Тот, кто читает мысли (Менталист), 2018 г.

Тема в разделе "Российские сериалы на Первом", создана пользователем Loki, 20 мар 2018.

  1. Loki

    Loki Модератор

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    2.213
    Симпатии:
    15.839
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Город N
    Тот, кто читает мысли (Менталист), 2018 г.

    [​IMG]

    Режиссер: Алексей Мурадов
    Сценаристы: Дмитрий Иванов (III), Аркадий Высоцкий (II), Мария Кабанова, Дарья Дезомбре, Юлия Лукшина
    Оператор: Роберт Филатов
    Композитор: Борис Кукоба
    Художники: Екатерина Татарская, Андрей Бендюк

    Продюсеры: Александр Стариков (II), Владислав Ряшин

    В ролях: Йехезкель Лазаров (озвучивает Кирилл Кяро), Анастасия Микульчина, Игорь Оробей, Нодар Сирадзе, Валерия Бурдужа, Александр Мохов, Юлия Ромашина, Денис Карасёв, Данила Дунаев, Андрей Руденский, Дмитрий Гусев, Константин Третьяков, Владимир Капустин, Леван Мсхиладзе, Юлия Зимина, Олег Масленников-Войтов, Ксения Кутепова, Виктория Герасимова, Екатерина Волкова, Эдуард Флёров, Михаил Богдасаров и др.
    Полный список актеров со страницы сериала на Кино-Театр.Ру

    Производство: Star Media по заказу Первого канала
    Премьера: 5 марта 2018 (ICTV), 26 марта 2018 (Первый канал)

    Количество серий: 16
    Жанр: детектив, криминальный фильм

    О сериале: Сериал представляет собой российскую адаптацию совершенно бесподобного сериала "Менталист" (2008-2015 гг.)
    В центре сериала – 42-летний Даниил Романов, консультант особого криминального отдела полиции. Он превосходный менталист, психолог-практик и манипулятор, некогда выдававший себя за экстрасенса и ясновидящего, способного читать чужие мысли. Даниил обладает живым умом, феноменальной наблюдательностью, а также выдающимися способностями к гипнозу и внушению. Он - человек со множеством секретов, которые начинают раскрываться на протяжении сериала. Романов далеко не ангел, и за свою жизнь, как он сам признается, сделал немало сомнительного ради личной выгоды.
    Часто выступая на телевидении с демонстрацией своих способностей, он добился широкого признания и сумел заработать неплохой капитал.
    Но все изменилось, когда герой в очередном телешоу дал унизительную характеристику опасному маньяку по кличке Демон....
     
    Хельга, ольмих и Alsena нравится это.
  2. Горбушка

    Горбушка старожил

    Регистрация:
    11 авг 2017
    Сообщения:
    552
    Симпатии:
    2.125
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина г. Харьков
    Посмотрела следующие серии.
    Серия про бомбу в начале серии и мстителя сына за родителей.
    Страшная смерть с бомбой на поясе.
    Не менее страшно смотреть обезумевшему от ужаса в глаза и не знать, чем помочь. И невыносимо тяжело оторваться от этих молящих о помощи глазах ... и спасаться самому. Это непростое испытание. Даже, если ты каждый день видишь трупы. Но они тебе не смотрели в глаза.... и ты не оставлял его умирать.
    Вся история как ужасна визуальной завязкой сюжета , так же чудовищна и мотивацией преступника.
    Не вижу причины Романову казнить себя за ту встречу в прошлом. Если вернуться к фабуле того совета, который дал Романов женщине - он лишь подтвердил тот факт, с которым она к нему и пришла. Подозрения в измене, жена мучается неизвестностью - человек предлагает поговорить с мужем начистоту. История миллионов на этой планете и примерно столько же подобных советов дают в ответ.
    Странно было бы винить Романова - любому из этой семьи. Жена захотела знать правду, но не смогла жить с нею. Я думала, что может быть муж не виноват и просто действительно горел на работе, и жена дура, а Романов разрушил семью... Но нет, и правда у того был роман и измена. Не он первый - не он последний. Но после развода спился, сдулся, как следствие - лишился работы и далее кубарем в пропасть.
    Казалось бы, Романов-то здесь при чём? Но это, если рассуждать здравым умом и критическим мышлением, и когда ГОТОВ к правде жизни. И к тому, что твои самые родные и близкие - не роботы, не ангелы и тоже могут ошибаться. Но нет, нужно искать виноватых где угодно, только не среди "своих". Это как при измене сволочь чаще всего не муж, а любовница - её нужно уничтожать, а за гулящего мужа ещё и побороться, усиленной лаской и заботой, подарками и лестью.
    Вот и парню было проще назначить виноватым "того, кто читает мысли", в данном случае - его матери. Ну и правда - мамы уже нет, отец уже на дне и в нравственной коме, а на кого же спустить собак за то, что вместо благополучной жизни сыном успешного папы пришлось жить КАК ВСЕ? Ну не родному же отцу настучать по башке за похоть и слабохарактерность.
    Исполнителя роли Дениса Романа Полянского не очень люблю) У него довольно УДАЧНОЕ узкое амплуа - скользкий тип, трус, предатель, изменщик, прохиндей)) В этом он преуспел и ему это удаётся в подобных ролях - обещать, но не жениться, бабки чужие присвоить, подсидеть коллегу, интрижку замутить, друга сдать. Но вот с образом жестокого, жёсткого, хладнокровного убийцы с отсидками в тюрьме за разбои Полянский у меня никак не дружится - ну какой из этого плюшевого мишки маньяк и изверг?)

    Зато, как ни странно, понравился образ вдовы взорванного в автомобиле. Я не помню, какая она была в оригинале, но почему-то приятно удивило, что не пошли проторенным путём типажа "безутешной вдовы" - никаких рыданий-слёз-истерик, спокойная женщина с взглядом любопытного ребёнка, которому показывают фокусы расследования и разрешают в нём участвовать.

    ==================================================
    Серия с убийством на яхте особо не впечатлила. Несмотря на яхты, миллионы евро, инвалидные кресла и что все участники кому-то любовники и любовницы... Сама история какая-то примитивная - деньги и пляски вокруг них.
    Лже-психолог Элла какая-то неубедительная. По идее, должна быть неотразимая, хитрая, пластичная пантера, а не дворовой котёнок, пусть и миленький . Я бы скорей поверила в этой роли исполнительнице Луны в прошлых сериях - там небанальная внешность, манера говорить, великолепное владение мимикой и коварным кокетством. Луна - игрок по духу. А из этой девушки - ну какая аферистка? А уж переодевание в мужчину - клоунское, ряженая самодеятельность. И никакой харизмы у девушки, манкости. А должна быть сногсшибательной)
    И всё же... Мне уже и жалко, что осталось всего лишь 2 серии)
     
    Последнее редактирование модератором: 5 апр 2018
    Лилия, Malwa и Loki нравится это.
  3. Маринеску

    Маринеску гигант мысли

    Регистрация:
    9 авг 2017
    Сообщения:
    2.305
    Симпатии:
    19.823
    Пол:
    Женский
    Наверное, потому, что впереди очередная ЗОлотая бурда, нечто псевдоисторической, которое и вовсе несмотрибельно)))
    Лазаров норм отыграл сериал, команда пока так себе, совсем так себе. Из-за мешанины серий логика отношений второстепенных персонажей совсем потерялась. Да и с основными напряг. Микульчина абсолютный солдафон в ботинках. Даже Антонова во Фрейде на каблучках цокала. Ну с ботинками ладно. Не чувствую я ее интереса к Данилу. Механичная очень. Никаког тепла.
     
    Loki и Лилия нравится это.
  4. Горбушка

    Горбушка старожил

    Регистрация:
    11 авг 2017
    Сообщения:
    552
    Симпатии:
    2.125
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина г. Харьков
    Ага) Я как-то и не туда, но если бы не вдруг объявившийся Денис-соперник, Саша с Лизой вообще забыли бы, что они вроде как влюблены и пара) Мы то уже забыли, авторы тоже решили не заморачиваться и забросили эту линию - разве что кофе друг другу "влюблённые" наливают.
    Кухня у них в отделе больше кабинета - на фига?) Кроме кофе, ничего там не варят.

    Даже в больнице, так сказать, у постели слепого - что-то у актрисы с искренней нежностью и теплом совсем беда. Не знай предыстории и начни смотреть эпизод - начальник пришёл проведать подчинённого, лицо выражает разве что досаду, что сотрудник выбывает из процесса...
     
    Loki и Маринеску нравится это.
  5. Маринеску

    Маринеску гигант мысли

    Регистрация:
    9 авг 2017
    Сообщения:
    2.305
    Симпатии:
    19.823
    Пол:
    Женский
    Саша Лизе в любви признался в больнице, в серии пожар. Она говорит, мол, не выйдет у нас любви. Сослуживцы мы, карьера пострадает. А до этого в серии с Екатериной Семеновой он за фитнес-инструкторшей волочился. По идее, это должна была быть мстя за то, что Лиза его бортанула. А так вышло, что Саша ловелас, за бабами на глазах Лизы ухлестывает, а потом в любви признается. Да и как любовь у них из кофе родилась? Все стаканы носят друг другу. Даже главгер с главгершей после несостоявшегося поцелуя смущенные несутся кофе варить. Явно, в кофе какие}то вещдоки подсыпают)))))
    А еще один опер?следак?водитель? Он к чему? Если Саше с Лизой хоть кофейный роман придумали, то этот просто ходит туда-сюда.
     
    Последнее редактирование: 5 апр 2018
    Loki, Лилия и Горбушка нравится это.
  6. рыбка золотая

    рыбка золотая гигант мысли

    Регистрация:
    1 сен 2017
    Сообщения:
    1.778
    Симпатии:
    6.097
    Пол:
    Женский
    Не верится, что в реальной жизни есть мстители, которые годами вынашивают план мести, чаще убийство происходит спонтанно, как мне кажется.
    Хотя, у нас в городе мадам в возрасте хорошо за сорок, отравила своего мужа , владельца огромного авторынка, путем подсыпания отравы в пищу. Травила в течении полугода, жили вместе, дети есть. Вот как она с ним жила под одной крышей, что чевствовала, когда видела, что муж отравленный чай пьет?
     
  7. Кот да Винчи

    Кот да Винчи гигант мысли

    Регистрация:
    6 ноя 2017
    Сообщения:
    2.419
    Симпатии:
    17.233
    Пол:
    Женский
    Чёт я не поняла мотива мщения:blink: Какой-то бред.
     
  8. Маринеску

    Маринеску гигант мысли

    Регистрация:
    9 авг 2017
    Сообщения:
    2.305
    Симпатии:
    19.823
    Пол:
    Женский
    Да просто Дениска родился с придурью, нашел виновных типа в развале семьи. Психоаналитик, гад, маманьке правду открыл, подтвердил, что папанька налево ходит. А так бы жили, не тужили. Он бы сам маманю, может быть,отравил. . Парень явно псих с криминальными наклонностями
     
    Кот да Винчи и Горбушка нравится это.
  9. Loki

    Loki Модератор

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    2.213
    Симпатии:
    15.839
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Город N
    Мне тоже очень жаль...
    Вот такой феномен: не могу сказать, что сериал так уж хорош, но какое-то свое место в моем сердце он все-таки обрел. Главным образом, за счет Лазарова, конечно; его заслуга - в создании образа, органичного, достоверного, притягательного настолько, что можно простить и безликость остальной команды, и жуткую "деревянную" Катю, и даже отсутствие логики построения сезона. Хотя, пожалуй, больше всего мне именно за отсутствие этой самой логики мне более всего и обидно. Но об этом позже.
    У меня никак не получается отписаться по просмотренным сериям, катастрофически не хватает времени :( Но напишу обязательно.
     
    Горбушка и Маринеску нравится это.
  10. Маринеску

    Маринеску гигант мысли

    Регистрация:
    9 авг 2017
    Сообщения:
    2.305
    Симпатии:
    19.823
    Пол:
    Женский
    Ой, мне мильционер местный не нравится... Не уж то сегодня Демона отыщем?
    В Методе так и не нашли. Ждем продолжения.
     
  11. Мадам Брошкина

    Мадам Брошкина гигант мысли

    Регистрация:
    9 сен 2017
    Сообщения:
    3.019
    Симпатии:
    11.455
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Неужто..
     
  12. Маринеску

    Маринеску гигант мысли

    Регистрация:
    9 авг 2017
    Сообщения:
    2.305
    Симпатии:
    19.823
    Пол:
    Женский
    У нас тут всероссийский диктант проходит, что ли? Хорошо, что Вы с проверкой пришли! Из Министерства? Неужто?!...

    Ну что, так мы Демона и не увидели. Но Мисс замороженной рыбе уже грозит опасность? Ждем 2 сезон?
     
    Горбушка и Loki нравится это.
  13. Горбушка

    Горбушка старожил

    Регистрация:
    11 авг 2017
    Сообщения:
    552
    Симпатии:
    2.125
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина г. Харьков
    Ну что, друзья-подружки.... С финалом 1 сезона?
    Заключительные серии русской версии - не самые мои любимые)

    По 15- серии - не люблю все эти подростково-молодёжные сюжеты в любых фильмах. Все эти убийства в колледжах-университетах забугорных или выездных лагерях или спортивных молодёжных командах. Не то. чтобы мне совсем чужд мир юной молодёжи и их психология - вроде общаюсь в быту и нередко по работе, но с какими-то обычными, нормальными и предсказуемыми. В детективах же чаще всего в ПОДОБНЫХ молодёжных триллерах - какие-то замороченные отношения, обязательно какие-то группировки, дети какие-то зомбированные одним-двумя лидерами. притягивается нередко какая-то левая мифология или религиозное течение, поклонение каким-то идолам или кровавым ритуалам.... Для меня это ВСЕГДА какая-то психоделика, фантасмагория непонятных мне существ - я не могу понять их мотивации, их мышление, их трагедии или поводы быть счастливыми. Моя система координат, жизненных приоритетов и логика разбивается чаще всего о какую-то тупую "инопланетную" философию сознания, где у меня не получается ни сочувствовать, ни болеть за кого-то, ни даже ужаснуться жестокости или бессмысленности преступлений.
    Какой-то лагерь в лесу, неблагополучные дети на перевоспитании, методика этого перевоспитания высосана из пальца - помесь добровольной тюрьмы с коммуной сектанской и кликухами в стиле индейского племени. Лагерь примитивный, с палатками и попутной требухой - но как-то дети ТАМ живут и по полгода, неужели и зимой? А школа? Дети для неблагополучных ведут себя слишком покорно, армейские команды выполняют как зомби - такой социум мне чужд и малоинтересен. Как и персонажи этой истории - я их с трудом отличала друг от друга. а это уже в минус для меня)

    История и развитие событий в последней, 16-й серии - при всей как бы важности для основной линии с Демоном и самим Романовым всё равно получилась каким-то нагромождением участников. информации и какой-то суеты. Я запуталась в Галках-Верках и кому они любимые и кого из них мы ищем.
    Участковый-сообщник Демона- ну так себе персонаж получился, не почувствовала ни одержимого фаната Демона, ни восхищённого адепта его замыслов против консультанта. Романов явно припоздал с выстрелом - арестованный заждался, не стреляя почему-то в Катю так же быстро. как в охранника)
    Романов только пришёл к мысли о "не думать о прошлом" - и на тебе, новый поворот и задел на будущий сезон.
    А Лиза с Сашей так и остались без романтической любовной интриги у авторов)
     
    Лилия, Loki и Маринеску нравится это.
  14. рыбка золотая

    рыбка золотая гигант мысли

    Регистрация:
    1 сен 2017
    Сообщения:
    1.778
    Симпатии:
    6.097
    Пол:
    Женский
    Каким образом они собрались поймать демона, если действуют глупо и не продумано. Вот они казалось бы поняли, что пилиционэр со жвачкой связан с демоном и это их единственная ниточка.
    Ну Вы поработайте, мозгой своей пораскиньте, не только же Вам кофея с больших стаканов распивать.
    Узнайте вначале кто владеет тем заброшенным обьектом, в который направился Романов, тем более как оказалось, по славам вечно жующего, что эту территорию демон прикупил.
    Нет, поперлись вдвоем, даже не вытащили заранее патроны с автомата пилиционэра.
    Что-то демон слишком всемогущ.
    Я менталиста оригинал смотрела частями и не помню, а чего этот демон вообще прицепился именно к нему.
    Напишите пожалуйста , если не трудно.
     
  15. Горбушка

    Горбушка старожил

    Регистрация:
    11 авг 2017
    Сообщения:
    552
    Симпатии:
    2.125
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина г. Харьков
    Иначе не было бы кино. Ни нашего, ни американского. Если рассуждать здраво и предупредительно.

    Прицепился для начала сам Менталист. В выступлении на телевидении описал, как «ясновидящий», его психологический портрет: «Ущемлённый с детства, жалкий и одинокий». Возмущённый такой «ложью», как он сам выразился в своём послании, Кровавый Джон убил жену и дочь Патрика…
    А затем уже трудно понять, кто кого преследует. Менталист - понятно, хочет отомстить. Убийца же, похоже, по-прежнему считает своё самолюбие униженным и периодически напоминает САМ о себе Менталисту - это уже у него как Игра в кошки-мышки, где он заявляет себя доминантной "Кошкой". Просто убить Менталиста ему ничего не стОит, но он этого не делает - без мышки скучно станет, да и о нём могут забыть. А так.... я тебя не боюсь - не верю, что ты меня "достанешь", и не верю в это настолько, что даже убивать тебя не буду - ты для меня не опасен, совсем. Но забыть о себе и твоей самонадеянности не дам. Ты ещё сто раз пожалеешь о ТОМ, что сказал, получай годами невинные жертвы и мой смайлик - я не боюсь, но теперь я смеюсь над тобой.
    Где-то так.
     
    рыбка золотая и Malwa нравится это.
  16. Loki

    Loki Модератор

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    2.213
    Симпатии:
    15.839
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Город N
    М-да, припозднилась я со впечатлениями...
    Что я хочу сказать...
    Мне жаль, что наш "Менталист" - это адаптация, а не оригинальный сюжет, который имеет право и возможность развиваться по своим законам.
    Мне жаль, что актеров "спецподразделения" в наш сериал подбирали, соблюдая только количественный состав, как будто они мебель...
    Мне жаль, что неудачным (как по мне - то вообще катастрофически провальным) выбором актрисы на главную женскую роль испортили одну из самых интересных линий взаимоотношений в сериале...
    Мне жаль, что было всего 16 серий.
    Мне жаль, что они закончились.

    Ну а теперь - более конкретно.

    Серия "про ведьму" - конечно, не про ведьму вовсе.
    Полагаю, правильнее было бы считать ее историей про ужас домашнего насилия. Агрессия такого рода - это злость слабого человека, выдаваемая за силу. Отец-убийца - это страшно, это против всех законов. Но что можно сказать про мать, которая закрывая глаза на очевидное, не чувствует, в какой тоске, боли и страхе проходит жизнь ее детей?
    И эта линия так хорошо перекликается с историей из самой первой серии. Той матери хватило лишь небольшого подтверждения своего подозрения, чтобы расправиться с убийцей ее дочери, и она не молила слезно - я тебя люблю, скажи, что это не ты...

    И мораль - а вы знаете, где хорошо вашим детям? Что сделали вы, чтобы дом был домом - местом, где уютно, тепло, где поймут, приласкают и будут любить всегда?

    И, в общем, было бы все ничего, если б не ведьма и этот какой-то совершенно дурацкий антураж, с обрядами и заговорами. Американская ведьма, исповедующая викканство, была в "оригинале" вполне уместна, но на нашей почве не прижилась. А за сцены с мнительным и депрессивным Костей (Костей?) мне аж реально стыдно.

    Серия "про яхту", похоже, сняли только ради последней фразы лже-психолога Романову, когда она советует ему "позволить себе радость". Хороший совет, вообще-то. Мы так напряженно ждем какого-то глобального, огромного и безупречного счастья, что не замечаем, как мимо проходят чудесные, прекрасные моменты радости... Моменты, когда мы счастливы... даже не зная об этом...

    Серия "про лагерь" - такой немного бенефис Романова. Он мне в серии понравился (как и в других сериях, впрочем), а серия - так себе. Я думаю, неудача в том, что ни один из персонажей не получился личностью или хотя бы героем, достоверным настолько, что в его поведении или поступках хотелось бы разобраться.

    Серия "про убитого охранника" мне почему-то запомнилась только прелестным мохнатеньким щенком и тем, что там опять появляется Кира. В остальном серия прошла мимо - как история, я имею в виду.
    Но если рассматривать (а рассматривать надо) каждую серию как часть жизни Романова, его мучительного существования с незатихающей болью, отчаянием и невозможностью простить себя, то как же точны и беспощадны его слова в финале серии: о том, что "иногда смерть - не самое страшное наказание"... Одна фраза - и черная бездна страдания за ней...

    Серия "про бомбу" - моя любимая в оригинальном сериале. Наша тоже понравилась, и мне хочется найти время и написать о ней отдельно.

    Ужасная, совершенно ужасная получилась Катя! Мало того, что ее персонаж - совершенно лишний, не несущий практически никакой смысловой или эмоциональной нагрузки, так еще и внешне - сплошной раздражитель. Мрачное лицо, презрительная ухмылка, глупые и язвительные шутки - и я должна поверить, что эта Катя будет интересна Романову как женщина или как друг, а не как потенциальный объект психологического (психиатрического) исследования?
    Ну почему, почему на роль Кати взяли именно Микульчину? Ну нельзя на роль строгих начальниц брать угрюмых и/или унылых тёток!
    Ее интерес - это какая-то злая ревность к тому, кого считаешь собственностью. Не любовь.
    А как тебе их начальник, который не разрешил отвезти Романова в больницу после обморока? Дома, говорит, и стены помогают, пусть расследует дело! Нормально, а?
    Невозможно развивать этот детский сад. А давай приедем сюда на параплане полетаем, а давай я тебе кофе сделаю - и все, это потолок развития отношений.
    Да еще с таким видом, будто у него последнюю шоколадку отобрали. Еще один "детсадовец".
    Спецотдел, говорите? Ну-ну...
     
    Последнее редактирование: 6 апр 2018
  17. рыбка золотая

    рыбка золотая гигант мысли

    Регистрация:
    1 сен 2017
    Сообщения:
    1.778
    Симпатии:
    6.097
    Пол:
    Женский
    Спасибо Горбушка, за исчерпывающий ответ. Выходит этот демон и до семьи Романова убивал? Не так уж редко встречаются маньяки, которые десятками людей убивают по своим собственным мотивам. А тепрь у него появилась цель сдлать жизнь Романова невносимой.
    Но все равно , понятное дело, что иначе кино бы не было, уж слишком у него руки длинные. Скорее всего очень богатый человек, не какой нибудь таксист , сварщик или клерк.
    Сами по себе истории были любопытные, но из-за неудачного подбора актеров сериал смотрелся довольно уныло. С Лазаровым, да еще с замечательной озвучкой Кяро, я как-то смирилась, хотя , если не знать, что у Романова убили семью и косвенной причиной убийства он считает себя , не больно то в сериале просматриваются его боль и страдания , только во фразах, чтоб напомнить зрителю, что он страдает.
    Начальница , совершенно лишенная эмоций, раздражала весь сериал.
    Остальные ребята в отделе просто фон. А ведь там было где показать свои актерские умения.Девчонка с косичками и вечным рюкзачком, чего она в нем таскала, пистолет что-ли, прям школьница пятого класса, никакой актерской игры. Грузин с вечно унылой физиономией, чтоб никто не забывал, что он то ли дет.домовский, то ли с тяжелым детством, да ты радуйся , что вырвался из этой компании. А третьего я вообще на лицо не запомнила, то чихал в одной из серий, то кофе пил.
    Понятно, что второй сезон будет, демон до Катерины добрался. Романов еще сам не догадывается о своих чувствах к ней, а демон уже знает.
     
    Последнее редактирование: 7 апр 2018
    Loki, Горбушка и Маринеску нравится это.
  18. Горбушка

    Горбушка старожил

    Регистрация:
    11 авг 2017
    Сообщения:
    552
    Симпатии:
    2.125
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина г. Харьков
    А можно вопрос?
    Как примерно ПРАВИЛЬНО было бы играть боль и страдания, если играешь роль взрослого мужчины, психолога и умеющего собой владеть?
    Костя-грузин справился бы своим вечно печальным образом?)
     
    Маринеску и Loki нравится это.
  19. Loki

    Loki Модератор

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    2.213
    Симпатии:
    15.839
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Город N
    Всех обитателей темы поздравляю со Светлым Праздником Христова Воскресения! :l5:

    Несмотря на очевидные и объективные шероховатости, считаю, что адаптация удалась, пусть и почти единственно за счет исполнителя главной роли и отдельных актерских работ. Да, в общем-то, и не "почти", а полностью, но это ладно. Ведь и оригинальная версия, будем честны, тоже держится большей частью на безмерном обаянии и необычности главного героя. И, если бы не Саймон Бейкер, то, возможно, был бы довольно обычный сериал, может, выше среднего уровня, но совсем не такой, каким мы его знаем и очень-очень любим. Так почему бы не поставить в заслугу создателям нашего сериала удачный ход с приглашением на главную роль актера, способного почти в одиночку вытянуть весь материал?
    Очень хорошо, что Лазаров-Романов совершенно не похож на Бейкера-Джейна. Совершенно разные по фактуре актеры, совершенно разная модальность обаяния. Героям даже сострадаешь по-разному: одно чувство, но разные составляющие, точнее - разные их оттенки. Говорю за себя, конечно, но вот именно на примерах отношения к этим героям я бы рассказывала, в чем разница между тоской и печалью... Нет смысла делать выводы о том, кто из героев больше страдает; в каждом чувстве - темная, смертельная бездна...

    Могу и дальше сравнивать героев или же разбирать "нашего" (ибо понравился очень!), но перейду лучше к сериям.

    Серия "про бомбу" - моя любимая в этом сезоне и одна из любимых в оригинале. Там она, пожалуй, более динамичная, но не могу сказать, что эта динамичность добавляет серии какой-то особенной глубины или драматичности, только экшна. А вот финал мне однозначно больше нравится в оригинале, он и тоньше, и уместнее в общем развитии сюжета. Но если говорить об истории, вокруг которой строится действо, то наша серия ничем не хуже.

    В основе - тема мести и возмездия, причем рассказанная на примере нескольких персонажей, нелинейно, в различных вариантах развития событий. История о том, что месть всегда разрушительна, и, если решил жить местью, готовься к тому, что она вытеснит из твоей души все, что делает человека человеком. И значит ли это, что надо отказаться от любой мести, даже если мысли о ней кажутся единственным, что дает силы жить?

    Трагические истории клиенток Романова - разные по содержанию, но близкие по сути. Галина, не пережившая "правды" о "прощении матери", сделала первый шаг к своей гибели тогда, когда не смогла принять отношение матери к себе, пусть и несправедливое отношение. Когда решила, что мать непременно должна признать, что была неправа, и даже после ее смерти не смирилась с тем, что та не попросила у нее прощения. Я хочу, чтобы все было так, как я хочу!, - и любое другое развитие событий даже не рассматривается...

    По совершенно такой же схеме развивается и история второй клиентки, матери Дениса. Не Романов же велел ей уходить от мужа, это было ее решение - и опять-таки не без присутствия гордыни. Как, мне просить выбрать себя? мне просить его вернуться?, - и все! Разрушенная семья, погубленная жизнь, погибшие души...

    А всего-то и было надо - немного смирить гордыню, принять ситуацию как данность, пережить - и жить дальше...

    И не следует ли дать такой совет Романову? И сможет ли он - сейчас, во всяком случае - его принять как единственно возможный?

    Лазаров в этой серии очень хорош. Слепота и последовавшая беспомощность обнажила беззащитность его героя, вся внутренняя темная тишина - на поверхности. Так... пронзительно...

    Хорошая серия, я ее пересматривала.

    Финал, кстати, пересматривала тоже. Сразу скажу, мне не показалось, что в финале серии на видео была Катя, но, в общем-то, это неважно; куда важнее для меня то, что, скорее всего, это заявка на второй сезон.

    Если же говорить о серии, то она какая-то.... несбалансированная, что ли... Словно авторы так до конца и не решили, на чем в истории сделать акцент, и где будет кульминация. В каком темпе вести повествование - с постепенным наращиванием драматических событий или же с резким "событийным взрывом" и неожиданной развязкой? В результате, увы, скомкали все линии, не выделив ни одну, а одна из самых важных фраз - важных для понимания образа Романова, ощущения его отчаяния и жажды мести - была произнесена вскользь, почти без смыслового акцентирования. Помните, когда Романов выговаривает Кате за то, что она пришла раньше, не дождалась появления Демона? В ответ на ее - "тебя же могли убить", звучит жуткое: "Ну и что, зато Демон был бы пойман, это намного важнее. <...> Кому я нужен, у меня никого нет". Это страшно, когда своя жизнь так теряет в цене... И надо было бы остановиться на этой фразе, это было бы более высокой точкой. чем последующая мелодрама со всем этим Катиным невразумительным - "мне...". Катя... она такая Катя. Если и скажет когда-нибудь кому-то такое, то возненавидит "за слабость" сначала себя, а потом и того, кому это сказала. Такой уж образ создала эта ваша несуразная в этой роли Микульчина...

    А вот Лазаров хорош: очень выразительное лицо при не слишком богатой и разнообразной мимике, мне нравится, когда так. Способность передавать переживания героя минимумом внешних средств - это высокий уровень. Легкая улыбка, от которой светлеет лицо - или что-то хищное - во взгляде, выражении, моментально преображающее и создающее совершенно другой образ, или что-то совсем неуловимое - тень, промелькнувшая по лицу... и сердце замирает от ощущения холодной и темной печали... Это впечатляет.

    И я жду продолжения!
     
    Последнее редактирование: 8 апр 2018
    Горбушка, Malwa, Маринеску и ещё 1-му нравится это.
  20. рыбка золотая

    рыбка золотая гигант мысли

    Регистрация:
    1 сен 2017
    Сообщения:
    1.778
    Симпатии:
    6.097
    Пол:
    Женский
    Вот этого я не знаю, я ведь обыкновенный зритель и не хочу лезть в актерскую кухню и знать , какими способами они передают эмоции, их этому учат, это их специальность. В современных сериалах обычно актеры передают волнение или возмущение героя перекатыванием желваков и бегающими зрачками, что выглядит достаточно смешно. И хорошо, что Лазаров не прибегал к столь примитивному способу .
    Я, как человек, терявший своих близких, понимаю состояние Романова, и помню как сама тяжело переживала это время. Ты живешь в параллельном мире, тебе все становится безразличным, при этом вынуждено выполняешь свои обязанности по работе и при общении с людьми удивляешься , что их волнуют какие-то мелочи, типа фасона брюк или крепости кофе.
    А Романов в сериале не выглядит даже скучающим, если не знать его историю, мне так показалось. Имею право на свое мнение?
    Не скажу, что сериал не заинтересовал, недельки две еще можно посмотреть из интереса к детективам.
     
    Маринеску нравится это.
  21. Loki

    Loki Модератор

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    2.213
    Симпатии:
    15.839
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Город N
    Мне кажется, Горбушка спрашивала отнюдь не об актерских приемах и "технике исполнения", а о том, каким, по Вашему мнению, должен был бы предстать герой. Я имею в виду - что в нем должно выдавать или показывать его состояние, в чем выражаться скорбь, ну и так далее.
    И, конечно, надо иметь в виду, что реакции, в том числе и на горе, у каждого человека индивидуальны и зависят не только от пола и возраста, но и от общего "психологического профиля". Я имею в виду, что в сходных ситуациях люди ведут себя по-разному, реагируя, подчас, совершенно противоположным образом. Интроверт или экстраверт, холерик или флегматик, меланхолик или сангвиник, - у всех будут свои особенности в переживании ситуации.
    Но я даже не про жизнь, реальную жизнь с ее радостями и скорбями, я - про кино и героев. Тут, все-таки, надо учитывать не только и не столько возможное ожидание или совпадение "с настоящей жизнью", а еще и достоверность созданного образа. Ну не может Романов, который совсем не похож на Джейна, реагировать "как Джейн". Другое дело, что Патрику Джейну гораздо больше "повезло" со сценарием, в той его части, что позволяет персонажу раскрываться. Крупные планы, ситуации, перекликающиеся с душевным состоянием героя, моменты, когда герой остается один на один с самим собой и своими мыслями - Романову же такой роскоши не предоставили, он почти всегда или в гуще событий, или в ситуациях, где невозможна рефлексия или даже просто существование "без маски". Но Лазаров смог извлечь из сценария все, что только было можно, чтобы показать своего героя в предполагающемся объеме душевных переживаний. Это и фраза из финальной серии, о которой я писала выше, и резкое, болезненное: "Я вообще не сплю", - в ответ подросткам (кажется, 2-я серия, про убитую на стройке девочку), и пустой, темный дом... и как он смотрит на фотографию своей семьи... и бесконечная печаль в глазах - в те моменты, когда никого нет рядом...
    А Романова не слишком волнует комфорт обитания, отчасти - его внешний вид, здоровье... и собственная жизнь, если кажется, что ее ценой можно остановить Демона и отомстить за смерть любимых...
    Вы знаете... Я взяла Вашу цитату, но не для того, чтобы возразить или, упаси Бог, заявить, что Вы, дескать, что-то не поняли в сериале... Цитата - для разговора. И я очень надеюсь, что так Вы именно так и воспримете.
    Я вот о чем хочу сказать.
    В последнее время ТВ отучило нас от того, что фильм или сериал можно и нужно смотреть внимательно. Что фильм - это такое произведение искусства, где есть не только общий план и общая же линия сюжета, а еще и довольно сложное сочетание различных выразительных приемов, переплетение линий, второй, третий план, эмоциональная составляющая - как общий фон, так и взаимоотношения персонажей, тонкие моменты, аллюзии, намеки и "переклички" внутри серий или же с чем-то близким по духу или же стилю. Что актер - не говорящая машина, загримированная согласно сценарию и произносящая заученный текст, а воплощение того героя, которого изображает. А герой, в свою очередь, отнюдь не только "действующее тело", которое все время куда-то бежит, попутно изъясняясь короткими и "как бы остроумными" фразами, а, главным образом, обладатель души, со сформировавшим героя прошлым, с уникальным и индивидуальным набором реакций, представлений, воспоминаний, комплексов, проблем, планов, желаний. И что герой может развиваться в процессе событий фильма или сериала (особенно сериала). И что невозможно проникнуться фильмом, героем, историей, если смотреть... ну, не то, чтобы невнимательно... а так, вскользь, мимоходом. Да-да, подавляющее большинство наших фильмов/сериалов совершенно недостойны даже беглого просмотра.

    Но как же жаль, что из-за этого "видеомусора" мы забываем, какое это удовольствие - смотреть фильм внимательно, замечая мелочи, раздумывая над героями, их поступками, воспринимая эмоциональный фон, находя аллюзии и обсуждая затем все увиденное в хорошей компании...
     
    Последнее редактирование: 9 апр 2018
    Горбушка и Malwa нравится это.

Поделиться этой страницей