Социальная сфера

Тема в разделе "Наука и образование", создана пользователем Hatice, 15 авг 2018.

  1. Hatice

    Hatice гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    8.055
    Симпатии:
    19.158
    Адрес:
    ЕС
    Беседы о жизни в социуме
    soz. collage.jpg
     
  2. рыбка золотая

    рыбка золотая гигант мысли

    Регистрация:
    1 сен 2017
    Сообщения:
    1.778
    Симпатии:
    6.097
    Пол:
    Женский
    Дорогая Талия, не тратьте время и нервы, стараясь что-то доказать тому, кто зашорен. Сами посудите, восьмилетней, я подчеркиваю, восьмилетней девочки было унизительно стоять в очереди за какой-то сраной сумкой. Все выдумано. Цель какая? Скушно. Хоть что-нибудь выдумать.
    Сейчас , видя как развивается современная жизнь, я благодарна судьбе не только за то, что получила бесплатное хорошее образование, но и за то , что работала на ГОСУДАРСТВЕННОМ предприятии. Никто никогда меня не унижал на рабочем месте.
    Я бы не смогла, в силу своего характера, работать на ХОЗЯИНА, вот это для меня унижение .
    После перестройки открыла свое дело и никогда не работала на кого-то.
     
    maxsimus_, Ирина 55 и Свеколка Е нравится это.
  3. Hatice

    Hatice гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    8.055
    Симпатии:
    19.158
    Адрес:
    ЕС
    Еще раз, для тех, у кого аргументы давно закончились и надо изворачиваться всеми силами, уверяя, как всё было классно, а на западе маргиналы в коробках жили и живут.
    Я про современную Россию речь вообще не вела, не веду и не собираюсь. Говорю только о чем знаю из собственного опыта.​
    Да-да, это тоже излюбленный аргумент, рассчитанный на дурачков. Только я вам уже давно говорила не только про продукты и вещи, но и, например, про нужные книги (классику), которые тоже в магазинах не стояли просто так.
    Мне, собственно, заграничное не нужно было, меня бы устроило, если бы советское было приемлемого качества. Пошел и купил, без всяких акробатик.
    Я еще скажу, как мы в середине 80-х купили несчастный пылесос. Приехал муж моей бабушки из деревни (ветеран войны), вот по его удостоверению удалось купить, иначе никак.

    У каждого, как известно, своя правда.
    На туалетную бумагу Вы разговор свели. Сейчас у вас кто-то якобы страдает от дешевой. Так в Союзе кто-то гораздо больше страдал, от того, что газетами с ядовитой типографской краской всю жизнь подтирался.

    В остальном, фанатизм – хоть политический, хоть религиозный – как правило, непробиваем. Еще и очень агрессивен. Ты врешь, ты ничего не понимаешь, надо было так и эдак. Я знаю, как всех привести в светлое будущее. Большинство хочут назад, только стесняются об этом сказать.
    Полная непереносимость чужого, отличного от своего, мнения, высказывемого в корректной форме.
    Советовать учиться терпимости, наверное, бесполезно.
    Единственная соломинка, за которую Вам кое-как удается ухватиться. Да, алкоголизм, наркомания и психические расстройства - это не простая лень, но и тут бездуховные стараются как могут.
    Бездомный на приеме у психолога
     
    irisha122 нравится это.
  4. Талия

    Талия гигант мысли

    Регистрация:
    24 сен 2017
    Сообщения:
    9.683
    Симпатии:
    55.945
    Пол:
    Женский
    Да я вообще в шоке, можно сказать.
    Главная суть капитализма: эксплуатация одного человека другим, система, где главным критерием является стремление к увеличению капитала и прибыли ... где в сути заложены и неравенство и несправедливость ... и их в упор не видеть и нарисовать прекрасную добрейшую сказку ... непостижимо :rolleyes:.

    Приводит в пример дефицит классической литературы, да это замечательно, что в том обществе было огромное желание читать классиков ... такое, что на всех не хватало. И в библиотеке легко можно было получить эту классику - хоть зачитайся. И самыми читающими называли людей в СССР.
    https://ic.pics.livejournal.com/maysuryan/46825033/779240/779240_600.jpg
    и бесплатно.

    Потом она приводит в пример бездомного на приеме у психолога. И ей не важно, что там есть бездомные ... а важно, что в какой то одной библиотеке бомжи так всех достали, что они по собственной инициативе решили эту проблему как то решать. И вот сидит психолог и пытается направить в соц. службы или к медикам ... пристраивают там же на работу, чтоб хоть какие то копейки эти люди имели.
    А в союзе все было огранизовано на гос. уровне ... были законы, существовала даже статья за бродяжничество. По закону осуществляли и медицинское освидетельствование, и трудоустройство. И следили власти, чтоб не распространялось это явление, чтоб антисоциальные элементы не плодились и не уничтожали сами себя ... лечили от алкоголизма, старались дать жилье и работу, чтоб человек мог существовать, а не побираться по улицам.
    Остальные два случая: одни устроили прачечную на колесах на средства бизнес спонсоров и дотации местных инициаторов(это выглядит просто, как бизнес) ... другие дают пожить в доме месяц молодым людям с 18 до 24 после детских приютов, и то удача, если койка освободилась.
    В союзе дети из дет домов всегда направлялись в специальные службы, там ими занимались ... предоставляли жилье, или социальное или временное при производстве или учебе. Многие в дет домах уже с 14 лет обучались профессии в училищах и, выходя, могли обеспечить себя. При поступлении на работу всегда оговаривалось место жительства, и если его не было, то предоставлялось общежитие.
    Так что лучше? Самодеятельный добрый дом на месяц или гос программа по устройству детей из приютов?
    Так что права Жанна Болотова, что благотворительность зачастую лишь макияж.
    https://scontent-arn2-1.xx.fbcdn.ne...=e182d93a4fcf29cc82221e26041e6865&oe=5C888486

    Но Нatice видит макияж, а главного не видит, как в той басне Крылова "козявки, мушки, таракашки ... слона то я и не приметил".

    Пишет, что сравнивает с СССР ... ну можно и сравнить.
    Сегрегация это не унизительно?
    https://img-fotki.yandex.ru/get/6809/7537832.44/0_e083b_602b020d_orig
    https://img-fotki.yandex.ru/get/6732/7537832.44/0_e083a_bf3fdaba_orig
    https://img-fotki.yandex.ru/get/6843/7537832.44/0_e0844_8392400d_orig
    И это уже после войны ... в 50х.
    Автобусы были поделены, за сидение на белом месте срок могли получить ... а уж что творилось, когда в одном штате решили черных в один класс с белыми усадить!! Долго выбирали и выбрали всего 9 детей ... так их несколько дней не могли довести до школы, толпа не давала, и губернатор войска нагнал и поддерживал это. Первый героический чернокожий студент с охраной ходил на учебу аж в 62ом, если не ошибаюсь.
    А в СССР все нации были равны ... и права женщин раньше чем в штатах узаконены. Но это все по фиг ... главное, что мама в очереди за сумкой стояла, только в этом унижение.
    Она думает, что союз это только 80е? Да там уже и не союз был вовсе.
    Пылесос им дедушка ветеран купил ... ну может и купил как то особенно, или с большой ветеранской скидкой или вообще бесплатно выдали. У нас в ГУМе стояли телевизоры свободно и пылесосы ... дефицит тогда был с видеомагнитофонами и микроволновками. И пустели продуктовые магазины, т.к. есть было нечего и з/п перестали платить, народ искал еду(мыло, зубную пасту, сахар и сигареты/спиртное) и чем за кв. заплатить ... пылесосы вообще тогда никого не парили, чтоб дефицитом быть.
     
    Последнее редактирование: 12 ноя 2018
    OlgaV, aluza и Свеколка Е нравится это.
  5. Hatice

    Hatice гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    8.055
    Симпатии:
    19.158
    Адрес:
    ЕС
    Бомжей мало, уже и сегрегацию притянули, и манипулятивные методы ведения дискуссий продолжились. Сам выдал тезис – сам его комментирую, навешивая собак на собеседника. С вредными элементами надо бороться любыми методами.

    Почитайте хоть, что ли, статьи о разнообразных видах социальной помощи в США (в западной Европе она, пожалуй, еще более интенсивная), и в конце концов пораскиньте мозгами. Толпы русскоговорящих эмигрируют и получают помощь, большая часть под заборами точно не валяется, а живет очень даже приличной жизнью. Это эмигранты, которые часто поначалу ни бе, ни ме. Приехали с голым задом. Умудряются устраиваться на приличную работу, их дети получают образование, вплоть до высшего, но зачем нам это знать? Это неудобная правда. Это же дикий Запад - там очень, очень плёхо, нам в советской школе рассказывали.

    И про бомжей. США свободная страна, и этим она отличается от Союза. Никто никого насильно не лечит и насильно на работу не устраивает. Всё, что человеку, попавшему в кризисную ситуацию нужно, это догрести до кабинетов соц. помощи, но это ведь стресс. Требуют бумажки, то, се, в конце концов пытаются трудоустроить, а работать многим неохота, проще напиться и забыться.

    Но да, нет никакого парадиза в этом мире. Есть много проблем, которые люди пытаются решать.

    И вот что. Кому-то позволительно «плевать» на царскую Россию, на современную, на репрессированных и реабилитированных, на бездуховных западных бюргеров, и т.д и т.п., но другим чуть что, затыкается рот. Все равны, но мы равнее. Имеем право раздавать безапелляционным тоном свои указивки, что и как говорить. Кроме недоумения подобное поведение ничего не вызывает.
     
    irisha122 нравится это.
  6. Талия

    Талия гигант мысли

    Регистрация:
    24 сен 2017
    Сообщения:
    9.683
    Симпатии:
    55.945
    Пол:
    Женский
    Успокойтесь пож/та, Hatice, ... и для начала определитесь, о каких годах вы ведете речь.
    Если хотите о сов. времени - то и берите штаты того же времени!!!
    Если говорите от оттоке наших граждан за рубеж - то речь вам придется вести о современной России. О которой вы почему то не в курсе.
    И конечно же, миролюбие по типу "пропадай, бедствуй, мы мешать не станем" ... да это супер свобода, в союзе было иначе.
    А пока что самое большое, что штаты сделали, это своей политикой подожгли массу межд. конфликтов, в связи с которыми во многих странах с эмиграмтами полная беда.
    Где же затыкается?
    Вон вы сколько понаписали и все остановиться не можете.
    Причем заметьте, я лишь ЗАЩИЩАЮ!!! от несправедливости и оговоров ... говорю о возможности унижения некоторых людей в обоих системах. А вы что? Вы на себя посмотрите ... вы же начали это все, вы нападаете, часто в постах вешаете ярлыки, при любом случае очерняете, выдумываете ... называете одно исключительно черным, другое исключительно белым. И самое прикольное, когда вам естественно возражают ... на это вы высказываетесь так?
    Да ... действительно ... огромное недоумение у вас вызывает то, что с вами не согласились ... ведь плюшкинизм и вещим это обязательно наследие нищенства в СССР да еще при полнейшем унижении.

    (вот не хотела же больше отвечать, но слаба ...трудно промолчать на такое)
     
    Последнее редактирование: 12 ноя 2018
  7. Свеколка Е

    Свеколка Е гигант мысли

    Регистрация:
    11 авг 2017
    Сообщения:
    1.612
    Симпатии:
    5.409
    Пол:
    Женский
    На 17 марта 2018 года госдолг США перешёл отметку в 21 триллионов долларов. Что составляет 106 % ВВП США.
    Для наглядности 5 марта 2016 года.
    Долг составил 19,062,131,907,996 $.
    Страна США банкрот печатающая деньги.
    А Россия деньги зарабатывает. Сколько наработали, столько и потратили.У нас есть тоже госдолг примерно 560 миллиардов, он называется государственным , но деньги там заняты частниками, а государство выступает гарантом возврата.
    Пойду нарисую денег, а то к утру краска на купюрах не успеет высохнуть.
     
    Последнее редактирование: 12 ноя 2018
    Талия нравится это.
  8. Алина

    Алина Гость

    В яблочко!
     
    Свеколка Е нравится это.
  9. Свеколка Е

    Свеколка Е гигант мысли

    Регистрация:
    11 авг 2017
    Сообщения:
    1.612
    Симпатии:
    5.409
    Пол:
    Женский
    И самое главное: грамотно , правильно и красиво.:yes1:
     
    Талия нравится это.
  10. Hatice

    Hatice гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    8.055
    Симпатии:
    19.158
    Адрес:
    ЕС
    Не занимайтесь передергиваниями, Вы в этом преуспеваете. Не не согласились, а сказали: в грубой форме «нечего врать» в разных вариациях. И под конец посоветовали не ныть. Подобный тон оставьте для своих родственников. На форуме он неуместен.
    Всего хорошего.
     
    irisha122 нравится это.
  11. Талия

    Талия гигант мысли

    Регистрация:
    24 сен 2017
    Сообщения:
    9.683
    Симпатии:
    55.945
    Пол:
    Женский
    Где?
    (а вариаций у вас еще больше было)
    да, посоветовала всем, кто не хочет шевелиться, но хочет получать - таков закон капитализма и свободного общества ... почему вы против, не понимаю, вам это наоборот должно нравиться.
    Я все терпела, терпела, как вы уже несколько постов съехали с темы и занимались усиленно моим препарированием ... но ведь терпение то когда то заканчивается, поэтому: Hatice, указаний мне в повелительном наклонении вы давать не можете, характеристики мне тоже даете против правил и вечно ошибочные, и выводы кривые ... я уже сравняюсь скоро с тем союзом, про которого вы страшилки пишете.
    На будущее, если вдруг вы не поняли, вот это
    Это все тоже гипотетически всем тем, кто хотел что то получать больше других, а не вам лично. Я же уже поняла, что вы этого не хотите.

    И вам всего наилучшего :)
     
  12. Коламбер

    Коламбер гигант мысли

    Регистрация:
    9 авг 2017
    Сообщения:
    1.587
    Симпатии:
    7.876
    Пол:
    Мужской
    Подведём итог. За сильного, трудоспособного раба рабовладелец платил очень большие деньги. Зажиточный ремесленник не мог купить раба. Потом хозяин должен был кормить раба, одевать в соответствии с климатом, предоставлять жильё. И ещё охранять и подавлять недовольство.
    Капитализм преобразовал рабовладельческую систему, сняв с хозяев все неудобства.
    Платят теперь не сразу за работника, а только за ту работу, что он уже сделал. Покупают в рассрочку! Не нужен, пошёл вон, это называют Свободой выбора работы. Содержание работника хозяин переложил на самого работника, выделив ему часть прибыли. И это тоже Свобода! Выбирай и оплачивай сам свой хлеб и зрелища. Но твой жизненный уровень по-прежнему контролирует хозяин.
    А куда ты денешься? Хочешь жить, сам ищи себе хозяина. Опять же Свобода!

    Теперь это называется не рынок рабов, а рынок рабочей силы.
     
    Последнее редактирование: 13 ноя 2018
    OlgaV, aluza, Талия и ещё 1-му нравится это.
  13. Талия

    Талия гигант мысли

    Регистрация:
    24 сен 2017
    Сообщения:
    9.683
    Симпатии:
    55.945
    Пол:
    Женский
    Так стыдно <_<, но неграмотно ... :(
    Сделала ошибку, да еще ее же и жирно выделила.
    Конечно "в обеих" системах, т.к. женский род.
    ..........................................................................
    Статья попалась, я с ней согласна.

    Вы замечали, сколько холёных девиц ошивается на должностях в различных государственных учреждениях?
    http://the-golbii.ru/vy-zamechali-s...Pm5_LIMpIPDmuAT6xlN3XpQFzQ_JJKi_E1r2uueBmkdVo

    Финалистка реалити-шоу Холостяк на ТНТ Ирина Володченко.

    В июне 2013 года Ирина дошла до финала сомнительного реалити-шоу и в этом же году начала свою карьеру на Охотном ряду, в Госдуме. Нынешняя должность звучит длинно, мутно, но солидно: руководитель аппарата межфракционного депутатского объединения «Российский суверенитет».
    Непосредственный руководитель Ирины, депутат Евгений Фёдоров.
    Дошло до того, что мутная финалистка мутного шоу раздаёт интервью в глянец, подписываясь политическим деятелем, а не тем, кем она является на самом деле.

    Я не понимаю, что данный конкретный персонаж делает в органах власти. Я не понимаю, чем она заслужила государственную пенсию в будущем, которая в 2-3 раза выше обычной. Я не понимаю, какую пользу Володченко приносит или может принести стране. Хоть каких-то интеллектуальных способностей я в ней не вижу. Зачем она вообще нужна, и почему её содержание моё государство тратит деньги?

    Мы не можем за государственный счёт вылечить детей, собирая им средства по Первому каналу, а Ириночка в это время за тот же государственный счёт летит вместе с депутатами в Сербию и не только.
    ..................................................................
    И это уже стало почти нормой, ну ладно там, своих протеже устраивать в свою собственную контору или фирму ... ладно там роли в кино раздавать или должности в своем собственном банке и бизнесе ... но государственные околополит должности с какого перепугу?
    И ладно бы они действительно были толковыми людьми ... пусть красивыми, молодыми, холеными, но в состоянии помогать стране и соответствовать своему месту ... но ведь нет. И ладно были бы они просто бесполезные, но ведь они еще и бюджет на себя вытягивают ... они на гарантированном гос. обеспечении с кучей льгот и бонусов.
    Кранты какие то ...
     
    Последнее редактирование: 13 ноя 2018
    Злое добро, pilochka и Ирина 55 нравится это.
  14. pilochka

    pilochka гигант мысли

    Регистрация:
    9 авг 2017
    Сообщения:
    7.040
    Симпатии:
    37.241
    Пол:
    Женский
    Девушку эту я помню: симпатичная мордашка, и ничего больше..Все время повисала ( в прямом смысле слова) на том Холостяке.Т.е. тактильный контакт был для нее главным способом привлечь его..
    Правда, не понимаете? В тех же выпусках Холостяка говорилось, что у нее очень состоятельный папа ( где-то в Сибири). Вот Вам и ответ на все вопросы- купил папа доче хлебное место.И не приму никакое другое объяснение.
     
    Злое добро нравится это.
  15. Коламбер

    Коламбер гигант мысли

    Регистрация:
    9 авг 2017
    Сообщения:
    1.587
    Симпатии:
    7.876
    Пол:
    Мужской
    Я так понимаю: состоятельный папа, это крупный и влиятельный бизнесмен, хорошо знающий проблемы отрасли и региона. Сам он работать в думе не может (бизнес не позволяет), а через дочь может влиять на определённые решения.

    Я не вижу здесь криминала (и пенсия ей не нужна).
     
  16. Hatice

    Hatice гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    8.055
    Симпатии:
    19.158
    Адрес:
    ЕС
    А есть такие люди, которые от пенсии отказываются? Стаж есть - будет и пенсия. Богатые умеют считать деньги.
     
    pilochka нравится это.
  17. Талия

    Талия гигант мысли

    Регистрация:
    24 сен 2017
    Сообщения:
    9.683
    Симпатии:
    55.945
    Пол:
    Женский
    Как вы это поняли?
    Папа лесом в Иркутской области занимался ... откуда нам знать, крупный он и знает ли проблемы региона? И с какого перепугу он дочь нанимает представлять свои интересы в аппарате межфракционного депутатского объединения «Российский суверенитет»? И вообще что это за аппарат и чем занимается и причем тут региональные интересы?
    А я вижу, как правительственные структуры заполняются случайными, бестолковыми людьми ... а теперь еще и их подружками, которые сидят на бюджете и пользуются благами не по праву.
     
    pilochka нравится это.
  18. AnaskO

    AnaskO Управдом-друг человека

    Регистрация:
    7 авг 2017
    Сообщения:
    7.758
    Симпатии:
    34.129
    Пол:
    Женский
    Совсем никакого криминала, ага, купил доце место и через нее будет лоббировать свой бизнес, "так как сам работать в думе не может".
     
    Злое добро, pilochka и Талия нравится это.
  19. Коламбер

    Коламбер гигант мысли

    Регистрация:
    9 авг 2017
    Сообщения:
    1.587
    Симпатии:
    7.876
    Пол:
    Мужской
    Лоббирование чьих-то интересов считается нормальным во всём мире. У депутатов представительская функция!
    Правительство тут не причём. Не профессионалы попадают в Думу по партийным спискам. У думских партий коммунистов и либералов с деньгами туго. А один-два манекена, сидящих в Думе, могут обеспечить финансирование выборов в местные органы власти. Межпартийная конкуренция.
    А лоббирует она интересы российского бизнеса и это в интересах экономики.

    Я понимаю, что благов всем не хватает, но завидовать не хорошо. Лучше активно бороться за её место, тем более, что у этого манекена благ и без Думы достаточно.
    Под лежачий камень пиво не течёт! ))
     
    Последнее редактирование: 16 ноя 2018
  20. AnaskO

    AnaskO Управдом-друг человека

    Регистрация:
    7 авг 2017
    Сообщения:
    7.758
    Симпатии:
    34.129
    Пол:
    Женский
    Да конечно, депутатам во всем мире запрещено иметь бизнес именно по этой причине, чтобы общественные интересы двигали , а не личные. Про обвинение в зависти, только зеленый смайл могу поставить, за примитивность.
     
    OlgaV, Злое добро, pilochka и ещё 1-му нравится это.
  21. Коламбер

    Коламбер гигант мысли

    Регистрация:
    9 авг 2017
    Сообщения:
    1.587
    Симпатии:
    7.876
    Пол:
    Мужской
    Поэтому бизнесмены сами в парламентах не сидят.
     

Поделиться этой страницей