Большая опера 2019

Тема в разделе "Классическая музыка", создана пользователем gellenika, 15 окт 2019.

  1. gellenika

    gellenika заслуженный

    Регистрация:
    16 авг 2017
    Сообщения:
    349
    Симпатии:
    2.212
    Пол:
    Женский
    бо.jpg
    На телеканале Россия-Культура

    ВЕДУЩИЕ ПРОЕКТА
    Заслуженная артистка Татарстана, солистка Венской государственной оперы, сопрано Аида Гарифуллина;
    Народный артист России, артист балета, ректор Академии русского балета имени А.Я. Вагановой Николай Цискаридзе.

    ЧЛЕНЫ ЖЮРИ ПРОЕКТА
    Меццо-сопрано, звезда мировой оперной сцены Екатерина Семенчук;
    Генеральный директор–художественный руководитель театра «Геликон-опера» Дмитрий Бертман;
    в двух программах его сменит тенор, коуч Аксель Эйверарт (Бельгия);
    Cопрано Нелли Миричою (Румыния–Великобритания);
    Оперный режиссёр, сын легендарного Марио дель Монако Джанкарло дель Монако (Италия).
     
    Lenusja и ветеранша времён ФПК нравится это.
  2. ветеранша времён ФПК

    ветеранша времён ФПК гигант мысли

    Регистрация:
    11 окт 2019
    Сообщения:
    1.254
    Симпатии:
    10.285
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва. Юго-Запад.
    Вчера зашла сюда. По горЮчим следам написала много чего. Подумала. Убрала.
    Утро вечера мудренее.
    Это я так понадеялась на народную мудрость.
    Утро.
    Ощущения те же.
    Давно я столько препохабнейшего китча не видела.
    Участники явно не готовы.
    Жюри в явном раздражении.
    Я тоже.
    Кое-что записала себе во время эфира. Если подобрею, то перечитаю и, может быть, чего-нибудь сюда напишу.
    Если.
    А пока, выберу из хорошего и радостно отмечу,
    = что Борис Жуков вновь покорил своим чудесным тембром,
    = что в исполнении Станислава Ли понравилось именно то, что не понравилось жюри,
    = что рада за юного-юного Михаила Широченко, который не только выглядел, но и работал в этих условиях даже уверенней и чище чем намного более старшие и опытные его соперники.

    Про дам вообще сказать нечего кроме... Ну, и не буду.
    :slug:
     
    arseneva и gellenika нравится это.
  3. gellenika

    gellenika заслуженный

    Регистрация:
    16 авг 2017
    Сообщения:
    349
    Симпатии:
    2.212
    Пол:
    Женский
    Как же я Вас понимаю. Я вот даже не догадывалась, что мой супруг владеет таким специфическим набором слов русского языка, которые он употреблял во время просмотра передачи.
     
  4. gellenika

    gellenika заслуженный

    Регистрация:
    16 авг 2017
    Сообщения:
    349
    Симпатии:
    2.212
    Пол:
    Женский
    У меня ещё большие претензии к оркестру, о которых почему-то жюри не говорит. Оркестр, похожий на сборный ансамбль, чего-то там нестройно играет, певцы что-то сами по себе поют, дирижёр машет палочкой, адресуясь неизвестно к кому. И никто из жюри ничего не замечает...Конечно, я может быть, и не права, но такого безобразия в прошлые сезоны не было. Всё это ИМХО...
     
    arseneva и ветеранша времён ФПК нравится это.
  5. ветеранша времён ФПК

    ветеранша времён ФПК гигант мысли

    Регистрация:
    11 окт 2019
    Сообщения:
    1.254
    Симпатии:
    10.285
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва. Юго-Запад.
    Складывается впечатление, что быстренько отрепетировано, снято ещё быстрее пока всех тут собрать смогли, смонтировано из того что было, ляпы исправлять уже некогда....сетка вещания, график, рекламщики, спектакли, гастроли, календарь....

    Но следующий выпуск смотреть буду. Есть пока интерес. И надежда.
     
    arseneva нравится это.
  6. gellenika

    gellenika заслуженный

    Регистрация:
    16 авг 2017
    Сообщения:
    349
    Симпатии:
    2.212
    Пол:
    Женский
    Я тоже буду скорее всего, хотя надежда слабая на улучшение, потому что выпуск снимался на следующий день после предыдущего...
    12 и 13 ноября отсняли следующие выпуски...
     
    Последнее редактирование: 19 ноя 2019
  7. gellenika

    gellenika заслуженный

    Регистрация:
    16 авг 2017
    Сообщения:
    349
    Симпатии:
    2.212
    Пол:
    Женский
    Ну, с оркестром (как с оркестром), я может и погорячилась. Но всё вместе...Не было всё вместе...
     
  8. ветеранша времён ФПК

    ветеранша времён ФПК гигант мысли

    Регистрация:
    11 окт 2019
    Сообщения:
    1.254
    Симпатии:
    10.285
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва. Юго-Запад.
    СЕГОДНЯ
    в 18:40
    Тайны и интриги дворцов и замков
    Участники исполнят фрагменты опер: Дж.Верди, Г.Доницетти, Дж.Россини, А.Бородина.
    Конкурсанты выступят в сопровождении Симфонического оркестра Центра Оперного Пения им. Галины Вишневской. Дирижер Александр Соловьев.


    Анонс следующего этапа:
    30 ноября
    19:10
    Дуэты.
    Участникам "Большой оперы" предстоит исполнить дуэты из опер Дж.Верди, Г.Доницетти, П.Чайковского, Э. Хумпердинка, Р.Леонкавалло.
    Партнерами конкурсантов станут солисты крупных московских оперных театров.
    Певцы выступят в сопровождении Симфонического оркестра Москвы "Русская филармония". Дирижер Д.Крюков.
    Ведущие Аида Гарифуллина и Николай Цискаридзе.
     
  9. ветеранша времён ФПК

    ветеранша времён ФПК гигант мысли

    Регистрация:
    11 окт 2019
    Сообщения:
    1.254
    Симпатии:
    10.285
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва. Юго-Запад.
    Ряды редеют...
    Очень сожалею, но выбывает Борис Жуков.
    На грани вылета Инна Деменкова.
    Следующий этап - дуэты.
    ===========================
    Ощущение невпетости у некоторых участников остаётся.
    К гримёрам и сценографам я сегодня придираться не буду. Сегодня краски лиц и предметы декораций не кричали громче певцов и не мешали.
    Жюри, как и раньше, очень просто и доходчиво учит, может быть, участников, но совершенно точно меня - что и как надо было слушать и что услышать или увидеть. Обязательно переслушаю некоторые выступления и присмотрюсь, прислушаюсь более внимательно.
    :dumg1:
     
    arseneva и gellenika нравится это.
  10. ветеранша времён ФПК

    ветеранша времён ФПК гигант мысли

    Регистрация:
    11 окт 2019
    Сообщения:
    1.254
    Симпатии:
    10.285
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва. Юго-Запад.
    Сначала вот это -
    - тут весь вчерашний выпуск в Ютубе.
    ==============================================
    Пересмотрела / переслушала, и теперь вот что:
    "... искусственный соловей. Он был очень похож на живого, но весь осыпан брильянтами, рубинами и сапфирами. Стоило завести игрушечную птицу - и она начинала петь одну из тех песен, которые пел настоящий соловей, и вертеть позолоченным хвостиком. "
    ...
    - Теперь пускай этот новый соловей и наш старый певец споют вместе, - решил император. Но дело не пошло на лад: настоящий соловей каждый раз пел свою песню по-новому, а искусственный повторял одну и ту же песенку, как заведенная шарманка."
    ...
    "... Придворный капельмейстер всячески расхваливал искусственную птицу и уверял, что она гораздо лучше настоящей и наружностью и голосом.
    - Я возьму на себя смелость утверждать, высокий повелитель мой, и вы, достопочтенные господа, - говорил он, - что преимущества искусственного соловья перед живым соловьем неоспоримы. Посудите сами, - имея дело с живым, вы никогда не знаете заранее, что ему заблагорассудится спеть, в то время как вам всегда известно наперед, что именно будет петь искусственный. Если вам угодно, вы даже можете разобрать его и посмотреть, как он устроен, как расположены и действуют все его валики, винтики и пружинки - плод человеческого ума и учености. "
    ...
    "...Ученые написали об искусственном соловье двадцать пять толстенных книг, полных самых мудреных и непонятных китайских слов. Однако все придворные уверяли, что прочли эти книги и поняли от слова до слова, - иначе ведь их прозвали бы невеждами и отколотили бы палками по пяткам."
    (Г.-Х.Андерсен. "Соловей")

    Эту сказку я вспомнила сразу же как только сегодня, на свежую голову, стала переслушивать вчерашний выпуск.
    Пусть меня назовут невеждой и отколотят палками по пяткам, решила я, но послушав с интересом уважаемых членов жюри, я буду делать свой выбор. И не стану копаться в винтиках и пружинках этих соловьёв.
    У меня критерий свой, пусть весьма примитивный, но он мой, зрительский=слушательский
    - нравится/не нравится, пойду на концерт или спектакль - не пойду на концерт/спектакль.
    Вот как-то так. :prev:
    Не поняла чем не угодила Инна Деменкова. И не буду пытаться понять...:dumg2: Слушать буду. :brav:
     
    arseneva нравится это.
  11. gellenika

    gellenika заслуженный

    Регистрация:
    16 авг 2017
    Сообщения:
    349
    Симпатии:
    2.212
    Пол:
    Женский
    У меня совсем запарка со временем. Пока послушала Ли только. Мой любимый Дон Карлос - Владимир Атлантов. Я его слушала и в записи, и живьём. Живьём правда в Кремлёвском Дворце только, раньше там Большой часть опер показывали. Качество звука к сожалению там было не очень. Ли понравился. Поёт на опоре(то есть на задержанном вдохе), получается красиво. И не испортили ни гримом, ни одеянием.
     
  12. gellenika

    gellenika заслуженный

    Регистрация:
    16 авг 2017
    Сообщения:
    349
    Симпатии:
    2.212
    Пол:
    Женский
    Инна Деменкова. Какой шикарный костюм и сценическое решение...Как по мне, ей очень идёт эта роль, если быть объективной. А если субъективной, мне не нравится её "холодный" тембр (кажется я нашла определение, которое выражает моё отношение).

    Борис Жуков. Это что за "песенку" совместно с оркестром они изобразили? Всё справедливо...можно было и одного балла не давать. Столько великолепных исполнений этой арии существует, например, Шаляпина. И чего это девушки пришли к Ярославне жаловаться на такого Галицкого? Да они бы к нему просто в объятия попадали. И что за весёленький мотивчик сбацал оркестр? Впрочем оркестр одинаково играет всю "музыку".
     
    Последнее редактирование: 25 ноя 2019
    ветеранша времён ФПК и arseneva нравится это.
  13. gellenika

    gellenika заслуженный

    Регистрация:
    16 авг 2017
    Сообщения:
    349
    Симпатии:
    2.212
    Пол:
    Женский
    МИхаил Широченко. Я прямо заслушалась. Согласна, что голос удивительно мягкий, тёплый...Хочется услышать его Ратмира...
    Александра Шмид. Мне кажется, или она действительно однообразна во всех ролях? Вроде всё правильно, хорошо, а вот Ах от меня не получается...
    Валерий Макаров. Очаровательный принц. Мечта девочек 12-14 лет. Проблемы звукоизвлечения никуда не ушли (может у всех "молодых" теноров такие же проблемы? всё дело в возрасте?). Он покоряет своим тембром, своим обаянием, молодостью, артистизмом.
    Анна Шаповалова.Даже не верится, что это не впетая партия. Голос льётся свободно..Для меня - она лучшая из женских партий сегодня, не считая Широченко, который безусловно лучший...
    СЕргей Кузьмин. Я не знаю даже, что написать...Меня его выступление не зацепило совсем.
     
    Последнее редактирование: 25 ноя 2019
    arseneva и ветеранша времён ФПК нравится это.
  14. gellenika

    gellenika заслуженный

    Регистрация:
    16 авг 2017
    Сообщения:
    349
    Симпатии:
    2.212
    Пол:
    Женский
    Пробежалась по "классическим" форумам. Большинство в восторге от Деменковой.
     
    arseneva нравится это.
  15. gellenika

    gellenika заслуженный

    Регистрация:
    16 авг 2017
    Сообщения:
    349
    Симпатии:
    2.212
    Пол:
    Женский
    Я кажется упустила..В ютубе можно посмотреть Вадима Журавлёва "Большая маленькая ложь" о каждом выпуске. Не совсем с ним согласна (я подписана на его канал), но интересно...
     
    arseneva нравится это.
  16. gellenika

    gellenika заслуженный

    Регистрация:
    16 авг 2017
    Сообщения:
    349
    Симпатии:
    2.212
    Пол:
    Женский
    В этот раз "художники" вдохновились странной рекламой "скитл- стрянки".
    На первом месте для меня по этому выпуску безоговорочно Ли с супругой, на втором - Сергей Кузьмин, на третьем - оркестр с дирижёром. И больше-то и сказать нечего пока...Может подумаю, ещё напишу...И самое странное..Я почему-то не слышала некоторых конкурсантов, а слышала только их партнёров...Финты звукозаписи?Даже голос Деменковой меня не раздражал, потому что я его почти не слышала...
     
    Последнее редактирование: 1 дек 2019
    arseneva нравится это.
  17. gellenika

    gellenika заслуженный

    Регистрация:
    16 авг 2017
    Сообщения:
    349
    Симпатии:
    2.212
    Пол:
    Женский
    И вообще, смотря на всё это действо я чувствую себя безнадёжно устаревшей. НЕ понимаю, почему лица должны быть раскрашены, почему сцены не в предложенных композиторами обстоятельствах, почему костюмы должны быть нелепыми, и почему это хорошо...В этом году в Венской опере мы слушали Севильский цирюльник. Всё было чудесно- голоса, костюмы...Всё, как и должно было быть...И зал был в восторге. Не в восторге от нашего Большого театра, но всё-таки Руслан и Людмила была там почти единственным всплеском реЖОПЕры...Я окончательно отстала от жизни, и мне не нужна Иоланта с компом
     
    Lenusja, sol_p и arseneva нравится это.
  18. gellenika

    gellenika заслуженный

    Регистрация:
    16 авг 2017
    Сообщения:
    349
    Симпатии:
    2.212
    Пол:
    Женский
    что-то никто не интересуется этой темой, значит и мне пора на другой сайт. Всем хорошего дня
     
  19. ветеранша времён ФПК

    ветеранша времён ФПК гигант мысли

    Регистрация:
    11 окт 2019
    Сообщения:
    1.254
    Симпатии:
    10.285
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва. Юго-Запад.
    Интересовалась. Но была из другой темы отправлена в "баню", а оттуда никакие звуки сюда не долетают.

    Но, честно сказать, по поводу нынешнего сезона "Большая опера" приличные звуки не извлекаются.
    Начали (кастинг и первый выпуск) хорошо.
    Но чем дальше, тем гаже было послевкусие от просмотра и разочарование от прослушивания.

    Прогулялась по форумам любителей классики - ух! вот это да! - споры мощней чем у футбольных фанатов и лексика та же.

    Не ожидала я от канала "Культура" такой пошлой и безвкусной подставы.
     
    Lenusja, Galchka, sol_p и ещё 1-му нравится это.
  20. ветеранша времён ФПК

    ветеранша времён ФПК гигант мысли

    Регистрация:
    11 окт 2019
    Сообщения:
    1.254
    Симпатии:
    10.285
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва. Юго-Запад.
    Приглашаю вас послушать голос новорожденного "короля музыкальных инструментов" и посмотреть как это всё было. Правда, в этот раз я взяла с собой только Nikon, хотела сделать несколько фото на память. Но вместо фото записала несколько фрагментов видео. Конечно, звук не как при записи аудиорекордером, но уж хоть так. Не ругайте особо. )))))))
    Первый концерт уже скоро - 9 марта. Иду!!! Билеты куплены ещё в прошлом году.
    Итак,
    #Inauguration_Concert_Organ_Zaryadye #Инаугурация_органа_Зарядье
    Инаугурация концертного органа в Большом зале "Зарядье"
    The Inauguration of the Concert Organ "Zaryadye"
    29 февраля 2020г 29th February 2020
    - Это самый большой музыкальный инструмент Москвы.
    - Создан компанией Muhleisen (Франция). Работа продолжалась 4 года.
    - Монтаж в зале занял два месяца.
    - Настройка тембра и громкости продолжалась пол-года.
    - У органа "Зарядье" 85 регистров.
    - В органе 5872 трубы - металлические (олово+свинец) и деревянные.
    - На фасадную часть, видимую зрителям в зале, выведены 135 труб.

    Во время инаугурации инструмент выдержал испытание непрерывной игрой в течение 24 часов.
    Исполнять музыку великих композиторов доверили 24 лучшим органистам из 17 стран.
    .
    ====================
    Ой-ой! Поместила сообщение не в ту тему. Надеюсь, что это грех небольшой? :slug:
    Сейчас сдублировала куда надо.
     
    Последнее редактирование: 3 мар 2020
    Перепетуя и Lenusja нравится это.
  21. Лидия

    Лидия прохожий

    Регистрация:
    30 мар 2020
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Женский
    Обожаю этот проект. В этом году я отметила Ли и Широченко. Очень красивый баритон и совершенно дивный контртенор. Самое главное- поточность голоса. Члены жюри великолепны!
     
    Перепетуя нравится это.

Поделиться этой страницей