памятник -фон для фото или символ?

Тема в разделе "Фотография", создана пользователем Afinochca, 3 фев 2019.

?

Ваше мнение по поводу этого фото:

  1. " Родина- мать " - это символ гордости и памяти, фривольность или игривость не допускается

    5 голосов
    100,0%
  2. Прикольный фотошоп

    0 голосов
    0,0%
  3. У парня зачетная куртка

    0 голосов
    0,0%
Можно выбрать сразу несколько вариантов.
  1. Afinochca

    Afinochca гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    2.298
    Симпатии:
    6.662
    Пол:
    Женский
    Бывая в разных городах и странах люди запечатлевают себя на фото возле каких- либо знаковых и узнаваемых объектов. Если сфотографироваться у Эйфелевой башни подпись "Это я во Франции" уже не нужна. Географические возможности сегодня расширены так же, как и возможности фотографии.
    Времена, когда в фотоателье криворукий художник красил клиенту на фото губы и одежду канули в лету. Так же ушли в прошлое, когда в альбоме на память сохранялась всего пара групповых фотографий с экскурсий по разным городам. Лица путешественников разные, но фон и поза у всех одинаковая - "руки по швам" и улыбка.
    Те, кто бывал в Волгограде, обязательно фотографировались группой или отдельной семьей возле скульптуры "Родина-мать зовёт!" в композиционном центре памятника-ансамбля "Героям Сталинградской битвы " на Мамаевом кургане.
    Нынешнему поколению такие фото неинтересны. Креативность - лозунг молодежи, поэтому каждый стремиться проявить свою фантазию, отличиться, запомниться, стать многократно "отлайченным".
    ...Когда -то кто-то первым подставил руку к закатному солнцу на море (и тут же это ушло в массы) "поставил" себе на ладошку Эйфелеву башню или "толкнул" Пизанскую. Ничто не останавливает людей лишь бы проявить выдумку и фантазию.

    Недавно в одной волгоградской интернет -группе разразилось бурное обсуждение фото (прилается). Пожилые и люди среднего возраста возмущались " должны же существовать какие то нравственные рамки"! А молодежь восхищалась "креативной находкой" автора и отвечала:" А что такого? Почему стоя рядом возле памятника "можно", а вот так -"нельзя" ?
    Что думаете вы, дорогие форумчане по этому поводу? Должны существовать этические нормы в отношении разных городских скульптур? Что думают ваши взрослые дети (покажите это фото им, как они отреагируют?) Совпадает ли ваше мнение с мнением ваших детей?

    1.png
     
    Ирина 55 нравится это.
  2. Icelemon

    Icelemon Гость

    Мне кажется, должны существовать нормы уголовного, административного и пр. права. А этические нормы - категория изменяемая. К ним слово "должны" не применимо. Это моё мнение. Хотя могу и мнение авторитетов присовокупить.
    На фото парень никак не нарушает закон. Фото его - просто шалость, он, фотографируясь так, использует своё право на индивидуальное поведение. Он имеет право демонстрировать свою дерзость, глупость и так далее.
     
  3. Коламбер

    Коламбер гигант мысли

    Регистрация:
    9 авг 2017
    Сообщения:
    1.587
    Симпатии:
    7.876
    Пол:
    Мужской
    Даже возвеличив себя до размеров памятника, рядом он выглядит обывательски серо, и яркая куртка не спасает.
     
    Наталья51, S_Irina, aluza и 4 другим нравится это.
  4. Владинка

    Владинка старожил

    Регистрация:
    16 янв 2019
    Сообщения:
    813
    Симпатии:
    3.693
    Пол:
    Женский
    Для меня эти нормы строги и незыблемы. Никогда не залезу на памятник, не поглажу грудь, член у скульптуры и т.д. ради смешного/"эффектного"/хайпового снимка. Но я из того времени, когда эти рамки даже оговаривать не приходилось, все итак было понятно. И не стояли мы "руки по швам" ))
    Сейчас разнузданные вольности рядом с памятниками наблюдаются сплошь и рядом. (Особенно гадко это смотрится у памятников военным годам, у Вечного огня). И не только у нас. В Берлине мужчины семьи латиносов по очереди имитировали половой акт у обнаженной скульптуры, ржали и снимали на видео. Дома будут гордиться своими "подвигами".
    Должны же быть какие-то границы дозволенного.
     
    Malu, S_Irina, aluza и 4 другим нравится это.

Поделиться этой страницей