А был ли май ласковым?!

Тема в разделе "Пусть говорят", создана пользователем _Екатерина, 6 июл 2022.

  1. _Екатерина

    _Екатерина Модератор

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    2.374
    Симпатии:
    7.837
    Пол:
    Женский
    Смерть Юрия Шатунова потрясла всех поклонников его творчества, многие до сих пор в это не верят, хотя прошло почти уже 2 недели.. В сети обсуждается кому достанется имущество Шатунова, а самое главное- права на песни группы Ласковый май. Более 15 лет шли суды с разиным за право исполнять эти песни на концертах.. И наконец все завершилось, но увы, Юрий умер, даже не успев воспользоваться правом, которое он выиграл...
     
    Лиля, Hatice и Palenochka нравится это.
  2. _Екатерина

    _Екатерина Модератор

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    2.374
    Симпатии:
    7.837
    Пол:
    Женский
    Тем временем мразин продолжает гнуть свое:
    "Я благодарен правообладателям творчества группы «Ласковый май», которые разрешили одному из ведущих российских телеканалов снять программу, в которой будет рассказана вся правда о Юре Шатунове. Соответственно, я жду этого события, когда будет проведено журналистское расследование, в ходе которого будут сделаны выводы обо всём, что у нас случилось и привело к таким тяжелейшим последствиям. И адвокаты, которые сегодня рассказывают всякие сказки про экстрадицию, это те люди, которые также виновны в смерти Юры, потому что именно они заставляли его работать эти 17 концертов, чтобы оплачивать их услуги. Он практически не видел семью, а работал на то, чтобы они занимались этими судебными разбирательствами, которые ничего не значат для правообладателей и для самого Юры Шатунова. Я считаю, что и адвокаты, и судья Ставропольского суда должны понести справедливое наказание. А то, что они там говорят о моей экстрадиции, это ещё посмотрим, кто, кого и куда будет экстрадировать. Может, быстрее их экстрадирует в США, чем они смогут добраться до Разина. Надеюсь, что у нас состоится очень обстоятельный, честный и откровенный разговор, который прольёт свет на все спорные вопросы."

    Какие правообладатели (и че ты за них рвешь попу), какая программа, кто ее снял, зачем? опять обвинения лююдей в смерти ЮШ-только они, а не он...
    У него там не белая горячка началась?
     
    Лиля, Hatice, Карамболь и 3 другим нравится это.
  3. Hatice

    Hatice гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    8.055
    Симпатии:
    19.159
    Адрес:
    ЕС
    Интересно было бы узнать диагноз разина.
    Все признаки макиавеллизма налицо.

    "Макиавеллизм включает в себя манипуляцию и эксплуатацию других, циничное пренебрежение нравственностью, сосредоточение на собственных интересах и лживость." (wikipedia - "Темная триада")​
     
    Лиля, Palenochka и _Екатерина нравится это.
  4. Hatice

    Hatice гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    8.055
    Симпатии:
    19.159
    Адрес:
    ЕС
    У меня уже Шатунов с «Ласковым маем» не ассоциируется - так разин истрепал и залапал своими грязными руками чужое детище.
    Я знала только одного солиста, а их в группе после Шатунова был вагон, но все они рядом не стояли. Смотрю запись с концерта в Олимпийском (1991) - там он в белых джинсах и джинсовой куртке на голое тело. Белые штаны (костюмы) на особах мужского пола ассоциируются у меня – за редким исключением - с пижонством)), но Шатунов в них выглядит стильно (Меркьюри они тоже шли)).
    Красивая фигура у него была, и впридачу глаза-магниты, взгляд, детская улыбка, ямочки на щеках. Годам к двадцати был вообще почти Ален Делон. И человек порядочный.
     
    Последнее редактирование: 7 июл 2022
    OlgaV, Лиля, Карамболь и 2 другим нравится это.
  5. _Екатерина

    _Екатерина Модератор

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    2.374
    Симпатии:
    7.837
    Пол:
    Женский
    Распад ЛМ произошел сразу же после ухода из группы Кузнецова, а чуть позже и Шатунова (имхо). Все что было после, и тем более сейчас-это не ЛМ, это попытка разина сделать из себя певца... Больше ничего..
    Шатунов и Кузнецов -вот реальные люди, на которых все держалось.
    Некоторые в сети кричат, что не было б Разина не было б ЛМ. Но разве это так? Есть разин, но с ним нет Кузнецова и Шатунова-и где популярная новая группа, которую разин раскрутил до уровня ЛМ или хоть до какого-нибудь уровня? Где новые песни???нет ничего, хотя он даже нашел похожего на Шатунова парня, а популярности так и нет.. и не будет. А у Шатунова получилось после ухода сделать и увековечить свое имя, обрести миллионы поклонников.. Так чья заслуга в процветании группы ЛМ? явно не разина...
     
    Лиля, Hatice, Карамболь и 2 другим нравится это.
  6. Талия

    Талия гигант мысли

    Регистрация:
    24 сен 2017
    Сообщения:
    9.683
    Симпатии:
    55.946
    Пол:
    Женский
    Ах вот это как называется … :dumboy:

    похоже, что у властьимущих тот же диагноз.
     
    Palenochka нравится это.
  7. Maverick

    Maverick гигант мысли

    Регистрация:
    13 янв 2020
    Сообщения:
    2.262
    Симпатии:
    7.817
    Пол:
    Женский
    Правообладатель - какая-нибудь связанная с РАзиным контора, куда он слил авторские права, дабы сделать невозможным (или маловероятным) исполнение решения российского суда.

    Какая программа - увидим. Скорее всего, примерно то же, что у Алены Блин на ютьюб (тема педофилии). Там и Гордониха пиарится - никак опять заработок по передачам педалирует.
    --- Сообщение добавлено 7 июл 2022 ---
    Короче, интернатский психопат отряхнулся, собрал в кулак наглость (единственное,чем природа наделила) и прет в атаку.
    --- Сообщение добавлено 7 июл 2022 ---
    Если разложить историю по полочкам, то выясним, что никакой Разин не продюсер. Там даже элементарных понятий о музыке нет, без которых продвигать музыкальный проект проблематично. Максимум - прохиндеистый концертный директор.

    То,что сам лез на сцену при полном отсутствии данных - вообще лютый непрофессионализм. Матвиенко на сцену лез, например? Хотя у того высшее музыкальное образование, в ноты попадсть может. Крутой, Зосимов лезли? Зосимов доцу бездарную выпихивал,правда,но после двухпровальных песенпонял,что выкидывать деньги на ветер нафиг надо.

    Да, были ситуации,когда люди сами делали контент,сами пели и сами себя продюссировали (навскидку из того времени - Величковский, Лемох), но там ключевое - контент сделан под себя и некоторая правовая и бизнес-грамотность позволяла просто нанимать концертных директоров и прочих подобных, если надо. К тому же эти проекты были после ЛМ,кажется. По крайней мере, я их помню более-менее. Уже законодательство потихоньку шлифовалось (но мееедленно) и бизнес-модели вырабатывались.
     
    _Екатерина, Palenochka, Лиля и ещё 1-му нравится это.
  8. Maverick

    Maverick гигант мысли

    Регистрация:
    13 янв 2020
    Сообщения:
    2.262
    Симпатии:
    7.817
    Пол:
    Женский
    Кстати,интересный пример - тот же Андрей Державин (вот по кому я в детстве таки фанатела). Начиналось примерно как у Кузнецова и Шатунова. Увлеченный музыкой студент-технарь сколотил свою группу. Сам писал песни, гастролировали по региону. Каким то образом вышли на ТВ и федеральный уровень (к счастью, без "продюсеров" типа разина). Успешно работал некоторое время, потом проект приостановил и работал 17 лет в Машине времени. Авторские и прочие права сохранил. Параллельно писал музыку другим, делал аранжировки. В 2017 возродил свой проект (Сталкер) и им занимается. Все авторские и прочие при нем. Заработки группы Сталкер в 90-х явно позволяли нанимать администраторов, пиарщиков (или кто тогда на ТВ и в СМИ выводил).
    Хотя странно, как тот же Кудряшов (который в той сфере профессионально) своевременно со всеми вопросами не разобрался.
    --- Сообщение добавлено 7 июл 2022 ---
    Если кто Державина не помнит, то вот:
    Чужая свадьба

    Песня о первой любви

     
    Последнее редактирование: 7 июл 2022
  9. Hatice

    Hatice гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    8.055
    Симпатии:
    19.159
    Адрес:
    ЕС
    «Заслуга» разина только в том, что он мошенническим путем заработал несколько десятков миллионов долларов. Поначалу еще помог профессионально записать альбом, хотя сначала артачился – ему было достаточно гонять левых людей с чужой фонограммой по гастролям и петь самому.
    А вот с ТВ интересно. Сам разин туда обращался, или уже на фоне популярности гора пришла к магомету.
    - - - - - - - - - - - - -
    Кузнецов все-таки написал книгу, но речь всего лишь о коротенькой документальной повести «Ты просто был» (1991).
    Может, еще что-то было.
     
    April, Palenochka и Maverick нравится это.
  10. Maverick

    Maverick гигант мысли

    Регистрация:
    13 янв 2020
    Сообщения:
    2.262
    Симпатии:
    7.817
    Пол:
    Женский
    Это СПМ Рекорд, а не Разин. У Разина своей студии звукозаписи не было. Организационно Разин к СПМ Рекорд отношения не имел, насколько я понимаю. Он просто привел туда коммерчески перспективный проект.
    --- Сообщение добавлено 7 июл 2022 ---
    А вот это пусть работавшие на ТВ в то время вспоминают. В какой передаче была премьера клипа "Белые розы"? Кстати, за чей счет он был снят, интересно? И кем (режиссер)? По идее, это все легко выяснить.
    Клип, кажется (если не права - поправьте) моментально "выстрелил" и гора таки примчала к магомету, поскольку аудитория хотела Белые розы. В стране Перестройка, хозрасчет, уход от официоза (который был у всех в печенках). И вот все эти факторы сложились воедино.
    --- Сообщение добавлено 7 июл 2022 ---
    Пишут, впервые показали в "Утренней почте" клип. Программу тогда все смотрели. Наверняка аксакалы редакции еще живы - вот и надо у них уточнять как принято решение пустить клип в эфир.
     
    Последнее редактирование: 7 июл 2022
    April, Palenochka и Hatice нравится это.
  11. Hatice

    Hatice гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    8.055
    Симпатии:
    19.159
    Адрес:
    ЕС
    Не в курсе, как тогда обстояли дела с записью в студии. Любой желающий мог прийти - только деньги давай? У Кузнецова их не было, он вообще в этом плане слишком бессребреник. Первый альбом, который он сам записал - с белыми розами и т. д., продал за 30 рублей.
     
    OlgaV, Palenochka и Maverick нравится это.
  12. Maverick

    Maverick гигант мысли

    Регистрация:
    13 янв 2020
    Сообщения:
    2.262
    Симпатии:
    7.817
    Пол:
    Женский
    Вот материал, например. Как стала знаменитой песня Белые розы.
    Алгоритм простой, первый шаг к успеху - банальные ларьки звукозаписи.
    1. Записали песню в Оренбурге (точнее альбом).
    2. Упросили знакомого распространить "бонусом" с хорошо продававшимися альбомами. Ну вот такая была ларечная полуподпольная индустрия "звукозаписи".
    3.На песни ЛМ обнаружился дикий спрос, через какое-то время их "орали" на всех рынках региона и из большинства ларьков с кассетами.
    4. ДК на хозрасчете тоже денег хотели, им концерты нужны были. Стали приглашать. А это уже группе денюжки.
    И тут нелегкая принесла Разина :cras:

    ТВ того времени, думаю, с огромным удовольствием взяло ролик на уже известную песню, которая звучала уже и из всех московских ларьков.
    --- Сообщение добавлено 7 июл 2022 ---
    Я тоже не в курсе. Сильно подозреваю (как человек, понимающий разницу между экономикой нормальной и советской), что было нечто государственно-урегулированное (Мелодия та же или типа того) и большой-пребольшой серый сектор,который налоги не платил, на авторские права плевать хотел. Знамо дело в этом сером секторе был один критерий (рыночный): есть спрос - тиражируем и распространяем. Видимо, какие-то взятки давали в ОБЭП и прочие подобные структуры,чтобы их "не видели". Конец 80-х-Перестройка, хоть какие-то эконмические реформы и "серый сектор" стал трансформироваться в бизнес. Примерно тогда появился ЛМ.
    --- Сообщение добавлено 7 июл 2022 ---
    Кстати, многократно упомянутая СПМ Рекорд и была создана в то время, чтобы "строить цивилизованную музыкальную рыночную индустрию", но таки была смыта рыночно-базарным цунами и шоубиз начал развиваться по законам стихийного рынка.
    --- Сообщение добавлено 7 июл 2022 ---
    В смысле - продал? Скорее этими 30р ублями он оплатил рекламную акцию группы, оказавшуюся фантастически удачной. Деньги они могли заработать одним способом - концертами.

    Когда их песни начали звучать отовсюду - группу стали приглашать на концерты в их регионе и они начали зарабатывать. Как-то так.

    "Официальная" запись альбома (пластинки) со всеми финансовыми плюшками была для них из разряда фантастики.Записаться официально на той же Мелодии часто известные и востребованные не могли, особенно если какой-нибудь дядя при должности в ЧС внес (вспомним Ободзинского).

    Хотя не знаю,как подпольное "серое" тиражирование музыки работало, может, были какие-то схемы, когда исполнитель тоже имел что-то с продаж.
     
    Последнее редактирование: 7 июл 2022
    April, Palenochka и Hatice нравится это.
  13. Hatice

    Hatice гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    8.055
    Симпатии:
    19.159
    Адрес:
    ЕС
    Воистину, нелегкая. Как акула почувствовал запах денег, от которого у него всегда крышу сносило. Душу, наверное, за них продал.

    А вот насчет кассет интересно. Я, когда впервые услышала Успенскую, Шуфутинского, и кажется, даже Токарева в конце 80-х, их по ТВ вообще не показывали в качестве солистов, но они были очень популярны. А они, вроде, все трое уже проживали в США.
    А мы жили на юге Казахстана))
     
    April, Palenochka и Maverick нравится это.
  14. Maverick

    Maverick гигант мысли

    Регистрация:
    13 янв 2020
    Сообщения:
    2.262
    Симпатии:
    7.817
    Пол:
    Женский
    Думаю, там не только деньги. Ему ж не только деньги нужны были, но и слава, возможность быть на сцене. Вы много видели продюсеров, которым на уровне личных потребностей лезть лично на сцену (в соцсети, ток-шоу)? Вы представляете Крутого, Лепса, Матвиенко в "экспертах" у Малахова? Да Дробыша того же. Им это просто не надо. Деньги и бизнес любят тишину, да и ненужная возня отнимает энергию, которую можно пустить в дело. А Разину это (хайп, сплетни, склоки, связанное с этим "ощущение значимости") необходимо, потребность такая. Из подобного разве что Йосю Пригожина вспомнить можно, с которым Разина роднит исключительная малограмотность и простодырость, но Йося более социализирован и коммерческой жилки не отнять.
    Там вообще очень оригинальный психотип, еще и с несколькими субличностями скорее всего.
     
    April, Palenochka и Hatice нравится это.
  15. Hatice

    Hatice гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    8.055
    Симпатии:
    19.159
    Адрес:
    ЕС
    Конечно, нет, но деньги для разина на первом месте. Он ради них (чтобы, вдруг, не пришлось делиться с родственниками) имя-фамилию сменил; гонял несколько - или десятки - коллективов по всему Союзу; а Шатунову говорил: не говори, что у тебя нет денег, бедные никому не нужны/не интересны.
     
    April, Palenochka и Maverick нравится это.
  16. Maverick

    Maverick гигант мысли

    Регистрация:
    13 янв 2020
    Сообщения:
    2.262
    Симпатии:
    7.817
    Пол:
    Женский
    Ой, я их вообще в 90-х услышала. Шуфутинского по ТВ активно показывали. Кстати, клипы у него были очень даже. Успенскую, кажется, на Рождественских встречах. Но у нас в семье такое не слушали. Родители попсу и ретро (я на музыке 60хи 70х росла, хотя родилась в 80х), у крестного было много шансона, но Звездинский и Вилли Токарев.
    Сама для себя я еще в детстве оперетту выбрала, просто наизусть знала все фильмы-оперетты, потом это переросло в интерес к мюзиклу. Попсу слушала в основном в связи с аэробикой и на занятиях в танцевалке.
    --- Сообщение добавлено 7 июл 2022 ---
    А о каких родственниках речь? О матери-уголовнице, которая сразу после рождения отказалась? Вот в этом плане его как раз можно понять, что захотел провести черту между собой и такой "родней". Отец скорее всего вертухай какой-нибудь. Зачем зачато ненужное дите тоже ясно - срок скостить. Другое дело, что это "яблочко" точно рядом с неблагополучной родней брякнулось, наследственность пальцем не сотрешь.
    --- Сообщение добавлено 7 июл 2022 ---
    Что прекрасно вписывается в психотип Разина.
    Ноль эмпатии, навык общения с людьми только посредством манипуляций и жуткая "недокормаленность" с детства (не в плане манной каши, а в плане хороших эмоций, защищенности, тактильных контактов, впечатлений). И этот голод ведет его по жизни. Как хищника запах крови.
    Такие люди органически не способны понимать win-win, им важно "отнять и контролировать" (дает чувство уверенности).
     
    Последнее редактирование: 7 июл 2022
    Palenochka и Hatice нравится это.
  17. Hatice

    Hatice гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    8.055
    Симпатии:
    19.159
    Адрес:
    ЕС
    Я слушала всё, что показывал телевизор))
    В середине 80-х мы ездили летом в лагерь с работы матери (с учащимися училища) и там однажды вечером ребята пели песню «Беловежская пуща», и она мне так понравилась, хотя я к ней быстро стала равнодушной, она мне вообще не заходит.

    Если бы не моя сестра, я бы эмигрантский шансон не услышала в 80-х, это она принесла кассету от знакомых.

    А «Ласковый май» был мне, по-моему, интересен больше за счет Шатунова. Типичной влюбленности не было, просто очень нравился. Такой красивый мальчик, и было странно: как это – он - детдомовский. Мы выписывали какую-то газету, и там напечатали его фото – оооо, этим не каждый мог похвастаться))
    Песни были, конечно, милыми, но чтобы я там угорала за ними – такого не было. «Белые розы» стали легендой, однако они мне нравились меньше всего из прослушанного. Потому что, опять же, не про любовь))

    А вообще песни Кузнецова (были) профессионалами недооценены. Я только недавно услышала те (далеко не все), которые до нас тогда не дошли – очень хорошие вещи. Просто они больше для подростковой аудитории – по крайней мере, Шатунов их так презентовал, а с другой аранжировкой, в другом исполнении они могут звучать солидно и по-взрослому. Красивые мелодии, интересные тексты - не два кусочека колбаски.
    Есть вообще вечные для всех возрастов – «Зажгите свечи», например.
     
    arseneva, _Екатерина, April и 2 другим нравится это.
  18. Hatice

    Hatice гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    8.055
    Симпатии:
    19.159
    Адрес:
    ЕС
    разин рассказывал, как однажды они приехали куда-то, он собрал все деньги, закрылся в комнате, высыпал их на пол, перебирал, наслаждался, спал на них. Не помню, один день он на них сидел или пару-тройку.
    Это просто настоящая психопатия. Мало того, что делал (скорее всего), так еще и, не стесняясь, рассказывает об этом.
    Как с него некоторых литературных персонажей-скряг писали.

    Еще рассказывает, как он всем квартиры покупал. Даже, вроде, тем, кто в детдоме работал. Тут, наверное, точно врет.
     
    Palenochka нравится это.
  19. April

    April заслуженный

    Регистрация:
    20 янв 2018
    Сообщения:
    105
    Симпатии:
    569
    Вот и у меня все так же относительно "ЛМ"! Я ровесница Юры и поэтому всю их историю помню прекрасно! Как доставали кассеты, переписывали друг у друга, обсуждали с подругами солистов. Эх... до мурашек.Когда Юра снова появился через время, была приятно удивлена и,помню, сказала мужу,что Юрий молодец, не спился, есть семья, хорошо выглядит.Как же его жаль...
     
    Последнее редактирование: 8 июл 2022
    Palenochka, Maverick, _Екатерина и ещё 1-му нравится это.
  20. Hatice

    Hatice гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    8.055
    Симпатии:
    19.159
    Адрес:
    ЕС
    Вспомнила песню с одной кассеты начала 90-х. Запомнила пару строчек, голос был подростковым и слегка похожим на шатуновский. Посмотрела, кто это мог быть и google говорит, что «Суровый февраль»)) Это название я помню очень-очень смутно) И что выясняется:

    "В 1988-м Юрий и Виктор Куликовы записывали первый альбом на московской студии «Рекорд», где познакомились с Андреем Разиным, исполнившим их песню «Мне больше не нужно». На несколько лет Юра и Виктор становятся участниками группы, пишут и исполняют песни в качестве «дублирующего» состава. В 1989-м году был собран коллектив группы Суровый февраль, название которой было прямой противоположностью «Ласковому маю». В общей сложности, группа записала 8 магнитоальбомов, самым успешным из которых стал альбом «Комиссары» 1991-го года".​

    Репертуар, конечно, никуда не годный.
     
    Palenochka, Maverick и April нравится это.

Поделиться этой страницей