Финал. Выпуск от 04.10.19

Тема в разделе "Голос.60+ (2 сезон)", создана пользователем ПростоВиля, 3 окт 2019.

?

Чье выступление вам понравилось?

Голосование закрыто 11 окт 2019.
  1. Елена Гурилёва «Мишка»

    41,4%
  2. Владимир Лаптев «Дружба»

    2,3%
  3. Михаил Рыжов «Кони-звери»

    39,1%
  4. Леонид Сергиенко «Спят курганы темные»

    54,9%
  5. Ольга и Галина Богдановы «Проводы»

    0 голосов
    0,0%
  6. Юрий Шиврин «Я люблю тебя, Россия»

    9,0%
  7. Людмила Пахомова «Дорогой длинною»

    4,5%
  8. Владимир Грицык «Музыкант»

    62,4%
  9. Елена Гурилёва «Дорогие мои, москвичи»

    17,3%
  10. Леонид Сергиенко «Живет моя отрада»

    36,8%
  11. Юрий Шиврин «Ария мистера Икс»

    20,3%
  12. Владимир Грицык «Единственная»

    12,0%
  13. Все выступления понравились

    21,1%
  14. Никто не понравился

    0,8%
  15. Затрудняюсь ответить

    2,3%
Можно выбрать сразу несколько вариантов.
  1. ПростоВиля

    ПростоВиля Нюхач-обнаружитель

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    5.614
    Симпатии:
    44.737
    Пол:
    Женский
    [​IMG]
    Финал 2-го сезона шоу Голос 60+
    Общаемся вежливо и культурно
    Фото и видео под спойлер.
     
    Mel'nica, Arctic91, Laine и 21 другим нравится это.
  2. Masha

    Masha заслуженный

    Регистрация:
    28 янв 2019
    Сообщения:
    417
    Симпатии:
    3.990
    Пол:
    Женский
    Ох, друзья-форумчане, вы чудесные. Вчера пришла с работы абсолютно больная и разбитая, но финал, а затем и прочтение ваших впечатлений поставили меня на ноги! Так что благодарю сердечно!

    Весь этот сезон определённо мой любимейший. КАЖДЫЙ выпуск одной из галок в голосовалке выбирала «Понравилось всё»! Были участники, которые понравились чуть меньше, были и те, кто твёрдо прописался в моём сердце, а их ведь намного больше! Михал Михалыч, конечно, и в мою душу попал точным выстрелом, как и в Пелагеину ) Победитель тоже чудесный! Считаю, что если бы дядя Миша вышел в супер-финал, то победил бы он. У Пелагеи просто один краше другого )

    По самому финалу: мне показалось, что Поля специально своим мужчинам выбрала не очень слезливые песни, чтобы макияж не портить в прямом эфире )) Я, вечно плачущая, совсем уж было обрадовалась, пока бабушка Люся не начала декламировать стих. Рыдала навзрыд... Огромная благодарность организаторам, что не стали её торопить, и зрителям, что не «захлопали» её прощальную речь.
    Вот сейчас хотела кого-то особо понравившегося выделить и поняла, что придётся тогда писать про всех. Потому что они все чудесные! Считаю, что Леонид действительно заслуженный победитель. Видимо, оттого и впечатления такие приятные, и не кажется, что проигравшие проиграли, потому что все они, по сути, победили. Время, волнение, самих себя. Есть у меня ещё надежда увидеть концерт со всеми участниками этого сезона, послушать всех ещё раз и услышать песни, которые не довелось спеть финалистам (очень живо себе представляю Русское поле в исполнении Михал Михалыча).

    Как после этого смотреть Голос обычный? Да никак ) Не буду портить себе впечатление. Ещё раз убедилась, что проект Голос не только про голос, но и про внутреннее содержание и РЕПЕРТУАР!!!

    Всем спасибо за интересные отзывы и мнения, а Мэри отдельная благодарность за душевные репортажи с места событий! Очень жду финального выпуска!
     
    Mel'nica, Vorchonok, Silkycaramel и 33 другим нравится это.
  3. koki

    koki заслуженный

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    356
    Симпатии:
    2.638
    Пол:
    Женский
    Да переслушала я и несколько раз. Да, меняется громкость. Ну не слышу этой душевности. И почему от него нельзя чего-то требовать? Потому что он не профессионал? да, не профессионал. Но, коли ввязался в соревнование с профессионалами, то и требования, на мой взгляд, должны быть ко всем одинаковы.
     
    ALG, Китнисс, Lenusja и ещё 1-му нравится это.
  4. Юшка

    Юшка гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    5.680
    Симпатии:
    40.655
    Пол:
    Женский
    А какие, по вашему, если не секрет? :glasses:
    Если с позиции вокального мастерства разобрать всех конкурсантов :dum:... то к профессионалам будет вопросов не меньше, чем к самородкам. А Леонид - он на самом деле выдающийся именно вокалист. Вот так бывает: человек родился с даром, который мог бы открыть ему двери любого оперного театра. А прожил другую, трудовую, тяжёлую жизнь ... Но талант - его же не спрячешь, если он настоящий. Он всё равно к публике пробьётся.
    У меня знакомая есть - очень уже пожилая женщина. Она всегда знала, что она - художник в душе. С детства. Но так сложилась жизнь, что кисть в руки взяла, когда ей было ...65! и ничего. Её картины выставляются в очень приличных галереях, куплены во многие частные коллекции ...
    Удивительно ещё судьба пощадила чисто физиологически его "певческий аппарат". Я знаю, что среди шахтёров, особенно с таким огромным стажем, здоровых людей практически нет. Лёгкие буквально пропитаны этой пылью. Они многие говорят с трудом. А дыхалка! А у Леонида всё работает. Удивительно!
     
    Mel'nica, valottt, Chaika и 22 другим нравится это.
  5. Laine

    Laine гигант мысли

    Регистрация:
    20 окт 2018
    Сообщения:
    3.314
    Симпатии:
    29.423
    Пол:
    Женский
    И я))))) Хотя "Тропикану " не признавала от слова совсем)
    А вот аранжировка "Единственной" для Грицыка , живенькая такая, мне понравилась. Как заключительный аккорд очень даже ничего была. Особенно в сочетании с последней фразой про летящую душу. Кстати, операторы случайно или намеренно показали овации после этого выступления и вставшего Аксюту, который вместе со всеми скандировал "Бра-во! Бра-во!")
    А еще, как показали в "На высокой ноте", там еще иняз и работа референтом-переводчиком. А это тоже чувство слова, нмв. И, между прочим, что-то в этом роде угадывалось с СП. Это я про интеллигентность и сдержанность. Хотя на сцене он просто преображался.
    А какая разница? Победитель все равно один. Ни один из суперфиналистов не был ему конкурентом. И мне даже понравилось, что Гурилева и Грицык вдвоем сразу покинули сцену, а не пришлось никому из них стоять рядом с Сергиенко, точно зная, что победитель - он.)))
    И вообще...
    Золотые слова! :smile:
     
    Mel'nica, valottt, Bulka и 21 другим нравится это.
  6. Lenusja

    Lenusja Гость

    Я не то что душевности не слышу, мне не нравится, как Леонид слова как бы рубит на части, отрывисто, выходят слоги, а не слова. Наверное, звук там извлекается правильно и красиво, а вот слово само по себе,смысл песни за всем этим теряется.
    И для меня, что "Спят курганы", что "Живёт моя отрада" с точки зрения смысла и настроения прозвучали одинаково ...бравурно, что ли. Бернес пел "Спят курганы темные", не обладая большим голосом, но он столько вкладывал в каждое слово, что у него получилась история, рассказ, повествование.А из-за того, что Леонид как бы "выстреливает" согласными ( я не могу это по-другому сформулировать), я это как связное повествование, полотно, текст воспринимать не могу.Он показывает задор, и ух- удаль молодецкую, и размах в каждой песне, а это точно в КАЖДОЙ песне надо? Дело не в том, тихо или громко, дело в том, как он произносит слоги, и как они у него соединяются в слова. Может, сценический образ и сценическое обаяние мне не "покатили", я не знаю.Я вижу мощь, и на этом все.Могутный дядька!
    @Юшка абсолютно верно его обозначила- вокалист.А я жду артиста на сцене, а это- нечто другое.

    МихМих ПРОЖИВАЕТ историю на сцене, от первой до последней буквы. Гурилева создаёт атмосферу старого доброго советского кино.Вот диск Гурилевой я бы купила с удовольствием.
    Грицыk делает каждую песню "своей", и она играет новыми красками.Поэтрму, для МЕНЯ первое место разделили эти три человека.
     
    Последнее редактирование модератором: 5 окт 2019
    Mel'nica, ALG, Хельга и 10 другим нравится это.
  7. RanelA

    RanelA гигант мысли

    Регистрация:
    27 ноя 2017
    Сообщения:
    1.531
    Симпатии:
    9.972
    Пол:
    Женский
    Вот не хотела вмешиваться в эту дискуссию, но может все-таки все зависит от нашего личного восприятия. Мне вот Михаил Рыжов во всех песнях кажется одинаковым((( у него для меня все время одна и тоже история.

    Прослушала всех , кого вчера из-за работы не успела. Критиковать или хвалить никого не буду, не то настроение. Проголосовала за Сергиенко, Гурилеву , Грицыка и за все понравились.
     
    valottt, darking94, ALG и 14 другим нравится это.
  8. Lenusja

    Lenusja Гость

    Вот это точно, что мы все разные, поэтому, и слышим по-разному.Абсолютно с Вами согласна.
     
    ALG, Хельга, Ellochka и 8 другим нравится это.
  9. fora

    fora гигант мысли

    Регистрация:
    10 ноя 2017
    Сообщения:
    1.741
    Симпатии:
    12.121
    Пол:
    Женский
    :nedovol:Никто не написал, а :privet:я ляпну :cry1:, что Грицык песню Музыкант спел и о себе в том числе.
    Сергеенко обычный голосовой, заснуть можно. (Это мне надо :kliz:уже за крамолу.)

    :dum2:Что-то я профукала невнимательностью голос за Гурилёву с Дорогие москвичи. 2 голоса - Грицыку, 2 - Гурилёвой.
     
    ALG, Хельга, kristina и 3 другим нравится это.
  10. Lenusja

    Lenusja Гость

    Про Шиврина ещё напишу.А ведь он мне был как минимум, интересен, пока ЛВ не начал из него лепить собирательный образ певца очередного съезда КПСС.Сейчас пересматриваю, как он подпевал Грицыку, и понимаю, что у меня возник диссонанс внешности и репертуара.Ему бы пободрее, типа "Прощай, со всех вокзалов поезда" или " Из полей доносится "налей"", и как-то пободрее было бы, что ли.:-)
    Шиврин - МОЛОДОЙ человек, несмотря на цифры в паспорте.Современный.Мне кажется, ему бы другое, чтобы он засверкал, раскрылся А так получилось, что Шиврина послали " в нагрузку" любимым песням ЦАПКОВ.Очередным транслятором "Лебединой верности" ( условно говоря).Получилось плакатно.А у него глаза живые, красивые.
     
    Последнее редактирование модератором: 5 окт 2019
    Mel'nica, valottt, ALG и 12 другим нравится это.
  11. arseneva

    arseneva гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    4.511
    Симпатии:
    38.605
    Пол:
    Женский
    потому что вкусовщина.ах зачем он не поет субтоном.или не как Бернес. будь у Бернеса голос посильнее он бы спел так же как Леонид. субтон используют певцы. которые обделены сильными голсовыми данными.они другим берут. с чего мощнейший эстрадный баритон должен постоянно сдерживать свою мощь, прятать голос. много вы знаете певцов с сильным голосом, которые бы постоянно на субтоне пели.или хотя бы часто его использовали?
     
    Chaika, ALG, Хельга и 11 другим нравится это.
  12. fora

    fora гигант мысли

    Регистрация:
    10 ноя 2017
    Сообщения:
    1.741
    Симпатии:
    12.121
    Пол:
    Женский
    Шифрина я слушала без картинки, смотреть мешали старательные жесты и мимика лица.
    Удивительно, никто на форуме, вроде, и не ставил на 2-е место. Казуистика мистификатус.

    Спасибо за Единственную Грицыку. Душевная ведь песня, Киркоров усреднил попсовщиной-пугачевшиной несовременной, так что слова не различишь, кроме Единственнннааая моооооЯЯЯЯЯ.
    :crazy: Никак не успокоюсь.
     
    valottt, ALG, Хельга и 10 другим нравится это.
  13. Lenusja

    Lenusja Гость

    @arseneva , Оль, вот мне не нравится формулировка,что там Бернес был чем- то обделён.Он был НАДЕЛЕН другим, тем, чего у многих вокалистов просто нет.Если бы Леонид не брал песню Бернеса, мы бы их и не сравнивали, правда? А так всё равно невольно сравниваешь с одним из самых известных исполнителей этой песни.Кому- то в ней нужен голос, кому- то настроение, смысл.
     
    ALG, Хельга, loi и 4 другим нравится это.
  14. arseneva

    arseneva гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    4.511
    Симпатии:
    38.605
    Пол:
    Женский
    вот мне у Леонида и голоса хватило и смысла. спел он не копируя Бернеса, по-своему.
    ну, вот же он начал очень сдержанно. прям даже затаенно.бережно. и голос прятал буквально.а дальше всё динамичнее. громче. с развитием.и только в самом конце разошелся.
     
    Bulka, ALG, Хельга и 10 другим нравится это.
  15. RanelA

    RanelA гигант мысли

    Регистрация:
    27 ноя 2017
    Сообщения:
    1.531
    Симпатии:
    9.972
    Пол:
    Женский
    У него есть песни , которые я бы с удовольствием послушала в исполнении Грицыка . Единственную даже сразу не узнала, все пыталась вспомнить , кто ее исполняет))) В общем уже мечтаю сходить куда-нибудь послушать Владимира живьем. Вот как только узнать, где он поет. В социальных сетях не нашла информации, о том где он выступает. Может теперь ситуация изменится.
     
    Bulka, ALG, Хельга и 9 другим нравится это.
  16. Lenusja

    Lenusja Гость

    Оль, ты все правильно пишешь, я не о том немного...Я с его " согласными", с тем, как он их произносит в словах,никак не подружусь. Может, это региональная особенность.
    .Мой папа детство и юность провел в Хмельницком и Днепропетррвске, вот, когда он пел, у него похожее что- то слышалось, как будто согласные слово на части делят.Буква "р " особенно. И отсюда возникает эта " бравурность".
    Навернoe, это индивидуальные особенности моего восприятия.
     
    Последнее редактирование модератором: 5 окт 2019
    ALG, Хельга, Китнисс и 3 другим нравится это.
  17. Fiona

    Fiona заслуженный

    Регистрация:
    16 авг 2017
    Сообщения:
    463
    Симпатии:
    2.365
    Пол:
    Женский
    Хоть и не очень нравится мне пение победителя, но от души поздравляю Леонида с победой в проекте!
    Козацькому роду нема переводу! :)
     
    Mel'nica, arseneva, ALG и 12 другим нравится это.
  18. Lenusja

    Lenusja Гость

    А вот это исполнение мне очень понравилось, и никаких вопросов, нареканий, возражений не вызвало.Очень красиво!
     
    Последнее редактирование модератором: 5 окт 2019
    arseneva, ALG, Хельга и 5 другим нравится это.
  19. Филотея

    Филотея старожил

    Регистрация:
    23 авг 2017
    Сообщения:
    515
    Симпатии:
    5.345
    Пол:
    Женский
    Как бы не так!))) Есть такие "косильщики" и "рубильщики", которых со сцены метлой не сгонишь, они на ней - как рыба в воде. Все от натуры зависит, убеждена.
    Ну ведь издалека видно, что Владимир Грицык - человек тонкой и сложной душевной организации, как можно было давать ему эту симпатичную и простую (в хорошем смысле) Единственную. Что там Владимиру было петь? Тропикана по крайней мере - стилизация, не без юмора и иронии.:mig1:
    Думаю, что самый. Я не большой поклонник баритонов, может, только Отс исключение, а теперь еще и Леонид Сергиенко. У него совершенно эпическая сила, красота и выразительность голоса.
    Очень здравая и верная мысль. Ведь в номера вложен труд лучших участников сезона, зачем же ему пропадать зря.
    Начинать стоит. А дальше, как звезды сойдутся...:dum2:
     
    Mel'nica, valottt, Bulka и 17 другим нравится это.
  20. boss

    boss старожил

    Регистрация:
    8 сен 2017
    Сообщения:
    517
    Симпатии:
    4.999
    Пол:
    Мужской
    У нас традиционно прямой эфир на самом деле не прямой,а в записи.Коротенечко пробегусь по всем исполнителям.
    Владимир Лаптев "Дружба". Неплохо,но для суперфинала не тянет.
    Елена Гурилева."Мишка". Весьма популярная песня была в 50-х годах.Спела хорошо,голос хороший.Мне понравилось.Вообще последние выступления,начиная с нокаутов ,мне понравились. Победила Лаптева с огромным преимуществом.
    Леонид Сергиенко и Михаил Рыжов.В плане голоса лучше пел Сергиенко,а в плане душевности-Рыжов.Жаль,что они оба оказались в одной команде.Были бы они в разных,велик был шанс,что оба окажутся в суперфинале.
    Сестры Богдановы. "Проводы". Весело так,живенько,мне понравилось.
    Юрий Шиврин."Я люблю тебя,Россия" Песня Тухманова на стихи Ножкина. Когда-то надо спеть и патриотическую песню.Надо сказать,получилось у него очень хорошо.Победил сестер за явным преимуществом.
    Владимир Грицык."Музыкант"Очень хорошо,мне понравилось.
    Людмила Пахомова.При всем к ней уважении,ее выступление-просто недоразумение.Надо было потихоньку отсеять ее на стадии нокаутов.
     
    Chaika, Bulka, arseneva и 10 другим нравится это.
  21. Mesmerized

    Mesmerized новичок

    Регистрация:
    22 июл 2018
    Сообщения:
    65
    Симпатии:
    1.563
    Пол:
    Мужской
    Всем привет!

    В отчете о нокаутах я написал, что состав на финал подобрался очень интересный, ждал вчерашнего вечера с нетерпением. Вновь очень волновался за участников, шутка ли - прямые эфиры, и подвести никак нельзя. Мне отчего-то кажется, что во всех командах у конкурсантов и наставников сложились отличные отношения, и все попавшее на экраны это подтверждает. Но давайте уже к выступлениям? Открывал вечер дуэт наставников с прекрасной песней про цветы. Мне очень понравилось. Какой все-таки необычный тембр у Боярского, удивительный! А потом начали как раз подопечные Михаила Сергеевича.

    Елена Гурилёва
    Знакомая с детства песня. В детстве, правда, я не обращал внимания на текст про "шутку злую" и до конца не понимал, почему Мишка вдруг уходит. А Елена выступила блестяще! Такая живая, открытая, а голос - его можно нахваливать бесконечно. Совершенно заслуженный и закономерный суперфинал от команды Боярского.

    Владимир Лаптев
    Мне показалось, что Владимир переволновался. Конечно, это никак не вяжется с его импозантностью, но прямой эфир - штука суровая. Песня хорошая, из тех, что на века. Но я почему-то переживал за Владимира все время. В итоге все прошло хорошо, и даже разгромное поражение было принято с достоинством. Я рад, что Владимир был в этом сезоне и дошел до финала. Запоминающийся исполнитель.

    Леонид Сергиенко
    Тут случилось небывалое. Я сейчас не про уникальный голос Леонида и не про суперудачный подбор репертуара. Я о себе грешном. Впервые за все годы просмотра и прослушивания Голоса я отправил СМС в поддержку участника. Отчего-то показалось, что будет страшно несправедливо, если Леонид с такой песней вдруг не победит, и захотелось сделать хоть что-то. А номер получился роскошный, как все совпало. Настоящий, неподдельный шахтер поет шахтерский гимн, и как поет! Повторюсь, именно в тот момент как-то особенно захотелось победы для Леонида Федоровича, хотя болел за него и раньше.

    Михаил Рыжов
    Чем же ответит второй супергерой из команды Пелегеи? Мне очень понравилось. Песня хорошо подошла Михаилу, его артистизму, его экспрессии. И да, это тоже выглядело как выступление победителя. Кого же выберут зрители? В напряженной честной борьбе дальше проходит Леонид Федорович. Я безумно рад и с интересом смотрю дальше.

    Ольга и Галина Богдановы
    Довольно странный выбор песни. То есть она хорошая, заводная, но ведь не голосовая и тем более не дуэтная? Сестры вновь старались и вновь меня не зацепили. Тем не менее я рад, что Лев Валерьянович решился довести дуэт до финала, это было по крайней мере смело. Многие писали, мол, сестрам надо было идти к Пелагее. Я с одной стороны согласен, но с другой - они же явно дали понять, что Лещенко - кумир их молодости. Думаю, Ольга и Галина остались довольны участием в проекте, а это же самое главное.

    Юрий Шиврин
    Все сделано хорошо и правильно, как на концерте очень высокого уровня. Но мне не хватило теплоты, проникновенности. Да, придираюсь, но что поделать, остальные участники подняли планку искренности очень высоко, а Юрию чего-то не хватило. Впрочем, в суперфинал он прошел заслуженно. Стало интересно, какую арию он подготовил (в профайлах упоминалась именно ария).

    Людмила Пахомова
    Ох, ребята... Можно, не буду про песню? Справилась, как сумела. Но финальное стихотворение! Вот где сила-силища! Я совсем не умею плакать, но тут был готов пустить слезу. Я много лет не пью, но тут готов был хлопнуть рюмку за всех фронтовиков и тружеников тыла. Я люблю поговорить, но тут у меня просто нет слов, просто нет слов... Знаете, я даже рад, что Людмила Алексеевна покинула проект именно на этом этапе и именно таким образом. И почетная статуэтка, и призовой миллион - все это меркнет на фоне жизни, которую прожила Людмила вместе со всей страной. Получилась настоящая победа - вне конкурса, вне времени.

    Владимир Грицык
    Прекрасная песня и, насколько я могу судить, крайне сложная в исполнении. Масса нюансов, много нужно выразить, о многом рассказать, но при этом нигде не передавить с эмоциями, не пережать. У Владимира все получилось. Он настоящий музыкант, даром что выступал опять без любимого моего инструмента.

    После обильной рекламы переходим к решающим суперфинальным выступлениям. Подобно заправскому болельщику, отправил СМС за Леонида сразу, как только открылись линии голосования. Раньше полагал совершенно немыслимым голосовать, не видя еще номера, но раньше, видимо, просто не было подходящего объекта боления, вот я и не понимал тех эмоций, тех переживаний.

    Елена Гурилёва
    И вновь прекрасная песня. Если совсем строго придираться, она недостаточно лиричная для прелестного голоса Елены, но с другой стороны, она настоящий артист, который шире одного образа, и справилась вновь блестяще. С отличным настроением жду, когда на сцене появится мой фаворит.

    Леонид Сергиенко
    Ох, какая песня! Молодец Пелагея, прямо вот то, что надо! Трудно быть объективным, мне, во всяком случае, все очень и очень понравилось. По мне так это убедительная победа. Но еще два номера от сильных участников, не будем забегать вперед.

    Юрий Шиврин
    Вот и обещанная ария. Вышло, на мой непросвещенный вкус, хорошо. Юрий отлично справился со сложным материалом. Если придираться, мне не хватило какого-то драматизма, надрыва, все было более-менее ровно. Но на очень высоком уровне. Не знаю, какие на самом деле ставил цели перед собой Юрий, берясь за участие в проекте, но итогом, уверен, он может быть доволен.

    Владимир Грицык
    Вот с выбором песни не соглашусь, у меня она совсем не вяжется с тонким, интеллигентным Владимиром. Он вновь не подвел, спел опять по-своему, интересно и хорошо. Но все же считаю, это репертуарный просчет со стороны Валерии. Другое дело, что возможно, что ставка была на Людмилу Алексеевну в суперфинале. Вновь жаль, что мы не услышим, что подготовили на суперфинал оставшиеся в своих командах вторыми.

    Итак, победа! Совершенно новые ощущения, раньше вот так, по-настоящему ни за кого никогда не болел, были симпатии разной степени выраженности, а тут - сильные переживания и даже отправленные СМСки. Ура Леониду Федоровичу и его блестящей наставнице! Я полностью счастлив. Да, на следующей неделе начинается регулярный Голос. Я отбываю в командировку, но думаю, что смогу организовать просмотр и, конечно, буду заглядывать на форум. Жду чуда - вдруг получится поболеть за кого-то так же искренне?

    До новых встреч!
     
    Mel'nica, Кретинозо, tagetes и 38 другим нравится это.

Поделиться этой страницей