Шифр (2019 г.)

Тема в разделе "Российские сериалы на Первом", создана пользователем Loki, 5 мар 2019.

  1. Loki

    Loki Модератор

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    2.219
    Симпатии:
    15.834
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Город N
    Шифр (2019 г.)

    [​IMG]

    Режиссер: Вера Сторожева
    Оператор: Михаил Искандаров

    В ролях: Марьяна Спивак, Елена Панова, Екатерина Вилкова, Яна Осипова, Сергей Пускепалис, Михаил Евланов, Виктор Добронравов и др.
    Полный список актеров со страницы сериала на Кино-Театр.Ру

    Премьера: 11 марта 2019 (Первый канал)

    Количество серий: 16
    Жанр: детектив, исторический фильм

    О сериале: "Шифр" - это российский ремейк популярного британского сериала "Код убийства" (2012 – 2014 г.)
    Действие разворачивается в Москве 1956 года и рассказывает историю четырёх женщин, которых связывает военное прошлое: работа в спецотделе ГРУ. Они сходятся вновь, чтобы вести расследования и помогать следственным органам в особо запутанных делах. Обладая феноменальными аналитическими способностями, Ирина, Анна, Софья и Катерина, рискуя собой, а так же благополучием собственных семей, ловят преступников, которые угрожают жизни простых людей и всей стране в целом.
     
  2. Талия

    Талия гигант мысли

    Регистрация:
    24 сен 2017
    Сообщения:
    9.621
    Симпатии:
    55.537
    Пол:
    Женский
    Для нагнетания ... чтоб потяжелее было, чтоб давило ... чтоб атмосфера была менее радостной. Солнца нет, света нет ... серость и мрак.
    Некоторые сцены с настоящим снегом, а некоторые доснимают уже понасыпав искусственного.
    Недавно его узнала ... увидела в "Тайны мадам Кирсановой". Посмотрите, там он сначала не очень, а потом мне оч. понравился ... у него и отличные комедийные способности есть.
    ну как же "ладно"? По идее ее ведь должны были сразу отобрать мародеры из НКВД. Ведь именно для этого все доносы то писались ... и писались они лишь на богатых с целью завладения имуществом.
    Я с самого начала писала, что
    Вся ситуация с жильем и с мучительным проживанием лишь киношный ход для еще большей жалости.
    Спасибо большое ... я не знала.
    Зауважала его еще больше ... так же, как и вы, не только как актера, но и как человека/мужчину.
    -----------------------------------------------------------------------
    Большая просьба модераторам не удалять мой этот ответ, ведь если в теме демонстрируется одна т.з., разрешите пож/та присутствовать и противоположной т.з.
    Я его даже под спойлер уберу.
    да, говорю ... как и говорила, что те ужасные советы советским женам из советских книг по домоводству, о которых вы писали, тоже ерунда. Ну вы же помните, чем дело закончилось? Как объяснили, что все это элементарный фейк ... и не я даже объясняла, а другие форумчанки.
    Главное не быть наивными, доверчивыми ... а стараться думать реалистично.
    В каждой стране есть законы, они есть всегда при любом режиме ... и судят людей по этим законам. Статьи "преклонения" не существовало никогда ... следовательно под этой вывеской молодая девушка спрятала реальную статью, которую озвучивать не захотела.
    Как из этих серий.
    18198355_886224924848633_6563377541961606026_n.jpg
    И статья у девушки, видимо, не особо привлекательная и не пустяковая, раз потянула на 10 лет.
    И через поколения, через пропаганду, вот такие шофера
    11346386.jpg превращаются в невинных жертв репрессий.

    Так же ооооочень сомнительно, что отправили в другой город целую коммисию разбираться о связи 9летнего мальчика с партийным деятелем.
    т.е. по вашему сажали только богатых? Бедным бояться было нечего? И сажали богатых, чтоб все у них отобрать?
    Странно, как у Кати из сериала не отобрали кв ... прям непорядок какой то.

    Фейков, сказок, баек о том времени полно. И сами родственники скрывают многое и привирают ... и просто фабрикуются многие "факты" в СМИ, мы же знаем, как лгать и одурачивать сейчас можно ... и видим результаты, и видим плоды. Многое вообще с ног на голову перевернуто.
    И уже доказано, что доклад хрущева и написанное солженициным - это ложь, но многим это неважно.
    Есть демогф. графики, есть показатели кол/ва населения, и сидящих на зоне ... есть цифры, факты. Самым достоверными/правдивыми(и это признает и нынешняя власть) сейчас являются исследования В.Н.Земскова, который на архивных данных доказывает, что 97,5% населения СССР не подвергалось политическим репрессиям ни в какой форме.

    Ну ОК, это все наши ... но есть и иностранные исследования.

    В конце перестройки большинство архивов в СССР были открыты. В это время американец Роберт Терстон в наших архивах собирал материалы о сталинском терроре. Иностранных ученых, особенно американских, допускали практически во все архивы, снабжали любыми справками. В 1996 году Роберт Терстон выпустил в США научную монографию «Жизнь и террор в сталинской России. 1934—1941» (Thurston R. Life and Terror in Stalin`s Russia. 1934—1941. — New Haven, 1996). Эта книга у нас не переведена до сих пор!
    Вы спросите: почему?
    Потому, что основные выводы, по Терстону, звучат так:
    Репрессии не коснулись большинства населения страны,
    советское общество, скорее, поддерживало сталинский режим, чем боялось его;
    большинству людей сталинская система обеспечила возможность продвижения вверх и участие в общественной жизни.


    Ну ведь особого ума не надо, чтоб понять, что если 97% населения не коснулись репрессии ни в какой форме(даже в уголовной), то не могут в каждой семье быть репресс. родственники ... так же не могли сажать за книги, анекдоты, моду и по любому доносу, ибо тогда не было бы этих 97%, а было бы гораздо меньше.
    На зоне у нас в те года было гораздо меньше %, чем в тюрьмах США ... но ведь там не было тиранского режима и репрессий.

    Как тогда, так и сейчас есть разные случаи, и конечно же я осознаю, что кто то невинно пострадал(особенно во времена ежовщины) ... так и сейчас пишут статьи о 30% невиновных на зоне, и по сговору, и по подлогам ... а горячие, открытые линии являются тем же самым средством доносительства, и сигнализируют люди о разном и с разным умыслом.
    Но рвение в страшном виде преподнести именно прошлое все крепнет и крепнет.
    -----------------------------------------------------------------------
    :(:(:( Эта тема стала для меня просто расстройством каким то ... и ведь это брежневское поколение, а что же будет, когда подрастут те, кто в школе изучает не "Повесть о настоящем человеке", а солженицына.
    Писала в этой теме последний раз ... уже почти и не надеясь на понимание реальности и истор. ситуации.
     
    Последнее редактирование: 22 мар 2019
    рыбка золотая и таис нравится это.
  3. таис

    таис гигант мысли

    Регистрация:
    31 окт 2017
    Сообщения:
    1.642
    Симпатии:
    5.607
    Пол:
    Женский
    Не расстраивайтесь, Талия! Я за Вас :h2: не как ярый сталинист конечно , но на пару месяцев вождя бы воскресила! Во первых убрать всю нечесть за 101км, въезд в город по лимиту вернуть, доносы (а то мэру строчить в сердитом гражданине пальцы устали- все бесполезно! ) Закатала б в места не столь отдаленные половину знакомых- тк есть за что, а первым делом нашу УК... Короче ,не хватает его, что и говорить! :h3:
     
    Ameli и Талия нравится это.
  4. Ameli

    Ameli гигант мысли

    Регистрация:
    9 сен 2017
    Сообщения:
    2.784
    Симпатии:
    17.332
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    чужбина
    Посмотрела...Патаму шта вечером Голос..Идея мести за отца-понятна,идея исполнения-совсем не из того времени. Скольео напрасных подозрений! Обкомовец таким стойким оказался,но я ему почему-то все равно не очень верю...Деушки легализовались,надеюсь,Ким что-то поймет..А Пускепалис все-таки на Анну запал..У Нинель ухажер..А Катя..опять..комната,канеш,хорошо,но дочка-то на квартиру рассчитывала..Второй сезон нужен непременно..
     
    Последнее редактирование: 22 мар 2019
    irmakao и Михаловна нравится это.
  5. таис

    таис гигант мысли

    Регистрация:
    31 окт 2017
    Сообщения:
    1.642
    Симпатии:
    5.607
    Пол:
    Женский
    так хата не комуналка, а отдельная, соседей стукачей не должно было быть ,мужу все и осталось! Хотя родствеников репресированных вроде тоже выкидывали с позором , мож они отреклись от нее?! и поэтому оставили?
     
    Ameli нравится это.
  6. Ameli

    Ameli гигант мысли

    Регистрация:
    9 сен 2017
    Сообщения:
    2.784
    Симпатии:
    17.332
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    чужбина
    Скорее всего...Приспосабливались..Я родилась в коммуналке,но не помню ничего,когда мне исполнился год,родителям дали квартиру...Но мама всегда с теплотой вспоминала соседей,они и со мной могли посидеть-родителей в кино отпустить, на фото того времени-дверь в комнату открыта-везде белые занавески,белая скатерть-красиво и уютно.Мама правда всегда говорила,что соседи-непростые люди..Я помню,что мы жили отдельно,но когда та соседка умерла,то мои родители все похороны взяли на себя.Но и в квартире ,когда мы жили,в подъезде было 8 квартир и все жили очень дружно..
    --- Сообщение добавлено 22 мар 2019 ---
    Если муж донес-чего отбирать-то?
     
    Михаловна нравится это.
  7. Талия

    Талия гигант мысли

    Регистрация:
    24 сен 2017
    Сообщения:
    9.621
    Симпатии:
    55.537
    Пол:
    Женский
    муж, значит ... муж не побоялся быть мужем врага, и ссылки родственника не побоялся ... и что кв. служебная ... и статьи за ложный донос не побоялся ... смелый человек то какой едрит твою :rolleyes: ... и какое же тупое НКВД, плюнуло на заслуги Кати в ГРУ, на авторитет и характеристики, и взялось на мужей корыстных работать.

    Ладно все ... ухожу с темы, лучше не читать ничего.
    -------------------------------------------
    @таис, спасибо большое [​IMG] ... за возвращенную веру.
     
  8. Ameli

    Ameli гигант мысли

    Регистрация:
    9 сен 2017
    Сообщения:
    2.784
    Симпатии:
    17.332
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    чужбина
    Тал-то была шутка юмора,я с тобой на эту тему серьезно боюсь говорить...:h9::hor3::hor3:Ладно,пошла я к Голосу готовиться..Насыщенный день сегодня..
     
  9. Горбушка

    Горбушка старожил

    Регистрация:
    11 авг 2017
    Сообщения:
    552
    Симпатии:
    2.125
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина г. Харьков
    :rolleyes:С каким рвением моя мама добивалась много лет отдельной квартиры (хотя у нашей семьи было целых две комнаты)) - с таким же рвением довольно долго скучала за той коммуной, этими всеми бла-бла-бла на кухне или у корыта, за всей прозрачной жизнью как в аквариуме ...
    Память избирательна. Память сравнительно незлопамятных людей особенно - им приятно вспоминать лишь то хорошее. полезное или весёлое, что происходило. А предложи им вернуться - очень сомневаюсь) Не произошло бы, как в знаменитом фрагменте в "Окно в Париж".... Обожаю этот эпизод:


    Вспомним начало сериала "Шифр" - коллега Ирины светится от счастья, ей дали комнату в коммуналке... А спустя время она бесится, что не удаётся даже умыться утром перед работой - очередь к умывальнику) Наверное, "раньше" жилось лучше)
     
    irmakao, Loki, Ameli и 3 другим нравится это.
  10. Квитка

    Квитка Гость

    А все-таки промелькнула искра между Анной и Пускепалисом, ура!!!!)))) У Иры семья сохранилась. Там детки, там нужно быть вместе папе с мамой. И за Катю так рада! Начальница ее человек оказалась... В общем, жду второй сезон.
     
    irmakao, ALN, Горбушка и 3 другим нравится это.
  11. Маринеску

    Маринеску гигант мысли

    Регистрация:
    9 авг 2017
    Сообщения:
    2.287
    Симпатии:
    19.643
    Пол:
    Женский
    Вроде неплохой серик. Хорошие актеры. Эпоха, то да се. Но не тянет на детектив. Сверхспособности наших героинь весьма условны. Особенно в последнем деле. В предыдущих хоть Ира что-то чертила, Аня шифры гадала, а в последней, кроме знакомства с Тамарой, никаких внятных связей с расследованием и барышнями нет.
    Чет какой-то интересной детективной составляющей нет. Последняя серия никак не тянет на финалочку. Типографии-артели, как-то суетливо, шумно. В смысле, не громкости, а каких-то лишних деталей, в то же самое время, непосредственно к раскрытию деталей преступления подход поверхностный. Я так толком и не поняла, на фига кому эта боНба была нужна, зачем Тамара и ее мужик туда впутались. Я люблю, как в Шерлоке, чтобы к каждому крючочку была своя петелька.
    Сценарист как будто долго думала, кому преподнести Пускепалиса, носилась с ним, как с писаной торбой. В итоге приклеила к Анне. Совершенно искусственно смотрится их взаимный интерес. С Ириной он гораздо лучше монтрируется в кадре.
    Только что прочла, что фильм снят по мотивам английского сериала. Надо глянуть оригинал.
    --- Сообщение добавлено 22 мар 2019 ---
    Так Пускепалис от меня практически в шаговой доступности!!)))
     
    Последнее редактирование: 22 мар 2019
    Afinochca и Квитка нравится это.
  12. Владинка

    Владинка старожил

    Регистрация:
    16 янв 2019
    Сообщения:
    814
    Симпатии:
    3.696
    Пол:
    Женский
    Мда, хоть и не заглядывала под "тяжелые" спойлеры, но и "легких" хватило, чтобы смотреть стало менее переживательно ((
     
  13. Кот да Винчи

    Кот да Винчи гигант мысли

    Регистрация:
    6 ноя 2017
    Сообщения:
    2.331
    Симпатии:
    16.639
    Пол:
    Женский
    Угроза теракта. У людей есть возможность убежать, НО ОНИ СТОЯТ! Даже женщины с детьми. Не верю! У любой матери инстинкт сохранения ребенка, а здесь выставляю ребенка ПЕРЕД СОБОЙ. Бред!
     
    miss N, Chloe, pilochka и 3 другим нравится это.
  14. Ameli

    Ameli гигант мысли

    Регистрация:
    9 сен 2017
    Сообщения:
    2.784
    Симпатии:
    17.332
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    чужбина
    Сама идея теракта в то время-бред.КМК.
     
    Chloe, irmakao, Кот да Винчи и 2 другим нравится это.
  15. таис

    таис гигант мысли

    Регистрация:
    31 окт 2017
    Сообщения:
    1.642
    Симпатии:
    5.607
    Пол:
    Женский
    не поняла.. а титры где? это конец? продолжения не будет..
     
    Владинка и Ameli нравится это.
  16. Ameli

    Ameli гигант мысли

    Регистрация:
    9 сен 2017
    Сообщения:
    2.784
    Симпатии:
    17.332
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    чужбина
    Я даже пересмотрела-нет и позже как оборвали..
     
    таис и Владинка нравится это.
  17. Владинка

    Владинка старожил

    Регистрация:
    16 янв 2019
    Сообщения:
    814
    Симпатии:
    3.696
    Пол:
    Женский
    Скомканная концовка. Как будто-то сценаристам разрешили поначалу разогнаться на 24 серии, а потом - раз! - и передумали, 16-ти с вас хватит. Для завершения истории каждого героя выделили по одной-две фразы ((
    И ни титров тебе, ни "конец фильма" - сидела перед экраном в недоумении.
    Неуважительно к зрителю.
     
    Последнее редактирование: 22 мар 2019
  18. таис

    таис гигант мысли

    Регистрация:
    31 окт 2017
    Сообщения:
    1.642
    Симпатии:
    5.607
    Пол:
    Женский
    ни во что нас не ставят.. Слово Конец можно было написать? ! бах и голос дети!:wacko: То фильм начнут показывать и оборвут на 3 серии без предупреждения другой запустят, то вот так... Все, я обиделась на 1, буду смотреть Годунова с понедельника! Там хоть продолжение следует написали!:angry:
     
    Михаловна, Afinochca и Владинка нравится это.
  19. Afinochca

    Afinochca гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    2.298
    Симпатии:
    6.662
    Пол:
    Женский
    26cfdf69e0890c18eb33f0a93495c6e3.jpg
    вот в ней про коммуналку.
    ________________

    и это все?!
    Финалом категорически разочарована. Вот уж сразу видно, что сценарий писали четверо. Последнюю часть писала самая бесталанная. Она сама- то поняла почему убила Тамару? Ну была портниха связующим звеном между двумя убитыми мужиками и ЧЁ? Она орала на весь город :" мужики, я вас познакомила, но бомбу смотрите не делайте "
    И зачем в последнем деле нужна была крепко беременная Соня? "Вдруг пригодится твоя память" сказала Анна. А что там было запоминать? Я понимаю, если бы ее в артель взяли, она тогда все пуговицы бы запомнила. А так что помнить? Чего ее дергать?
    Зачем было Пускепалису, как Щерсу оставлять кровавый след на сырой траве" убегать из больницы? Что он такого сделал вне ее стен? Распек подчиненных, собрал у себя дома членов читательского кружка "очумелые головы" А в больнице со всеми поговорить трудно что ли, тем более в палате один ...
    Обкомовец явно был настроен на романс вертлявой журналисткой , но узнав, что 16 серия последняя резко передумал. Можно же было показать какой- нибудь эпизод, который сподвиг его на это? Например, вдруг залюбовался женой, задержал на ней долгий взгляд, вспомнил черно- белый эпизод из прошлого ,как он бежит к ней в парусиновых туфлях с цветами наперевес... лень было снять что- нибудь романтичное?
    Хорошо , пусть он банально струсил,что этот роман доведет его до цугундера, так тоже покажите, как он от страха ногти что ли грызет))

    8 марта в семье был сухим и скучным. Всучил букет, чмокнул в щечку и удалился за кадр. Если хотели показать сцену благоденствия, так хоть бы билеты показал бы , а теперь мы все идем в цирк!!! (ТЮЗ,филармонию, консерваторию)

    Вилкова и Пускепалис вместе быть ну никак не могут,ей уж лучше Опарина: он ее не брал, не допрашивал.
    И наконец с Катиной жилплощадью напридумали хоть стой, хоть падай. Комнату ей выбила заведующая, ага, а ответственный квартиросъемщик она в двушке, теперь еще и коммуналка. 15 серия окончилась тем, что Лида бросилась к матери в объятия ,значит в финале надо было показать их хотя бы идущих вместе по дорожке...

    Про инвалидов, живущих после войны в интернатах я читала рассказ в классе 6-ом . Это был единственный рассказ на эту тему и он мне очень запомнился.

    статью нашла про теракты в СССР. https://afanarizm.livejournal.com/157940.html
    название и автора не помню. Северный фронт. В одной части есть невероятно красивая молодая девушка -санинструктор и в нее влюблен сержант, влюблен сильно и по- серьезному, но за медсестрой еще ухаживает офицер, сержант переживает . Начинается бой. Много раненых ,санинструктор тащит солдата, их накрывает взрывом..все замирают и сержант под ливнем пуль ползет к любимой девушке. Она в сознании, ее ноги окровавлены, солдат убит. Девушка стонет, что не чувствует ног. после боя ее отправляют в госпиталь.
    Несколько лет прошло, как окончилась война , сержант ищет ее повсюду , шлет запросы, проходит прилично времени и ему приходит ответ, что она проживает в инвалидном доме. Он берет билет на поезд и едет к ней. Встречает его главврач и говорит, что такая встреча опасна для ее псих. здоровья, многие потом пытаются покончить с с жизнью, впадают в депрессию или случаются неврозы ..сержант непреклонен, наконец ,врач его пускает к ней. Сержант заходит в палату и первое, что его поразило- коечки, как в дет саду, они все короткие, потому что все молодые женщины в этой палате без ног и та санинструктор тоже... Он подошел, девушка плела авоську, узнала, говорить не хотела,, девушка держалась ,сержант сказал:" я люблю тебя, заберу тебя отсюда, ты будешь моей женой". Она горько усмехнулась, отказалась, он еще пару дней ждал ее согласия, но нет, домой он уехал один.
     
    Последнее редактирование: 22 мар 2019
  20. pilochka

    pilochka гигант мысли

    Регистрация:
    9 авг 2017
    Сообщения:
    7.040
    Симпатии:
    37.241
    Пол:
    Женский
    То же самое подумала!
    В то, что начальница прочила комнату для Кати-допустим, поверю..Но в то, что комнату дали- не верю..И в то , что муж Ирины так суров и принципиален был со смазливой девицей - не верю..
    Надо было быстро закруглиться..уложиться в одну серию- вот и уложились.
     
    Михаловна, Afinochca, Ameli и 5 другим нравится это.
  21. Горбушка

    Горбушка старожил

    Регистрация:
    11 авг 2017
    Сообщения:
    552
    Симпатии:
    2.125
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина г. Харьков
    Да что там понимать.... Одержимый убирал всех свидетелей и подельников, которые хотя бы теоретически могли пусть и случайно помешать задуманому.... Могли? Могли....
    Другое дело, что мало верится в то, что такой хладнокровный и УЖЕ убийца, а тем более, потенциальный самоубийца-камикадзе, поддался бы уговорам про не убивай невинных....Он и так убивал уже и шёл расправляться с виноватыми только в его психической голове и себя уже не жалел...

    Вот для того самого "вдруг"....Есть или нет чего запоминать - увидят только на месте.

    :D:D:D Спасибо, нахохоталась))
    Да ладна))
    Нормальный финал... Для открытого финала.
    :D:D:D
    Вот-вот-вот!!
    Привыкли к штампам киношным - вот и хочется торжествующей музыки, всей этой мелодрамы, все обнимаются-целуются и солнце встаёт над мирным спасённым городом....
     
    Михаловна, Afinochca, Ameli и 6 другим нравится это.

Поделиться этой страницей