Айболит

Тема в разделе "Здоровье и красота", создана пользователем AnaskO, 3 окт 2020.

  1. AnaskO

    AnaskO Управдом-друг человека

    Регистрация:
    7 авг 2017
    Сообщения:
    7.758
    Симпатии:
    34.129
    Пол:
    Женский
    Делимся проблемами со здоровьем, консультируем, помогаем советами.

    [​IMG]
     
    Arctic91, Лиля, Hatice и 3 другим нравится это.
  2. Китнисс

    Китнисс гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    3.149
    Симпатии:
    22.783
    Пол:
    Женский
    Я использую всегда сырое яйцо, но это действует наверное когда ожог не сильный, обжигалась пару раз паром, сразу разбивала яйцо в тарелку, чуть разболтала и руку туда, держу пока коркой не схватится, но боль естественно не уходит, горит рука, корку не смываю как можно дольше, краснота потом остаётся какое-то время, но больше ничего. Но повторюсь, это наверное скорая помощь при не сильных ожогах.
     
    Palenochka, Afinochca, Ирина 55 и 5 другим нравится это.
  3. AnaskO

    AnaskO Управдом-друг человека

    Регистрация:
    7 авг 2017
    Сообщения:
    7.758
    Симпатии:
    34.129
    Пол:
    Женский
    Я тоже делала яйцо, муж долгое время работал в ресторане, они всегда так делали при ожогах-холодная вода и яйцо. Но видимо меня сильно шибануло.
     
    Afinochca, Ирина 55, Лусия М и 3 другим нравится это.
  4. sol_p

    sol_p гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    2.275
    Симпатии:
    13.960
    Пол:
    Женский
    Я использую пантенол спрей.
    Сначала держу обожженное место под холодной водой, конечно.
    А потом - пантенол.

    Хорошо помогает снять боль от ожога, всё быстрее заживает. Если сразу побрызгать, и волдыри не образуются. Там пена такая, не жидкость.
    Может быть, конечно, у меня не было столь серьезных ожогов.
    Если волдыри и обширный ожог, наверное, лучше все-таки обратиться к врачу.

    Яйцо не пробовала ни разу, впервые слышу про такое.) Обычно, если не слишком сильно обожгусь, просто после охлаждения водочный компресс ненадолго прикладываю.
     
    Afinochca, Sovold, Ирина 55 и 3 другим нравится это.
  5. Лусия М

    Лусия М Модератор

    Регистрация:
    22 дек 2017
    Сообщения:
    13.365
    Симпатии:
    95.439
    Пол:
    Женский
    А ещё лучше - мази с пантенолом , например , Пантодерм ( у меня всегда в аптечке ). Если после ожога прям сразу им намазюкаться - помогает хорошо !
    Мазь немного маслянистая , и это плюс.
     
    Afinochca, Ирина 55, pilochka и 3 другим нравится это.
  6. Китнисс

    Китнисс гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    3.149
    Симпатии:
    22.783
    Пол:
    Женский
    От поваров услышала, ожоги у них дело такое, профессиональное, не до пантенола им думаю).
     
    Последнее редактирование: 8 фев 2021
    Afinochca, Лусия М, AnaskO и ещё 1-му нравится это.
  7. sol_p

    sol_p гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    2.275
    Симпатии:
    13.960
    Пол:
    Женский
    Дело в том, что мазь нужно мазать) То есть, приходится дотрагиваться до больного места. А спрей не нужно мазать, он покрывает больное место густой пеной, создавая охлаждающий и обезболивающий эффект. Может быть, мазь можно применять позже, когда ожог уже заживает, и не так больно дотрагиваться до него. Но я всё равно использую спрей.)
     
    Afinochca, Аделана, Ирина 55 и 2 другим нравится это.
  8. Лола_Пресс

    Лола_Пресс гигант мысли

    Регистрация:
    10 авг 2017
    Сообщения:
    1.947
    Симпатии:
    7.972
    Пол:
    Женский
    У нас дома всегда в холодильнике лежит мазь Бутадион. От ожогов, ушибов реально помогает.
     
    Lumar, Afinochca, sol_p и 3 другим нравится это.
  9. Afinochca

    Afinochca гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    2.298
    Симпатии:
    6.662
    Пол:
    Женский
    хочу сказать сколько мусора в интернете, я конечно и до ожога знала об этом, но моя проблема лишь подтвердила сей факт. Когда на руке созрел волдырь от запястья до локтя, в виде карты Италии я влезла во всемирную паутину с вопросом:" что делать?"
    В большой куче статей советовали проткнуть его самостоятельно иголкой от шприца и мазать мазями, в другой такой же куче рекомендовали обратиться к врачу, чтобы он проткнул. И только в одной прочла :" ни в коем случае не прокалывать пузырь (так правильно называть волдырь) беречь его, потому что внутри пузыря плазма крови, а она то и заживляет место ожога и когда подходит время плазма всасывается обратно. свою "Италию" я стала беречь и берегла ее до последнего. пока не содрала случайно "каблук", но уже прошло достаточно времени и ничего не щипало, не болело , мазала и мажу кремом пантенол . место ожога восстановилось, ровное, розовое как у младенчика, надеюсь,что кожа скоро "повзрослеет"...
     
  10. Коламбер

    Коламбер гигант мысли

    Регистрация:
    9 авг 2017
    Сообщения:
    1.587
    Симпатии:
    7.876
    Пол:
    Мужской
    Как-то на охоте мы варили пельмени (домашние) и я снимал огромную выварку с конфорки печи, растопленной углём. Хотел перенести кастрюлю на стол, печку-то не выключишь. Но тряпки через которые держал ручки были влажными и влага в них закипела. Когда ставил выварку, руки дрогнули и кипяток из кастрюли плеснул мне на ногу. На глазах современный термо носок расползся, как тающее мороженное, а на его место вылез волдырь на весь подъём, реально от пальцев до лодыжки.
    Охотники посмотрели..., выпили. Один достал из рюкзака баночку медвежьего нутряного жира. Волдырь прокололи кончиком ножа, дырочку раздвинули и туда залили тёплый медвежий жир. По предписанию старших я одел на ногу шерстяной вязанный носок.
    Дело было в пятницу вечером, и все выходные я хромал по избе только в шерстяных носках. Пропустил всю охоту.
    В понедельник утром снял с больной ноги шерстяной носок. Волдырь спал, мёртвая кожа провисла и сморщилась. Пришлось аккуратненько срезать её ножничками, а под ней была новенькая, розовенькая, эластичная кожа. Я одел носки, обулся и поехал на работу. Всё зажило за 2 суток.
    Вот что значит своевременно выпить и залить ожог медвежьим жиром.
     
    Palenochka, Аделана, Лусия М и 8 другим нравится это.
  11. Владинка

    Владинка старожил

    Регистрация:
    16 янв 2019
    Сообщения:
    813
    Симпатии:
    3.693
    Пол:
    Женский
    Я тоже однажды пролила на стопу только что снятый с плиты суп. Так же все моментально покраснело и вздулось. Выручило облепиховое масло.
    Давненько это было. А на днях кофе на тыльную сторону ладони умудрилась пролить. Не ожидала, что от такой фигни волдырики будут. Смыла кофе холодной водой, смазала зубной пастой - жар унялся. Потом свежим соком алоэ в течение двух дней постоянно смазывала. На третий день уже можно было заниматься делами осторожно, кожица еще молодая, нежная.
    У нас тут уже энциклопедия лечения ожогов набралась ))
     
    pilochka, Аделана, Лусия М и 3 другим нравится это.
  12. AnaskO

    AnaskO Управдом-друг человека

    Регистрация:
    7 авг 2017
    Сообщения:
    7.758
    Симпатии:
    34.129
    Пол:
    Женский
    У нас история я в шоке. У сотрудницы у матери инсульт. Вернее сначала не знали, что инсульт, началось сильное головокружение и рвота. Поехали в скорую, там врач сказал это .. не запомнила название, какая то болезнь , которую не известно что вызывает, само(головокружение) начинается и само проходит внезапно. И собрался выкинуть их домой. А у сотрудницы брат фельдшер и она с ним была на связи по телефону. А у матери в машине начала речь расстраиваться и брат сотрудницы сказал ей чтобы обязательно сказала врачу. Она сказала, доктор отвечает: это хорошо что вы довели это до моего сведения(нормально? а он при осмотре не заметил, что речь нарушена и признаки инсульта? ) что то еще повторно сделали, точно - инсульт.
    Так они ее не лечили потому, что 84 года, сначала собирались операцию делать - тромб в одном из сосудов, хирург отказался, из-за возраста, так они сказали улучшений нет, переведем в хоспис умирать, трубки через которые кормили все отключили. Сотрудница в ужасе, говорит: вы что ее собираетесь голодом уморить??? У брата друзья врачи и есть друг нейрохирург(на Филиппинах) он со всеми консультировался по телефону, хирург сказал улучшений нет, но состояние стабильное, его нужно поддерживать . Они стали ходить по очереди кормить ее. Медсестры тоже фашисты, спросят - есть-пить будешь? Нет, пометку сделала и ушла. Брат сам сидел поил ее соком из ложечки, маленькая баночка около двух часов ушло по капельке, так они его выгонять начали-время посещений истекло. Пипец. Лечения никакого не оказывали, только от тошноты давали лекарство.
    В общем они по очереди ходили кормить, один день я ее спросила, она говорит: сегодня иду с майонезом, их филиппинский, там много протеина и калорий, поддержать ей силы. На следующий день спрашиваю6 ну как там майонез? Отвечает: не пригодился. Сменилась смена, медсестра эмигрантка из Сербии ее и завтраком покормила и ланч и ужин доедали когда сотрудница пришла. Медсестра сказала, что мать поначалу отказывалась, но но она ее шутками прибаутками уговорила. И что вы думаете? Начались улучшения. Врач руками развел, нет, мы ее уже в хоспис не повезем, изменим программу лечения. Ну не сволочи? А так бы голодом уморили, стариков не жалко. С такими врачами выживешь только если сам выкарабкаешься и родственники помогут.
     
    Palenochka, sol_p, Malu и 7 другим нравится это.
  13. Lenusja

    Lenusja Гость

    Ужас какой!
    У моей мамы было наоборот, может, потому, что медсестра русская была.У мамы было очень высокое давление несколько дней, а потом ее как "долбануло", как она говорит.Но она проснулась, отряхнулась, и пошла.Сходила, умылась, встала в коридоре, и говорит:" А где же у меня вход в спальню?".Стоит, и не может вспомнить, где какая комната.Думала, что спальня,- это кухня, зашла на кухню, открывает шкаф, звонит мне, и говорит:" Лена, полшкафа куда- то исчезло.Вот половину шкафа оба глаза видят, а половину- нет." . Я рассказала нашему пожилому родственнику в России, он говорит: это у нее деменция уже начинается.Я говорю, какая деменция, мама все лучше меня знает, ее ещё можно послать руководить каким- нить предприятием.Вызаала ей "скорую". Она приехала в больницу, давление померили - высоченное.Говорят, мы вам сейчас его медикаментами собьем, и Вы пойдете пешочком домой.Положили ее в коридоре, и приставили к ней медсестру, русскую, и она все время измеряла давление.Говорит: а как у Вас это все началось? Мама ей рассказала, и про комнаты, что не смогла вспомнить, где какая, и про полшкафа, где половинка исчезла.Медсестра кому- то позвонила, маменьку под руки захватали, потащили на МРТ, точно- инсульт.
    У подруги матушка внезапно забыла, как включать с помощью пульта телек.Вертит его, и говорит: слушай, и что с ним делать? Я посоветовала маму показать врачу.Мои опасения подтвердились.Вдруг это кому- то поможет.

    А одна знакомая девушка сама себя спасла .Внезапно ей перестало хватать воздухa, заболело горло,грудь, стало больно вдохнуть, как будто остался только очень маленький объем лёгких, а все остальное - как обручем сжало.Ей домашний врач говорит: надо понаблюдаться, наверное, астма .Она поскакала в больницу .Оказалось - лёгочная эмболия, я так понимаю, это тромб в лёгких.Еще бы немного, и все.Надо прислушиваться к своему организму .
     
    Последнее редактирование модератором: 27 июн 2021
    Malu, swetaale, pilochka и 4 другим нравится это.
  14. Hatice

    Hatice гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    8.072
    Симпатии:
    19.201
    Адрес:
    ЕС
    На днях залетел ночью комар, действовал на нервы своим гадким жужжанием, и, естественно, з-за, покусал – за мизинец и за икроножную мышцу. На следующий день на месте укуса на ноге возникли припухлость, размером с пятак, и покраснение, так, что даже консилером не удалось заретушировать. Сегодня всё выглядит еще более воспаленно - как-будто вампир укусил. И это всего один укус. А если несколько раз цапнут, так в брюках ходить бы пришлось.

    Продаются приборчики для снятия зуда и воспаления после укусов комаров. Читала рецензии, но там, как всегда, кто в лес, кто по дрова. Ради укуса один раз в году, и покупать, собственно, нет смысла.
    От масла чайного дерева толку не очень много. Читала про лед, но не пробовала.

    Когда-то ездили отдыхать на озеро Алаколь. Там комаров была тьма-тьмущая. Вечером под дверью с фонарем творилось что-то невообразимое. Все ходили жутко покусанные. Кровопийцы умудрялись кусать даже в кроссовках. Как вспомнишь, так вздрогнешь.
    Где они там в таких количествах разводились - непонятно.
     
    Лусия М, Sovold и pilochka нравится это.
  15. Карамболь

    Карамболь гигант мысли

    Регистрация:
    31 окт 2020
    Сообщения:
    1.080
    Симпатии:
    4.965
    Пол:
    Женский
    От зуда и воспаления я использую соду. Делаю кашицу и прикладываю на место укуса. Держу пока не высохнет. Ну, и антигистаминное принимаю, чтобы не разнесло.
     
    Лусия М, Hatice, Arctic91 и ещё 1-му нравится это.
  16. AnaskO

    AnaskO Управдом-друг человека

    Регистрация:
    7 авг 2017
    Сообщения:
    7.758
    Симпатии:
    34.129
    Пол:
    Женский
    У нас есть "карандаш" от укусов комаров пахнет как нашатырный спирт, помогает. Бывает кусает не комар, а черная муха ( у нас так называется, а вики на русском просто мошка написано) те если укусят опухоль на полруки и зуд ужасный, мазь с антибиотиком только помогает.
     
    Лусия М, pilochka, Карамболь и ещё 1-му нравится это.
  17. Персона Ж

    Персона Ж Наноситель-причинятель

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    17.294
    Симпатии:
    133.399
    Пол:
    Женский
    Можно сделать просто содовый раствор (если укусов несколько), 1 чайная ложка на поллитра воды. Просто смазывать ватным диском место укусов. Обычную порошковую соду нансить все же опасно - может быть ожег. Это все же щелочь.

    И еще, вы будете смеяться, потому что этот народный совет из разряда рекомендаций доктора Малахова ))), но он правда работает.

    Если место укуса сильно чешется (а чесать нельзя), можно ногтем прямо непосредственно в месте укуса сделать крестик (просто вдавить ногтем кожу крест-накрест). Реально меньше чесаться будет! Правда, не надолго )), но все же. Проверено на себе стопицот раз! )))
     
    Лусия М, sol_p, pilochka и 2 другим нравится это.
  18. Перепетуя

    Перепетуя Perepetuem mobile

    Регистрация:
    26 сен 2017
    Сообщения:
    8.795
    Симпатии:
    61.401
    Пол:
    Женский
    На случай укусов у меня проверенное средство - вьетнамский бальзам Звездочка. Всегда под рукой на случай укусов, мигрени,головной боли.

    Не можете долго уснуть:wask:? В голову лезут разные думы:st:? Есть решение - бальзам Звездочка!!!!:klizm:Наносите его на виски, под нос, затем вдыхаете поглубже, и вот уже ничего не тревожит. Спокойных снов!
     
    Лусия М, Ирина 55, sol_p и 4 другим нравится это.
  19. Hatice

    Hatice гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    8.072
    Симпатии:
    19.201
    Адрес:
    ЕС
    Зуд пока прекратился, но красное пятно, похоже, придется долго лицезреть. Видимо, аллергическая реакция, но на мизинце ничего такого нет.
    В аптеку за антигистаминным препаратом идти нет желания)

    Прочитала про бальзам «Спасатель». Нанесла его, но он уже столетней давности) Есть специальный «спасатель» для обработки места укуса.

    Зуд на некоторое (или даже продолжительное) время снимает омывание воспаленного места прохладной водой, так что лед должен помочь. Поставила замораживаться, может, красное пятно быстрее исчезнет.
    На крайний случай помогает слюна (собачий вариант))
    Мы «звездочку» еще в советкое время использовали – против укусов, в т. ч. Но когда аллергия, - наверное, еще большее раздражение может возникнуть.
    В других случаях я использую похожий «Тигровый бальзам». Ему уже тыщу лет в обед), но он всё равно помогает при простуде (нужно массировать «активные» точки).
     
    Лусия М, pilochka, AnaskO и ещё 1-му нравится это.
  20. Sovold

    Sovold гигант мысли

    Регистрация:
    13 авг 2017
    Сообщения:
    2.344
    Симпатии:
    21.707
    Пол:
    Женский
    Как человек, у которого фобия на комаров(не удалось узнать, как она называется), могу дать совет всегда иметь при себе мазь или каранташ Фенистил.
    Это помогает и от других укусов. Укус осы снимается точно.
    Желательно только помазать место укуса как можно раньше.
    А так из советов согласна и с Перепетуя и с Персона Ж .
    Звездочка помогает.
    И "крестик"- это совет дерматологов.
    И еще(как ни странно) лучше не холодной водой, а кипяток(как терпится).
    Я зверею даже от з-з-з, потому что опухает не только место укуса, но даже , где он только приземляется.
    Так что сочувствую, как никто.
    Носите карандаш или гель с собой.
    У нас в аптеках исчезли карандаши.
    Использую гель.
     
    Лусия М, Ирина 55, sol_p и 6 другим нравится это.
  21. Hatice

    Hatice гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    8.072
    Симпатии:
    19.201
    Адрес:
    ЕС
    Я сначала делала контрастные обливания, но потом подумала, что от горячей воды могло стать хуже, так как сосуды расширяются.
    Это всех бесит)
    В прошлой жизни летом временами залетал один комар в темную комнату, найти его было невозможно, чтобы прихлопнуть, и ночью кусал несколько раз.
    Такая классная погода ночью летом была, но комары, заразы, всё удовольствие портили)
     
    Лусия М и AnaskO нравится это.

Поделиться этой страницей