Верите ли вы в Бога?

Тема в разделе "Быть или не быть?", создана пользователем Vedder, 8 авг 2017.

?

Верите ли вы в Бога?

  1. Да

    28 голосов
    59,6%
  2. Нет

    10 голосов
    21,3%
  3. Я - агностик

    9 голосов
    19,1%
  1. Vedder

    Vedder заслуженный

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    426
    Симпатии:
    2.112
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    RU
    Сайт:
    Вера или религия, а может - атеизм? Есть ли Бог? В чем отличие веры от религии? Кто писал Библию и другие священные книги?

    Очень понравилось обсуждение темы на старом форуме! Продолжим?
     
  2. AnaskO

    AnaskO Управдом-друг человека

    Регистрация:
    7 авг 2017
    Сообщения:
    7.758
    Симпатии:
    34.129
    Пол:
    Женский
    Если вы не заметили, судят у нас уже давно по уголовному кодексу, на Бога не надеются.
     
  3. Коламбер

    Коламбер гигант мысли

    Регистрация:
    9 авг 2017
    Сообщения:
    1.587
    Симпатии:
    7.876
    Пол:
    Мужской
    Законы пишут элиты, а они бывают разные. И законы пишут под себя. Пётр 1, Рейх, Исламское государство (запрещённое в России) приходят и уходят, а религии остаются.
     
  4. AnaskO

    AnaskO Управдом-друг человека

    Регистрация:
    7 авг 2017
    Сообщения:
    7.758
    Симпатии:
    34.129
    Пол:
    Женский
    В религии простой смертный тоже ничего не решает, та же элита, которая учит одному, а сама живет по другому.
     
    СказкиЧернойЗимы нравится это.
  5. Коламбер

    Коламбер гигант мысли

    Регистрация:
    9 авг 2017
    Сообщения:
    1.587
    Симпатии:
    7.876
    Пол:
    Мужской
    Слаб человек! Но ценности сохранены неизменными. Правда, Западные религии давно подстраиваются под власть и "обновляют" ученье. В костёлах мужиков венчают.
     
    Последнее редактирование: 16 фев 2021
  6. СказкиЧернойЗимы

    СказкиЧернойЗимы старожил

    Регистрация:
    24 ноя 2020
    Сообщения:
    651
    Симпатии:
    2.838
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Ankh-Morpork
    Мозгами, мон шер, мозгами.
     
    AnaskO нравится это.
  7. Коламбер

    Коламбер гигант мысли

    Регистрация:
    9 авг 2017
    Сообщения:
    1.587
    Симпатии:
    7.876
    Пол:
    Мужской
    Где Вы их возьмёте, да ещё и на всех?
     
    Китнисс нравится это.
  8. Коламбер

    Коламбер гигант мысли

    Регистрация:
    9 авг 2017
    Сообщения:
    1.587
    Симпатии:
    7.876
    Пол:
    Мужской
    В религию человек приходит сам, по своему желанию. Если не хочет, живет себе в стороне от религии.
    Атеистическую веру, требованием КП, вбивали в голову каждого человека с детства. Поэтому атеистических фанатиков несравнимо больше чем религиозных.
     
    Саламандра и владимер нравится это.
  9. Hatice

    Hatice гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    8.054
    Симпатии:
    19.153
    Адрес:
    ЕС
    А это что за зверь - WH? Не представляю, что выйдет, если скандинавский пантеон еще и утрировать.
    И какая польза от того пантеона? Ни уму, ни сердцу. Можно и без него прожить по принципу: все живут, и я проживу как-нибудь. Бессмыслица полная.
     
    Volovicova нравится это.
  10. Vedder

    Vedder заслуженный

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    426
    Симпатии:
    2.112
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    RU
    Сайт:
    Вот увидите (дай Бог, потом, не сейчас), что проснётесь такими же: руки-ноги-голова-туловище, там вас встретят люди. На первый взгляд, даже не поймёте, что вы «там». Потом, увидев своих умерших родственников, друзей, знакомых, тоже сразу ничего не поймёте. Почему? Да потому что когда нам снится сон, в котором умершие, мы зачастую не осознаём, что мы во сне. Однако позже вспомните, что вы на самом деле там на Земле, просто видимо заснули и будете думать, что это осознанный сон. И вот тут будет самым главным принять, что вы не во сне...Очень тяжелое чувство. Уйдёт немало времени, чтоб привыкнуть. Если что, считайте это всё написанное моей фантазией ;-) но...хотя бы просто допускайте, что такой суровый расклад очень даже может случиться с каждым из нас!
     
  11. Коламбер

    Коламбер гигант мысли

    Регистрация:
    9 авг 2017
    Сообщения:
    1.587
    Симпатии:
    7.876
    Пол:
    Мужской
    Я склонен думать, что мы мыслим полями, и помним только то, что сохраняется в полях. Мозг только автоматизированный центр управления телом и переводчик электрохимических реакций тела в волновые и обратно. Всё, каким мы воспринимаем мир и себя остаётся и в волновом мире. Информация не исчезает и это признаёт современная наука. Вот только привычные нам вещи в волновом мире воспринимаются по другому. Там надо соответствовать фоновым вибрациям или они постепенно подавят в ноль (это Ад). Религии подсказывают каких вибраций в себе надо придерживаться, а от каких категорически отказаться.
     
    Саламандра и Vedder нравится это.
  12. Hatice

    Hatice гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    8.054
    Симпатии:
    19.153
    Адрес:
    ЕС
    Что ж так печально - по-древнегречески.
     
  13. Vedder

    Vedder заслуженный

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    426
    Симпатии:
    2.112
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    RU
    Сайт:
    Hatice, к счастью, не всё так плохо там. Говорят, будут бесплатно наливать вино и давать рыбу, мясо. Ибо ещё в священном писании сказано, что Иисус несколько рыбин и пару стаканов воды обратил в много тысяч рыб и тысячи стаканов с вином :klassb: Кто мы такие, чтобы спорить со священным писанием??
     
    Volovicova и Hatice нравится это.
  14. Hatice

    Hatice гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    8.054
    Симпатии:
    19.153
    Адрес:
    ЕС
    Так полно этих писаний, каждый на свой лад придумывает.
     
    Vedder нравится это.
  15. Vedder

    Vedder заслуженный

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    426
    Симпатии:
    2.112
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    RU
    Сайт:
    „Если Бога нет, а я в Него верю, я ничего не теряю. Но если Бог есть, а я в Него не верю, я теряю всё.“
    — Блез Паскаль
     
  16. Hatice

    Hatice гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    8.054
    Симпатии:
    19.153
    Адрес:
    ЕС
    Вера не должна быть игрой в кости. И если «добрым самаритянам» уготован ад, тем хуже для вечности.
     
  17. Саламандра

    Саламандра гигант мысли

    Регистрация:
    28 окт 2017
    Сообщения:
    2.296
    Симпатии:
    8.830
    Пол:
    Женский
    Это чистой воды секта. Эта ваша соседка не была верующей, а была помешанной, там хорошо мозги вправляют. Истинно верующие, воцерковленные не бояться смерти, помню как бабушка умирала... Но к сожалению сейчас таких людей мало. Большинство прихожан стремиться веровать, жить по заповедям (это уже хорошо), но их нельзя назвать истинно верующими, они только на пути к Вере, хотя большинсту ее не достигнуть, слишком много кругом соблазнов, а "человек слаб". Мне кажется истинная Вера (озарение) дана свыше и далеко не всем. И это ничего общего не имеет с фанатизмом, как в случае с соседкой AnaskO.
     
    L_Lada, Лусия М, Ирина 55 и 2 другим нравится это.
  18. Hatice

    Hatice гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    8.054
    Симпатии:
    19.153
    Адрес:
    ЕС
    Полагаю, что среди атеистов и агностиков найдутся те, кто уйдет в мир иной довольно спокойно. Отсутствие страха перед смертью не зависит от наличия веры, всё дело только в натуре человека. Можно просто примириться с устройством этого мира.
     
    arseneva и Первоклассница нравится это.
  19. Hatice

    Hatice гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    8.054
    Симпатии:
    19.153
    Адрес:
    ЕС
    Священник Владислав Береговой — о скорой духовной помощи в интернете

    В храме ты говоришь проповедь, тебя слушают 100 человек с открытыми ртами и не возражают. А в соцсетях ты наконец-то встречаешься с настоящими людьми.

    Тебе противоречат, с тобой спорят, тебя обзывают, тебя ругают, могут спокойно обматерить. «Все, отписываюсь!» — обязательно нужно дать последнюю пощечину, отписаться, сообщить об этом и еще заблокировать.

    Люди ведут со священниками полемику, которую не позволяют себе на приходе. Поэтому неверно, когда говорят, что присутствие священника в соцсетях — это ярмарка тщеславия. Могу включить прямой эфир — и вы посмотрите, что начнется: 3 вопроса из 10 нужно будет бегом удалять.
     
    Volovicova и arseneva нравится это.
  20. Саламандра

    Саламандра гигант мысли

    Регистрация:
    28 окт 2017
    Сообщения:
    2.296
    Симпатии:
    8.830
    Пол:
    Женский
    Сегодня Прощенное Воскресенье. Да, мы тут ожесточенно спорим, желая неприменно отстоять свою точку зрения и порой переходим на личности... У всех своих оппонентов прощу прощения.:slug:
     
  21. Yilativ

    Yilativ гигант мысли

    Регистрация:
    12 мар 2021
    Сообщения:
    1.801
    Симпатии:
    4.535
    Пол:
    Мужской
    "Дети, давайте покричим, Б-га нет. Б-га нет!. Все дети кричат, только Мойша не кричит. А ты?, спрашивает учительница? - Если Его нет, то кому мы это кричим, а если Он есть, то зачем портить отношения?"
    ---
    Сложный это вопрос. Б-г, не Б-г, а что-то такое, типа "вселенского разума" существует.
    Кстати, у меня дома живёт "барабашка". (Ну есть-же домовые, лешие и тп. Это НЕ СТРАШНЫЕ персонажи - они хранители подвластных им мест.) Вот сейчас только - сидел, делал разетку. Не вставал. Отвёртки, как не было... У меня уже выработано - взял, попользуется, отдаст. Минут через 15 отвёртка там, где её только что не было. Вот сейчас сидим, смотрим тв. Всё в норме, скоро в душ и спать. Знаю на все 100%, что, как только ляжем, начнут слышаться скрипы в доме. При чём, эти скрипы слышала даже собака, которую на прошлой неделе оставлял нам сын (вздрагивал).
    Я не знаю, как эти примеры относятся к Вере в Б-га, но вот... как-то так...
     
    L_Lada, Vedder, НаташаНаталья и 4 другим нравится это.

Поделиться этой страницей