Вкусный флуд

Тема в разделе "Вкусная и здоровая пища", создана пользователем XIII, 30 сен 2017.

  1. XIII

    XIII заслуженный

    Регистрация:
    28 сен 2017
    Сообщения:
    342
    Симпатии:
    392
    Пол:
    Мужской
    Oliv.jpg
    Тема для того, чтобы говорить о еде.
    Здесь можно просто болтать о том, что мы любим или терпеть не можем.
     
  2. AnaskO

    AnaskO Управдом-друг человека

    Регистрация:
    7 авг 2017
    Сообщения:
    7.784
    Симпатии:
    34.159
    Пол:
    Женский
    Свезло вам с зятем:klassg:
     
    pilochka, Lia, Arctic91 и 4 другим нравится это.
  3. Лиля

    Лиля гигант мысли

    Регистрация:
    14 фев 2018
    Сообщения:
    8.967
    Симпатии:
    39.737
    Пол:
    Женский
    Спасибо Вам на добром слове))):pokl::izvb:
     
    pilochka и AnaskO нравится это.
  4. Китнисс

    Китнисс гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    2.986
    Симпатии:
    22.094
    Пол:
    Женский
    Не то слово)) оно ж не только вкусно, оно ж ещё и красиво!
    Лиля а он только по кондитерке или и по другим направлениям мастер? мяско там...
     
    pilochka, Arctic91, Лиля и ещё 1-му нравится это.
  5. Лиля

    Лиля гигант мысли

    Регистрация:
    14 фев 2018
    Сообщения:
    8.967
    Симпатии:
    39.737
    Пол:
    Женский
    Если праздник или гости, то только он всё готовит от и до: и мясо, и гуся, утку, индейку и т.д. А по будням по- разному. Он работает много и приходит поздно.
    Я в самом начале, когда у них бывала, ещё пыталась на кухне вертеться - ну непривычно было садиться на всё готовое, а теперь уже махнула рукой.
    Но он много не готовит, как правило основное блюдо и немного чего- нибудь в дополнение - не любит стол заставлять.
    Но на кондитерке отдыхает. По три торта или пирога ваяет))) Потом они килограммами с собой грузят - не съесть.
     
    Лола_Пресс, pilochka, Lia и 8 другим нравится это.
  6. AnaskO

    AnaskO Управдом-друг человека

    Регистрация:
    7 авг 2017
    Сообщения:
    7.784
    Симпатии:
    34.159
    Пол:
    Женский
    А Лиля у нас балованная :smug:

    Удивительная способность, а я на выпечке наоборот устаю как собака.
     
    pilochka, Malu, aluza и 3 другим нравится это.
  7. delamer

    delamer Модератор

    Регистрация:
    9 авг 2017
    Сообщения:
    10.205
    Симпатии:
    68.071
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Рецепт холодного борща от Фиры Хаймович
    Фирочке Хаймович таки очень сильно повезло.

    Вы будете смеяться, но она, наконец, вышла замуж. Нет, сначала ей, конечно, не то чтобы не везло, сначала Фирочку Хаймович никто за невесту не считал. Когда выдавали замуж её двоюродную сестру Хасю, и пришло время бросать букет невесты, Фирочка даже не подняла свой тохес от стула и продолжала кушать куриную ножку.

    – Ай, я вас умоляю, мне почти сорок и за всё это время если мужчины и смотрели на меня, то только чтобы спросить: «Сколько стоят эти биточки?»
    Фирочка работала в столовой камвольной фабрики, и таки знала про биточки всё, включая цену.
    Фирочка жила со своей мамой Броней Яковлевной и швейной машинкой, которая всё равно не работала. Хотя Броня Яковлевна тоже не работала. Из работающих во всей квартире была только Фирочка.
    И всё бы продолжалось так, как оно есть, если бы Фирочке не повезло.
    И ей таки так повезло, что все не понимали как. Фирочка вышла замуж не за какого-то гоцн-поцн с рынка, а за настоящего доктора в белом халате и золотом пенсне. Доктора звали Самуил Абрамович Шварц, но Фирочка звала его Муля и он откликался.
    За этим доктором до Фирички целых пять лет охотились все более или менее приличные незамужние невесты и даже Роза Шуйт вздыхала о нём высокой грудью, а Розе Шуйт таки есть чём вздыхать, чтоб вы себе там не думали.
    Одним словом пока все портили себе нервы и хотели сделать себе личную жизнь, эту жизнь сделала себе Фирочка Хаймович, невысокая полная девушка тридцати семи лет с незавидной жилплощадью и двумя табуретками имущества. И кто бы мог подумать!
    Вы меня, конечно, спросите, как эта самая Фирочка смогла сделать всем больную голову, а себе семейную радость? Так я вам отвечу, как Фирочка смогла сделать всем беременную голову, а себе семейную радость. Я вам, конечно же, отвечу. И я знаю, что я вам отвечу правду, а вы можете думать себе что хотите.
    Однажды доктор Шварц зашёл к Фирочке по поводу сердца. Не её сердца, а сердца Брони Яковлевны, её мамы, которая не работала, как и их швейная машинка. У мамы немного схватило сердце, а доктор Шварц пришёл её лечить по линии горполиклиники. Но получилось, что он пришёл за мамино сердце, а получил Фирочкино.
    Когда доктор Шварц зашёл с жары потный, как портовой грузчик, снял свою белую шляпу и выписал маме валокордин, Фирочка предложила ему холодный красный борщ, который вы все называете свекольник, и за это название моя бабушка побила бы вас вениками и не давала бы плакать.
    Но если вы хотите так его называть, делайте что хотите, можно подумать мне есть за это дело.
    Так вот, Фирочка накормила красным борщом доктора. И доктор понял, что это то, что он искал всю свою докторскую жизнь. В смысле это холодный красный борщ и Фирочка. И когда он вытер рот салфеткой, он захотел жениться на Фирочке и стал ходить к ней с цветами и крепдешиновыми платьями в подарок.
    Фирочка не то, чтобы ломалась, в её возрасте это смешнее цирка, поэтому согласилась и теперь ей завидует даже Роза Шуйт, не смотря на объёмы и томные вздохи.

    Ну, так вы хотите узнать, что за такой красный борщ давала Фирочка доктору? Ну, так я вам расскажу. Можете тоже приготовить и сделать себе счастливую жизнь, главное будьте здоровы и вовремя кушайте.
    Вам нужна ботва. Берёте бурак, отрезаете ботву, и она у вас есть. Положите её в сторону, а сами помойте под проточной водой сам бурак, поставьте вариться в кастрюльке. Когда сварится, очистите от кожуры и натрите на тёрке. Главное не выливайте отвар, надо процедить его через марлю и пусть себе остывает молча.
    Пока вы трёте свеклу, сварите яйца вкрутую. Потом очистите и нарежьте кубиками.
    Промываем и нарезаем перышками ботву, которая до этого была в стороне. Нарезаем свежие огурцы, зелёный лук и укроп.
    Когда таки всё уже готово, смешиваем это вместе: свеклу, яйца, зелень, ботву, огурцы. Солим, перчим, не стесняемся.
    Потом всё проще некуда. Положили ложкой по тарелкам получившееся и залили холодным отваром, в который предварительно выжали лимон.
    Кладём в каждую тарелочку сметанку, нарезаем чёрный хлебушек и ждём подходящего доктора, чтобы осчастливить его этим вот покушать и личной
    жизнью.
    :cras:

    (с) Александр Гугин
     
    Талия, Loki, Lia и 7 другим нравится это.
  8. Талия

    Талия гигант мысли

    Регистрация:
    24 сен 2017
    Сообщения:
    9.621
    Симпатии:
    55.537
    Пол:
    Женский
    САЛО.
    (немного истории)


    Сало на заре своего появления в рационе человека было исключительно продуктом военного назначения. Тысячи три лет тому назад.

    AF21D60F-3F4E-48C5-B95C-29B24303B672.jpeg

    Изобретателями сала были древние римляне. Это неоспоримый факт, хотя у итальянцев все получилось своеобразно. У кого римляне подглядели рецепт, сказать сложно, существуют несколько версий. Вообще римляне были мастера что-то присвоить и переделать под себя, не хуже современных китайцев. Так что версии того, что они подсмотрели рецепт у финикийских пиратов или карфагенян вполне имеют право на жизнь. Хотя могли и сами додуматься. Через три с лишним тысячи лет судить сложно.

    Однако доказательством служат очень древние сохранившиеся емкости для засолки, возраст которых как раз вполне соответствует приведенной цифре. То есть, мраморным ваннам действительно около трех тысяч лет, и они до сих пор эксплуатируются.

    1BE5BD2E-C198-4AF2-A101-DB0A1DA928A4.jpeg

    Как обстояло дело? Все началось в небольшом городке на лигурийском побережье Италии, где добывали мрамор. Городок Колонната был центром добычи мрамора для Рима. Добыча мрамора и его транспортировка до Рима (около 400 км, приличное расстояние для тех времен) требовало людей. Тех, кто добудет мрамор, доставит его до порта в Марино-ди-Каррара, погрузит на корабли, доведет до порта вблизи Рима, выгрузит, погрузит на подводы и привезет в Рим.

    То есть, для такой работы требовалась куча рабов и матросов, бытие которых не сильно отличалось от рабского. Соответственно, нужна была дешевая еда для прокорма этой небольшой армии.

    И так появилось блюдо, которое назвали «Lardo di Colonnata». «Лардо из Колоннаты». «Лардо» делали из чинто сенезе, это порода итальянских свиней, шустрые такие черные свинки, подвижные и бойкие

    F56ED163-6CF3-4596-9A6E-C7AC2204AA7B.jpeg

    Хрюшки из Колоннаты исправно давали мясо и сало. С мясом все понятно, А жир… Ну не выбрасывать же! Мрамора в Колоннате было просто завались, пещеры в каменоломнях давали достаточно места, причем с постоянной влажностью и температурой.

    После разделки туш сало укладывали в эти мраморные корыта, натерев предварительно дно и стенки диким чесноком, пересыпали морской солью, море было всего в 11 километрах, плюс местные горные травы. До наших времен дошло более трех сотен рецептов!

    Солили долго, с осени до весны … а весной, как раз продукт был очень в тему. Тем более, что хранился он без проблем.

    Естественно, салом заинтересовались и сухопутные военные. К тому времени уже появился «Lardum», то есть, топленый свиной жир. «Лардум» или по-нашему, лярд (он же смалец), тоже отличался калорийностью и простотой хранения.

    При императоре Юстиниане Великом (483-565 гг) сало стало официальным продуктом в составе римских легионов.

    Ну и так получилось, что лет через двести, где-то в первом веке уже нашей эры, на сало обратили внимание и аристократы. И к огромным мраморным ваннам для рабов в пещерах добавились небольшие ванны для патрициев. Суть та же самая, просто для аристократии мрамор шлифовали потщательнее, сало для патрициев шло самое отборное. Наиболее пригодным считалось сало с хребтины, толщиной не более 4-5 см.

    Такое «аристократическое» сало солилось до 8 месяцев, а подавалось не абы как, с черным хлебом и чесноком, а с запечёнными овощами в качестве гарнира, с анисом и розмарином.

    E34BB667-CAAD-4FE1-9B44-C7283C25B062.jpeg

    В средние века с салом все обстояло точно так же. Большой вклад в развитие салоприготовления внесли монастыри, где монахи всячески извращались над рецептурой. Дошли сведения, что наиболее преуспели бенедиктинцы, которые и разводили новые породы свиней, и работали над рецептурой. Засолка предварительно отваренного со специями сала - это как раз пришло из монастырей святого Бенедикта. Святой Бенедикт (ладно, не сам, но Устав его Ордена) разрешал своим монахам употреблять и сало, и топленый жир. Вот бенедиктинцы и работали, не покладая рук на этой ниве.

    Яйца с беконом – это тоже работа монахов. Британских.

    На восток сало тоже шло с легионами, а впоследствии с готтами и гуннами. Варвары до сала тоже были весьма охочими ребятами, потому, угробив Римскую империю, рецептуру приготовления сала они переняли.

    И от древних германцев в языке осталось слово «Schmaltz». Перетопленный жир. Вообще сперва гусиный, но потом и свиной. Понятно, откуда взялся «смалец», который означает одно и то же в русском, польском и украинском языках.

    Так, постепенно, выяснилось, что сало – весьма и весьма полезный продукт, который способен очень долго храниться. И не такой противный, как солонина или сушеное мясо. Плюс смалец – прекрасный консервант для всяких паштетов, терринов и прочих деликатесов, а сало стало непременным участником колбас, сосисок и сарделек. И вообще, современная европейская кухня без сала – ничто.

    Венгры, кстати, тоже нахватались от римлян полезных рецептов, когда веселились вместе с Аттиллой и подарили миру венгерский шпиг и шкварки. А шкварки, согласитесь, это очень весомый вклад в мировую культуру.

    0B84CB05-9CEE-485A-B509-D36A5FD33C02.jpeg

    Идею соления сала на территории будущей России (Киевской Руси) переняли от европейцев, еще в IX-X веках нашей эры. Есть упоминания в летописях походов князя Олега, который хаживал в Византию и брал там и дань, и вообще, все, что ему приглянулось.

    Идея была хороша, свиньи водились и на территории Руси, так что сало и тут прижилось.

    E43D7221-0081-48B7-B61B-C5CAAC7B1905.jpeg

    Европе твердое первое место по употреблению сала и бекона занимает Дания. Второе место – Германия. За третье сражаются Венгрия, Франция и Италия.

    Вообще немудрено. Ибо на стороне европейцев тысячелетняя культура производства и употребления сала. И там тоже полно мастеров, которые умеют в засолку по всем правилам.

    ну и МУЗЫКА!
     
  9. AnaskO

    AnaskO Управдом-друг человека

    Регистрация:
    7 авг 2017
    Сообщения:
    7.784
    Симпатии:
    34.159
    Пол:
    Женский
    Люди, кто ни-будь знает рецепты салатов с маринованными маслятами? У меня целая банка, но просто так они что-то не идут.
     
    Ирина 55, Лусия М, Lia и ещё 1-му нравится это.
  10. Arctic91

    Arctic91 гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    3.361
    Симпатии:
    24.982
    Присылай мне! У меня пойдут - с подсолнечным маслом, лучком, немного уксусом..:prev:
    Дожили.. маринованые маслята у нас не идут))) И где взяли, ващета? :dumg1: :smile1:
     
    Ирина 55, Лусия М, Lia и 3 другим нравится это.
  11. Sovold

    Sovold гигант мысли

    Регистрация:
    13 авг 2017
    Сообщения:
    2.339
    Симпатии:
    21.634
    Пол:
    Женский
    Аналогично.

    И (как пишет в своей кулинарной книге мой друг - стихийный кулинар)
    приличная водка и хорошая компания!!!
    Водка сочетается с этим очень хорошо.
    Еще свежий хлеб и хотя бы по рюмочке водочки.

     
    Ирина 55, Лусия М, Arctic91 и 2 другим нравится это.
  12. AnaskO

    AnaskO Управдом-друг человека

    Регистрация:
    7 авг 2017
    Сообщения:
    7.784
    Симпатии:
    34.159
    Пол:
    Женский
    Я тоже так думала, купила дорогущие, но че та не идет. Грибы отдельно, лук отдельно, нет гармонии))

    В польском магазине купила.
     
    Ирина 55, Лусия М, Лиля и 3 другим нравится это.
  13. Arctic91

    Arctic91 гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    3.361
    Симпатии:
    24.982
    Анась, добавляй всего вышеперечисленного по своему вкусу - пойдет, увидишь.
    Я так все неудачные магазинные грибы спасаю.. идут на ура.

    Блин.. Sovold , ну вот зачем так?))) Теперь водки хочется.. хоть я ее терпеть не могу)))))
    А сейчас вот про ледяную, запотевшую думаю))))
    Ладно, в редких случаях достаю свою фирменную


    Арктик.jpg
     
    Ирина 55, Лусия М, Palenochka и 5 другим нравится это.
  14. AnaskO

    AnaskO Управдом-друг человека

    Регистрация:
    7 авг 2017
    Сообщения:
    7.784
    Симпатии:
    34.159
    Пол:
    Женский
    Водка, она зараза, со всем сочетается хорошо day5:
    Кстати про водку, вернее про вино, купила безалкогольное, красивая бутылка, обещаали...

    upload_2022-1-30_14-2-30.png

    Ох и гидота оказалась! Хуже карасину! :mud:
     
    Ирина 55, Лусия М, Malu и 5 другим нравится это.
  15. Sovold

    Sovold гигант мысли

    Регистрация:
    13 авг 2017
    Сообщения:
    2.339
    Симпатии:
    21.634
    Пол:
    Женский
    А давненько я не приносила рецепты от Купермана.

    Отрывок из книги. Кое у кого на форуме она есть.

    Рыбные супы

    Костляв окунек, да уха сладка

    Старинная русская пословица


    Давным-давно, еще в застойные времена мне случайно попала в руки дивная книга Молоховец, название которой я узнал позднее, поскольку у той книги картонный переплет был оторван с изрядной долей первых и последних страниц, и в этой книге меня поразил рецепт ухи, точнее его начало, где было сказано что надо в стиранной без мыла ветошки сварить бульон из мелкой речной рыбы. Вот та стиранная без мыла (!) ветошка и поразила меня в самое сердце. В то время я был далек от совершения кулинарных подвигов, но со временем эта фраза вспомнилась. Увы, в век всеобщей химизации пришлось отказаться от ветошки, но не до конца, заменить ее дуршлагом из железной сетки и тремя слоями марли, чрез которых процеживается бульон.

    Рыбных супов огромное множество: уха, солянка рыбная, суп буйабес и прочая и прочая, плоть до простого рыбного супа, сваренного из банки консервированного лосося.

    Уха. Сначала надо ответить на основной вопрос, чем же отличается рыбный суп от ухи? В уху в конце приготовления надо обязательно добавлять водку, хотя в XIX веке рекомендовалось добавлять белое сухое вино, как у Нашего Всего – А.С.Пушкина (из письма Соболевскому):

    ...Поднесут тебе форели!

    Тотчас их варить вели

    Как увидишь: посинели

    Влей в уху стакан шабли.

    Чтоб уха была по сердцу

    Можно будет в кипяток

    Положить немного перцу

    Луку маленькой кусок…

    В этих стихах написана основа рецепта ухи, но все-таки постараюсь теперь расписать рецепт подробнее.

    Уха

    Исходные продукты:

    картофель – 1,5 кг,

    морковь – 0,5 кг (2-3 штуки),

    лук – одна луковица среднего размера не более 10 см в диаметре,

    сельдерей, корни – 0,1 кг,

    Различные приправы: корень петрушки, перец, лавровый лист, эстрагон, базилик,

    рыба мелкая (возможная замена на хвосты, головы, хребты от крупной рыбы) – до 1 кг.

    Благородная рыба (осетрина или стерлядь, форель или семга, судак) – до 1 кг, причем желательно осетрины 0,3-0,5 кг, семги или форели до 0,1 кг, остальное судак или щука. Хотя можно и использовать свежую речную рыбу, но со стерлядкой или осетриной получается лучше.

    Приготовление:

    В холодную воду положить мелкую рыбу или головы (без жабр), хвосты, хребты от больших рыб и на несильном огне довести до кипения, постепенно снимая пену по мере нагрева бульона. Главное не давать бульону бурно кипеть, уменьшая по мере готовности нагрев плиты. Очень хорошо добавить при варке рыбного бульона выпотрошенного окунька без жабр, но в чешуе.

    Как только бульон закипит, но не бурно, а слегка (Вы же не дремлите и следите за ним), то добавить в него морковь, нарезанную полосками вдоль, луковицу с отрезанным нижним краем, но в кожуре (от нее рыбный бульон приобретает золотистый отлив), корень сельдерея, нарезанный тонкими полосками (не толще 5 мм), перец, приправы.

    Дальше надо отрегулировать нагрев так, чтобы все это варево медленно кипело и можно самоустраниться на время до одного, а то и полутора часов. Если в процессе варки покажется, что бульона стало мало, то можно добавить немного кипящей воды, но не позднее, чем за полчаса до окончания варки бульона.

    Пока бульон варится, можно без спешки подготовить ингредиенты для ухи. В настоящую рыбацкую уху рекомендуют класть крупно нарезанную картошку, но мои домашние требуют, чтобы картошка была порезана на крупной шинковке (07-1 см толщиной), а морковка, не более одной штуки, порезана на мелкой шинковке (полоски не толще 3-4 мм толщиной). Рыбу следует нарезать кусочками, можно кубиками, не более 2 си толщиной.

    По окончанию варки бульона, ему дают чуть остыть и процеживают, как уже сказано через дуршлаг и три-четыре слоя марли.

    Процеженный рыбный бульон доводят до кипения (опять же не дают бурно кипеть), в этот самый момент можно в стакане бульона развести щепотку шафрана, (опять же для придания ухе благородного оттенка) и добавить в бульон. В кипящий бульон добавляют нарезанную картошку и морковь. Если Вы претендуете на рыбацкую уху, то можно картофель нарезать крупными кусками (одну картошку на 4-5 равных частей) а морковь колечками не толще 3-4 мм. С момента повторного закипания ухи она варится минут 5-7, но не больше 10, картофель должен быть почти вареным. После чего запускается рыба, сначала благородная стерлядь или осетр, семга, форель. А через несколько (3-4 минуты) запускается прочая рыба, судак, щука и т.п. Рыба варится не более 10 минут с момента повторного закипания ухи. И все уха почти готова, осталось налить грамм 100 или чуть больше, не больше пол стакана водки на 7 литровую кастрюлю ухи, выключить нагрев и закрыть уху крышкой.

    Можно есть сразу, но все-таки рекомендую дать ей чуть остыть до не очень горячего состояния. Очень хорошо подать к ухе мелко нарезанную зелень укроп (2/3) и петрушки (1/3), свежий хлеб и хотя бы по рюмочке водочки, остро остуженной со льду. Но последнее уже сугубо на любителя
     
    Ирина 55, Laine, Лусия М и 5 другим нравится это.
  16. Hatice

    Hatice гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    8.031
    Симпатии:
    19.052
    Адрес:
    ЕС
    Мармелад до сих пор не входил в число моих любимых сладостей, - мешали воспоминания о качестве советского, но краковская «мещанка») выглядела привлекательно.
    ^Mieszanka Krakowska.jpg
    Мармелад в шоколаде тоже не совсем в моем вкусе, но начинка всё-таки приятная – настолько, что одной-двумя конфетами обойтись не получится.
     
    Джинна, Света, Malu и 2 другим нравится это.
  17. Талия

    Талия гигант мысли

    Регистрация:
    24 сен 2017
    Сообщения:
    9.621
    Симпатии:
    55.537
    Пол:
    Женский
    Не мое
    но прям очень согласная я.
    __________


    Я помню времена, когда сливочное масло было полезным. Его клали в горячую кашу, намазывали на хлеб, смазывали блины. Очень полезным было масло, особенно для детей.

    Еще я помню, когда были полезными дрожжи. Особенно для подростков. Когда у нас дома у очередного подрастающего отрока начинался сезон прыщей, мама начинала почти каждое утро на завтрак делать блины на дрожжах. Пухлые, кислые, офигительно вкусные блины были ужасно полезны, потому что в них дрожжи.

    Мясо было полезным — любое. Свинина, говядина, дикое — полезно было всем, особенно детям и тем, у кого физические нагрузки. И мозговые косточки были полезны. И хрящики.

    Курица была полезна вся. Грудка, конечно, но ноги-крылья-потрошка — все-все в курице было полезно, кроме кишечника, желчного пузыря и перьев.

    Рыба была полезная вся. Особенно — жирная. Особенно — детям. Детям особенно была полезна жирная рыба, но и взрослым любая рыба была полезна.

    Полезным был яичный желток. Особенно тоже детям. И пожилым.

    Молочные продукты были полезные — все без исключения. Детям, беременным и больным — особенно, но вообще — всем. Творог любой жирности был полезным. В молоке были кальций, белок, витамины. Лактоза тоже была и она тоже была полезная. Сметана была полезная — особенно деревенская, конечно, но магазинная тоже приносила пользу. Особенно в борще.

    Борщ вообще был полезный. Во-первых, суп. Горячий суп раз в день был чрезвычайно полезен для любого организма. Во-вторых, в борще мясо, а оно тогда еще было полезным. В-третьих, овощи.

    Овощи были полезными все. Свекла была полезной. Особенно тем, у кого прыщи и запоры, но вообще-то для крови она была всем полезная. Морковка помогала расти и хорошо видеть. Капуста славилась витаминами. Горох был полезный. Помидоры очень полезные были. Очень.

    Полезными были каши. Любая крупа была полезная. Особенно детям. Мужикам тоже — если с мясом. Хотя, вообще, с мясом было полезно всем.

    Яблоки были полезные. Особенно детям.

    Апельсины были полезные. Особенно больным.

    Хлеб был полезный. Особенно всем.

    Мед был полезный. Особенно зимой.

    И сахар был любимым лакомством. И тоже был полезным. Особенно со свежим белым хлебом и сливочным маслом.

    Какао было очень полезным, тоже детям — особенно.

    Чай с молоком был полезный. Без молока тоже.

    Только кофе был вредный, если его много пить. А если не очень много — то тоже ничего.

    Нынче, конечно, у многих продуктов характер испортился. Вредные такие все стали, ужыс! Только мы — жители прошлого века и помним:rol::rol::rol:, какими они были милыми и полезными когда-то раньше...

    _________________________

    Что то прям как то аж до слез:cryboy1:, аж всплакнуть хочется о той спокойной уверенной жизни, где действительно вредного почти не было.

    A1704B7F-EBB6-4750-B5C4-295B44494453.jpeg A62E238D-AFB5-45F7-A5F6-DE1308E6FB9D.jpeg 5C12E293-8351-4DB9-AC15-67771E07B7C6.jpeg




     
    griek, Лола_Пресс, Лусия М и 7 другим нравится это.
  18. Hatice

    Hatice гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    8.031
    Симпатии:
    19.052
    Адрес:
    ЕС
    Вчера увидела в магазине пачку конфет и на ней была пометка: "без желатина". Думаю, че это, и он вреден, что ли. Как всегда, видимо, если объедаться без меры.
     
    Palenochka нравится это.
  19. Satu

    Satu старожил

    Регистрация:
    4 дек 2019
    Сообщения:
    901
    Симпатии:
    3.734
    Пол:
    Женский
    Это для вегетарианцев пометка. И для аллергиков.
     
    Palenochka и Пикша нравится это.
  20. delamer

    delamer Модератор

    Регистрация:
    9 авг 2017
    Сообщения:
    10.205
    Симпатии:
    68.071
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Уже второй раз делаю очень вкусный супчик. Первый раз- строго по рецепту, второй- вместо пельменей использовал мясо и картошку.
    Ням-ням :smile1:
     
  21. Лиля

    Лиля гигант мысли

    Регистрация:
    14 фев 2018
    Сообщения:
    8.967
    Симпатии:
    39.737
    Пол:
    Женский
    Вкусный супчик.[​IMG]
    Мясо варёное или сырое.
     

Поделиться этой страницей