Трындец )

Тема в разделе "Беседка", создана пользователем Персона Ж, 8 авг 2017.

  1. Персона Ж

    Персона Ж Наноситель-причинятель

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    17.293
    Симпатии:
    133.399
    Пол:
    Женский
    tryndets245.jpg
    Здесь трындим обо всем: о погоде, о молодежной моде, и о том, что, вроде, есть молва в народе ))
     
    delamer, sol_p, Lady-in-red и 7 другим нравится это.
  2. Коламбер

    Коламбер гигант мысли

    Регистрация:
    9 авг 2017
    Сообщения:
    1.587
    Симпатии:
    7.876
    Пол:
    Мужской
    Рассказывали, что после войны, конец сороковых, начало пятидесятых преступность, и подростковая зашкаливала. У каждого второго пацана в кармане был нож, кастет или велосипедная цепь на поясе. И пускали их в ход не задумываясь. После войны человеческая жизнь сильно обесценивается. Нужна психологическая реабилитация и время. А главное неотвратимость наказания. Говорят милиция окружала танц площадку или другие места тусовки молодёжи и выпускали только после обыска. У кого ножик найдут - 2 года. Так на пустой площадке потом валялось десятки финок, кастетов и даже огнестрел.
    Ничего, справились!
     
    sol_p, aluza, Ирина 55 и 2 другим нравится это.
  3. Света

    Света Гость

    Вот нашла фото, на нем моя подруга, учащаяся 1 года медучилища. Классное фото! Хлопкоробы. Я до сих пор не могу понять - ЗАЧЕМ держали столько народу на пустых, покрытых снегом полях..
    65CE846E-FAE7-499D-87F7-3F9004F67E94.jpeg
     
    sol_p, ока, Джинна и 6 другим нравится это.
  4. Лиля

    Лиля гигант мысли

    Регистрация:
    14 фев 2018
    Сообщения:
    9.122
    Симпатии:
    40.271
    Пол:
    Женский
    Были у нас такие, назывались национальными кадрами. Меня пронесло, я с ними не работала. Но однажды, когда одна коллега ушла в декрет, то кинули на прорыв на пару месяцев. Возможно, преувеличиваю, но впечатление было, что они вообще неграмотные. Писать они ничего не писали ни по-русски, ни по-узбекски. Объяснять что- то можно было только с помощью картинок.
    Библиотекари наши просили всех сотрудников приносить из дома тоненькие детские книжки с картинками и крупным шрифтом и мы таскали Колобков, Репок и т.д. Интересно, что некоторые из них были уже женаты.
     
    sol_p, Hatice, Света и ещё 1-му нравится это.
  5. arseneva

    arseneva гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    4.517
    Симпатии:
    38.627
    Пол:
    Женский
    совершенно верно. и если сравнить, что видела дети тогда и сейчас (одни компьютерные игры с убийствами и лужами крови чего стоят) то овет напросится сам собой. и утверждать, что уровень преступности не вырос в разы. а это просто раньше о ней не писали столько, по меньшей мере, странно.
     
    sol_p, Ирина 55, loi и 7 другим нравится это.
  6. Lenusja

    Lenusja Гость

    По поводу преступности тогда и сейчас.Я спросила у мужа, как это было у них.
    Я солидарна с высказанной им точкой зрения .Тридцать лет назад все было то же самое, только пресса и полиция работали по- другому.Вот у нас недавно под Мюнстером, если я не ошибаюсь, в Гревене, обнаружили банду педофилов.Шуму было, на всех каналах! Более того, учителям и педсотрудникам показывали фото этих детей, на предмет опознания .В школе вели разъяснительную работу, как сделать так, чтобы не попасться на удочку всяким извращенцам .Муж говорит, что тридцать лет назад в газете была бы одна строчка в разделе "Происшествия", что задержана банда педофилов, на которую никто бы не обратил внимания .

    У нас есть передача, наверняка в России тоже есть такая, о нераскрытых преступлениях.Там при помощи актеров "оживляют" ситуацию, которая была перед преступлением, и просят граждан помочь в раскрытии.Так вот, там был рассказ о преступлении, совершенном двадцать пять лет назад в городе, где я живу .Женщина, которая работала в нашем городе, а жила в той деревне, где живут все наши друзья и где все друг друга знают ( деревня эта в 30 км. от нас), возвращалась вечером домой.Она стояла на той остановке, на которой я каждый день раньше стояла, пока у нас в городе два года назад не поменяли автобусные линии.Автобус не пришел.Она позвонила из автомата, и сказала, что пойдет домой пешком, поймает попутку, или заночует у подруги.Кто- то видел, как она поймала попутку.И все.Домой ночевать не пришла.
    С тех пор не больше никто никогда не видел.В передаче озвучили, что этот район- Бермудский треугольник нашего городка, потому, что там уже исчезали вечером молодые женщины, именно в то время, в течение нескольких лет. Мы раньше жили именно в этом районе, это почти центр города.Я провела мини соц- опрос: никто из моих бывших соседей, друзей, коллег не знал, что там пропадали люди. В прессе об этом тогда ничего не было. Дальше, я расспрашивала друзей, которые жили в этой деревушке, где жила пропавшая женщина.Там тоже никто не знал, что она пропала.Кроме соседей и родственников. Родителям велели не распространяться.Больше всех переживал комиссар, который был на этой передаче, это было одно из его первых дел, и у него такой груз все эти двадцать пять лет.То есть, те девушки, которые раньше пропадали, были не его "случаи".И он просил о помощи, вдруг кто- нибудь, что- нибудь видел.

    А двадцать пять лет назад такой кипешь не подняли .Если подняли бы, наверное женщины, которые ходят там пешком, не садились бы в попутные машины.А у нас вечером, с десяти вечера, транспорт в сторону окраин или пригородных поселков или не ходит совсем, или ходит раз в час- два.Такси- дорого, 4 км.стоят 12 евро, а 30 км.? То есть, тогда были не евро, а марки, но такси было дорого всегда.

    Если бы СМИ "кошмарили" город так, как сейчас с ковидом, то нашли бы этого преступника, немцы очень бдительный народ.Если им скажут, что надо бдить.А тут,- ну, сел человек в попутку, и сел.

    То есть, лучше бы тогда били во все колокола, чем сейчас просить о помощи.
     
    Последнее редактирование модератором: 9 апр 2021
    sol_p, Hatice, Света и 2 другим нравится это.
  7. Перепетуя

    Перепетуя Perepetuem mobile

    Регистрация:
    26 сен 2017
    Сообщения:
    8.788
    Симпатии:
    61.375
    Пол:
    Женский
    Надо же, принц Филипп умер. Двух месяцев не хватило до столетия.
     
    sol_p, Ирина 55, Loki и ещё 1-му нравится это.
  8. Лиля

    Лиля гигант мысли

    Регистрация:
    14 фев 2018
    Сообщения:
    9.122
    Симпатии:
    40.271
    Пол:
    Женский
    Ой, ну надо же. Казалось бы, если человек в таком возрасте, то этого можно ожидать. А вот всё равно неожиданно и печально.:mud:
     
    sol_p, Loki, Lenusja и ещё 1-му нравится это.
  9. Yilativ

    Yilativ гигант мысли

    Регистрация:
    12 мар 2021
    Сообщения:
    1.802
    Симпатии:
    4.535
    Пол:
    Мужской
    Какие вбросы? Ну где я это сказал?
    Стало БОЛЬШЕ криминала в 90х. (После не знаю - переехал). Но это НЕ ГОВОРИТ о том, что до этого его не было. И криминал был (и резали, и стреляли) и драки были (вон в пионерском лагере (на Сходне) драться с колами с местными ходили), и в тех-же школах... (во, по-моему никак они не назывались, кто "обижал" одноклассников (и ниже классами), по-английски bullies были. И зоны для малолеток были. Понимаете, если-бы это было разовое явление, то не было-бы отдельных зон.
     
    Hatice, Лиля и Lenusja нравится это.
  10. arseneva

    arseneva гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    4.517
    Симпатии:
    38.627
    Пол:
    Женский
    а вам доказывают, что ТОГДА преступности вообще не было и никто никого не убивал? о чем мы, вообще, спорим, статистику возьмите и посмотрите, по количеству и структуре преступлений. а то одно словоблудие- "было не было"
    а статистика та же?


    в СССР целых отраслей преступности не было как класса

    ну как-то так
    в СССР при населении более 220 миллионов в 1980 году было 18 тыс. убийств
    в России 2018 года с населением менее 140 млн. чел., только за период с января по сентябрь (9 месяцев!!!) убито 19,6 тысяч человек
     
    Последнее редактирование: 9 апр 2021
    sol_p, Алина, Свеколка Е и 4 другим нравится это.
  11. Талия

    Талия гигант мысли

    Регистрация:
    24 сен 2017
    Сообщения:
    9.682
    Симпатии:
    55.937
    Пол:
    Женский
    Невероятно просто ...
    вот где:
    речь шла о ШКОЛЕ!!! школе, понимаете??????????
    и после этого вам уже не несколько человек пытаются сказать, что не знают таких школьных примеров.
    Вы знаете, чтоб стреляли в школе ученики учеников или учителей?
    типа этого:
    и это только некоторые и только умышленные ... случаи с оружием или пневматикой в плане любопытства и игрушек, которые заканчиваются плачевно, я приводить не стала ... такое и в союзе было, мальчишки куда только не залезут, что только не изобретут и испытывать захотят. Но все таки это было НЕ в школах.
    помню фильм с Чуриковой "Прошу слова", там ее сын выстрелил в себя.
    Преступник убегая выбросил пистолет, пацан нашел ... милиция стала все обыскивать, но он не отдал ... забрал себе ... хранил ... спрятал дома ... втихаря его рассматривал и крутил ... ну и нечаянно выстрелил в себя.
    Да, могли быть такие случаи ... и бомбы даже с войны находили ... и сами что то взрывательное мастерили. Но не в школах, чтоб специально поубивать учеников и учителей.
    Зачем нам казанские примеры, где двор со двором враждовал? Зачем нам зоны, настоящие преступники и колонии для малолетних?
    Они есть, были и будут в любой стране ... никто и не спорил.
    :rukali:
    Найдите, где, кто и когда вам говорил, что криминала, драк, убийц вообще в союзе не было. Покажите пож/та!!

    я лично говорю о том, что после союза все негативные моменты, которые вспоминают, лишь усугубились и ухудшились для простых людей, для большинства ... и в каждой республике. Улучшение случились лишь в плане торговли ... да и то, не особо всегда качественной.
     
    sol_p, Алина, aluza и ещё 1-му нравится это.
  12. Lenusja

    Lenusja Гость

    Оля, я со статистикой спорить не буду, конечно .Но я не знаю, насколько можно сравнивать учёт тогда и сейчас.
     
    Лиля нравится это.
  13. arseneva

    arseneva гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    4.517
    Симпатии:
    38.627
    Пол:
    Женский
    ну, убийство, оно хоть тогда хоть сейчас убийство. это по экономическим преступлениям могут быть большие разночтения, а по такому криминалу критерии одни))
     
    sol_p, Алина, Китнисс и 2 другим нравится это.
  14. Lenusja

    Lenusja Гость

    Дело не в критериях, дело в системе подсчёта.Но я с тобой спорить не буду.
     
    Hatice, Лиля и arseneva нравится это.
  15. L_Lada

    L_Lada Ведьма с Лысой горы

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    12.203
    Симпатии:
    84.251
    Адрес:
    Москва
    Никто ничего подобного не утверждал.
    Лично я вообще вписалась по совершенно конкретному вопросу - о причинах, побуждающих провожать в школу учеников младших классов. И настаиваю на том, что это связано с транспортными проблемами по преимуществу. Настаиваю, потому что на протяжении практически всей жизни общаюсь со множеством людей по этому поводу и в реале не знаю ни одного, запуганного преступностью настолько, чтобы именно поэтому бояться выпустить ребенка из дому. А вот детишек лет 10-ти, едущих в школу в одиночку, вижу каждое утро, и количество их порядочное - особенно если учесть, что в большинстве своем они явно из семей, у которых есть машины.
    А сам по себе рост преступности мне, честно говоря, вообще не очень интересно обсуждать. Но придется закрыть гештальт.
    Преступность выросла - по состоянию на 2017 год приблизительно в 4 раза в сравнении с 1961 годом. На пике было больше, но пик прошел. Это факт. Цифры - по выложенной выше ссылке на википедию.
    Люди знают об этом в основном из СМИ, которые ежедневно гонят чернуху в немеряных количествах, в то время как до до начала 90-х годов включительно (точнее не помню, увы) официальной информации не было вообще никакой. Это тоже факт.
    Дальше начинается чистый полет фантазии. Обсуждать, что именно увеличилось, как и почему, мы не можем, по двум причинам. Во-первых, не хватает достоверной информации, даже на уровне статистики - я, например, как минимум поинтересовалась бы динамикой по отдельным составам преступлений. И наверняка есть еще какие-то существенные показатели, которые просто сразу не приходят в голову. Во-вторых, среди нас, насколько я могу судить, нет специалистов, способных все это грамотно проанализировать. Были бы - давно проявились бы. Оппозиция "советский - не советский" может быть одной из причин роста преступности, а может и не не быть. Но в любом случае одной из многих причин, не больше. Наряду с изменившейся информационной средой, новыми техническими возможностями, появлением новых составов преступления и декриминализацией старых, количеством обращений в правоохранительные органы по отдельным видам преступлений и т.д., и т.п., и а.б.в.г.д. И это еще только то, что без разбега приходит в мою сугубо непрофессиональную голову.
    Возвращаясь к давлению СМИ на гланды психику общества. Простенький пример:
    Откуда ты знаешь? В том числе и про зоновскую жестокость тех лет? Ты следователь? Криминолог? Инспектор по делам несовершеннолетних? Если да, умолкаю. А если нет - позволь усомниться. Пока что мы с тобой регулярно пересекаемся по этому поводу в темах соответствующих выпусков ПГ, а там в последние лет 15-20 показывают подростковую жестокость примерно того уровня, о котором я слышала с детства. И насчет роста на нескольких порядков - уж точно художественный вымысел. Несколько порядков - это в 1000 раз как минимум. Откуда бы такие цифры?
    Возвращаясь к пресловутым подросткам и их опасности для малышей.
    Мне приходилось общаться с инспектором ПДН, явно грамотной девочкой. И она в числе прочего сказала, что дети обычно не дерутся просто так. Нужна причина. И по улицам средь бела дня компании подростков не шатаются - спасибо в том числе и школьным охранникам, между прочим. Вот буквально сегодня спецом смотрела, вообще ни одного подростка не увидела. Если маленькие дети, к примеру, учатся во вторую смену, то, наверное, и правда есть повод для беспокойства. Но в первой половине дня, когда заканчиваются уроки, опасность не больше, чем во времена моего советского детства. Если где-то иначе, опять же сочувствую.
    С уличной агрессией в отношении своего ребенка лично я столкнулась дважды, оба раза вечером, и в одном случае зачинщиком был одноклассник-первоклашка. Во втором девчонка лет 12-ти попыталась вмешаться в стычку 3-5-летних малышей. Плюс у нас в детском садике была настораживающая компания. Надеюсь, они не превратились в шайку. Во всяком случае, я сделала все, от меня зависящее, чтобы этого не произошло. А за сына я уж скорее боюсь сейчас, когда ему 17, он возвращается домой вечером и может переоценить свою способность дать сдачи. Но сейчас это уже не имеет отношения к подросткам.
    Другой пример.
    А в каком, собственно?
    Я отвечала на пост, где говорилось о телефонных мошенниках. Да, их стало много. Более того, их раньше не было вообще. Потому что не было мобильных телефонов, пластиковых карт и электронных баз данных. Зато, по моим наблюдениям, полностью или почти исчезли наперсточники, цыганки-гадалки и прочие уличные лохотронщики. Понятно, что обзвонить по телефону можно больше народу, чем поймать за рукав на улице. Но политические факторы тут ни при чем.
    Ооо! Кстати о столице, этот хлопок даже меня достал. У нас в вузе было много ребят из Средней Азии, причем в основном кишлачных. Так вот, каждый раз в начале учебного года бюро просто захлестывала лавина персональных дел первокурсников, не вставших на комсомольский учет вовремя (то есть по Уставу в течение то ли недели, то ли трех дней, емнип). Фишка была в том, что для постановки на учет требовался комсомольский билет, который находился в сейфе у секретаря (что само по себе было нарушением Устава), который (секретарь) был на хлопке до ноября. Хоть стой хоть падай. Массово и ежегодно.
    Не факт, что это преувеличение. Наши в подавляющем большинстве приезжали учиться в московский вуз, совсем не зная русского языка. И вообще ничего не зная. Умели ли они читать и писать на родных языках, я не в курсе. Но о том, как они сдавали сессии, слагались легенды. Желание и способность учиться среди них не поощрялись. Если, например, в комнате-трешке двое решали не идти на занятия, третьего просто не выпускали. И хорошо, если с помощью спрятанного портфеля или ключа. Драки бывали безобразные, включая самое поганое - откровенно межнациональные, и вообще криминала хватало.
     
    Последнее редактирование: 9 апр 2021
    Света, Лиля и Lenusja нравится это.
  16. Yilativ

    Yilativ гигант мысли

    Регистрация:
    12 мар 2021
    Сообщения:
    1.802
    Симпатии:
    4.535
    Пол:
    Мужской
    Я не говорил отдельно о школах.

     
    Последнее редактирование модератором: 10 апр 2021
    Hatice и Лиля нравится это.
  17. arseneva

    arseneva гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    4.517
    Симпатии:
    38.627
    Пол:
    Женский
    предположить мы же можем? относительно того, что уровень агрессии в том обществе был на порядок ниже чем в этом капиталистическом тоже будем спорить? о ценностях, которые пропагандировались тогда и сейчас, о воздействии на детскую психику и, в целом, на психику людей тогда и сейчас? об отношении к детям тогда и сейчас? и ты хочешь сказать, что это не имеет никакого влияния на уровень детской жестокости? фильмы, которые смотрели советские дети, герои на которых они равнялись? Саша Белый герои "Бригады" или "Брата", бандиты- недавние герои молодежи. супергерои, какие-то, которые под предлогом спасения мира убивают направо и налево, со всеми подробностями. а уровень депрессии в обществе,уверенность в завтрашнем дне? масса моментов которыми отличаются тогда и сейчас? и это всё не влияет на уровень преступности? а что тогда влияет?
    разница между этими двумя мирами такая огромная, что просто ничего общего уже нет. а не то что уровня преступности
     
    sol_p, loi, Ирина 55 и 7 другим нравится это.
  18. Лиля

    Лиля гигант мысли

    Регистрация:
    14 фев 2018
    Сообщения:
    9.122
    Симпатии:
    40.271
    Пол:
    Женский
    Можно поинтересоваться, откуда эти данные, а главное - почему именно эти Вы считаете достоверными. Спрашиваю потому, что подобных статистических отчетов довольно много и в разных публикациях данные довольно сильно отличаются . Мне кажется, для того, чтобы утверждать точно, надо хорошо разбираться в этом , т.е. быть, что называется, в материале.

    Принимала я экзамен один раз, но мне и этого хватило. "Лучше жабу в рот" (с)
     
    Джинна, Lenusja и L_Lada нравится это.
  19. arseneva

    arseneva гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    4.517
    Симпатии:
    38.627
    Пол:
    Женский
    просто выхватила на просторах инета.человеку, которые их привел- верю.
     
  20. Satu

    Satu старожил

    Регистрация:
    4 дек 2019
    Сообщения:
    902
    Симпатии:
    3.739
    Пол:
    Женский
    Оппозиция "советский - не советский" сама по себе включает в себя множество причин. Отсутствие безработицы, статья за тунеядство, меньший разрыв доходов между богатыми и бедными, более качественное образование и т. д. И, да, идеология и цензура. Не стоит все это недооценивать.
     
    Последнее редактирование: 9 апр 2021
    loi, ока, Талия и 3 другим нравится это.
  21. griek

    griek гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    4.684
    Симпатии:
    29.561
    Пол:
    Женский
    Помимо телефонных мошенников развелось много липовых соцработников, которые обходят квартиры пенсионеров и обкрадывают их.
     
    sol_p, Ирина 55, Талия и 3 другим нравится это.

Поделиться этой страницей