В мире витрин

Тема в разделе "Фотография", создана пользователем Noran, 14 окт 2019.

  1. Noran

    Noran старожил

    Регистрация:
    25 янв 2019
    Сообщения:
    500
    Симпатии:
    11.348
    Фотопутешетствие по "блошиным" рынкам и антикварным салонам, кафе и ресторанам ,базарам ,сувенирным лавкам и магазинам.
    Заглянем в витрины?В них можно увидеть не только новые или ретро- коллекции, странные и поданные оригинально обьекты,в них еще отражаются люди, времена года и города .
    Важно!:
    Только свои фотографии , никакой копипасты,а вот зыринг) своими глазами и комментарии своими словами приветствуются.
    Фотографии прячем под спойлер.
    [​IMG]
     
    Loki, Лусия М, pilochka и 3 другим нравится это.
  2. Noran

    Noran старожил

    Регистрация:
    25 янв 2019
    Сообщения:
    500
    Симпатии:
    11.348

    P.S.Прониклась уважением к жителям Голубого Города.Не столько за их креатив (понятно что в северных условиях хочется ̶т̶у̶ч̶и̶ ̶р̶а̶з̶в̶е̶с̶т̶и̶ ̶р̶у̶к̶а̶м̶и̶ ярких красок , особенно зимой),сколько за то что они на свои деньги установили скульптуру в центре города дворнику- жителю города,который трудился на улицах 30 лет .
    [​IMG]
     
  3. AnaskO

    AnaskO Управдом-друг человека

    Регистрация:
    7 авг 2017
    Сообщения:
    7.784
    Симпатии:
    34.159
    Пол:
    Женский
    На некоторых фото не только дома, но и горы голубые, действительно голубой город.
     
    Noran и Лусия М нравится это.
  4. Malu

    Malu гигант мысли

    Регистрация:
    21 авг 2017
    Сообщения:
    1.005
    Симпатии:
    8.018
    Пол:
    Женский
    Какие неуютные и скучные улицы и дома-коробки(( Хорошо, что эту геометрию скрашивает природа.
     
    Первоклассница и Noran нравится это.
  5. Noran

    Noran старожил

    Регистрация:
    25 янв 2019
    Сообщения:
    500
    Симпатии:
    11.348
    Думала что закончу с Лофотенами на этом городе,но видимо не судьба) Прочитала и кивнула. Не в защиту и не в порыве любви обьясню почему.Как человек много путешествующий часто "примеряю" на себя города (неважно в какой стране).Этот не мой "пинджак", и дело даже не в том что он с первого дня презентовал себя "мрачновато-тучновато",не смотря на "50 оттенков синего", а в том что мне не хватило уютности, не хотелось в нем задержаться:прошлись,посмотрели , затарились в супермаркете, подмигнули прощальным приветом и на хаузе гейн майн либен фройлен.Но с другой стороны,проехав Норвегию с юга до севера ,я понимаю ͇п͇р͇и͇р͇о͇д͇у͇
    ͇городов .Сортланд- это северный город, 10-ти тысячник, осенью птицы на юг- тело в непромокаемую штормовку-ноги в носки из вяленой овечьей шерсти,настроение- депресняк в сиреневом тумане ,да только бы на этом и горя- зимой тоже без особого романтизьму, работа-комп - диван - поесть-носки повязать. Но справедливости ради,скромные и ̶н̶а̶ ̶л̶и̶ц̶о̶ ̶у̶ж̶а̶с̶н̶ы̶е̶ дома порой оч уютные внутри.Да и при солнечной погоде,уверена, городок выглядит повеселее. Город на острове открыт фьерду,в котором летом-то не всегда поплаваешь медленным кролем .Он смотрит на фьерд,а значиццэ, ветер.А что такое ветер на Лофотенах,на практически открытом океане?Это из дома, зачастую, просто не выйти,по горам не полосячишь ,поэтому с протестанским смирением и немигающим взглядом на полярную ночь из по-северному небольшого окна. Юг и Север на вытянутой Норвегии-это как небо и земля ,как "здесь вам не тут",другой контекст,другие улицы.Но природа на Лофотенах,конечно,аховая.

     
    Ирина 55, Sovold, Malu и 5 другим нравится это.
  6. Первоклассница

    Первоклассница гигант мысли

    Регистрация:
    5 апр 2018
    Сообщения:
    1.262
    Симпатии:
    8.395
    Пол:
    Женский
    Конкретно холодом потянуло.Прикутаться пледом или выйти на солнышко?На солнышко и виноградиком полакомиться!)))Ой,Noran,я такая впечатлительная.Спасибо за ТАКОЕ повествование.:amor:
     
    Ирина 55, Sovold, Noran и 2 другим нравится это.
  7. Noran

    Noran старожил

    Регистрация:
    25 янв 2019
    Сообщения:
    500
    Симпатии:
    11.348
    правильное решение) уже так и вижу во всей красе как на картине Карла Брюллова "Итальянка, снимающая виноград" ) Благодать ,свой виноград.Солнечно, сиди себе. Можно черкануть мемуары к старости. Можно почитать.Или задремать на солнце .И чтобы часов не наблюдать. Тепло и полная нирвана.
    У меня сейчас временное затишье и тоже трескаю свой виноград , он таки не крупный,но на вкус хорош , набрала мало ,с ведерко всего ни тебе на чачу ,ни на винцо;часть отправила на сушку ,изюмиться.
    [​IMG]
    Но будучу уверенной что не стоит пренебрегать и малым,я хоть и темнота заполярная в виноградорстве ,но предприняла этим летом кой какие усилия, в августе со мной случился хозяйственно-строительный припадок Расскажу.
    Началось все с того что захотела пересадить виноград на более солнечное место.Для начала нужно было подготовить стационарное место ,забетонировать бордюр , подштукатурить,подкрасить, вообщем придать более менее приличный вид.Мой ,находясь в отпуске,как мощь без вектора ,разбрызгивающаяся сама себя по всем направлениям,взялся рьяно,к обеду позвал меня чтобы я оценила каркас до заливки бетона.Глянула. Сначала на каркас.Потом - как Фанька Каплан через прицел на своего,чтобы убедиться не страдает ли он косоглазием,и воцарилась пауза с глубокими вздохами, как в романе товарища Ильфа с приятелем. До нужной геометрической кондиции довел только на следующий день.Повторяя как мантру свою любимую японскую хокку:"Бережно грабли кладу перед дверью соседа. Ошибкам учиться хочу", понервничала шоколадным трюфелем. После того как залили бетонный раствор ,сразу же пошел дождь.По радио передали что лить будет два дня.Прогноз погоды невозможно было воспринимать по причине завывания ведущей.Видимо раньше она отпевала умерших. Если бы я была кобылой,то от нетерпения постукивала бы копытом,но как женщина нелегкой судьбы,прошедшая огонь,воду и канализационные трубы перестроечной жизни ,понимала что такие крепости с разбегу не берутся. Но и для затяжной осады времени у нас не было,после дождей управились за два дня. Фотоньки с виноградом уже подзапылились чуток,но вот такая витринка рядом с крылечком получилась. Раньше я была далека от винограда,как ёж от балета,а теперь и книжек умных начиталась и мимо не проскочу.
    [​IMG]
    [​IMG]
    ***
    Увидела воначё в витрине .Пришла в недоумение.На бедность что ль нашили? В болгарском языке есть такое слово: Изненада.Например,каква изненада !- какая неожиданность ! Вот для меня эти сумки и "изненада" и не надо -одновременно.
     
    Malu, AnaskO, Ирина 55 и 4 другим нравится это.
  8. Hatice

    Hatice гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    8.035
    Симпатии:
    19.058
    Адрес:
    ЕС
    Заметно, что хорошо трудился, и другие продолжают.
     
    Noran нравится это.
  9. Первоклассница

    Первоклассница гигант мысли

    Регистрация:
    5 апр 2018
    Сообщения:
    1.262
    Симпатии:
    8.395
    Пол:
    Женский
    Впечатлительно получилось.Браво!Припадок себя оправдал полностью.Ждем-с следующий.:privg:day5:
     
    AnaskO, Ирина 55, Китнисс и ещё 1-му нравится это.
  10. Noran

    Noran старожил

    Регистрация:
    25 янв 2019
    Сообщения:
    500
    Симпатии:
    11.348
    Париж. В эти дни ежегодно (конечно, не без причины) вспоминаю этот город и скучаю по нему как булка по багету .Город в котором не хотелось замечать каких-то минусов , а хотелось видеть только вечерние огни и потягивать Medoc.Город,где в ресторане даже без звезд Мишлен аперо (какое -либо легкое блюдо от шефа) могло приятно удивить.Город ,где я не встретила ни одного ресторана где готовят лягушек и ни одного француза кто бы их ел)
    А утро ,распахнув окно,представляла так как будто щебечущие птички в своих лапках приносят круассаны с шоколадом и без, а добрые эльфы улыбаясь наливают кофе попутно играя на арфе (и если учесть что "croissant "переводится как увеличивающийся, растущий, возрастающий, то вот так же ощутимо возрастающе с воспоминаниями + французской музыкой,кино и т.д. у меня в октябре) .Короче говоря,было время когда Лувр стал мне хорошим другом и я училась испытывать art de vivre и получать наслаждение от простых вещей. Париж стал первым городом,который стал отражаться для меня в том числе и витринах.Мои первые корявые пробы,пусть такими и останутся ,я даже не хочу их править.
    Итак..."и пошли они до городу Парижу..." И мы с ними по Сен-Жермену,Трокадеро и Риволи, Елисейским полям ,по Монмартру и Ля Дефанс..а там собака в кожаном фраке и при медальоне ,выпечка в форме Эйфелевой башни,блошиный рынок и рыжеволосая француженка в сапогах осеннего цвета .
    --- Сообщение добавлено 24 окт 2020 ---
    +
    --- Сообщение добавлено 24 окт 2020 ---
    +
     
  11. Noran

    Noran старожил

    Регистрация:
    25 янв 2019
    Сообщения:
    500
    Симпатии:
    11.348
    +
    --- Сообщение добавлено 24 окт 2020 ---
    +
    --- Сообщение добавлено 24 окт 2020 ---
    +
     
  12. Noran

    Noran старожил

    Регистрация:
    25 янв 2019
    Сообщения:
    500
    Симпатии:
    11.348
    +
     
  13. AnaskO

    AnaskO Управдом-друг человека

    Регистрация:
    7 авг 2017
    Сообщения:
    7.784
    Симпатии:
    34.159
    Пол:
    Женский
    Хочу собакена в кожаном пальто :klassg:
     
    Лусия М и Loki нравится это.
  14. Noran

    Noran старожил

    Регистрация:
    25 янв 2019
    Сообщения:
    500
    Симпатии:
    11.348
    Про собакена.Помню у меня случай ̶н̶а̶ ̶ф̶р̶о̶н̶т̶е̶ был: собаку за живую приняла)
    [​IMG]

    ....и чтоб два раза не вставать,тем более в выходной. Для тех ,кто любит поваляться в подушках ( микс по странам)
    [​IMG]
    Оценила надпись на этих подушках,остроумно про пчел)
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    +
    +
     
    Malu, Лусия М, Ирина 55 и 5 другим нравится это.
  15. Noran

    Noran старожил

    Регистрация:
    25 янв 2019
    Сообщения:
    500
    Симпатии:
    11.348
    Пересмотрела вчера для настроения класснючий фильм

    и сразу "родилась коллекция".Быстренько поскребла по фотосусекам.
    На рынке в Будапеште
    [​IMG]
    Дания ,в витрине антикварного магазина
    [​IMG]
    Исландия ,фотография с фотовыставки в Рейкьявике
    [​IMG]
    [​IMG]

    В витринах Таллина
    [​IMG]
    эстонцы даже позаимствовали идею и для своих мотивов
    [​IMG]
    Россия
    Какое разнообразие современных тематических матрешек видела на ярмарках,базарах
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]

    и даже появились новые формы
    [​IMG]
    P.S.У меня сохранился матрешечный ( но не разборный) вот такой слегка потрепанный жизнью),но еще вполне бодрячек ,русский парень.Антиквариат)
    И еще, не могу сдержать порывы ,идущие от сердца) оч симпатичный самоварчик увидела когда-то на "блошке"
    [​IMG]
     
    AnaskO, Malu, Китнисс и 4 другим нравится это.
  16. Первоклассница

    Первоклассница гигант мысли

    Регистрация:
    5 апр 2018
    Сообщения:
    1.262
    Симпатии:
    8.395
    Пол:
    Женский
    Ой,Noran,как все душевно!!:love::love:
     
    Лусия М, Ирина 55 и Noran нравится это.
  17. Noran

    Noran старожил

    Регистрация:
    25 янв 2019
    Сообщения:
    500
    Симпатии:
    11.348
    ..если отбросить политических,то таки ДА!)
    у меня ,кста ,тоже матрешечка есть небольшенька,но нмв она современная и гламурная" с нарощенными ресницами")) ,прокрашена плохо, даже не помню откуда она у меня появилась
    [​IMG]
    добавлю еще из наших народных промыслов
    а эти бусы из бересты с сережками мне подарили, висят возле зеркала как украшение
     
    Последнее редактирование: 4 ноя 2020
    Malu, Sovold, Первоклассница и 3 другим нравится это.
  18. Первоклассница

    Первоклассница гигант мысли

    Регистрация:
    5 апр 2018
    Сообщения:
    1.262
    Симпатии:
    8.395
    Пол:
    Женский
    Трогательно.:mish:
     
    Noran нравится это.
  19. Noran

    Noran старожил

    Регистрация:
    25 янв 2019
    Сообщения:
    500
    Симпатии:
    11.348
    Да,но не ношу,хоть и от души были подарены( оч специфичные и оч-оч хрупкие,застежка на честном слове держится)

    ...и чтоб "не порожняком"
    ...упомянула сегодня Центральный рынок Будапешта.Сам по себе достопримечательность( был построен архитектором-учеником знаменитого Эйфеля). И помимо продуктов-море разливанное классических венгерских сувениров и разносолов.
    +
     
    Sovold, Лусия М, Ирина 55 и 2 другим нравится это.
  20. Первоклассница

    Первоклассница гигант мысли

    Регистрация:
    5 апр 2018
    Сообщения:
    1.262
    Симпатии:
    8.395
    Пол:
    Женский
    Да !!!Есть на что посмотреть и остановиться.Засмотрелась на кукол- (девочка до сих пор в душе) красота какая ,глаз не оторвать. Продукты выложены так,что не пройдешь мимо, купишь! Рынок роскошный,архитектура просто потрясающая для рынка.Вообщем венгры большие молодцы. Noran,очень интересно .:klassg:
     
    Лусия М, Ирина 55 и Noran нравится это.
  21. Noran

    Noran старожил

    Регистрация:
    25 янв 2019
    Сообщения:
    500
    Симпатии:
    11.348
    Хотите прогуляться по осеннему Будапешту?у меня есть время на короткую прогулку)
     
    Последнее редактирование: 4 ноя 2020
    Sovold, Лусия М, Ирина 55 и 2 другим нравится это.

Поделиться этой страницей