Прочла в одной статье за 2014 г., что диклофенак местами запрещен для лечения домашнего скота. Пишут, что им были истреблены практически все грифы в Пакистане, Индии и Непале, потому что они ели животных, которых перед смертью лечили диклофенаком. Птицы умирали в мучениях. Какой-то кошмар. Несмотря на это, в Италии и Испании, где живут 80 % грифов, этот медикамент был разрешен для лечения скота. Причем у грифов уже давно проблемы в Европе – нет падали (всё обязаны убирать), приходится устраивать спец. кормушки. А для людей просто предупреждения о побочных действиях диклофенака (как-будто у других НПВС их нет). Есть еще более жесткие. Хоть бы прописывали, когда реально необходимость есть, - когда по-другому нельзя, а то же из-за ерунды травят, св-чи. Консультация врача – наверное, самое дешевое, что там есть. Частные клиники – дорогое удовольствие, но у них там 9 категорий льготных граждан. Неизвестно, какой процент скидывают. Но он пишет книги, проводит не очень дорогие групповые семинары, читает лекции, которые есть в открытом доступе, дает интервью. Создал тренажер, который можно использовать в домашних условиях. Если в центре научат, дальше можно заниматься дома. Не у всех такие проблемы, чтобы была необходимость работать со специалистом годами.
Тут не цсё так просто. Лично я (в основном жена) на медикаменты вообще не трачу - по страховке бесплатно, максимум 5$. Поход к врачу-специалисту - 30$ доплата. А, например, occupational терапия не покрывается совсем. Кстати - случайно попал на видео Бубновского - не впечатлил. Такой-же, как и все. --- Ещё хотел сказать - мне нравилось, как д-р Мясников излагает по тв. Собирался я как-то в Москву. Позвонил им в клинику (где-то в районе Белорусского вокзала). Узнал, что по чём - ну, на наши деньги - нормально. Но что-то мне их ответы не очень понравились. Я так понял, что за эту малую (для меня) сумму они меня запишут к специалисту, который уже меня пошлёт на всевозможные тесты. Тоже, вроде, не дорого (даже в сумме), но у меня столько времени нет. Да и после надо опять к врачу. Не поехал я к ним.
У нас бесплатно только лекарства против серьезных заболеваний. А витамины, микроэлементы, обезболивающие (кроме списка А), глазные капли (против аллергии), простуда (ухо, горло, нос) и прочая – за всё надо платить самому. На натуральные препараты – (эфирные) масла, или бады – вообще цены ломят. А если у человека несколько недомоганий, то ему нужно одно, второе, пятое, десятое.
Не, ну про "out of counter" (то, что без рецепта) мы сейчас не говорили. --- У нас тут все помешались на Оземпик. Изначально - от диабета. Но все его колят от лишнего веса. Доза - баксов 300. Как часто надо - не узнавал. И не говорите. Сейчас по всем каналам - "forces of nature" - капсулы - одни с фруктами, другие с овощами. Надо за раз (в день) по 3 капсулы каждого. Жена нашла другие такие-же - чуть дешевле...
Больным приходится покупать и безрецептурные препараты. Речь была о том, что женщина с проблемами опорно-двигательного аппарата потратила на лекарства 90 тыс. рублей и была не в курсе, что так много.
До конца, и он может прийти быстрее, чем, если не колоть. Жуть какая. Но можно подсчитать, сколько стоит человеческая лень, а именно - очень-очень много. Вон женщина потратила на лекарственные препараты за определенный период 90 тыс. руб., а не вылечилась, и она в этом не одинока. А зачем? Я отчасти могу понять, когда люди пьют к.-н. спирулину или гинкго билоба, в надежде на чудодействие, но капсулы с овощами и фруктами? За эти деньги можно есть свежие с утра до ночи, от которых не только вкус, но и польза.
По тв говорилось про солнцезащитные кремы. В каких-то нашли пластификаторы (смягчители), но названий людям не сообщили – какой ужас, какой ужас, как быть. Разрекламировали их, запугивают. В д/с дети должны быть летом на прогулке намазанными, хотя в самые жаркие часы на улице им делать нечего; и не в пустыне же – есть деревья, тень. Если не лежать на пляже часами под открытым солнцем, то за неделю даже и не загоришь. А некоторые белые доводят себя до темно-коричневого цвета и при этом всё равно часами принимают солнечные ванны – это уже просто зависимость, как от солярия. Никакой крем в таких случаях не поможет. В некоторых регионах у океана запретили ими пользоваться – кораллы страдают от этой химии.
Так вот от чего кораллы погибают (белеют). А говорили от потепления... Это другой фирмы - попроще. Спойлер Столько настоящих фруктов и овощей не съешь. Ещё сейчас пилюли из свеклы рекламируют. Super beets. Якобы врачи с экрана советуют... Не лень. Сужу по своей жене - не получается у неё худеть никак. Совсем не есть - болит голова до рвоты. Диета 16-8 - не знаю - работать с ней нельзя. Но и колоться она не будет.
В слишком большом кол-ве овощей и фруктов нет необходимости. Рекомендуют три порции овощей в день (~ 400 гр) и две – фруктов (~ 250). У меня тоже десять лет не получалось (вечная борьба с парой кг), потому что нужно было изменить рацион питания раз и навсегда - есть максимально три раза в день (большей частью без перекусов, а если это необходимо, то, естественно, не булочками и конфетами). Еда должна насыщать, т. е., содержать медленные углеводы, белки и достаточное кол-во овощей. Между приемами пищи должно проходить не менее четырех часов. Если есть часто, то инсулин остается на высоком уровне и не дает жиру плавиться. Про питьевой режим. Это тоже важно для всех. Физиологи подсчитали, что человек ежедневно теряет два с половиной литра воды, поэтому столько же должно каждый день поступать в организм (вода, чай), иначе жидкость вытягивается из внутренних органов, что чревато самыми разными проблемами. При похудении тоже важно пить воду (содержит 0 ккал) для усиления метаболизма и понижения аппетита. Стакан воды за час до еды, через час после еды. И в идеале – физическая нагрузка, наращивание мышечной массы. Это важно не только для похудения, но и в общем для здоровья. Люди живут всю жизнь и вообще не задумываются, не знают, зачем человеку мышцы. Меня бы спросили, я бы ответила – чтобы не выглядеть скелетом))) Только от Бубновского впервые в жизни услышала, насколько важно ими заниматься, причем, с детства. Слабые мышцы – слабое здоровье. При этом их можно восстановить в любом возрасте правильным питанием и тренировками.
Уже, по-моему, вспоминал изречение: физ. упражнения продлевают жизнь на 5 лет, но 5 лет надо провести в спортзале. Вы счастливый человек. Это не пара, а пара десятков... Не только - ЛЮБАЯ еда содержит воду, и это необходимо учитывать. (как там называлось-то., когда на лаб. по химии выпаривали воду?) Вы про водное отравление слышали? Нельзя перебарщивать ни с чем. Вода - не исключение. Так никто больше и не ест.
Такое "отравление" наступит, если воду хлебать литрами, а большинство и двух литров в день не выпивает. Важно обращать внимание на то, что ешь и сколько. Насыщение не равно пресыщению. Еще люди часто заблуждаются насчет того, сколько они потребляют калорий, поэтому рекомендуется две недели тщательно записывать, что конкретно было съедено. В самом начале, в первый месяц, конфеты и т. п. калорийные бомбы должны быть полностью исключены. Даже фрукты не рекомендуется употреблять, разве что минимально. Когда не получается похудеть, можно обратиться к диетологу - там укажут на ошибки, которые не дают сбросить вес. Если ч-к терпит неудачу, значит, он питается неправильно.
Есть ещё такие понятия, как метаболизм и обмен веществ. Кому-то лишний кусок торта - ничего, а кому-то кусочек хлеба - весь в жир. Я лет до 40а был худой. После поменялся метаболизм и стал расти живот. Поверьте - я больше есть не стал. И даже стал питаться более "правильно".
Кто-то защитился (с) Полковник Паламарчук, мой преподаватель по тактике и войсковому тылу, отвечая на вопрос "Почему изменилась система условных обозначений на топографических картах"
Ну в данном конкретном случае, вряд-ли. Тк я был в странах, где производят кофе, с уверенностью могу сказать, что даже в зёрнах меньше кофеина, чем в чае. И кофе - хорошее мочегонное, что cнижает давление...
С детства запомнила, каким «почерком» была исписана карточка из поликлиники, хотя информация там чрезвычайно важная, жизненно необходимая. Я сама, бывает, что-то быстро запишу, потом иногда не могу понять, что написала, - но это никому не вредит, в отличие от того, что пишет врач (для других, которые должны оценивать написанное). Был случай в далеком прошлом: врач смотрела в каракули и думала – надо назначать лечение или нет? И решила, что надо, а в действительности в этом не было необходимости. Это в какие ворота лезет. Даже без кривой писанины куча ошибок в диагнозах и назначенном лечении. Сейчас большая часть инфо заносится в компьютер, но всё равно кое-что могут заполнять от руки. Спойлер
Кстати: спасибо за хинт. Кофе я пить люблю, но появилось объяснение, почему мне периодически бывает трудно покинуть квартиру Что до связи кофе с давлением- никакой взаимосвязи я не заметил. Наверное потому, что давление у меня повышено с детства. С тех пор, как в Перлиберге я упал в угольную яму с высоты второго этажа. По молодости это было терпимо, но в пожилом возрасте пришлось сесть на таблетки от этого дела.