим причинам, и причинами этими занималось гос/во и гос. службы.
    А сейчас что?
    [​IMG]

    И ведь он прав ... показуха сплошная, а реальных мер и дел вообще нет.
    Охранников сейчас пруд пруди, а толку то? У нас в школах и в магазинах охраны не было ... и расстрелов не было.
    Ну невозможно транслировать зло в СМИ и надеяться, что его будет меньше в жизни. Многие недовольны, что в союзе замалчивалось негативное ... а сейчас что? Ведь вся информация о злодеях она же распространяется в умы, и откуда им знать, чем это все в этих умах прорастет?
    Первыми подобные схемы стали транслировать киношники ... они выдумывали истории про обиженных, озлобленных или попросту ненормальных, которые пошли всех шарашить и убивать. Эдакие хорроры для молодежи с примерами моделей поведения.
    И наконец в 99ом это все свершилось наяву в колледже Колумбайн. И тут же журналисты и ТВшники из этого устроили ну просто массовую атаку на сознание и умы. Все стало демонстрироваться в деталях, и до сих пор висит на ресурсах. И после этой информации появилось много интересующихся, пытающихся этому подражать ... поклонников и учеников. В сетях молодые люди берут ники с именами этих убийц, которые по их мнению круты и героичны. Потом было еще несколько случаев подобных, где убийцы копировали этих двух уродов ... и наконец пришло к нам.
    Убийца в Керчи одет был точно так же, как один в Колумбайне, сценарий был тот же с бомбой в кафетерии и последующим расстрелом ... даже в игры играл те же.

    Что будет дальше с тако пропагандой насилия, жестокости ... даже страшно представить. И не огни надо в Останкино выключать, а выключать всю эту пропаганду зла. Вводить ограничения, заниматься воспитанием подрастающего поколения в положительную сторону, а не в отрицательную ... показывать положительные примеры, транслировать положительные модели поведения, пропагандировать положительные человеческие качества.
    И прекращать устраивать из беды и смертей ШОУ и показуху ... прекращать делать из злодеев героев. Ведь некоторым больным на голову захочется такой же славы ... убийца Леннона именно этого и хотел и вошел таки в историю.
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование: 21 окт 2018
    Hatice, S_Irina и Loki нравится это.
  10. Hatice

    Hatice гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    8.031
    Симпатии:
    19.052
    Адрес:
    ЕС
    Дискуссия на тему провалившейся под лед собаки напомнила об истории фотокорреспондента Кевина Картера, который сделал снимок истощенной суданской девочки (она, вроде как, потом оказалась мальчиком) и приземлившегося рядом стервятника, который подумал, что ребенок умирает.
    От триумфа до падения

    Известное явление, когда общество сначала превозносит кого-то, потом раздаются критические голоса, и вот уже всё переворачивается с ног на голову (а до полной картины и консенсуса, как до Луны). Иногда (или нередко) это заканчивается трагедией. Как говорится, делайте выводы.
     
    S_Irina и Свеколка Е нравится это.
  11. Свеколка Е

    Свеколка Е гигант мысли

    Регистрация:
    11 авг 2017
    Сообщения:
    1.612
    Симпатии:
    5.409
    Пол:
    Женский
    Фотография момента убийства нашего посла в Турции то же получила премию.
    Фотограф переживает?
     
    S_Irina нравится это.
  12. Hatice

    Hatice гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    8.031
    Симпатии:
    19.052
    Адрес:
    ЕС
    Предполагаю, что (военные) фотокоры как врачи. Это их работа, и им не до сантиментов (голова работает не как у обычных людей), но последствия для психики не самые лучшие.
     
    S_Irina нравится это.
  13. Свеколка Е

    Свеколка Е гигант мысли

    Регистрация:
    11 авг 2017
    Сообщения:
    1.612
    Симпатии:
    5.409
    Пол:
    Женский
    Но премию зачем давать? Восхваление терраризма? Смысл?
    Очищение... не похоже.
    Скорее всего это профессиональная деформация, и фотографа и судей.
     
    S_Irina нравится это.
  14. Hatice

    Hatice гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    8.031
    Симпатии:
    19.052
    Адрес:
    ЕС
    Я была не в курсе, так как новости сто лет не смотрю и не читаю.
    В политике и журналистике преобладают цинизм и выгода. Я бы еще добавила, но не буду ступать на тонкий лед.
    Фото, с точки зрения фотожурналистики, - сильный кадр, но давать за него главную премию было не самой лучшей идеей, так как ополоумевший там в роли победителя. Неполиткорректно со всех сторон.
     
    S_Irina и Свеколка Е нравится это.
  15. AnaskO

    AnaskO Управдом-друг человека

    Регистрация:
    7 авг 2017
    Сообщения:
    7.784
    Симпатии:
    34.159
    Пол:
    Женский
    Части общества пофиг, что хищник мог в любую секунду убить ребенка, но кинься фотокор его отгонять мы бы не увидели такого прекрасного фото! Вы что! Не надо завидовать таланту! Другие скажут: не надо плеваться дерьмом, может чувак реально хотел помочь, но он не мог, у него же руки были заняты фотоаппаратом, ну и что, лучше бы чтобы и ребенка съели и фото не было? А третьи подумают, а что если такое случись с моим ребенком, а вокруг только дяди настраивающие свой обьектив на сильные фото за пулитцеровские премии.
     
    СОФИЙКА, Свеколка Е и S_Irina нравится это.
  16. S_Irina

    S_Irina гигант мысли

    Регистрация:
    17 авг 2018
    Сообщения:
    1.211
    Симпатии:
    12.560
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Тверь
    Страшная судьба фотографа. Нужны ли такие снимки и нужно ли за них платить и премии давать? Кто хочет и может помочь в них, думаю, не нуждаются.
     
    Hatice, Свеколка Е и Талия нравится это.
  17. Талия

    Талия гигант мысли

    Регистрация:
    24 сен 2017
    Сообщения:
    9.621
    Симпатии:
    55.538
    Пол:
    Женский
    Статья попалась ... в ней все так, как я думаю ... и что давно уже вижу в системе образования.
    Конечно сначала все это стало внедряться в других странах, и наши себе это перетащили.

    Школа расслабона

    Ещё в первых классах школы, когда я училась, нам рассказывали, что автор Чиполлино Джанни Родари предлагал сделать нечто подобное. Мол, они унижают (того, у кого оценки плохи), понижают самооценку, ведут к стрессу, подрывают веру в свои силы. А раз так – долой отметки! В первом классе кое-где уже отменили, хотя учительница моей дочки тайком раздавала детям вырезанные из бархатной бумаги пятёрки. Детям нравилось! Одна девочка стишок сочинила: «Очень любят детки получать отметки».

    Экое вроде дело – отметки! Но за этим – важный интерес. Насаждение безразмерного гуманизма, нервное стремление никого не напрячь и не огорчить, не дать понять лодырю, что он лодырь, а дураку – что дурак, повседневная забота, чтобы учение было сплошным развлечением, где нет места ни усталости, ни напряжению – вот и вся работа, ведущаяся с международным размахом. Она имеет цель, весьма далёкую от гуманизма и любви к ребёнку. Таким путём хозяева жизни хотят подхлестнуть социальную сегрегацию (которая и без того набирает обороты всюду). Попросту говоря, отжать от кормушки лишних едоков.

    Сюсюкающая манера обучения, все эти «Хеппи инглиши», картинки, отмена заучивания наизусть стихов и дат, а теперь пробный шар по отмене оценок – за всем этим просматривается глобальная педагогическая задача: вырастить расслабленного придурка. Впрочем, «придурок» – неполиткорректно. Американская педагогика выработала другой термин для дурака – «альтернативно одарённый». Вот он-то и нужен. Ему можно впарить любые, сколь угодно бесполезные, товары и втюхать любые, сколь угодно фантастические, политические утки. Вот сверхзадача международных хозяев жизни.

    «Если я знаю, что знаю мало, я добьюсь того, чтобы знать больше», – наставлял Ленин комсомольцев. Чтобы этого не допустить, надо сформировать расслабленность: полное отсутствие воли и самообладания. Для этого непрерывно хвалить, гладить по головке, ни с кем – упаси, Боже – не сравнивать, не ставить гадких двоек, а лучше вообще ничего не ставить: разве можно неповторимую личность заставлять делать то, что её не мотивирует?

    Ведь старая школа, где ставили двойки, учила не только геометрии или географии – она учила преодолевать своё «не хочу», стремиться быть первым или, по крайней мере, не последним, а также понимать и принимать, что ты, увы, не первый – тоже, кстати, полезный навык. В школе расслабона и позитива любая твоя каракуля будет гениальной, поскольку сравнивать можно только с самим собой, а предыдущая каракуля была хуже. Выпускник такой школы не сможет ни толком работать, ни всерьёз учиться. А потом… потом вести тихую второсортную жизнь, ни на что не претендуя и никуда не стремясь. Претендовать будут другие – которые отучились в немногих «зверских» школах, похожих на те, какими были все в пятидесятые годы. Тогда были экзамены в каждом классе, переэкзаменовки осенью для не сдавших. Есть замечательная картина Решетникова «Переэкзаменовка»: лето, за окном играют в футбол, а двоечнику надо учиться. Популярная повесть А. Алексина «Саша и Шура» – о том же, о переэкзаменовке. Благодаря такой школе СССР достиг максимума своей научно-технической да и гуманитарной мощи.

    И вот, глядишь, уже скоро: школа для народа – расслабон, для «сливок» – напряжённое учение, с отметками, экзаменами и сопутствующими трудностями. К такой сегрегации ведут дело педагоги-гуманисты – строители «школ радости». Даже если сами того не понимают.


    .................................................................................................

    Когда заходил разговор о том, почему у шведов не контролируют, не заставляют учиться, не требуют, да и не особо проверяют в школах, годами учат таблицу умножения и то не знают ... жалеют их, не огорчают, не задают заданий, не вызывают к доске, не имеют они тетрадей, где нужно писать самим, а лишь такие напечатанные книжечки, где в квадратик вписывается ответ, а не решение, в котором можно понять, как ученик мыслит ... мне отвечали "Ну надо же кому то и туалеты мыть".
    У меня знакомая была просто счастлива, что отдала сына в немецкую школу, где очень все строго и высокие требования. Нормальный родитель всегда понимает, что учеба - это серьезное дело, а не игрушечки ... играть в учебу можно в дошкольном возрасте или в начальных классах.


    А вы согласны со статьей?
    http://lgz.ru/article/-44-6665-31-1...WpszC_59acDs7uS-W-qd40_Bqrn5N5zJyXlrdVKWudz54
     
    Последнее редактирование: 1 ноя 2018
    СОФИЙКА и Свеколка Е нравится это.
  18. Персона Ж

    Персона Ж Наноситель-причинятель

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    17.237
    Симпатии:
    132.899
    Пол:
    Женский
    @Талия, если Вы приводите статью из СМИ - ссылка на источник обязательна.
     
  19. Hatice

    Hatice гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    8.031
    Симпатии:
    19.052
    Адрес:
    ЕС
    Стервятники – не леопарды. Они падальщики. Начинают клевать, насколько мне известно, только когда жертва уже не подает признаков жизни. Но иногда становятся хищниками, когда падаль исчезает (напр. в Западной Европе существует такая проблема, так как мертвых домашних животных с полей убирают).
    Предполагаю, что птица не стала приближаться, потому что неподалеку был фотограф.
    По рассказам, фотограф ничем не помог, но вроде как просто отогнал птицу, а ребенок пополз дальше в деревню.
    Если он не отнес ребенка, можно спросить - почему (возможно и спрашивали). Профессиональное победило, а человеческое, в силу разных причин, омертвело. То есть, было сказано, что он после был очень подавлен, но не стал больше ничего предпринимать.
    Например, мать Тереза, несмотря на полнейшее эмоциональное выгорание с потерей веры, продолжала делать свою работу, но на нее, к моему глубочайшему удивлению, умудряются повесить каких-нибудь собак.

    Однажды я смотрела фильм о немецком враче, который ездил по миру в горячие точки (Вьетнам, Африка) и занимался там профессиональной деятельностью. Понятно, что видел все ужасы войны и нищеты. И вот когда он поехал в те места, где проживала мать Тереза, то после сказал, что никогда не сможет туда вернуться (практически сбежал оттуда), потому что это самый настоящий ад. Войны не было, но на улицах валялись умирающие и трупы.
    Я посмотрела некоторые видео о провалившихся под лед собаках. Там тоже, бывало, у берега метра два стояла вода. Увы, собак не так уж редко за каким-то чертом несет на середину замерзшей реки (и конкретно прямо в прорубь), и, честно говоря, операции по спасению были как-то странно (слабо) организованы, хотя в паре случаев действовали профессионалы. То, есть, например, человек в гидрокостюме с доской восемь минут барахтался во льду. Мог бы и утонуть, а как спасать? Не было подходящих средств.
     
    Последнее редактирование: 1 ноя 2018
    AnaskO и S_Irina нравится это.
  20. Hatice

    Hatice гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    8.031
    Симпатии:
    19.052
    Адрес:
    ЕС
    У одних одно наследие, у других - другое. Корень проблемы, естественно, в человеческой натуре, в недовоспитанности, а фобии возникают за счет проблем в социуме.
    Я, например, очень неохотно избавляюсь от вещей. А вдруг еще понадобятся, а я не смогу купить новые. Откуда это? Да из нищеты советской с ее вечным дефицитом, причем создаваемым сознательно (либо сверху, либо местечково, чтобы наживаться на блате).
    Так же и те, кто пережил голод, могли всю жизнь крошки доедать.
     
    Chloe и Лиля нравится это.
  21. Icelemon

    Icelemon Гость

    Знакома с таким отношением к вещам.
    Меня же советский дефицит, наоборот, приучил легко относиться к вещам. Именно в те годы я поняла, как легко из говна слепить пулю, нужно только не быть белоручкой. В создании вещи для себя легко найти творческое начало и обрести навыки мастера. Сшитые или сделанные вещи я легко потом раздаривала или просто относила к мусорке. Поэтому и старые вещи легко принимала в дар и переделывала для себя.
     
    Талия нравится это.

Поделиться этой страницей