Цветы и растения

Тема в разделе "Флора и Фауна", создана пользователем ПростоВиля, 8 авг 2017.

  1. ПростоВиля

    ПростоВиля Нюхач-обнаружитель

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    5.614
    Симпатии:
    44.737
    Пол:
    Женский
    18140630.jpg
    Все о цветах, любимых растениях - садовых и комнатных. Делимся, хвастаемся, радуемся. :)

    Начало темы >>ЗДЕСЬ<<
     
    Лусия М, arseneva, Персона Ж и 3 другим нравится это.
  2. Loki

    Loki Модератор

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    2.219
    Симпатии:
    15.835
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Город N
    У меня снова распустилась прекрасная азалия!

    Я думаю, что нынешнее лето ей (как и мне) очень понравилось. Жары (за исключением последних пары недель) не было, и у открытого южного окна светло, но прохладно. Сейчас ее на день убираю с подоконника, ну а поливаю всегда только очень холодной водой. И вот, пожалуйста!
    [​IMG]

    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 26 авг 2017
    pilochka, S_Irina, arseneva и 11 другим нравится это.
  3. brans

    brans старожил

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    502
    Симпатии:
    2.342
    Пол:
    Женский
    Как я люблю азалии, розы, но все купленные цветущие или тихо погибают естественной смертью или их уничтожает какая-нибудь гадость попутно заразив рядом стоящие ни в чем не повинные растения.

    У меня не садовые и не комнатные на фото, это цветущие рододендроны в горах Северного Кавказа.
    [​IMG]
    [​IMG]
     
    pilochka, arseneva, Маринеску и 3 другим нравится это.
  4. Icelemon

    Icelemon Гость

    А попрыскать чем-нибудь? В магазинах сейчас есть прыскалки с натуральными настоями. Я комнатные растения прыскаю зелёным мылом, у нас продают уже с пульверизатором. Оч.хорошо от клещика и тли.
     
    arseneva и brans нравится это.
  5. Loki

    Loki Модератор

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    2.219
    Симпатии:
    15.835
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Город N
    У меня розы, купленные в магазине в горшочке, не выжили ни разу. Причем начинали умирать сразу же по прибытии ко мне домой. А вот с азалиями все гораздо оптимистичнее.
    Та, которая на фото, цветет второй раз. Покупала уже цветущую, цвела долго и красиво. Отцвела поздней весной, а недавно зацвела снова - результат на фото.
     
    Afinochca, arseneva и brans нравится это.
  6. Маринеску

    Маринеску гигант мысли

    Регистрация:
    9 авг 2017
    Сообщения:
    2.287
    Симпатии:
    19.643
    Пол:
    Женский
    [​IMG]


    [​IMG]
     
    Последнее редактирование: 18 авг 2017
    pilochka, Ma ri na, Hatice и ещё 1-му нравится это.
  7. akonit

    akonit заслуженный

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    401
    Симпатии:
    2.049
    Пол:
    Женский
    В этом году очень порадовали садовые розы.

    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]

    Марина, это Ваша гортензия? Шикарная. ))) Всегда мечтала о таком цвете.

    Девушки, цветы невероятные, но лучше прятать картинки под спойлер.
     
    Злое добро, S_Irina, brans и 2 другим нравится это.
  8. Маринеску

    Маринеску гигант мысли

    Регистрация:
    9 авг 2017
    Сообщения:
    2.287
    Симпатии:
    19.643
    Пол:
    Женский
    мы стараемся, но с телефона не сразу получается.
    Цветы, к сожалению, не мои. Отдыхали на море в гостевом доме. Хозяйка -цветовод. Вот такую красоту развала.
     
    Последнее редактирование: 18 авг 2017
    akonit нравится это.
  9. Ирина 55

    Ирина 55 старожил

    Регистрация:
    9 авг 2017
    Сообщения:
    552
    Симпатии:
    3.183
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    кемерово
    Оказывается есть моя тема, самая любимая после Голоса. Обожаю цветы, все, кроме плотоядных. Про комнатные розы. Покупаю весной, сразу безжалостно обрезаю все цветки и бутоны и пересаживаю. Начинаю поливать, часто с удобрением. Цветут за лето три волны. В этом году купила совсем малюсенький горшочек за 200 рублей, выросла до метра. А вот зимой да, погибают. Один раз выжила желтая розочка, но на следующую зиму погибла.
     
    swetaale и Маринеску нравится это.
  10. Маринеску

    Маринеску гигант мысли

    Регистрация:
    9 авг 2017
    Сообщения:
    2.287
    Симпатии:
    19.643
    Пол:
    Женский
    А вот мои. Клеродендрум и бегония.
    [​IMG]

    [​IMG]
    Клеродендрум удивительный цветок. Претерпевает такие метаморфозы. Начинает цвести белыми кубышками, потом кубышки открываются, и выпускают красные язычки, а после, когда язычки опадают, кубышки из белых превращаются в сиреневые. Мало того, перед тем, как зацвести, месяцев восемь он сбросил все листья и у меня просто палка торчала из земли. А потом как начал зеленеть.
     
    Последнее редактирование: 18 авг 2017
    pilochka, griek, Ma ri na и 7 другим нравится это.
  11. Ирина 55

    Ирина 55 старожил

    Регистрация:
    9 авг 2017
    Сообщения:
    552
    Симпатии:
    3.183
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    кемерово
    Маринеску, клеродендрон надо обрезать в феврале, тогда цветков будет не счесть. Может, Вы и сами знаете.
     
    swetaale нравится это.
  12. Маринеску

    Маринеску гигант мысли

    Регистрация:
    9 авг 2017
    Сообщения:
    2.287
    Симпатии:
    19.643
    Пол:
    Женский
    Ирина, мне ее подарили где-то в ноябре, она со всей дури давай листья да побеги выбрасывать. Я ее обрезала, пересадила, а она в благодарность вообще все листья скинула((( Мало того, я даже не знала, как это растение называется, поэтому не могла почитать правила ухода. Я облезлую палочку чуть не выбросила с расстройства))) хорошо, что я тормоз. Цветок успел ожить раньше, чем я с ним попрощалась.
     
    televika нравится это.
  13. Ирина 55

    Ирина 55 старожил

    Регистрация:
    9 авг 2017
    Сообщения:
    552
    Симпатии:
    3.183
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    кемерово
    Хорошо, что все хорошо кончается. За мою жизнь сколько у меня цветов попрападало! Так жалко выбрасывать. А потом все равно другие завожу. Весной выращиваю из семян на балкон. Например, герань, катарантус, петунию. Очень увлекательно, если получается.
     
  14. Elvita

    Elvita Гость

    Завидую белой завистью. В этом году что-то особенное-одна роза только цвела, да и то как-то хило. Погода паршивая. Ничего не цветет- из всех ирисов( у меня их больше 50-ти, не считая первогодок), цвел только один-оранжевый, самый неприхотливый. Ни гладиолусы, ни георгины не цветут. На клематисе, который полстены оплел, не поверите, за все лето два цветка. То ли мне так везет( с завистью наблюдаю на улицах корзины с шикарными цветами), то ли, действительно, погода виновата.((( В садовом отделе скупила полностью засохшие герберы-7 горшков, их без воды совсем заморили, мне стало жаль, что их выбросят. Привела их в чувство, отпоила, цвели пару недель, а теперь -всё-только зелень.
     
    televika, Ю-ТТ, akonit и ещё 1-му нравится это.
  15. akonit

    akonit заслуженный

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    401
    Симпатии:
    2.049
    Пол:
    Женский
    У нас тоже в этом году лето - не лето, сплошные дожди. Август, правда, нормальный. Но июнь-июль - мокрота сплошная. Все цветы запоздали. Те же клематисы только дней пять назад распустились, а в прошлом году в это время уже начинали отцветать. Зима была тоже с перепадами - то мороз 20, то оттепель. Некоторые цветы погибли, а хвойные (туи, декоративные ёлки) пожелтели. Но вот розы, ирисы, лилии, к счастью, почти не пострадали. В основном досталось луковичным: георгинам, тюльпанам, нарциссам, каллам... Они зимой хранятся в подполе. Но на них как раз температурные скачки сильнее всего и подействовали. (((
    А ирисы, на удивление, наоборот цвели обильней, чем в прошлом году. Кстати, ирис - мой любимый цветок. Мои нежные разноцветные бабочки... Обожаю. :blush:
     
    Ю-ТТ, Маринеску и Elvita нравится это.
  16. Elvita

    Elvita Гость

    Ирисы- это моя слабость. Каждый год заказываю новую коллекцию. Муж только тихо постанывает-в новом месте дерн надо срезать под новую клумбу. А они разрастаются и выживают все другие цветы. Но, я им все прощаю-за красоту и запах.))) У меня только кто-то сожрал клубни самых необычных- черных. Прямо, как выбирал! Через месяц обещали прислать новые клубни.
    А я луковицы засыпала стружкой в коробке и поставила в прачечной на антресоли. Проветривается хорошо, прохладно, немного холодней чем в доме. Сохранились нормально, но не "взошли". Ни-че-го не "проклюнулось".(((((
     
    akonit нравится это.
  17. akonit

    akonit заслуженный

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    401
    Симпатии:
    2.049
    Пол:
    Женский
    Да, запах божественный. )))
    Значит в подполе луковицам холодно. ((( Надо искать другое место для хранения.
     
    Elvita нравится это.
  18. Маринеску

    Маринеску гигант мысли

    Регистрация:
    9 авг 2017
    Сообщения:
    2.287
    Симпатии:
    19.643
    Пол:
    Женский
    Ирисы тоже очень люблю. Сколько всяких необычных оттенков у них бывает.
     
    akonit нравится это.
  19. Свеколка Е

    Свеколка Е гигант мысли

    Регистрация:
    11 авг 2017
    Сообщения:
    1.612
    Симпатии:
    5.409
    Пол:
    Женский
    После покупки домика в деревне, люблю больше садовые цветы.Оставляю на окнах зимой разношерстную колекцию домашних цветов.Три сорта великолепной гарани, три горшка растений с красивой листвой и орхидеи. Орхидеи моё новое увлечение.Цветок оказался очень простым и , что важно для меня, места много на окне не занимает.Очень люблю читать коментарии, но так как я вас плохо знаю не могу понять про какие сады пишите, и в какой полосе или часте света, ваши сады находятся.У меня сад в Подмосковье.

    Я тоже обожаю цветы, но не знаю что такое плотоядные.Роз в саду было около сорока сортов.Сейчас осталось с десяток.Некоторые ушли сами, некоторые выбросила сама, или цветок не понравился или болезненные очень, то места нет.Осталось сортов десять.И почти все плетистые и полиантовые.Из чайногибридных осталась одна.А этом году было великолепное цветение роз.Все перголы увиты ими.Чувствую одна из самых красивых роз уходит, цветение не такое шикарное, да и после зимы выходит плохо. Ей более 15 лет.И хотя уход за розами не простой, одно снятие со шпалер осенью чего стоит, без роз сад пустой. Буду искать замену.К счастью с каждым годом сорта все интереснее и интереснее.

    Лет 15 назад у меня тоже была азалия.В эту зиму была в цветочном увидела и купила. Поставила на окно и начала уход.Я обкладываю цветок льдом из морозилки.Первая азалия после цветения зимой, зацвела весной второй раз.Но листвы стало меньше , а цветы как бы ярче.А нынешняя стала сбрасывать соцветия.Мучилась, мучилась, достала из горшка, а корневище старое.Видимо это был маточник, а не молодое растение.Выбросила.Спасибо за фото. Без них разговор о цветах не полный.Пишу с телефона.Фоток цветов и садовых и домашних много , а показать вам не умею.
     
    Последнее редактирование модератором: 26 авг 2017
    pilochka, Злое добро и arseneva нравится это.
  20. swetaale

    swetaale заслуженный

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    194
    Симпатии:
    1.455
    Пол:
    Женский
    Тоже очень люблю цветы. Раньше когда был участок в подмосковье выращивала розы, даже сама из черенков. Были в основном многолетники пионы и флоксы., ирисы обычные. Сама все поднимала , бабушка как то цветами не интересовалась. Но потом сгорел дом...Продали участок... И хоть прошло много лет сейчас без участка конечно очень скучаю именно по цветам. В разное время дня, в разную погоду они такие красивые ...Иногда продают луковицы или саженцы так и рука и тянется купить...Но не куда...
    На подоконнике пробовала выращивать и розы , цикламены но все достаточно быстро погибает зимой при отоплении Растут и цветут только фаленопсисы Оказались очень не капризными и неприхотливыми. Не пересаживаю как купила так и сидят годами. Цветут долго , только листья иногда страдают от отопления, солнца , но цветоносы все равно образуют . За 3 года пока ни 1 растение не погибло,. Даже удобрения им никакого не покупала, раз в неделю полью водой и все ....

    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 26 авг 2017
    Маринеску, televika, brans и ещё 1-му нравится это.

Поделиться этой страницей