Айболит

Тема в разделе "Здоровье и красота", создана пользователем AnaskO, 3 окт 2020.

  1. AnaskO

    AnaskO Управдом-друг человека

    Регистрация:
    7 авг 2017
    Сообщения:
    7.784
    Симпатии:
    34.159
    Пол:
    Женский
    Делимся проблемами со здоровьем, консультируем, помогаем советами.

    [​IMG]
     
    Arctic91, Лиля, Hatice и 3 другим нравится это.
  2. Лиля

    Лиля гигант мысли

    Регистрация:
    14 фев 2018
    Сообщения:
    8.967
    Симпатии:
    39.738
    Пол:
    Женский
    Вот это, думаю, самое главное.
    У меня есть подружка - мы с ней ещё с подросткового возраста - очень собранная женщина. Она вообще не ходит по сайтам, не вычитывает какие-то методики. Раз в полгода ей дают направление на лечебную физкультуру в связи с проблемами , которые с возрастом появляются практически у каждого человека. И вот этот довольно простой комплекс упражнений она обязательно выполняет каждый день. Не ленится и не пропускает. И так уже лет двадцать. И результат, конечно, есть.

    Ой, тут уж думаю, каждому своё))) Мне, например, тут же быстренько по делам надо)))

    Хотя .... Одна моя знакомая, она постоянно носит компрессионные чулки. Она просыпалась, шла в душ и потом их надевала. Так её врач отругал. Оказывается, это надо делать пока ещё лежишь. Вообще врачи , когда что-то назначают, комментариев почти не дают - всё вытягивать приходится.

    Но это же правда)))
    Я как-то смотрела один сериал с Джейн Фонда. Ей там было уже очень хорошо за 70. Выглядит отпадно. Она там постоянно ноги в раковине мыла - вот легко как балерина их тута закидывала. Думаю , это показывали специально, чтобы продемонстрировать её форму. Но небольшая дряблость в проблемных зонах всё-таки была. Она даже с юмором обыгрывала это похлопывая себя по этим местам.

    Ну, бывают ведь и феномены. Это ещё здорово и от расы зависит.
     
    Hatice нравится это.
  3. Hatice

    Hatice гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    8.031
    Симпатии:
    19.052
    Адрес:
    ЕС
    Возраст не помеха. Люди от 70 до 105 лет

    Уровень физподготовки этих людей лучше, чем у многих молодых, которые ведут преимущественно сидячий образ жизни.

    К слову, отжимания быстрее снимают напряжение в области плечевого пояса и шеи нежели просто упражнения – вращательные движения плечами и т. д. Незаменимы для тех, кто много сидит у компьютера.
     
    Лиля нравится это.
  4. Hatice

    Hatice гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    8.031
    Симпатии:
    19.052
    Адрес:
    ЕС
    Лекция профессора Сергея Бубновского

    Можно часто услышать: надо заниматься спортом/физкультурой, и это навязло в зубах, большинство отмахивается, пока не гром не грянет, а иногда и в критическом состоянии многие не могут преодолеть инертность и продолжают сидеть на таблетках, уколах и т. д. Предполагаю, потому, что, как правило, никто даже-даже не объясняет, что происходит в организме при занятиях физ-рой, дыхательной гимнастикой, массаже; для чего нужны мыщцы, что они дают.
    ____________________
    В давнишнем док. фильме был рассказ человека 40-50+, которому врач сказал, что он долго не проживет, - вроде, на основании диагноза, связанного с печенью. Человек, естественно, был в шоке, слег. В это время из армии пришел его сын, и, когда узнал, в чем причина, то сказал: ты что, отец, пойдем, будем заниматься спортом, плавать, и так он еле-еле начал двигаться. В результате, полностью восстановился.

    Видимо, врач поставил либо неверный диагноз, либо преувеличил серьезность изменений в печени, и благодаря изменению образа жизни, активному движению, пациент выздоровел.

    Показывали еще один репортаж. Женщина 50-60 лет была не в состоянии дойти до магазина, а дома у нее был арсенал леркаственных средств, которые она принимала, но толку было ноль – ходила засыпала на ходу. До такого состояния доводит врачебная и собственная глупость.
    ____________________
    Почему так сложно себя пересилить. Движение же полезно, но приятней сесть, лечь и ничего не делать, трудно убрать себя с кресла и дивана.
     
    Лиля, Пикша и Palenochka нравится это.
  5. Yilativ

    Yilativ гигант мысли

    Регистрация:
    12 мар 2021
    Сообщения:
    1.775
    Симпатии:
    4.491
    Пол:
    Мужской
    Ой, тема, конечно...
    1. Знаменитое изречение: "Занятия спортом продлевают жизнь на 5 лет. Но эти 5 лет надо провести в спортзале".
    2. Чем дальше, тем больше реклам, типа, всего 20 минут в день... и всё. Человек не хочет часами. Ему надо быстро и легко.
    3. Ну, когда заниматься-то? Утром до работы бежать. Я и так в 5.30 встаю. Вечером? Приехал - уже 5. Туда-сюда - 7-8. Перед спортом есть нельзя. После? В 8? Поздновато.
    4. Таблетки.... Есть, например, от давления, которые человек, ОДНАЖДЫ НАЧАВ, должен принимать всю жизнь - есть это давление или нет. Иначе будет хуже. Можно, наверно, заменить их спортом. Но это-ж сложно. Надо-ж зад поднять, делать что-то...
    5. Я считаю (да и не я один), что на 90% здоровье человека зависит только от его генетики. Личной. Мама-папа - это повлияло, но в результате есть СВОЯ. И никакой спорт не сможет "помочь", если она ни к чёрту. И наоборот.
    6. Какой спорт, если рак / альтсгеймер / паркинсон?
    7. Моя жена делает УЗИ пациентам. Вот, рассказывает, приходила бабулька 95 лет. В своём уме, правда с вокером. Первый раз она была 10 лет назад. Нашли рак груди. Сделали, что нужно. Ходит проверяться каждый год. Прощаясь, говорит - до встречи через год. Расскажите мне - нахрена она туда ходит? Ну, блин, "здоровенькой ПОМРЁТ"-же всё равно. Так и со спортом - кто уже начал - не оставит, а кто не начинал...
    У жены такой. Подошвы сильно устают - купила. Говорит, помогало... пока не купила такой-же, только с колючками ("Bed of nails"). Теперь его использует (а ещё подушка с колючками под затылок).
     
    Последнее редактирование: 24 дек 2022
    delamer нравится это.
  6. Hatice

    Hatice гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    8.031
    Симпатии:
    19.052
    Адрес:
    ЕС
    Опасность современной медицины: вред таблеток и лекарственных препаратов.

    Интереснейшее видео. У него всё как откровение. Врачи могут прописывать такие тяжелые препараты, которые иногда вообще бесполезны в конкретном случае, зато побочных действий куча – вплоть до серьезнейших. А если человек говорит об этом, ему без зазрения совести могут ответить: это самовнушение. Потому что врачу надо лечить, а лекарственные ср-ва ограничены, или еще что-то.

    Со временем многие начинают прыгать с одного препарата на другой, потому что старое уже не помогает, так как причина не устраняется, которая иногда и очень часто прекрасно устранима без таблеток (напр., головная боль). Единичные врачи еще могут иногда сказать: занимайтесь спортом, но если человек не понимает взаимосвязи, он и пальцем не пошевелит – ему проще думать, что всё упирается в генетику или - классика! - возраст. Хоть какая у тебя генетика – если в наличии гиподинамия, или дисбаланс (физическая работа, а мыщцы не тренированные), то со временем именно вследствие этого возникают проблемы.
     
  7. Hatice

    Hatice гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    8.031
    Симпатии:
    19.052
    Адрес:
    ЕС
    За тем же, за чем и все остальные. Но многим трудно понять, что жить хотят все, а не только молодые.
    Однажды Муромов рассказывал, что он никогда не предохранялся, а вич - это якобы выдумка. Я сказала своей матери: в возрасте-то, может, и наплевать уже, а она ответила, что в возрасте еще больше жить хочется (точно по-Бубновскому). Потому что ч-к понимает, что всё может быстро оборваться, а в молодости жизнь кажется длинной.
    __________________
    К слову, купила балансировочную подушку для тренировки мышц стопы и т. д.
    ^balance-pad-exercises.jpg
    Да, это вам не поролон.
     
    Последнее редактирование: 24 дек 2022
  8. Yilativ

    Yilativ гигант мысли

    Регистрация:
    12 мар 2021
    Сообщения:
    1.775
    Симпатии:
    4.491
    Пол:
    Мужской
    В своё время я даже купил 2 книжки. Автор Кевин Трюдо "Natural cures they don't want you to know about" Короче - там о том, что даже если завтра ты найдёшь средство от какой-то доселе неизлечимой болезни, то тебе его фарма не даст производить. Поэтому на всех БАДах написано "не является лекарственным средством".
    Кстати:
    Жа́нна Луи́за Кальма́н (фр. Jeanne Louise Calment [ʒan lwiz kalmɑ̃]; 21 февраля 1875, Арль, Франция4 августа 1997, там же) — французская сверхдолгожительница, старейшая из когда-либо живших на Земле людей, чьи даты рождения и смерти документально подтверждены[1]:1. Жанна Кальман — единственный человек, чей документально подтверждённый возраст на момент смерти превышает 120 лет. Жанна Кальман удерживала титул «самого старого живого человека на Земле» дольше, чем любой другой долгожитель до неё — более 9,5 лет.
    Образ жизни Жанны Кальман
    Исследователи отмечали, что Кальман не вела здоровый образ жизни: в течение 95 лет она курила, а бросила курить лишь в 117-летнем возрасте, после операции[4]. По её словам, она сделала это, так как из-за почти полной потери зрения не могла прикурить самостоятельно, а просить кого-то ей было неудобно[27]. Как сообщил её лечащий врач, Кальман выкуривала 2 сигареты в день[8]. При этом в монографии Университета демографических исследований имени Макса Планка отмечено, что среди остальных долгожителей этим Кальман составляет исключение: почти все они не курили или же курили очень мало[1]:1; курение и алкоголь — критерии шкалы FRAX для оценки рисков остеопороза. Многие французы в шутку говорили, что причиной долголетия Кальман была её диета: она съедала около 1 кг шоколада в неделю и регулярно употребляла вино[4]. Жан-Мари Робин сказал, что, скорее всего, секрет Кальман был в её позитивном отношении к жизни: «Однажды она сказала: „Если вы с чем-то не можете ничего поделать, не переживайте из-за этого“»[4]. Также он отрицает, что она курила по-настоящему, и утверждает, что она лишь позировала с сигаретой для журналистов, просивших её об этом[28]. Сама Кальман считала, что причина её долгожительства — в регулярном употреблении оливкового масла и фруктов[4]. «Она никогда не делала ничего особенного, чтобы остаться в добром здравии», — сказал Робин[7].
    После 80и (кажется) здесь даже биопсию (пункцию) не делают, тк "инвазивный" метод более опасен, чем то, что могут найти.
     
  9. Hatice

    Hatice гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    8.031
    Симпатии:
    19.052
    Адрес:
    ЕС
    Про эту Кальман пишут, что она выдавала себя за свою мать. С виду была довольно дряхлой. Похоже, что большую часть времени проводила в сидячем положении.
     
  10. Hatice

    Hatice гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    8.031
    Симпатии:
    19.052
    Адрес:
    ЕС
    Эти примеры – Кальман, Черчилль (кто там еще) – напоминают мне историю, как один студент удивлялся своему сокурснику, который, якобы, ничего толком не учил, но без проблем получал зачеты. И студент решил тоже попробовать такой интересный способ - с печальным результатом.

    О постороннем человеке можно знать только то, что он сам насочиняет расскажет о себе, потом еще брехливые журналисты добавят в силу своей испорченности. И, если одному удалось пройти по тонкому льду, то это не значит, что и другим тоже повезет.

    Ранее приводила пример с актером, который играл Джей Ар (Даллас) и не расставался со стаканом. В фильме всё выглядело красиво и весело, но последствия были печальными.
    На днях попалось видео с певцом, который пел старинную песню в старинной манере (подражая известному актеру и певцу из далекого прошлого). Смокинг, бабочка, весь из себя. В одной руке стакан, в другой сигарета. Тембр голоса красивый, но всё на корню портил "очень непринужденный" - не совсем трезвый - стиль.
     
    Последнее редактирование: 25 дек 2022
  11. Yilativ

    Yilativ гигант мысли

    Регистрация:
    12 мар 2021
    Сообщения:
    1.775
    Симпатии:
    4.491
    Пол:
    Мужской
    Обратный пример - вегетарианец, любитель собак, занимающийся спортом по имени ... Адольф...
    Я-ж не к тому. Я знаю, что исключения только подтверждают правило.
    Я не советую Не заниматься спортом.
    Думаю все, ну почти все знаменитые художники, а уж рок музыканты, так точно все, использовали наркоту. Это не помешало стать им известными, даже гениальными. Многие, кстати, и сейчас живут - им уже за 70, да?
     
  12. Hatice

    Hatice гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    8.031
    Симпатии:
    19.052
    Адрес:
    ЕС
    За последние несколько лет покупаю четвертую подушку. Первые две были поролоновыми «ортопедическими» (спать невозможно), еще одна с каким-то синтетическим пружинящим наполнителем (неудобно). Потом прочла, что подушка при нажатии должна медленно возвращаться в прежнее положение, иначе возникает сопротивление и мышщы перенапрягаются. На днях купила такую - для сна на боку (90% перьев; 10 % - пуха). С этой терпимо, но ее надо убирать при положении лежа на спине. Что за сон, если несколько раз надо, то убирать, по подкладывать.

    Все подушки – 40х80. Старая была 80х80. Зачем же их делали квадратными, если они вредны для шеи и спины. Не знали раньше, что ли, или просто для красоты материал тратили.
     
    Лиля, Пикша и Джинна нравится это.
  13. Yilativ

    Yilativ гигант мысли

    Регистрация:
    12 мар 2021
    Сообщения:
    1.775
    Симпатии:
    4.491
    Пол:
    Мужской
    Сейчас показывали новую подушку - внутри небольшие куски паролона. Рассказывали - как это здорово, как удобно, как они принимают положение головы. У моей бабушки была такая подушка. Я ещё маленький был. Её "не любили", тк считалось, что паролон плохо влияет, плохо "дышит" и не поддерживает температурный режим. Всё возвращается на круги своя. (Не только с подушками. Сейчас "новый" прибабах для кухни постоянно показывают. Помните, как мылись стаканы в автоматах по продаже газированой воды? Вот такую фигню толкают для установки рядом с мойкой на кухне.)
    Когда (уже 13 лет назад) покупали дом - купили "темпурпедик" матрас на кровать. Ну - реклама, сами понимаете. Проспали на нём года 3 и поменяли на обыкновенный.
    Выводы (лично мои - никому не навязываю): 1. Любой человек индивидуален, и что "хорошо" для одного, то м/б совсем плохо для другого. и 2. Когда (и если) сильно устал - уснёшь на чём угодно. О! 3. Самая "удобная" и мягкая подушка - собственная рука.
     
    Лиля и Пикша нравится это.
  14. Hatice

    Hatice гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    8.031
    Симпатии:
    19.052
    Адрес:
    ЕС
    (Относительно) молодые могут спать на чем угодно без последствий. Остальные заполучат хроническую боль, которая убирается только регулярной гимнастикой и массажем.

    К слову, заказала ультразвуковой массажер, но еще не использовала. Там инструкция, наверняка, на несколько страниц.
    Вам нравится жуткое чувство, когда рука затекает и ее вообще не чувствуешь?

    Насчет матрасов – уверена, что большинству подходит одно и то же, а именно – хороший матрас. И это явно не большая часть рекламируемой дребедени с рельефами, «ортопедическими зонами» и упакованными пружинами.
    После долгих мучений с выбором, предполагаю, что матрас должен быть жестким, но сверху нужно класть мягкий топпер 5-7 см. При нажатии на него, он должен, так же, как и подушка, медленно возвращаться в исходное положение. Но слабые мышцы всё равно нужно тренировать – от них возникают все проблемы.
     
    Лиля нравится это.
  15. Yilativ

    Yilativ гигант мысли

    Регистрация:
    12 мар 2021
    Сообщения:
    1.775
    Симпатии:
    4.491
    Пол:
    Мужской
    1. Это не моя фраза. Надо было поставить знак цитаты.
    2. Рука попадает под голову во время сна непроизвольно.
    3. Она затекает и не только от того, что под головой.
    И не только матрас. Пытаемся найти жёсткие реклайнеры. Пока безуспешно. А то садишься и проваливаешься. Потом вставать тяжело.
    Возможно и подходит. Но я про нравится, а не про подходит.
     
  16. Hatice

    Hatice гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    8.031
    Симпатии:
    19.052
    Адрес:
    ЕС
    Вы писали про "хорошо" и "плохо". Мягкий матрас - это плохо для всех, но по молодости не заметно. Раньше были кровати с сетками, которые проваливались. Правда, сетку можно было закрыть досками и на них положить матрасы или перины.
    Есть такие кресла с автоматикой, которые вперед наклоняются, чтобы легче было вставать (читала описание). Но лучше тренироваться и вставать самому. А жесткое кресло - это пытка, так же, как и жесткий матрас без толстого топпера. В таких креслах надо обращать внимание, чтобы поясница в положении полулежа поддерживалась. У меня стоит релакс-кресло с отдельной подставкой, там нет такой поддержки и это для мышц чревато, если час-полтора лежать.
     
    Лиля нравится это.
  17. Лиля

    Лиля гигант мысли

    Регистрация:
    14 фев 2018
    Сообщения:
    8.967
    Симпатии:
    39.738
    Пол:
    Женский
    А на ней так и написано, что для сна именно на боку.
    И как она Вам? Нравится?

    Я как раз сейчас в раздумьях, какую покупать. Старая вроде удобная. У меня сейчас такая со скосом для плеча.
    [​IMG]
    Но их, как пишут, надо брать по своим размерам. Пошла к ортопеду, чтобы попросить его правильно мне всё измерить. Но он , можно сказать, послал меня лесом. По его мнению все эти ортопедические прибамбасы сплошная реклама. Люди все разные и подобрать под свою анатомию невозможно, всё равно в каком-то месте будет напряжение. Сказал что лучше всего под конкретного человека подстраивается подушка из перьев и пуха. Я, вот честно, слегка прибалдела - прошлый век же - и не поверила.

    Потом повелась на картинку и купили ортопедическую, но без скоса для плеча. Спать невозможно. Далее купила ещё одну такую же , но побольше. Теперь обе лежат - сплю на старой)))

    На новогодних праздниках была у дочери целый месяц. У них с подушками напряг. У зятя какая-то с ямкой для головы в центре. У детей такие же, но совсем маленькие. Дочь вообще без подушки. Для гостей то, что на диване лежит - та ещё каторга на них спать. Порылась я у свекрови дочери в шкафу и нашла перьевую. Я уже и не помню , когда на такой спала. Оказалось, очень даже ничего. И вот теперь думаю, может врач был прав и стоит купить такую - ведь спали же раньше и вроде не жаловались.
     
  18. Hatice

    Hatice гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    8.031
    Симпатии:
    19.052
    Адрес:
    ЕС
    Нет. Но, лежа на боку, нужно подкладывать что-то под голову, чтобы в шее не возникал перекос. Подушке немного не хватает высоты, но если сбоку подоткнуть, то нормально.
    kopfkissen ortho vital.jpg
    Прошлым веком подушки с пухом и пером стали из-за маркетинга. А так они как раз идеальны, потому что не возникает сопротивления, как с плотным поролоном. И стирать их можно.
     
    Лиля нравится это.
  19. Пикша

    Пикша гигант мысли

    Регистрация:
    7 сен 2018
    Сообщения:
    5.000
    Симпатии:
    22.054
    Пол:
    Женский
    Ещё слишком много аллергиков стало, в том числе на пух и перо.
     
    Лиля нравится это.
  20. Hatice

    Hatice гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    8.031
    Симпатии:
    19.052
    Адрес:
    ЕС
    Аллергики реагируют на многое. Про поролоновые, синтетические подушки пишут, что в них часто сохраняются ядовитые в-ва при производстве. Позитивно говорится о подушках с натуральными наполнителями – шерстью и хлопком. Аллергикам рекомендуют регулярно стирать подушку при 60°.
    На моей подушке стоит знак «эко». Насколько она эко в реале – можно только догадываться, но хочется верить.

    Влогер из Кореи покупала своей младшей дочери антиаллергенные постельные принадлежности. Кажется, и у старшей есть какая-то слабовыраженная аллергия, и у мужа (на кошачью шерсть. Но у них есть кошка и как-то уживаются). Женщина ранее хвалилась, что рожала детей через кесарево, а это, как пишут, повышает риск развития аллергии. Да и дома у них окна вечно закрыты. Как так можно жить.

    Дурик-управдом сделал проблему из-за открытия окон в подъезде на одну!две! минуты. Делать людям нехрен. Как ни выйди из квартиры – вечно посторонние запахи: то еды, то хрен пойми чего – заманали. И распространяющие - главные вякальщики из-за проветривания. Первым не жалуешься – так рота желающих ныть из-за пары молекул кислорода. Квартиру положено проветривать насквозь, и проветривают в любое время года, а кто-то в подъезде взмерзает. Как ониь на улице ходят и не помирают - не задумываются (нечем). Идиотизм. Почему столько идиотизма

    Как-то попадалась статья на тему депрессии у молодого человека. Ну, думаю, наверное, что-то эндогенное. Ага. Оказалось, экзогенные тв*** отравили своими психическими микробами. Пишут, что всё больше людей признаются (частично) неработоспособными вследствие подобных проблем, то есть получают не просто больничный, а пенсию по инвалидности.
    ^psy.jpg
     
    Последнее редактирование: 2 мар 2023
    Лиля нравится это.
  21. Лиля

    Лиля гигант мысли

    Регистрация:
    14 фев 2018
    Сообщения:
    8.967
    Симпатии:
    39.738
    Пол:
    Женский
    Извините, не поняла. С какого бока и что подтыкать?
    Я посмотрела, есть подушки (перо + пух) и 80*80. Но тоже боюсь, что высоты не хватит. На ней ведь нельзя пару ночей поспать и потом, если не подойдёт, отослать назад. Или ещё какую-нибудь тощенькую под низ подкладывать)))

    Ой, чувствую, провозюкаюсь я с этой подушкой ещё год)))
     
    Hatice нравится это.

Поделиться этой страницей