В мире животных

Тема в разделе "Флора и Фауна", создана пользователем Loki, 8 авг 2017.

  1. Loki

    Loki Модератор

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    2.213
    Симпатии:
    15.839
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Город N
    В этой теме предлагаю выкладывать интересные кадры обитателей фауны, которые вам удалось запечатлеть самостоятельно, и занимательные истории о них же.

    Желательно не злоупотреблять "картинками из интернета", а использовать их только в качестве иллюстрации вашей интересной истории о какой-нибудь зверюшке.



    [​IMG]
    Множество интересных рассказов и фотографий - ЗДЕСЬ.
     
    Лусия М, Талия, Noran и ещё 1-му нравится это.
  2. Loki

    Loki Модератор

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    2.213
    Симпатии:
    15.839
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Город N
    Кот из "Дома Раскольникова".

    Во время прогулки по "местам Достоевского" набрели с Горбушкой на "дом Раскольникова". Интересное место, где очень даже легко представить себе героев бессмертного романа великого писателя... Вполне проникнувшись атмосферой, собрались идти дальше, но тут заметили весьма колоритного обитателя этого дома - кота.

    [​IMG]

    Судя по тяжелому и подозрительному взгляду - свободный от хозяев, но не снисходящий до нежностей.

    [​IMG]

    Неторопливо отведал подношение, предложенное ему сердобольными гражданами, запил трапезу молоком, презрительно оглянулся на суетящихся рядом двуногих и исчез в недрах исторического дома.
    [​IMG]

    А мы пошли дальше, размышляя о героях, характерах и судьбах...
     
    Последнее редактирование модератором: 15 авг 2017
    Noran, S_Irina, Наталья51 и 6 другим нравится это.
  3. роза-мимоза

    роза-мимоза старожил

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    850
    Симпатии:
    3.699
    Пол:
    Женский
    текст из жж
    Два моих кота воровали огурцы, один любил арбузные корки, а Степан с Макаром однажды в ночи объели, как акулы кита, теплую шарлотку (и пытались избежать правосудия, забившись за холодильник, где один застрял. Иногда ледяное дыхание мировой справедливости можно спутать с морозной свежестью холодильника).

    Но кот Матвей вчера покусился на святое. На тирамису.

    Нежнейшее, свежайшее пирожное ждало меня на блюдечке: мягкое, как облако, безупречное, как Софи Марсо в юности. Пять минут! Всего пять минут заваривался чай.

    Что я обнаружила, когда подошла к столу?

    Во-первых, стол выглядел так, как будто на нем обкакался пингвин. Выяснилось, что если тирамису тащить волоком, оно оставляет за собой крайне неаппетитный след. Во-вторых, остатки нашлись размазанными по полу. Причем видно было, что перед смертью они претерпели падение с большой высоты.

    Что характерно: когда я сказала «ну, тварь», кот взглянул на меня так оскорбленно и невинно, как не могла бы даже Констанция посмотреть на палача, вздумай мушкетеры по ошибке казнить ее вместо миледи. В глазах его читался глубокий упрек и горечь от того, что я поверила наветам. Этот взгляд удивительно контрастировал с его рожей, до ушей перепачканной в шоколадной пудре. Ничто не выдавало в Штирлице русского разведчика.

    Я не успела сфотографировать это ворье со следами кражи и обжорства на морде. К тому же, окажись у меня в тот момент в руках фотоаппарат, я бы могла причинить коту тяжкие телесные. Можно простить прокомпостированные туфли, утренний сиртаки в лотке и хвост в супе. Но всему есть предел, и в моем случае он проходит по тирамису.

    Так что просто покажу эту рожу саму по себе. Мысленно заштрихуйте ее шоколадным.

    [​IMG]

    отсюда

    комменты там тоже доставляют)) это тот же автор, отзывы которой приносили на ветку игры престолов.
     
    S_Irina, Ю-ТТ, Аделана и 2 другим нравится это.
  4. Icelemon

    Icelemon Гость

    Если медленно прогуливаться тихим утром вдоль лесочка, то на вершинах деревьев можно увидеть яркую птичку, которая внимательно смотрит вокруг. Это жулан сорокопут. Удивительная птичка, размером с воробья, но питающаяся(в том числе) млекопитающимися. Если в траве мелькнёт мышка или ящерка, сорокопут как стрела упадёт на несчастное животное и вмиг утащит к себе в тайный уголок, как следует треснет об ветку, оглушит, а затем с размаха насадит на колючую веточку. Затем пристроится рядом и начнёт пировать. Сорокопуты по латыни называются Lanius, от lanius «мясник», «палач», «приносящий жертву».
    Вот например, фото сорокопута с его жертвой(оно инетовское):
    [​IMG]

    А вот моё фото этой красивой и шустрой птички. Правда, по её невинному виду и не скажешь, что он мясник и палач?
    [​IMG]

    [​IMG]И вот ещё моя фотка, только это ещё птенчик:
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 15 авг 2017
    S_Irina, Sovold, akonit и 13 другим нравится это.
  5. Света

    Света Гость

    Глаза!!! Этот воинственный раскрас говорит о многом!!!
     
    S_Irina нравится это.
  6. Icelemon

    Icelemon Гость

    Нос! В смысле - клюв! Смотри, как он зловеще загибается книзу! Нет, не хотела бы быть мышонком или ящеркой, не хотела бы болтаться ветошью на колючке, чтобы моё тело терзала маленькая пташка.
    Кстати, я опять о пташках. Ну вот обожаю я воробьёв, ничего не могу с собой поделать. На старом форуме писала пост про воробышков, но могу и здесь новенькое о моих чувствах к ним.
    Какие они смешные после дождя! Пушистенькие! И сразу видно, в каком они настроении. Например, этот - в минорном:
    [​IMG]

    Иногда они простужаются, тогда у них болит горлышко, воробей сидит и кашляет жалобно, микстурки хочет:
    [​IMG]

    А этого волшебника узнали?
    [​IMG]
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 15 авг 2017
    S_Irina, Sovold, Свеколка Е и 3 другим нравится это.
  7. AnaskO

    AnaskO Управдом-друг человека

    Регистрация:
    7 авг 2017
    Сообщения:
    7.758
    Симпатии:
    34.129
    Пол:
    Женский
    Настоящий маньяк! Те тоже выглядят безобидными, а потом бац! И клюв зловеще загибается к низу.
    Замечательные у Вас фото всегда и комментарии к ним познавательные, интересные.
     
    S_Irina, Коламбер, Loki и ещё 1-му нравится это.
  8. Света

    Света Гость

    Дрозд, конечно же. Но что-то он у тебя блёкленький малость! А может, они завсегда такие...Обалденно поют!!
     
    S_Irina нравится это.
  9. Icelemon

    Icelemon Гость

    ...но что есть красота,
    и почему её обожествляют люди?
    Сосуд она, в котором - пустота
    или огонь, мерцающий в сосуде?
    ...
    И да, ты угадала, это дрозд! щас спою и пусть это будет для тебя призом победителя!
    А драздыыы ваалшебники драздыыы ыыыыы
     
    S_Irina, Sovold, Аделана и 2 другим нравится это.
  10. Arctic91

    Arctic91 гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    3.362
    Симпатии:
    24.996
    Не удержалась, перетащила эту историю :)
    Слышу в саду над головой тоненькое и непрерывное: "тив-тив-тив"... На старой большой елке (ствола больше, чем веток) дитенок горлинки приземлился на тонкую ветку и ни туда, и ни сюда... боится даже шевельнуться - так ему неустойчиво и ненадежно... А мать села рядом (на более толстую ветку, около развилки) и терпеливо, молча смотрит на него... будто взглядом, всем своим видом уговаривает не бояться, идти к ней... Но ему страшно. Распушился весь, как шарик, и ни с места, только попискивает горестно. А она так смотрит на него, так смотрит... И такая тишина кругом, я даже дышать перестала. Вдруг она вспорхнула и села прямо перед ним, на его тонкую ветку. И стала меленно, микро-шажочками пятиться, отступать назад, ведя его к этой развилке и не сводя с него глаз... И он, наконец, осмелился... задвигался всё тем же шариком, пыхтя и немножко истеря)).. И вот, наконец, достиг спасительной развилки, вцепился в неё всеми лапами и даже рассмеялся от радости вздохнул от облегчения [​IMG]
     
    S_Irina, Sovold, Наталья51 и 5 другим нравится это.
  11. Icelemon

    Icelemon Гость

    Наверное, все могут среди маленьких пташек выделить взглядом синицу. Но не все знают, что среди синиц, к которым мы привыкли, есть и удивительные незнакомцы.
    Однажды зимой я гуляла по замерзшей трясине, что недалеко от моего дома. И услышала весёлое пение. Именно весёлое - звуки скакали вверх и вниз звонко, радостно, весело. Среди зарослей рогоза я увидела яркие розовые пятна, которые мне вначале показались флажками. Я осторожно подкралась и увидела на высохших стеблях удивительных синиц - с усами! Да, это были они, редкие птички-синички с чёрными гуцульскими усами, свисающими им на бежево-розовые грудки. Птицы меня совершенно не испугались, а стали перепархивать с места на место, непрерывно распевая. Они были похожи на ноты, скачущие по нотному стану!
    Вот как они выглядели:
    [​IMG]
     
    S_Irina, Sovold, Malu и 7 другим нравится это.
  12. Elvita

    Elvita Гость

    Это похоже на свиристелей, хотя те с хохолками и "усы" у них "гусарские". У нас они водятся( самые частые гости, наравне со странствующими дроздами) на моей кормушке.)))
    Посмотрела сейчас-действительно, так и называются ваши птички-усатые синицы-чудо! Редкий гнездящийся, зимующий вид. Занесена в Красную книгу ( правда, Беларуси).)))
    А у меня весной, рядом со входной дверью( меньше метра от двери) на настенном фонаре странствующий дрозд свил гнездо( до сих пор висит). Соломы всякой понатаскал, нас не боялся, сидел на гнезде, наблюдал за нами. Я уже обдумывала что подстелить под гнездо, чтобы птенцы, не дай бог, не вывалились на плиты и не разбились. Поставила ему поилку недалеко. А он посидел-посидел... и улетел. Я решила проверить есть ли яйца в гнезде, на палке подняла свой телефон и сделала фото-ничего, пусто. У дрозда яйца голубые, я не могла их не заметить. Гнездо так и не убрали. Может, в следующем году вернется к нам?
    Наши-красногрудые, толстенькие.))) А поют лучше всего кардиналы- виргинские соловьи, те вообще красавцы( самцы) -ярко алые с хохолком, самки-попроще, серо-буро-малиновые какие-то, да и поют потише и не так "разнообразно" как самцы.)))
     
    Последнее редактирование модератором: 16 авг 2017
    S_Irina и Loki нравится это.
  13. Elvita

    Elvita Гость

    IMG_0739.JPG
    У меня на счету сегодня две спасенные жизни-утро прошло продуктивно.))) Вышла выпить кофе во дворе. Вижу в воде, в бассейне, кто-то наяривает изо всех сил. Я схватила сетку, подбегаю... бурундук. Я его вынула, в травку отнесла. Смотрю, в бассейне ещё один "заплывает"-только нос над водой торчит. Я его , тоже, на травку "доставила". Спасали они друг-друга, что ли? Никогда такого не было! Второй как-то быстро оклемался и убежал, а первый-до сих пор в траве сидит, дрожит как осиновый лист. Я ему возле мордочки семечек и орешков насыпала, нашла ветку сломанную, от сирени, сверху прикрыла, чтобы его никто не склевал... Так жалко на него смотреть, он даже на меня не реагирует. Надеюсь, что отдохнет и убежит, бедолага.
     
    Последнее редактирование модератором: 17 авг 2017
    Noran, S_Irina, Sovold и 9 другим нравится это.
  14. Аделана

    Аделана гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    7.097
    Симпатии:
    43.984
    Пол:
    Женский
    Может девочка? Нервы? Надеюсь , что обойдется.
    Несу нашу городскую историю. :D
    Неблагодарная цапля улетела от новосибирцев, которые лечили её неделю
    [​IMG]
    16 августа цапля по кличке Чапля с травмированными лапами нагло улетела от лечащих ее волонтёров Новосибирского центра реабилитации хищных птиц.
    «Четыре дня назад она уже уверенно встала на обе лапы, и если раньше она меня "терпела", то в последние дни откровенно отгоняла меня от бассейна с рыбой. Вчера утром, как обычно, я вынесла ее под навес, из которого у нее был свободный доступ на территорию дома. Плотненько позавтракав, Чапа до обеда грелась на солнышке, а когда я вышла добавить рыбы, она вся вытянулась, раздула хохолок, крякнула на меня и ... ребята, вот ей Богу, если бы она могла говорить, я бы услышала "Да ну вас, на юга пора!". Взмахнула крыльями, набрала высоту и "до свидания"!» — сообщила волонтёр центра Яна Розман в группе центра в социальной сети «ВКонтакте».
    Напомним, 6 августа центр реабилитации хищных птиц впервые спас серую цаплю — на момент поступления в центр птенец был истощён и травмирован, у птицы не работали лапы.
    Серую цаплю назвали Чаплей, ей сделали рентген в ветеринарной клинике. Чапля жила дома у волонтёров — до последнего времени она сидела в гнезде или разгуливала по огороженной территории у дома
     
    Noran, S_Irina, Ю-ТТ и 3 другим нравится это.
  15. Elvita

    Elvita Гость

    Надеюсь, что все хорошо с ней( я тоже подумала, что впечатлительная девочка)-часа через два ни её, ни семечек не было-подкрепилась и убежала.)))
    Так это ж здорово, что цапля улетела и фиг с ней, с "благодарностью"!)))))))
     
    S_Irina, Аделана и Elli нравится это.
  16. Свеколка Е

    Свеколка Е гигант мысли

    Регистрация:
    11 авг 2017
    Сообщения:
    1.612
    Симпатии:
    5.409
    Пол:
    Женский
    Возле дома , перед кухонным окном, стоит кормушка для птиц.Раньше кормили только зимой, как в книгах написано, теперь кормим круглый год, не могу удержаться.Ставлю кофейник на плиту, и тут же иду кормушку насыпать.Птиц знаю плохо, пыталась по книге распознать, не получается. Если незнакомая птичка прилетит , значит пеночка. У нас в Подмосковье животных диких мало.Ежи, ящерицы, птицы, лягушки, жабки земляные.Белок паталась приучить прибегать за орешками, не получилось.Хоть орешину сажай на участке. Была в Великобритании, чего только не продают для садов, чтобы поддержать , подкормить, пригреть всякую мелкую живность.И стоит не дорого.А привезти не чего не смогла, тяжело.Пойду птиц кормить.
     
    Noran, S_Irina, Lumar и 3 другим нравится это.
  17. Icelemon

    Icelemon Гость

    Если привадите белку на участок, то птицы перестанут на участке вить гнёзда, так как белка начнёт разрушать кладки.
    И подкармливать летом птиц вредно для них. Летом они должны есть живой корм. Так что боритесь со свои желанием ) Лучше любуйтесь птичками или их фотографируйте.
     
    S_Irina и Hatice нравится это.
  18. Свеколка Е

    Свеколка Е гигант мысли

    Регистрация:
    11 авг 2017
    Сообщения:
    1.612
    Симпатии:
    5.409
    Пол:
    Женский
    Ну вот, я так и знала.Нельзя получить все и сразу.Спасибо.
     
    Noran и S_Irina нравится это.
  19. Свеколка Е

    Свеколка Е гигант мысли

    Регистрация:
    11 авг 2017
    Сообщения:
    1.612
    Симпатии:
    5.409
    Пол:
    Женский
    Копаем картошку.Огород не большой. Из под лопаты жабка, черно зеленая, пупырчатая.Красивая до не возможности.Еще движение, и еще одна жабка, только поменьше.Естественно , очень осторожно , переношу первую , затем вторую.Они на расстоянии полуметра друг от друга.Через небольшое время начинают двигаться друг другу.Оказывается это пара.Муж говорит: мать с детенышей.Но я знаю, это пара, он и она .И это любовь.
     
    Noran, S_Irina, Elli и 2 другим нравится это.
  20. Malu

    Malu гигант мысли

    Регистрация:
    21 авг 2017
    Сообщения:
    1.027
    Симпатии:
    8.182
    Пол:
    Женский
    Пару лет назад на даче, проснувшись, мы обнаружили в маленьком бассейне с фонтанчиком утопленника. Ёжики часто приходят попить, но этот видимо поскользнулся и упал на середину, выбраться не смог. Вытащили его, зачерпнув ведром, положили на травку. Думали, что не жилец, ан нет. Лежал часа два без движения с закрытыми глазами, потом очухался окончательно, встал и побрёл в сторону леса. А второй снимок - там же, в дачном кооперативе. Никогда не видела такого скопления ласточек!
    загруженное (3).jpg загруженное (8).jpg
     
    Noran, S_Irina, Sovold и 9 другим нравится это.

Поделиться этой страницей