Выжившие на Эльбрусе. Рассказ очевидцев. 28.09.21

Тема в разделе "Пусть говорят", создана пользователем Maverick, 28 сен 2021.

  1. Maverick

    Maverick гигант мысли

    Регистрация:
    13 янв 2020
    Сообщения:
    2.262
    Симпатии:
    7.817
    Пол:
    Женский
    По Москве этот выпуск был вчера (27.09.21).
    Суть истории. Группа туристов собралась покорять Эльбрус. Альпинистов в составе всего 4, просто туристов - 15. Погодные условия были не самые подходящие, но руководитель решил идти. Итог - 5 трупов. Началось с того, что стало плохо одной женщине, ее с одним из гидов-альпинистов спустили и попытались доставить в больницу, остальная группа пошла дальше.ПОтом пытались взять ситуацию под контроль, но увы...
    Мои познания в альпинизме сводятся к тому, что в детстве прослушала песни из коинофильма "Вертикаль".
    Дополнительная информация:
    И да, может статься, что тур уже был оплачен и его "горело" провести, а не возвращать авансы, а ждать возможности не было - погодные условия стали бы еще хуже.
    --- Сообщение добавлено 28 сен 2021 ---
    Чем-то напоминает злополучное происшествие на Сям-озере, но там были дети, которые сами за себя не решали.
     
    Последнее редактирование: 28 сен 2021
    Palenochka и pilochka нравится это.
  2. Евгешка

    Евгешка новичок

    Регистрация:
    16 фев 2021
    Сообщения:
    98
    Симпатии:
    243
    Пол:
    Женский
    Группа была. По нескольку раз за год сплавлялись на байдарках. Романтика... песни... и т.д.
    Самый опытный был в группе. По-моему даже уже не студент - аспирант. Была у него любовь - студентка (это группа в институте была). Дело шло к свадьбе. Но перед началом решили сплавится.. в очередной раз. Взяли ее младшего брата 8-11 лет (возраст не помню... по моему 10.
    Этот аспирант (руководитель группы) посадил его к себе в байдарку. Чтоб был под присмотром...
    В каком-о месте оглянулся ребенка нет. Незаметно для всех выпал и утонул.
    Не знаю женились они после или нет... не уверена.
     
    pilochka, Танго_, Hatice и ещё 1-му нравится это.
  3. Джинна

    Джинна гигант мысли

    Регистрация:
    17 ноя 2017
    Сообщения:
    12.275
    Симпатии:
    79.256
    Пол:
    Женский
    Да, те хотя бы ради заработка, а эти сами заплатили по 38 тысяч за такое вот "удовольствие". Наверно, думали: "Ничего, сколько народу уже поднялось и спустилось, и мы сможем".
    Именно это труднее всего понять. Люди просто не могут реальную картину представить, пока там не окажутся.
    Как-то мы поднимались в гору на одном курорте, залезли на 1000 метров, но это было летом, в самую жаркую пору, кругом красота, тенистый лес, местами валялись стволы упавших деревьев, и на них можно было время от времени присесть и отдохнуть. Ни о каком снеге и жуткой погоде, разумеется, и речи не было. Местами была тропинка типа серпантина, по ней было легко подниматься, но местами, между оврагами - очень крутой подъём, протяжённостью метров от 100 до 300, я даже думала тогда, а как назад будем тут спускаться, ёжиками же вниз покатимся.)) А в овраг там если скатишься, то вообще кердык. Реально потом, когда спускались, иногда на деревьях, которые рядом с тропинкой, тормозили. Старались бочком, бочком, маленькими шажочками, чтобы случайно не побежать. Разгоняться там нельзя ни в коем случае, спускаться надо очень медленно, а то так до низу и не затормозишь). Я и помню, на спуск потратили на час больше, чем на подъём. И я отлично помню, что после отметки в 1000 м подниматься выше не было никакого желания. Даже летом, при отсутствии нехватки кислорода и нормальной общей спортивной подготовке, всё равно устаёшь, в том числе и морально, да что говорить - футболисты после матча (двух таймов по 45 минут беготни по ровному полю) уже бывают как выжатый лимон, при том, что каждый день тренируются.
    Я вот думаю, если там на Эльбрусе посреди пути были бы время от времени какие-то пункты обогрева, домики, куда можно было бы зайти и отдохнуть, согреться, - тогда можно было бы понять. Раз туда ходят просто не подготовленные туристы, ещё и в любую погоду, то это, как бы, крайне необходимо. Но почему там нет таких пунктов? Возможно, их там просто не возможно построить, и тем более содержать. Наверно, в пургу снегом может занести такой домик за 5 минут, и не откопаешь его. Ещё и топливо туда доставлять - целое дело. Потому, раз такого там нет, если полез туда - то надейся только на себя.
     
    pilochka, Танго_, Palenochka и 3 другим нравится это.
  4. Лиля

    Лиля гигант мысли

    Регистрация:
    14 фев 2018
    Сообщения:
    9.122
    Симпатии:
    40.271
    Пол:
    Женский
    Как я поняла, группу первоначально привезли на 2000 метров, сразу погрузили на фуникулер и отправили в лагерь на высоту 3800. Т.е. реально очень быстро переместили в область более низкого давления. Тут к гадалке не ходи , горную болезнь в большей или меньшей степени заработали все. Надо было это делать постепенно ножками - ножкам. И то не факт, что все бы выдержали.
    Жена этого бородатого, как писали, уже накануне себя плохо чувствовала. И это понятно, на высоте все болезни обостряются.

    Вот с этим при СССР, насколько я помню, был полный порядок . Поколыхался до 2500 м с заходом на какой-нибудь ледник - получи книжечку "Альпинист СССР". И в ней отмечай все свои восхождения. Если абсолютно все предыдущие мероприятия не выполнены или про них нет отметки, то с тобой и разговаривать не будут.

    В серьёзных агентствах и сейчас требуют все документы. Но это очень дорого. Вот поэтому, наверное, и расплодились эти фирмочки с очень сжатыми сроками акклиматизации, с одной -двумя тренировками и дальше уже на 3-4 день выход на технически сложный маршрут. А люди ещё не адаптировались: плохо команды выполняют, медленно соображают и т.д.

    Какие домики на крутом ледяном спуске! Кто бы их там стал содержать даже, если бы и были. И сколько бы стоила такая путевка. И потом, самое главное - высота. При такой погоде горная болезнь началась на 100 процентов. Нужно спускаться. Нужен кислород. Профессионалы ещё носильщиков нанимают, которые баллоны несут. Но это деньги, деньги...
    В сентябре, когда погода начинает ухудшаться, на путевки, кажется, скидки.
     
    pilochka, Танго_, Hatice и 3 другим нравится это.
  5. AnaskO

    AnaskO Управдом-друг человека

    Регистрация:
    7 авг 2017
    Сообщения:
    7.758
    Симпатии:
    34.129
    Пол:
    Женский
    Естественно, не зря же спасатели проходят специальное обучение. "Держись за меня" это утонут оба. Спасатели делают захват рукой за шею, локоть под подбородком, спасаемый на спине и тащат за собой. Спасатели шутят , что спасать легче бесчувственное тело, поэтому сильно паникующих лучше оглушить по голове чтобы не утянули на дно))).

    Если пригодится на будущее - чтобы не "побежать" нужно при спуске наступать не на носок , а только на пятку и потом переход на всю стопу, но тоже с упором на пятку. Очень помогает уверенно идти на крутых или скользких спусках, это научили в Крыму. Сейчас ходим гулять с Мишей в парк, там искусственные горы иногда лезем вверх под углом почти 90 градусов)) та же техника-начинаешь шаг с пятки, свободно поднимаемся. Ну смысли я, она то скачет как горный козел.

    У меня так было в Алма-Ате на Медео(842 ступеньки) наверх я взлетела, а вот вниз... вроде бы спускаешься нормально, но уклон такой , что автоматом переходишь на бег, приходится "ползти". Хорошо, что есть "островки" сбоку на которых можно остановиться и отдохнуть.
     
    pilochka, Танго_, Palenochka и 3 другим нравится это.
  6. Евгешка

    Евгешка новичок

    Регистрация:
    16 фев 2021
    Сообщения:
    98
    Симпатии:
    243
    Пол:
    Женский
    Не могу сказать как сейчас, была в Крыму только когда он был украинским. Но около мыса Фиолент (Севастополь) был Яшмовый пляж. Говорят, 800 ступеней. Но там как ступени... они не стандартные... такие блоки друг на друге... обычно выше, чем обычные... и еще и шире. Короче не однородные.
    Я, когда первый раз спустилась, - ноги тряслись... Думаю да.... как буду подниматься (вес у меня не маленький). А когда стали подниматься, то одновременно пошел весь народ с пляжа. И вот так цепью... в одном ритме... не останавливаясь.. ну можно иногда с боку где-то постоять... а так.. все вместе - пошли вверх. Иначе будет затор, а ступени часто узкие - не развернешься.
    Дошла если не быстрее, но приблизительно так же как спускалась.
    Вот я и думаю... а в горах как же... Если эти заторы из-за желающих... По узких спускам-подъемам идти... Тут, если упал - все.... пиши пропало...
     
    pilochka, Танго_, Palenochka и 3 другим нравится это.
  7. Лиля

    Лиля гигант мысли

    Регистрация:
    14 фев 2018
    Сообщения:
    9.122
    Симпатии:
    40.271
    Пол:
    Женский
    Ой, да и падать не обязательно. Вот , например, переться на такое:
    [​IMG]
    Очередь больше чем за сапогами в былые годы.
    Это нормально на морозе в условиях дефицита кислорода стоять в очереди по несколько часов?
    В обморок падают, умирают прямо в очереди или на спуске, когда сил уже не осталось.
     
    swetaale, pilochka, Танго_ и 4 другим нравится это.
  8. AnaskO

    AnaskO Управдом-друг человека

    Регистрация:
    7 авг 2017
    Сообщения:
    7.758
    Симпатии:
    34.129
    Пол:
    Женский
    Идиотов много вообще. Пошли мы в Крыму на пешеходную экскурсию в Долину привидений. Про все экскурсии подробно написано в пунктах где их покупаешь, еще и тот кто продает туры все подробно объяснит, сказано русским по белому-экскурсия пешеходная на 4 часа. Автобус привозит в пункт А из него идем пешком по маршруту , заканчиваем в пункте В , там опять забирает автобус. Предупреждают , чтобы обувь была соответствующая и т. д. Ну идем, а там даже не то что карабкаться по в горам, а просто идешь подъем- спуск. Вот одно чучело сзади начало: да на хрена мне такой отдых, пешкодралом по жаре, за что я платила, я могла бы в гостинице с журналом лежать. Ну ты- дура? Тебе объясняли, что 4 часа поход. Так она еще и от группы отстала. Гид пересчитал всех на определенном этапе, одного не хватает. Ее подружайки говорят: а она не захотела вверх лезть, внизу сидит ждет когда мы назад пойдем. :eyeg: Ёперный театр! Тебе сказали русским языком мы назад не идем, только вперед. Пришлось инструктору идти за ней, а мы эту курву ждали 40 минут на жаре. Вторая пошла на каблуках и в бальном платье, надо же фотографироваться!
    [​IMG]
    В общем нельзя спасти дурака от него самого.
     
    April, Maverick, pilochka и 4 другим нравится это.
  9. Лиля

    Лиля гигант мысли

    Регистрация:
    14 фев 2018
    Сообщения:
    9.122
    Симпатии:
    40.271
    Пол:
    Женский
    Ой, это же классика туристского жанра. Или в жару как на бал в полном боевом раскрасе с демонстрацией золотого запаса. Либо зимой в шубе до пят и замшевых сапогах с каблуком в 10 см в гору, где снега по колено, лезут. Нанять конную повозку жаба душит, а в интерьерах сняться охота. Помню из-за таких цац до Нойшванштайна 1,5 часа добирались.
     
    Последнее редактирование: 29 сен 2021
    Maverick, pilochka, AnaskO и ещё 1-му нравится это.
  10. Джинна

    Джинна гигант мысли

    Регистрация:
    17 ноя 2017
    Сообщения:
    12.275
    Симпатии:
    79.256
    Пол:
    Женский
    А, кстати, группа Дятлова имели такие книжки и подготовку? Я помню, что-то говорили про то, что у них снаряжение было не ахти и не соответствовало тем условиям, в которых они оказались, а по специальности там в основном были технари (физики, радиотехники и строители), вот не знаю, успевали ли они ещё и альпинизм осваивать, и насколько были вообще физически подготовлены. Вообще, чтобы в горы идти - это именно специфическую альпинистскую подготовку надо иметь, я считаю, простого другого вида спорта тут не достаточно, даже если ты каждый день тренируешься.
    Спасибо, учту, надеюсь, будет возможность попробовать) Сейчас теоретически представляю это, хотя как, идя вниз на очень крутом склоне, можно перемещать центр тяжести с пятки на носок (ставя стопу ровно, не боком?), немножко сложно представить. Я помню, как только ровно ставили ногу, тут же бежать хотелось. Но тут, конечно, пока на практике не попробуешь, просто всё равно не понятно. Мы тогда как-то интуитивно подбирали наиболее удобный вариант телодвижений для спуска, это было, конечно, на самых крутых склонах. И вот иногда, когда не получалось не побежать, то специально бежали к самому толстому дереву на пути, и об него тормозили)) И так далее, метров по 10)). Ржали, конечно, что долго потом это будем вспоминать. Так и получилось). Там нельзя сильнее разгоняться - овраги в самых неожиданных местах, не всегда впереди видны обрывы, да и об дерево можно сильно повредиться, если в него с большой скорости врезаться). Да ещё и полно всяких веток и камней валяется, если ногу подвернуть и упасть, то и впрямь потом можно кубарем и до ближайшего оврага.
    На такое (как на фото гора) я бы в жизни не попёрлась, даже не представляю, в чём там кайф. Если само вот это понятие окрыляет - "покорение гор", которое считается чем-то героическим - так если там толпами покоряют, то уже как-то ты уже и не "особенный герой", зато проблем и опасностей куча, и сам процесс мне не видится приятным. Кругом снег, пурга, мороз, холодный ветер, и расслабляться нельзя ни на минуту... Да ну.
    Вот именно, там и постоять-отдохнуть нельзя, тут же замерзать начинаешь. Интересно, многие из этих путешественников хотя бы находясь в городе, пробовали вот так, в жуткую зимнюю погоду, например сутки находиться на улице, не заходя никуда в помещения ни разу, и постоянно в движении.
    И впрямь тупая, если я увижу фотку девушки в лесу на каблуках, то скорее всего подумаю, что это фотошоп, потому что ни один нормальный человек на каблуках в лес не попрётся)) Ну а если буду точно знать, что она в таком виде и на самом деле попёрлась в поход в лес, то подумаю, что крыша поехала). Это что, она боится, что если какие-то мужики её один раз в жизни увидят не на каблуках и в вечернем платье, а в спортивках или джинсах и кроссовках, то любить или уважать перестанут?)) :wask: Каких только чудиков ни встретишь)).
     
    Maverick, pilochka, AnaskO и 2 другим нравится это.
  11. Лиля

    Лиля гигант мысли

    Регистрация:
    14 фев 2018
    Сообщения:
    9.122
    Симпатии:
    40.271
    Пол:
    Женский
    Им не надо было. "Альпинист СССР"" давали, кажется , начиная с 2500 м. Там было ниже. А "Турист СССР" и вроде даже разряды были у всех. Правда, опыт зимнего похода данной категории был только у самого Дятлова. И разрешение на маршрут у них было. И со снаряжением по тем временам было все в порядке.

    Тогда учтите ещё, что колени нужно сгибать и спускаться лучше зигзагами)))
     
    Maverick, pilochka, Джинна и ещё 1-му нравится это.
  12. Hatice

    Hatice гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    8.055
    Симпатии:
    19.158
    Адрес:
    ЕС
    Вроде, удобней за лодку держаться :dumboy:Не на десять же метров от нее отбрасывает.
    Вообще, садиться в лодку, не умея плавать, или хотя бы не имея спас. жилета - верх безрассудства.
    Я вообще боюсь и лодок, и катеров и даже круизных лайнеров)
    Не могла представить, что такое возможно; подумала бы, что это фотошоп. Сюрреализм какой-то.
    Так, вроде, боком надо спускаться с крутой горы :dumboy:
     
    April, Maverick, pilochka и 3 другим нравится это.
  13. Евгешка

    Евгешка новичок

    Регистрация:
    16 фев 2021
    Сообщения:
    98
    Симпатии:
    243
    Пол:
    Женский
    В случае с байдаркой, который я описывала, когда погиб ребенок, никаких жилетов ни на ком не было.
    Те, что продавались, если продавались, они были громоздкие с каким-то пенопластом. А туристы все на себе тащили. И лодки и припасы.
    В случае с мальчиком, если б был хотя бы элементарный надувной жилет - возможно можно было спасти, а не искать потом ребенка сливая воду (как они рассказывали).
    Я вот плаваю хорошо, но пару раз садилась в лодку и дискомфорт чувствовала. Шатается...
    И если перевернется - возможно по голове ударит.
    А на счет теплоходных лайнеров, по крайней мере паромов, на которых мы плавали по Балтике, так там маленькие спасательные лодки 2-3-4 вдоль каждого борта висят.
    А жилеты - в больших железных рундуках...которые еще открыть кто-то должен.
    Со времен Титаника мало что изменилось.
     
    Maverick, pilochka, Джинна и ещё 1-му нравится это.
  14. Hatice

    Hatice гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    8.055
    Симпатии:
    19.158
    Адрес:
    ЕС
    И что, ребенка так и не нашли? Где-то бы его потом всё равно к берегу прибило бы, наверное.
    Кошмар, как с этим жить после.
     
    Maverick, pilochka и Злое добро нравится это.
  15. Евгешка

    Евгешка новичок

    Регистрация:
    16 фев 2021
    Сообщения:
    98
    Симпатии:
    243
    Пол:
    Женский
    Я с ними не плыла. Нашли, но, как сами говорят, для этого им пришлось в каком-то водоеме воду сливать. Наверно не в реке... а в тот, куда она впадает.
     
    Maverick и Hatice нравится это.
  16. Джинна

    Джинна гигант мысли

    Регистрация:
    17 ноя 2017
    Сообщения:
    12.275
    Симпатии:
    79.256
    Пол:
    Женский
    Да, это ещё если повезёт, что лодка не утонет, а то если в неё зачерпнётся вода, то кердык.
    Девочки, я лучше несколько фото вам покажу с тех мест, собственноручно сделанных, там не всегда есть выбор, бочком или зигзагами))
    Некоторые склоны на фото ещё кажутся не столь крутыми, как на самом деле.

    1г_.jpg

    2г_.jpg

    3г_.jpg

    4г_.jpg

    Это в начале такая дорога, "типа приличная"))

    5г_.jpg

    6г_.jpg

    Вот в таких местах полегче)

    7г_.jpg

    8г_.jpg

    9г_.jpg

    10г_.jpg
    Ещё будут, не все поместились)
     
    Hatice, Лиля и pilochka нравится это.
  17. Джинна

    Джинна гигант мысли

    Регистрация:
    17 ноя 2017
    Сообщения:
    12.275
    Симпатии:
    79.256
    Пол:
    Женский
    11г_.jpg

    12г_.jpg

    13г_.jpg

    14г_.jpg

    15г_.jpg

    17г_.jpg

    18г_.jpg

    16г_.jpg
     
    swetaale, Maverick, Hatice и ещё 1-му нравится это.
  18. Джинна

    Джинна гигант мысли

    Регистрация:
    17 ноя 2017
    Сообщения:
    12.275
    Симпатии:
    79.256
    Пол:
    Женский
    И вид с вершины горы:

    1вг_.jpg

    2вг_.jpg

    3вг_.jpg

    4вг_.jpg

    5вг_.jpg

    6вг_.jpg

    7вг_.jpg
     
    Palenochka, Maverick, AnaskO и 2 другим нравится это.
  19. pilochka

    pilochka гигант мысли

    Регистрация:
    9 авг 2017
    Сообщения:
    7.040
    Симпатии:
    37.241
    Пол:
    Женский
    Выше написали, как много фирмочек расплодилось , желающих заработать..Сколько-то лет тому назад была передача про одну такую..Спускали с горы желающих в шаре..Шар должен был останавливаться в определенном месте, а он вдруг не захотел там остановиться и покатился ниже.
    Другая передача, которая была очень давно, но потрясла идиотизмом героев сразу и навсегда..Компания , где было 3-4 мужчин и их жены, решила пересечь океан на яхте. Причина? Вот ходят в океане яхты- корабли под разными флагами, а российских там мало! Мы- патриоты! Жены собрались тоже на эту *прогулку* вместе с маленькими детьми..Тогда не было НСД и прочих спектаклей , выдаваемых за действительные истории..Эти люди всерьез так рассуждали. Им осторожно советовали сначала по Черному морю так пройти..
    Нет-нет! В океан! Идиотизм рулит..
     
    Последнее редактирование: 29 сен 2021
    Palenochka, Лиля, Maverick и ещё 1-му нравится это.
  20. Hatice

    Hatice гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    8.055
    Симпатии:
    19.158
    Адрес:
    ЕС
    Снаружи всё так аккуратно выглядит, а в лесу черт ногу сломит))) Но всё равно интересно побродить)
    А что это за места?
     
    Пикша, Лиля и Maverick нравится это.
  21. pilochka

    pilochka гигант мысли

    Регистрация:
    9 авг 2017
    Сообщения:
    7.040
    Симпатии:
    37.241
    Пол:
    Женский
    Всегда боялась лодок- и в 17 лет и старше..Но так считала только я, мои подруги, не умеющие плавать, не боялись! Одна из них, как я потом узнала, и на байдарках сплавлялась! Видимо, сильный ангел-хранитель у нее был..Вряд ли стоит всем рассчитывать на такую охрану..Увы..
     
    Maverick и Hatice нравится это.

Поделиться этой страницей