Царство Природы

Тема в разделе "Флора и Фауна", создана пользователем Hatice, 17 июн 2018.

  1. Hatice

    Hatice гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    8.072
    Симпатии:
    19.202
    Адрес:
    ЕС
    Интересные факты и беседы о Природе
    MyCollages (2).jpg

     
  2. Hatice

    Hatice гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    8.072
    Симпатии:
    19.202
    Адрес:
    ЕС
    Наверное, нет ничего прекраснее предрассветного прохладного утра с невероятным - слегка прелым - запахом. На небе – Луна, вокруг - тишина, заливаются самые разные птицы, как в лесу. Откуда только появились - годами вообще ни одной не видно, не слышно было, а теперь вдруг разнообразие.
    В конце прошлого года даже сойка на балкон прилетела и села на цветочную этажерку. Там и места-то не было для такой крупной птицы, но она умудрилась за край зацепиться. Чаще всего дрозд наведываеться. Присядет на ограждение и начинает выводить рулады.

    Сегодня утром одна пташка удивила своим звучанием - тю-тю-тю – тюююююю. В конце появлялось что-то вроде отголоска с высокой «частотой колебаний». Просто поразительно, хотя это не самый приятный звук для человеческого уха.
    В прошлой жизни, помнится, завораживали соловьиные трели – было очень приятно под них засыпать.
    ^варАкушка3.jpg

    "ВарАкушка. Тем, кто хорошо знает птиц, легче всего находить их по голосам. Но иногда даже знатоки ошибаются. Идёшь краем лугового болотца, и вдруг из кустов голос жаворонка. Что такое? Только подумаешь: откуда жаворонок в кустах? А там уже кулик-черныш кричит, его жёлтая трясогузка перебивает, потом вроде чечевица свистнула. И только тогда догадаешься: да это же варакушка поёт! Нет у неё своей песенки, варакушка запоминает, как поют соседи, и повторяет их голоса. Таких птиц называют пересмешниками. Снято на Юге Тюменской области".

    "Зачастую из теплых краев варакушки возвращаются рано, в начале апреля. Варакушки – родственники соловьев, представители этого вида прекрасно подражают голосам других птиц. Чаще всего этих птичек можно встретить в долинах ручьев, на болотах, илистых берегах озер и рек, заросших густыми кустарниками".

    "Роль луговых птиц состоит в том, что они уничтожают вредителей и разносят семена различных растений. Птицы, которые живут на лугу, имеют длинные ноги относительно тела. Благодаря этому они могут спокойно передвигаться по высокой траве".​
     
    Генэнерго, pilochka, S_Irina и 7 другим нравится это.
  3. Hatice

    Hatice гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    8.072
    Симпатии:
    19.202
    Адрес:
    ЕС
    Под решеткой, перед входом в подъезд, есть отверстие для стока воды, и там шмель устроил своё гнездо. Как ему такое в голову пришло. Теперь и при выходе иногда надо стоять и ждать, пока один налетается на уровне 1,60 м, и когда приходишь, пока дверь открываешь, под ногами жужжит. А летом и цапнуть может за ногу.
    Они же и расплодиться, по всей видимости, должны. Тогда могут и потравить их.

    Иногда в отверстии для наружных жалюзи осы заводятся. А у меня однажды завелась в трубке для уличной сушилки для белья. Там дырочка совсем маленькая была, но она умудрялась пролезть. Как только она вылетела, я всё позаклеивала. Надеюсь, больше там никого не было.
    Уже два раза за месяц огромная бешеная жужжащая оса залетала в квартиру. Таких здоровых никогда не видела. Может, шершень был.
    Чуть потеплеет, и начинает живность в квартиру лезть изо всех щелей.
     
    Генэнерго, Lenusja, pilochka и 4 другим нравится это.
  4. Hatice

    Hatice гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    8.072
    Симпатии:
    19.202
    Адрес:
    ЕС
    Мне не так давно статья попадалась о гибели синичек (лазоревок, кажется). Ранее я о массовой гибели птиц в городах не слышала. Не помню, о чем в статье говорилось, - наверное, о какой-то болезни. Очень жаль - эти синички такие хорошенькие. На фотографиях они всегда выглядят крупными, а в реале малёхонькие.

    У нас в районе проживания еще несколько лет назад птиц вообще не было ни видно, ни слышно. Так я это помню. Видела где-то в городе голубей, ну, и вороны каркали. В лесу, наверное, обитали и другие.
    А потом поналетели откуда-то в город. Мне дрозды нравятся. Голосистые. И забавно, как по земле бегают.
    Сядет где-нибудь на крыше и начинает заливаться. Невозможно не выйти, не посмотреть и не послушать. Очень громко поет.
    Сидела как-то, слушала, он содной крыши на другую перелетел, и приземлился над открытым окном квартирки под крышей (молодые и студенты такие снимают). Так девушка аж выглянула посмотреть на гостя, но он у нее над головой был))
     
    Генэнерго, AnaskO, ока и 4 другим нравится это.
  5. Hatice

    Hatice гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    8.072
    Симпатии:
    19.202
    Адрес:
    ЕС
    Смутно помню, была информация, что в выходные будет гроза. Это не обрадовало. Недавно выходила на балкон, уже легкая вспышка была. А сейчас сижу, и молния ударила где-то поблизости, так что искры полетели, и тут же как громыхнуло - ужас!, как-будто поблизости шаровая молния взовралась.
    То ли молния в перила балкона ударила, то ли в высокую металлическую цветочную этажерку.

    Слышно, как машины с сиреной едут. Свят-свят. Такой грозы давно не было. А сегодня было просто тепло, никакой особой жары.
     
    Генэнерго, Lenusja, ока и 2 другим нравится это.
  6. Hatice

    Hatice гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    8.072
    Симпатии:
    19.202
    Адрес:
    ЕС
    Теперь льет как из ведра. Снова людей затопит.
    В прошлую среду был такой холод, что пришлось теплую куртку надевать. За всю жизнь такого не было в июне, хотя несколько лет назад июнь был очень прохладным, пришлось ходить в легкой демисезонной куртке весь месяц.
    Что за природные аномалии.
    А как пожарит немного, так гроза - куда бежать. Однажды шла с работы. Была легкая гроза, и когда проходила мимо дорожного фонаря, туда, видимо, тоже молния ударила, послышался треск.
    Рекомендуют не использовать зонтики, не стоять рядом друг с другом. Все ходят на свой страх и риск.
     
    Генэнерго, Lenusja, ока и 3 другим нравится это.
  7. Коламбер

    Коламбер гигант мысли

    Регистрация:
    9 авг 2017
    Сообщения:
    1.587
    Симпатии:
    7.876
    Пол:
    Мужской
    Это случилось в холодный май на даче, когда я был ещё маленький. Как-то сразу началась сильная гроза. Отец попросил закрыть форточку в пристройке и сам пошёл со мной. Только мы вошли, вдруг молния с громом как ба-абахнут где-то рядом, прямо в нашем саду. Не успели мы оправиться, как в форточку медленно и плавно влетел жёлто-голубой огненный шар, сантиметров 20 в диаметре и с чёткими границами огня. Отец моментально выскочил из комнаты, прикрыл дверь, и через щелочку наблюдал.
    Я тихонько отступил к печке. Хоть и был во втором классе, а сообразил, что резкое движение, и поток воздуха может увлечь этот шарик. Шар замер в центре комнаты, как будто озираясь. Потом заинтересовался чугунной дверцей нашей печки и энергично спланировал к ней. Повисел перед дверцей и медленно, будто изучая устройство печи, поднялся до заслонки. Я тихо отступил на шаг. Шар медленно направился ко мне. Он завис в полу метре, прямо перед моим лицом. Почему-то мне было совсем не страшно, даже наоборот, спокойно и интересно. Мы секунд тридцать в упор изучали друг друга. Я пытался разглядеть и почувствовать, что у него внутри. Видимо, шар быстро понял что есть я. Он плавно отступил в центр комнаты, энергично вылетел в форточку и скрылся куда-то в сторону.
    В комнату вбежал отец - Ты не испугался!? Нет я ни чуть не испугался, мне было жалко, что такое необычное и интересное так быстро закончилось.

    Вот так я познакомился с шаровой молнией. У меня до сих пор осталось ощущение, что она разумна. Когда рассказывают, что её притягивает к проводам и она взрывается, мне хочется поправить: она погибает.
     
    Последнее редактирование: 14 июн 2020
    Генэнерго, Lenusja, pilochka и 9 другим нравится это.
  8. Hatice

    Hatice гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    8.072
    Симпатии:
    19.202
    Адрес:
    ЕС
    Каких только видов облаков уже не приходилось видеть на небе. Вчера утром были местами, как горячая молочная пена и как простокваша
    ^13.06.20.jpg
    и тут же рядом всё было в "кусочках ваты"
    ^13.6.20 2.jpg
     
    Генэнерго, Ирина 55, Lenusja и 8 другим нравится это.
  9. pilochka

    pilochka гигант мысли

    Регистрация:
    9 авг 2017
    Сообщения:
    7.040
    Симпатии:
    37.241
    Пол:
    Женский
    В молодости были вокруг меня и яблони ,и алыча, и райские яблочки..и не помню, чтобы какое-то дерево оставило сильное впечатление..Так все было обыденно.Может, и восприятие меняется с возрастом..
    Несколько лет назад очень сильное впечатление оставили фруктовые деревья, которые видела первый раз в жизни.. Была с семейством в Келовне- теплый район Канады..(может, самый теплый..).Дело было летом, и мы несколько раз заезжали на фармы, чтобы насобирать черешню..Спохватились, что хотим абрикосы , а они уже сходят..
    И вот приехали на один фарм..за абрикосами..И хозяин- пожилой индус- ( а там чуть ли не все фармы у индусов)- повел нас вглубь сада, где что-то еще оставалось на деревьях..Персики, нектарины еще были, и совсем мало абрикосов..На земле уже валялись, кем-то подъеденные.Может, деревья были просто большие, а в памяти остались как огромные..и не садом теперь кажется в памяти, а как лес темный и бесконечный..Когда ушли уже оттуда, я сказала, что там сотни деревьев..Меня остальные на смех подняли:*Сотни? Тысячи..*.Много там было симпатичных мест, а сильнейшее впечатление осталось от того сада.
     
    Генэнерго, Лусия М, Hatice и 3 другим нравится это.
  10. AnaskO

    AnaskO Управдом-друг человека

    Регистрация:
    7 авг 2017
    Сообщения:
    7.758
    Симпатии:
    34.129
    Пол:
    Женский
    На Украине фруктовые деревья в каждом дворе и у двора, особенно много абрикос, они цветут самые первые, все деревья еще голые , а эти уже белоснежные, идешь по улице, ветер подует и прямо как снег пошел-так много лепестков летит. Всю жизнь это видишь, привыкли. А в Канаде поехали с классом в яблочный сад, ходим думаем, на фиг мы сюда приехали, время даром, а женщины из Африки как завороженные. Яблоки на дереве! Они такого отродясь не видели. Столько восторгов было, как у детей.
     
    Генэнерго, Лусия М, Hatice и 4 другим нравится это.
  11. Lenusja

    Lenusja Гость

    Люди, спрошу тут, вдруг, кто- нибудь в этом разбирается.У нас в этом году нашествие дроздов.Такое впечатление, что нам их завезли специально.Я такого количества дроздов никогда не видела.Мало того, они у нас под крышей свили гнездо и даже в распахнутое окно один залетел. В России тоже такое в этом году? Я такого не припомню.Голубей стало меньше, почти нет.Воробьев тоже немного.
     
    Генэнерго и Лусия М нравится это.
  12. Hatice

    Hatice гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    8.072
    Симпатии:
    19.202
    Адрес:
    ЕС
    Взяла сегодня бесплатную региональную газету, и там на первой странице напечатали заметку о грозе в выходные. Ситуация действительно была из ряда вон. По некоторым улицам нельзя было проехать, потому что их залило густой грязью. Коллега говорил, что неподалеку от его дома улицу затопило, движение стало невозможным.
    Пожарные за два часа получили более ста вызовов. В одно здание на параллельной улице с моей, а также в две квартиры (детали не уточнялись), ударила молния. Уж не знаю, где конкретно у нас шибануло, но типичный треск, как при ударе током, был слышен очень хорошо.
    Сейчас ливень начался.
    И снова пишут, что в конце недели будет гроза(
    Уже практически месяц лета прошел.
     
    Генэнерго, Лусия М, ока и ещё 1-му нравится это.
  13. Hatice

    Hatice гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    8.072
    Симпатии:
    19.202
    Адрес:
    ЕС
    Кольцеобразное затмение солнца 21 июня 2020 г.
    ^^кольцевое затмение_6.20.jpg
    ^^sonnenfinsternis_beispiel.jpg
    В среднем за сто лет происходит 237 солнечных затмений, из которых 160 — частные (когда Луна проходит по диску Солнца, но не закрывает его полностью), 63 — полные (когда хотя бы в какой-то точке планеты Луна полностью скрывает Солнце) и 14 — кольцеобразные. Последний, самый редкий вид затмений, обусловлен тем, что Луна во время затмения находится на большем удалении от Земли и визуально оказывается меньше Солнца в диаметре.

    В максимальной фазе затмения Солнце закрывается Луной, но вокруг Луны видно яркое кольцо незакрытой части солнечного диска. Небо при кольцеобразном затмении остается светлым, звезды не появляются, наблюдать корону Солнца невозможно. Именно такой вид затмения произошел 21 июня.

    Затмение в максимальной фазе 0,994 можно было увидеть на территории Африки, Азии, Китая и в акватории Тихого океана. В России можно было наблюдать разные фазы затмения, наибольшую из них — в Алтайском крае, Республике Тыва и Республике Алтай вблизи границы с Казахстаном, Китаем и Монголией.
    (nat-geo.ru)
     
    Генэнерго, Лусия М, S_Irina и ещё 1-му нравится это.
  14. ока

    ока гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    3.890
    Симпатии:
    19.865
    Пол:
    Женский
    А у нас в парке около стадиона всегда дрозды живут. Их тоже очень много. Никто не видит, когда они прилетают и когда улетают. Перед отлётом они перелетают с дерава на дерево, стоит невообразимый гомон. А потом в один день наступает тишина... Так же и стрижи. Вдруг в один день их замечаешь. Но как они прилетают, я никогда не видела. Гуси и утки сразу своим криком извещают, что летят. А другие птицы - я не знаю. Нужно поинтересоваться, почитать
     
    Генэнерго, Лусия М, S_Irina и 4 другим нравится это.
  15. Hatice

    Hatice гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    8.072
    Симпатии:
    19.202
    Адрес:
    ЕС
    А я с некоторых пор заметила, что в районе стали летать то ли ласточки, то ли стрижи. Летают стаями очень высоко и очень быстро. Иногда где-то пониже оказываются, так что слышно их чириканье.
    ^^025fs..jpg
     
    Генэнерго, Лусия М, ока и 2 другим нравится это.
  16. ока

    ока гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    3.890
    Симпатии:
    19.865
    Пол:
    Женский
  17. ока

    ока гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    3.890
    Симпатии:
    19.865
    Пол:
    Женский
    [​IMG]
     
  18. Hatice

    Hatice гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    8.072
    Симпатии:
    19.202
    Адрес:
    ЕС
    Птицы нередко на ветках, в гнездах так и сидят. Природой предусмотрено подобное существование.
    Про эту тоже можно спросить - почему не отряхнется?))
    ^Kanada_quebec laval_MARIE-CLAUDE PAQUETTE.jpg
     
    Генэнерго, Лусия М, S_Irina и 3 другим нравится это.
  19. Hatice

    Hatice гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    8.072
    Симпатии:
    19.202
    Адрес:
    ЕС
    Прочитала, что в одном супермаркете в коробке с бананами был обнаружен паук. Вызвали спасателей, чтобы его ликвидировать. Речь шла об одном из самых ядовитых пауков - Бразильском странствующем (воистину, странник).
    И это не первый случай.

    Не так давно заполз какой-то черный (~ 4 см). И естественно, залез на секретер, за которым я сидела. Голову высунул с боковой части, и - ой, тут кто-то есть - и бежать. Я пошла за ведром. Пришла, он сидел уже на стене на уровне одного метра, и явно почувствовал неладное, побежал вниз, как спринтер. Больше я его не видела. Зато другие незваные гости досаждают. Понятно, что на свет ползут, летят. Прицепила пока к спущенным жалюзи наволочку, чтобы свет закрывало. Но нужно ее разрезать, по ширине короткая. Может, будет эффект. Уморили насекомые.
    Недавно еще древесный клоп снова залетал. В прошлый раз упал куда-то и затих, а в этот раза три вылетал из укрытия с диким жужжанием, и потом бился о потолок. Каждый раз сердце в пятки уходило - без преувеличения.
     
    Генэнерго и pilochka нравится это.
  20. ока

    ока гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    3.890
    Симпатии:
    19.865
    Пол:
    Женский
    Сейчас у нас 22.30 но светло ещё. Стрижи летают как молнии. Я удивляюсь, как они не сталкиваются друг с другом на таких скоростях... Очень ловко увёртываются при встрече. Их очень много. Смотришь вверх и думаешь: ,,Как же им должно быть там тесно,,...Весьма крикливы в полёте. Пронзительный визг наподобии ,,стррриииии,,
     
  21. Hatice

    Hatice гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    8.072
    Симпатии:
    19.202
    Адрес:
    ЕС
    У меня возникал один вопрос – почему, предположительно, стрижи носятся в вышине, как угорелые, причем долго и упорно. И вот что говорит канд. биол. наук К. Михайлов:

    "Клюв у стрижа тоже маленький, но зев широкий. Это и понятно. Рассекая теплые потоки воздуха, несущие в себе мириады мошкары, стриж набирает полный рот корма, обволакивает его слюной и затем с этим кормовым комочком летит к гнезду. Атмосферное давление влияет на распределение насекомых в воздухе. Поэтому, как и ласточки, в солнечные погожие дни стрижи охотятся на большой высоте, а в пасмурную погоду, бывает, проносятся над самой землей.
    Стрижи - прекрасные летуны (лучшие среди птиц) и могут пролетать до 100 километров в час. В день же они налетывают до 1500 километров. В воздухе стрижи могут спать, летая на высоте большими кругами, в воздухе же они и спариваются. Пьют и купаются также с лету.

    Прекрасные летные способности позволяют стрижам кормиться, при надобности, за многие километры от мест гнездования. А иногда приходится улетать от гнезда за десятки километров. Такая необходимость возникает в периоды долгой летней непогоды. Если похолодало и идут дожди, стрижи не могут восполнить затраты энергии на активную жизнедеятельность. Тогда стая откочевывает в места с лучшими кормовыми условиями, оставляя птенцов "на произвол судьбы". Однако птенцы не погибают, так как обладают удивительной особенностью: они впадают в оцепенение, своего рода спячку, в которой могут обходиться без пищи до полутора-двух недель.

    В какой-то мере эта способность развита у птенцов многих птиц, которые в раннем возрасте (когда они еще неоперенные) не обладают развитой теплокровностью. Они в это время еще, как ящерицы: температура их тела зависит от температуры среды. Температура тела падает - и соответственно падает обмен веществ. Все процессы в организме затормаживаются, и птенец может какое-то время обходиться без пищи. На вид он как бы уже мертвый, но при потеплении оживает. Однако у птенцов других птиц период "холодового оцепенения" маленький, они могут голодать очень короткое время. У стрижей же он большой, и в спячку могут впадать как маленькие, так и
    подросшие птенцы. Более того, при сильной непогоде, например проливных дождях, оцепенение может охватывать и взрослых птиц - температура их все еще неустойчива. Такая вот странная терморегуляция у этих птиц, без чего они, впрочем, вряд ли выжили бы в северных российских условиях".
     
    Генэнерго, Лусия М, AnaskO и ещё 1-му нравится это.

Поделиться этой страницей