Союз Спасения

Тема в разделе "Большое кино", создана пользователем Afinochca, 29 дек 2019.

  1. Afinochca

    Afinochca гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    2.298
    Симпатии:
    6.662
    Пол:
    Женский
    Не новогодний ни разу фильм, так как про декабристов, то долгожданный, потому что про нашу историю. Со школы помню, как отче наш ,слова Ленина: "декабристы разбудили Герцена". Судя по этой киноленте вообще непонятно от чего Герцен проснулся ? Только, если от залпа пушек.
    В фильме показана кучка заевшейся элиты рос. общества, любителей шампанского, называющая себя "союз спасения" (? ) Тщеславные, жаждущие войти в историю господа? Ради чего они все это начали?
    По порядку. Сценарий . Первым номером идет Никита Высоцкий. С чего вдруг? Он где- то этому учился? У кого? Автором каких еще сценариев он является? Отсюда речь героев. Например, Муравьев -Апостол в театре тихо беседует с невестой. Маменька невесты делает молодежи замечание :"потише". Дочь в ответ:" смотри на сцену!". Ребята! Вы что такое снимаете ?! Они не маргиналы, не деклассированные элементы! Они дворяне и они не хамят маменьке. Или еще Малороссию подписывают "Украина" Это, чтобы понятнее было ,тем кто не в курсе, что такое Малороссия? Ну так уж тогда пишите просто "место проживания бандеровцев".
    Александр I сам бреется...
    Но самое главное. Я вообще ничего не поняла и, если бы, когда -то не учила эту тему в школе, а потом в институте то из фильма неясно кто, зачем и почему.
    Но снято красиво, масштабно, смотреть ,если только в кинотеатре . Спецэффекты в тему и к месту.
    Игра актеров. Прилучный в роли Пестеля -смешно, просто смешно. Бечевин в роли М- Апостола простоват , Матвеев-Трубецкой не монтируется. Колесников в роли Николая первого колоритен, берет ростом, статью, очень старается выйти на новый уровень, играет лицом. Домогаров в роли Милорадовича ужасен, это просто плевок и оскорбление героя войны 1812, генерал- губернатора СПб.
    по фильму намек на современность понятен ,солдат ,которых используют в своих политических играх руководители -жалко.
     
    Maverick, Lerusha, Malu и 11 другим нравится это.
  2. _Екатерина

    _Екатерина Модератор

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    2.374
    Симпатии:
    7.837
    Пол:
    Женский
    сегодня утром сказали-как хорошо, что после просмотра данного фильма все полезли в интернет почитать историю... так поэтому и полезли, что искажено все...
     
    maxsimus_ нравится это.
  3. Afinochca

    Afinochca гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    2.298
    Симпатии:
    6.662
    Пол:
    Женский
    декабристов было 120 человек, 5-казнены, остальных наказали по мере участия и неучастия.
    --- Сообщение добавлено 9 янв 2020 ---
    Пестель- Прилучный невероятно дурацкий в фильме, просто мажор-попаданец в 1825 год.
     
    Лиля, maxsimus_ и L_Lada нравится это.
  4. рыбка золотая

    рыбка золотая гигант мысли

    Регистрация:
    1 сен 2017
    Сообщения:
    1.778
    Симпатии:
    6.097
    Пол:
    Женский
    Ну так и они тоже самое хотели сотворить , в первую очередь физически уничтожить всю царскую семью, а там пошел бы террор с реками крови. Большевики пошли по их стопам и что в итоге? По моему мнению Николай 1 , действительно, проявил невиданный гуманизм. Почитала про судьбу сосланных декабристов, не больно то и страдали , через два-три года многие вернулись в центральную Россию, многим вернули звания , кое-кто губернаторствовал.
    Рядовых солдат, которых они вывели обманным путем на площадь, кто пожалеет?
    А трусы какие оказались, мало того , что многие с площыди убежали, так в последствии закладывали друг друга наперегонки.
     
    Лиля нравится это.
  5. Ololo

    Ololo гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    2.016
    Симпатии:
    9.197
    Пол:
    Женский
    Идея о том, что нужно вырезать царскую семью разве принадлежала не Пестелю?
     
    Afinochca нравится это.
  6. Afinochca

    Afinochca гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    2.298
    Симпатии:
    6.662
    Пол:
    Женский
    Пестелю, южное общество было более реакционным.
     
  7. L_Lada

    L_Lada Ведьма с Лысой горы

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    12.217
    Симпатии:
    84.363
    Адрес:
    Москва
    Я бы попросила! Лада, во-первых не писала "только 5", и уж точно не написала бы это в смысле "мало".
    Я в 9 классе заболела декабристами. Перечитала все, до чего смогла дотянуться. И даже что-то помню, как теперь выясняется. Меня эта казнь и все, с ней связанное, приводило в шок. И вообще до сих пор считаю, что со стороны Николая такой приговор "хуже, чем преступление - это ошибка".(с) Остальным потом неоднократно смягчали приговоры, а тут уж...
    Относительно того, сколько всего декабристов погибло. Я судьбу всех 120 не отслеживала, но, конечно, есть погибшие, кроме пяти повешенных. Но уже в силу каких-то дополнительных причин, не по приговору. Самые известные примеры - Лунин, арестованный вторично и, по-видимому, убитый в тюрьме, и Бестужев-Марлинский, погибший на Кавказе (не уверена, что он один). Кто-то довольно быстро умер на каторге и в ссылке. В одном из рудников была попытка бунта и побега - организаторов во главе с Сухиновым приговорили к расстрелу. Сам Сухинов повесился. Ну и, конечно, трое погибших во время восстания Черниговского полка, еще до всяких приговоров.
    Думаю, и историки не знают - если говорить о применении шпицрутенов вообще. Не уверена, что велся точный учет и самих экзекуций, и тех, кто после этого выживал или не выживал.
    Что касается декабристов. К этому наказанию приговорили участвовавших в восстании солдат. Далеко не всех, конечно. Около 1000 человек в общей сложности, точно не помню. Сколько из них выжило не знаю, и вряд ли это известно. Но, по тем цифрам, которые помню, могу предположить, что погибало где-то 10-15%. Это только предположение, разумеется.
    Для офицеров такого приговора не помню. На 100% не поручусь, но, по-моему, в приговоре верховного суда, по разрядам, такого наказания не было. А вот с теми, кого репрессировали во внесудебном порядке, все могло быть. И, конечно, такое могло случиться с офицерами, разжалованными в солдаты. Тут не знаю, не отслеживала.
    Иллюзии... далеко не все полезли. Для большинства этот фильм будет единственным источником информации. Кроме школьного учебника, который тоже далеко не все читают. Я уже не говорю о том, что именно прочитают в интернете те, кто полез. Это большой вопрос.
    Я тут посмотрела, кто Муравьева-Апостола играет. Ну, не знаю. По-моему, даже по фото видно, что не тянет. Все-таки, как бы ни оценивать восстание Черниговского полка, Сергей Иванович был человеком с мощным интеллектом и драматической судьбой - даже вне зависимости от восстания и казни.
    Это в основном те, кто непосредственно к восстанию отношения не имел.
    По меньшей мере, не ему одному. Я сейчас всех не вспомню, кто был более или менее последовательным сторонником идеи цареубийства, но это были далеко не один и даже не 2-3 человека. Значительно больше. Остальных же не казнили. И вообще за идею на тот момент в России тоже не казнили. Собственно, насколько я помню, со времен Елизаветы Петровны казнили только Мировича и Пугачева со товарищи. Почувствуйте разницу, как говорится.
    Скорее более радикальным. Но идея цареубийства носилась в воздухе задолго до Южного общества, еще в Союзе Спасения (настоящем) и вне зависимости от Пестеля.
     
    Последнее редактирование: 9 янв 2020
    Malu, Почти оптимист и Afinochca нравится это.
  8. pilochka

    pilochka гигант мысли

    Регистрация:
    9 авг 2017
    Сообщения:
    7.040
    Симпатии:
    37.241
    Пол:
    Женский
    Лада, Вы не поняли мои слова?! Я имела в виду, что Вы как раз опровергли эту фразу про *только 5*...
     
    L_Lada нравится это.
  9. arseneva

    arseneva гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    4.519
    Симпатии:
    38.640
    Пол:
    Женский
    это в их программе было?
     
  10. L_Lada

    L_Lada Ведьма с Лысой горы

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    12.217
    Симпатии:
    84.363
    Адрес:
    Москва
    Действительно, не поняла. Потому что не помню такой фразы в посте, который изначально комментировала. Да... эклер проклятый замучил... :cras:
    В программе Южного общества было. У Северного нет, но отдельные его члены к этому склонялись. При попытке объединения эта идея была отвергнута, но 14 декабря планировалось, что Каховский Николая таки убьет. А так-то и помимо южан с самого начала были такие предложения. Лунин, Якушкин - это без разбега, и еще было несколько человек.
     
  11. рыбка золотая

    рыбка золотая гигант мысли

    Регистрация:
    1 сен 2017
    Сообщения:
    1.778
    Симпатии:
    6.097
    Пол:
    Женский
    Было. Они же парламентскую республику хотели, по типу США. Простого отречения им было мало, надо чтобы претендентов на императорство вообще не осталось. А простым солдатам обьясняли, что идут на площадь из-за того, что Николай1 узурпировал власть, когда как законным наследником является Константин. Хотя Константин отказался от императорства в пользу Николая1. В общем одурачили солдат.
     
    maxsimus_ нравится это.
  12. Талия

    Талия гигант мысли

    Регистрация:
    24 сен 2017
    Сообщения:
    9.693
    Симпатии:
    55.985
    Пол:
    Женский
    В смысле?
    Декабристы хотели кровавый террор? Нет. Они даже изначально имели план, который хотели с царем и обсудить ... и мол, если он поймет и поддержит, то вместе с ним и заняться изменениями.

    На счет уничтожения царской семьи - это одни разговоры ... сидели и болтали, а как зашел вопрос, кто же это будет делать и как - все сразу отказались, свалили на самого решительного Каховского. Да и тот фиг бы на это согласился, если бы время пришло.
    Они даже на площадь выступить и то в нужный момент отказались ... вот такие они планировщики. Куда уж им царскую семью жизни лишать ... трепать языком - одно, а делать - другое.
    https://russian7.ru/post/kak-dekabristy-planirovali-postupit/

    И про Польшу тут ... что то чем больше о них читаю, тем больше они мне начинают нравиться. Теоретики/мечтатели ... но не практики ни разу.
    Страну они, Рыбка, спасли ... вот что в итоге. Но вы почему то не хотите этот факт принимать и понимать.
    И большевики совершенно не пошли по их стопам ... совершенно.
    Кстати, за большевиками пошло большинство царского офицерского состава.
    Из 150-тысячного офицерского корпуса царской армии в РККА служили 72,8 тысячи бывших офицеров ( причем, многие, казалось бы, чуждые большевикам - дворяне), а в Белой – только 35 тысяч.(42 тыс. решили не вмешиваться - отдыхали).
    Причем, за большевиками пошли почти все офицеры Императорского Генштаба и разведки.
    В Красной армии рабочих и крестьян служили: 746 бывших царских подполковников, 980 полковников, 775 генералов, причем, более 600 офицеров и генералов только Генерального штаба. А начальники штабов, фронтов, армий и дивизий – все генералы и офицеры царской армии. Многие из них - потомственные дворяне.

    А почему? Да потому что они поняли, что большевики Отечество защищают, землю нашу от захватчиков и интервентов.
    Период японской интервенции характеризовался постоянными провокациями, убийствами граждан, введением на временно оккупированных территориях режима колониального управления и откровенным экономическим ограблением советского Дальнего Востока.
    И так было везде, где были белые и интервенты.

    С осени 1918 года Северный фронт возглавил Дмитрий Павлович Парский, генерал-лейтенант царской армии, а весной 1919 года на этом посту его сменил Дмитрий Николаевич Надёжный, генерал-лейтенант царской армии, оба потомственные дворяне. Именно под их руководством Красная армия вышвырнула англо-американо-французских интервентов с Русского Севера.
    Вот и получается, что революция и Гражданская - это совместная операция большевиков и генералов императорского штаба и разведки.
    За Белыми стояли интервенты с танками и самолетами. Так что, все поражения Белых- это поражения интервентов.
    Если бы не интервенты, то белые бы не продержались и трех-четырех месяцев. И главное - белые воевали не за царя [​IMG] ( они его свергли не так давно, вы же помните о бурж. революции, и кто царя с трона спихнул) они по словам Черчилля воевали за интересы Антанты.Т.Е. за дележку России - лишь бы вернуться к власти.
    А у декабристов получается такой поддержки не было ... и сами сдрейфили и мало кто за них вставать захотел. Значит многие не поверили им или не видели в этом необходимости и перспективы.
    что то почитала я тут о наказаниях телесных в ту пору ... и прям гуманизмом повеяло.
    Аж до 45 года: плети, шпицрутены, кошки, палки, паррутены, розги, клеймение и оковы.
    Шпицрутены доходили до 5 тыс ударов ... 10 тыс считалось смертью. Как их там водили с привязанными руками и чтоб штык в живот, вообще кранты. И если человек не выдерживал, то после излечения он получал то, что недополучил.
    Прям оч гуманная система в принципе была.
     
    Последнее редактирование: 10 янв 2020
    pilochka, arseneva и L_Lada нравится это.
  13. L_Lada

    L_Lada Ведьма с Лысой горы

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    12.217
    Симпатии:
    84.363
    Адрес:
    Москва
    Вот именно! Какой там кровавый террор. Пересажали бы их летом 1826 точно также, как пересажали в декабре 1825.
    Цареубийство было в планах Южного общества, потому что Пестель планировал парламентскую республику. Идеолог Северного общества Никита Муравьев планировал конституционную монархию, так что ни о каком цареубийстве и речи быть не могло. Но когда договаривались об объединении, северяне согласились на республику, а Пестель отказался от идеи цареубийства. Детский сад. Даже на уровне самых умных людей.
    Разговоры о восстании большинство из них, скорее всего, просто никогда не принимало всерьез. Поэтому, когда оно случилось, да еще с бухты-барахты, многие не пришли на площадь или уходили с нее. Трусами они точно не были. Это все-таки офицеры, прошедшие войну, боевые ордена почти у всех. Просто с их личными планами и взглядами это не согласовывалось, а никакой обязательности в обществах не было, особенно в Северном.
    И офицеры за ними не пошли еще и потому, что они никого не звали. Мелких тайных обществ по стране немало было разбросано, но никто не занимался их объединением. Вот занялся Муравьев-Апостол переговорами с Соединенными славянами и с поляками - и договорился же. Но какое это имело значение в провинции? Из Петербурга договариваться надо было, а там некому оказалось.

    Отдельно - о так называемой гуманности Николая. Если верить Толстому, его звали Николай Палкин. Но это так, à propos.
    По первоначальному приговору по делу декабристов пятерых вне разрядов приговорили к четвертованию, а по первому разряду - 31 человека к отсечению головы. Планировалась массовая казнь, каких в России не было больше 100 лет. Потом всем смягчили приговоры. 31 повезло, это да.
    Но почему повешенье? Дворян же не вешали, офицеров - тем более. Вопрос Пестеля перед казнью - цитирую неточно, по памяти: мы никогда не прятались от ядер, неужели же мы не заслужили пули? Но было личное распоряжение Николая: никакой казни, сопряженной с пролитием крови. Если связать это с тем, в какой тайне проходила казнь и как заметали следы, напрашивается ответ - страх. Не гуманность и не милосердие.
     
    Последнее редактирование: 10 янв 2020
    Malu, pilochka, arseneva и ещё 1-му нравится это.
  14. pilochka

    pilochka гигант мысли

    Регистрация:
    9 авг 2017
    Сообщения:
    7.040
    Симпатии:
    37.241
    Пол:
    Женский
    Вообще я читала, что когда хотели смерти наказанного, назначали 6000..и это было несомненная смерть..
    Чудовищное *милосердие*.
    И еще - к вопросу, что знает молодежь..Посмотрела последнюю Давай поженимся..
    Написать хочу сюда! Жених вдруг задал невесте вопрос:*Когда была Отечественная война?* Вариантов ответа было множество...в 1939 году была 1-ая мировая война..Ну если не первая, тогда 2-ая..Кто такой Ленин? Ответ - молчание. Кто такой Феллини? Это уже совершенно был издевательский по сложности вопрос)). (Что уж говорить о такой древности, как 1825 год.)
    Я не понимаю- истории страны вообще не существует в школах как предмета? Откуда это потрясающее невежество?! И я сейчас- не об этой конкретной девушке. Понятно по разным передачам, что очень многие на таком уровне знаний.
     
    arseneva, Afinochca, Malu и ещё 1-му нравится это.
  15. L_Lada

    L_Lada Ведьма с Лысой горы

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    12.217
    Симпатии:
    84.363
    Адрес:
    Москва
    Вдогонку о николаевском милосердии. Вчера хотела написать, но забыла. Помилование петрашевцев. "Милосердие", замешанное на издевательтстве. Хотя, конечно, спасибо Николаю за то, что не был расстрелян Достоевский. И Господу - за то, что он не сошел с ума от государева милосердия.
    Потрясающий жених! Не удивляюсь, что спрос на него не велик.
    История есть. Но идет постоянное сокращение часов - на все. И в школах, и в вузах. Идет вал безграмотных - в буквальном смысле слова - выпускников педвузов. Не знаю, как в последние годы, но лет 15 назад, когда там вводили пресловутую болонскую систему, практически весь цикл дисциплин, связанный с подготовкой учителя-предметника, был переведен в категорию "по выбору".
    Ой, если я сейчас на эту тему сяду, будет лютый оффтоп и вообще.
    Поближе к декабристам. Как раз в связи с ними незадолго до нового года сказала студентам: в то время дворяне шли в масоны, как в пионерскую организацию. Не раз в своей практике это говорила, в моем кругу это расхожая шутка, не мной придуманная. Обычно работало. А тут вижу - никто не понял, что я сказала. Совсем. Хорошие, умные ребята, настроенные получать образование, а не балду гонять. Думаете, они слово "масоны" не поняли? Ага. Его-то как раз многие слышали. Никто не знал, что такое пионерская организация!
     
    arseneva, Lerusha, Afinochca и ещё 1-му нравится это.
  16. рыбка золотая

    рыбка золотая гигант мысли

    Регистрация:
    1 сен 2017
    Сообщения:
    1.778
    Симпатии:
    6.097
    Пол:
    Женский
    От чего спасли? Развязали братоубийственную войну и превратили тех же крестьян в государственных крепостных почти до семидесятых годов.
    Если Вы имеете ввиду, что от поражения в первой мировой войне? Так если бы не большевистская пропаганда и агитация солдат на дезертирство, возможно итоги войны были бы другими. К сожалению Николай 2 оказался слабым и недальновидным, надо было в ногу со временем шагать и преобразовывать страну.
    А в свете сегодняшнего дня о какой сохранности государства вообще можно говорить, если в результате образования СССР , когда по какой-то большевистской фантазии Россию поделили по союзным республикам по национальному признаку, что привело в конечном счете к потере половины территории Российской Империи. Это ж какими идиотами надо было быть.
     
    Последнее редактирование: 11 янв 2020
  17. AnaskO

    AnaskO Управдом-друг человека

    Регистрация:
    7 авг 2017
    Сообщения:
    7.758
    Симпатии:
    34.129
    Пол:
    Женский
    Жених то и сам облажался, свои вопросы про войну он выучил, а на вопрос : кто такой Фелини тоже не смог ответить.
    Я честно говоря не понимаю когда оправдывают тем , что молодежь(это не про Вас , а в общем). Я тоже в школе не в 1825 году училась, однако исторические факты знаю. А кто такой Ленин знает даже мой муж-канадец. Это не молодость, а умственное развитие такое.
     
    Lerusha и Malu нравится это.
  18. Yury

    Yury гигант мысли

    Регистрация:
    9 авг 2017
    Сообщения:
    1.560
    Симпатии:
    3.380
    Пол:
    Мужской
    Правильно поделили. Все сильные страны заводили колонии и расширяли территории за счет этого. Многие страны затем от колоний отказались добровольно.
     
  19. Талия

    Талия гигант мысли

    Регистрация:
    24 сен 2017
    Сообщения:
    9.693
    Симпатии:
    55.985
    Пол:
    Женский
    Выше мною написано от чего спасли.
    Еще раз:Спасли от уничтожения, разорения, колонизации иноземными захватчиками.
    И если бы вы открыли тот прошлый спойлер, то увидели на карте, что происходило ... и сколько стран вторглось на нашу территорию и что именно ИХ!! интересы и защищало белое движение.
    На счет ПМ и положения России вы тоже не в курсе ... там вообще была полная опа, и именно этой опы ждали иноземцы, чтоб поживиться. Но большевики им это не позволили.

    Про "крепостных" тоже прочитали бы, как колхозники на собственные средства могли в годы ВОВ самолеты строить фронту. И верить байкам про запреты иметь паспорта крестьянам(вы именно на это намекаете, как я понимаю) до хрущева - это стыдно.
    457524_600.jpg
    Создание колхозов - самое лучшее решение, позволяющее провести индустриализацию с/х в стране ... и именно это и позволило прокормить армию в годы ВОВ.
    Идея с союзными республиками совсем неплохая, а уж идея дружбы народов и сохранение всех национальных культур - это вообще сделано на отлично.
    И вы серьезно считаете, что если бы не республики, то социалистическую Россию не развалили бы? Я вам больше могу сказать: скажите спасибо, что были эти союзные республики и большая целая РСФСР, потому что если бы сохранились вот эти царские границы
    [​IMG]
    рассыпалось бы все на мелкие брызги ... отлетели бы отдельно и Сахалин, и Нахичесванское ханство, и Чуйская долина, и Княжество Самос и т.д.

    Развалить и разрушить можно все, что угодно ... не зря говорят "разделяй и властвуй". И чтоб разделить территорию социалистической страны, республики не нужны. Посмотрите на страны соц блока, которые разрушили и разделили ... и у них не было республик!!!
    ни о какой ... ибо у руля уже стоят НЕ те, кто был в 17 году, и им по фиг на сохранность и интересы, цели и задачи у них совершенно другие.
    Тема колоний вообще здесь ни к чему.
    Мало того, что республики не были никакими колониями вообще ... так и добровольно те самые страны от колоний не отказывались, это было под нажимом, и благодаря именно нашей!!! советской победе над фашизмом, когда СССР имел огромное влияние по всему миру и соц. идеи имели вес на полит арене. Деколонизация произошла после Второй Мировой, когда начался процесс гуманизации и освобождения народов.
    Индия вообще с трудом получила независимость.
     
    arseneva нравится это.
  20. Yury

    Yury гигант мысли

    Регистрация:
    9 авг 2017
    Сообщения:
    1.560
    Симпатии:
    3.380
    Пол:
    Мужской
    А по мнению иных не должна была этого добиваться, так как быть в составе империи благо для народов.
     
  21. pilochka

    pilochka гигант мысли

    Регистрация:
    9 авг 2017
    Сообщения:
    7.040
    Симпатии:
    37.241
    Пол:
    Женский
    Да я не опрадываю, я поражаюсь!
    --- Сообщение добавлено 11 янв 2020 ---
    Я действительно не понимаю, что происходит ..Технический прогресс налицо - и железные птицы в небе летают, и на улицах не в каретах с конями ездят, про интернет ..вообще невообразимая фантастика..И все это за такой малый исторический срок..(А люди ни умнее, ни цивилизованнее не становятся. Но сейчас - не об этом.) Не знать, что в твоей стране происходило,Не знать элементарных вещей! Повторяю, много последнее время передач, где буквально на улице задают вопросы прохожим - не по высшей математике..И ответы -один нелепей другого..
     
    arseneva нравится это.

Поделиться этой страницей