Три аккорда (2017 г.)

Тема в разделе "Программы Первого канала", создана пользователем Loki, 8 авг 2017.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Loki

    Loki Модератор

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    2.219
    Симпатии:
    15.835
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Город N
    [​IMG]

    Еженедельный проект, охватывающий все многообразие жанров отечественной музыки, не скованной рамками поп-, рок-эстрады или классики, но при этом пользующейся огромной народной популярностью. Выпуски шоу будут посвящены городскому романсу, авторской песне, киношлягерам, творчеству русской эмиграции XX века и др.
    "Три аккорда" - это тематические концерты, в которых исполнители представляют на суд зрителей собственные интерпретации знаменитых хитов. При этом между участниками существует творческая конкуренция. Жюри будет оценивать каждый номер, а оценки будут суммироваться от выпуска к выпуску, чтобы в итоге можно было определить победителя всего проекта.

    Участники: Татьяна Буланова, Алексей Глызин, Людмила Соколова, Сергей Астахов, Елена Воробей, Слава, Глеб Матвейчук, Стас Костюшкин, Ирина Климова, Виктор Рыбин.

    Ведущий: Максим Аверин.
     
    Lenusja, Аркона, arseneva и 2 другим нравится это.
  2. Талия

    Талия гигант мысли

    Регистрация:
    24 сен 2017
    Сообщения:
    9.620
    Симпатии:
    55.540
    Пол:
    Женский
    Жаль, что так и не объяснили, что эта фраза вообще обозначала.
    Именно об этой значимости я выше и писала ... и перечислила те фамилии, которые вы тут же вставили с намеками на сравнение (хотя речи о сравнении не было в принципе).
    И если вы отвечали не после моего поста, если просто так вот ... вдруг ... чудесным образом вспомнили и написали о том, о чем и я ... ну хорошо, пусть будет вот такое вот удивительное совпадение.
    ------------------------------------------------------------------
    Мне кажется надо как-то различать смысл слова «голос».
    Ведь есть смысл в плане «большой голос», профессиональный, обученный, классический, оперный. А есть просто голос, которым наделен любой человек. И голос у человека может не иметь проф. подготовки и не иметь выдающихся данных, но быть очень приятным, особенным, запоминающимся, популярным и любимым. И в шансоне это особо заметно.
     
    Последнее редактирование: 24 июл 2018
  3. di-21

    di-21 гигант мысли

    Регистрация:
    9 авг 2017
    Сообщения:
    1.299
    Симпатии:
    7.225
    Пол:
    Мужской
    Ну вы должны принять во внимание условия этого проекта: конкурсанты вынуждены петь "нафталин". По условиям проекта им дают петь "нафталин". Свое спеть - пробили 3-4 человека за три сезона. Кстати, не испортив при этом впечатление.
     
    DTamara нравится это.
  4. Тётя Соня

    Тётя Соня прохожий

    Регистрация:
    10 июн 2018
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    33
    Пол:
    Женский
    Очередной сезон закончился и напоследок хочется о хорошем. Сейчас телевидение заполнено всевозможными "битвами" - экстрасенсов, ресторанов, хоров и пр. и пр., которые по сути лишь сталкивают людей лбами и зачастую ничего не вызывают, кроме обид и агрессивных эмоций (а не для этого ли они вообще задуманы и высокооплачены?))) В самом деле, рестораны - не боксёры, они должны кормить людей сытно и вкусно, а не биться. А хоры - приносить эстетическое удовольствие, в идеале -вызывать катарсис - в этом назначение искусства, которое, видимо, в последнее время перепутали со спортом. Даже для детей - "Лучше всех", при том, что уже оскомину набила всем известная заповедь воспитания: "Никогда не сравнивай ребёнка ни с кем, только с самим собой"... И в этих условиях давно хотелось какого-то всех объединяющего шоу, которое просто доставляло бы людям радость в хорошем смысле. "Три аккорда", как мне кажется, попыталось стать таким шоу. Согласитесь, жюри судило формально, оценки, за редким исключением, были традиционно высокими, но при этом замечания высказывались дельные, не с целью унизить участника, как во многих других программах, а наоборот, помочь исправить ошибки, чтоб дальнейшие номера были лучше и интереснее. Очень хорошо, что участники, набравшие минимум баллов, опять же, в отличие от многих других конкурсов, не выбывали, иначе мы не увидели бы многих замечательных номеров. Победитель, что понятно всем, выбирается символически и не чествуется, как герой, а скромно получает букетик и все рады)))).
    Отдельно хочется поблагодарить прекрасный оркестр и особенно его руководителя - вот на кого смотреть было по-настоящему приятно - человек знает и обожает своё дело, делает его с удовольствием, которое неизменно передаётся окружающим. Новикову - самому грамотному и объективному члену жюри, спасибо за то, что пытался привносить в программу нотку интеллектуальности и познавательности, судя по-всему, тщательно готовясь к каждому выпуску. Хочется пожелать ему на будущее продолжать рассказывать больше о песнях и меньше о не очень лицеприятных частных случаях)))).
    И ещё. Всем известно, что для жюри принято накрывать стол, на котором всегда присутствует спиртное. Так вот, хотелось бы, чтобы этот стол накрывали после программы, а не перед. По возможности, конечно))) Может я ошибаюсь, но не очень трезвое состояние некоторых членов жюри, здорово портило атмосферу. Прошу извинить, за столь деликатную тему, а также, если не права.
    Ну и, главное, программа заставила нас задуматься о хорошем, вспомнить замечательные произведения нашего отечественного - что важно -музыкального и художественного наследия. Что-то получилось хорошо, что-то не очень, главное, чтоб дальше было лучше. Всем спасибо, а особенно - здесь присутствующим, за интересное общение.
     
  5. Талия

    Талия гигант мысли

    Регистрация:
    24 сен 2017
    Сообщения:
    9.620
    Симпатии:
    55.540
    Пол:
    Женский
    Ну если на нафталине держится это шоу, если он основа этого шоу, то зачем морщится от нафталина в теме данного шоу да еще и утверждать, что навязан он мной?
    если он навязан условиями проекта.
    Очень верно и хорошо сказано. Во всем устроили соревнование и пропагандируют соперничество ... даже там, где его быть не должно.
    Но только ТА тоже вписалось в эту тему соревнования и сравнения, у них тоже оценки и очки ... и стол с жюри, которое решает хуже ты или лучше. И если они это делают формально, то как бы тогда вообще странно, ЗАЧЕМ тогда судить/жюрить?
    Участники не выбывают тоже не по доброте, а просто некому бы было петь.

    Чтоб было какое-то объединяющее шоу для радости, праздника и хорошего настроения, надо возвращать шоу по типу «Шире круг» ... где легко, весело, без напрягов и оценок, без подсчетов очков ... где есть место и известным певцам и актерам, и где новые лица появляются ... где звучат хиты и премьеры ... где поют авторы и нар. коллективы ... где ведущие легко общаются со зрителями.
     
    Тётя Соня нравится это.
  6. di-21

    di-21 гигант мысли

    Регистрация:
    9 авг 2017
    Сообщения:
    1.299
    Симпатии:
    7.225
    Пол:
    Мужской
    Не знаю. Я не морщился)))

    Давайте уберем элемент соревнования из данного шоу. Что мы получим? То, что мы видим ежедневно по "Шансон ТВ", например. С утра до вечера))). А зачем нам "Шансон ТВ" на первом канале? Без элемента соревнования это шоу становится неинтересным. Как и ГОЛОС, кстати: жюри, оценки, обсуждения жюри создают атмосферу соревновательности, которая так или иначе привлекает зрителя.
    Представил себе - концерт с участием Свиридовой, Шоуа, Мерабовой, Сумишевского, Саруханова, которые поют шансон. Стал бы я его смотреть? Да ни в жисть))))
     
    S_Irina, АннаДмитна, елеша и 3 другим нравится это.
  7. Талия

    Талия гигант мысли

    Регистрация:
    24 сен 2017
    Сообщения:
    9.620
    Симпатии:
    55.540
    Пол:
    Женский
    ДАВАЙТЕ!:)
    Вот тогда и будет это самое ДУШЕВНОЕ шоу ... побалагурит Аверин, порассказывает истории Новиков, попоют к кем-нибудь в дуэте Розенбаум и Успенская. А оценивать душевность, ставить оценки душевности ... это как-то вот на мой взгляд странновато.

    Ну тут дело вкуса конечно, я лично не люблю бесконечные оценки, сравнения, поединки, проигравших, отстающих ... «плохих и хороших». И судилища эти вечные не люблю.
    Ну надо же ... :huh:
    А я думала тут все любители жанра шансон собрались, а тут оказывается, не шансон нужен, а соревновательный интерес.
     
    sol_p и Тётя Соня нравится это.
  8. рыбка золотая

    рыбка золотая гигант мысли

    Регистрация:
    1 сен 2017
    Сообщения:
    1.780
    Симпатии:
    6.100
    Пол:
    Женский
    Мне интересно услышать мнение членов жюри на то или иное выступление, сравнить со своими впечатлениями. Плохо, что некоторые так называемые судьи зачастую необьективны , подошли формально, клевали того, кого не опасно . Типа, ты мне нравишься и я тебя давно знаю, поэтому не могу поставить ничего, кроме туза. В какой-то мере обьективен был всегда Новиков и Розенбаум. Трофим всем тузы ставил , только уловив общую тенденцию пару раз короля, зачем он тогда там нужен был. Про бабусю Козлову вообще даже не хочется лишний раз вспоминать.
     
  9. Тётя Соня

    Тётя Соня прохожий

    Регистрация:
    10 июн 2018
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    33
    Пол:
    Женский
    Я -ЗА:D. Может потому и не дотягивают номера конкурсантов до своих "нафталиновых" оригиналов, что там артисты пели не для соревновательности и оценок, а для души.
     
    Талия нравится это.
  10. Niceman

    Niceman гигант мысли

    Регистрация:
    5 июн 2018
    Сообщения:
    1.439
    Симпатии:
    10.419
    Пол:
    Мужской
    Посмотрел тут на днях в тюбе новое интервью Аллы Борисовны у Олега Меньшикова в театре, она дала понять, что ей нравится это шоу. Удивила)
     
  11. Талия

    Талия гигант мысли

    Регистрация:
    24 сен 2017
    Сообщения:
    9.620
    Симпатии:
    55.540
    Пол:
    Женский
    Вообще не удивила.
    Это чисто ее уровень и ее вкусы.
    И она бы с радостью там бы поучаствовала ... может еще решится. Вот омолодится посильней и придет на шоу.
    И пойдут в ход ее хиты «Я храпела словно бык» ... «Ах какой был мужчина» ... «целовалась ты на беду Мэри» ... «будь со мной зайчиком, мальчиком» ... «копеечка / телогреечка» ... и т.д.
     
  12. Эрмина Эрнестина

    Эрмина Эрнестина новичок

    Регистрация:
    28 авг 2017
    Сообщения:
    99
    Симпатии:
    202
    Пол:
    Женский
    Забавно слышать от человека, который просмотрел все шоу, наверное все сезоны и еще его обсуждает, речи об уровне и вкусах.
    Я уважаю АБ, считаю ее столпом нашей эстрады, но, конечно, уходить нужно вовремя. В свое время она подарила нам массу прекрасных песен и озвучаний фильмов, где даже никто и не подозревал, что это она.
    Конечно, АБ не придет на это шоу, разве что в жюри. Но это явно не ее жанр. Лично я за "целовалась ты на беду, Мэри" отдала бы все творчество Польны вместе с Апиной))) Эти два персонажа вообще могли бы и не петь ни в каком жанре.
     
    Лилия и di-21 нравится это.
  13. Niceman

    Niceman гигант мысли

    Регистрация:
    5 июн 2018
    Сообщения:
    1.439
    Симпатии:
    10.419
    Пол:
    Мужской
    а почему Вы именно эти ее песни перечислили? они же все шуточные, ироничные)
    да и не пойдет она в шоу) эти музыкальные шоу - не ее уровень)
    она будет готовится к юбилею в следующем году) по слухам, даст большой сольный концерт к 70-летию)
     
  14. Талия

    Талия гигант мысли

    Регистрация:
    24 сен 2017
    Сообщения:
    9.620
    Симпатии:
    55.540
    Пол:
    Женский
    Какие все-таки разные взгляды и вкусы ...
    Сейчас включила эту «Мэри«, кроме неприятных эмоций вообще ничего ... особенно это ее актерство и движения на сцене.
    Я давно пересмотрела и творчество Пугачевой и отношение к ней, как к человеку ... и если уж она столп, то не эстрады, а чего-то другого.
    Ну потому что они в духе этого шоу.
    И потому что петь она все это стала после появления «свободы» ... стала выбирать репертуар по своему вкусу.

    ( и на счет ее участия в ТА - это была ирония ... но то, что она бы хотела побыть там и попеть такое, я почти уверена. Может и зайдет гостем и мастером, как в шоу «Точь в точь» и будет кокетничать с Авериным)
     
  15. Эрмина Эрнестина

    Эрмина Эрнестина новичок

    Регистрация:
    28 авг 2017
    Сообщения:
    99
    Симпатии:
    202
    Пол:
    Женский
    Это мне очень напоминает отношение к творчеству Макаревича. Как только он стал говорить неприятные для кого-то вещи, эти кто-то, в свое время ломящиеся на концерты Макара, переписывающие концерты из рук в руки, выросшие на его творчестве, стали плевать ему в спину.
    Это называется "пни уходящего".
    И Макаревич и Алла Борисовна уже спели все свои лучшие песни, это их творчество, и в нем не изменить ни ноты, ни слова.
    Просто не понимаю, как может соотноситься творчество АБ в период ее расцвета - "Женщина, которая поет", "Молитва" с причудами пожилой женщины? Ну, неприемлете Вы ее сегодняшнюю, так это Ваши проблемы. Не смотрите, не слушайте. Да она почти и не поет уже. Что это меняет в ее песнях? Они что, звучат иначе или это банальное ханжество?!
    Вчера ты рукоплескал кумиру, а когда кумир стал стар и слаб, можно и потоптаться?!
     
    S_Irina, Лилия, di-21 и ещё 1-му нравится это.
  16. Талия

    Талия гигант мысли

    Регистрация:
    24 сен 2017
    Сообщения:
    9.620
    Симпатии:
    55.540
    Пол:
    Женский
    В принципе да.
    Попала по радио на ее «Айсберг» и поразилась, как этим можно было восхищаться.
    И пример с Макаревичем ни к чему ... у него чисто полит. взгляды ... а у Пугачевой иначе, хотя она и в политике засветиться пыталась.
    Ну и ... если вам личность исполнителя/автора безразлична, то мне нет. С открытием личности песни Макаревича кажутся элементарным враньем ... пусть и качественно сделанным.
    Вот я и соотнесла ее творчество под руководством, предоставлением композиторов и авторов ... с посыланиями на конкурсы, с цензурой и выпуском ее пластинок в советские годы ... с тем творчеством, которым она уже рулила сама (сама выбирала, сама пела, сама ставила шоу, сама играла). И сделала вывод.
    Не буду больше на тему АП ... у всех разные вкусы и понятия.
    ну вы же неправы ... в каком месте у этих обоих слабость? Ну и сами понимаете, что дело не в старости.
    Зельдин был оооочень стар ... но все его обожали.
     
  17. Эрмина Эрнестина

    Эрмина Эрнестина новичок

    Регистрация:
    28 авг 2017
    Сообщения:
    99
    Симпатии:
    202
    Пол:
    Женский
    Если Вы подумали, что я прям фанатею от АБ или Макаревича, то зря. Я их уважаю, как личностей, которые сделали весомый вклад в нашу культуру в свое время. Со многим тем, что пишет сейчас Макаревич я согласна. Но тема не политическая, о политике не будем. Я думаю, что от личности автора-актера-исполнителя лучше держаться подальше. Вы возьмите тех же русских писателей, поэтов. Великих, русских писателей и поэтов, то в личностях лучше не копаться, читать будет невозможно.
    А сейчас другое время. Время другой музыки и других понятий. Честно говоря, Утесов на сегодняшний день звучит довольно примитивно. Да, песни юности, старые, любимые. Но я его ставлю крайне редко. А уж Клавдию Шульженко с Руслановой почти никогда.
    Единственный, перешагнувший время - это Магомаев. Но там и голос, а не только душа.
    Просто у нас время такое, время грязных трусов, время "А на самом деле" и "Пусть говорят", где из недели в неделю муслякают развод Джигарханяна с не помню молодой прохиндейкой, где всерьез и на всю страну обсуждают псевдоизнасилование, где приходят актеры и певцы и вываливают свое грязное белье. Вот нафига мне это знать?! Я раньше и понятия не имела, замужем ли Пугачева и за кем. Мне это было не важно и не нужно. А теперь с этим помойным телевидением и инстаграмами, когда каждый чих и пук вываливается на всеобщее обозрение, кумиры становятся как соседи по площадке. От доступности и никакого пиетета.
    Зельдин не был публичным человеком. Надеюсь, что у него хватило ума, не жениться на молодайке. Не знаю, потому что он мне как актер и как человек не был особо интересен.
     
    Лилия нравится это.
  18. Талия

    Талия гигант мысли

    Регистрация:
    24 сен 2017
    Сообщения:
    9.620
    Симпатии:
    55.540
    Пол:
    Женский
    Что творится, что происходит ... :huh:
    Вот поистине, какая власть / такая и культура.
    В страшном сне раньше не могло бы присниться, что в Кремле будут петь:
    "Нинка, как картинка с фраером гребет
    дай мне, Сеня, финку, я пойду вперед ..."

    Не, ну ладно там они замутили это СУПЕРшоу приблатненное с уркагансой тематикой ... и даже то, что это на ПК, на первом гос канале уже поражает ... но в Кремле????!!!!!!<_<
    Кранты. Уже конкретно понимаешь, и кто у руля, и кто правит нашей культурой, и куда они ведут народ.
    И Воля у них в Кремле залы собирает, и про фраеров, и "чтоб ты падла сдохла" поют теперь ... осталось дождаться, чтоб они у себя в Кремле шест установили и стрип выступления устроили.
     
    griek, AnaskO, Atuna и 2 другим нравится это.
  19. SMaks

    SMaks гигант мысли

    Регистрация:
    9 авг 2017
    Сообщения:
    2.550
    Симпатии:
    9.313
    Пол:
    Женский
    Мне предлагали билет на этот концерт по очень-очень льготной "пенсионерской" цене. Отказалась! Я и задаром не пошла бы на этот шабаш.
     
    griek, Марта59, AnaskO и ещё 1-му нравится это.
  20. di-21

    di-21 гигант мысли

    Регистрация:
    9 авг 2017
    Сообщения:
    1.299
    Симпатии:
    7.225
    Пол:
    Мужской
    С удовольствием посмотрел
     
    Lenusja, kurry и Лилия нравится это.
  21. Талия

    Талия гигант мысли

    Регистрация:
    24 сен 2017
    Сообщения:
    9.620
    Симпатии:
    55.540
    Пол:
    Женский
    Вопрос этот не из области вкусов и удовольствий от просмотра.
    Очень верю, что кому-то в удовольствие зековский репертуар или, к примеру, маты ... но соображение, что всему есть свое место, должно присутствовать.
    Концерт в Кремле - это не просто концерт. Это статус!! это признание руководства, это показатель.
    Устроить песни про фраеров и падлу (если позарез хочется) можно и в других местах ... и в Олимпийском, и в так захваленных сочинских комплексах или других концертных залах ... но Кремль - это уже совсем другой уровень, высокий государственный уровень.
    И не зря Медведева устраивала Михайлову концерт именно там ... она создавала ему имидж и солидное положение.

    Как Ла Скала не просто оперный театр, так и зал в Кремлевском дворце - не просто концертный зал.
    Считаю подобные блатные концерты в таком месте просто позорными и вредительскими для нашего министерства культуры ... ну и можно понять, что это министерство из себя представляет.

    Для меня этот концерт типа приема президентом в Кремле воровской сходки ... люди у экрана должны понять, как велика у нас в стране уголовная и криминальная сила.
     
    Последнее редактирование: 3 окт 2018
    SMaks нравится это.
Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей