Царство Природы

Тема в разделе "Флора и Фауна", создана пользователем Hatice, 17 июн 2018.

  1. Hatice

    Hatice гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    8.055
    Симпатии:
    19.158
    Адрес:
    ЕС
    Интересные факты и беседы о Природе
    MyCollages (2).jpg

     
  2. Hatice

    Hatice гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    8.055
    Симпатии:
    19.158
    Адрес:
    ЕС
  3. Hatice

    Hatice гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    8.055
    Симпатии:
    19.158
    Адрес:
    ЕС
    Кения. Молодой и неопытный гепард гонится за зайцем в заповеднике Масаи-Мара. После трех неудачных попыток атаковать хищник остался голодным.
    Кения гепард заяц заповед. Масаи-Мара caters news agency.jpg
    Танзания, Серенгети. Самка леопарда вышла на скалистый выступ, провожая солнце в национальном парке Серенгети.
    танзания, серeнгети Marc Mol.jpg
    Танзания, Серенгети_самка леопарда caters news agency.jpg

    Малайзия, Ребак.
    Пара индийских птиц-носорогов на кадре сливаются в одно целое во время ухаживаний. Свое название эти птицы получили из-за клюва, который напоминает рог. Нарост у птиц хоть и выглядит массивно, но на самом деле он легкий, так как имеет в середине заполненные воздухом полости.
    Малайзия, Ребак indien vogel носороги balz_sue dall.jpg
     
    Последнее редактирование: 20 май 2019
  4. Hatice

    Hatice гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    8.055
    Симпатии:
    19.158
    Адрес:
    ЕС
    В «Аптекарском огороде» появилась новая красота – там зацвело дымное, или париковое, дерево — Скумпия обыкновенная (Cotinus coggygria) семейства Анакардиевых. Фантастическое зрелище продлится около месяца.
    Пышный листопадный кустарник словно обволакивает розовый дым, что видно за несколько десятков метров. Растение находится у Зеркального канала с единственными в России Плавучими садами для рыб.

    Родина Парикового дерева — юг Европы, Центральная Азия, Гималаи и север Китая. В России его начали культивировать в XVII веке. Эффект туманного облака достигается за счет огромного количества тонких розоватых волосков на цветоножках растения.

    Скумпия вырастает в высоту до 7 метров, почти не подвержена вредителям, легко переносит зиму и живёт до 100 лет. В настоящее время Дымное дерево широко используют как декоративное садовое растение. Скумпии хороши в срезке и подходят для составления зимних букетов. Кроме того, их листья служат сырьем для промышленного получения медицинского танина, обладающего вяжущим, противовоспалительным и антисептическим свойствами. В народной медицине скумпию используют наружно при кожных заболеваниях.
    nat-geo.ru
    ^скумпия мгу.jpg ^скумпия мгу2.jpg
     
  5. Hatice

    Hatice гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    8.055
    Симпатии:
    19.158
    Адрес:
    ЕС
    Страшно в прогноз погоды заглядывать - снова надвигается 36° в тени. Сообщалось, что асфальт не выдерживает - плавится. Однако сегодня еще солнце не полностью ушло за горизонт, а на улице уже стало прохладно. Погода, как в пустыне.
     
  6. AnaskO

    AnaskO Управдом-друг человека

    Регистрация:
    7 авг 2017
    Сообщения:
    7.758
    Симпатии:
    34.129
    Пол:
    Женский
    Если бы! У нас еще и влажность!
     
  7. Hatice

    Hatice гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    8.055
    Симпатии:
    19.158
    Адрес:
    ЕС
    Как не следует будить спящую львицу
    Видео, снятое 32-летним Джошуа Лункушу (Joshua Loonkushu), который более восьми лет водит экскурсии по кенийскому заповеднику Масаи-Мара.

    "Посреди дороги отдыхала львица. Неподалеку проходил лев, и как только он заметил представительницу противоположного пола, его поведение резко изменилось. Он замедлил шаг и начал осторожно приближаться к самке, не издавая ни звука. Оказавшись на достаточно близком расстоянии, он, как характеризует ситуацию Джошуа, «сделал худшее, что можно было сделать»: внезапно укусил спящую кошку. Та незамедлительно проснулась и набросилась на обидчика. После непродолжительной схватки, закончившейся ничем, животные разошлись и впоследствии как ни в чем ни бывало присоединились к остальному прайду.

    Зачем лев кусал львицу, остается непонятным: вряд ли он принял ее за возможную добычу. Такое поведение могло бы быть частью брачных игр, но лев привлекает внимание самки только в периоды ее течки. Та, в свою очередь, ответила бы в этом случае благосклонностью: в сезоны размножения самки спариваются максимально возможное количество раз с разными самцами".
    nat-geo.ru
     
    pilochka, S_Irina и maxsimus_ нравится это.
  8. Hatice

    Hatice гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    8.055
    Симпатии:
    19.158
    Адрес:
    ЕС
    В продолжение темы про ос в деревьях. Оказалось, что они могут облюбовать не только хвойные, но и другие – напр., плодоносящие (персик) или просто цветующие (сирень). С сирени они обдирали кору.
    Причину – почему вдруг заводятся - иногда трудно определить. Тем, у кого осы обосновались в чрезвычайно высокой ели, было предложено обрызгать ее каким-то веществом, и одноразовое воздействие оценили в 700 евро (совсем уже).

    Среди народных способов (для отпугивания) были названы эфирные масла и высадка мяты и герани. Сначала прониклась советом про масло мяты, но, как вижу, осам этот запах никаким образом не мешает. Более того, у одной страдалицы осы на маленьком балконе так активно облюбовали кустик мяты, что ей пришлось его выкинуть.
    На герань они также летят без проблем.
    Но я не понимаю. Вокруг полно самых различных деревьев, что эти жалящие насекомые вдруг нашли в маленьком кустике можжевельника?? Что там можно выискивать с утра до вечера?? Сколько ни приглядывалась (с некоторого расстояния)), не увидела каких-то вредителей.

    Есть люди с аллергией на осиные/пчелиные укусы, но если оса укусит во рту или глотке, то и без аллергии может наступить летальный исход в результате отека и удушения. Особенно коварно расположение гнезда в земле. Его может быть не особо заметно - есть вероятность случайно наступить, либо попасть в дыру водой из шланга.
     
    pilochka нравится это.
  9. Hatice

    Hatice гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    8.055
    Симпатии:
    19.158
    Адрес:
    ЕС
    Лаванда, конечно, полевой цветок, но у нее красивый цвет, да и пахнуть приятно должна. Если срежете ее, лишите пчел пропитания. Они, как пишут, не такие уж любители жалить, как осы (да и те, собственно, кусают только в определенных ситуациях). Привлекательные для пчел растения лучше высаживать подальше от тех мест, где человек туда-сюда шастает: )
    *
    *
    А я, похоже, наконец-то поняла, что вызвало интерес ос на можжевельнике - там появился вредитель - "щитовка". Увидела пока только одну. Осы (2-4 шт.) не дают осмотреть растение. Я уже заказала спрей с гвоздикой, думая, что, может, это была всего лишь оранжевая божья коровка, а надо было системный инсектицид. Есть такие, которые отравляют только вредителей, но не пчел, к примеру.
    За последнее время насмотрелась на картинках до тошноты на всяких тлей и прочих низших существ и их работу. Ужас. Прежде ничего подобного в жизни видеть не приходилось. Помню только колорадского жука.
    Написано, что ошибки в уходе провоцируют появление вредителей. Уж не знаю, что я еще не так сделала.
     
  10. ока

    ока гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    3.856
    Симпатии:
    19.760
    Пол:
    Женский
    Сбылась мечта Матвея Морозова :D (к/ф ,,Дело было в Пенькове)
    Этого маленького трудягу выгоняют на работу в хорошую погоду. Сколько раз была там - он все стрижет и стрижет (СПА - отель Тойла, побережье Финского залива):
    [​IMG]
     
    pilochka, S_Irina и Hatice нравится это.
  11. Hatice

    Hatice гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    8.055
    Симпатии:
    19.158
    Адрес:
    ЕС
    Вроде бы, только определенный вид ос и шершни. Сегодня в док. фильме тоже видела, как шершни нападают на ульи. С одним пчелы могут справиться, а с десятками увы. И эти десятки убивают десятки тысяч пчел. Не могла представить, что такой ужас возможен. Вообще, не люблю про насекомых смотреть. Разве что про пчел, шмелей. Осы и прочие мне уже сниться стали))
    Пока к можжевельнику интерес потеряли, сегодня обрызгала его инсектицидом.
     
    AnaskO нравится это.
  12. AnaskO

    AnaskO Управдом-друг человека

    Регистрация:
    7 авг 2017
    Сообщения:
    7.758
    Симпатии:
    34.129
    Пол:
    Женский
    У меня в цветах и пчелы и шмели, жужжат целый день трудятся, беспокойства от них нет, они только пыльцой увлечены, к людям равнодушны. А вот осы как шакалы, жрут все , что попало , летят на любой запах, сидишь на улице, если залетела оса , всё, отдых испорчен, кружат, норовят залезть в тарелку, в напиток, надо сидеть отмахиваться. Пчелы ни разу не кусали за всю жизнь, а осы несколько раз.
     
    ока и Hatice нравится это.
  13. Hatice

    Hatice гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    8.055
    Симпатии:
    19.158
    Адрес:
    ЕС
    Я на балкон, как на минное поле выхожу))) Вообще вздрагиваю от любых летающих объектов) Пыльцу осы тоже собирают, но шмеля слышно, а осы жужжат, по-моему, в стрессе, когда угрожают и собираются нападать.
    Сейчас выпускают разные средства для отпугивания ос от стола. Какие-то, наверное, более эффективны, какие-то - менее.
    Нельзя делать резких движений и, тем более, дуть, но со страху именно это и делаешь иногда.
     
    pilochka, AnaskO и ока нравится это.
  14. Коламбер

    Коламбер гигант мысли

    Регистрация:
    9 авг 2017
    Сообщения:
    1.587
    Симпатии:
    7.876
    Пол:
    Мужской
    У нас осы свили небольшое гнездо на заборе. Подошёл к нему почти вплотную, рассмотреть из чего они его строят. Перед входом кружила сторожевая оса. Я очень медленно поднёс к ней руку. Она облетела вокруг неподвижной руки, увидела, что опасности нет и явно растерялась. Выписывала петли у входа в гнездо и моей руки и ни на что не решалась. Видимо молодая. Огромное чудище замерло у её дома и ничего не делает. Оса нырнула в гнездо и вместо неё вылетела злая тётка, старая оса. Она не разбираясь вжалила меня в ладонь и с запугивающем жужжанием стала кружить вокруг моей головы. Пришлось ретироваться.

    Гнездо в сторонке и никому не мешает, поэтому я его не трогал. Но мне удивительно, как они собираются выживать в холода. Стенки у гнезда тоненькие и никакой тепло изоляции. А скоро зима. Жалко их!
     
    pilochka, Sovold и ока нравится это.
  15. Hatice

    Hatice гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    8.055
    Симпатии:
    19.158
    Адрес:
    ЕС
    Злые тетки не любят любопытных дядек)) Я в шоке от ваших экспериментов.
    А зимуют осы, как я прочла, не в гнезде, а под корой деревьев и в прочих укрытиях.
     
    ока нравится это.
  16. AnaskO

    AnaskO Управдом-друг человека

    Регистрация:
    7 авг 2017
    Сообщения:
    7.758
    Симпатии:
    34.129
    Пол:
    Женский
    Я тоже, мою племянницу в голову укусила оса, она была в реанимации, сказали еще раз и может быть кома.
     
  17. Hatice

    Hatice гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    8.055
    Симпатии:
    19.158
    Адрес:
    ЕС
    Может, средства какие-то есть для тех, у кого аллергия на осиный яд - чтобы сразу можно было выпить или уколоть?
    Причем аллергия - дело такое, она может появиться в течение жизни, так что даже и не знаешь, как на то или иное в-во в следующий раз среагируешь.
    В советские времена у нас рядом с магазином был летний овощной павильон, там однажды оса укусила продавщицу насмерть.
    Нет змей ядовитых в округе или скорпионов, но какая-нибудь опасная зараза, да найдется.
     
    pilochka и AnaskO нравится это.
  18. ока

    ока гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    3.856
    Симпатии:
    19.760
    Пол:
    Женский
    Я тоже избегаю ос. Года два назад меня в ногу укусила одна, пришлось ехать в больницу, потому что нога сильно покраснела, делали укол противоаллергический. То ли люди стали чувствительнее, то ли насекомые мутируют, становятся более опасными. Экология-то страдает по вине человечества.
    ГДЕ ЗИМУЮТ ОСЫ
     
    Ирина 55, AnaskO и Hatice нравится это.
  19. Sovold

    Sovold гигант мысли

    Регистрация:
    13 авг 2017
    Сообщения:
    2.344
    Симпатии:
    21.707
    Пол:
    Женский
    У нас тоже много ос.
    Только в нашей дкревне никакого запрета на уничтожение их гнёзд нет.
    Поэтому мы их уничтожаем.
    Вот так.
    IMG_20190903_124114_105.jpg

    Но их и так полно.
    Вот так выглядят груши, которые им приглянулись. А от яблок остаётся иногда только кожура.
    IMG_20190903_120620_755.jpg
     

    Вложения:

    S_Irina, AnaskO, Ирина 55 и ещё 1-му нравится это.
  20. Hatice

    Hatice гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    8.055
    Симпатии:
    19.158
    Адрес:
    ЕС
    Наша семья жила когда-то в частном доме, бабушка в деревне, но вообще никогда проблем с осами не было. Чтобы урожай портили - вообще впервые слышу.
    Раз в столетие, может, кого-то кусали. Иногда на улице стол накрывали, тоже не припомню, чтобы они мешали. И никто же их не уничтожал специально, как тех же крыс.
     
  21. AnaskO

    AnaskO Управдом-друг человека

    Регистрация:
    7 авг 2017
    Сообщения:
    7.758
    Симпатии:
    34.129
    Пол:
    Женский
    Я жила в частном доме, когда летом варили варенье их миллиарды налетали. Один раз повесили рыбу сушить(вялить) на веревке, было накрыто марлей, так и через марлю сожрали, остались одни головы и скелеты. У соседей ребенок пил томатный сок из бутылки, а там оса сидела, укусила за язык, был тихий ужас, отек такой рот не закрывался.
     

Поделиться этой страницей