Царство Природы

Тема в разделе "Флора и Фауна", создана пользователем Hatice, 17 июн 2018.

  1. Hatice

    Hatice гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    8.035
    Симпатии:
    19.059
    Адрес:
    ЕС
    Интересные факты и беседы о Природе
    MyCollages (2).jpg

     
  2. Hatice

    Hatice гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    8.035
    Симпатии:
    19.059
    Адрес:
    ЕС
    Да, когда варенье варили прилетали, но пара-другая, не более. Племянника тоже раз за губу укусила, когда он что-то ел.
    Вот мух были миллионы. И сетки на окна приделывали, и марлю на дверь вешали, всё равно, бывало, налетали в больших количествах.
     
  3. Hatice

    Hatice гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    8.035
    Симпатии:
    19.059
    Адрес:
    ЕС
    "По осени считают не только цыплят, но и грецкие орехи.
    Стоит упустить время их сбора — и урожая не видать. Когда зеленая оболочка лопается, орех падает на землю. Если его вовремя не подобрать, ядро за несколько часов чернеет".​
    ^walnuss_foto_bazza1960.jpg
     
    pilochka, Талия, S_Irina и 4 другим нравится это.
  4. Hatice

    Hatice гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    8.035
    Симпатии:
    19.059
    Адрес:
    ЕС
    Осень в корзинках
    ^herbstgeschenke_Нарожнова Екатерина.jpg
    Осень в Саянах
    ^pferde_sayan_sibir_marina ivleva.jpg
    Осень в Беларуси
    ^Беларусь_косули_окт_сергей вшивков.jpg
     
    pilochka, Талия, S_Irina и 6 другим нравится это.
  5. Hatice

    Hatice гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    8.035
    Симпатии:
    19.059
    Адрес:
    ЕС
    Четыре дня дует ветер без перерыва. Как надоело! бесконечное шшшшшшшшшшшшшшшш. Но это полбеды. Хуже, когда начинается порывистый и почти штормовой. Сегодня это произошло в полтретьего ночи. Пришлось выходить и убирать растения (тоже поднадоело). Стоит в прогнозе сегодня - до 72 км/ч. В других регионах до 110 км/ч. Уже даже на скорость ветра приходится обращать внимание.
     
    Lenusja нравится это.
  6. Hatice

    Hatice гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    8.035
    Симпатии:
    19.059
    Адрес:
    ЕС
    В Австралии сезон цветения дерева Жакаранда (родина - Южная Америка).
    Grafton Jacaranda Festival – один из самых старых цветочных фестивалей Австралии. В городе Графтон (Jacaranda City) [штат Новый Южный Уэльс]) растет более 2000 деревьев.
    jac_grafton_nsw_Nathan Edwards.jpg
    Kirribilli (район Сиднея)
    kirribilli_stadtteil_sydney.jpg
    Любимо это дерево также в ЮАР.
    jacaranda_johannesburg_oktober_gr. bedenko.jpg
    jacaranda_palisanderholzbaum_Григ. Беденко.jpg
     
    Талия, S_Irina, aluza и 7 другим нравится это.
  7. AnaskO

    AnaskO Управдом-друг человека

    Регистрация:
    7 авг 2017
    Сообщения:
    7.784
    Симпатии:
    34.159
    Пол:
    Женский
    А у нас вот такое дерево по соседству. Я сначала думала это какая то экзотика у нас появилась, но когда присмотрелась это обыкновенное дерево, а розовые "лианы" это растение паразит присоседилось.
    дерево.jpg
     
    Талия, Ирина 55, Noran и 5 другим нравится это.
  8. Hatice

    Hatice гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    8.035
    Симпатии:
    19.059
    Адрес:
    ЕС
    Есть много (экзотических) деревьев с прекрасными цветами, но почему-то особый трепет у меня вызывают тополя пирамидальные – высокие и стройные. То ли потому, что детские годы напоминают, то ли из-за того, что создают какую-то особую атмосферу около частных домов - особенно, в переулках. Минус был в только том, что они всё затеняли.
    topol piramidalnyj_alma-ata.jpg
    Так примерно в переулках выглядело, только с домами:)
    topol allee.jpg
    Американка Шарали Ховард из американского штата Айдахо разместила на своей странице в Facebook фото необычной мини-библиотеки, которую она устроила в стволе старого тополя.
    Как пишет Шарали, рядом с ее домом рос 110-летний тополь. Он медленно умирал, сбрасывая огромные ветки на тротуар и дорогу. Семья переживала, что кто-то может пострадать. Однажды ветка упала на машину сына Шарали. Тогда верхнюю часть дерева спилили, а часть ствола оставили. В нем вырезали нишу, установили внутри полки и поставили легкие двери со стеклом. Сверху установили крышу, провели электричество и сделали подсветку. Теперь тополь напоминает маленький сказочный домик.
    realty.tut.by
    topol_bibliothek_Sharalee Armitage Howard.jpg
     
    Талия, aluza, Ирина 55 и 3 другим нравится это.
  9. Hatice

    Hatice гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    8.035
    Симпатии:
    19.059
    Адрес:
    ЕС
    Пихта Нордмана - Пихта кавказская - Abies nordmanniana
    ^Abies nordmanniana_60,5 м_Кавказ. заповедник им. Х. Шапошникова, Респ Адыгея, долина р. Киша.jpg

    Среди рождественских елок самой красивой оказалась отнюдь не европейская пихта, а растущая на Кавказе - кавказская, научное название которой - пихта Нордмана. Она превосходила европейку по красоте и густоте хвои, идеальной форме кроны, быстроте роста, к тому же ее мягкие иголки подолгу не осыпались даже у спиленного дерева. Размножалось дерево семенами, с помощью которых растение пересилили в Европу.

    Самым благоприятными оказались почва и климат Дании, где стали выращивать эти красивые рождественские деревья на продажу, к празднику Рождества Христова. Страна стала лидером по производству рождественской елки – пихты Нордмана, опережая в этом другие государства. Только США превосходят Данию в экспорте рождественской елки, но там выращивают, в основном, свою, американскую новогоднюю елку - пихту Фразера.

    Родина всех датских елок, как это ни странно, в основном, Грузия. В Дании у пихты Нордмана семена не вызревают и не прорастают, поэтому их закупают на Кавказе, где местные сборщики заготавливают их со столетних деревьев. Самым крупным центром по заготовке семян являются окрестности Амбролаури в Грузии. Основная часть местного населения занимается сбором шишек, сборщиков называют шишкарями. Чтобы достать шишки, шишкарям приходится без специальных приспособлений взбираться на высоту 10-этажного дома. Сезон сбора длится месяц, за это время собираются тонны шишек. После просушивания шишек и кропотливого извлечения семян из 7 кг сырья получают 1 кг семенного материала, который продают по 25 евро. Каждый шишкарь за сезон получает до 1000 евро.​
    ^Tannenzapfenpfluecker_ шишкарь_грузия.jpg
    Пихта Нордмана (Abies nordmanniana) - один из 50 видов рода Пихта (Abies). Она была обнаружена на Аджарском хребте (Армянское нагорье) в 1835-1836 годах, а название получила в честь своего открывателя, российского естествоиспытателя, финна по происхождению, возглавляющего Ботанический сад в Одессе, Александра фон Нордмана.

    Какое бы время года не стояло за окном, пихта Нордмана всегда поражает своей красотой. Каждая часть этого растения достойна любования.
    Это высокое вечнозеленое и долгоживущее (до 500 лет) хвойное дерево высотой 50 метров, единичные экземпляры которого выше 80 метров и старше 700 лет. Растет оно быстрее других пихт, особенно после 10-летнего возраста. Ствол, диаметром до 2 м, покрывает серая, гладкая и очень декоративная кора, у старых деревьев она покрыта трещинами.

    Красивые шишки, зеленые в начале роста, в зрелом состоянии коричневые, растут вертикально вверх, имеют длину от 10 до 20 см и ширину до 5 см. Цветение и плодоношение наступает с 30-70-летнего возраста. На каждой шишке образуется до 200 чешуек, в каждой по 2 крылатых семени. (pro-rasteniya.ru)
    ^nordmann-tanne_zapfen2.jpg
     
    Талия, S_Irina, televika и 2 другим нравится это.
  10. Hatice

    Hatice гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    8.035
    Симпатии:
    19.059
    Адрес:
    ЕС
    "Белка обыкновенная имеет еще одно название – ве́кша, хотя им в наше время мало кто пользуется. Белка — типичный обитатель лесов. Она предпочитает смешанные хвойно-широколиственные леса, которые обеспечивают наилучшие кормовые условия. Любит также зрелые тёмнохвойные насаждения —сосновые, кедровники, ельники, пихтачи. На зиму белка делает небольшие запасы желудей, орехов, шишек, натаскивая их в дупла или зарывая среди корней, а также сушит грибы, развешивая их на ветках. Зимой зверек занимает пустующие жилища птиц. Численность таких гнезд у одной белки может достигать 15, свое место жительства она может менять каждые два или три дня. Таким образом, в холодные вечера, в одном гнезде могут зимовать от 3 до 6 белок. Так безопаснее и теплее".​
    Картина маслом
    ^.eichhoern._zapfen.jpg
    ^.eichhoern._zapfen2.jpg
    ^.eichhoern._zapfen_igrushki.jpg
    "Рябина настоящее лакомство для лесных обитателей. Ягоды рябины, которые птицы во время пиршества уронят вниз, не пропадают на земле в лесу. Белки тоже не прочь угоститься рябиной. Особой популярностью у белок также пользуются овощи и фрукты. Они любят есть их не меньше, чем грибы или шишки. В поиске этих продуктов белки посещают сады и огороды. Белки, интересные, милые создание, наблюдать за которыми очень увлекательно".​
    ^.eichh_beeren.jpg
    "Научное название снегирей на латыни переводится как «огненный». Появление снегиря рядом с жильем человека символизирует начало зимы. Неудивительно, что снегирей, чаще, чем каких-либо других птиц, изображают на новогодних открытках. Снегири - однолюбы. Любимую выбирают одну и на всю жизнь. Самец и самка нежно ухаживают друг за другом: перебирают клювом перышки, делятся пищей. Самец постоянно демонстрирует своей половинке яркое оперение, приспуская при этом крылья и двигая хвостом".
    ^.snegir.jpg
     
    pilochka, Лусия М, Ирина 55 и 4 другим нравится это.
  11. Hatice

    Hatice гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    8.035
    Симпатии:
    19.059
    Адрес:
    ЕС
  12. Hatice

    Hatice гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    8.035
    Симпатии:
    19.059
    Адрес:
    ЕС
    Остров Аруба. Хищная птица скопа поймала рыбу на коралловом рифе на маленьком острове в Карибском море. (Рыба-хирург. Вид Acanthurus coeruleus)
    ^fischadler_Aruba_caribic_MICHIEL OVERSTEEGEN.jpg
    США, Флорида. Скопа после удачной охоты держит в когтях сразу две рыбы.
    ^fischadler_skopa_florida_PETER BRANNON.jpg
    Большая белая цапля на острове Аруба
    ^Silberreiher_michiel oversteegen_aruba insel.jpg
    Бурая олуша
    ^бурая олуша_michiel oversteegen_weissbauchtoelpel.jpg
    Обыкновенный зимородок
    ^Eisvogel.jpg
     
    Талия, Лусия М, Ирина 55 и 3 другим нравится это.
  13. ока

    ока гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    3.751
    Симпатии:
    19.351
    Пол:
    Женский
    Сегодня открыла для себя певицу - Maria Daines. Какую глубину душевную нужно иметь, чтобы так доносить музыку, слова, чувства. Великолепная вокалистка, дающая благотворительные концерты в защиту животных.
    [​IMG]

    [​IMG]
    Не все заходят на ветку МУЗЫКА ДНЯ. Здесь только хочу показать вторую часть ролика с дикими животными. Очень красиво!
    Маria Daines
     
    Noran, Лусия М, S_Irina и 4 другим нравится это.
  14. Hatice

    Hatice гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    8.035
    Симпатии:
    19.059
    Адрес:
    ЕС
    На сайте nat-geo была раз акция (реклама акции) в защиту прав животных, кажется. Слоган был (по памяти) «Посмотри в глаза». И действительно, если обратить внимание на глаза животного, то его воспринимаешь несколько по-другому, нежели как «низшую» животинку.
     
    Лусия М, S_Irina, pilochka и ещё 1-му нравится это.
  15. Hatice

    Hatice гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    8.035
    Симпатии:
    19.059
    Адрес:
    ЕС
    ТЕСТ: Мальчик или Девочка?
    Животные способны сбить с толку даже опытных натуралистов. Ведь в их парах прекрасным полом может оказаться мужской, а сильным — женский.
    Кто из этих животных самка, а кто самец?

     
    Лусия М нравится это.
  16. ока

    ока гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    3.751
    Симпатии:
    19.351
    Пол:
    Женский
    Фото дикой природы
    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     
  17. Hatice

    Hatice гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    8.035
    Симпатии:
    19.059
    Адрес:
    ЕС
    И барашки в тени спрятались)
     
    Лусия М и ока нравится это.
  18. Sovold

    Sovold гигант мысли

    Регистрация:
    13 авг 2017
    Сообщения:
    2.340
    Симпатии:
    21.638
    Пол:
    Женский
    Это фото с конкурса.
    А победителем конкурса стал Флориан Леду (Florian Ledoux). Его фото "Над тюленями-крабоедами", сделанное в Антарктиде с помощью квадрокоптера, жюри признало лучшей работой Nature TTL Photographer of the Year 2020
    dikaya_priroda_2020-1.jpg

    А от себя хочу показать фото родственника.
    20200326_210446.jpg
    Очень мне нравится.
     
    ока, Перепетуя, S_Irina и 4 другим нравится это.
  19. ока

    ока гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    3.751
    Симпатии:
    19.351
    Пол:
    Женский
    Да, но мне больше всё же понравилось фото медведя, ночная съёмка - красота силуэта.
    Мне тоже. Очень люблю чёрно-белые фотографии. Они выразительнее.
     
    S_Irina, Лусия М, Ирина 55 и 2 другим нравится это.
  20. Hatice

    Hatice гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    8.035
    Симпатии:
    19.059
    Адрес:
    ЕС
    Уникальный снимок солнечного затмения сделан в ОАЭ
    Американский фотограф Джошуа Крипс точно рассчитал время и место съемки.

    26 декабря произошло кольцеобразное затмение Солнца — пятое и последнее затмение 2019 года. Кольцеобразным называется затмение Солнца, при котором земную поверхность пересекает конус — продолжение лунной тени. Спутник Земли слишком далек от нее, чтобы полностью закрыть звезду: расстояние от Земли до Луны 26 декабря 2019 года составило 384826 км, поэтому лунная тень не дотянулась до земной поверхности. Закрывая только 0.9701 диаметра солнечного диска, Луна оставляет видимым тонкий ободок.

    [...] Для своей эффектной съемки Джошуа выбрал Объединенные Арабские Эмираты и продумал сюжет.
    Фотография была сделана на восходе, когда Луна только начала надвигаться на Солнце, образовав солнечный полумесяц. Прямое рассеивание света придает верблюжьей шерсти необычное свечение.
    Следующее солнечное затмение также будет кольцевым и произойдет 21 июня 2020 года.

    nat-geo.ru
    ^sonnenfinsternis_kamel.jpg

     
    ока, Лусия М, Перепетуя и 4 другим нравится это.
  21. Sovold

    Sovold гигант мысли

    Регистрация:
    13 авг 2017
    Сообщения:
    2.340
    Симпатии:
    21.638
    Пол:
    Женский
    Над Землей взошло «Розовое суперлуние».

    Жители России и всего мира любовались одним из самых ярких полнолуний года. Луна в это время проходила максимально близко к нашей планете — примерно на расстоянии в 357 тысяч километров. Она казалась намного крупнее, чем обычно.


    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     
    AnaskO, Лусия М, Hatice и 6 другим нравится это.

Поделиться этой страницей