Цветы и растения

Тема в разделе "Флора и Фауна", создана пользователем ПростоВиля, 8 авг 2017.

  1. ПростоВиля

    ПростоВиля Нюхач-обнаружитель

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    5.614
    Симпатии:
    44.743
    Пол:
    Женский
    18140630.jpg
    Все о цветах, любимых растениях - садовых и комнатных. Делимся, хвастаемся, радуемся. :)

    Начало темы >>ЗДЕСЬ<<
     
    Лусия М, arseneva, Персона Ж и 3 другим нравится это.
  2. pilochka

    pilochka гигант мысли

    Регистрация:
    9 авг 2017
    Сообщения:
    7.040
    Симпатии:
    37.241
    Пол:
    Женский
    Я вроде в этот раздел вообще раньше не заходила..Стала читать, и вдруг такая фраза..Я думала, только я люблю эти цветы.Почему-то про них такое мнение- кладбищенские.. А мне нравятся..Я вообще люблю все крупное- и цветы, и кустарники.. Есть разделение на французскую и английскую садово-парковую архитектуру, я любитель английской , всей этой буйной зелени..
     
  3. AnaskO

    AnaskO Управдом-друг человека

    Регистрация:
    7 авг 2017
    Сообщения:
    7.758
    Симпатии:
    34.129
    Пол:
    Женский
    А меня же Зинаида Михайловна обокрали
    Выше писала, что начала выращивать овощи из колбасных кухонных объедков. Сельдерей, базилик веточки тоже корни пускает в воде, уже пять горшков рассадила из одного куста. Салат айсберг... печальная судьба. Первый раз его Миша объела, любит этот салатик. Только листики, он потом заново подрос. Поставила повыше. А это думаю -дай вынесу на солнышко, потом дождь пошел, пусть поливает. Сегодня утром выхожу, украли вместе с корнем. :crygirl2: То ли зайцы, то ли другая какая животина залезла.
     
    ока, Lenusja, Персона Ж и 7 другим нравится это.
  4. Hatice

    Hatice гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    8.044
    Симпатии:
    19.130
    Адрес:
    ЕС
    Заметила, что если хорошо укоротить (до 15-20 см) длинные стебли поникших гермини (гербера-мини) из букета, и поставить их в маленькую вазочку, то они будут стоять еще долгое время. На днях головка одной гермини уже сильно поникла, так что я думала, она уже не выправится, но после обрезания она всё-таки поднялась.
    Проблема с герберами в том, что стебли у них нестойкие, так что иногда им делают подпорку в виде проволоки.

    И вообще замечаю, что укорачивание стебля благотворно влияет на любой цветок; продолжительность жизни увеличивается, если в вазе стоят всего 1-3 цветка.

    Как-то купила букет из минироз. Они в магазине, в основном, не очень хорошего качества (бутоны практически не распускаются). Один бутон обломился, так что от стебля практически ничего не осталось, но было жаль выкидывать, я поставила его в мерную ложечку, и вот результат:
    ^roeschen weiss.jpg
    ^roeschen weiss2.jpg
     
    ока, Lenusja, Atuna и 10 другим нравится это.
  5. Icelemon

    Icelemon Гость

    Очень любила всю жизнь суккуленты, но никак не решалась основательно ими заняться. И вот в прошлый вирусный карантин, когда лишний раз в магазин не сходишь, решилась.
    Теперь у меня небольшая коллекция суккулентов. Если бы вы знали, как приятно с ними возиться! Они такие славные, ещё все малышки, но каждое растение со своим характером. На солнечной этажерке у меня растут эчеверия "каменная роза", алоэ приземистое и несколько толстянок. Толстянки известны в народе как "денежные деревья", научное название - крассулы. Вот крассул у меня несколько видов. Последние приобретения - крассула овата хоббит и крассула овата голлум. Их названия не с потолка упали. В семидесятые годы прошлого века фанаты творчества Толкина вывели эти два сорта и назвали их именами персонажей произведений Толкина - хоббитов и Голлума.
    Листики крассул завёрнуты в трубочку и оканчиваются милейшим хоботком с яркой окантовкой. У хоббита листик сросся до половины, у голлума - полностью. Посмотрите, ну разве они не милашки:
    gollum.jpg hobbit.jpg Хоббит уже высажен в горшочек. Пока он подсыхал и ждал посадки, половина растения погибла. Растение я высадила в лечузу. Голлум ждёт посадки, прошёл профилактику, теперь слегка подсыхает, скоро пересажу этот шикарный кустик. Высаживать тоже буду в лечузу, половина горшочка - керамзит(на дно), вторая половина - лечуза.
     
    ока, pilochka, S_Irina и 2 другим нравится это.
  6. Ирина 55

    Ирина 55 старожил

    Регистрация:
    9 авг 2017
    Сообщения:
    553
    Симпатии:
    3.196
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    кемерово
    Что такое лечуза?
     
  7. Icelemon

    Icelemon Гость

    Лечуза - это современная замена всем видам грунта. Подходит для всех комнатных, балконных, садовых и кадочных растений, не исключая орхидеи и цитрусовые растения. Так пишут в рекламе. Состав и свойства можно узнать в Интернете.
    Про лечузу я впервые узнала на канале Георгия Аристова, феноменального молодого человека. У него хобби - суккуленты и кактусы. Он довольно известен в России.
    Часть своих суккулентов я посадила чисто в лечузу(на дно керамзит), а часть - в смешанный земляной грунт для кактусов с лечузой, хотя производители лечузы не рекомендуют так поступать. Но мне на первый раз было стрёмно высаживать растения в "камушки"(лечуза выглядит как небольшие камушки). Эта лечуза на первый взгляд эффективный грунт, все растения живут в ней уже месяц и прекрасно развиваются. Из недостатков вижу только высокую цену. Пришлось заказывать по Интернету, так как у нас не продают нигде. Шесть литров стоит примерно 9 евро.
    ...
    Я настолько эмоционально привязалась к своим суккулентикам, что сама себе удивляюсь. Уже даже рискнула начать эксперименты с крассулой овата обыкновенной по совету Георгия Аристова, обкорнала её до пенька(она вытянулась и поникла головой как берёза). И вот на пеньке уже появились крохотные листики, а нижняя часть пенька вдруг стала просто деревянной и утолщилась.
    Прекрасные растения для квартир, выходящих на солнечную сторону. Советую очень-преочень.
     
    Ирина 55 и Loki нравится это.
  8. Hatice

    Hatice гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    8.044
    Симпатии:
    19.130
    Адрес:
    ЕС
    Я недавно была в садовом магазине, и тоже увидела новомодный грунт, но как-то поостереглась пока покупать, даже для орхидей. Надо сначала почитать, что, да как))
     
  9. Icelemon

    Icelemon Гость

    Да, точно, он очень новомодный. И кампания по продвижению продукта интересная. Грунт - немецкая технология. А рядом с моим домом супергигант строительный магазин, где есть отдел растений. Я вначале туда ринулась за лечузой, но именно её там не не было, зато были горшки лечуза. Симпатичный белый горшок с системой автополива; предполагается, что пользователь наполнит горшок лечузой, высадит растение и далее система ему будет сообщать, когда растение необходимо полить. Для суккулентов перелив ведь страшнее пистолета, его лучше недолить.
     
    Loki и Hatice нравится это.
  10. Ирина 55

    Ирина 55 старожил

    Регистрация:
    9 авг 2017
    Сообщения:
    553
    Симпатии:
    3.196
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    кемерово
    Поэтому и спрашиваю про новомодный грунт, так как иногда переливаю. От одного перелива могут погибнуть цветочки, загубила очень красивое? алоэ. Так же хорош будет для пеларгоний, они тоже не любят перелива. Но цена. Надо посмотреть в магазинах.
     
    Sovold, aluza и Hatice нравится это.
  11. aluza

    aluza гигант мысли

    Регистрация:
    9 авг 2017
    Сообщения:
    5.120
    Симпатии:
    41.139
    Пол:
    Женский
    Тут недавно пересадила свою орхидею фалепопсис,она у меня белого цвета.Она меня поблагодарила и через некоторое время выпустила новые цветоносы.Я не могу нарадоваться.Она у меня очень давно и до сих пор я с удовольствием любуюсь на её цветение.
    Всех любителей орхидей предлагаю посмотреть на фото очень интересных орхидей.

    "Губы Хукера!
    Сразу после опыления вырастают нежные цветы.

    04cfc5.jpg

    cb6bc5.jpg

    "Орхидея-мотылёк"Цветёт трижды в год,а цветение держится несколько месяцев.

    e1d0bb.jpg

    Итальянская орхидея-шалунишек с игривым названием"Голый мужик"

    78546c.jpg

    " Танцующие девочки" или Очень редкостное растение,которые многие любители орхидей называют коллекционным.Оно с трудом переносит неподходящие условия,зато гибриды относительно живучи.

    d29946.jpg

    "Орхидея-пчела,смеющая до икоты!-вот такое длинное название вполне характеризующее это забавное растение.

    fb1b77.jpg

    "Запелёнатые младенцы"Орхидея,которая напоминает малыша в люльке.

    a1f3ef.jpg

    "Цветок-попугай" напоминает милейших птичек.

    33726a.jpg

    Необычная разновидность"Скорлупа дракона",которая напоминает человеческий череп.

    db43f5.jpg

    "Летящая утка"

    019592.jpg
     
    Последнее редактирование: 25 сен 2020
    pilochka, griek, ока и 11 другим нравится это.
  12. aluza

    aluza гигант мысли

    Регистрация:
    9 авг 2017
    Сообщения:
    5.120
    Симпатии:
    41.139
    Пол:
    Женский
    Продолжение.

    Обычная орхидея с рисунком,который напоминает мордочку пятнистой кошки.

    7405cf.jpg

    "Орхидея-голубь"

    e713cc.jpg
    " Орхидея-балерина"

    b52440.jpg

    "Счастливый чужой"
    b6e2b6.jpg

    "Орхидея-ангел"

    df75d4.jpg
     
    pilochka, griek, Коламбер и 12 другим нравится это.
  13. Hatice

    Hatice гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    8.044
    Симпатии:
    19.130
    Адрес:
    ЕС
    Лаванда меня никогда особо не привлекала. Разве что поля очень красивые. Отдельные растения в горшках выглядят более блекло, но купила в этом году исключительно для пчел, - правда, уже поздним летом. Ранее продающейся поблизости лаванды не видела.
    Но ни одной пчелы, по-моему, не прилетало.

    Однако, кустик всё-таки декоративный, цвет не такой уж бледный, и стоит до сих пор. Приятно пахнет лавандовым мылом)) с близкого расстояния)). Особенно, если пошебуршить веточки.
    Сначала хотела пересадить, но не было времени, а позднее не было смысла. И посажена лаванда в какой-то мягкий субстрат. Обычная земля, видимо, не для нее.
    ^l20.jpg
     
    aluza, Arctic91, AnaskO и 3 другим нравится это.
  14. AnaskO

    AnaskO Управдом-друг человека

    Регистрация:
    7 авг 2017
    Сообщения:
    7.758
    Симпатии:
    34.129
    Пол:
    Женский
    Не, растет и в земле. Мне прошлой весной дали на сдачу кустик, посадила - мошек от базилика отпугивать, разросся на пол "огорода" моего(клумба для трав-специй). Только поливаю и все.
     
    Лусия М, Hatice и Arctic91 нравится это.
  15. Hatice

    Hatice гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    8.044
    Симпатии:
    19.130
    Адрес:
    ЕС
    И, как, вредные мошки испугались?) Я, в квартирных условиях, замечаю, что оне очень приспособляемые.

    Конечно, лаванда и на полях растет в обычной земле. В открытом грунте создаются несколько другие условия для растений. В тесном горшке, судя по разным рекомендациям, они становятся более прихотливыми - нужно чаще поливать, удобрять и т. п.
     
    Лусия М и AnaskO нравится это.
  16. AnaskO

    AnaskO Управдом-друг человека

    Регистрация:
    7 авг 2017
    Сообщения:
    7.758
    Симпатии:
    34.129
    Пол:
    Женский
    Про всех мошек не скажу, но та, что жрала мой базилик(листья как после перфорации были) запах лаванды не полюбила- дырок не было.
     
    Лусия М и Hatice нравится это.
  17. Hatice

    Hatice гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    8.044
    Симпатии:
    19.130
    Адрес:
    ЕС
    Кто бы мог подумать.
    Я слышала про другой биоподход - приобретаются яйца?личинки разных насекомых - естественных врагов вредителей - и подселяются на растения или в доме (против пищевой моли, напр.). Но материал, по отзывам, не всегда качественный и стоит прилично.
    В садах также, бывает, устанавливают отели для насекомых, которые впоследствии могут бороться с вредителями.
     
    Лусия М и AnaskO нравится это.
  18. pilochka

    pilochka гигант мысли

    Регистрация:
    9 авг 2017
    Сообщения:
    7.040
    Симпатии:
    37.241
    Пол:
    Женский
    https://drive.google.com/file/d/15eZaVgZrgj0dhSiHi_uWz0B9VxWjgSjP/view?usp=sharing
    Любители съедобных и малосъедобных растений! Есть вопрос на засыпку..
    Выросло среди овощей что-то непонятное, что никто не сажал..(Дочка всерьез предполагает, что *ветром занесло*.)..Длинные толстые стебли, и на них вот такие *произведения*..Мы проклюнувшемуся росточку не мешали- самим было интересно, что дальше будет..Вот оно и выросло..Мы решили, что это- вариант тыквы, но смущает, что все они с какими-то наростами, кроме одной-единственной( она на фото посередине), которая еще похожа на тыквочку. Кто-то в курсе-их есть можно? Это правда тыквы (бородавчатые такие)?
    --- Сообщение добавлено 8 ноя 2020 ---
    Китайцы вообще-то всё едят..Ой, в свете некоторых событий этого года лучше китайцев не упоминать..))
     
    Последнее редактирование: 8 ноя 2020
    Лусия М и Hatice нравится это.
  19. AnaskO

    AnaskO Управдом-друг человека

    Регистрация:
    7 авг 2017
    Сообщения:
    7.758
    Симпатии:
    34.129
    Пол:
    Женский
    Это gourds pumpkin , в основном используется как декоративная. Есть можно(в смысле не отравишься) но они могут быть горьковатыми на вкус.
     
    Лусия М и pilochka нравится это.
  20. pilochka

    pilochka гигант мысли

    Регистрация:
    9 авг 2017
    Сообщения:
    7.040
    Симпатии:
    37.241
    Пол:
    Женский
    Спасибо за ответ!
    Мне еще sovold написала в личку , прислала большую статью..Я назвала эту тыкву бородавчатой по ее внешнему виду..Оказывается, это реально- ее название!
    Девушки, большое вам спасибо!
     
    Лусия М нравится это.
  21. Sovold

    Sovold гигант мысли

    Регистрация:
    13 авг 2017
    Сообщения:
    2.343
    Симпатии:
    21.697
    Пол:
    Женский
    Природа оживает.
    Хочется оживить и эту тему.
    Поскольку живу по большей части за городом, а вокруг никто постоянно не живет, завела себе местечко за воротами под дубом, где сажаю всякие найденные в окрестных полях растения.
    Хочу показать, как красиво пробивается очиток.
    По осени выкопала на берегу нашей речки вот такие растения.
    2021-04-21-19-43-22.jpg
    А сегодня увидела, как он всходит.
    Screenshot_20210421-194426_Gallery.jpg
    Пока ничего на самом участке не взошло, в том числе и садовый очиток
     
    Palenochka, Лусия М, ока и 11 другим нравится это.

Поделиться этой страницей