Трындец )

Тема в разделе "Беседка", создана пользователем Персона Ж, 8 авг 2017.

  1. Персона Ж

    Персона Ж Наноситель-причинятель

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    17.293
    Симпатии:
    133.399
    Пол:
    Женский
    tryndets245.jpg
    Здесь трындим обо всем: о погоде, о молодежной моде, и о том, что, вроде, есть молва в народе ))
     
    delamer, sol_p, Lady-in-red и 7 другим нравится это.
  2. Талия

    Талия гигант мысли

    Регистрация:
    24 сен 2017
    Сообщения:
    9.683
    Симпатии:
    55.943
    Пол:
    Женский
    Сегодня международный день танца.

    Обожаю танцы.
    Красота, пластика ... и огромное разнообразие ... и настроение, и характер, и душа В ДВИЖЕНИИ.

    [​IMG]

    И в годы войны
    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     
    pilochka, sol_p, Алина и 11 другим нравится это.
  3. Lia

    Lia гигант мысли

    Регистрация:
    16 фев 2019
    Сообщения:
    5.306
    Симпатии:
    40.232
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    А мне сразу понравилось, и исполнение, и клип.:klassg:
     
    arseneva, aluza, Китнисс и 2 другим нравится это.
  4. Lenusja

    Lenusja Гость

    Не, я вначале сильно возмущалась...Но он так старался.Костюм напялил, всю свою рокерскую натуру спрятал .
     
    sol_p, arseneva, aluza и 2 другим нравится это.
  5. Талия

    Талия гигант мысли

    Регистрация:
    24 сен 2017
    Сообщения:
    9.683
    Симпатии:
    55.943
    Пол:
    Женский
    и мне.
    Уж не знаю, что там могло возмутить.
    Я даже пыталась рассмотреть полет самолетов, знаки на них ... думала, может в этом дело.
    Но нет.
    Все сделано очень уважительно и бережно по отношению к тем событиям и героям. Даже наши порой этим не отличаются.
    И произношение, русский язык тоже был на хорошем уровне ... и видно, что и смысл и чувство он передал верные, хоть и немец.
    .........................................................................

    Хочу сказать об одном очень важном и героическом событии, памятная дата которого будет в первые майские дни.

    Запомните их имена!
    Имена трёх инженеров, ушедших в водолазных костюмах под раскалённый ядерный реактор Чернобыля, и спасших всю Европу:
    - Алексей Ананенко
    - Валерий Беспалов
    - Борис Баранов.
    [​IMG]
    Эти три человека спасли миллионы жителей планеты.
    Чернобыль мог обернуться еще более страшным бедствием, если бы не самопожертвование этих героев, о которых большинство из нас никогда не слышали.

    Лишь через пять дней после взрыва, 1 мая 1986 года, советские власти в Чернобыле сделали страшное открытие: активная зона взорвавшегося реактора все еще плавилась. В ядре содержалось 185 тонн ядерного топлива, а ядерная реакция продолжалась с ужасающей скоростью. Под этими 185 тоннами расплавленного ядерного материала находился резервуар с пятью миллионами галлонов воды. Вода использовалась на электростанции в качестве теплоносителя, и единственным, что отделяло ядро плавящегося реактора от воды, была толстая бетонная плита.
    Плавившаяся активная зона медленно прожигала эту плиту, спускаясь к воде в тлеющем потоке расплавленного радиоактивного металла. Если бы это раскаленное добела, плавящееся ядро реактора коснулось воды, оно бы вызвало массивный, загрязненный радиацией паровой взрыв.
    Результатом могло бы стать радиоактивное заражение большей части Европы. По числу погибших первый чернобыльский взрыв выглядел бы незначительным происшествием.

    Так, журналист Стивен Макгинти (Stephen McGinty) писал: «Это повлекло бы за собой ядерный взрыв, который, по расчетам советских физиков, вызвал бы испарение топлива в трех других реакторах, сравнял с землей 200 квадратных километров, уничтожил Киев, загрязнил систему водоснабжения, используемую 30 миллионами жителей, и на более чем столетие сделал северную Украину непригодной для жизни» (The Scotsman от16 марта 2011 года).
    Школа российских и азиатских исследований в 2009 году привела еще более мрачную оценку: если бы плавящаяся сердцевина реактора достигла воды, последовавший за тем взрыв «уничтожил бы половину Европы и сделал Европу, Украину и часть России необитаемыми на протяжении приблизительно 500 тысяч лет».
    Работавшие на месте эксперты увидели, что плавившееся ядро пожирало ту самую бетонную плиту, прожигало ее — с каждой минутой приближаясь к воде. Инженеры немедленно разработали план по предотвращению возможных взрывов оставшихся реакторов.
    Было решено, что через затопленные камеры четвертого реактора в аквалангах отправятся три человека. Когда они достигнут теплоносителя, то найдут пару запорных клапанов и откроют их, так чтобы оттуда полностью вытекла вода, пока с ней не соприкоснулась активная зона реактора. Для миллионов жителей СССР и европейцев, которых ждала неминуемая гибель, болезни и другой урон ввиду надвигавшегося взрыва, это был превосходный план.
    Чего нельзя было сказать о самих водолазах.
    Не было тогда худшего места на планете, чем резервуар с водой под медленно плавившимся четвертым реактором. Все прекрасно понимали, что любой, кто попадет в это радиоактивное варево, сможет прожить достаточно, чтобы завершить свою работу, но, пожалуй, не более. Советские власти разъяснили обстоятельства надвигавшегося второго взрыва, план по его предотвращению и последствия: по сути это была неминуемая смерть от радиационного отравления.
    Вызвались три человека.
    Трое мужчин добровольно предложили свою помощь, зная, что это, вероятно, будет последнее, что они сделают в своей жизни. Это были старший инженер, инженер среднего звена и начальник смены. Задача начальника смены состояла в том, чтобы держать подводную лампу, так чтобы инженеры могли идентифицировать клапаны, которые требовалось открыть.
    На следующий день чернобыльская тройка надела снаряжение и погрузилась в смертоносный бассейн. В бассейне царила кромешная тьма, и свет водонепроницаемого фонаря у начальника смены, как сообщается, был тусклым. Продвигались в мутной темноте, поиск не приносил результатов. Ныряльщики стремились завершить радиоактивное плавание как можно скорее: в каждую минуту погружения изотопы свободно разрушали их тела. Но они до сих пор не обнаружили сливные клапаны. И потому продолжали поиски, даже несмотря на то что свет мог в любой момент погаснуть, а над ними могла сомкнуться тьма. Инженеры заметили трубу. Они знали, что она ведет к тем самым задвижкам. Водолазы в темноте подплыли к тому месту, где увидели трубу. Они схватились за нее и стали подниматься, перехватывая руками. Света не было. Не было никакой защиты от радиоактивной, губительной для человеческого организма ионизации. Но там, во мраке, были две задвижки, которые могли спасти миллионы людей. Водолазы открыли их, и вода хлынула наружу. Бассейн начал быстро пустеть.

    Когда трое мужчин вернулись на поверхность, их дело было сделано.
    [​IMG]
    Сотрудники АЭС и солдаты встретили их как героев, таковыми они и были на самом деле. Говорят, что люди буквально прыгали от радости. В течение следующего дня все пять миллионов галлонов радиоактивной воды вытекли из-под четвертого реактора. К тому времени как расположенное над бассейном плавившееся ядро проделало себе путь к резервуару, воды в нем уже не было. Второго взрыва удалось избежать. Результаты анализов, проведенных после этого погружения, сходились в одном: если бы тройка не погрузилась в бассейн и не осушила его, от парового взрыва, который изменил бы ход истории, погибли и пострадали сотни тысяч или даже миллионы людей. Жизни сотен тысяч людей спасли три человека.
    Многие герои шли на подвиги ради других, имея лишь небольшой шанс выжить.
    Ещё раз, чтобы помнили: их зовут - Алексей Ананенко, Валерий Беспалов и Борис Баранов.

    Борис Баранов скончался в 2005 г. Остальные здравствуют поныне.

    Настоящие герои, СЛАВА и огромная человеческая им благодарность.

    И именно о таких людях надо говорить, а не о тех, кем наполняют сейчас экраны.
     
    Vedder, Лусия М, sol_p и 13 другим нравится это.
  6. Yilativ

    Yilativ гигант мысли

    Регистрация:
    12 мар 2021
    Сообщения:
    1.804
    Симпатии:
    4.536
    Пол:
    Мужской
    Знаете - есть такая расхожая фраза. Я не помню дословно, но по смыслу "геройство одних - это (зачастую) результат разгильдяйства других". Кстати, а надо знать имена таких разгильдяев?
     
  7. Талия

    Талия гигант мысли

    Регистрация:
    24 сен 2017
    Сообщения:
    9.683
    Симпатии:
    55.943
    Пол:
    Женский
    опять ... :rukali::rukali::rukali:
    нет.
    Героизм!!(а не геройство) - это результат человеческой натуры, ИБО! даже при чужом разгильдяйстве можно быть совсем НЕгероем, а наоборот.

    к тому же это лишь "зачастую", т.к. в жизни полно экстримальных, опасных, сложных случаев не зависящих от разгильдяйства, где есть место подвигу.
    в принципе публично называть и оповещать всех к чему?
    А вот нести ответственность и наказание за свои преступные ошибки человек конечно должен.
     
    Последнее редактирование: 30 апр 2021
    Лусия М, sol_p, Алина и 8 другим нравится это.
  8. arseneva

    arseneva гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    4.517
    Симпатии:
    38.630
    Пол:
    Женский
    тупое высказывание. я бы сказала, паскудное.и нелогичное. котлеты отдельно, мухи отдельно. то, что кому-то пришлось совершать героический поступок, чтобы исправить результат чьего-то разгильдяйства, совсем не умаляет героя и его подвиг. так, что подвиг может быть только результатом качеств самого героя, его характера. а чье-то разгильдяйство, если оно есть- это другая история.
     
    Лусия М, sol_p, Ирина 55 и 11 другим нравится это.
  9. loi

    loi гигант мысли

    Регистрация:
    10 авг 2017
    Сообщения:
    4.390
    Симпатии:
    32.577
    pilochka, Лусия М, sol_p и 5 другим нравится это.
  10. Yilativ

    Yilativ гигант мысли

    Регистрация:
    12 мар 2021
    Сообщения:
    1.804
    Симпатии:
    4.536
    Пол:
    Мужской
    Я этого не говорил и даже не намекал на это.
    Ну? Кто ответил за Чернобыль? Кто ответил за демонстрацию 1го мая в Киеве (это кстати к нашему давнему разговору)? Горбачёв, вон, жив до сих пор. Ему (на прошлый юбилей) высшую награду России вручили - орден Андрея Первозванного.
     
    pilochka нравится это.
  11. L_Lada

    L_Lada Ведьма с Лысой горы

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    12.203
    Симпатии:
    84.268
    Адрес:
    Москва
    У автора этой фразы большие проблемы с логикой. Классика логической ошибки - post hoc, ergo propter hoc. Проще говоря, после - значит вследствие. А на самом деле после - НЕ значит вследствие. Разгильдяйство одних создает ситуацию, которую без героических усилий не разрулить, а иногда и вообще не разрулить. Но геройство других - результат только их личных качеств, а не чего-либо иного.
    Еще одна логическая ошибка - на этот раз подмена понятий. Да, не ответили. Плохо. Но это не значит, что не должны были. Должны. И, кстати, не факт, что не ответили/ответят.
    Но есть и Божий суд, наперсники разврата!
    Есть грозный суд: он ждет;
    Он не доступен звону злата,
    И мысли и дела он знает наперед.
    Но это уже вопрос мировоззрения.
    --- Сообщение добавлено 30 апр 2021 ---
    Потрясающе. К вопросу о высшем суде - по идее, эти ребята вполне могли угаснуть за пару месяцев, но прожили полноценную жизнь.

    А я вот вспомнила пример, к Чернобылю не относящийся.
    Не было чьего-то персонального разгильдяйства, просто провинциальный аэродром перепрофилировали в вертолетную площадку. И кидаться на амбразуру, рисковать жизнью тоже никому не пришлось. Но нашелся человек, Сергей Михайлович Сотников, который изо дня в день поддерживал в рабочем состоянии взлетно-посадочную полосу. Казалось бы, зачем. А годы спустя на нее сел аварийный лайнер, и не будь она в порядке, погибли бы десятки людей.
    По-моему, это тоже героизм. Тихий.
     
    Последнее редактирование: 30 апр 2021
    Лусия М, sol_p, Алина и 11 другим нравится это.
  12. Yilativ

    Yilativ гигант мысли

    Регистрация:
    12 мар 2021
    Сообщения:
    1.804
    Симпатии:
    4.536
    Пол:
    Мужской
    Какая подмена? Были конкретные люди с конкретными именами и фамилиями, действия и решения которых привели к Чернобыльской аварии. Это их действия привели к необходимости героических поступков других. Был тот-же Горбачёв и иже с ним (секретари Киевского обкома и тд)... И не только этих троих. Были пожарные, чуть-ли не голыми руками очищавшие крышу блока. Были врачи. Другие учёные, предотвратившие второй взрыв.
    Один парень рассказывал - он только призвался, типа несколько дней - был в учебке сержантской. Их построили и предложили официальный дембель через 2а дня - они на один день едут в Чернобыль, а на следующий - они демобилизуются. И ведь, наверно, кто-то согласился. Это-ж кто-то утверждал, правда? Эти вояки не должны отвечать?
    --- Сообщение добавлено 30 апр 2021 ---
    Я слышал про ситуацию, но не знаю про предисторию. А как этот Сотников финансировался? Ну, полоса-то не сарай, поди. Средства на поддержку нужны. (Сразу - действия Сотникова никак не принижаю. Просто спрашиваю)
     
    Последнее редактирование: 30 апр 2021
  13. L_Lada

    L_Lada Ведьма с Лысой горы

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    12.203
    Симпатии:
    84.268
    Адрес:
    Москва
    Причем тут их имена и фамилии? Я говорю о подмене факта и долженствования. Изначально был вопрос, должны ли они нести ответственность. Именно об этом писала @Талия. А вы, возразили тем, что они ее не понесли. Понесли и должны понести - совершенно разные вещи.
    Если бы все делалось так, как должно быть... у нас бы резко поубавилось тем для потрындеть.
    Я особо не углублялась, но поняла так, что у него должность была при этой вертолетной площадке, возможно даже не одна. Зарплата была, инвентарь тоже, электричество, бензин, и что там еще. Не исключаю, что и оружие было. Но следить за ВПП он был не обязан, вертолетам она не нужна. И потом, речь же не о том, что полоса была покрыта свежим асфальтом. Просто кустами и деревьями не поросла, не была использована под свалку, стоянку и проч. В общем, оказалась пригодной для того, чтобы самолет благополучно сел.
     
    Последнее редактирование: 30 апр 2021
    sol_p, Алина, arseneva и 2 другим нравится это.
  14. Yilativ

    Yilativ гигант мысли

    Регистрация:
    12 мар 2021
    Сообщения:
    1.804
    Симпатии:
    4.536
    Пол:
    Мужской
    Она ВООБЩЕ про ответственнось не писала. Она написала про подвиг людей. Это - ПОДВИГ. А я спросил - что привело к тому, что потребовался этот подвиг. Привели действия других людей. Они наказания не понесли и НЕ ПОНЕСУТ. Разговоры о "каре небесной" - это не сюда. Горбачёв не то, что не наказан за демонстрацию - награждён высшей наградой страны. А Вы говорите "Воздастся по делам твоим". Слабое утешение родственникам тех, кто безвременно ушел из-за этого.
    Я всё к чему - героев надо чествовать и награждать. Больше 30и лет потребовалось, чтобы этих троих наградили. Но, лучше поздно, чем никогда. Я просто считаю, что наказывать тоже надо не забывать. И имена их должны быть известны.
     
    pilochka нравится это.
  15. L_Lada

    L_Lada Ведьма с Лысой горы

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    12.203
    Симпатии:
    84.268
    Адрес:
    Москва
    Да неужели? А вот это кто написал?
    Более того, вы именно эту фразу процитировали и возразили так:
    В третий и, надеюсь, в последний раз повторяю, ответил и должен нести ответственность - разные вещи, и противопоставлять их напрямую - грубая логическая ошибка. Если вы этого не понимаете, просто примите к сведению.
    А если понимаете, настоятельно рекомендую прекратить флуд, плавно переходящий в троллинг. Если вы не в курсе, в каждой цитате есть волшебная стрелочка, которая позволяет посмотреть контекст. То есть все фантазии на тему "кто что писал или не писал" очень легко проверяются. И даже кто что читал или не читал.
     
    griek, aluza и Талия нравится это.
  16. Yilativ

    Yilativ гигант мысли

    Регистрация:
    12 мар 2021
    Сообщения:
    1.804
    Симпатии:
    4.536
    Пол:
    Мужской
    И что мешает одно перевести в другое? Некоторые фамилии известны всем, некоторые некоторым.
    Вы-же не изначальную цитату взяли. А это - перевод темы на мою скромную персону. Я про начало дискуссии говорил.
     
  17. Талия

    Талия гигант мысли

    Регистрация:
    24 сен 2017
    Сообщения:
    9.683
    Симпатии:
    55.943
    Пол:
    Женский
    @L_Lada, спасибо.
    в принципе я понимаю, к чему ... и не только в данном случае.
    и даже понимаю, как символична ваша аватарка.
    Можете заняться этим справедливым наказательским делом ... дерзайте ... и я, и миллионы людей вам за это спасибо скажут.

    п.с. и если задаете вопросы, то тщательнее читайте ответы на них.
     
    arseneva, Ирина 55 и aluza нравится это.
  18. Yilativ

    Yilativ гигант мысли

    Регистрация:
    12 мар 2021
    Сообщения:
    1.804
    Симпатии:
    4.536
    Пол:
    Мужской
    Как сказал президент России: "Кто так обзывается, тот сам так называется."
     
  19. Алина

    Алина Гость

    А я не хочу знать и помнить такие имена. Может эти фамилии и имена в архивах и должны сохраниться для истории. Но вот память людскую загружать мусором не хочется. А имена героев помнить надо! Живым почет, ушедшим - вечная память! Спасибо форумчанам, что напоминают или рассказывают о таких людях!
     
    Последнее редактирование модератором: 3 май 2021
    Лусия М, arseneva, Талия и 4 другим нравится это.
  20. sol_p

    sol_p гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    2.275
    Симпатии:
    13.960
    Пол:
    Женский
    Прекрасно поет, спасибо, что принесли видео, я бы сама на это не наткнулась.) Разве только текст ему неправильный дали, он поет "весёлый взгляд", а нужно "и нежный взгляд") Но это мелочи. Линдеманн молодец, поет с большим чувством, и дефекты произношения не мешают слушать и не раздражают. (Вспоминаю, как треплют наших певцов с плохим английским произношением, как будто они совершили тягчайшее преступление.))
    А диссонанс есть, да. Но он не в произношении. Он в том, что эту песню поет потомок людей, воевавших не в самолетиках с красными звездами, а у орудий, которые эти самолеты сбивали. Или сами сидели в самолетах с крестами, бомбивших "любимый город".
     
    pilochka, Vedder, ока и 6 другим нравится это.
  21. L_Lada

    L_Lada Ведьма с Лысой горы

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    12.203
    Симпатии:
    84.268
    Адрес:
    Москва
    В первом куплете, где о прощании поется, "и нежный", а в третьем, где встреча, "веселый". Драматургия песни такая.
     
    S_Irina, sol_p и Lenusja нравится это.

Поделиться этой страницей