Двойная жизнь примерного подростка. Выпуск от 26.05.2021

Тема в разделе "Пусть говорят", создана пользователем AnaskO, 26 май 2021.

  1. AnaskO

    AnaskO Управдом-друг человека

    Регистрация:
    7 авг 2017
    Сообщения:
    7.758
    Симпатии:
    34.129
    Пол:
    Женский
    В элитный лицей Березняков с физико-математическим уклоном Роман был переведен недавно, родители хотели чтобы сын получил хорошее образование. Эта школа по их мнению открывала двери в большую жизнь. Подросток был перегружен, погружался в отчаянье, в нем вроде бы копилась злоба, которую тянуло на ком-нибудь выместить. Учитель физики, которая не делала поблажек, невольно сфокусировала его агрессию на себе.
     
    pilochka, Maverick и Lenusja нравится это.
  2. Первоклассница

    Первоклассница гигант мысли

    Регистрация:
    5 апр 2018
    Сообщения:
    1.262
    Симпатии:
    8.395
    Пол:
    Женский
    Состоятельные родители,папа говорит,что у сына все фирменное,показывая содержимое шкафа.Но,парень.говорит.что с родителями отношений нет.Папа ни разу не поднял голову....понимаю,но не до такой же степени ! Скрытный человек.Наверное,парню действительно было сложно.
     
    Maverick нравится это.
  3. Алина

    Алина Гость

    Вчера задержалась на этой передаче. Родителей жалко, парню попу надрать бы.
    Не так уж это и важным оказалось. Внутреннее содержание подростка получилось на нуле.
    --- Сообщение добавлено 27 май 2021 ---
    А от чего сложно было парню?
     
    Последнее редактирование модератором: 27 май 2021
    April, Maverick, pilochka и ещё 1-му нравится это.
  4. Первоклассница

    Первоклассница гигант мысли

    Регистрация:
    5 апр 2018
    Сообщения:
    1.262
    Симпатии:
    8.395
    Пол:
    Женский
    Не с кем было поделиться своими проблемами.Папа,посмотрев на него, похоже не особо вникал в жизнь сына-подростка.У папы были свои проблемы,папа сам в себе,свои дела и т.п.Так мне кажется.А попу надрать это самое простое,а вот вникнуть в сегодняшние проблемы подростка ,найти время поговорить и обсудить,это не попу надрать.Упущено время....
     
    Afinochca нравится это.
  5. Алина

    Алина Гость

    Я тоже росла без внедрения родителей в мою жизнь. Папа вообще был весь в производстве (на нем много ответственности было). Да и маме недосуг было со мной разговоры-разговаривать. Ну да, бывало одиноко, но нашла шикарный выход - книги (там столько захватывающего было, что не до тоски). Муж вообще рос самостоятельным, ему еще приходилось о младших заботиться. По-разному было, но мысли кого-то убить не возникало.
    Думаю, подобные мысли возникают от эгоизма и зацикленности на себе-любимом. Я слушала его откровения другу и обратила внимание, что он ни разу он не вспомнил, что может кому-то помочь, о ком-то позаботиться. Ну не было мысли: "а, что я могу полезного для кого-то сделать?" Нет же, наоборот - мне, мне, мне. Родители обеспечили его всем и не только самым необходимым. Они даже холодильник ему забили по самое не хочу. А ведь он вполне может сам продукты покупать, сам может готовить. Но нет - сидел на всем готовом. А вот проблема с физикой не решается, сложно оказалось, усилий много надо, но какой выход парень находит? Убийство. Просто вырос тихий и разбалованный эгоист. Хорошо, что у парня еще не все потеряно, и есть шанс стать человеком.
     
    April, Maverick, Карамболь и 4 другим нравится это.
  6. Первоклассница

    Первоклассница гигант мысли

    Регистрация:
    5 апр 2018
    Сообщения:
    1.262
    Симпатии:
    8.395
    Пол:
    Женский
    Вот именно! Родители и приучили.
     
    Maverick нравится это.
  7. Алина

    Алина Гость

    Как собаку выдрессировали? Думать самостоятельно парень не пытался? Анализировать? Я бы поняла,если бы жил с родителями в супер глуши, без книг, школы, интернета и социума вокруг. Это не родители, это просто удобно было парню сидеть на готовом. А то давно бы "Я сам" заявил и на деле показал самостоятельность, без убийств, а наоборот - созидая.
     
    Танго_, Maverick и Хитрая Алиса нравится это.
  8. Пикша

    Пикша гигант мысли

    Регистрация:
    7 сен 2018
    Сообщения:
    5.123
    Симпатии:
    22.607
    Пол:
    Женский
    Так созидать-то не умеет, вот и разрушает.
     
    Maverick и pilochka нравится это.
  9. Карамболь

    Карамболь гигант мысли

    Регистрация:
    31 окт 2020
    Сообщения:
    1.080
    Симпатии:
    4.965
    Пол:
    Женский
    По такому принципу сейчас существует общество. Только брать. И ничего ни кому не давать, ни с кем не делиться. Такая позиция ведёт к разрушению. К вымиранию общества. И человечества в целом. Ни кто об этом не задумывается, и не замечают, как рушится их личность, духовность.
     
  10. Afinochca

    Afinochca гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    2.298
    Симпатии:
    6.662
    Пол:
    Женский
    Дети это всегда чувствуют и понимают, что они лишние, нелюбимы. У даже самого занятого отца всегда найдется минута для сына.
    Мой папа, хотя и был очень занят на заводе- инженер, преподавал еще философию на парт. курсах, играл в театре(одно время было такое дело, когда театры ставили совместные спектакли с подшефным заводом, Евгений Леонов стал таким актером. Папу тоже сильно уговаривали в театре остаться. Он Чацкого играл! ) Занимался спортом -мотогонками и штангой. И как- то умудрялся заниматься со мной . До 8 моих лет. Пока не погиб. Мы учили с ним стихи Есенина, он читал мне умные книги и рассказы Зощенко. Научил меня кататься на коньках и лыжах, учил рисованию.
    ...Раньше зимой были огромные сугробы, прямо с человеческий рост. Мы гуляли с папой вечером, уже после работы, свет от фонарей падал на сугробы,папа читал мне басни Крылова и свои и все иллюстрировал, рисуя веточкой на снегу на этих сугробах и это была настоящая сказка! Рисовал медведей, трусливых зайцев, хитрых лисиц. А утром люди шли на завод мимо этих сугробов, видели папины рисунки и говорили : О ! Это Борис Николаевич рисовал! "
    Мы ходили семьей на первомайскую демонстрацию. На острова за Волгу ездили, путешествовали на Западную Украину и в Ташкент, Плыли в Ульяновск на теплоходе...
    В моей жизни папы разве было мало?
    Я все -все помню в свои 58 лет, каждый день, каждый эпизод с ним.

    У моей подруги отец был самым простым рабочим , электриком на заводе, умных речей не заводил, но в их семье была традиция: вместе с двумя дочерьми перед новым годом втроем они собирали гирлянду. И их окно было самым ярким, волшебным. Подруга очень гордилась своим папой. Когда она по пед. путевке поехала в ЧССР все обменные деньги потратила на куртку отцу.
    У соседского мальчишки - моего одноклассника всегда была рыбалка с отцом. Это святое. Если мы классом собирались в цирк или театр, а у него была рыбалка и он не ехал с нами вместе все относились с пониманием. Рыбалка важнее. У другого одноклассника отец писал сказки. По- настоящему издавался. Приходил в школу на творческие встречи. (Такой был в берете, в шарфе с бородой и в очках ))) Сын им прям очень гордился, даже больше, чем когда в свет выходила его очередная книга.
    У еще одного мальчишки отец играл на баяне и под этот баян мы классом выступали на разных мероприятиях. И все эти отцы были заняты ничуть не меньше современных. Гнали план, работали сверхурочно, выполняли общественную работу, от детей не откупались.
     
    Последнее редактирование: 27 май 2021
    Танго_, Сэммик, April и 9 другим нравится это.
  11. pilochka

    pilochka гигант мысли

    Регистрация:
    9 авг 2017
    Сообщения:
    7.040
    Симпатии:
    37.241
    Пол:
    Женский
    Ну почему сразу- лишние и нелюбимы? Я всегда знала , что мои родители нас всех любят и все для нас сделают, но..могу, к сожалению, повторить фразу Алины
    Родители работали, плюс к этому частые командировки у отца-геолога, больная бабушка..Мои родители не бывали на родит.собраниях в моей школе (Видимо, считали это ненужным),те проблемы , что были у меня в школе, оставались внутри меня, я не делилась ими с родителями..Это я сейчас понимаю, что ничего хорошего в этом не было. И то, что я со своей дочерью повторила линию поведения моих родителей- на родит.собраниях была только в 1-2 классах, и мало времени проводила с ней и проч.- я сейчас переживаю за то, что было много лет назад..Но все это не помешало ни мне, ни брату с сестрой, ни моей дочери образование получить и вообще нормальными людьми вырасти. И отец этого парня говорил, что много времени проводил с ним..
    Вот что мне показалось неверным в словах его родителей- если они хоть как-то видят причину в поведении учителя, в оценках их сына- заранее категорически несогласна. ( Если только я правильно восприняла слова его матери, поскольку слушала передачу параллельно с готовкой).Если парень не тянул физико- математический лицей , так дело в его способностях и надо ли в таком случае возить его в престижную школу -для удовлетворения собственных амбиций?.
    И один момент показался мне очень странным- когда 4-летний ребенок увидел место аварии, много крови, он сказал одно слово *красиво*..Не помню, видел ли он там раненого человека ( и не хочу пересматривать), но реакция ребенка(!) мне кажется ненормальной..Не говорит ли это уже о психическом отклонении?
     
    Afinochca, Китнисс, brans и 3 другим нравится это.
  12. Afinochca

    Afinochca гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    2.298
    Симпатии:
    6.662
    Пол:
    Женский
    так я так и написала- дети чувствуют, когда они любимы и нелюбимы. Не с пустого же места взялись ваши мысли о том, что родители все для вас сделают. Просто не было "круглого стола" на эту тему,но на подсознательном уровне вы это чувствовали.
    ________________
    по быстрому одну историю расскажу о "чувствах и чувствительности" детей.

    ... была у нас в детсаду воспитатель и водила в садик свою 4 летнюю дочку. Однажды она мне говорит- поговори с моей Юлькой, чет она странная стала, плачет, спит плохо. Дети любили ходить ко мне в кабинет ...но это другая тема. Так вот. С Юлей у меня контакт был и я поняла ,что ее что-то беспокоит. На сердце реально камень у ребенка. Никакие рисунки ничего не раскрыли. Ну может папа был нарисован чуть дальше от мамы, чем это "положено" бы ему быть. В общем в тихий час она все равно не спала и я разрешала ей быть у себя. Разговаривали мы с ней о чем угодно и однажды она призналась, что боится, что папа их бросит. Уйдет к соседке. Я акуратно завела эту тему с воспитательницей. Она рассмеялась вот Юлька фантазерка. Там вообще нет ничего и быть не может! Уфф... как она меня испугала я думала и правда что ... А через полгода отец девочки ушел к соседке.
    я всегда говорила и говорю лучше всех интуиция развита у детей. потом жизненный опыт ее перебивает
     
    Последнее редактирование: 27 май 2021
    Танго_, Maverick, Пикша и 5 другим нравится это.
  13. L_Lada

    L_Lada Ведьма с Лысой горы

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    12.192
    Симпатии:
    84.191
    Адрес:
    Москва
    Не думаю. Вот если бы он такое лет в 10 сказал, тогда да, был бы реальный повод для тревоги. А в 4 ребенок еще не понимает, что такое смерть, авария и проч. И этот эпизод может говорить только о том, что ему нравился красный цвет.
    Да не амбиции это, к сожалению, серьезнее все. Но в принципе правильная постановка вопроса.
    Я в позиции родителей ничего особо предосудительного не увидела. Если без красивых фраз, то всерьез насторожили только два момента, и первый из них - действительно выбор школы. Парень не тянет физику, у него явные склонности к истории и вообще к гуманитарке, а его в физмат лицей - одного этого в 16 лет достаточно для срыва. Но хорошая школа воспринимается как социальный лифт, а есть ли в Березниках школа того же уровня с гуманитарным профилем - не знаю. Есть одна школа в топе - не этот лицей, другая, - но она тоже физико-математическая.
    И второе - аватарка. Честно, если бы я такую красоту здесь, на форуме увидела, у чужого взрослого человека, я бы насторожилась. А тут мама в принципе знает, что ребенок ушиблен аниме, видела эту аву, и тем не менее рассуждает о феях. Неужели не очевидно, что это не фея? Неужели невдомек, что аниме - это не просто мультики, а как минимум весьма спорная субкультура? И желания разобраться не возикло. Я сейчас в одно касание нашла большую статью, опубликованную 2,5 года назад и там, в частности, вот такое:
    Офигела. Вот вам и ответ. И, в отличие от стрелялок, в анимешных героев подростки действительно вживаются и переносят их модели поведения в реал. Тоже, конечно, до такого прямого воплощения доходят единицы, но тем не менее. Кому интересно - здесь.
     
    Последнее редактирование: 28 май 2021
    AnaskO, brans, Maverick и 5 другим нравится это.
  14. Lenusja

    Lenusja Гость

    Спасибо большое, для меня лично это очень актуально, так как ребенок смотрит, играет и рисует в стиле аниме.Я держу руку на пульсе, то есть, мы обсуждаем героев, она мне показывает все свои рисунки и фанфики.Более того, в школе и учитель рисования, и руководитель кружка частенько дают задание "нарисовать в технике аниме".
    В статье все изложено верно.Я не запрещаю, но постоянно подсовываю ей другие книги и идеи для занятий, и думаю, что у нее это пройдет.Очень долго были лошадки, до того разные куклы, Гарри Поттер, потом анимэ.Думаю, что скоро придет период чего- то другого.А пока научилась различать всех ее героев.
     
    brans, Maverick, pilochka и ещё 1-му нравится это.
  15. pilochka

    pilochka гигант мысли

    Регистрация:
    9 авг 2017
    Сообщения:
    7.040
    Симпатии:
    37.241
    Пол:
    Женский
    Особо предосудительного нет..Но кое-что нмв все-таки не совсем понятно.Мама много раз повторила, говоря о сыне , слово *ребенок*.
    17-летний крепкий парень, взявший нож и пошедший убивать, как-то не ассоциируется со словом *ребенок*. ( Ну говорила бы она *сын* или называла его по имени , мне бы это казалось более нормальным).
    И прозвучала у матери фраза- очень убежденно-, что ее сын шел покончить с собой на глазах у той учительницы.Вот это, по-моему , и было целью прихода родителей на передачу..Пусть не совсем прямо, но обвинить учителя.И мне это совсем не нравится. и убеждена, что шел он именно убивать.Суицидов у подростков, судя даже по передачам, много, и это ужасно, но с Романом- не тот случай.
    При этом парень увлекался историей..Среди моих знакомых достаточно было тех, кого родители заставили пойти не по тому профессиональному пути, который выбрали бы для себя молодые..Кто-то настоял на своем,большинство подчинились родителям или жизненным обстоятельствам, но никто не стал суицидником и никто не пошел убивать..Да и считать виновником всех бед учителя, если сам не справлялся, тоже никто не стал.Так что и здесь назвать это причиной- сомнительно.
    Или психическое отклонение, или такая сверхзавышенная самооценка - как это кто-то посмел пойти против меня? Да за такое убивать надо.Так что родителей не обвиняю, но что-то очень важное в сыне они просмотрели ( и все-таки ощущение , что и сейчас они его виноватым не считают).
     
    AnaskO, L_Lada, brans и 3 другим нравится это.
  16. Алина

    Алина Гость

    Я тоже офигела.
    Безумно любила в детстве фантастику, но сюжеты другие и на правильное восприятие добра и зла не влияло. Что не нравилось (из за кровожадности или безысходности) - убирала с глаз долой сама.
    Понятно конечно, что человека воспитывает среда. Но родители парня сказали, что отпуска проводили вместе. Это был первый раз, когда они его оставили одного. Не думаю, что бы они в свое свободное время игнорировали единственного сына. По их рассказу слышится, что очень любят. Правда показалось, что и балуют сильно. То, что парень мог сорваться из за учебы, которая очень тяжело ему давалась - это понятно. Но вот желание кого то убить? Это очень странно. Неужели такие игры так сильно могут сознание перевернуть? Я сейчас провожу больше времени с детьми, чем мои родители со мной. Но это потому, что не доверяю, в плане воспитания, школе. Т.к. школу загрузили другим. И фильмы, книги пока выбираяем с мужем сами, предлагаем детям, обсуждаем, порой даже спорим. Не все мы, как родители можем предусмотреть, где то можем и ошибаться, но то, что убийство не допустимо, что жизнь это великая ценность самое главное о чем постоянно говоришь.
    Не знаю, я себя силой стараюсь переучитавь старших не называть ребенками. Пока не получается, проскальзывает все равно. Но соглашусь, что это только для меня. Понимаю, что в 17 лет для общества - это уже не ребенок, а человек, думающий и отвечающий за свои слова и действия.
    Меня цепанула последняя фраза папы: "хочу, что бы нам вернули сына не покалеченного". Это как то не понятно. Он уже покалечен, раз готов на убийство. Было бы замечательно помочь бы парню в голове порядок навести. А свою долю ответственности за, уже совершенное, преступление все же придется ему нести. Сочувствую родителям. Но хотелось бы, что бы такие истории не только следователи разбирали, но и психологи. Хочется понять, где та линия, момент, когда подросток превращается в убийцу, когда он разрешает себе калечить и убивать других.
     
    AnaskO, L_Lada, brans и 2 другим нравится это.
  17. Maverick

    Maverick гигант мысли

    Регистрация:
    13 янв 2020
    Сообщения:
    2.262
    Симпатии:
    7.817
    Пол:
    Женский
    Тогда зачем им физ-мат школа? Нет хороших гуманитарных гимназий? С углубленным изучением 2-3 иностранных языков, истории, литературе. Смысл фаршировать голову ребенку тем, что ему скорее всего не пригодится? Причем по полной программе фаршировать.
    --- Сообщение добавлено 28 май 2021 ---
    Именно. Интересно, а какие книги есть у них дома? По той же истории, например.
    --- Сообщение добавлено 28 май 2021 ---
    И родителям это надо прниять и осознать, а не искать причины вовне. Иначе дальше будет только хуже.
    --- Сообщение добавлено 28 май 2021 ---
    Если она дает не те знания, которые конкретному ребенку помогут реализоваться - это скорее лифт вниз. ОК, нет в Березняках хорошей школы гуманитарного профиля. Можно учиться в обычной, но делать упор на нужные и интересные ребенку предметы. Сейчас можно купить любую литературу онлайн, записаться на курсы какие-нибудь.
     
    pilochka, AnaskO и Пикша нравится это.
  18. Lenusja

    Lenusja Гость

    А я не очень понимаю, как можно семнадцатилетнего парня оставить одного, и не контролировать, что он смотрит в интернете, и какие посты создаёт в сети .
     
  19. Maverick

    Maverick гигант мысли

    Регистрация:
    13 янв 2020
    Сообщения:
    2.262
    Симпатии:
    7.817
    Пол:
    Женский
    Кстати, в передачи кто-то заявил ( я "спиной слушала"), что ребенок "90% процентов с аниме"? А как же школа? У нас литаратуру уже не преподают? У нас нельзя купить инстересные детские и подростковые книги? Можно, причем любых жанров - детективы, фэнтези классика, образовательная. Маоьчику были оступны шмотки, салоны, но недоступны хорошие книги?
    --- Сообщение добавлено 28 май 2021 ---
    Еще пару -тройку веков назад парни в 17 лет считались совершенно взрослыми, многие в 14-15 лет в битвах наряду с отцами участвовали в 15-17 веках. Да и позже. Не знаю сколько мифологии в истории, когда генерал Раевский повел с собой в атаку двух сыновей (11 и 16 лет), чтобы воодушевить других. Первооснова - реальный факт. Мальчики были при воюющей армии и участвовали в делах военных.
    У нас же стало нормой прививать детям инфантилизм с младых ногтей.
    Кстати, почему родители в данном случае заинтересованны именно в ребенке, а не в сформировавшейся личности?
     
    Последнее редактирование: 28 май 2021
    pilochka, Карамболь, AnaskO и 3 другим нравится это.
  20. brans

    brans старожил

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    502
    Симпатии:
    2.342
    Пол:
    Женский
    В этом же лицее есть классы с гуманитарным направлением, только туда идут почти одни девочки. Как я поняла. семья живет в Усольском микрорайоне там есть школа, но обучение неважное, это другой берег Камы, добираться до лицея по меркам Березников это долго, автобусы ходят и останавливаются в пятиминутах ходьбы, видимо поэтому выбор пал на лицей. Видимо, настрой сына был попасть в Пермский политех, это хороший институт и требования там высокие, но парень не тянул и сам догадывался об этом.
     
    AnaskO, L_Lada и Алина нравится это.

Поделиться этой страницей