Фигурное катание. Сезон 2020-2021.

Тема в разделе "Фигурное катание", создана пользователем Хуши, 13 окт 2020.

  1. Хуши

    Хуши заслуженный

    Регистрация:
    10 авг 2017
    Сообщения:
    393
    Симпатии:
    2.793
    Пол:
    Женский
    Сайт:
    Здесь обсуждаем все соревнования по ФК нового сезона 2020-2021 гг.
     
  2. arseneva

    arseneva гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    4.517
    Симпатии:
    38.630
    Пол:
    Женский
    что-то когда Алена, в ночи, роняя тапки, бежала к Плющенко она таких эпитетов не удостаивалась. наоборот встретила полное сочувствие и понимание. может быть, именно в тот момент её взбалмошность и проявилась?а тут вдруг всё, прошла любовь, завяли помидоры. теперь ах, Саша, ах, Саша.как она там и как там Женя Плющенко бедный.А Женя, может своей головой, наконец-то, подумает и начнет более серьёзно подходить к делу и не только в части подписания контрактов с ученицами. относительно организации тренировочного процесса, в первую очередь. организации качественного профессионального (тренерского) сопровождения подготовки своих учеников. и болтовни станет меньше и громких заявлений. мало заманивать учеников всяким материальными ништяками. одного не могу понять почему если Тутберидзе- зло и губитель миллионов детских судеб и вообще всего отечественного и не только фигурного катания, то автоматически, Плющенко- белый и пушистый, и его надо во всём поддерживать и полностью во всём оправдывать. убежала ученица- виновата ученица. может в Академии Плющенко не всё благополучно?и, между прочим, его вклад в то. что российский ФК стал похож на Дом2 не такой уж маленький. я бы даже сказала-решающий. такое впечатление, что собственного видения процессов у Жени пока нет. на поводу у всех идет. Сашиного папы, Алениных хотелок. тренер должен железно знать что и как и кому надо делать. а не вот это вот всё.
     
    Последнее редактирование: 8 мар 2021
    L_Lada, April, Malu и 4 другим нравится это.
  3. di-21

    di-21 гигант мысли

    Регистрация:
    9 авг 2017
    Сообщения:
    1.299
    Симпатии:
    7.225
    Пол:
    Мужской
    Алёна сама себе злобный буратино. Ёлки, даже Розанова не поблагодарила, который ее и пристраивал к Плющенко по её же просьбе. По головам идёт. Ну ну.

    Уважаю Аню и Сашу. Выбрали свою стратегию и работают, а не паникуют и не мечутся. Аня осталась в ТШТ, тоже не все так гладко у нее было, как в прошлом сезоне, и болела тоже. Но у нее нет паники.
    Саша решила уйти и тоже гнет свою линию. Не без трудностей, но идет вперед. И не помчалась, роняя тапки в Хрустальный после той же КАПы. А там причина была посерьезнее, чем прокаты Алены на ФКР.
     
    April, sol_p, arseneva и 4 другим нравится это.
  4. ZhI

    ZhI гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    1.282
    Симпатии:
    12.108
    Пол:
    Женский
    Какой трогательный общий номер на юбилее Мишина, заканчивается под гениальную музыку Артемьева. Тронуло до слез.
    --- Сообщение добавлено 8 мар 2021 ---
    Саша, мне кажется, умеет сама заставлять себя пахать. Это очень хорошее качество, далеко не каждому, даже привыкшему к нагрузкам, оно присуще. Часто, когда нет сверху жесткого контроля, дают себе слабинку. Это не только ФК касается, а вообще многого. В хореографическом училище нашего города на протяжении всей его истории очень жесткая система практикуется. Я, слыша рассказы знакомых, чьи дети там учились, ужасалась порой. Как и слыша рассказы о занятиях в секции акробатики. Но вот уезжали знакомые на несколько лет в Великобританию по работе, так дочка в той, местной акробатической студии сразу стала мега-звездой, ей даже занятия бесплатно предоставили, типа лицом студии была чтобы. А там никакого прессинга: устал - отдохни, не хочешь - в другой раз, больно - не делай и пр. Вот и результатов не появлялось. Сам себя как-то мало кто мог заставлять. Кстати, и в школах там (массовых, в какую и могла она пойти) такое же отношение было. Она, живя там, дистанционно еще с нашими российскими учителями занималась по основным предметам, платно, конечно, иначе бы, вернувшись, вообще не смогла учиться по школьной программе, так и то съехала в сравнении с самой собой до отъезда.

    Вот и Алена, видимо, не может сама себя по максимуму заставлять работать.

    Мне их всех жалко очень, когда не получается что-то, идет наперекосяк, для них же это на данном этапе смысл всей жизни. И возраст еще такой сложный, категоричный...
     
    Последнее редактирование: 8 мар 2021
    di-21, sol_p, arseneva и 3 другим нравится это.
  5. Yury

    Yury гигант мысли

    Регистрация:
    9 авг 2017
    Сообщения:
    1.560
    Симпатии:
    3.380
    Пол:
    Мужской
    Косторная на видео в качестве заставки (фото с девочкой-фигуристкой), и о ней говорят с 13:30 .
     
  6. griek

    griek гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    4.684
    Симпатии:
    29.562
    Пол:
    Женский
    Интервью Т.Н.Москвиной
     
    Bulka, Перепетуя, arseneva и 4 другим нравится это.
  7. loi

    loi гигант мысли

    Регистрация:
    10 авг 2017
    Сообщения:
    4.390
    Симпатии:
    32.571
    Сборная России по фигурному катанию отправится на чемпионат мира, который пройдет в Стокгольме, специальным рейсом Аэрофлота.
    https://www.aeroflot.ru/ru-ru/news/61961
     
    di-21, arseneva, ZhI и 2 другим нравится это.
  8. di-21

    di-21 гигант мысли

    Регистрация:
    9 авг 2017
    Сообщения:
    1.299
    Симпатии:
    7.225
    Пол:
    Мужской
    Гуглоперевод статьи про Александру в шведском новостном агентстве Dagens Nyheter
    Некоторые слова неудачны, но смысл понятен.

    Ее называют «русской ракетой», и она возлагает надежды, с которыми мало кто справится. 16-летняя Александра Трусова - одна из ведущих фигуристок мира.

    Кроме того, она осмелилась сменить тренера и бросить вызов истеблишменту крупнейшей в мире страны по фигурному катанию. Перед чемпионатом мира в Стокгольме давление на нее колоссальное.

    По льду несется девушка в черных трико, бордовом свитере, черных перчатках и бежевых коньках. Густые темно-русые волосы заплетены в аккуратный узел. Щеки румяные и все еще по-детски круглые.

    Но в ее движениях нет ничего детского. Быстро и точно. Взрывной и изящный. Она прыгает так высоко, что это головокружительно. Когда она приземляется, коньки врезаются в лед, так что его можно услышать вплоть до трибун. Люди аплодируют и кричат: Умница!Хорошая девочка!

    - Она прошла тройную ось [видимо, axel переводится как ось. тут и дальше понятно из контекста, что это аксель]. - Ей было сложно, - объясняет Светлана Трусова.

    В остальном прыжки - это узкое дело для девушки на льду. Дочь Светланы - Александра Трусова. Мировая звезда, рекордсмен мира. В 16 лет она подняла фигурное катание на новый уровень.

    Трусова - одна из фаворитов на медали в преддверии чемпионата мира по фигурному катанию в Стокгольме, который начнется в понедельник. Сасья, как ее называют, стала первой женщиной в мире, которая провела четверной лутц на соревнованиях в 2018 году. В то время ей было всего 14 лет, и ей не разрешали участвовать в чемпионатах взрослых. Сегодня ей 16 лет, и ей предстоит ее первый взрослый WC.

    Дорога туда была захватывающей. Снова и снова она разрушала все предвзятые представления о том, что женщина может делать на коньках. У Трусовой мировой рекорд по произвольной программе (166,62 балла). Она единственная женщина в мире, которая может соревноваться в четырех четверных прыжках (прыжках, в которых вы делаете четыре круга): тулуп, сальхов, флип и лутц. Это уровень, с которым могут справиться не многие лыжники-мужчины.

    На трибунах Светлана и другие мамы радуются, что даже тройной аксель теперь вроде как сидит.

    - Тройная ось [аксель] нужен ей, чтобы набрать как можно больше очков в короткой программе. Здесь запрещены все четверные прыжки, поэтому она не может ими набрать очки, - поясняет Светлана Трусова.

    Александра Трусова обычно отстает в короткой программе, но догоняет ее в произвольной, где она может похвастаться своими надеждами. Чем больше она совершает прыжков, тем выше балл - и тем больше риск того, что она упадет и даже не окажется на пьедестале почета.

    Но Трусова привыкла рисковать. В мае 2020 года она потрясла мир фигурного катания, сменив тренера. Она ушла от самого известного тренера России Этери Тутберидзе, воспитавшего с 2014 года практически всех крупных звезд российского фигурного катания - Юлию Липницкую, Евгению Медведеву, Алину Загитову, Алену Косторную. Вместо этого Трусова решила начать тренировку с Евгением Плющенко. Он один из самых достойных фигуристов мира, но непроверенный тренер.

    Вот где мы сейчас сидим, в новом учебном центре Плющенко «Ангелы Плющенко» примерно в двадцати километрах к востоку от центра Москвы. Осталось дождаться интервью с Трусовой - она не дает интервью до окончания сегодняшнего тренинга. Между тем Евгений Плющенко приглашает нас в свой кабинет. Он оклеен обоями от пола до потолка с его фотографиями на обложке журнала "Русские сплетни" Hello.

    - Наша главная цель на чемпионате мира - достойно выступить. Эта Сасья должна делать именно то, что может. Это ее первый чемпионат мира среди взрослых, но мы не соревнуемся с японцами или нашими соотечественниками. Наша цель - чтобы она посоревновалась с собой, - говорит Евгений Плющенко.

    Под руководством своего бывшего тренера Тутберидзе Трусова стала звездой. Но Плющенко считает, что ее основной тренировкой пренебрегли.

    - Раньше она всегда всеми своими четверными прыжками старалась показать максимум, на что способна. На мой взгляд, ей не нужно заострять внимание на них. Она уже умеет прыгать. Главное - выполнить основную работу. Мы много работали с реальным катанием, ее интерпретациями, ее художественным выражением. Она научилась по-другому чувствовать музыку. Фигурное катание должно быть артистизмом, - считает Плющенко.

    По словам Плющенко, Трусова - «уникальная спортсменка».

    - Сасья очень сильный человек. Она никогда не хочет ничего делать завтра, она хочет сделать это сейчас. И она ужасно много работает. Со спортивной точки зрения, это, конечно, здорово, что она вкладывает усилия в каждую тренировку и действительно хочет быть номером один. Но вы должны сдерживать ее, она все время хочет делать больше и быстрее. Торопиться не стоит, она в стадии полового созревания. Это тоже нужно учитывать.

    Плющенко не говорит об этом прямо, но очевидно, что он критикует методы тренировок Тутберидзе.

    - Сасья долго ходил по одной системе, у меня совсем другая. Я никогда не ругаю детей и не оскорбляю их.

    В Швеции дискуссии о фигурном катании были ожесточенными, поскольку внешнее расследование показало широко распространенное эмоциональное насилие в отношении молодых лыжников в этом виде спорта. В Финляндии тренер был отстранен от занятий за то, что призвал лыжников покончить жизнь самоубийством. Российское фигурное катание произвело на свет много звезд, но известно своими жесткими методами обучения. Россия находится только в начале этих дебатов.

    Интервью с Сасей Трусовой нам нужно дождаться, пока она закончит сегодняшнюю тренировку. На это уходит больше половины дня. Три часа льда, два часа так называемого льда. Последний включает, среди прочего, тренировку силы, выносливости и координации с Джеремом Газанзианом. Он чемпион мира по акробатическому рок-н-роллу и работает с последователями Плющенко с тех пор, как стал тренером четыре года назад.

    Газанзян позволяет Трусовой прыгать со скакалкой в различных сложных комбинациях. Затем она должна встать на балансир на левой ноге и работать со стресс-игрушкой правой рукой.

    - Фигуристам хорошо прыгать со скакалкой. Развивается эластичность, и все группы мышц работают. Он говорит, что тебя бьют по лицу, ноги работают.

    Джерем Газанзян разработал собственную методику повышения внимания фигуристов.

    - Я даю им сложные для мозга упражнения, где нужно быстро и в нужный момент знать, что делать со скакалкой. Стоя на одной ноге на балансирной пластине и одновременно работая со стресс-игрушкой в правой руке, мы делаем то, что мы делаем перед тренировкой. Когда они выходят на лед, мозг бодрствует, готов к тренировке на все сто процентов с самого начала.

    Через пять часов после того, как мы приходим в спортзал, мы получаем интервью с Александрой Трусовой. Она переоделась в тренировочный костюм, украшенный огненно-красными цветами, и ждет нас у борта с щенком Алитой на руках.

    - Я вообще не думаю о том, чтобы взять медаль в Стокгольме. Это не важно. Главное - чистота. И я не буду говорить о своей программе. Я никогда не делаю этого перед соревнованиями. В Стокгольме вы увидите! она сказала.

    У дружелюбно улыбающейся Трусовой тоже есть стальная воля. В 16 лет она узнала, что ей нужно встречаться со СМИ, но она хочет владеть ситуацией сама. Она не хочет комментировать дискуссию о сомнительных методах обучения.

    - Мне нравится тренировка Плющенко. Он часто придумывает новые увлекательные задания, с которыми я раньше не справлялся. Это делает обучение очень интересным. - Я узнала много нового, - говорит она.

    Трусова ласкает щенка на руках. Алита - ее четвертая собака, ей три месяца. Собаки - ее большая охрана, и она часто показывает их в Instagram.

    Я спрашиваю, не боится ли она упасть и удариться, когда тренирует свои высокие и технически сложные прыжки.

    - Я не тот человек, который никогда не боится. Вне льда я ничего не боюсь. Но я не думаю, что наши надежды хоть как-то пугают. Речь идет о том, чтобы сделать их технически правильными. Если вы это сделаете, вы не рискуете.

    Как долго ты планируешь заниматься фигурным катанием?

    - Планирую заниматься, пока мне не исполнится 22 года. После второй Олимпиады. - Тогда я хочу семью, - говорит Трусова и быстро лучезарно улыбается.

    Плющенко готов раскрыть столько, что Трусова предложит спектакли в своей произвольной программе.

    - Конечно, у нее будут четверные.

    - Как много?

    Плющенко по-мальчишески усмехается.

    - Много!
     
    sol_p нравится это.
  9. Рони

    Рони гигант мысли

    Регистрация:
    28 сен 2017
    Сообщения:
    1.083
    Симпатии:
    4.462
    Федерация объявила состав на командный чемпионат мира в Осаке (Япония). если этот чемп вообще состоится, и если никто не откажется сам или не завернут организаторы, то:
    Мужчины: М. Коляда, Е. Семененко
    Женщины: А. Щербакова, Е. Туктамышева
    Пары: А. Мишина — А. Галлямов
    Танцы: В. Синицина — Н.Кацалапов.

    Ну что, состав боеспособный, сформирован по спортивному принципу, главное теперь, чтобы все заявленные спортсмены были здоровы. и поддерживали бы форму до середины апреля)
     
    Bulka, aluza, рыбка золотая и 3 другим нравится это.
  10. Рони

    Рони гигант мысли

    Регистрация:
    28 сен 2017
    Сообщения:
    1.083
    Симпатии:
    4.462
    Заявленные составы соперников:
    одни из претендентов на победу, Сборная Японии:
    Мужчины: Ю.Ханю, Ш.Уно - а серебряному призеру ЧМ хозяева КЧМ предпочли более титулованного(
    Женщины: Р.Кихира, К.Сакамото
    Пары: Р.Миура - Р.Кихара
    Танцы: М. Комацубара — Т. Колето

    США
    Н.Чен, Д.Браун
    К.Чен, Б.Теннелл
    А.Книрим - Б.Фрейзер
    К.Хавайек - Ж.Бейкер

    Канада:
    Н.Нгуен, Р.Садовски
    Г.Далеман, А.Шумахер
    Л.Матте -Т.Ферланд
    К.Сусисс - Ш.Фирус

    Италия
    Д.Грасси, М.Риццо
    Л.Гутман, Д.Негрелло,
    Н.Делла Моника - М.Гуаризе
    Ш.Гиньяр - М.Фаббри

    Франция
    Л.Серна, М.Маццара
    К. Эймоз, А. Сяо Хим Фа
    К. Хамон - Д. Стрекалин
    А. Галявиева - Л. Таурон

    кажется, за танцы можно не сильно волноваться. и за пары тоже )
     
    aluza нравится это.
  11. di-21

    di-21 гигант мысли

    Регистрация:
    9 авг 2017
    Сообщения:
    1.299
    Симпатии:
    7.225
    Пол:
    Мужской
    Российская фигуристка Александра Трусова заявлена в качестве запасной на командный чемпионат мира, который пройдёт в Осаке (Япония) с 15 по 18 апреля. Об этом сообщается на сайте Международного союза конькобежцев (ISU).

    Напомним, 16-летняя Трусова завоевала бронзу на чемпионате мира в Стокгольме (Швеция). Помимо неё в качестве запасных заявлены Елизавета Нугуманова и Ксения Цибинова. У мужчин запасными будут Пётр Гуменник, Макар Игнатов и Андрей Мозалёв, у спортивных пар — Александра Бойкова/Дмитрий Козловский, у танцоров на льду — Александра Степанова/Иван Букин и Тиффани Загорски/Джонатан Гурейро.

    Алену уже из запасных выгнали.
    А Сашке теперь до середины апреля в отпуск не уйти? Вот же федра...

    Подробнее на «Чемпионате»:
    https://www.championat.com/figuresk...nyj-chempionat-mira.html?utm_source=copypaste
     
    sol_p нравится это.
  12. Перепетуя

    Перепетуя Perepetuem mobile

    Регистрация:
    26 сен 2017
    Сообщения:
    8.788
    Симпатии:
    61.376
    Пол:
    Женский
    И чо?
    Алена разве на командник в качестве запасной заявлялась? Вроде бы нет.
    Саша в запасных, исходя из спортивного принципа. В отпуск до середины апреля не уйдет не только Саша, но другие победители ЧМ. Или к Саше должен быть иной подход?
     
    April, Malu, Mariuka и 2 другим нравится это.
  13. griek

    griek гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    4.684
    Симпатии:
    29.562
    Пол:
    Женский
    Мы КЧМ обсуждаем в теме ЧМ.
    Там не так много писали.
    А здесь среди прочих новостей затеряется.
     
    Перепетуя нравится это.
  14. di-21

    di-21 гигант мысли

    Регистрация:
    9 авг 2017
    Сообщения:
    1.299
    Симпатии:
    7.225
    Пол:
    Мужской
    Алена на ЧМ заявлена запасной. На КЧМ - уже нет.

    Победители пусть уходят когда хотят. Впрочем, Саша уже озвучила - будет тренировать 4Р и какие то шоу катать.
     
    sol_p и Перепетуя нравится это.
  15. Yilativ

    Yilativ гигант мысли

    Регистрация:
    12 мар 2021
    Сообщения:
    1.803
    Симпатии:
    4.536
    Пол:
    Мужской
    Американцы обвинили учениц Тутберидзе в допинге! Тарасова о подаче жалобы в Федерацию США
     
  16. griek

    griek гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    4.684
    Симпатии:
    29.562
    Пол:
    Женский
    @Yilativ, американцы в чем только нас не обвиняют, стОит ли это сюда таскать? Все эти скандалы, интриги, расследования надоели до жути в нашей прессе и на ТВ.
     
    arseneva, L_Lada, Lady-in-red и 5 другим нравится это.
  17. Перепетуя

    Перепетуя Perepetuem mobile

    Регистрация:
    26 сен 2017
    Сообщения:
    8.788
    Симпатии:
    61.376
    Пол:
    Женский
    Вот мы обсуждаем костюмы фигуристов, спорим, насколько они удачные. А великие спортсмены, оказывается, даже не заморачиваются на этот счет. Может быть вы в курсе, но я только что с удивлением узнала, что свою футболку Нейтан одолжил у Ше-Линн Бурн.
    нч.jpg Er-dwHDXAAkZTv8.jpg
     
    arseneva, Lady-in-red, sol_p и 2 другим нравится это.
  18. Mariuka

    Mariuka заслуженный

    Регистрация:
    26 окт 2017
    Сообщения:
    339
    Симпатии:
    1.210
    Пол:
    Женский
    Тим Тутберидзе стали выкладывать видео на личном канале ютуба. Закулисье с казанского шоу.

    Сегодня "Чемпионы на льду" пройдут в Москве и в прямом эфире на сайте первого канала.
    Год назад у меня были билеты на это шоу. Жаль, что всемирный пердимонокль не дал его посетить - после Казани или Краснодара всё отменили. Может, когда-нибудь ещё получится...
     
    arseneva, Lady-in-red, sol_p и 2 другим нравится это.
  19. loi

    loi гигант мысли

    Регистрация:
    10 авг 2017
    Сообщения:
    4.390
    Симпатии:
    32.571
    Сюда что ль...
    Тренер Александр Волков покинул академию Евгения Плющенко после трех лет работы
    https://www.sports.ru/figure-skatin...v-pokinul-akademiyu-evgeniya-plyushhenko.html

    Там же мальчишечка у него такой хороший подрастал... Ковалёв если мне склероз не изменяет... А он как же (
     
    arseneva, Перепетуя, Mariuka и 4 другим нравится это.
  20. Mariuka

    Mariuka заслуженный

    Регистрация:
    26 окт 2017
    Сообщения:
    339
    Симпатии:
    1.210
    Пол:
    Женский
    Он тоже уходит.
     
    arseneva, aluza, Lady-in-red и 3 другим нравится это.
  21. aluza

    aluza гигант мысли

    Регистрация:
    9 авг 2017
    Сообщения:
    5.121
    Симпатии:
    41.144
    Пол:
    Женский
    Интересно,а что за обстановка царит в академии,что все так резко побежали?
    Может быть Волков с женой решили свою школу открыть? Ну для этого тоже нужны немалые деньги.
    И тогда талантливые малыши уже побегут туда?
     
    Malu, arseneva, loi и 2 другим нравится это.

Поделиться этой страницей