Большая опера 2017

Тема в разделе "Классическая музыка", создана пользователем arseneva, 18 авг 2017.

  1. arseneva

    arseneva гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    4.517
    Симпатии:
    38.621
    Пол:
    Женский
    В 2017 году открывается пятый сезон «Большой оперы», одного из приоритетных проектов Телеканала «Россия-Культура» («Россия К»). Популярность проекта растет с каждым сезоном, как среди молодых профессиональных певцов, так и многочисленной аудитории.
    «Большая опера» представляет новые талантливые молодые имена. А молодых певцов в этом проекте привлекает перспектива проявить себя на публике, быть услышанными профессионалами, стать узнаваемыми широкой аудиторией и в итоге получить возможность творческого роста.

    В сравнении с традиционными вокальными конкурсами телевизионный формат проекта «Большая опера» более привлекательный и многообразный. Наряду с творческим состязанием, молодые вокалисты получают незабываемые мастер-классы от членов жюри: непосредственно во время съемок участники «Большой оперы» могут услышать от мастеров оперного искусства замечания, критику, предложения, а также узнать новые технические приемы, научиться выполнять целый комплекс сложных психологических задач, как того требует роль.

    Специфика телевизионного формата проекта подразумевает смелые режиссерские задачи, необычные сценографию, костюмы, видеопроекции, сложную компьютерную графику, приоткрывает «кулисы» такого сложного вида искусства, как опера.

    Проект «Большая опера - 2017» состоит из Предварительного отбора (кастинг) и Основного конкурса (10 тематических программ).

    В проекте принимают участие 10 певцов, прошедших Предварительный отбор (Кастинг) - студенты и выпускники Высших музыкальных учебных заведений, и молодые певцы – стажеры и солисты музыкальных театров.

    Победителя проекта «Большая опера - 2017» определяет жюри в конце проекта. Также в конце проекта будет подведен итог интерактивного смс-голосования телезрителей, по результатам которого будет вручен приз зрительских симпатий. Телепроект будет транслироваться в эфире телеканала «Россия - Культура» («Россия К»).

    МУЗЫКАЛЬНАЯ ПРОГРАММА КОНКУРСА

    В каждом туре проекта участники исполняют по одному, в некоторых турах по два музыкальных произведения. Музыкальную программу проекта составляют:

    • арии и дуэты из классических опер русских, советских, западноевропейских и национальных композиторов (XVIII – XX вв.);
    • арии и дуэты из классических и советских оперетт, мюзиклов, испанской сарсуэлы;
    • неаполитанские песни, народные национальные песни (a’cappella или в сопровождении);
    • одна из программ проекта будет в жанре кроссовер.
    Все произведения исполняются на языке оригинала, наизусть. Выступления участников будут проходить в сопровождении симфонического оркестра.

    ПОБЕДИТЕЛИ ПРОЕКТА

    2016 – Ксения Нестеренко (Россия)
    2014 – Салтанат Ахметова (Республика Казахстан)
    2013 – Владимир Магомадов (Россия)
    2011 – Вероника Джиоева (Россия)

    В разные годы в состав жюри "Большой оперы" входили прославленные мастера оперной сцены - звезды мировой оперы Елена Образцова, Тамара Синявская, Мария Гулегина, Ильдар Абдразаков, Паата Бурчуладзе, Сергей Лейферкус, знаменитый интендант Ион Холендер, в течение 20 лет возглавлявший Венскую государственную оперу, режиссер Дмитрий Бертман, певица, солистка Большого театра России Маквала Касрашвили, певицы Галина Калинина и Марина Мещерякова, руководитель Молодежной оперной программы Большого театра России Дмитрий Вдовин, известный коуч Аксель Эйверарт.

    В разные сезоны проекта участникам аккомпанировали лучшие симфонические оркестры России: Большой симфонический оркестр им. П.И. Чайковского, Национальный Филармонический оркестр России, Государственный симфонический оркестр «Новая Россия», Симфонический оркестр Москвы «Русская филармония», Оркестр Центра оперного пения Галины Вишневской; дирижеры – Владимир Федосеев, Владимир Спиваков, Гинтарас Ринкявичюс, Феликс Коробов, Фабио Мастранджело, Денис Власенко, Петер Феранец.

    ПРИЕМ ЗАЯВОК

    На сайте телеканала «Россия-Культура» («Россия К») с конца мая и до 20 августа 2017 года открывается прием заявок для участия в Предварительном отборе (кастинге) проекта. На основании присланных видеозаписей Оргкомитет проекта сформирует состав претендентов для участия в Предварительном отборе (кастинге).

    ПОДРОБНЕЕ О ПРАВИЛАХ ПОДАЧИ ЗАЯВОК НА УЧАСТИЕ

    ФИНАНСОВЫЕ УСЛОВИЯ

    Предварительный отбор (Кастинг) проекта «Большая опера - 2017» пройдет очно в начале сентября в Москве в режиме Online. Иногородние претенденты, участвующие в Предварительном отборе расходы по оплате проезда и проживания несут сами. Участникам проекта в Предварительном отборе и в Основном конкурсе предоставляется концертмейстер, работа которого оплачивается Оргкомитетом.

    Съёмки Основного конкурса проекта «Большая опера - 2017» пройдут в Москве, в период с конца сентября по ноябрь 2017 года. Съемки будут происходить блоками. На период съемочного процесса Основного конкурса оплату стоимости проезда и проживания иногородних участников берет на себя Оргкомитет.

    ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ УСЛОВИЯ

    Оргкомитет оставляет за собой право использовать все присланные участниками фото-, видео- и текстовые информационные материалы для предоставления их по запросу представителям средств массовой информации.

    Если у Оргкомитета возникнет проблема с нотным материалом, участник проекта обязуется предоставить для своего исполнения необходимый комплект нот (партитура и оркестровые голоса).

    На некоторые оригинальные произведения, заявленные участником, Оргкомитет привлекает аранжировщиков. По правилам проекта отказ участника от данной аранжировки или замена ее во время репетиции или непосредственно во время съемок не допускается.

    Во время подготовительного периода при формировании конкурсной программы, каждый участник заявляет несколько равнозначных вариантов исполняемых произведений. Оргкомитет вправе сделать самостоятельный выбор из предложенных вариантов и утвердить конкурсные программы со всеми участниками.
     
    Последнее редактирование: 18 авг 2017
    завистница, Loki, vita и 3 другим нравится это.
  2. Loki

    Loki Модератор

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    2.213
    Симпатии:
    15.839
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Город N
    Приятно снова увидеть Виталия Лашко... Вот он точно слишком рано покинул проект...
    Не, мне нравится концерт. Просто симпатичный музыкальный вечер с симпатичными артистами, прекрасно поющими к тому же.
    Боже! Василий Ладюк! :wub: Его появление - это всегда приятный подарок!
     
    gellenika, sol_p, vita и 2 другим нравится это.
  3. televika

    televika Команда форума

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    9.963
    Симпатии:
    69.358
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Моя не понимает))) Мне сии изыски забавны))) Но много обнаженки, однако)))) Даже, где не надо бы))))
    Всё равно весело)))) Приятно на их хулиганство смотреть)))
    Мне и "Каруселька" с "Вальсом всех времен" понравилась, такой грим классный, красивая была))) Сава хорош, хоть и очень зажат был, всё норовил полотенчиком прикрыться)))
    И Лашко с Ноченькой понравился)))
     
    gellenika, sol_p, vita и 2 другим нравится это.
  4. завистница

    завистница гигант мысли

    Регистрация:
    9 авг 2017
    Сообщения:
    1.300
    Симпатии:
    4.579
    Пол:
    Женский
    я обожаю джазового трубача Вадима Эйленкрига !
    вместе с А. Сигаловой они были ведущими конкурса Большой джаз ... это был фейерично!!!
    пожалуй, полюбить Сати я себя всё - таки заставила ((

    да я пожалуй тоже получаю удовольствие , сначала как- то не втянуло (((

    оркестр выше всякого восхищения !
    --- Сообщение добавлено 25 ноя 2017 ---
    это жеж исполнители в отрыве ... нас развлекают и сами позволяют себе )))

    красивой обнажёнки многА не бывает ))
    --- Сообщение добавлено 25 ноя 2017 ---
    декорации убойные , шикарные , фантазийные !!!
     
    Последнее редактирование: 25 ноя 2017
    gellenika, sol_p, televika и 2 другим нравится это.
  5. televika

    televika Команда форума

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    9.963
    Симпатии:
    69.358
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Как мне номер "космический" нравится))) И поют шикарно, а кто.... прослушала и не узнаю в гриме))))
     
    gellenika, завистница и Loki нравится это.
  6. Loki

    Loki Модератор

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    2.213
    Симпатии:
    15.839
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Город N
    Мне показалось, что это была Надя Михаэль, а пела она то же, что и на финальном концерте прошлого сезона. И вроде как мне память нашептывает, что это она сама сочинила, но тут мы с памятью можем ошибаться. Тогда эта песня-ария-баллада-номер меня не впечатлил, но сегодня, в космическом антураже, даже очень-очень. С удовольствием посмотрела и послушала.
     
    Последнее редактирование: 25 ноя 2017
    gellenika, sol_p, televika и 2 другим нравится это.
  7. vita

    vita заслуженный

    Регистрация:
    10 авг 2017
    Сообщения:
    470
    Симпатии:
    3.791
    Пол:
    Женский
    В целом весело, придираться не буду, ведь это хулиганство! Кстати, под фанеру? :huh:

    Больше всех из участников мне понравились мои девчонки: Яна Дьякова и Маргарита Левчук. Чудесно, в образе, легко и весело. Лучше два номера.:yes2:

    Совершенно изысканно спел двумя голосами Ильхам Назаров. Он такой искренний и трогательный, что я уже начинаю ему сильно симпатизировать, :yes1:несмотря на то, что конр немного не моё.

    Султаны мне показались натужными и неуместными, у Савы слегка заметен нарцисизм, что мне не нра.

    Очень рада была услышать Лашко, да ещё в тандеме с Василием, спевшими прекрасно украинскую песню.
    Эйленкриг великолепен с трубой.

    Надя замечательно спела оба номера и, похоже она возвращается в жюри. Это радость.

    Мария Буйносова и Полина Шамаева были, по-моему, скованы и их номера мне не понравились.

    Ну вот, в результате всех раскритиковала, чего и не собиралась.

    Но впереди немецкая и австрийская музыка, а это здорово!
     
    gellenika, Malwa, sol_p и 3 другим нравится это.
  8. завистница

    завистница гигант мысли

    Регистрация:
    9 авг 2017
    Сообщения:
    1.300
    Симпатии:
    4.579
    Пол:
    Женский
    Эльхам мой фаворит !!!
    сегодня он мне понравился больше всех ! он был органичный , изысканный , а голос !!!
    ( имхо) вот даёт же природа такое богатство !

    Сава , мне показалось был "не в своей тарелке " , возможно поэтому @vita Вы заметили некий нарциссизм ...может быть как раз из - за зажатости (?)
    но сложен он классно , что для оперного певца случается нечасто ...

    ну раз уж обнажился , не смогла пройти мимо )))
     
    Последнее редактирование: 25 ноя 2017
    gellenika, sol_p, televika и ещё 1-му нравится это.
  9. Loki

    Loki Модератор

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    2.213
    Симпатии:
    15.839
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Город N
    Ничего, кроме приятного времяпровождения, от этого выпуска не ждала, поэтому под мороженое, кофе и конфеты все прошло мило, а я была добра и благодушна :rolleyes:
    Да, и это было очень заметно. Придираться точно не буду, так как оперные певцы - единственные вокалисты, наверное, кто в принципе не поет под фонограмму, поэтому даже и нет им смысла учиться этому приему.
    Именно! Именно изыскано! Бесподобный, очень красивый номер! Вот эта странная в нем для меня поначалу трепетность - все-таки замечательное в данном случае его качество. Всегда работает на образ.
    У Савы как человека, или когда он исполняет песню, предполагающую некоторую... не знаю... вальяжность и самолюбование? То есть - сам артист или когда он на сцене, в образе?
    Я вроде бы слышала, что Кристине Ополайс заменила Надю только на двух турах - русской опере и дуэтах, и они уже прошли. Ну а уж судить исполнение немецкой музыки Наде сам Бог велел!
     
    gellenika, sol_p, televika и 2 другим нравится это.
  10. завистница

    завистница гигант мысли

    Регистрация:
    9 авг 2017
    Сообщения:
    1.300
    Симпатии:
    4.579
    Пол:
    Женский
    @Loki , Ильхам пел вживую ... или я ошибаюсь ?
     
    gellenika и Loki нравится это.
  11. Loki

    Loki Модератор

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    2.213
    Симпатии:
    15.839
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Город N
    Кстати, а как был "собран" номер Ильхама? Полная иллюзия того, что на сцене стояли два человека... Я склоняюсь к тому, что номер был снят, как фильм со спецэффектами и показан как бы на экране... но надо пересмотреть, конечно. Впрочем, пересмотреть в любом случае надо - нет, не надо, а очень хочется! - чтобы еще раз насладиться прекрасным пением...

    И, кстати, думаю, что снимали именно поющего Ильхама, то есть, запись была вживую.
     
    Последнее редактирование: 25 ноя 2017
    vita, gellenika, sol_p и 2 другим нравится это.
  12. vita

    vita заслуженный

    Регистрация:
    10 авг 2017
    Сообщения:
    470
    Симпатии:
    3.791
    Пол:
    Женский
    Так я его вижу только во время выступлений и кратких ремарок. Скорее всего - второе, хотя...:blush: но я не хочу судить о человеке на основании мимолётного впечатления

    Мне кажется, это была голограмма. Но не утверждаю, могла быть и кино-сборка по старинке.
     
    sol_p, gellenika, завистница и 2 другим нравится это.
  13. gellenika

    gellenika заслуженный

    Регистрация:
    16 авг 2017
    Сообщения:
    356
    Симпатии:
    2.258
    Пол:
    Женский
    Я вернулась и всё посмотрела в записи, почитала форум. СПАСИБО!!! Вы все такие классные, так интересно читать. Насчёт следующего выпуска- надеюсь, что режоперных номеров будет поменьше.
    Верните Лашко!!!
     
    arseneva, sol_p, Loki и ещё 1-му нравится это.
  14. Loki

    Loki Модератор

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    2.213
    Симпатии:
    15.839
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Город N
    Ожидаю следующего конкурсного дня с нетерпением и... беспокойством. Если помните, там сейчас у всех конкурсантов абсолютно равное количество баллов - по 16. То есть, можно сказать, что все соревнование начинается с нуля, все в равных условиях. А значит - любая ошибка, промашка, чуть менее выразительное исполнение, непродуманный "режиссерский" (= "дизайнерский") ход - и участник оказывается на грани вылета...
    Ужас, не люблю я этот "плей-офф"... Ну почему нельзя сделать так, чтобы все участвовали с начала и до финала, как в первых двух сезонах! Еще больше музыки, прекрасных выступлений, суждений членов жюри - ну а после выявился бы и победитель...

    Присоединяюсь к призыву! Такой хороший голос - и всего лишь второе (и, увы, неудачное) исполнение - и все...
     
    arseneva, sol_p и завистница нравится это.
  15. завистница

    завистница гигант мысли

    Регистрация:
    9 авг 2017
    Сообщения:
    1.300
    Симпатии:
    4.579
    Пол:
    Женский
    и опять в предверии БО документальный фильм - история потрясающей жизни и любви Фриды Кало и Диего Ривьера... смотрела не впервые ... но не оторвалась ни на минуту ...
     
    gellenika, Loki и sol_p нравится это.
  16. завистница

    завистница гигант мысли

    Регистрация:
    9 авг 2017
    Сообщения:
    1.300
    Симпатии:
    4.579
    Пол:
    Женский
    потрясла Маргарита Левчук с арией Клеопатры !!!
    созданный образ напомнил М. Дитрих ... соединение современности и барочной музыки сразило наповал ...
    хороша!
    пожалуй она впечатлила больше всех , сегодня Маргарита моя фаворитка ...
    Бруно критиковал , но голос отдал ... спасибо , Бруно !
    --- Сообщение добавлено 2 дек 2017 ---
    жду Ильхама - Орфея из оперы Глюка "Орфей и Эвридика ...
    --- Сообщение добавлено 2 дек 2017 ---
    я растаяла))) образ , голос , декорации , костюм вызывают полное доверие , что да - это настоящий Орфей , именно такой , каким я его представляла по мифам ... и именно с таким голосом !!!

    о, у него двойня родилась !!!
    в отличии от моего восторга , жюри не впечатлилось , и конкурсант получил обычные 3 голоса , и то с натяжкой ... жаль ...
    --- Сообщение добавлено 2 дек 2017 ---
    Ура ! жюри услышало наше желание , все участники проходят в следующий тур !
    удовольствие продлено ещё на неделю , зато потом ...хнык, хнык ...
    --- Сообщение добавлено 2 дек 2017 ---
    Сава Вемич сегодя не впечатлил , хотелось бы бас погуще и побогаче ... и хотя был без бокала, зато швырялся деньгами)) какой же он высокий ...
    --- Сообщение добавлено 2 дек 2017 ---
    очень понравился мини спектакль с Яной Дьяковой в главной роли с арией Красоты ... поскольку я не могу определить хоть какойнить недостаток в её пении , то поверю Бруно на слово ))
    так как это была первая оценка 3голоса , я подумала - нет, только не это ))
     
    Последнее редактирование: 2 дек 2017
    sol_p, vita и Loki нравится это.
  17. vita

    vita заслуженный

    Регистрация:
    10 авг 2017
    Сообщения:
    470
    Симпатии:
    3.791
    Пол:
    Женский
    Прекрасный вечер!
    Понравились все. Оформление супер.
    Но как же они умудрились обойтись без Вагнера в вечере немецкой оперы?!
    По сути , это был вечер Генделя. Что не плохо. Кстати, я, как и Надя, почему-то никогда не отношу Генделя к немецкой традиции. Он всё же предшественник немецкой классической оперы. Совершенно не ожидала так много его произведений, тем более, что в первом вечере было много Генделя. Видимо, у участников голоса подходят именно к барочному пению.
    Замечательно, что оставили всех.:rolleyes:
     
    arseneva, sol_p, gellenika и 2 другим нравится это.
  18. gellenika

    gellenika заслуженный

    Регистрация:
    16 авг 2017
    Сообщения:
    356
    Симпатии:
    2.258
    Пол:
    Женский
    И почему бы не вернуться к формату первого сезона? Ну, всё, всё подсказывает, что так нужно сделать...даже жюри...У меня впечатление какое-то от этого вечера неоднозначное. Во-первых, как так без ВАгнера (о чём уже писала Vita)? Во-вторых, хотя даже жюри уже начали нравятся декорации и костюмы, у меня всё равно диссонанс. Пока везёт во всех выпусках только моей фаворитке этого сезона (единственной у кого не было замечаний жюри кстати) Полине Шамаевой. Её костюмы и оформление номера были в тему во всех выпусках. В первый раз понравилось исполнение Буйносовой. Может быть, потому, что этой оперы совсем не знаю, мне не показалось, что должно быть более густое сопрано, как жюри. В этот раз в жюри разброд и шатание. У каждого появились свои фавориты и аутсайдеры, и похоже битва там тоже началась. У нас на форуме тоже разные мнения намечаются. Этот сезон просто СУПЕР!!!
    Интересно, где можно посмотреть рейтинги БО? Нашла. Посмотрела. Лучше бы не смотрела. Как же так? (менее полпроцента по России, в столице один процент)
     
    Последнее редактирование: 3 дек 2017
    sol_p, vita и завистница нравится это.
  19. завистница

    завистница гигант мысли

    Регистрация:
    9 авг 2017
    Сообщения:
    1.300
    Симпатии:
    4.579
    Пол:
    Женский
    именно по этой причине , по тому какое малое количество зрителей/слушателей смотрит БО и говорил Бруно , что жанр оперы потихоньку умирает уходит в прошлое ...
    сравните с эстрадой/попсой ... с тем же Голосом на ПК ...
    жаль !
    люди лишают себя истинного праздника музыки , красоты и истинного Голоса ... без эрзац исполнения романса , без шопота , без ломания , без пошлых шуток и т. д. и т. п. ...

    я лично , без музыкального образования , моё восприятие на уровне эмоций и чувств : но мне очень нравится как слушателю - красивая музыка , красивые голоса, молодые исполнители : для меня это истинный праздник !

    добавлю прекрасное исполнение Маргариты Левчук/Клопатры и режиссера этого действия было , пожалуй , не мини спектаклем,скорее кинокадром под красивейшую музыку ...хочется пересмотреть и слушать , просто чудо ...

    оформление вчерашнего выпуска очень очень понравилось !

    Дмитрук на гироскутере был неотразим ! его очень долго мариновало жюри прежде, чем огласить оценки , он с покорностью ( а што делать) ждал ...

    я понимание стремление режиссеров БО сделать зрелищно оперу более современной и понятной для зрителей/слушателей ТВ ... мне вчерашнее оформление понравилось без сомнения ...

    даже фаворитка Полина , дирижирующая оркестром , но при этом более традиционная , впечатлила менее других участников ... как - то так ...
     
    Последнее редактирование: 3 дек 2017
    arseneva, sol_p и vita нравится это.
  20. завистница

    завистница гигант мысли

    Регистрация:
    9 авг 2017
    Сообщения:
    1.300
    Симпатии:
    4.579
    Пол:
    Женский
    если так вообще можно сказать - Гайдн и Моцарт мои самые любимые !
    музыка Вагнера ,для меня как дилетанта , подавляет и придавливает ...((
    о композиторе Эрих Вольфганг Корнгольде , соответственно , опере Мёртвый город вообще не знала ранее ...
     
    sol_p и vita нравится это.
  21. gellenika

    gellenika заслуженный

    Регистрация:
    16 авг 2017
    Сообщения:
    356
    Симпатии:
    2.258
    Пол:
    Женский
    Да не похоже, что опера в России умирает...Я часто хожу в театр, залы в основном полные, а иногда и на нужный состав билетов не достать. В Филармонии тоже полные залы...Пару абонементов вообще с трудом достаёшь. Я поговорила со своими друзьями, с теми, которые и в оперу, и в филармонию похаживают, все в один голос заявляют: "БО- это фуфло", и очень удивляются, зачем я время на неё трачу.
     
    sol_p нравится это.

Поделиться этой страницей