Цветы и растения

Тема в разделе "Флора и Фауна", создана пользователем ПростоВиля, 8 авг 2017.

  1. ПростоВиля

    ПростоВиля Нюхач-обнаружитель

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    5.614
    Симпатии:
    44.737
    Пол:
    Женский
    18140630.jpg
    Все о цветах, любимых растениях - садовых и комнатных. Делимся, хвастаемся, радуемся. :)

    Начало темы >>ЗДЕСЬ<<
     
    Лусия М, arseneva, Персона Ж и 3 другим нравится это.
  2. Hatice

    Hatice гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    8.035
    Симпатии:
    19.057
    Адрес:
    ЕС
    Не понятно, что осы в можжевельнике делают. Я там пока не вижу ничего подозрительного. Улетают-прилетают с утра до вечера, ползают по веткам туда-сюда(сколько можно?!)) а вдруг и ночью там же сидят?))

    Они уничтожают вредителей в саду, некоторые им специальный домик сооружают, их гнезда по закону нельзя уничтожать просто так. Попадалось видео, где они под можжевельником в земле гнездо сделали.

    Я растение рядом со стулом поставила, чтобы с одной стороны обзор закрыть. Теперь рядом с ним сидеть невозможно. Они и около цветов ошиваются, а надо каждый день влажность земли проверять на ощупь. У меня фобия, последний раз укус был лет двадцать назад (в постель залезла), помню до сих пор. Осы и в дом летят на запахи еды, и их вообще не слышно.

    Пошла горшок керамический купила для можжевельника. Есть маленькая недежда, что теперь он от порывов ветра не будет улетать. Со счету сбилась, сколько раз я была в садовом магазине за последние восемь месяцев, и всё еще что-то надо.
     
    AnaskO нравится это.
  3. AnaskO

    AnaskO Управдом-друг человека

    Регистрация:
    7 авг 2017
    Сообщения:
    7.784
    Симпатии:
    34.159
    Пол:
    Женский
    в коттедже меняли крышу в гостевом домике, как начали снимать старую, так рабочие чуть не попадали вниз-там рой ос прижился. Все что деревянное изьели в пыль, труха одна осталась, а не доски. После этого повесили эту штуку чтобы их отвадить. Бывает пролетают, но гнезд нет.
     
    Hatice нравится это.
  4. Hatice

    Hatice гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    8.035
    Симпатии:
    19.057
    Адрес:
    ЕС
    Я еще прочитала, что осы на дереве/деревянных поверхностях материал для гнезда собирают. Это тогда вред растению причиняют, что ли?..
    Есть несколько отпугивающих ароматов для них, в т.ч. герань, эфирные масла. Наверное, придется еще и этим заниматься. Не понос, так золотуха.
     
    AnaskO нравится это.
  5. AnaskO

    AnaskO Управдом-друг человека

    Регистрация:
    7 авг 2017
    Сообщения:
    7.784
    Симпатии:
    34.159
    Пол:
    Женский
    От них вреда до фига, они пчел убивают, нападают ордой на гнездо, убивают всех пчел и мед жрут. Смотрела программу про них на Дискавери.
     
    Noran нравится это.
  6. Noran

    Noran старожил

    Регистрация:
    25 янв 2019
    Сообщения:
    500
    Симпатии:
    11.348
    Я далеко не знаток и не опытный садовод,но в зависимости от состояния луковиц,попробовала бы их высадить в горшок ( для эксперимента и если места мало на участке).У меня на второй год луковицы выглядели неплохо, взошли все ,обильно,но цветы были мелковаты по сравнению с первым годом,
    [​IMG]
    --- Сообщение добавлено 26 авг 2019 ---
    сейчас каждый год покупаю новые.Гладиолусы люблю:прабабушка снабдила меня и всех моих братьев и сестер букетами из гладиолусов на 1 сентября,хорошо что в разных школах учились,а то получился бы парад гладиолусов) В память о прабабушке и школе до сих пор высаживаю.
    --- Сообщение добавлено 26 авг 2019 ---
    А у нас поспели ̶в̶и̶ш̶н̶и̶ сливы в саду ̶ ̶у̶ ̶д̶я̶д̶и̶ ̶В̶а̶н̶и̶
    --- Сообщение добавлено 26 авг 2019 ---
    и вместо того чтобы покачиваться в саду на качелях или рухнуть в гамак и глядеть оттуда в высокое небо,как князь Болконский ,у меня,как у белки, опять очередной этап Dolce Vita:варенья ,компоты,джемы,все то, чем можно взбодрить летнюю память.Но всей этой дольче в закромах уже так много что варенья и прочиЯ сладости можно есть не ложкой,а лопатой.Кое-кто очень любит сливовое варенье , особенно половинками,поэтому пусть будет,несколько ложек припасенного лета скрасят один из зимних вечеров.Сейчас совершаю кулинарные подвиги: снимаю с веток спелую солнечную сливу и делаю крамбл с овсяными хлопьями :слива,мед свои,айсберги ванильного мороженого прикупленные;
    [​IMG]
    --- Сообщение добавлено 26 авг 2019 ---
    отправляю сливу в пай, он получается нежный ,с кислинкой,и сьедается за раз,
    [​IMG]
    --- Сообщение добавлено 26 авг 2019 ---
    это вкусно ,но в переработке всего урожая помогает мало( но я хотя бы постаралась)).На днях предстоит заход на сл дерево-более поздний сорт,тоже все усыпано.Опять сливовая "мигрень")куда ее столько? пойду с плошками по соседям раздавать.
    [​IMG][​IMG]
     
    Malu, Arctic91, Ирина 55 и 8 другим нравится это.
  7. Noran

    Noran старожил

    Регистрация:
    25 янв 2019
    Сообщения:
    500
    Симпатии:
    11.348
    Недавно накачали цветочный мед,в этом году он получился не золотистого,а медного цвета.
    [​IMG]

    Улья стоят недалеко от дома, в лесу, на пригорочке- на кудыкиной горочке , в 2-х минутах от дома.Первый -цветочный мед-был как первый блин комом.Выход был почти нулевой. Кажется, это неправильные пчелы и они не делают мед,подумала я. Но все же надо на следующий год насадить побольше цветов . Зато покусали дважды. Не меня.Правильные пчелы.Нефиг соваться без намордника.Спилберг взял бы моего начинающего пчеловода на тот момент без проб и без грима,а кассовые сборы от фильма с участием ужаленого могли бы компенсировать моральный ущерб. Кстати.Кому-нибудь нужно увеличить ягодицы или другие части тела без операции?если что ,обращайтесь.Так как я сейчас на подхвате,помогаю как могу ,то у меня тоже теперь есть комбез в котором я похожа на пчелокосмонавта. Вооот....Но зато под осень пчелы взялись за ум ,начали вкалывать, и пожалте, забабахали много-много кЭгЭ меда!Йо -хо-хо и бочка ̶р̶о̶м̶а̶ ̶меда! Помню как увидела перед собой первую баночку меда и расцвела как под окошком белоснежная вишня...ну ,наконец-то,поздравляю! вот она первая проба ....совсем чуть-чуть для первого смака ... Зажмуренные глаза.Одобрительный кивок, ммммм...Нежный,еще тепленький. Песня всех пчел мира закрутилась на кончике языка и захотелось зажжужать пчелочкой златою
    [​IMG]
    Жжж....)
    Жжжаль,жаль,жалко мне нельзя сюда закинуть корзину слив и банку меда,щЕтаю это упущением интернета.
     
    Последнее редактирование: 26 авг 2019
    Malu, Ирина 55, Лусия М и 5 другим нравится это.
  8. griek

    griek гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    4.670
    Симпатии:
    29.460
    Пол:
    Женский
    Хочу быть Вашим соседом.:D:
    О, да! Так и хочется сливкой угоститься.[​IMG]
     
    OlgaV, Arctic91, aluza и 2 другим нравится это.
  9. Noran

    Noran старожил

    Регистрация:
    25 янв 2019
    Сообщения:
    500
    Симпатии:
    11.348
    Приезжайте в гости,немедля!) обогреем ,обкормим))
     
    OlgaV, Arctic91, aluza и 2 другим нравится это.
  10. Sovold

    Sovold гигант мысли

    Регистрация:
    13 авг 2017
    Сообщения:
    2.339
    Симпатии:
    21.634
    Пол:
    Женский
    @Noran !
    Есть у меня дома книга
    "1001 совет молодой хозяйке" 1902г.издания.
    Не могу дословно привести рецепт, т.к.не дома.
    Но... Для Вас... Все
    Очень, помню, мне понравился такой рецепт.
    Берется чистая 10-ти кг бочка.
    В неё слоями плотно укладывют сливу и мёд. Утрамбовывают и забивают крышку.
    После этого бочку надо катать сколько-то часов(не помню сколько, но часов точно).
    Открывать не раньше, чем через полгода.
    Написано, что вкус варенья(?!?) превосходный.

    Кстати, слива Ваша идеальна, в отличие от всяких наших ренклодов, для варенья.
     
    Последнее редактирование: 26 авг 2019
    Ирина 55, aluza, S_Irina и 2 другим нравится это.
  11. Noran

    Noran старожил

    Регистрация:
    25 янв 2019
    Сообщения:
    500
    Симпатии:
    11.348
    Архибесподобно!)) Как раз для меня!Во мне сейчас столько энергии что смогу и утрамбовать ,и укатать))))
    Не знаю как насчет варенья ,но по-моему, может получиться отличная сливовая медовуха)
     
    Ирина 55, aluza, S_Irina и 2 другим нравится это.
  12. maxsimus_

    maxsimus_ гигант мысли

    Регистрация:
    11 авг 2017
    Сообщения:
    1.646
    Симпатии:
    6.771
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    СПБ
    А у нас этим летом соседские пчелы облюбовали наш прудик....Пить прилетали....Мы вначале думали осы землляные, собирались бороться с ними, н как сказал сосед пчеловод- это пчелы... Муж соседу счет "предъявил" за выпитую из пруда воду... :crazy: Пчел гонять не стали, пусть пьют, жалко что ли?! Единственное что мешало, летали на "водопой" через площадку, где внуки мои играли..они -то и заметили их...
     
    Arctic91, Ирина 55, televika и 6 другим нравится это.
  13. Noran

    Noran старожил

    Регистрация:
    25 янв 2019
    Сообщения:
    500
    Симпатии:
    11.348
    Сентябрь для меня месяц шарлоток и яблочного аромата в доме.
    Встала с утра, ладошки радостно потираю,глядь в окошко,а меня , дорогие мои сотоварищи садоводы-огородники,экс-про-прии-руют!Еще лист жёльтый не аблэтэл,а уже такой трэндец подлэтэл:славный птах обьедает яблоки со свистом.

    Разгонять не стала:была ведь и я когда-то пионЭром-юннатом.Птичччку жалко.Но мне тоже -только свистни,себя не заставлю я ждать .Насобирала с нижних веток корзинку яблок.И за арбайден,вперёд к заготовкам.
    ̶Я̶ ̶в̶о̶т̶ ̶п̶о̶ч̶е̶м̶у̶ ̶р̶а̶н̶ь̶ш̶е̶ ̶т̶а̶к̶а̶я̶ ̶з̶л̶а̶я̶ ̶б̶ы̶л̶а̶ ̶,̶п̶о̶т̶о̶м̶у̶ ̶ч̶т̶о̶ ̶ у меня яблочной ковырялки не было. Прикупила недавно.Ме-ха-ни-ка.Не тяп-ляп. Похожа на токарный станок.
    [​IMG]
    Муж помогает,нависая над механическим железным агрегатом; я , в нарядном фартушке,само собой- зав произвоством:план,качество,сроки и по совместительству осуществляю общее руководство,попутно делая жизнеутверждающий доклад об экологии,консервантах ,которых хватит для химической войны ,о количестве витаминов,особенно железе в яблоках ,которого стOооолько что их можно на металлолом сдавать ,но логичнее обработать и сьесть самим,"ты ж понимаешь,пользы от них цельный вагон". Кивок и звуки отлетающей шелухи означают согласие.Итак, ПЛАН:помимо базового варианта на долгосрочную перспективу -яблочного варенья - еще сверхурочно "чипсы" из яблок с корицей,сухофрукты для компота,на тот случай когда я впадаю в похудетсво и на краткосpочную-сегодняшнюю - шарлотка .То что не зьим так понадкусюю. В общем, такое житие мое садовое. У людей утро как утро, а у меня вон чё)
     
    sol_p, griek, Лусия М и 13 другим нравится это.
  14. Afinochca

    Afinochca гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    2.298
    Симпатии:
    6.662
    Пол:
    Женский
    Noran, красивые фото, я бы даже сказала -экзотические из- за птаха, а как он называется ? Я его ни справа, ни слева не знаю...
     
    griek, Лусия М, Noran и ещё 1-му нравится это.
  15. Sovold

    Sovold гигант мысли

    Регистрация:
    13 авг 2017
    Сообщения:
    2.339
    Симпатии:
    21.634
    Пол:
    Женский
    Мне кажется - это свиристели.
    Их много зимой даже в городе.
    Любят рябину.
     
    griek, Лусия М, Noran и 7 другим нравится это.
  16. Ирина 55

    Ирина 55 старожил

    Регистрация:
    9 авг 2017
    Сообщения:
    552
    Симпатии:
    3.183
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    кемерово
    И ранетки. У нас на улице посажены поочередно яблони и рябины. Каждую зиму жду снегирей и свиристелей.
     
    griek, Лусия М, Noran и 5 другим нравится это.
  17. Afinochca

    Afinochca гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    2.298
    Симпатии:
    6.662
    Пол:
    Женский
    посмотрела в интернете , да, он, свиристель! ...
    Мне кажется я его никогда не видела в реальной жизни , но...слышала, в Крыму.

    А в Волгограде очень много ворон и они некрасиво разевают рот и первое время после Крыма, мне было тоскливо от их карканья, после трелей южных птиц и пения цикад. А потом я однажды увидела ,как одна ворона, держа в клюве грецкий орех ходила с ним ходила, потом взлетала на высокую ветку дерева и оттуда как долбанет орех об асфальт ! Орех разбился и ворона его быстро подобрала.
    То есть получается сначала она рассчитала траекторию падения и силу удара, чтобы орех разбился! Умная жеж ... потом я вспомнила ворон Андерсена и Крылова и успокоила себя тем, что природа должна создавать не только красоту, но и ум
     
    sol_p, griek, Лусия М и 8 другим нравится это.
  18. Noran

    Noran старожил

    Регистрация:
    25 янв 2019
    Сообщения:
    500
    Симпатии:
    11.348
    Afinochca, Мерси бокущее),кста,для меня тоже:все как-то на глазах больше воробьи и синицы,которые сейчас весело и задорно клюют сливу в нашем саду.

    Сбор наперегонки .И вот в такой бескомпромиссной баталии за урожай за счёт жизненного опыта в экосистеме отвоёвываю себе фрукты)
    --- Сообщение добавлено 9 сен 2019 ---
    у нас две рябины на участке +калина -все усыпаны ягодами,но грызутЬ яблоки))
    --- Сообщение добавлено 9 сен 2019 ---
    выберут ранетки/яблони,зуб даю)))
    --- Сообщение добавлено 9 сен 2019 ---
    О, вороны,а еще сороки, они иногда бегают по крыше как лошади ,гопотык-гопотык, и что-то прячут между черепиц, и судя по их многоходовочкам там уже целый склад.Понатощили,наверное,всякого дерьма,лучше бы ювелирку в супермаркете обчистили,"лошадиные морды").Крыша высокая,а так бы слазила -посмотрела , но не буду чтобы не случился "Тыдыщ!" "А что у вас с рукой?-Золото,бриллианты!"
    Раз уж речь зашла о птицах,расскажу коротенько маленькую историю:однажды полезла я в сарай,где хранятся дрова-слышу писк,вскарабкалась на поленницу,а там вот такая картина
    [​IMG]
    решила помочь ласточке -квартирантке :подбрасывала паучков,кузнечиков и букашек в количестве таком что можно было,пожалуй,прокормить среднестатистическую вьетнамскую семью;потом малыши подросли и когда я устраивалась отдохнуть на балконе ,они садились на провод и наперебой щебетали мне о чём-то своем ,и мы достаточно попривыкли друг к другу за лето ,хотя и держались на расстоянии
    [​IMG]
    но вот как-то сижу на своем любимом чердаке и вижу как они оч активно фланируют мимо окна,особенно одна,как бесстрашный воздyшный ас;ничего не могла понять:что такое ?что случилось? но когда на сл день и последующий день они не появились,я поняла что они перед отлетом в теплые края прощались со мной
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование: 9 сен 2019
    sol_p, griek, Лусия М и 10 другим нравится это.
  19. Noran

    Noran старожил

    Регистрация:
    25 янв 2019
    Сообщения:
    500
    Симпатии:
    11.348
    Чтобы модераторы не погнали меня "со свистом") вместе с моими и чужими птицами из темы про цветы и растения- срочно реабилитируюсь.Как говорила тётка Анисья в к/ф"Живёт такой парень" :А в огороде все так и прет, так и прет!
    Морковь прет.Круглая.
    [​IMG]
    Подсолнухи тоже прут.
    [​IMG]
    Шиповник колется ,но прёт.Собираю.
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]

    Барбарис ,японская айва ,ежевика до кучи.
    [​IMG]
    [​IMG]

    [​IMG]
     
    sol_p, griek, Лусия М и 10 другим нравится это.
  20. Arctic91

    Arctic91 гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    3.361
    Симпатии:
    24.982
    Не, а чейта тут происходит, в этой теме, а? Сплошное безобразие! Правильно, правильно я сюда не хожу... Сплошные дразнилки и завидушки. Почему у меня нет такого меда, таких слив и гладиолусов? Почему я не ваш сосед?)) И глаз уже просто изнемогает от всего великолепия .. А после сливового пая так и хочется сказать: а пройдёмте в тему Кулинария... и вы нам там рецептик расскажите, а? :sh2: Пожалуйста :)
    Нет, правда - такая красота, такая радость для глаз и души - все эти дары природы... меня просто зашкаливает.
    И из наших каменно-бетонных мешков, просто как чудо уже воспринимается...
     
    OlgaV, sol_p, griek и 8 другим нравится это.
  21. Первоклассница

    Первоклассница гигант мысли

    Регистрация:
    5 апр 2018
    Сообщения:
    1.262
    Симпатии:
    8.395
    Пол:
    Женский
    Отличный урожай!! "Яблочная ковырялка"- отличная штука! Фото птичкой-супер!!!
    Впервые вижу !! Отличный и заразительный урожай !!:g1:
     
    griek, Лусия М, Noran и 2 другим нравится это.

Поделиться этой страницей