Вкусный флуд

Тема в разделе "Вкусная и здоровая пища", создана пользователем XIII, 30 сен 2017.

  1. XIII

    XIII заслуженный

    Регистрация:
    28 сен 2017
    Сообщения:
    342
    Симпатии:
    392
    Пол:
    Мужской
    Oliv.jpg
    Тема для того, чтобы говорить о еде.
    Здесь можно просто болтать о том, что мы любим или терпеть не можем.
     
  2. Hatice

    Hatice гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    8.054
    Симпатии:
    19.155
    Адрес:
    ЕС
    Впервые слышу о таком названии.
    Мы всегда в фарш для котлет добавляли тертый картофель и яйцо, кто-то еще хлеб.
    Мать отчима делала котлеты со специфическим неповторимым вкусом. Они были не из чистого фарша, - наверное, закладывался вышеназванный классический набор, только картофель перекрученный.
    Они в деревне сыр сами делали, тоже вкус был - не описать. Пресноватый, но более выраженный, чем у моцареллы. Сыр был твердым, однако в то же время эластичным.

    Еще интересно с блинами. Очень вкусные у нас делали в школьной столовой и "блинной". Домашние такими не получались.
     
    Джинна, Лиля и Arctic91 нравится это.
  3. Лиля

    Лиля гигант мысли

    Регистрация:
    14 фев 2018
    Сообщения:
    9.120
    Симпатии:
    40.266
    Пол:
    Женский
    Да это тот же фарш, что и для котлет, только с сыром и зеленью.
    Я последнее время часто готовлю потому, что внук, когда приезжает, котлеты не ест, а их кушает)))

    upload_2021-10-9_20-28-24.jpeg
    [​IMG]
     
    pilochka, Джинна, Hatice и 2 другим нравится это.
  4. pilochka

    pilochka гигант мысли

    Регистрация:
    9 авг 2017
    Сообщения:
    7.040
    Симпатии:
    37.241
    Пол:
    Женский
    Увы, я давно не получаю оповещений про этот раздел! Сама сейчас заглянула !
    Сердцем почуяла, потому что сижу над целой миской рубленых печеных баклажан и с тоской готовлюсь их выбросить..
    Баклажаны были для меня непривычные- круглые , как небольшие мячики.Видимо, они изначально были горькие..и после запечки лучше не стали. Я их сделала много- в расчете и на гостей..
    До сих пор пусть и нечасто, но баклажаны делала. никогда их не вымачивала, но и горькими они не оказывались..( И на старуху бывает проруха)).
    АнаскО, я рассчитываю на рецепт в студию( см.выше).!!
     
    Hatice, Джинна и Лиля нравится это.
  5. AnaskO

    AnaskO Управдом-друг человека

    Регистрация:
    7 авг 2017
    Сообщения:
    7.758
    Симпатии:
    34.129
    Пол:
    Женский
    Я тоже никогда не вымачиваю, правда шкуру всегда удаляю.

    Рецепт простой : Баклажаны, цукини(по желанию, у меня просто были свои с "огорода") морковь, сладкий красный перец и лук. Баклажаны нарезать кубиками, сладкий красный перец и лук мелко, морковь можно на терке, можно в блендере на низкой скорости. Все обжариваем отдельно(чтобы обжарилось, а не тушилось) и потом все соединяем и тушим с томатами (Минут 5-10). Можно свежими, я использую strained tomato вот такое, более концентрированное. Соль по вкусу.
    upload_2021-10-11_6-53-33.png
     
    Malu, Джинна, DTamara и 3 другим нравится это.
  6. pilochka

    pilochka гигант мысли

    Регистрация:
    9 авг 2017
    Сообщения:
    7.040
    Симпатии:
    37.241
    Пол:
    Женский
    В том и дело. что шкурку с этих *мячиков* после запекания я удалила.Запеклись они основательно.Когда отделяла мякоть от шкурки, прямо жидкость стекала в миску вместе с мякотью.(Может, она и дала эту горечь?)..
    За рецепт спасибо! Обязательно сделаю!
     
    Лиля и AnaskO нравится это.
  7. AnaskO

    AnaskO Управдом-друг человека

    Регистрация:
    7 авг 2017
    Сообщения:
    7.758
    Симпатии:
    34.129
    Пол:
    Женский
    Обычно горечь дает шкура, поэтому если готовят с ней, то вымачивают чтобы горечь ушла, но при запекании целиком не должно быть горечи это видимо такой сорт попался.
     
    pilochka, Джинна и Лиля нравится это.
  8. Джинна

    Джинна гигант мысли

    Регистрация:
    17 ноя 2017
    Сообщения:
    12.266
    Симпатии:
    79.196
    Пол:
    Женский
    Вообще открою маленький секрет, выведенный исключительно по собственным наблюдениям, но, конечно, может наличие горечи и от места произрастания баклажан зависит, от частоты полива, степени зрелости, или ещё от чего, а не от этого, точно знать не могу.
    Но секрет вот в чём: я заметила, что чем баклажаны твёрже на ощупь, тем они дают больше горечи. То есть, когда покупаете (если есть выбор, конечно, - это на рынке легче), то надо его потрогать, и вот если он прямо как камень, что хоть гвозди забивай, то будет более горький, а такой, как бы приятный, не очень твёрдый, не будет. Только я не имею в виду, что он должен быть несвежий и "перележалый", который уже стал подсыхать, и от этого размягчился, а именно свежий, и в нужной кандиции зрелости, но не очень твёрдый. И вот длинные не толстые бывают обычно нежнее, и в них тоже меньше горечи, как мне кажется.
    --- Сообщение добавлено 11 окт 2021 ---
    Вот это я тоже подумала, что не должно быть, потому что когда мы готовим Хоровац (армянское блюдо), там целиком баклажаны запекаются, и не бывает горечи. Хотя не знаю, может потому, что шкурка почти обгорает (это готовится на углях на мангале), и не успевает пустить горечь внутрь.
    Готовим так:
    Взять несколько баклажан, крупных сладких перцев и помидор, насадить на шампуры, и жарить над очень сильными углями (почти горящими) на мангале, крутить время от времени, разумеется. Можно и на сетке, конечно. Когда овощи станут мягкими (можно острой вилкой протыкать и пробовать), а шкурка покоричневеет, все эти овощи полностью очистить от шкурок, нарезать в какую-нибудь посудину (большую салатницу, тазик, кастрюлю - у кого что есть, и смотря сколько пожарили)), и перемешать. Посолить и в горячее добавить кусок сливочного масла, это очень сильно улучшит вкус.
    Вообще, по некоторым рецептам это всё еще посыпают нарезанным мелко луком, чесноком и зеленью. Но вот мне кажется, что лук, чеснок и зелень основной вкус отбивают, мы предпочитаем без этого. Обалденно вкусно! И это лучшая закуска к шашлыкам!
     
    Лиля, Китнисс, Palenochka и 6 другим нравится это.
  9. Arctic91

    Arctic91 гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    3.362
    Симпатии:
    24.996
    Люди, подскажите, как сделать, чтобы жаренные на сковороде пирожки были беленькими, чуть с золотинкой? (и не сырыми в то же время))
    Просто не перевариваю (морально) очень румяные или коричневые
     
    Лиля нравится это.
  10. Arctic91

    Arctic91 гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    3.362
    Симпатии:
    24.996
    Купила всё для осетинского пирога Цахараджин. Джиннчик, Джинна , напиши, пожалуйста, хоть примерные количества продуктов для теста..
     
    Джинна, AnaskO и Лиля нравится это.
  11. Лиля

    Лиля гигант мысли

    Регистрация:
    14 фев 2018
    Сообщения:
    9.120
    Симпатии:
    40.266
    Пол:
    Женский
    Эво как Вас после диетических блюд колбасит)))
     
    Arctic91, pilochka, Джинна и 3 другим нравится это.
  12. Джинна

    Джинна гигант мысли

    Регистрация:
    17 ноя 2017
    Сообщения:
    12.266
    Симпатии:
    79.196
    Пол:
    Женский
    Я делаю "на глаз", но примерно так:
    3 стопки очень слегка тёплого молока (стопка - стаканчик "100 грамм", на самом деле - 100 мл)), туда высыпаю пакетик дрожжей, рассчитанный на 1 кг муки, туда же пол стопки сахара, две-три столовые ложки муки, перемешать, дать слегка постоять, минут 10, пока дрожжи "оживут". Но не передержать! После этого подсолить щепоткой соли, добавить пару стопок кефира, чуть меньше половины пачки творога, примерно столько же (на глаз) майонеза (это не обязательно), два яйца, перемешать. И теперь муку - постепенно всыпаем, просеивая через сито, так тесто будет более "воздушным". Муки понадобится немного меньше килограмма, я никогда не измеряю точно.
    Если у тебя двухкилограммовый пакет муки, то ясно, это на глаз будет чуть меньше чем пол пакета. Если килограммовый - то еще более понятно. В общем, насыпешь где-то 600-700 грамм, очень хорошо перемешиваешь (я это делаю деревянной ложкой), и чувствуешь, что тесто еще слишком жидкое и липкое, и ещё досыпаешь. Оно-то и должно быть мягким в итоге, иначе грубым получится, но вместе с тем не должно быть сильно липким. Хотя, липкость уходит после того, как оно постоит и подойдёт. В общем, наверно, где-то грамм 800-900 в итоге выходит (муки).
    Вот когда тесто так постоит минут 10 и начнёт "схватываться", то лучше переложить его в другую посудину, которая побольше, так как оно в 2-3 раза может увеличиться, и у этой посудины надо смазать маслом (или маргарином) дно и бока, и можно ещё и мукой присыпать, чтоб не прилипало.
    А когда подойдёт, руками, присыпанными мукой, достаёшь из кастрюли такой шарик, кладёшь его на доску, присыпанную мукой, и раскатываешь, чтобы круг получился. Если липнет к скалке или к доске, то в этом месте мукой присыпаешь, и продолжаешь раскатывать. Потом в середину начинку накладываешь, и слепляешь, как хинкалину. Переворачиваешь, кладёшь уже на смазанный маслом и слегка присыпанный мукой противень, и снова раскатываешь, чтобы круг вышел. Раскатываешь очень аккуратно, чтобы тесто не порвалось, или прямо руками разминаешь в стороны. Дальше я, по-моему, рассказывала)).

    Но знаешь, на имеретинские хачапури я готовлю тесто немного про-другому:
    300 мл слегка тёплого молока (как и там), пакетик дрожжей, совсем каплю сахара, только чтобы дрожжи "раскочегарить" (пару чайных ложек), щепотку соли, 1 яйцо, 2 столовые ложки сметаны, 1 ст. ложку подсолнечного масла без запаха и грамм 600-700 муки (потом, когда подсыпаешь, еще грамм 100 добавляется).
    Технология та же.

    Есть ещё не дрожжевое тесто на имеретинские хачапури (на мацони и сметане), но это в следующий раз, а то, Арктюша, тебя ещё разнесёт на пяток кг, а потом я, как бы, причастна к этому буду))))
    --- Сообщение добавлено 14 окт 2021 ---
    Жарить на самом маленьком огне, прикрытыми крышкой с щёлочкой, только чтобы пар выходил, и не отходить от плиты! :izvb: Иначе пропустишь нужную кондицию))
     
    pilochka, Malu, Arctic91 и 5 другим нравится это.
  13. Arctic91

    Arctic91 гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    3.362
    Симпатии:
    24.996
    А как же, а кто ж ещё! ))) :brav: :love:
    Не, не разнесет)).. У меня какое-то особое отношение к изделиям из теста. Скорее как к произведениям искусства, чем к еде.. загадка, мистика какая-то. Как может получиться, что из всего лишь белых порошков и воды получаются абсолютно удивительные вещи.. ну, а если туда ещё добавить яиц, сметаны, масла - вообще бесконечные вариации на тему..
    Для меня делать что-то из теста - сродни походу за грибами.. так же азартно, увлекательно - когда собирать нравится больше чем есть)) И такая же экзотика)).. Почему-то так получилось, что в нашей семье вообще не пекли ничего (ни сладкого, ни соленого). Ни бабушка, ни мама.. И у меня в семье как-то не приживалось первое время.. Всякие тортики освоила немного, но так как сама сладкое не очень жалую, то для меня это было как будто и не умею ничего делать. Всякие пирожки, пироги и пельмени даже и в голове не держала, абсолютно уверенная что это только каким-то волшебникам подвластно, а у меня всё равно ничего не выйдет)) А тут года четыре тому назад сделала первые в жизни хинкали и первые пирожки и это сразу получилось. И они были такими идеальными, что я просто опешила. Ну, и пока пребывала в немом изумлении, они конечно тут же исчезли))) Так и повелось.. мне достаточно творческого процесса, удовлетворения что получилось.. и маленького кусочка гастрономического удовольствия)))
    Джиннчик, спасибо огромное за ещё один подробный интересный рецепт! У меня скоро книжечка твоих рецептов наберется :klassg:))) И за подсказку про пирожки спасибо!
    Самое смешное, что лет пять назад мне засели в голову эти осетинские пироги.. пересмотрела ютюб на эту тему.. совсем запуталась. Потом где-то на ходу купили в Москве готовый, и он был очень средний.. Я и остыла). А тут ты вспомнила про них (и так аппетитно))), что я сразу готова была бежать его делать..
    :flow: :kissg:
     
    Последнее редактирование: 15 окт 2021
    Ирина 55, pilochka, Malu и 5 другим нравится это.
  14. Hatice

    Hatice гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    8.054
    Симпатии:
    19.155
    Адрес:
    ЕС
    Пельмени - не блины, даже самым малоодаренным кулинарам удаются)) Главное муку нужную купить)
     
    Лиля, Arctic91, Джинна и ещё 1-му нравится это.
  15. Arctic91

    Arctic91 гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    3.362
    Симпатии:
    24.996
    P.S. Не поленилась, сходила взвесилась сейчас))
    Вот как хотите.. а с этой вашей вкусной едой (в том числе и пирожками)), и ни в чем себе не отказывая, на 1 кг 600г легче стала. Ну, вот для себя уже заметила.. Когда готовишь что-то с удовольствием и интересом, потом не хочется обжираться этим. Ешь так же с удовольствием и насыщение чувствуешь быстро.. Как будто весь организм сам переходит на какой-то другой, разумный режим. И как будто эти положительные эмоции помогают сжигать калории ещё быстрее.
    И ещё, в моем случае, отсутствие фастфуда железобетонно влияет на сбрасывание веса.
    --- Сообщение добавлено 15 окт 2021 ---
    Покупала самую разную, всё работает)). Главное здесь, по-моему, хороший рецепт
     
    Последнее редактирование: 15 окт 2021
    Ирина 55, Лиля, Китнисс и 3 другим нравится это.
  16. AnaskO

    AnaskO Управдом-друг человека

    Регистрация:
    7 авг 2017
    Сообщения:
    7.758
    Симпатии:
    34.129
    Пол:
    Женский
    Блины еще проще и быстрее.
     
    Джинна, Ирина 55, Malu и 3 другим нравится это.
  17. Hatice

    Hatice гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    8.054
    Симпатии:
    19.155
    Адрес:
    ЕС
    С блинами у многих проблемы. Может, это со сковородой связано. Да и в тесте можно что-нибудь не так сделать.
     
    Лиля нравится это.
  18. AnaskO

    AnaskO Управдом-друг человека

    Регистрация:
    7 авг 2017
    Сообщения:
    7.758
    Симпатии:
    34.129
    Пол:
    Женский
    Я сначала делала по рецепту из книги О вкусной и здоровой пище, а сейчас все на глаз, консистенцию уже знаю, всегда получается. Это я про тонкие блинчики, с дырочками.
     
    Джинна, Ирина 55, Лиля и 3 другим нравится это.
  19. Arctic91

    Arctic91 гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    3.362
    Симпатии:
    24.996
    А, я поняла, что пельмени труднее делать чем блины.. Не, блины я делаю с закрытыми глазами)).. но никогда не ем, самая скучная для меня еда. Но дома их просто обожают.. пришлось набить руку)
     
    Джинна, Ирина 55, Malu и 4 другим нравится это.
  20. Лиля

    Лиля гигант мысли

    Регистрация:
    14 фев 2018
    Сообщения:
    9.120
    Симпатии:
    40.266
    Пол:
    Женский
    Ой, хорошая книжка. Вот по ней все всегда получается.
     
    Ирина 55, pilochka и AnaskO нравится это.
  21. AnaskO

    AnaskO Управдом-друг человека

    Регистрация:
    7 авг 2017
    Сообщения:
    7.758
    Симпатии:
    34.129
    Пол:
    Женский
    Абсолютно, даже выпечка у начинающих. Рецепты выверены от и до.
     
    Ирина 55, Malu и Лиля нравится это.

Поделиться этой страницей